Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Полеты во сне и на Луну. (Прочитано 59917 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #120 - 28.01.2020 :: 07:15:09
 
А теперь мы вернемся к истокам, так сказать.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
, рэп, хип-хоп и др.). А какая мода или музыка родилась в Азии, Африке, России и распространилась по всему миру?


Ну и мы уверенно отвечаем - ну, конечно же, это фанк в случае Африки.

Фанк родился в Африке - и распространился по всему миру. Дав начало рэпу и хип-хопу.

В случае с Азией мы уверенно ответим Константину - это анимэ.

Анимэ как жанр огромно и действительно распространилось по всему миру, вызвав массу подражаний. Лучший пример - это "Матрица" (дичайше популярное культурное явление), которое в своей основе имеет, конечно же, мангу "Призрак в доспехах".

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
задумывался ли он о том, что весь мир носит западную одежду? Он ответил что это нормально, так и должно быть, ведь западная одежда удобнее. да-да, западная одежда удобнее, музыка музыкальнее, за пределами Запада люди не способны придумать удобную одежду, так тысячелетиями и мучались в неудобной одежде, ничего нового, у людей всё как у обезьян


Этот кретинизм даже в комментариях не нуждается и будет унесен в скрижали нашего форума.

Люди неспособные придумать удобную одежду сидят в ахере и обтекают.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
когда 04.10.1957 и 12.04.1961 обрушились биржи в США э


Обрушение бирж закончилось вот этим жалким:

Цитата:
В 2007 году услышал по радио как ведущий передачи зачитал письмо американки, бывшей гражданки СССР. А за несколько лет до этого, я слышал о влиянии первого спутника на продажи автомобилей Тойота на американском рынке. Я склонен этому верить.


Зашибись, да?..

А вот так выглядела позиция Константина изначально:

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
Это какая-такая мода на Восток была в наполеоновские времена в Европе? Жозефина Богарне носила хиджаб? Или Н.Н. Гончарова вышла замуж за "арапа" из-за моды на всё восточное? И Пушкин таки носил кандуру?


Ну как бы, Константин, понимаете, у меня хорошая память.

Я так полагаю, "какая такая мода в наполеоновские времена на Восток" - уже не тема обсуждения? Узнали таки какая?

Гончарова в восточных головных уборах и Пушкин в кандуре и описания его наряда современников прокомментированы не были и это понятно - тут как бы получилось совсем неудобно.

Потому вы, Константин, сделали вид, что ослепли. Я понимаю, такое бывает в моменты слива.

ЗЫ.

До речи, что до культурного влияния народов - ну так Израиль (не Европа, не США) в этом плане уделывает все европы, америки и иже с ними одним пинком.

Вот такое вот бугага.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #121 - 28.01.2020 :: 12:40:02
 
Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:33:12:
Константин Ф писал(а) 27.01.2020 :: 15:04:14:
Вы правы, география действия не играет роли, главное чтобы главный герой был китайцем, корейцем, японцем. Читайте внимательнее: "в этом я на 100% буду доверять вашему мнению, если скажете, что игры, где главные персонажи выглядят как китайцы, ... популярнее остальных сюжетов компьютерных игр, то так тому и быть, буду считать что китайская культура победоносно шествует по планете."
Я не лезу с грязными ногами, а наоборот, предлагаю ориентироваться на ваше мнение.


Что значит "читайте внимательнее"?

То что один раз ответив, приходится ещё и цитировать свой ответ, чтобы обратить на него внимание, а то, как-то по диагонали читаете.

Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:33:12:
Я называю игры выполненные в корейско-китайской стилистике как раз. Сами читайте внимательнее и не бегайте от вопросов про американскую литературу? Вы думаете - я забыл про нее что ли? Ау, Константин, какие американские авторы в то время творили значимые?

Я не ответил, потому что не понимаю как ответить опираясь не на своё мнение, а на мнение большинства читателей, мы же о масскультуре говорим, помните?
И если выбирать, то каких:
Стивен Кинг, Айзек Азимов

Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:33:12:
Константин Ф писал(а) 27.01.2020 :: 15:04:14:
сё в тот же период, о каком говорим, во времени не скачем с века на век:
18-20 век


А в каком веке они познакомились? Ну восточная и европейская культуры? Че ж никто не кинулся копировать? Шинуазри вот в Европе шибко распространился в 17. Фарфор, чай, а вот в Китае, например, в Японии в 17 веке и нахер бы никому Европка не сдалась.

Но, мы говорим о другом периоде. О периоде когда Запад стал источником мощного культурного влияния, более мощного, чем обратное влияние, а для этого сначала должно было наступить время, когда мир начал воспринимать Запад как лидера. Это устойчиво происходит последние 150 лет

Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:33:12:
Константин Ф писал(а) 27.01.2020 :: 15:04:14:
Ага, с востока. Как рэп из Африки 


Ага, с востока и че?

Но не эти парики

Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:33:12:
Константин Ф писал(а) 27.01.2020 :: 15:04:14:
Так и на Западе бабочки были не в моде. Как-то не очень могу предствавить себе ковбоя во фраке и в бабочке.
Я привёл конкретные фотографии турков в 1860-1910 годов и кратко описал то что на них вижу:
фраки, бабочки, мундиры...
Это совсем не турецкая мода, это подражание Западу.
Почему турки, японцы влиянию Запада поддались, а европейцы в той же степени нет?
Дело в лидерстве.


Так вы ж приводите в пример палестинских подростков выше. Вот лично вы. А теперь вдруг стали уже не о массовой моде говорить, а об элите? Ну ок, саудовские принцы ходят в национальных костюмах и че дальше?

Нет, всё о том же, о массовой моде. Этита только как ворота для идущего влияния. Особенно это было заметно в век без СМИ.
Наверх
 

016_001.jpg (83 KB | 118 )
016_001.jpg
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #122 - 28.01.2020 :: 13:11:49
 
Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:33:12:
Ссылку мне срочно - каким таким путем кашмировые шали ВЕКАМИ попадали в Европу. Вопрос этот мы не проедем, я его запомнил.

Нахрена?

Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:33:12:
Бремя доказательства на утверждающем.

Нет, на том, кому это сделать проще.
Если один человек скажет что все вороны чёрные, а второй скажет, что есть и белые. То первому своё утверждение доказать очень сложно миллионы фото  в доказательство чёрных ворон не будут исчерпывающим доказательством. А вот второму человеку достаточно привести в пример фото одной единственной белой вороны и всё, спор будет закончен.
Человек может делать утверждения и может приводить аргументы в подтверждение своих слов. Я так и делаю. Вы можете мои слова опровергнуть - я поменяю свою точку зрения.

Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:33:12:
Мне эта наркомания в упор не интересна. Доказывайте внятно, это правила дискурса.

Не фантазируйте больше чем нужно!
А сказал, на чем основано моё мнение. У вас есть право его оспорить, привести контраргументы, и я поменяю свою точку зрения. Какие проблемы?

Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:33:12:
Что "образ"? Что "культурный код"? Что такое "американский культурный код" и как он связан с джинсами, внятно, без слюней.


Если спросить 100 прохожих, джинсы это какая одежда? американская, китайская, немецкая, арабская? Я уверен, большинство скажет что американская. Они не задумаются о том где эти джинсы сделаны, может в Малайзии, может в Пакистане или Турции. Связывание джинс и Америки это и есть пример культурного кода.

Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:37:15:
Популярность чая - это уже не популярность востока в Европе, а популярность колы - это как раз культурный американский код? А чай уже вроде как и не китайский? Афигеть какая логика.

Чай не воспринимается англичанами и россиянами как культура востока. Традиционное английское чаепитие или чаепитие с тульским самоваром не воспринимается как культура востока. Хотя и англичане и русские знают, что чай не растёт в Англии или РФ, и появился в Китае, и привозится в Англию и РФ из Индии и Китая.
Про колу. Я до сих пор воспринимаю колу как американский напиток, хотя точно знаю, что он производится в РФ, а не импортируется из США.

Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:37:15:
Серьезно? Подростки стремились, наверное, одеваться как Сталин? Совсем свихнулись там?

Мне каждый раз предупреждать вас, перед каждой шуткой, что я собираюсь пошутить?
Ну, как можно-то Сталина и Брюса Ли увязывать нешуточно-то?!  Ужас
Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2020 :: 13:27:35 от Константин Ф »  

027.jpg (183 KB | 115 )
027.jpg
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #123 - 28.01.2020 :: 13:50:44
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 07:15:09:
А теперь мы вернемся к истокам, так сказать.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
, рэп, хип-хоп и др.). А какая мода или музыка родилась в Азии, Африке, России и распространилась по всему миру?


Ну и мы уверенно отвечаем - ну, конечно же, это фанк в случае Африки.

Фанк родился в Африке - и распространился по всему миру. Дав начало рэпу и хип-хопу.

Фанк родился в США и распространился по всему миру. Извините, англоязычной Вики я верю больше

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 07:15:09:
В случае с Азией мы уверенно ответим Константину - это анимэ.

Анимэ как жанр огромно и действительно распространилось по всему миру, вызвав массу подражаний. Лучший пример - это "Матрица" (дичайше популярное культурное явление), которое в своей основе имеет, конечно же, мангу "Призрак в доспехах".

Отлично.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 07:15:09:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
задумывался ли он о том, что весь мир носит западную одежду? Он ответил что это нормально, так и должно быть, ведь западная одежда удобнее. да-да, западная одежда удобнее, музыка музыкальнее, за пределами Запада люди не способны придумать удобную одежду, так тысячелетиями и мучались в неудобной одежде, ничего нового, у людей всё как у обезьян


Этот кретинизм даже в комментариях не нуждается и будет унесен в скрижали нашего форума.

Люди неспособные придумать удобную одежду сидят в ахере и обтекают.

Я максимально гротескно пытался показать, что звучавшие здесь, на этой ветке, аргументы о удобстве Западной одежды и как следствие популярность её в мире - работают. Вот, вы со мной согласились, тоже считаете что это достойно скрижалей форума.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 07:15:09:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
когда 04.10.1957 и 12.04.1961 обрушились биржи в США э


Обрушение бирж закончилось вот этим жалким:

Цитата:
В 2007 году услышал по радио как ведущий передачи зачитал письмо американки, бывшей гражданки СССР. А за несколько лет до этого, я слышал о влиянии первого спутника на продажи автомобилей Тойота на американском рынке. Я склонен этому верить.


Зашибись, да?..

Не закончилось а началось. С этих слов я о влиянии первого спутника на фондовый рынок США и начал говорить.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 07:15:09:
А вот так выглядела позиция Константина изначально:

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
Это какая-такая мода на Восток была в наполеоновские времена в Европе? Жозефина Богарне носила хиджаб? Или Н.Н. Гончарова вышла замуж за "арапа" из-за моды на всё восточное? И Пушкин таки носил кандуру?


Ну как бы, Константин, понимаете, у меня хорошая память.

Я так полагаю, "какая такая мода в наполеоновские времена на Восток" - уже не тема обсуждения? Узнали таки какая?

Гончарова в восточных головных уборах и Пушкин в кандуре и описания его наряда современников прокомментированы не были и это понятно - тут как бы получилось совсем неудобно.

Потому вы, Константин, сделали вид, что ослепли. Я понимаю, такое бывает в моменты слива.

Наверное, потому что не увидел Пушкина в кандуре. Найдёте портрет Пушкина в кандуре, прошу сразу выложить здесь, я тоже хочу посмотреть.
Я не делал вид, что ослеп, просто как и любой человек, что-то может от моего внимания и ускользнуть. Это нормально, мне вам тоже ведь по нескольку раз приходится говорить одно и то же, пока вы эти слова не заметите.
Скажите сразу, сколько мне надо повторить эту фразу, чтобы вы увидели её:
Константин Ф писал(а) 15.12.2019 :: 23:36:15:
Минуточку. Во все времена идёт культурный обмен, и взаимное влияние культур.

трёх раз оказалось недостаточно. А сколько достаточно? Скажите сразу, сколько раз повторить?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #124 - 28.01.2020 :: 13:54:45
 
Архалук и турецкая шапочка на Пушкине устроят?

Это его обычная одежда по современникам. Ну и шаровары турецкие к этому.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #125 - 28.01.2020 :: 15:42:01
 
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 12:40:02:
То что один раз ответив, приходится ещё и цитировать свой ответ, чтобы обратить на него внимание, а то, как-то по диагонали читаете.


Вы спросили -какие игры в корейской тематике, я ответил, вы снова спросили, я снова ответил, что я не читаю? Я сразу дал полный и конкретный ответ.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 12:40:02:
И если выбирать, то каких:
Стивен Кинг, Айзек Азимов


Кинг был позднее, Азимов ну да, один из фантастов. А теперь гуглите мистический реализм и его влияние на литературу мировую и закроем тему.

Итог - два автора и один из них верный? Жалко выглядит.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 12:40:02:
Но, мы говорим о другом периоде. О периоде когда Запад стал источником мощного культурного влияния, более мощного, чем обратное влияние, а для этого сначала должно было наступить время, когда мир начал воспринимать Запад как лидера. Это устойчиво происходит последние 150 лет


Так а Восток был лидером куда более продолжительное время. Ну сейчас запад, да. Но ведь в вашей трактовке вообще все на западе.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 12:40:02:
Но не эти парики


Так и джинсы давно "не эти джинсы".

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 12:40:02:
ет, всё о том же, о массовой моде. Этита только как ворота для идущего влияния. Особенно это было заметно в век без СМИ.


Что заметно? Так нафига было палестинских подростков приводить в пример? Вы что - считаете, что они, если одевают джинсы, стремятся подражать западу? да они одевают что есть, вот и все дела.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 13:11:49:
Нахрена?


Что "нахрена"? Вы за слова свои не в состоянии ответить? Ну так это не "нахрена" - это "я х#рню спорол, простите".

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 13:11:49:
Нет, на том, кому это сделать проще.
Если один человек скажет что все вороны чёрные, а второй скажет, что есть и белые. То первому своё утверждение доказать очень сложно миллионы фото  в доказательство чёрных ворон не будут исчерпывающим доказательством. А вот второму человеку достаточно привести в пример фото одной единственной белой вороны и всё, спор будет закончен.
Человек может делать утверждения и может приводить аргументы в подтверждение своих слов. Я так и делаю. Вы можете мои слова опровергнуть - я поменяю свою точку зрения.


Я утверждаю - метод Станиславского оказал большое влияние на актерское искусство в мире.

Ну переубедите меня. Если аргумент звучит как "99 процентов" - ну нет, катитесь с ним к дьяволу, это не аргумент.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 13:11:49:
Не фантазируйте больше чем нужно!
А сказал, на чем основано моё мнение. У вас есть право его оспорить, привести контраргументы, и я поменяю свою точку зрения. Какие проблемы?


Контраргументы к чему? Какой может быть контраргумент, если нет аргумента? Где ваш аргумент? Ткните пальцем.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 13:11:49:
Если спросить 100 прохожих, джинсы это какая одежда? американская, китайская, немецкая, арабская? Я уверен, большинство скажет что американская. Они не задумаются о том где эти джинсы сделаны, может в Малайзии, может в Пакистане или Турции. Связывание джинс и Америки это и есть пример культурного кода.


Внятно - что такое культурный код. Не надо воды, не надо "если". Что такое культурный код. Вы ввели понятие в тему, вам и отвечать - что это такое. Что такое американский культурный код.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 13:11:49:
Чай не воспринимается англичанами и россиянами как культура востока. Традиционное английское чаепитие или чаепитие с тульским самоваром не воспринимается как культура востока. Хотя и англичане и русские знают, что чай не растёт в Англии или РФ, и появился в Китае, и привозится в Англию и РФ из Индии и Китая.
Про колу. Я до сих пор воспринимаю колу как американский напиток, хотя точно знаю, что он производится в РФ, а не импортируется из США.


Да никто и не воспринимает джинсы как Америку. Они стали общедоступны и всё, ничего за ними не стоит.

Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 13:50:44:
рёх раз оказалось недостаточно. А сколько достаточно? Скажите сразу, сколько раз повторить?


Так это у вас началось уже после того как с вас за слова начали спрашивать. И тут сразу уже "общемировая культура", туда-сюда, а до того - какая такая мода, да все лучшее на западе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #126 - 28.01.2020 :: 23:04:10
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:42:01:
Так а Восток был лидером куда более продолжительное время. Ну сейчас запад, да. Но ведь в вашей трактовке вообще все на западе.

Конечно, на Западе. Запад же лидер, последние 150-200 лет, соответственно и влияние Запада на Восток эти 150-200 лет несопоставимо выше, чем влияние Востока на Запад.
Вот когда человечество осознает, что лидер поменялся, обнаружится, что и культурное влияние поменяло направление.
А пока всё  остаётся по-прежнему.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:42:01:
Так и джинсы давно "не эти джинсы".

Джинсы всё ещё те самые джинсы. А вот парики не спутать. Парики, которые массово знать носила в 18-м веке не спутать с другими париками.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:42:01:
Что заметно? Так нафига было палестинских подростков приводить в пример? Вы что - считаете, что они, если одевают джинсы, стремятся подражать западу? да они одевают что есть, вот и все дела.

"одевают что есть"  Смайл
Вопрос на подумать: почему именно джинсы, кеды, футболки, бейсболки, толстовки есть у палестинских (да любых) подростков. Неужели арафатка не в ходит в число "что есть"?
А Бен Ладен, когда носил кеды и джинсы тоже от нечего надеть их носил? А будущий король Саудовской Аравии в деловом костюме с модным галстуком их надел, потому что принцу  было нечего надеть?

Пример с палестинскими подростками прекрасный, очень удачный пример одностороннего культурного влияния. Их американские сверстники в США почему не носят арабскую одежду. Причем, что мне особенно нравится в примере, это то, что палестинские подростки никакой любви к США не демонстрируют, а даже наоборот, радовались 11 сентября 2001, и при этом в культурном отношении следуют строго в фарватере культуры США. В отличии от Пушкина или Жозефины, которые используя в одежде элементы одежды Востока, всё-таки оставались в рамках западной моды. Ведь не спутаешь, никто не спутает наряд Жозефины, Гончаровой с нарядом турчанки, египтянки или китаянки. Что не скажешь о палестинских подростках там 100%-западный образ, так же как и у Бел Ладена в молодости или у короля СА в молодые годы.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:42:01:
Что "нахрена"? Вы за слова свои не в состоянии ответить? Ну так это не "нахрена" - это "я х#рню спорол, простите".

Я с самого начала не понял, какое принципиальное значение имеет век, когда кашемировые шали стали попадать в Европу? Попадали, и всё это пропало бесследно без особого влияния на европейскую моду, пока шали не полюбились императрице. После этого у шалей не было  шанса избежать общеевропейской популярности.
Повторю: нахрена вам надо точно знать, в какой именно век шали стали появляться в Европе? Вот что это точное знание поменяет?

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:42:01:
Я утверждаю - метод Станиславского оказал большое влияние на актерское искусство в мире.

На западное, вне всяких сомнений - огромное.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:42:01:
Контраргументы к чему? Какой может быть контраргумент, если нет аргумента? Где ваш аргумент? Ткните пальцем.

А говорите: "память хорошая". Рыбы меньше есть стали?

Я назвал по порядку два события, которые сформировали у меня представление о том, что система Станиславского неизвестна подавляющему большинству студентов в мире, изучающих актёрское мастерство. (исключение, страны, бывшего совблока)
1-е, это очень давнее интервью латиноамериканского актёра, который даже не сообразил, что система Станиславского имеет отношение к актерской профессии, до такой степени он абсолютно был не в курсе, кто такой Станиславский и то за систему он разработал.
2-е, абсолютное незнание индийских студентов-будущих актёров о Станиславском и его системе. А ведь это Индия, страна полвека ежегодно снимает фильмов больше, чем все остальные страны мира вместе взятые.

Вот эти два события сложили у меня мнение об известности системы Станиславского.
К чему вообще вам и мне плодить лишний текст, по доказательству/опровержению этого?
Вот у меня мнение сложилось, я пояснил почему и как оно сложилось. Зачем у меня требовать доказательства? Приведите аргумент, который покажет что я сформировал ошибочное мнение, и я его быстро поменяю. Вот мне не принципиально какое место в мире занимает система Станиславского. Я легко поменяю мнение на противоположное.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:42:01:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 13:11:49:
Если спросить 100 прохожих, джинсы это какая одежда? американская, китайская, немецкая, арабская? Я уверен, большинство скажет что американская. Они не задумаются о том где эти джинсы сделаны, может в Малайзии, может в Пакистане или Турции. Связывание джинс и Америки это и есть пример культурного кода.


Внятно - что такое культурный код. Не надо воды, не надо "если". Что такое культурный код. Вы ввели понятие в тему, вам и отвечать - что это такое. Что такое американский культурный код.

Культурный код - это обличенная  в некую форму (в данном случае -вещественную) информация, позволяющая идентифицировать культуру.
Вот джинсы стали использоваться во всем мире. Но, вряд ли кто скажет что это турецкая культура, или филиппинская. А вот что американская - скажут.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:42:01:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 13:11:49:
Чай не воспринимается англичанами и россиянами как культура востока. Традиционное английское чаепитие или чаепитие с тульским самоваром не воспринимается как культура востока. Хотя и англичане и русские знают, что чай не растёт в Англии или РФ, и появился в Китае, и привозится в Англию и РФ из Индии и Китая.
Про колу. Я до сих пор воспринимаю колу как американский напиток, хотя точно знаю, что он производится в РФ, а не импортируется из США.


Да никто и не воспринимает джинсы как Америку. Они стали общедоступны и всё, ничего за ними не стоит.

Ну, я не думаю, что культурное влияние носит таком, прямолинейный, незатейливый, буквальный характер. Надел джинсы - стал американцем. Нет. Кем был, тем и остался, только теперь человек воспринимает свой образ как более идеальный, более правильный, такой как надо.


Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:42:01:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 13:50:44:
рёх раз оказалось недостаточно. А сколько достаточно? Скажите сразу, сколько раз повторить?


Так это у вас началось уже после того как с вас за слова начали спрашивать. И тут сразу уже "общемировая культура", туда-сюда, а до того - какая такая мода, да все лучшее на западе.

Принципиальную ошибку выделил жирным.
Не всё лучшее на Западе. А воспринимается человечество так: "всё лучшее на Западе"

Началось у меня не когда за слова начали спрашивать, а когда я увидел, что меня не поняли.

Почему последние 150-200 лет человечество перенимает западную музыку, одежду, моду. Потому что одежда удобнее, музыка музыкальнее? Нет, потому что Запад воспринимается как лидер. Подражают же лидеру, а не аутсайдеру. Одежда, музыка с Запада ничем не лучше чем у других. Её успех, победоносное шествие по миру в том, что она исходит от признанного лидера.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #127 - 29.01.2020 :: 04:35:42
 
Это уже что-то такое, дионисийское.

Назову это "Диалоги с Ктулху Константином".




Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
Это какая-такая мода на Восток была в наполеоновские времена в Европе? Жозефина Богарне носила хиджаб?


Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 09:55:18:
Нет, Константин.

Законодательница французской моды Жозефина Богарне не носила хиджаб, она была для этого слишком хороша собой.

Она носила шали привезенные с Востока, кашемировые.


Константин Ф писал(а) 15.12.2019 :: 23:36:15:
Не вижу здесь ничего восточного. Изготовление шалей из кашемира, на европейский манер, и ношение их как у европейских барышень, мне не кажется похожим на восточные шали из кашемира.


Zealot писал(а) 23.01.2020 :: 07:03:00:
Откуда "европейский манер ношения шалей" возьмется, если сама шаль пришла во Францию после египетского похода Наполеона? Какой мог при Жозефине быть "европейский манер", откуда бы он взялся?


Константин Ф писал(а) 27.01.2020 :: 15:04:14:
Веками кашемировые шали попадали в Европу, но не прижились, пока их не стала носить Жозефина.


Zealot писал(а) 27.01.2020 :: 18:33:12:
Ссылку мне срочно - каким таким путем кашмировые шали ВЕКАМИ попадали в Европу.


Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 13:11:49:
Нахрена?


Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:42:01:
Что "нахрена"? Вы за слова свои не в состоянии ответить? Ну так это не "нахрена" - это "я х#рню спорол, простите".


Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 23:04:10:
Я с самого начала не понял, какое принципиальное значение имеет век, когда кашемировые шали стали попадать в Европу? Попадали, и всё это пропало бесследно без особого влияния на европейскую моду, пока шали не полюбились императрице. После этого у шалей не было  шанса избежать общеевропейской популярности.
Повторю: нахрена вам надо точно знать, в какой именно век шали стали появляться в Европе? Вот что это точное знание поменяет?


Это что вообще?..

Дадите комментарии?.. В смысле "какое значение имеет", когда вы сначала сами вкидываете тезис, чтобы отбиться от восточной моды в наполеоновское время, а потом у вас тезис превращается в "нахрена".

А нахрена тогда вообще рот открывали - у меня один вопрос?

Что там "веками попадало в Европу"? Что это было?

И я совершенно не понял - вы выше говорите, что турецкие маршалы и банкиры носили европейскую одежду и это - безусловное влияние запада.

А что народ не носил - ну так то через влияние элит.

Но вот Жозефина начала носить и потом вся Европа стала носить - это не считается, что тут восточного.

У меня только один вопрос - вы с логикой вообще дружны?..

Что до ваших идиотских рассуждений про высокоранговых обезьян - это даже комментировать стыдно.

Готы начинают принимать христианство от собственных пленников. Римляне, захватившие Грецию и превосходящие ее в военной и помпезной мощи, оказываются полностью покорены греческим влиянием. Христианство в Риме побеждает митраистический пользующийся поддержкой государства культ Побеждающего Солнца.

Антрополог из вас ну так себе.
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2020 :: 04:46:03 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #128 - 29.01.2020 :: 04:38:10
 
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 23:04:10:
говорите: "память хорошая". Рыбы меньше есть стали?

Я назвал по порядку два события, которые сформировали у меня представление о том, что система Станиславского неизвестна подавляющему большинству студентов в мире, изучающих актёрское мастерство. (исключение, страны, бывшего совблока)
1-е, это очень давнее интервью латиноамериканского актёра, который даже не сообразил, что система Станиславского имеет отношение к актерской профессии, до такой степени он абсолютно был не в курсе, кто такой Станиславский и то за систему он разработал.
2-е, абсолютное незнание индийских студентов-будущих актёров о Станиславском и его системе. А ведь это Индия, страна полвека ежегодно снимает фильмов больше, чем все остальные страны мира вместе взятые.


1. Где это интервью, покажите мне его.

2. Какие еще студенты, где учатся, откуда у вас эта информация.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #129 - 29.01.2020 :: 06:57:30
 
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 12:40:02:
. О периоде когда Запад стал источником мощного культурного влияния, более мощного, чем обратное влияние, а для этого сначала должно было наступить время, когда мир начал воспринимать Запад как лидера. Это устойчиво происходит последние 150 лет


Угу, угу.

При этом антирейтинг США в мире один из самых высоких.

При этом "западные ценности" целая куча кругов воспринимает как нечто резко отрицательное. Носит джинсы, да, вообще без проблем и при том хает пресловутую западную культуру.

Какие-то ничтожные "низкоранговые обезьяны" в Афганистане никак не хотят ничему учиться у высокоранговых обезьян -ни из СССР, ни из США, а хотят бегать в халатах и тапках по горам, убивать неверных и судить всех Шариатом.

При этом "мультикультурализм", и "толерантность" стремительно падают в глубокую бездну, а мигранты в Европе ну в упор не знают теории Константина про обезьян и живут прайдами, а процесс их интеграции заканчивается избиением европейцев на улицах их же городов и жуткими терактами а ля "Батаклан", а в Европе растут рейтинги правых партий.

Я и вижу как это работает, ага.

А джинсы с колой - ваще без проблем, чебы нет, это пустые символы. Джинсы вполне могли изобрести моряки голландские, из парусины. Ничего бы не изменилось, так что не надо про коды культурные затирать тут. Благо практически весь Голливуд - это одесские евреи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #130 - 29.01.2020 :: 15:43:48
 
Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 06:57:30:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 12:40:02:
. О периоде когда Запад стал источником мощного культурного влияния, более мощного, чем обратное влияние, а для этого сначала должно было наступить время, когда мир начал воспринимать Запад как лидера. Это устойчиво происходит последние 150 лет


Угу, угу.

При этом антирейтинг США в мире один из самых высоких.

При этом "западные ценности" целая куча кругов воспринимает как нечто резко отрицательное. Носит джинсы, да, вообще без проблем и при том хает пресловутую западную культуру.

Какие-то ничтожные "низкоранговые обезьяны" в Афганистане никак не хотят ничему учиться у высокоранговых обезьян -ни из СССР, ни из США, а хотят бегать в халатах и тапках по горам, убивать неверных и судить всех Шариатом.

Ну, СССР не высокоранговые
а вот мода на халаты и тапки:

Наверх
 

0056.bmp (982 KB | 142 )
0056.bmp
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #131 - 29.01.2020 :: 15:45:21
 
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 15:43:48:
Ну, СССР не высокоранговые:


Конкретизируйте ответ, он совершенно ни о чем.

Я привожу конкретные примеры - талибан, христианство, мигранты в Европе, вы мне фото какое-то  и невнятный комментарий.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #132 - 29.01.2020 :: 15:45:59
 
а эти хотят бегать по горам в тапках:
Наверх
 

028.jpg (236 KB | 139 )
028.jpg
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #133 - 29.01.2020 :: 15:47:27
 
и вот эти...
Наверх
 

029.jpg (342 KB | 133 )
029.jpg
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #134 - 29.01.2020 :: 15:48:39
 
вот такие фото бытовых сцен Кабула. Три первые попавшиеся фотографии Афганистана
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #135 - 29.01.2020 :: 15:48:45
 
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 15:45:59:
а эти хотят бегать по горам в тапках:


В Иране было такое.

Потом произошел откат и сейчас там геев вешают на кранах, публично. Что дальше?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #136 - 29.01.2020 :: 15:49:46
 
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 15:48:39:
вот такие фото бытовых сцен Кабула


На данный момент американцы пытаются отползти из Кабула и совершенно очевидно, что власть в Афгане перейдет рано или поздно к талибам.

Это пример только подтверждает мою мысль.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #137 - 29.01.2020 :: 15:52:35
 
Кабул-2018, не говно мамонта из палеолита, современность.

Еще вопросы есть?
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2020 :: 16:02:22 от Zealot »  

4894948_original.jpg (272 KB | 116 )
4894948_original.jpg
4897386_original.jpg (224 KB | 123 )
4897386_original.jpg
4897620_original.jpg (346 KB | 113 )
4897620_original.jpg
Snimok1_003.JPG (274 KB | 127 )
Snimok1_003.JPG

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #138 - 29.01.2020 :: 18:43:36
 
вот такие фото бытовых сцен КабулаZealot писал(а) 29.01.2020 :: 15:52:35:
Кабул-2018, не говно мамонта из палеолита, современность.

Еще вопросы есть?

"Ещё" - а какие вопросы/вопрос был и кто его задавал?

Эти вопросы?
Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 04:35:42:
Это что вообще?..

Дадите комментарии?.. В смысле "какое значение имеет", когда вы сначала сами вкидываете тезис, чтобы отбиться от восточной моды в наполеоновское время, а потом у вас тезис превращается в "нахрена".

Не фантазируйте.
история диалога нигде не показывает ваше предположение.
В 5 раз говорю, взаимовлияние культур было всегда.
Например, сечевые казаки одевались почти во всё турецкое, иногда добавляли что-то  от одежды шляхты.
Или история шали в Европе.
https://bellezza-storia.livejournal.com/136575.html
Платки (а шаль это разновидность женского платка) появились очень-очень давно в Европе. Например, оренбургский платок и у Екатерины2 был. Платки в Европе носили, и носили по-разному, и появление ещё одного вида платков не разрушало европейский образ женщин.
По ссылке описываются способы ношения шалей у дам высшего общества. Есть и рисунки этих дам, и по одежде этих дан ну совершенно невозможно подумать, что это восточный наряд. Я об этом говорил вам на примере Жозефины. Нет ни малейшего впечатления, что Жозефина одета по восточной моде. А вот то что Жозефина одета в европейский наряд это видно сразу и сомнений не вызывает. Всё сказанное без исключений можно и сказать про приведённые портреты Пушкина и Гончаровой. Любого турка или китайца нарядить в одежду Пушкина с картинки, каждый скажет что они одеты по-европейски.

И огромная разница как выглядят японские, турецкие генералы, банкиры, министры и бизнесмены с выложенных фотографий. Это подражательство, стремление походить как можно сильнее на представителей передовых стран. Фото Стамбула на рубеже веков: видим деловые тройки, трости, бабочки, цилиндры, котелки и кепки, комбинезоны у рабочих, мундиры у полицейских. Фото молодого короля СА, очень хорошее. Модная стрижка, хороший деловой костюм, модный галстук. Фото Усамы Бен Ладена в расклешенных джинсах и кедах. Фото афганских девушек и женщин в мини-юбках, с туфлях на платформе, или раньше жакет с юбкой, туфли-лодочки, и модные "вавилоны" на голове. Кроме антропологического типа там восточного нет ничего. Сравните с портретом Жозефины. Тут вопросы после сравнения должны сразу отпадать.

А где форо английских лордов в кандуре или арафатке? Где фото жен немецких бюргеров в хиджабах и паранже?

Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 04:35:42:
А нахрена тогда вообще рот открывали - у меня один вопрос?

Что там "веками попадало в Европу"? Что это было?

Я силился понять смысл вопроса о точном времени проникновения кашемировых шалей в Европу, и не нахожу смысла. Что нам это точное знание времени даст в свете обсуждаемой темы? Ничего не даст, ни к вашим аргументам ничего не прибавит, ни к моим. Мы же говорим о культурном влиянии, о способности кардинально трансформировать чужой образ.
До того, как Запад выбился в лидеры, было просто взаимное влияние культур (оно даже и сейчас есть), но чтобы вот так, кардинально, до неузнаваемости поменять людей другой культуры, по крайней мере внешний их образ, раньше чем 150-200 лет такого не было. (может, римлянам так подражали - не знаю, не берусь судить. Или китайцам в средние века подражали окружающие народы. Чингисхана ведь чаще всего в китайской одежде изображают). А в век доминирования Запада, культурный поток с Запада к Востоку во много раз заметнее, зримее, чем противоположный поток на Запад.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #139 - 29.01.2020 :: 19:02:00
 
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 18:43:36:
Платки (а шаль это разновидность женского платка) появились очень-очень давно в Европе. Например, оренбургский платок и у Екатерины2 был. Платки в Европе носили, и носили по-разному, и появление ещё одного вида платков не разрушало европейский образ женщин.
По ссылке описываются способы ношения шалей у дам высшего общества. Есть и рисунки этих дам, и по одежде этих дан ну совершенно невозможно подумать, что это восточный наряд. Я об этом говорил вам на примере Жозефины. Нет ни малейшего впечатления, что Жозефина одета по восточной моде. А вот то что Жозефина одета в европейский наряд это видно сразу и сомнений не вызывает. Всё сказанное без исключений можно и сказать про приведённые портреты Пушкина и Гончаровой. Любого турка или китайца нарядить в одежду Пушкина с картинки, каждый скажет что они одеты по-европейски.


Цитата:
Веками кашемировые шали попадали в Европу


Хорош врать, а?

Ничего в ссылке про "века кашемировых шалей в Европе" нет, разумеется и быть не может.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать