Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 12
Печать
История перестройки. (Прочитано 83137 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
История перестройки.
28.11.2019 :: 08:51:01
 
Открываю новую тему.  И, как ее основатель, поясняю зачем.
За время моего пребывания на разных исторических форумах, я убедился, что до сих пор, на них такая тема не появлялась вообще. Что удивительно.
Обсуждают разные темы , по – разному, а вот с Перестройкой как-то не так. Не подробно.
В то же время, история Перестройки, в отличии, от более ранних времен истории страны родной, имеет громадную массу исторических источников.  Источников, позволяющих понять – почему началась эта Перестройка  39-ть лет назад, и к чему она привела.
Шаг за шагом.  Событие за событием.
Тема открывается не для всех.  Точнее, я буду реагировать лишь на сообщения тех, кому интересна история страны родной. И не буду реагировать на сообщения тех, кого уже определил в свой личный «игнор».  Первый в этом  списке   Константин Ф, тут причина проста. Человек пытался сделать из меня идиота, не понимающего русский язык.
Второй  -
Ярослав Стебко, как человек переходящий с обсуждения темы, на обсуждение личности.
Список не закрыт, естественно.  Ибо тема очень политизирована.
В то же время, надо сказать, что начало обсуждения УЖЕ произошло, в теме о внутренних причинах распада СССР.
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1461733085
Далее будет излагаться  моя версия, основанная на большой массе информации, доступной для любого пользователя  ПК.
Чего здесь не будет с моей стороны. Не будет никаких конспирологических версий. Потому как все было предельно открыто. Не будет, того, чем страдают многие наши современники – придания историческим личностям СВОЕГО понимания событий.
Тут все не сложно. Тут даже сочинять не надо за других. Все это зафиксировано ИСТОРИЕЙ.
Реальной историей. Но не альтернативной.
Любые апологеты альтернативной истории, могут повторить мой путь – шаг за шагом, рассказать всю историю Перестройки
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #1 - 28.11.2019 :: 11:46:03
 
В апреле 1985 года, состоялся Пленум ЦК. В марте Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, а в апреле уже начался первый этап перестройки. Нет, ничего еще необычного.
Тут надо пояснить. Пленум - это пленарное заседание ЦК. То есть то заседание, на котором должны собираться все члены ЦК и кандидаты в члены ЦК.
Сам ЦК, согласно Уставу Партии, это орган осуществляющие руководство Партией в промежутках между съездами Партии.
По исторически сложившейся традиции вопросы, выносимые на Пленум, готовило Политбюро. Или Секретариат Партии. Точно по такой же традиции, доклад , который будет представлен на Пленуме, сначала заслушивался в Политбюро, а уж затем на выносился на Пленум.
Итак, материалы апрельского Пленума ЦК КПСС
https://naukaprava.ru/catalog/12108/121001/35326?view=1
Доклад Горбачёва не такой уж и большой. Но понять из него, ЗАЧЕМ затевалась экономическая реформа, не сложно.
Тут
- техническое обновление производства
- достижение высшего мирового уровня производительности труда
- совершенствование экономических отношений
- активизация политических и общественных институтов. Демократизация и самоуправление

А зачем? Да потому, что « усилились неблагоприятные тенденции, возникло немало трудностей»

А почему? А потому, что «своевременно не были должным образом оценены объективные изменения в условиях развития производства необходимость УСКОРЕНИЯ его интенсификации» и так далее

То есть, никакого там кризиса или даже предкризисного состояния экономики в речи Горбачева не просматривается.

Надо просто подкорректировать существующее и тем самым добиться ускорения

«Задача ускорения темпов роста, притом существенного, вполне выполнимая, если..»
- работать над интенсификацией экономики
- ускорить научно-технический прогресс
- перестроить систему управления и планирования и т.д.

Ведь ничего не правильного Горбачев не говорит. Ибо есть трудности, значит надо что –то делать, что бы эти трудности преодолеть.
Генсек говорил
- об ответственности и дисциплине
- о борьбе с расточительством и потерями
- о долгострое

Но главное он видел в ускорении научно-технического прогресса.
И начинать планировал, с машиностроения.
Отметил проблему с качеством продукции, с непрестижностью инженерного труда
И уже смело говорил, что для решения стратегических задач, надо « смело двигаться вперед по пути расширения прав предприятий, их самостоятельности, внедрять хозрасчет и на этой основе повышать ответственность и заинтересованность трудовых коллективов в конечных результатах работы»

Он отметил, что проводимый уже в этом направлении эксперимент дал неплохие результаты, однако эти результаты полностью его не удовлетворяли и надо от эксперимента переходить к перестройке «верхних эшелонов хозяйственного управления»
А так же переориентировать планирование, что бы оно стало «рычагом интенсификации производства, осуществления прогрессивных хозяйственных решений и обеспечивало сбалансированный и динамичный рост экономики.»
Что касается благосостояние народа, то на первый план Горбачев выдвинул «Продовольственную программу», отметил, что многое еще надо сделать для
«более полного удовлетворения спроса на промышленные товары и услуги,
насыщения рынка нужной продукцией, улучшения качества
и расширения ассортиментам производимых товаров, придания
большей гибкость системе цен, повышения культуры торговли.»
В этом направлении так же была своя программа, которую собирались утвердить в ближайшее время.
Отметил необходимость развития садоводческих товариществ и нехватку строительных материалов.
Сказал, что надо укреплять материально- техническую базу медицины.
Сказал о начале школьной реформы.

В общем, «планов громдье», как писал в свое время Маяковский

(продолжение следует)
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #2 - 28.11.2019 :: 11:59:04
 
Такие масштабные планы, с точки зрения Генсека, должны был обеспечиваться дисциплиной, ответственностью и инициативностью челенов партии, он прямо говорил, что « уже не достаточно, простой исполнительности, хотя и ее порой не хватает».
Критиковал коммунистов за «склонность к преувеличению достигнутых результатов» и нежеланию «замечать негативные явления». Много говорил о партийном контроле , о важности работы СМИ «в воспитании масс, формирования общественного мнения»

( Немного от меня. Тогда вопрос СМИ с его формированием общественного мнения, выглядел настолько рядовым, что мало кто предполагал, какую роль будут играть СМИ в дальнейших событиях )

Не забыл Генсек и дела текущие, связанные с выполнением годового плана. Он сказал, что начало года показало не выполнение, его по итогам первого квартала.

« прирост промышленной продукции составил всего 2%. Особенно потянули назад нефть, металл, энергетика, транспорт. Снизились темпы роста производительности труда. Не лучше обстоит дело с себестоимостью продукции и другим показателям»

Назвав задачу исправления ситуации за оставшиеся месяцы очень сложной, Горбачев призвал выполнить план 1985 года в обязательном порядке, без всяких корректировок.

Далее в докладе речь шла о делах международных, но, в связи с тем, что эти международные дела мало влияли на экономические реформ внутри страны, я их пропущу.

В общем, довольно развернутая программа экономических реформ.

Но вот есть в этом докладе одно, на чем я хотел бы остановиться. Слова Горабачева
« Прирост промышленной продукции составил ВСЕГО 2%»
Кажется ведь ничего того, что стоило бы обратить внимание Генсека. Почему же он подчеркнул это?
Ведь ПРИРОСТ промышленной продукции, а не СПАД.
Дело в том, прирост промышленной продукции, медленно, но неуклонно снижался.
Вот здесь есть график, показывающий, как менялся этот показатель, с 1961 года
Рисунок 6.
https://www.hse.ru/data/2013/01/26/1306 ... 12_04_.pdf

С каждым годом все меньше и меньше. Но, тем не менее, еще в плюсе. Однако понятно, что рано или поздно, будут и нулевые и отрицательные значения, если не предпринимать ничего для устранения этого явления.
В чем причина этого явления, поясню позже.

Пленум прошел довольно спокойно. Тогда ситуация еще не накалилась настолько, что бы коммунисты могли себе позволить критику Генсека. Тем более, и критиковать-то было не за что.
Ничего Генсек не сказал такого, что вызвало бы отторжение. Тем более Пленум был неким промежуточным звеном в окончательном решении Партии.
Вот постановление Пленума. Короткое.
http://journal.pushkin.institute/archiv ... %D0%A1.pdf
Не трудно понять, что Пленум поддержал Генсека и решил вынести окончательное решение вопроса о реформах на Съезд Партии. Съезд Партии был намечен на 1986 год. Но, естественно, продвижение намеченных реформ на этом не замерло.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #3 - 28.11.2019 :: 19:00:07
 
Вопросы реформы переместились в Партийный аппарат и в первую очередь в Политбюро.
У нас, благодаря свидетелям заседания есть возможность, пусть и не детально, но в общем понятно, проследить, как решались вопросы реформы в Политбюро.
Есть не плохая книга
http://www.yeltsincenter.ru/sites/defau ... k-kpss.pdf

Летом 1985 года, на Пленуме ЦК , продолжавшемся тридцать минут, Горбачев рекомендовал министра иностранных дел СССР Громыко на должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР,. Шеварднадзе на должность министра иностранных дел СССР. Секретарями ЦК избраны Ельцин и Зайков. На следующий день, 2 июля, ВС СССР избрал Громыко Председателем Президиума ВС СССР.
Вроде незначительное событие, эти кадровые решения. Но я остановлюсь на них, что бы стали более понятны будущие изменения в кадровой политике Партии.
Речь пойдет о номенклатуре.
Номенклатура. Что это?
В моем изложении это перечень руководящих должностей, замещение которых производит не начальник, какого либо ведомства, а вышестоящий орган.
А так же перечень лиц, которые эти должности либо занимают, либо находятся в резерве.
Зачем нужна была номенклатура? Все просто. В стране декларируется диктатура пролетариата, читай Партии.
Диктатура - это ничем не ограниченная власть.
Но декларировать легко, а как контролировать такую громадную страну, если большевиков горстка, на громадную территорию, где проживают миллионы людей?
Так и это не все. Партия, как многие понимают, это аппарат управления и рядовые коммунисты.
Этот аппарат управления вообще мал для Союза. Настолько мал, что им можно пренебречь. Вот эта вот ситуация позволяла разного рода карьеристам использовать Партию для своего карьерного роста.
Тут же как. Если позволяет социальное происхождение, да еще служил в РККА в гражданскую войну, то вот и готов член Партии. Однако этого было явно недостаточно, что бы занимать руководящие посты. Нет, тут не в знаниях дело. Если выбирать между специалистом с буржуазной родословной, и членом Партии, Васей Пупкиным, с тремя классами церковно приходской школы, то здесь все ясно. На должность утвердят Васю. Ибо он партиец.
Нет, если уж надо было иметь на руководящем посту специалиста, то здесь большевики поступались своими принципами, и утверждали на руководящие посты «бывших», но, естественно, под надзором партийцев.
Пример тому, использование военспецов в гражданскую войну. Но, тем не менее, это были исключения и даже на втором году перестройки при подборке на руководящие посты, основным критерием были политические качества кандидата.
Это только молодым современником может показаться идиотизмом. А в советские времена, кандидаты на номенклатурную должность, прекрасно понимали, что их положение зависело от тех, кто их ставил на должность.
Прекрасный принцип. Не заменимых людей нет. Попал на должность, лезь из кожи вон, что бы быть полезным, тем, кто тебя поставил.
Созданием номенклатуры в СССР занимался Сталин. Про него много ныне придумано, но вот это- создание номенклатуры, это факт не опровержимый. Да и партийная должность секретаря ЦК подразумевала ведение кадровых вопросов в Партии.
Кстати, тогда Вождя, в шутку, называли товарищ Картотеков.
Вот и придумал Виссарионыч простую схему, которая позволяла партийному аппарату контролировать все наше государство.
Схема эта заключалась в следующем. На ключевые руководящие посты в Государстве, начали назначать большевиков. Которые, в свою очередь, контролировали доведение решений партийного аппарата, до своих подчиненных. Ну, пусть это будут Советы разного уровня. А советы разного уровня, уже проводили политику партии среди всего населения, включая громадную массу беспартийных.
Уже к концу 1922 года, года, когда Сталин стал секретарем ЦК, секретариат ЦК назначил более 15 000 управленцев.
В 1923 году все расширилось в Учраспред ЦК было создано с десяток комиссий, о пересмотру состава работников основных государственных и хозяйственных органов: в промышленности, кооперации, торговле, на транспорте и в связи, в финансово-земельных органах, в органах просвещения, в административно-советских органах, в наркоматах иностранных дел и внешней торговли.
Никто ничего не делал тайно. На 12 съезде Партии в 1923 году Вождь честно и открыто говорил
«Перехожу к вопросу о подборе работников, т. е. к тому вопросу, о котором говорил Ильич еще на XI съезде. Если ясно для нас, что наш госаппарат по своему составу, навыкам и традициям негоден, ввиду чего угрожает разрыв между рабочими и крестьянством, то ясно, что руководящая роль партии должна выразиться не только в том, чтобы давать директивы, но и в том, чтобы на известные посты ставились люди, способные понять наши директивы и способные провести их честно. Не нужно доказывать, что между политической работой ЦК и организационной работой нельзя проводить непроходимую грань.

Едва ли кто-либо из вас будет утверждать, что достаточно дать хорошую политическую линию, и дело кончено. Нет, это только полдела. После того как дана правильная политическая линия, необходимо подобрать работников так, чтобы на постах стояли люди, умеющие осуществлять директивы, могущие понять директивы, могущие принять эти директивы, как свои родные, и умеющие проводить их в жизнь. В противном случае политика теряет смысл, превращается в махание руками. Вот почему учраспред, т. е. тот орган ЦК, который призван учитывать наших основных работников как на низах, так и вверху и распределять их, приобретает громадное значение.»


Если до кого не дошло, то Вождь говорил, что на посты должны ставиться те, кто умеет «осуществлять директивы, могущие понять директивы, могущие принять эти директивы, как свои родные, и умеющие проводить их в жизнь.»
Обратите внимание, Вождь выделяет именно эти качества руководителя. От этого назначенного руководителя и не требовалось НИЧЕГО ДРУГОГО.

Таким образом, Партия получала возможность контролировать ВСЕ государство.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #4 - 28.11.2019 :: 20:05:51
 
Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 08:51:01:
Первый в этомсписке Константин Ф, тут причина проста. Человек пытался сделать из меня идиота, не понимающего русский язык.

Хотя я и в списке игнора, но это не повод не попросить прощения.
Уважаемый, Земляк, прошу прощения! Я не знал, что мои слова выглядят неуважительными, или их можно как-то подобно трактовать. Разумеется, никакой негативной оценки с моей стороны ваших слов или сообщений никогда не было.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #5 - 28.11.2019 :: 22:33:30
 
Принято. Забыто.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: История перестройки.
Ответ #6 - 29.11.2019 :: 15:04:22
 
Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 11:59:04:
от здесь есть график, показывающий, как менялся этот показатель, с 1961 годаРисунок 6.

Хм... у вас почему то ссылки обрезаются и их нельзя открыть...  Ужас
Пример:
"https://www.hse.ru/data/2013/01/26/1306 ... 12_04_.pdf"

Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 19:00:07:
Летом 1985 года, на Пленуме ЦК , продолжавшемся тридцать минут, Горбачев рекомендовал министра иностранных дел СССР Громыко на должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР,. Шеварднадзе на должность министра иностранных дел СССР. Секретарями ЦК избраны Ельцин и Зайков

Немного о назначенцах.
Ныне совершенно забытый Зайков Лев Николаевич был в 80-е довольно известная личность. В 1983 году, он как опытный хозяйственник (руководитель крупного промобъединения), был поставлен во главе Лениградского обкома, сменив известного Романова, который стал метить в генсеки и ушел в Москву. Однако Горбачев обошел Романова в 1985 и отправил того сразу же в отставку. Зайков же в мае 1985 года очень красиво и хорошо встречал Горбачева, который ездил с "ознакомительными" поездками по стране. Горбачеву очень понравился воодушевленный прием людей в Ленинграде, и то, что Зайков выкатил ему программу экономического развития города, якобы близкой к идеям самого Горбачева. Буквально через месяц Зайкова вызвали в Москву и "повысили".
В будущем всем известный Ельцин в тот момент был всего лишь второстепенным по известности главой Свердловского обкома. Его порекомендовал Горбачеву Егор Лигачев, главный по кадровой политике в ЦК, т.к. в тот момент он знал Ельцина как активного энергичного человека с большим опытом в строительстве (как известно, Ельцин начинал со стройтрестов), который объективно немало способстовал развитию области в 70-е. Изначально Ельцин как раз стал секретарем ЦК по строительству.
Шеварнадзе назначили главой МИД вместо Громыко совершенно неожиданно, т.к. он никогда не работал дипломатом. Много лет до этого Шеварнадзе возглавлял Грузинскую СССР. Он вместо почти угрюмого Громыко производил много более "демократическое"  впечатление на иностранцев и был склонен к уступкам.
Самого Громыко при этом формально повысили - пост Председателя Президиума ВС РФ означал теоретически высшее лицо в государстве, практически номинального советского президента, избираемого парламентом (как например в Италии).  По ряду мемуаров, это был своеобразный компромисс - обладавший большим весом Громыко был стар и потому не метил в генсеки, но поддержал молодого Горбачева, а тот в благодарность "повысил" его, тем более что Громыко не был противником реформ или преобразований. Вероятно Громыко надеялся что сможет влиять на Горбачева, но тот отстранил его от реальных рычагов, а формально советский "президент" не обладал властными полномочиями.
Но конечно в 1985 году никто этого ничего не знал.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #7 - 01.12.2019 :: 03:25:42
 
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #8 - 01.12.2019 :: 03:34:28
 
А как быть с декларированными Уставом Партии выборами? Да не вопрос. Надо просто донести до избирателей, мнение вышестоящего органа.
Мол, товарищи коммунисты, вышестоящий орган, рекомендует выбрать на тот или иной пост такого-то коммуниста, потому, как вышестоящий орган, рассмотрев его кандидатуру, считает его наиболее подходящим для этого поста.

Перестройка. Еще не глобальная, но в рамках экономической реформы уже идет. Был такой лозунг - УСКОРЕНИЕ.
Я уже писал о косыгинской реформе, про то, как начали эксперимент.
Так вот, летом 1985 года были поведены промежуточные итоги этого эксперимента.
Не просто подведен кулуарно, а оформлены Постановление ЦК и Совета Министров СССР.
«Производственные объединения (предприятия) министерств, участвующих в экономическом эксперименте, перевыполнили в 1984 году установленные задания по объему производства, росту производительности труда, прибыли, снижению себестоимости, выпуску продукции высокого качества»
То есть результаты положительные.
Но выявлены и отрицательные моменты

«Вместе с тем Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что меры по улучшению хозяйствования, заложенные в экономическом эксперименте, осуществляются недостаточно эффективно. Медленно перестраивают стиль и методы работы министерства и ведомства, всесоюзные промышленные объединения, что зачастую сковывает хозяйственную инициативу трудовых коллективов.

До производственных объединений (предприятий) доводятся многочисленные утверждаемые и расчетные показатели, не предусмотренные условиями эксперимента.

Хозяйственный механизм еще не должным образом воздействует на ускорение научно-технического прогресса, увеличение производства высококачественной продукции, соответствующей современным научно-техническим достижениям. Предприятия не несут необходимой экономической ответственности за выпуск морально устаревшей продукции.»

В большинстве своем, этот негатив, касается не предприятия, а «хозяйственного механизма»
Пройдет немногим более года и вокруг этого «хозяйственного механизма» станут кипеть страсти.
А пока эксперимент решили продолжить и распространить уже на целые министерства.
Все это должно начаться 1 января 1986 года и за год переход должен завершиться.

Вроде все понятно.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #9 - 01.12.2019 :: 03:38:44
 
Но, есть в самом постановлении, при описании положительных факторов, такие слова

«При этом весь прирост производства достигнут без увеличения, а в ряде случаев - при сокращении численности работников»

Вопрос. А какая разница нашим партбоссам, при какой численности работников были достигнуты положительные результаты?
Ответ лежит в том, что наши экономисты, и наши партийные боссы, уже понимали. Сталинская экономика себя исчерпала. Не потому, что она была плоха изначально, а потому, что была основана на экстенсивности.
Что лежит в основе экстенсивной экономики? В этой модели экономики, рост производства определяется ростом материальных ресурсов. Разных ресурсов. Включая трудовые, естественно.

По мере исчерпания этих ресурсов, замедляются темпы роста экономики

Обычно приводят простой пример. Для увеличения производства зерновых, надо использовать больше работников сельского хозяйства, больше посевных площадей, больше техники, больше горючего для нее и так далее.

Вот поэтому партийные боссы были рады тому, что положительные результаты предприятий, на которых проводился эксперимент, смогли достигнуть увеличения прироста производства, не увеличивая, или даже сокращая численность работников.
В этом же русле, переводе промышленности с экстенсивных на интенсивные рельсы, рассматривались вопросы научно-технического прогресса.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #10 - 01.12.2019 :: 03:44:00
 
В августе месяце 1985 года, на совещании в ЦК, которое занималось вопросами планов на 1986 год и вообще на 12-ую пятилетку, Горбачев заявил, что есть программа социально- экономического развития страны.
И начало реализации этой программы намечено на 1986 год. На этом совещании, судя по записям Черняева, «собралось руководящее звено советской экономики».

Горбачев, тогда сказал: «Часть наших хозяйственных кадров, к сожалению, остается на старых позициях, думает отсидеться.»
При этом
«Новые подходы не плод субъективных, честолюбивых устремлений, а жизненная необходимость. Другого мыслимого пути нет, кроме использования интенсивных факторов, на основе научно-технического прогресса»

Зачем я упомянул это совещание? Для того, что бы наши современники поняли, совсем не важно, как рассматривают ситуацию с экономикой они ТЕПЕРЬ, а очень важно, как рассматривали ее в Партии и в советской экономической науке, ТОГДА.

В августе этого же года, произошло еще одно важное кадровое назначение. Председателем Совета Министров СССР (премьер – министр) был назначен Рыжков Николай Иванович.
Тот человек, который и был выбран Андроповым, в свое время, как один из тех, кто готовил экономическую реформу.
В сентябре месяце 1985 года была рассмотрена программа, причем комплексная программа
«КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И СФЕРЫ УСЛУГ НА 1986—2000 ГОД
http://www.ekoslovar.ru/152.html
Если кто- либо прочтет эту статью, то поймет, что и научно-технический прогресс и эффективное использование местных ресурсов, по идее Партии и Правительства того времени, должны были воплотиться в рост не продовольственной продукции.
В октябре рассматривали «направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года»
В ноябре этот проект уже появился в «Правде». Читай, страна.
А страна начинала читать, смотреть, слушать. При этом возникла проблема с критикой.
В современности уже привыкли к критическим материалам в адрес власти. Но ведь так было не всегда.
Многие знают судьбу диссидентов. Поэтому критика критикой, но как к ней отнесется власть, было не всегда понятно.
И вот в январе 1986 года вышло постановление ЦК КПСС (от 28января 1986 г.) «О фактах грубого администрирования и зажима критики в отношении редакций газет „Воздушный транспорт" и „Водный транспорт».
Насколько я понял, суть была в следующем. Журналисты начали критиковать министерства воздушного и водного транспорта, а министерства, в ответ устроили гонения на журналистов.
Вот ЦК и погрозило чиновникам пальцем, что негоже, мол, зажимать критику. Ибо не в духе это апрельского пленума 1985 года.
Так утверждалась политика ГЛАСНОСТИ. Тогда, в Партии, к гласности еще относились лояльно.


Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #11 - 01.12.2019 :: 04:13:10
 
В феврале 1986 года в стране произошло очень значимое событие. Съезд КПСС.
5000 человек с партийными билетами, и далеко не все из них, члены партийного аппарата, должны были оценить желание Горбачева , Политбюро и ЦК КПСС.
Естественно, ждать какой либо критики партийных вождей от рядовых коммунистов на съездах, тогда было рано. Ибо подбор кандидатов в депутаты был не менее серьезным, нежели подбор номенклатурных кадров.
Но, тем не менее, и Горбачев, и Рыжков должны были объяснить коммунистам на съезде, да и всей стране, зачем будет проводиться такая масштабная экономическая реформа.
Почему всей стране? Да потому, что съезды транслировались по ТВ, по радио, отчеты об их работе печатались в газетах.
Нам же, полезны материалы этого съезда, что бы понять мотивацию начала экономической реформы.
Здесь доклад Горбачева.
http://soveticus5.narod.ru/85/xxviit1.htm
Сначала он говорит о достижениях, но затем изрекает

«Вместе с тем в 70-е годы в народном хозяйстве стали нарастать трудности, заметно снизились темпы экономического роста. В результате оказались невыполненными задачи по развитию экономики, поставленные Программой КПСС, и даже более низкие задания девятой и десятой пятилеток. Не полностью удалось осуществить и намеченную на эти годы социальную программу. Допущено отставание материальной базы науки и образования, здравоохранения и культурно-бытового обслуживания населения.

Конечно, на состоянии дел сказывались и некоторые не зависящие от нас факторы. Но не они были решающими. Главное в том, что мы своевременно не дали политической оценки изменению экономической ситуации, не осознали всей остроты и неотложности перевода экономики на интенсивные методы развития, активное использование в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса. Призывов и разговоров на этот счет было немало, а дела практически стояли на месте.»

«Программа КПСС», это программа Партии 1961 года. Это тогда записали, что уже то поколение будет жить при коммунизме.
Так вот, не выполнили желаемое, не выполнили планы 9-ой пятилетки, не выполнили планы 10-ой пятилетки. Не выполнили планы и 11-ой пятилетки.


«Экономика по инерции продолжала развиваться в значительной
мере на экстенсивной основе, ориентировалась на вовлечение в производство дополнительных трудовых и материальных ресурсов. Как следствие, серьезно снизились темпы роста производительности труда и некоторые другие показатели эффективности. Попытки поправить дело за счет нового строительства обострили проблему сбалансированности. Народное хозяйство, располагающее огромными ресурсами, натолкнулось на их нехватку. Образовался разрыв между общественными потребностями и достигнутым уровнем производства, между платежеспособным спросом и его материальным покрытием.

И хотя в последнее время предпринимались усилия, полностью исправить положение не удалось. Производство большинства видов продукции промышленности и сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке не достигло рубежей, намеченных XXVI съездом КПСС. Серьезное отставание допущено в машиностроении, нефтяной и угольной промышленности, электротехнике, черной металлургии и химии, в капитальном строительстве. Не обеспечены задания по основным показателям роста эффективности, повышению жизненного уровня населения»

Вот вам, товарищи, причина сворачивания сталинской экстенсивной экономики- «Народное хозяйство, располагающее огромными ресурсами, натолкнулось на их нехватку. Образовался разрыв между общественными потребностями и достигнутым уровнем производства, между платежеспособным спросом и его материальным покрытием.»

То есть, все. Ресурсов уже не хватает, а общественные потребности растут. Потребности растут, а производство не в состоянии их удовлетворить.

Естественно, что генсек говорил о всей стране, а не о той группе лиц, которая обладала возможностью удовлетворять свои потребности. За счет советской системы распределения.
И вот теперь вопрос. Если уже определились негативные стороны в экономике, нужно ли исправлять их? Думаю для всех, трезвомыслящих людей, ответ очевиден- надо.
Это и есть основной мотив экономической реформы в СССР начавшейся еще при Андропове и широко развернутой уже при Горбачеве.

Далее Горбачев говорит о том, что НАДО сделать.
1 «К концу столетия предстоит увеличить национальный ДОХОД почти в 2 раза при удвоении производственного потенциала и его качественном преобразовании. (от меня. Не ВВП, а национальный доход. ВВП в денежном выражении исчисляется в рыночных ценах и вообще это придумали американцы)
2 Производительность труда вырастет в 2,3—2,5 раза, энергоемкость национального дохода снизится в 1,4 раза и металлоемкость — почти в 2 раза. Это будет означать крутой поворот к интенсификации производства, повышению качества и эффективности.

В дальнейшем на основе углубления этих процессов предусматривается осуществить переход к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми производительными силами, зрелыми социалистическими производственными отношениями, отлаженным хозяйственным механизмом. Такова наша стратегическая линия.

Главными средствами ее осуществления, как это было подчеркнуто на июньском (1985 г.) совещании в ЦК КПСС, выступают научно-технический прогресс, коренное преобразование производительных сил общества. На прежней материально-технической основе кардинальных перемен добиться невозможно. Выход мы ВИДИМ в глубокой реконструкции народного хозяйства на базе новейших достижений науки и техники, прорывов на авангардных направлениях научно-технического прогресса, перестройки хозяйственного механизма, системы управления.
3 Прежде всего — изменить структурную и инвестиционную политику. Суть перемен — в перенесении центра внимания с количественных показателей на качество и эффективность, с промежуточных — на конечные результаты, с расширения производственных фондов — на их обновление, с наращивания топливно-сырьевых ресурсов — на улучшение их использования, на ускоренное развитие наукоемких отраслей, производственной и социальной инфраструктуры»

Надо сказать локомотивом реформы выбрали машиностроение, и решили увеличить капиталовложение в него очень существенно. Почти в два раза больше, чем за последнюю пятилетку

«Что конкретно мы ожидаем от реализации этой программы? Более чем на 40 процентов увеличится выпуск машин и оборудования, улучшатся их качественные характеристики. Нарастающий поток техники новых поколений создаст условия для коренного перевооружения народного хозяйства, роста его эффективности. I ) результате мы сможем в расчете на год экономить труд около 12 миллионов человек, свыше 100 миллионов тонн топлива, получить эффект на многие миллиарды рублей. Только применение комбайна «Дон-1500», как показывают расчеты, позволит значи-гельно сократить парк зерноуборочных машин, высвободить около 400 тысяч механизаторов, уменьшить на миллионы тонн потери зерна.

На темпы технической реконструкции огромное влияние окажет широкая электронизация и комплексная автоматизация производства. Определены конкретные задания по разработке и массовому освоению современной компьютерной техники, развитию элементной базы. На индустриальную основу ставится программное обеспечение ЭВМ и автоматизированных систем управления. В Академии наук СССР создано отделение информатики и вычислительной техники, объединяющее институты и конструкторские бюро, на которые возложено научное обеспечение работ в »той области.

Идея коренной реконструкции топливно-энергетического комплекса пронизывает Энергетическую программу. В ней упор Сделан на применение энергосберегающих технологий, замену жидкого топлива газом и углем, более глубокую переработку нефти . Освоение передовых технологий намечено и в добывающей промышленности — открытая добыча и гидродобыча угля, повышение уровня и надежности нефтяного оборудования, повсеместное внедрение автоматизированных систем. В текущей пятилетке будет введено в 2 с половиной раза больше, чем в прош­лой, мощностей атомных электростанций, а также осуществлена массовая замена устаревших агрегатов на тепловых станциях.»

Ну и так далее. У меня нет цели, разбирать весь доклад. Но уже ясно, что планы грандиозные


Но в то же время Генсек упомянул и о негативе.

«Особенно важно не допустить показухи, подмены существа дела паллиативными решениями. Настораживают факты, отнюдь не единичные, когда министерства и ведомства под флагом реконструкции возводят новые объекты, начиняя их устаревшим оборудованием, разрабатывают дорогостоящие проекты, не обеспечивающие выход производства на высшие технико-экономические показатели.

Вот свидетельство такого подхода. Сейчас идет переоснащение Брянского машиностроительного завода, выпускающего двигатели для тепловозов. На него намечается затратить около 140 миллионов рублей, половина их уже освоена. Какой же эффект принесет обновление мощностей? Выясняется, что не предусмотрено применение прогрессивных технологий, численность рабочих уже увеличилась почти на тысячу человек, упала фондоотдача. А главное, на новых мощностях собираются выпускать устаревший двигатель, хотя разработана и прошла проверку более эффективная модель.

Как же понять позицию руководителей Минтяжмаша и МПС? Видимо, некоторые товарищи не уяснили всей глубины и важности стоящих перед ними задач. Подобные примеры заслуживают самого сурового осуждения как подрыв курса партии на реконструкцию и ускорение научно-технического прогресса. К такого рода явлениям следует подходить со всей строгостью»

Или

«Эффект безызносности, открытый советскими учеными три десятилетия тому назад, позволил создать принципиально новые смазочные материалы, многократно увеличивающие долговечность узлов трения машин и механизмов и резко снижающие трудо­затраты. Это открытие, дающее многомиллионную экономию, до настоящего времени широко не применяется из-за косности некоторых руководителей Миннефтехимпрома СССР, ряда других ми­нистерств и ведомств.

Около десятка лет по вине Минавтопрома и планирующих органов не находит массового применения изобретенный подшипник с антифрикционным заполнителем, который в самых тяжелых условиях эксплуатации повышает надежность и безотказность механизмов. Минстанкопром недопустимо затянул производство не имеющих аналогов в мире высокомоментных гидромоторов, позволяющих осуществить широкую гидрофикацию горного и другого оборудования, в несколько раз повысить производительность и улучшить условия труда.»

Вот и думайте, стоило так дальше работать? Конечно нет. Это не нормально
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #12 - 01.12.2019 :: 04:40:35
 
Продолжим. Февраль, 1986 года. Съезд единственной и, следовательно, правящей партии.
Генеральный секретарь выдает программу экономических преобразований в стране.
5000 слушают в зале заседаний, остальные, при желании, могли смотреть ТВ или читать газеты.
Никаких тайн.
Одно из важнейших направлений, что намечалось сделать, это воплотить в жизнь продовольственную программу.
Думаю, многие знают, что не все с продовольствием в стране было в порядке.
Следующий вопрос касался экономики вообще.
Никто не скрывал, что вопрос разрабатывали в Политбюро.
Что намечали

«
решительно раздвинуть границы самостоятельности объединений и предприятий, поднять их ответственность за достижение наивысших конечных результатов. Для этого перевести их на подлинный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, поставить уровень доходов коллективов в прямую зависимость от эффективности работы;»

Это не только продолжение, это расширение реформы Косыгина

«осуществить всестороннюю демократизацию управления, Повысить в нем роль трудовых коллективов, усилить контроль снизу, подотчетность и гласность в работе хозяйственных органов.»

«перейти к экономическим методам руководства на всех уровнях народного хозяйства, для чего перестроить материально-техническое снабжение, усовершенствовать систему ценообразования, финансирования и кредитования, выработать действенные противозатратные стимулы;»

И так далее. Но тогда вопрос. А что же Госплан, если хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование?
А Госплан освобождали от решения текущих задач и он должен «стать подлинным научно-экономическим штабом страны, освобожденным от текущих хозяйственных вопросов»
Ну и заодно намечалась «перестройка деятельности центральных экономических органов»

Уделил внимание Генсек и вопросам собственности

«В использовании общественной собственности надо решительно поднять роль трудовых коллективов. Важно неукоснительно Проводить в жизнь принцип, согласно которому предприятия и объединения полностью отвечают за безубыточность своей работы. А государство не несет ответственности по их обязательствам. Именно в этом состоит суть хозрасчета. Нельзя быть хозяином страны, не будучи подлинным хозяином у себя на заводе или в колхозе, в цехе или на ферме. Трудовой коллектив обязан за все отвечать, заботиться о приращении общественного богатства. Его приумножение, как и потери должны сказываться на уровне доходов каждого члена коллектива. (Аплодисменты.)»
Коротко и ясно. Собственность хоть и общественная вроде, но хозяином и подлинным хозяином, становился трудовой коллектив.
Так, начиналась приватизация.
Ну а «старые собственники» уже побоку

«Министерства и ведомства, территориальные органы — не собственники средств производства, а лишь институты государственного управления, ответственные перед обществом за эффективное использование народного достояния.»

Сказал Генсек о будущем кооперации

«Мы за полную ясность и в вопросе о кооперативной собственности. Она далеко не исчерпала своих возможностей в социалистическом производстве, лучшем удовлетворении потребностей людей. Многие колхозы, другие кооперативные организации демонстрируют эффективное ведение дел. И там, где есть потребность, следует всемерно поддерживать формирование и развитие кооперативных предприятий и организаций. Они должны найти широкое распространение в производстве и переработке продукции, в жилищном и садово-огородническом строительстве, в сфере бытовых услуг и торговли.»

Широкое применение кооперации в сфере торговле потом сыграет важную роль в возникновении дефицита потребительских товаров там, где этих потребительских товаров, всегда хватало.

Тогда же, Горбачев говорил об демократизации. Например

«Время требует, чтобы в дело управления страной все активнее вовлекались общественные организации. Однако если под этим углом зрения взглянуть на работу наших общественных формирований, то становится очевидным, что инициатива многих из них остается недостаточной. В ряде случаев они пытаются действовать прежде всего силами штатного аппарата, бюрократически, слабо опираясь на массы. Иными словами, народная, творческая, самодеятельная природа общественных организаций реализуется далеко не полностью.»

Это не осталось без внимания и количество этих общественных организаций, росло очень бурно.
Их, называли не формальными объединениями.
Я умышленно останавливаюсь на этих не формальных объединениях, потому, что они сыграли значительную роль в развале СССР.
Но тогда, в начале 1986 года еще не думали о серьезной политической реформе, и поэтому Горбачев продолжал смело: «Наша партийная Программа нацеливает на самое эффективное использование всех форм непосредственной демократии, прямого участия народных масс в выработке, принятии и выполнении государственных и других решений. Огромная роль принадлежит здесь трудовому коллективу, действующему во всех сферах общественной жизни — и прежде всего в экономике. Расширение прав предприятий, внедрение хозрасчета и усиление социалистической предприимчивости приобретают реальное содержание только в том случае, если растет активность самого человека труда.»

Или

«Принципиальным для нас является вопрос о расширении гласности. Это вопрос политический. Без гласности нет и не может быть демократизма, политического творчества масс, их участия в управлении. Это, если хотите, залог государственного, пронизанного чувством ответственности отношения к делу десятков миллионов рабочих, колхозников, интеллигентов, исходный пункт психологической перестройки наших кадров.»
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #13 - 01.12.2019 :: 04:44:13
 
На этом же съезде было выступление Председателя Совмина Рыжкова.
Должность Председателя Совета Министров, определяла полномочия Рыжкова. Если Горбачев, занимался общими вопросами в стране, то Рыжков, как предсовмина, это хозяйственная сторона развития страны. То есть это он, в первую очередь, руководил продвижением экономической реформы в СССР.
Причины, приведшие к реформированию советской экономики, Рыжков назвал те же, что и Горбачев, добавив про итоги 11 пятилетки

«Многие отрасли не сумели взять намеченные рубежи. В целом за пятилетие было недодано 35 миллионов тонн готового проката, 145 миллионов тонн угля, свыше 50 миллионов тонн нефти, на 16 миллиардов рублей предметов потребления. Структура, технический уровень и качество машин и оборудования не всегда отвечали потребностям народного хозяйства. Систематическое отставание допускалось химической, лесной и деревообрабатывающей промышленностью. Из года в год не справлялись с планами основные общестроительные министерства. Мы не получили должной отдачи от тех больших ресурсов, которые были направлены в сельское хозяйство. Хронически не выполнялись задания по эффективности, вяло осуществлялся научно-технический прогресс.

Все это не могло не сказаться на общих результатах развития экономики, ее пропорциях, обернулось потерей миллиардов рублей национального дохода. В результате не выполнен ряд заданий по повышению благосостояния, таких, как реальные доходы, розничный товарооборот. Осложнилось состояние финансов и денежного обращения.»

Интересно и высказывание Рыжкова
«Снизились требовательность и ответственность. Массовой стала порочная практика корректировки планов. В эти годы произошел отход от непреложного принципа социалистической экономики, для которой выполнение плана - закон и норма хозяйственной жизни»

Вот эта тактика, корректировки планов, в период до перестройки, была делом обычным.
Но при этом партийные власти не особо беспокоились таким положением дел.

Рыжков рассчитывал, что к 2000 году производительность труда в стране вырастет в 2,5 раза.
То есть рост производства будет происходить при одновременном сокращении потре6ности в трудовых ресурсах. Это, естественно, должно привести к высвобождению этих трудовых ресурсов, которые планировалось перераспределять, что бы избежать безработицы. Предлагался «принципиально иной подход к удовлетворению потребностей экономики в материальных ресурсах. Если в предшествующие годы эти нужды покрывались преимущественно за счет увеличения производства, то в перспективе ставится задача добиться, чтобы прирост потребностей в топливе, энергии, сырье, металле и других материалах на 75—80 процентов удовлетворялся путем их экономии.»
Если кто помнит, как Леонид Ильич, высказал «экономика должна быть экономной», то это как раз про это.
А что будет, если оставить экстенсивную модель экономики? «Стабильность», как считают некоторые современности? Да мало хорошего. Рыжков приводит пример:
«О народнохозяйственной эффективности такого направления развития дает представление следующий пример. Если бы характер роста экономики оставался прежним, к концу столетия нам потребовалось бы примерно на 50 миллионов тонн проката больше, чем сейчас проектируется. Реализация курса на ресурсосбережение позволит существенно снизить энергоемкость и материалоемкость производства.»

Рассказывая о планах на 12-ю пятилетку, Рыжков называл ее «важнейшем этапом» в планах развития экономики страны.
Он прекрасно понимал, зачем нужна был реформа.
«Она призвана заложить основу для нарастания темпов социально-экономического развития страны в последующее десятилетие. Это потребовало при формировании народнохозяйственных пропорций обратить особое внимание на политику капитальных вложений. В течение последних трех пятилеток происходило постоянное и существенное снижение темпов их роста, что не могло не сказаться на замедлении обновления основных фондов, прироста мощностей и в конечном счете на развитии народного хозяйства»
Каким путем собирались достичь ресурсосбережения?
- «Прежде всего - это широкое использование новейшей техники и технологии, современных организационных форм, действенного экономического механизма.»
- «максимальное использование вторичных ресурсов.»
-«Среди важнейших проблем повышения эффективности, пожалуй, наиболее острой и неотложной является качество продукции и работ.» Вроде бы какая связь между качеством и ресурсосбережением? Но Рыжков на прекрасном примере показал эту связь.
«Хорошо известно, насколько остро стоит в стране вопрос о шинах. Знает об этом и Миннефтехимпром. Наиболее экономичный путь решения этой задачи - увеличение ходимости шин. Повышение этого показателя на 10 процентов равнозначно выпуску 6 миллионов штук шин в год. Это практически столько, сколько нам сегодня их не хватает для удовлетворения потребностей и народного хозяйства, и населения»

Можно разбирать доклад Рыжкова и дальше, но я дам ссылку и любой любитель истории, реальной, а не альтернативной истории, может прочесть доклад Рыжкова и понять, что экономическая реформа в стране назрела. Она была необходимой.
http://soveticus5.narod.ru/85/xxviit2.htm
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #14 - 01.12.2019 :: 05:14:08
 
Продолжу историю перестройки. Прошел съезд, Горбачев со товарищи, получили карт-бланш от съезда Партии, на проведение глобальной экономической реформы в СССР.
Никаких политических потрясений в стране еще не было и даже не предполагалось.
Правда в марте 1986 года в стране произошло националистическое выступление в Якутии, когда якуты передрались с русскими и вопили, что «Якутия для якутов»
Тогда еще никто не знал, какую роль сыграет национализм в развале СССР.
В конце марта Горбачев на заседании Политбюро высказался по отношению к индивидуальной трудовой деятельности.

«У нас по-прежнему сохраняется боязнь перед индивидуальной трудовой деятельностью, страха по поводу личного хозяйства. Не подорвем ли мы этим колхозы? Видите ли, социализм под угрозой окажется! Мне вот сообщили, что на Валдае в Новгородской области магазины пустые и этого не бояться. А вот если кто-то, что-то хочет сделать, что бы они не были пустые, сразу поднимается паника.
Не надо бояться. Ленин не боялся, когда и государство было слабое, и государственного сектора не было. А у нас?...
… мы так замордовали кооперацию, что ничего не осталось.»

етом 1986 года ситуация на потребительском рынке еще более осложнилась из –за сокращения торговых запасов. Как докладывала секретарь ЦК Бирюкова, которая в то время курировала легкую промышленность СССР: « Товарные запасы сократились на 7%. Сверхнормативные запасы по ювелирным изделиям, коврам, хрусталю, табаку. На все это мы подняли цены в сумме 3 миллиарда рублей. На 12 миллиардов нет товарного покрытия из-за сокращения продажи водки и удешевления экспорта.»
Импорт зерна в Политбюро рассматривали как серьезную угрозу для государства.
« Проблемы с импортом зерна приобретает такой масштаб, что связано уже с судьбой государства. Импорт зерна истощает ресурсы, которые нам нужны на НТР (научно-техническую революцию). Мы платим США 160 долларов за тонну. А в СССР он стоит 111. Таким образом, 50 золотых рублей теряем на каждой тонне.
Но это все дела экономические. Для решения которых и начиналась перестройка.
Но уже летом 1986 года начиналась и политическая реформа. Но, пока, с Партии. И с подачи ее генсека.
Горбачев на политбюро 24. 07. 1986 года
«Время переломное, нам предстоит перестройка во всех сферах. И начинать с партии. И не потому только, что у нас такой принцип, а и потому так же, что иначе ничего не сделаешь.»
И уже в августе появилась записка о необходимости пересмотра инструкции о работе партийных организаций (предусматривавшая, в частности, строгий режим секретности). Разве неожиданно, если гласность развивают. Да нет, конечно.
Начали экономить. В августе, наконец-то, свернули программу переброски части стоков северных и сибирских рек.
Надо сказать, что этому амбициозному проекту, который осуществлял Минводхоз, предшествовал не менее грандиозный проект мелиорации. Тогда ухлопали много денег, и прочих ресурсов, а вот добиться намеченного повышения урожая не получилось.
Горбачев много ездил по стране и раздавал обещания налево и направо.
Зачастую не обоснованные.
Осень этого 1986 года отмечена и изменением отношения власти к диссидентам. Горбачев тогда высказал мысль, о том, что диссиденты тогда говорили и писали то, что теперь говорит и публикует власть. Поэтому надо менять свое отношение к диссидентам.
Менялось и отношение к художественным произведениям.
В 1982 году известный советский писатель Василь Быков написал книгу «Знак беды». Если кто читал, то вспомнит, что там был такой момент, когда героиня повествования вспоминает коллективизацию.
Написанное явно не всем партийным боссам понравилось и как-то Чебриков, который был в то время членом Политбюро и председателем КГБ, высказался, что мол Быков под коллективизацию «подкапываетася»
На что Горбачев ответил: «Ну что ж. Гражданская позиция. Это и есть гласность. По этому пути придется идти. Я сам помню, не все молчали тогда (во время коллективизации): и кричали, и письма писали всюду. Всем рты заткнули, да еще как. Да, свобода слова- это бритва в руках ребенка. Ничего не скажешь. Перекосы будут. Но надо добиваться, что бы позитив присутствовал и нарастал. В потоке, который уже образуется, все будет- и пена, и мусор. Но, в принципе, это знак весны-обновления»

А вообще Горбачев с руководящими товарищами не церемонился.

«Работники райкомов не идут к рабочим, в низовые парторганизации. Сидят за бумагами. А секретарь райкома продолжает командовать. Сплошь дефицит товаров. Воровство не уменьшается. Многие руководители живут за забором, нужду человека не чувствуют, им не надо бегать, доставать что-то, стоять в очередях. Им перестройка не нужна»

Я выделил эту цитату из высказывания Горбачева на заседании Политбюро в конце сентября 1986 года. Из нее можно понять, КТО по мнению Горбачева мешает ускорению в экономике СССР.
Вот этот круг руководителей, называют номенклатурой.
Интересен тот факт, что находясь на вершине этой номенклатуры, Горбачев начал борьбу с ней.
Тут хочется сказать следующее. Если подумать, то действительно эта реформа, это ускорение, номенклатуре были не нужны. Эта номенклатура совершенно не была мотивирована на резкое ускорение.
И вообще, одна главных проблем экстенсивной экономики - это низкая мотивация к высокопроизводительному труду. Для устранения этой проблемы, низкой производительности труда, в свое время и была затеяна реформа Косыгина. А реформа Горбачева развивалась в том же ключе.
По поводу мотивации номенклатуры, хорошо написал Михаил Восленский. То же «человек системы» в свое время.
Ну например

« Теперь представьте себе, читатель, что вы — начальник цеха, главный инженер или директор на том же предприятии. Какие у вас интересы? Ясно, на партийных собраниях вы распинаетесь в том, что болеете за дело предприятия. Но сами-то вы убеждены: ваши интересы — в том, чтобы получить премию за перевыполнение плана, чтобы были вы на хорошем счету и смогли бы продвинуться. Конечно, рабочих вам не жалко, и вы готовы были бы драть с них три шкуры. Но вы знаете, как они рассуждают, и поняли, что нажимом вызовете лишь текучесть рабсилы на предприятии и трудовые споры; в результате высшее начальство будет вами же недовольно.
Как быть? Очень просто. Дело в том, что от руководителей предприятия фактически требуется не максимум прибыли, подсчитать который крайне трудно, а легко проверяемое выполнение плана. Уже за небольшое его перевыполнение вы получите все возможные для вас премии и поощрения. Между тем внезапное значительное перевыполнение принесет вам только неприятности: недоброжелательство коллег-директоров и подозрение начальства, что вы до сих пор бездельничали и скрывали резервы повышения продукции. План вам будет увеличен, и все это будет только мешать вашей карьере.
Поэтому вам надо добиться для своего предприятия наиболее легко выполнимого, то есть минимального плана. Всеми правдами и неправдами вы будете убеждать главк и министерство в том, что предприятие достигло пределов своих возможностей. План же составляете вы сами, так как ни главк, ни тем более министерство, не говоря уже о Госплане, не знают реального положения на вашем заводе, а потому могут лишь с важным видом штамповать поданный вами проект плана.
Чтобы они его безропотно проштамповали, надо составить план по простой формуле: записанная в отчете о выполнении предыдущего плана цифра произведенной продукции плюс небольшой процент прироста. При этом надо утверждать, что выполнение такого плана потребует полного напряжения сил и мобилизации всех резервов.
Послушают вас в главке и министерстве? Да, послушают.»


Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #15 - 01.12.2019 :: 05:17:52
 
Про сокращение аппарата. В октябре месяце 1986 года Горбачев на заседании Политбюро высказался в этом плане. Когда ему рассказали, что в Армении решили ликвидировать весь мелкий рогатый скот.
«Это они от нечего делать. Раз аппарат существует, он ищет себе «работу». Вот и выдумывают себе дело. Мы из Москвы требуем сокращения аппарата, но встречных предложений мы пока ни от кого не получили. Никто не предложил сокращаться»
Именно тогда Генсек высказал слова, которые потом повлияют на возвращение диссидентов да на освобождение политических заключенных.

«Надо выпустить из тюрем политзаключенных. Сидят ведь, за сказанные слова, которые я сам, теперь генсек, публично говорю»
В средине октября Горбачев сказал.
« Сорвали план 9 месяцев. И высокомерно заявляем: «Мы знаем почему!». Да, знаем, но не делаем. Самая большая опасность и самая большая ошибка-неделанье. Пусть ошибка, когда стремятся что-то сделать. А когда неделанье- это просто преступление. Теперь будет так: каждый квартал смотреть- годиться тот или иной руководитель , или не может. И тогда пусть уходит.
Привычка ждать указаний не преодолена по всей лестнице - от министерств до мастерских.
А посмотрите, какая координация между нами самими. Бирюкова требует ресурсов, что бы повысить производство тканей на 30% и покрыть весь спрос. А Талызин ей- не могу: на тебе 25%. А 5% что же? Пусть пока без штанов походят?»

( Бирюкова, как я уже писал, секретарь ЦК, курирующая легкую промышленность. А Талызин – председатель Госплана СССР в то время. )
Вот интересно. Год за годом проваливают планы. Наступила реформа. И никто не был против этой реформы. Да, мол, ускоряться надо. Все «за» и уже кончается второй год, а планы как не выполнялись, так и не выполняются.

Ускорение волновало. Вот, из Академии Наук СССР говорят в Политбюро.

«ЭВМ «Эльбрус»-12 миллиардов операций в секунду. В Америке сделают такую машину через два года. У нас запланировано- 5 лет»

Довольно серьезно стоял вопрос и энергосбережения. Ведь понятно, что при экстенсивной экономике увеличение производства будет связано с увеличением потребления энергетических ресурсов. Поэтому, когда Долгих (секретарь ЦК, который курировал энергетику и металлургическую промышленность) сказал, что
« В семидесятых годах мы не попали в беду из-за отставания в энергетике только потому, что значительно снизился общий рост производства, то есть за счет упадка»
Горбачев повернул вопрос энергетики в другую сторону.
« Коренной вопрос- энергосбережение. В США расход электроэнергии на единицу национального дохода в полтора раза меньше чем у нас.
Запад и ГДР резко снизили потребление электроэнергии. Как это сделано? А Вы предлагаете опять старые, экстенсивные пути…
…Из Ваших докладов не видно путей решения задачи: через экономию энергии, через модернизацию мощностей.
У Вас на уме только новое строительство.
Все по проторенной колее - жечь, жечь, жечь уголь, нефть, газ…
Где мысль, где интенсификация работы?
Вопрос снимаем. Готовьте новое рассмотрение.»

Интересно то, что пройдет, не так уж много времени, как низкий уровень энергосбережения негативно скажется на экономике Союза.
Тут простая цепочка. Снижение цены на нефть, повлекло снижение валютной выручки, снижение валютной выручки привело к снижению добычи нефти. Сокращение добычи нефти привело к следующему.
1. Не возможности увеличить поставки нефти на Запад, как с целью увеличить валютную выручку за счет повышения объемов экспорта, так и с целью поддержания баланса внешней торговли со странами СЭВ
2. Не возможность удовлетворить потребности собственной экономики.

Вопрос, зачем нам была нужна валюта, определяется структурой импорта. И тут надо сказать, что СССР был одним из крупнейших мировых импортеров продуктов питания.
И вот в 1986 году, осенью, не смотря на реализацию «Продовольственной программы» проблема с продовольствием не исчезла. Почему.
Тут уместно привести слова Рыжкова на заседании Политбюро 27 октября 1986 года по поводу нехватки мяса, молочной продукции, растительного масла и «других продуктов питания»
«Сокращение импорта этих товаров составило 30-40%»
То есть. Прирост сельскохозяйственной продукции, по своему объему и ассортименту, пока не мог перекрыть импорт. Соответственно напряженность в нехватке этой продукции, сохранялась.
То есть, если бы удалось сохранить импорт и увеличить свое, то, возможно, проблема дефицита продуктов питания не была бы столь острой.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #16 - 01.12.2019 :: 05:20:04
 
Тогда же, осенью 1986 произошло событие, которое, в дальнейшем переросло в масштабную приватизацию. Чубайса тогда в правительстве и рядом не было. Но вот в Политбюро уже обсуждали вопрос о переводе предприятий автопрома на полный хозрасчет. Речь шла о ВАЗе.
На заседании Политбюро интересно высказался Добрынин (тогда секретарь ЦК. Заведующий Международным отделом ЦК КПСС)
«Ведь будет возникать какая-то новая форма собственности… на почве самофинансирования. Как тут быть? Ведь опять «угроза социализму»? А может быть, и в самом деле – новая форма социалистической собственности? Может, практика действительно нас выводит на новые теоретические понятния?»

Горбачев
«Есть тут вопрос. И вообще, полный хозрасчет, доведенный до логического конца, ставит много вопросов. И банкротства могут появится. И практически придется разбираться в разнице между государственной и коллективной собственностью. И есть ли вообще между ними принципиальная разница.
Не буду сходу говорить, что здесь все ясно»
Вопрос отправили в Академию Наук СССР.
Вот так, легко и просто, власть в СССР решала идеологические вопросы. И здесь Горбачев и его соратники по Политбюро, не были исключением среди властей СССР.
При Ленине, при Сталине, при Хрущеве, при Брежневе, идеологию пересматривали легко и просто, подгоняя вопросы теории под практические результаты.
Что бы было понятно. При Сталине вопрос значения государства был обусловлен процессом огосударствления экономики в СССР. Свернули НЭП и установили Плановую Экономику.
Но при Ленине государство вообще не рассматривалось как нечто имеющее место в социализме.

Интересно относился Горбачев к, различного рода, общественным организациям. Эту тему я обязательно буду освещать, ибо эти общественные организации сыграли значимую роль не только в перестройке, но и в развале СССР.
Тогда, осенью 1986 года, под впечатлением газетной статьи «Дети Деточкина» (текст найти не получается), Горбачев высказал мысль о том, что Партия должна возглавить демократию.
Волновал руководителей Партии и вопрос обеспечения рубля.
Горбачев
«Понятно, главное сейчас- это огромное давление большого излишка денег, находящихся на руках у населения»
Лигачев «Да, количество денег, находящихся у граждан на сберегательных книжках, возросли в последние годы в 4 раза, а запасы товаров в торговле, уменьшились почти в 10 раз».
Наметили сохранить темпы прироста мяса и молочной продукции на уровне 6-7% в год. Но понимали. Что это не решает проблему дефицита, посему постановили:
« Надо записать в нашем решении, что Политбюро считает необходимым изыскание дополнительных валютных средств для приобретения по импорту определенного количества мяса, молочной и некоторой другой остродефицитной продукции»
Поднимали и вопрос распределения.
Лигачев : « Я бы обратил так же внимание на то, что далеко не всегда продовольственные ресурсы справедливо распределяются между соответствующими регионами страны, скажем между Прибалтикой, Белоруссией, Украиной и Сибирью. Сибирь, Урал, Нечерноземье получают гораздо меньше и мяса, и масла, и другой продовольственной продукции»

Когда в современности показывают фото витрин в магазинах, наполненных продовольственными товарами, так это конечно было. Другое дело, что далеко не везде.

Осенью же этого 1986 года в Политбюро поднимался вопрос прессы.
Лигачев «… Мы получили серьезную поддержку со стороны деятелей культуры, писателей, художников, журналистов. Но нельзя видеть того, что некоторые творческие работники пытаются затянуть нас в решение таких вопросов, возврат к которым не давал бы нам серьезно работать над перестройкой.
Скажем, Евтушенко заявляет, что мы должны пересмотреть не только сегодняшний и завтрашний день, но и прошлый. К этому же нас тянет Вознесенский. Я недавно прочитал неопубликованный роман Рыбакова «Дети Арбата». Смысл этой огромной рукописи в 1500 страниц сводится к обличению Сталина и всей нашей предвоенной политики. Сталин изображается здесь обличающим Ленина в ошибках, не позволительно отзывающимся о русском, грузинском, еврейском народах. В искаженном свете подаётся версия убийства Кирова, смакуется жизнь «золотой молодежи» довоенного периода, и, наконец, всемерно нагнетаются все проблемы, связанные с репрессиями периода культа личности.»

А вот теперь внимание! Лигачев продолжает

«Ясно, что такой роман публиковать НЕЛЬЗЯ, хотя Рыбаков и грозит передать его за рубеж. Но я хочу разобраться, кто дал разрешение журналу «Дружба народов», печатать сообщение о том, что роман «Дети Арбата» будет публиковаться в этом журнале. Что стоит за таким разрешением?
Много шума теперь поднято вокруг имени поэта Гумилева. По всей видимости, он был не правильно осужден и расстрелян. Но надо ли первому секретарю Союза писателей СССР посвящать Гумилеву огромную развернутую статью, воскрешать все вопросы, которые давно нагнетает антисоветская пресса»

С моей точки зрения, Егор Кузьмич, понимал, всю опасность для партии и для перестройки, вот это вот «возвращение» к прошлому нашей страны. К истории, к той истории, где внутренняя политика Партии будет выглядеть не положительно, но отрицательно.
Тут следует заметить, что речь идет об осени 1986 года и многие страницы истории страны, были освещены значительно меньше, чем сейчас.
Итак. Позиция Лигачева понятна. «Держать и не пущать»
Однако Генсек говорит другое.
«Нам надо делать так, что бы большинству вопросов литературного творчества, оценку произведений давали сами художники, их творческие Союзы, а не КГБ или ЦК.»
Председатель КГБ Чебриков.
«У нас на глазах идет процесс демократизации общества. Это нужный процесс. Он сказывается и в том, за последний год мы привлекли к уголовной ответственности просто единицы людей, занимающихся антигосударственной деятельностью. Главную, трудную проблему составляют для нас сейчас люди с нарушенной психикой. Именно они занимаются расклеиванием листовок, собранием и рассылкой всякого рода антисоветских фальшивок.
Что касается писем о культе личности, то я думаю, что здесь большинство людей пишут в ЦК прежде всего в целях профилактики. Они бояться повторений репрессий. Хуже обстоит дело с тем, что наши толстые журналы стали буквально соревноваться, кто, если можно так сказать, сильнее «плюнет» в Советскую Власть. Многие писатели стараются сейчас, как они сами говорят, рассчитаться с Советской Властью за беды своих родителей.
Покойный Юрий Трифонов заявлял, что он никогда не простит Советской власти репрессий, примененных к его реабилитированному отцу. Евгений Евтушенко мстит нам за двух своих репрессированных дедов. Кое-кто сейчас стал предлагать опубликовать не изданные произведения Твардовского в защиту кулачества.
Горбачев не становится на позицию ни Лигачева, ни Чебрикова
«Надо показывать деревню такой, какой она есть на самом деле: не заменяя одну неправду, или полуправду, другой»
Чебриков
« Я не за то, что бы писались оды в честь прошлого и настоящего, но если мы выпустим из под контроля литературный процесс, то получиться, что за 70-т лет Советской власти, у нас не было ни одного светлого дня».
Горбачев
« К пересмотру учебников по нашей истории надо подойти взвешено, с позиции правды»
Гормыко
«Некоторые писатели пытаются смаковать репрессии, всякого рода безобразия и так далее…
… Я согласен, что, видимо, жестоковато в свое время поступили с Ахматовой, Цветаевой, Мандельштамом, но нельзя же, как это делается теперь, превращать их в иконы…
…Члены Политбюро недавно читали разосланный нам документ, в котором товарищ Никонов (секретарь ЦК), предлагает реабилитировать русских буржуазных экономистов. Чаянова, Кондратьева, Челинцева и Макарова. Разве можно это делать? Это были махровые защитники кулачества, против которых выступал Ленин. Хотя они и утверждали, что их идеи использовались при разработке нашего кооперативного плана…
… А теперь нам предлагают реабилитировать этих буржуазных лжеученых. Естественно, на это идти нельзя.»

Андрей Андреевич не просто так сказал, про буржуазную и обязательно лженауку. Дело в том, что в то время в СССР делили науку на «правильную» советскую и «не правильную» буржуазную.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #17 - 01.12.2019 :: 05:24:02
 
В конце октября 1986 года, при обсуждении планов экономического и социального развития страны на 1987 год, Горбачев говорил.
«В 85 году потеряли 13 миллиардов от снижения цен на наш экспорт. Годовой дефицит 5-6 миллиардов в валюте. Никогда такого не было в истории страны. Импорт за два года сократился с 24 до 13 миллиардов.»
Лигачев вторит
« Финансовое положение страны находится в очень тяжелом положении, если не сказать больше. Ресурсов даем все больше и больше. Но аппарат- заметьте партийный аппарат!- не приспособлен к экономическим методам руководства экономикой»

Горбачёв
« Финансы в тяжелейшем положении. Они расстроены, прежде всего, из-за того, что зарплата вошла в разрыв с производительностью труда. Денег в стране больше, чем товаров. У людей ослаб интерес к работе. В самом деле, если нечего купить на заработанные деньги, зачем зарабатывать, зачем трудиться? Это очень серьезная вещь.
Некоторые требуют повысить цены. Нет, мы на это не пойдем. Народ еще ничего не получил от перестройки. Материально ее не почувствовал. И если мы повысим цены, можно представить политические последствия - дискредитируем перестройку»

В ноябре месяце 1986 года Верховный Совет СССР принял закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». Вступил он в действие в мае 1987 года.
Закон этот легализовал частный бизнес. Пусть даже при том, что
«Не допускается индивидуальная трудовая деятельность с привлечением наемного труда, с целью извлечения нетрудовых доходов или в ущерб другим общественным интересам.»
Зато
«Индивидуальная трудовая деятельность может осуществляться гражданами с участием проживающих совместно с ними членов семьи (супруга, родителей и других достигших 16-летнего возраста родственников и иждивенцев).»

А как со средствами производства?
«Индивидуальная трудовая деятельность осуществляется гражданами с использованием сырья, материалов, инструментов и иного имущества, принадлежащего им на праве личной собственности либо переданного заказчиком, а также имущества, полученного по договорам имущественного найма с предприятиями, учреждениями и организациями или с гражданами.»
А что с сырьем?
«Лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, приобретают необходимые им сырье, материалы, инструменты и иное имущество в государственной, кооперативной розничной торговой сети и на рынках, а также используют необходимые им для этой деятельности природные ресурсы с соблюдением установленных правил.
В случаях и порядке, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик, эти лица могут приобретать излишние и неиспользуемые материалы и иное имущество у предприятий, учреждений и организаций.»

А финансы?
«Для приобретения необходимого сырья, материалов, инструментов и иного имущества, а также получения его в аренду или напрокат гражданам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, может предоставляться кредит в установленном порядке.»

Получил разрешение местных властей, оформил патент и вперед. Налоги только плати.
Что разрешали изготавливать
«В сфере кустарно-ремесленных промыслов допускается изготовление:
1) одежды, обуви, головных уборов, меховых, швейных и галантерейных изделий;
2) пряжи, тканых материалов, вязаных и вышитых изделий;
3) мебели, других столярных изделий;
4) ковров и ковровых изделий;
5) гончарных и керамических изделий;
6) игрушек и сувениров;
7) предметов хозяйственной утвари, садово-огородного инвентаря;
8) рыболовных снастей (кроме снастей, использование которых запрещено);
9) изделий из дерева, бумаги, кости, камыша, лозы, соломы, тростника и иных материалов.
Допускаются и другие виды кустарно-ремесленных промыслов, если занятие ими не запрещено законодательством Союза ССР и союзных республик.»
Есть, конечно, мнение у современников, что всего этого было в стране завались, то в те времена, времена перестройки, так не думали.

«Виды услуг, допускаемые в сфере бытового обслуживания населения

В сфере бытового обслуживания населения допускается:
1) строительство, ремонт, оборудование и благоустройство жилищ, садовых домиков, гаражей и других построек;
2) оказание услуг по благоустройству земельных участков, предоставленных гражданам;
3) пастьба скота;
4) техническое обслуживание и ремонт личных автомобилей и других транспортных средств;
5) ремонт металлоизделий, бытовых машин и приборов, радиотелевизионной аппаратуры;
6) ремонт одежды, обуви, головных уборов, меховых, швейных и галантерейных изделий;
7) ремонт мебели, других столярных изделий, садово-огородного инвентаря;
8) ремонт ковров и ковровых изделий;
9) фотографирование и другие фотоработы по заказам граждан;
10) парикмахерские, а также косметические услуги, не связанные с лечебной или хирургической деятельностью;
11) стенографические, машинописные и переплетные работы;
12) транспортное обслуживание граждан владельцами личных автомобилей и других транспортных средств;
13) обслуживание одиноких престарелых, инвалидов и других нетрудоспособных граждан;
14) пансионное обслуживание туристов, экскурсантов и других граждан по договорам с предприятиями, учреждениями и организациями (размещение, бытовое обслуживание и т.п.).
Допускаются и другие виды услуг в сфере бытового обслуживания населения, если оказание их не запрещено законодательством Союза ССР и союзных республик»


«Виды услуг, допускаемые в социально-культурной сфере

В социально-культурной сфере допускается:
1) обучение кройке и шитью, вязанию;
2) обучение игре на музыкальных инструментах, хореографии;
3) обучение стенографии и машинописи;
4) проведение занятий в порядке репетиторства;
5) перевод текстов с иностранных языков, а также с языков народов СССР;
6) занятие медицинской деятельностью.
Допускаются и другие виды социально-культурных услуг, если оказание их не запрещено законодательством Союза ССР и союзных республик.»

Закон этот был принят не зря. И задача его была снизить уровень дефицита в стране. А заодно и поставить под контроль уже существующих производителей, которые работали не легально.
Надо сказать, что при Хрущеве и позже, всякого рода не государственная экономическая деятельность, мягко говоря, не приветствовалась. А тут, пожалуйста. И сразу же после введения этого закона в 1987 году частное предпринимательство стало популярным. Кооперативы, в которых не было наемных рабочих, так же росли как грибы.
Надо сказать, что и до Хрущева были разного рода артели и кооперативы, объединенные потребительской кооперацией. Но так же надо понимать, что в процессе огосударствления экономики эти артели, в случае их успешного развития, легко и просто переходили в государственные руки. Хрущев лишь узаконил этот процесс.
Ныне часто встречается информация, что в СССР при Сталине артели имели научно- исследовательские институты, выпускали телевизоры и прочее.
Это, не более чем желание выдать желаемое за действительное.
Мне достаточно было проследить историю артели «Радист», которая потом стала выпускать телевизоры, что бы стало понятным, государство взяло ее под полный контроль еще в начале тридцатых годов. Вот только название осталось.
В общем, закон не плохой, полезный. Однако вопрос снабжения этих новоявленных производителей, оставался несколько туманным

«Лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, приобретают необходимые им сырье, материалы, инструменты и иное имущество в государственной, кооперативной розничной торговой сети и на рынках, а также используют необходимые им для этой деятельности природные ресурсы с соблюдением установленных правил.»
Сырье на рынке? Ой ли. А инструмент? Это сейчас купить можно все что угодно, а ранее не видно было средств производства в свободной продаже.
И, как я понимаю, вопрос создания сырьевых бирж, торговли средствами производства, был уже предопределен.


Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #18 - 01.12.2019 :: 06:53:34
 
4 декабря 1986 года на Политбюро обсуждали вопрос повышения цен на мясо .
Мнение заседающих членов Политбюро, по этому поводу, разделились.
Рыжков, был естественно «за». И он высказал Лигачеву, который был «против»
«Перестройки испугались! От имени бедняков выступаешь! От тех, кто привык жить на иждивении социализма!»
Лигачев в ответ
«А ты знаешь, что 25 миллионов живут на 50 рублей в месяц, даже меньше?! И еще 50 миллионов, меньше чем на 80 рублей!»
Достигнуть компромисса не удалось, и Горбачев перенес рассмотрение вопроса на следующий год.
В декабре этого же года случилось не приятное, для власти, событие. Массовые беспорядки в Алма- Ате. На националистической почве.
Начло им, положила кадровая перестановка. Когда первый секретарь коммунистической партии Казахстана подал в отставку, Горбачев в полном соответствии со своими полномочиями назначил на этот руководящий пост другого. Но вся беда была в том, что ушедший лидер Казахстана был казах, а нового, кого на этот пост назначили, был русский. Вот начались «бои местного значения».
Бунтующим не так важно было кто займет этот пост, но важно было, что бы казах.
Трудности в экономике, демографический рост казахского населения, при ограниченном количестве рабочих мест в городах, да еще языковые проблемы, подталкивали казахов к тому, что в причинах своего тяжелого положения они видели русских.
И места на предприятиях русские занимают, и жилье, которого не хватает.
Вот и вышли казахи на демонстрацию 16 декабря 1986 года. И лозунги у них был очень интересные. Например.
«Требуем самоопределения». «Не быть 37-му году» «Положить конец великодержавному безумию»
Ситуация накалялась еще тем, что на предприятиях, где работали русскоязычные рабочие, начали формировать рабочие дружины и изготавливать простейшее оружие, что бы разогнать казахских националистов.
Союзный центр не остался в стороне и уже 17-го в столицу Казахстана начали прибывать военнослужащие внутренних войск, потому как местные военные уже не справлялись.
В результате несколько убитых, сотни раненных, тысячи задержанных, пара расстрелянных по суду, да сотня «посаженных»
Но, это было лишь начало. В течении двух-трех лет после декабря 1986 года, национализм поднимет голову практически во всех Союзных республиках и даже в автономных образованиях.
Поэтому, когда одной из причин развала СССР называют национализм, это верно..
Но, не буду торопиться.
В декабре 1986 года произошло еще одно событие, касающееся одной из свобод. Свободы слова.
Было принято решения не использовать две статьи УК РСФСР. Это статья 70 предусматривающая наказание за антисоветскую пропаганду и агитацию, и статья 190 часть 1, за «распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй»
Вроде бы и не логично с точки зрения власти, которая со времен Октября использовала ограничение свободы слова, как один из факторов своего стабильного положения в обществе страны. Но тут сама власть начала реформировать себя, да еще с привлечением беспартийных.
И вот тут я попробую рассказать о общественных организациях, которые носили название «не формальные»
Появившись еще во времена «оттепели» это организации стали менее заметны, когда эта оттепель закончилась. Страшновато было попасть в число «отщепенцев» или даже «диссидентов». А уж как гоняли «правозащитников» это отдельная страница истории нашей страны.
Почему «неформальные», точно сказать не могу. Возможно потому, что их деятельность не находилась под полным контролем Партии. В начальной стадии перестройки, на фоне высказываний лидера КПСС, число этих неформальных объединений начало расти. Но при этом они были аполитичны. Всплеск гражданской активности был резким.
Он охватывал практически все сферы жизни нашего общества:
экономическую (движения изобретателей-самодельщиков, целые общества борьбы за внедрение прогрессивных моделей управления и хозяйствования), природоохранительную, культурнозащитную, социальную (семейные клубы), патриотическо-воспитательную, творческую, фольклорно-традиционную и т. п.
Что из себя представляли эти неформальные организации?
Это были малочисленные группы, от трех-пяти до нескольких десятков человек. Которые не делились на «актив» и «пассив». Члены, которых попросту общались между собой. Организации которые имели политического названия, что то вроде : «клуб», «кружок» и тому подобное.
Целью объединения – был протест, а формы деятельности – встречи, собрания, митинги.
Протест против чего? Тут все разное, но в 1986 году против Партии не выступали.
В то же время пресса в то время много писала о неких анонимных, но могущественных и сплоченных «анти перестроечных силах», о всемогущей бюрократии, которая тормозит перестройку не позволяющая быстро воплотить в жизнь все лозунги перестройки. Этакий не совсем понятный «внутренний враг», с которым надо бороться. И боролись. Как понимали. Поэтому многие неформальные объединения были именно за перестройку.
Кроме всего, эти неформальные объединения не были устойчивы. Они распадались, сливались, возникали и исчезали.
Зачем я детально пишу о такой «мелочи»? В дальнейшем эти неформалы, начали довольно быстро политизироваться, и именно они стали той «базой», на которой стали возникать политические партии, которые, зачастую, выступали как оппозиция КПСС. При этом это была не только «демократическая оппозиция», но и «коммунистическая оппозиция» нашей «руководящей и направляющей» политической силе.


Одна их характерных черт того времени, состояла в том, что говоря о силах тормозящих перестройку, ни в СМИ, ни с высоких партийных трибун, не называли имена. То есть обвиняли не личности, а целый класс, если так можно сказать. Действительно, это был класс управленцев -номенклатура. А если номенклатура, то однозначно она контролировалась Партией. Ибо попасть кому- либо на номенклатурную должность, без одобрения соответствующего партийного органа, было невозможно.
Поэтому не удивительно, что Генеральный секретарь ЦК КПСС, довольно часто критиковал партийных боссов, низшего, по отношению к Политбюро, членов партийного аппарата. И не просто критиковал, фактически угрожал.
Вот на совещании с секретарями ЦК он заявлял
«Хочу предупредить: если кто сомневается в том, что мы затеяли, пусть уходит из ЦК. Сидели ведь, получали хорошую зарплату, а дело дошло до предкризисных явлений. Знаю: иногда в «аппарате» скулят. Ставка сейчас на то, что бы видели свою задачу не в том, что бы угодить тому или иному секретарю ЦК, Секретариату ЦК. Каждый несет индивидуальную ответственность за судьбу страны…
… Мне сообщили один случай. Пришли со своими тревогами партийцы к секретарю райкома, а он им в ответ: «Чего вы волнуетесь, через два года все уляжется. Не раз бывало».
Этот человек, следовательно, убежден, что надо похоронить всю эту перестройку, и чем раньше, тем лучше. Его философия понятна, его жизненный принцип простой – угодить начальству, которое тебя поставило. А теперь надо еще думать и волноваться, изберут ли опять. Вот куда мы зашли со своим социализмом»

Горбачёв, как номенклатурный работник, понимал сущность номенклатуры и именно в ней видел основную причину того, что никакого ускорения за два года экономической реформы не получалось.
Критика на этом совещании была резкой. Со стороны той же номенклатуры. Ибо секретарь ЦК должность номенклатурная.
Например.
« А посмотрите на наших министров, особенно на их окружение- на замов. Топят дело. По 70 лет им. Бездельники…
… Восемь сотен всякого рода родственников работает в МИДе, а в министерстве внешней торговли и того больше..
…В самой стране - удельные князья на местах. В каждой вотчине от начальника все зависит. Все ему должны. И никакого желания идти к людям, объяснять, работать, поднимать…»

И так далее и тому подобное. Вот с этим острым критическим настроением, наш партийный аппарат высшего эшелона, начал готовить Пленум в январе 1987 года. Пленум, посвященный кадровым вопросам.
Громыко.
«Имел место камуфляж положения в стране. Как можно бороться с недостатками, если о них не говориться, если об них никто не знает. Проблема была лишь в том - «как доложить?». И начинаются комбинации из цифр и данных. Целый контингент занимался тем, что делал «работу» по камуфляжу, и в министерствах в том числе. И ни один не сказал: не могу больше фальшивить. Вот – кадры!»
Рыжков, среди прочего, сказал интересное.
«Избирательные компании в народе вызывают формальное отношение. Они не активизируют общество»
Сломенцев, Воротников, поддерживают Горбачева, с его докладом который будет зачитан на Пленуме.
Про избирательную систему добавляет Алиев.
« Мы все прекрасно знали, что избирательная система – не то…
Когда конституцию в 1977 году принимал, говорили об этом. И все знали, что заявленная в ней демократия реализации не получила. С 1920 года, демократия у нас какая? Выдвигаем человека – и велим его избрать.»
На этом заседании Политбюро вплотную обсуждали вопрос альтернативных выборов.
Присутствовал на нем и Ельцин, который ограничился кратким выступлением, а предложил, что бы Горбачев в своем докладе осветил дополнительно аж 10 вопросов.
Среди которых, такие острые, как
« Оценка 70- летия. Ее ждут. Надо иметь мужество до конца сказать, что в торможении виновато и Политбюро того состава, и ЦК.»
Или
« В после апрельском периоде отсутствует самокритика в адрес руководства партии и страны. И стоит сказать, что кадры глубоко поражены. И не произошло во многих эшелонах ни обновления, ни перестройки. Критика в докладе направлена только вниз.»

Выступил Ельцин резко, сказал много и неприятно, для высшего эшелона власти. Кончилось тем, что Горбачев его резко прервал.
В конце концов, Ельцин не пошел на обострение и заявил, что он еще молодой в Политбюро и что ему преподали урок.
Однако пройдет не так уж много времени и к концу года позиции Горбачева и Ельцина по поводу перестройки, будут настолько разные, что постепенно примут характер острого противостояния.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: История перестройки.
Ответ #19 - 01.12.2019 :: 06:58:27
 
Январский Пленум ЦК КПСС, дал старт глобальной, в масштабах страны, перестройке. То есть к перестройки экономики добавилась политическая перестройка. Интересный вопрос. А зачем?
Вот доклад Горбачева на этом Пленуме.
http://www.uaio.ru/5/88/od1987.htm
После того, как Генсек перечислил, с цифрами, достижения первого года экономической реформы, он сказал

«Отмечая позитивные сдвиги в развитии экономики, надо вместе с тем сказать, что в результате больших потерь и непроизводительных затрат, невыполнения заданий по расширению товарооборота годовой план по росту национального дохода, использованного на потребление и накопление, оказался невыполненным.

Несмотря на значительное увеличение по сравнению с предыдущим годом, оказались ниже плановых заданий приросты таких важнейших показателей, как реальные доходы на душу населения, валовая продукция сельского хозяйства, производство предметов потребления в промышленности, объем капитальных вложений и ввод в действие основных фондов, прибыль по народному хозяйству. Не произошло серьезных изменений в инвестиционном процессе, введено в строй лишь две трети объектов, включенных в номенклатуру государственного плана.»
Жаль, что не указаны цифры, но и так понятно, что часть ВАЖНЕЙШИХ показателей не достигли плановых показателей.
То есть просто. Не смотря на то, что все «за» ускорение, планы опять не выполнили. Как и до экономической реформы.
И, как я уже писал, партийные боссы, во главе с Гнсеком, видели основную причину неудач в кадрах. В руководящих кадрах. Вот смотрите, говоря о причинах застойных явлений, Горбачев не стесняется
«На социально-экономической и политической ситуации, которая сложилась на рубеже 70-80-х годов, сказалось и состояние самой партии, ее кадрового корпуса. Руководящие органы партии не сумели вовремя и критически оценить опасность нарастания негативных тенденций в обществе, в поведении части коммунистов, принять решения, которых настоятельно требовала жизнь.»

Критика ПАРТИИ. Начиная от низовых организаций
«Располагая огромными возможностями, действуя практически во всех трудовых коллективах, многие первичные партийные организации не смогли удержаться на принципиальных позициях. Далеко не каждая из них вела решительную борьбу с негативными явлениями, вседозволенностью, круговой порукой, с ослаблением дисциплины, распространением пьянства. Не всегда давался должный отпор ведомственности и местничеству, националистическим проявлениям.»
И кончая высшим эшелоном власти в стране
«Главная причина - и об этом Политбюро считает необходимым с полной откровенностью сказать на Пленуме - состояла в том, что ЦК КПСС, руководство страны прежде всего в силу субъективных причин не смогли своевременно и в полном объеме оценить необходимость перемен, опасность нарастания кризисных явлений в обществе, выработать четкую линию на их преодоление, на более полное использование возможностей, заложенных в социалистическом строе.»

Сам Генеральный секретарь обрушился с критикой на свою Партию и не в узком кругу, а с трансляцией на всю страну. На ту страну, в которой уже провозглашена гласность и уже перестали преследовать и сажать за критику той же Партии и Советской власти.
В начале 1987 года это еще не привело к разрушению единства Партии, но определенный толчок дало.
Горбачев говорил резко. Ну, например
«Нельзя умолчать и о справедливом возмущении трудящихся поведением тех облеченных доверием и полномочиями руководящих работников, призванных стоять на страже интересов государства и граждан, которые сами злоупотребляли властью, глушили критику, наживались, а некоторые из них даже стали соучастниками, а то и организаторами преступных действий.»

И это касалось не только Средней Азии.

«В крайне уродливых формах негативные процессы, связанные с перерождением кадров, с нарушениями социалистической законности, проявились в Узбекистане, Молдавии, Туркмении, ряде областей Казахстана, Краснодарском крае, Ростовской области, а также в Москве и некоторых других городах, областях, краях и республиках, в системах Министерства внешней торговли и Министерства внутренних дел СССР.»

У меня нет желания конспектировать весь доклад Генсека. Думаю любой желающий, обладающий терпением, сможет его прочитать. Особенно полезно это тем, кто в современности идеализирует советское прошлое, и придумывает разного рода, не корректные причины, начала Большой Перестройки.
Которая, имела целью:
«Конечная цель перестройки, думается, ясна - глубокое обновление всех сторон жизни страны, придание социализму самых современных форм общественной организации, наиболее полное раскрытие гуманистического характера нашего строя во всех его решающих аспектах - экономическом, социально-политическом и нравственном.»

Вторая часть доклада Генсека, касалась перспективных направлений развития страны. В том числе и экономики. Уже тогда началось обсуждение «Закона о государственном предприятии»
«Сама жизнь поставила на повестку дня необходимость разработки такого фундаментального правового акта, как Закон о государственном предприятии (объединении), проект которого вам роздан. Этот закон призван коренным образом изменить условия и методы хозяйствования в основном звене экономики, закрепить в деятельности предприятий сочетание планового начала и полного хозрасчета, самостоятельности и ответственности, узаконить новые формы самоуправления, рожденные творчеством масс.»
Про кооперацию
«Надо, товарищи, решительно преодолеть колебания в отношении кооперативного движения, которые были в прошлом, да наблюдаются еще и сегодня. Кооперация не только не исчерпала свои возможности, но и имеет большие перспективы.»
Про выборность руководителей предприятий.
«Особо следует выделить вопрос о выборности руководителей предприятий, производств, цехов, отделений, участков, ферм и звеньев, бригадиров и мастеров. Современный этап перестройки, переход на новые методы хозяйствования, хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость переводят эту задачу в практическую плоскость. Мера эта важная, необходимая, и она, несомненно, будет с одобрением встречена трудящимися.»
(исключительная дурость, с моей точки зрения, эта выборность руководителей производства)

От выборов на предприятии, Генсек перешел к выборам в органы власти. Вопрос наиважнейший. Нет лучше оружия в борьбе с номенклатурой, когда вышестоящие органы власти, назначают нижестоящие органы власти, нежели прямые, тайные и альтернативные выборы.
И Горбачев это оружие применил, не особо задумываясь.
«В конкретном плане большинство предложений сводится к тому, чтобы на собраниях избирателей в трудовых коллективах и по месту жительства, а также на предвыборных совещаниях обсуждалось, как правило, несколько кандидатур, а выборы проходили по более крупным избирательным округам, от каждого из которых избиралось бы по нескольку депутатов. Товарищи полагают, что это позволит каждому гражданину выразить свое отношение к более широкому кругу кандидатов, а партийным и советским органам -- лучше знать настроения и волю населения.

Откликаясь на эти пожелания, мы должны по-новому взглянуть на организацию самих выборов, на практику выдвижения и обсуждения кандидатов в народные депутаты. Надо избавить процедуру голосования от формализма, позаботиться о том, чтобы избирательная кампания уже в этом году прошла в обстановке более широкого демократизма, заинтересованного участия людей в этом процессе.

Что же касается законодательного акта о внесении коррективов в избирательную систему, то его проект полезно было бы предварительно опубликовать для всенародного обсуждения.»
Так же не особо задумываясь, ЦК приняла это решение Генсека и Политбюро, как мотивацию к действию.
Пройдет не так уж много времени и целая треть партийного аппарата КПСС, по результатам первых альтернативных выборов в СССР, подадут в отставку.

Не забыл Горбачев и гласность

«И еще по одному вопросу должна быть ясность. Мы говорим - в советском обществе не должно быть зон, закрытых для критики. Это в полной мере относится и к средствам массовой информации.»
И законодательство

«В текущем пятилетии предстоит провести большую работу по подготовке и принятию новых законов, связанных с развитием экономики, социальной сферы и культуры, социалистического самоуправления народа, расширением гарантий прав и свобод граждан.

Политбюро поддержало предложение о разработке в ближайшее время нового уголовного законодательства. Поставлена задача, чтобы оно полнее отвечало современным условиям развития советского общества, более эффективно защищало интересы и права граждан, вело к укреплению дисциплины и правопорядка. Нам надо продумать и принять меры по повышению роли и авторитета советского суда, строгому соблюдению принципа независимости судей, решительному усилению прокурорского надзора, совершенствованию работы следственных органов.»

И о беспартийных в плане их потенциала

«У нас было и сейчас есть немало замечательных примеров плодотворной деятельности на руководящих постах беспартийных товарищей. Они возглавляют заводы и фабрики, колхозы и совхозы, строительные организации, научные и педагогические коллективы, инженерные службы, активно ведут общественную работу.»

И так далее и тому подобное.

Не трудно догадаться, что такая перспектива развития событий, была «как кость в горле» у правящего класса партийно –хозяйственной номенклатуры.
Мне всегда было интересно. А какого же черта номенклатурные работники ЦК, вдруг поддержали Горбачева с его «революционными идеями»?
Думается на них повлиял арест зятя Брежнева Чурбанова, накануне этого пленума.
Вообще номенклатуру практически не сажали. Снимали с постов с понижением, отправляли на «заслуженный отдых», но в тюрьму ни-ни. И тут «посадка» представителя брежневской «гвардии»
Тут задумаешься, а стоит ли выступать прямо против такого решительного генерального секретаря.
Хотя я могу быть и не прав. В отношении влияния ареста Чурбанова по обвинению в коррупции на умы членов ЦК КПСС.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 2 3 ... 12
Печать