Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
Полеты во сне и на Луну. (Прочитано 59792 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #80 - 28.11.2019 :: 09:28:16
 
Ярослав Стебко писал(а) 27.11.2019 :: 21:55:55:
е. реально ОБХСС получало взятку, и товар поступал к барыгам а не в магазины, барыги то толкали не только цеховой товар, и тот что из-за границы а вполне конкретную продукцию наших заводов.

Скорее система работала так, что все больше товаров не доходило до прямой продажи в магазин - "раскупаясь" или распределяясь (законно и незаконно) перед этим. Плюс очевидная нехватка ряда товаров, т.к. отечественная промышленность была нацелена на "тяжелое" производство и недостаточно выпускала или закупала товаров легкой промышленности. Заводы легкой промышленности даже категорию имели самую низкую. Плюс очень сильная зависимость от расторопности каждого конкретного обкома и правительтства республики.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
) Вы задумывались над тем, что, например, мода последние 200 лет исходит от Запада?

Классическое преклонение 90-х годов.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
. Однако, распространение обезьяний "изобретений" происходит не одинаково. Низкоранговые обезьяны охотно перенимают полезные навыки у высокоранговых, а вот высокоранговые никак не хотят учиться у низкоранговых, даже самым полезным навыкам.

Тонкий намек на "унтермершей"

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Когда американцы высадились на луне, у нас в классе это конечно же очень живо обсуждалось, 4 мальчика как-то сразу чётко высказались что СССР не просто отстаёт в космонавтике от США, он сильно отстаёт от США

Это абсолютный пиз...ж. В советской школе просто не могли такого произнести - просто потому что не имели ни малейших адекватных сведений об США, а также мало сведений об СССР.
Заявляю с полной ответственностью что Костя ЛЖЕТ.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
А почему американские подростки не ходят в арабской одежде: не ходят в кандуре, гафии, гутре?

А почему американские подростки на 70% состоят из китайцев, индийцев, арабов и негров, едят кебабы и суши? Смайл

Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 02:01:08:
Много эмоций и мало истории.

Абсолютно точно.

Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 02:01:08:
история показывает, что путь к рынку, начался задолго до 1992 года. М

Да. Я полностью с вами согласен. Но во-перваыз, начитать надо было раньше, или идти быстрее, а во-вторых, в 1992 году это так форсировали, что ногу таки отрезали.

Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 02:01:08:
е казалось Вам не правильным, прав в своей дилемме.Либо рынок - либо пустые прилавки.

Вы неверно поняли. Я как раз против постановки самой диллемы. То что нам дали в 1992 году не было рынком. Это был дикий хаос в обнищание народа. Я не за пустые прилавки. Я за рынок. А не за 1992 год.

Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 02:01:08:
зошло в 1992 году, было правильным. Либо рынок, либо голод. Это была жуткая, но реальность.

Сказка про голод была выдумана в 1992 году. При всем ужасном дефиците товаров - голод даже близко не стоял в повестке дня.

Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 02:01:08:
Практически все постсоветские страны пережили этот период.

Да. Но в основном легче. Почему?

Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 02:01:08:
сителях России, дело в том, что надо было выходить из глубочайшего кризиса. Куда сами же и залезли.

Да кто же спорит? Вы меня услыште - выходить надо было, но не через окно третьего этажа, а через дверь. Мы же выпрыгнули в окно, заявив что в комнате уже воняет.

Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 02:15:50:
емцы выделили ее:52000 тонн говяжьей тушенки, 50 000 тоннсвинины, 20 000 тонн сливочного масла, 15 000 молочного порошка, 5 000 сыра.Бесплатно.Иб

Не совсем бесплатно, если быть точным, но в целом вы правы, это был "политический кредит" за объединение Германии. Правительство ФРГ выделило 220 млн марок для "обеспечения дружественной цены" - правительство купило продовольствие у частников, и по страшному демпингу выдало СССР.

Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 02:15:50:
В 1990 году. В январе. А к 1992 году, все еще усложнилось.

Именно. Все так. Но все таки - отчего нас уверяли что нужно было в 1992 году делать именно так, а не как то иначе?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #81 - 10.12.2019 :: 14:12:54
 
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Вы задумывались над тем, что, например, мода последние 200 лет исходит от Запада? Все музыкальные стили и течения появились в США или на Западе? (джаз, рок, диско, твист, рэп, хип-хоп и др.). А какая мода или музыка родилась в Азии, Африке, России и распространилась по всему миру?


Вы бы хоть поинтересовались для приличия откуда берут начало все эти музыкальные стили, чтобы не потом мучительно стыдно за чушь, высказанную принародно.

Цитата:
11 сентября 2001 года по ТВ показывали ликующих арабских подростков в секторе Газа. Эти подростки были одеты в бейсболки, футболки, джинсы, кеды и выглядели как обычные западные подростки. А почему американские подростки не ходят в арабской одежде: не ходят в кандуре, гафии, гутре?


А должны? да и врете Вы все.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Приматологии, изучающие человекообразных обезьян, говорят что обезьяны очень изобретательные животные. И обезьяны способны учиться друг у друга. Однако, распространение обезьяний "изобретений" происходит не одинаково. Низкоранговые обезьяны охотно перенимают полезные навыки у высокоранговых, а вот высокоранговые никак не хотят учиться у низкоранговых, даже самым полезным навыкам.


Кто такие высокоранговые и низкоранговые обезьяны?

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
(я как-то спросил у знакомого, задумывался ли он о том, что весь мир носит западную одежду? Он ответил что это нормально, так и должно быть, ведь западная одежда удобнее. да-да, западная одежда удобнее, музыка музыкальнее, за пределами Запада люди не способны придумать удобную одежду, так тысячелетиями и мучались в неудобной одежде, ничего нового, у людей всё как у обезьян)


Мозги для слабаков. Настоящие мужики познают жизнь только по словам знакомых и родственников.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Вы спрашиваете о доказательствах. Но, ведь повлиял же первый спутник на людей по всему миру, почему же высадка американцев не должна влиять на советских людей? Они что, не гомо-сапиенсы? Какой-то другой вид? Конечно, влияние было, об этом можно судить по скачку цен на джинсы хотя бы.


Ждем волнующего рассказа о том, как мама не купила пионэру Константину джинсы по причине их жуткого подорожания, после чего юный Константин сделал неоспоримый вывод о том, что оное подорожание могло произойти только по причине полета американцев на Луну и навсегда проникся к ним чем-то там.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Сколько советских людей не придали значения полёту американцев и сколько придали? Так ведь не было ни соцопросов по этому поводу ни исследований, тут же только субъективные оценки могут быть. Например, из 18 мальчиков-одноклассников 4 сразу увидели в высадке американцев на луну доказательство превосходства США над СССР, после отправки лунохода это число ещё увеличилось.


В таком случае почему 4, а не 24 или наоборот ни одного?

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Американцы отправили космонавтов на луну и добились своего, 1/5-1/4 часть советских мальчишек стали не совсем советскими


С чего бы это?
А какая часть американских мальчишек стала не совсем американскими после спутника и Гагарина?

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Десятки миллионов людей по всему миру увидели что лидер только один, нет соперничества систем и идеологий.


Т.е. реально прорывные дела спутник, человек в космосе лидером сделать не могут, а по сути чисто техническая задача лидера определяет однозначно.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
когда 04.10.1957 и 12.04.1961 обрушились биржи в США это тоже из-за мутных детских представлений?


Что-то не нашел я следов чего-то экстраординарного на биржах США в указанные дни. Ссылочку дадите?

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Вот, вы прошли половину пути, пройдите и вторую половину.
Так и должно быть, в полете космонавтов на луну не было никакого научного смысла, совсем. Американцы потратили на программу Аполлон больше денег, чем СССР/РФ за всю историю освоения космоса, и как только добились результата мгновенно потеряли интерес к космосу, НАСА несколько лет сидела на голодном пайке.


Прохожу- следуя логике нашего Константина Ф лидером в нашем мире является тот, кто больше денег выбросит в пустоту.







Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #82 - 10.12.2019 :: 15:56:36
 
Хм, ну и рэп и хип-хоп идут из фанка, это западная Африка.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #83 - 10.12.2019 :: 15:59:52
 
Ну и, конечно, глупо и нелепо не знать, про огромный пласт латино-американской литературы, про иранское кино, латинские же направления танца, китайскую игровую индустрию... Стыдоба какая-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #84 - 10.12.2019 :: 19:48:28
 
Земляк писал(а) 28.11.2019 :: 02:15:50:
Возможно, не все знают. Но в начале 1990 года, Советское правительство обратилось к правительству ФРГ с просьбой о продовольственной помощи.
Немцы выделили ее:  52000 тонн говяжьей тушенки, 50 000 тонн  свинины, 20 000 тонн сливочного масла, 15 000 молочного порошка, 5 000 сыра. 
Бесплатно.  Ибо платить Союз Советских Социалистических Республик,  точнее то, что от него осталось, уже не мог

Вот такая вот ситуация. В 1990 году. В январе.
А к 1992 году, все еще усложнилось.

А ссылка есть?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #85 - 11.12.2019 :: 09:46:25
 
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
От Русского балета фанатеют миллионы африканцев, арабов, мексиканцев, американцев? Русский балет стал неотъемлемой частью современной молодёжной культуры? 
Это какая-такая мода на Восток была в наполеоновские времена в Европе? Жозефина Богарне носила хиджаб? Или Н.Н. Гончарова вышла замуж за "арапа" из-за моды на всё восточное? И Пушкин таки носил кандуру?


Константин.

Я понимаю, я все понимаю, я опять напишу про "бред", вы начнете обвинять меня в том. что я "всегда пишу бред, а потом..."

Но вы рассуждаете о том, в чем не разбираетесь. Я не очень люблю галантный век, но, когда занимаешься реконструкцией, все равно как бы разное приходится видеть.

Так вот, вы пишете абсолютную профанскую, дилетантскую ахинею. Вы с грязными ногами, прям вот с ногтями еще на них загнутыми лезете туда, где ваши знания примерно равны нулю.

Китайское и турецкое (да и японское) влияние на моду в 18-19 веке в Европе было огромным.

Вы можете сейчас просто загуглить "шинуазри", "ориентализм" и потом пойти по ссылкам. После сказать, да, извините, я написал ерунду, простите.

Если вы умеете пользоваться интернетом - с шинуазри вы перейдете на другие понятия. Можете также ознакомиться с творчеством Жанна Антуана Ватто и Буше.

Если нет, то обратитесь ко мне за консультацией, я вам дам источников для чтения.

Спасибо за внимание. Пока что вам передает привет Ван Лоо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #86 - 11.12.2019 :: 09:55:18
 
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
Жозефина Богарне носила хиджаб?


Нет, Константин.

Законодательница французской моды Жозефина Богарне не носила хиджаб, она была для этого слишком хороша собой.

Она носила шали привезенные с Востока, кашемировые.

Я не стал искать ее портрет в чалме или тюрбане - они тогда как раз были крайне модными, но шаль, конечно же, нашел.

Красивая женщина. Всего у нее было около 400 кашемировых шалей, каждое из которых можно было продеть сквозь золотое кольцо. Появились они, конечно же, после египетского похода.

А теперь с разбега об стену убейтесь.
Наверх
« Последняя редакция: 11.12.2019 :: 12:42:15 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #87 - 11.12.2019 :: 10:03:53
 
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
Наполеон почему-то не стал ходить в кимоно.



Нет, в кимоно, конечно, Наполеон не ходил.

Откроем его завещание.

Цитата:
Приложение к моему завещанию. Лонгвуд, остров Святой Елены, 15 апреля 1821 года.


Цитата:
Постельное и нательное белье:

6 рубашек, 6 платков, 6 галстуков, 6 полотенец, 6 пар шелковых чулок, 4 черных воротничка, 6 пар носок, 2 пары батистовых простыней, 2 наволочки, 4 куртки и 4 трико из белого кашемира, 2 халата, 2 пары ночных панталон, 1 пара подтяжек, 6 фланелевых жилетов, 4 кальсон, 6 пар гетр, 1 коробка с табаком, 1 золотая застежка для воротника;


Ох уж этот кашемир и шелк.

Ну и халаты, разумеется, в наличии. Там еще всякие турецкие ковры, соболиная шуба (привет, Москва!) и прочие штучки, но бог с ними.

Если можете, встаньте и еще раз об стену.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #88 - 11.12.2019 :: 10:08:35
 
Цитата:
Это какая-такая мода на Восток была в наполеоновские времена в Европе?


И ведь, главное, как это всё

Какая, грит, такая мода.

Да вот такая и была. И потом еще была тоже. И сейчас есть.

Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
Просто это культурологические феномены мне понятны, и понятно как они работают



Смех

Впрочем, рано смеюсь, конечно же. Ручаюсь, сейчас начнутся умопомрачительные истории, дескать, я имел в виду другое. да вот найдите мне французского дворника в кимоно да катаной за спиной и прочая муть.

А ну да, пишу все это сам сидя в арафатке.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #89 - 11.12.2019 :: 10:18:28
 
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
то из русской культуры взяла массовая мировая культура и это по-своему переработала?


Супрематизм, метод Станиславского, например.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #90 - 11.12.2019 :: 11:30:58
 
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
Или Н.Н. Гончарова вышла замуж за "арапа" из-за моды на всё восточное?


Так уже, балуюсь. Ой, ой, что жы это такое делается.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #91 - 11.12.2019 :: 11:41:27
 
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
И Пушкин таки носил кандуру?


Нет...  Смех

Пушкин носил архалук вместе с бархатными шароварами и турецкую шапочку.

Смех Смех Смех

На этом известном портрете шапочку он таки снял.  Смех Я буквально слышу гулкие удары о стену одного культуролога.
Наверх
 

1513533127.jpg (163 KB | 75 )
1513533127.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #92 - 11.12.2019 :: 11:55:13
 
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
да-да, западная одежда удобнее, музыка музыкальнее, за пределами Запада люди не способны придумать удобную одежду, так тысячелетиями и мучались в неудобной одежде, ничего нового, у людей всё как у обезьян


Апофеоз маразма.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #93 - 11.12.2019 :: 11:56:53
 
Для Артура. По поводу голодухи.  Начало 1991 года.
https://azclip.net/video/TrfXffsKfbQ/%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%BE
%D1%81%D0%B8%D1%82-%D0%B5%D0%B4%D1%83.html

До развала Союза где-то 10 месяцев.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #94 - 11.12.2019 :: 13:10:18
 
Цитата:
От Русского балета фанатеют миллионы африканцев, арабов, мексиканцев, американцев?


Да понятное дело, миллионы африканцев с ума сходят по кантри, что уж тут говорить. Просто ссутся в набедренные повязки как заиграет Шанайя Твен.

А если серьезно, то сказывается ваше мещанство а оценке явления. Понимаете, я на самом деле тоже балет не очень. Ну я его просто не понимаю.

Однако если мы почитаем про русские сезоны Дягилева, то задумается. Ну я надеюсь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #95 - 11.12.2019 :: 15:34:47
 
События начала 90-х в теме про перестройку.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #96 - 15.12.2019 :: 21:54:27
 
Zealot писал(а) 10.12.2019 :: 15:56:36:
Хм, ну и рэп и хип-хоп идут из фанка, это западная Африка.

EvS писал(а) 10.12.2019 :: 14:12:54:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Вы задумывались над тем, что, например, мода последние 200 лет исходит от Запада? Все музыкальные стили и течения появились в США или на Западе? (джаз, рок, диско, твист, рэп, хип-хоп и др.). А какая мода или музыка родилась в Азии, Африке, России и распространилась по всему миру?


Вы бы хоть поинтересовались для приличия откуда берут начало все эти музыкальные стили, чтобы не потом мучительно стыдно за чушь, высказанную принародно.

я опасался высказать принародно чушь, и чтобы не было стыдно, сначала поинтересовался для приличия и для подстраховки, все эти музыкальные стили родом из США6 и фанк, и диско, и твист, и рок, и рэп, хип-хоп.


EvS писал(а) 10.12.2019 :: 14:12:54:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
11 сентября 2001 года по ТВ показывали ликующих арабских подростков в секторе Газа. Эти подростки были одеты в бейсболки, футболки, джинсы, кеды и выглядели как обычные западные подростки. А почему американские подростки не ходят в арабской одежде: не ходят в кандуре, гафии, гутре?


А должны? да и врете Вы все.

А палестинские подростки должны были выглядеть как американские подростки? И что значит "врёте"? Кадры с радующимися 11.09.2001 палестинскими подростками обошли весь мир, их даже не десятки миллионов людей видели, сотни миллионов!

EvS писал(а) 10.12.2019 :: 14:12:54:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Приматологии, изучающие человекообразных обезьян, говорят что обезьяны очень изобретательные животные. И обезьяны способны учиться друг у друга. Однако, распространение обезьяний "изобретений" происходит не одинаково. Низкоранговые обезьяны охотно перенимают полезные навыки у высокоранговых, а вот высокоранговые никак не хотят учиться у низкоранговых, даже самым полезным навыкам.


Кто такие высокоранговые и низкоранговые обезьяны?

Социальные группы обезьян строго иерархичны. Возглавляет группу альфа-самец, и все обезьяны в группе занимают свои ступеньки в иерархии. Каждая обезьяна точно знает своё положение в группе, и знает положение любой другой обезьяны. Необходимость держать в голове всю сложную структуру группы, и что ещё более важно, как поменяется в будущем структура группы, является основной причиной эволюции мозга приматов.


EvS писал(а) 10.12.2019 :: 14:12:54:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
(я как-то спросил у знакомого, задумывался ли он о том, что весь мир носит западную одежду? Он ответил что это нормально, так и должно быть, ведь западная одежда удобнее. да-да, западная одежда удобнее, музыка музыкальнее, за пределами Запада люди не способны придумать удобную одежду, так тысячелетиями и мучались в неудобной одежде, ничего нового, у людей всё как у обезьян)


Мозги для слабаков. Настоящие мужики познают жизнь только по словам знакомых и родственников.

Не для слабаков. И познавать мир спрашивая людей, вполне нормально. Социологи, например, постоянно спрашивают людей (социологические опросы).  Подмигивание
Ну, вот, Вы, наверняка знаете ответ на вопрос: почему последние 100-150 лет все музыкальные стили, вся современная мода появилась в США? Почему весь мир ходит в Западной одежде, а не наоборот?

EvS писал(а) 10.12.2019 :: 14:12:54:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Вы спрашиваете о доказательствах. Но, ведь повлиял же первый спутник на людей по всему миру, почему же высадка американцев не должна влиять на советских людей? Они что, не гомо-сапиенсы? Какой-то другой вид? Конечно, влияние было, об этом можно судить по скачку цен на джинсы хотя бы.


Ждем волнующего рассказа о том, как мама не купила пионэру Константину джинсы по причине их жуткого подорожания, после чего юный Константин сделал неоспоримый вывод о том, что оное подорожание могло произойти только по причине полета американцев на Луну и навсегда проникся к ним чем-то там.

Когда американцы полетели на Луну, я был в том возрасте, что мне было почти всё равно во что я одет, главное чтобы одежда была не девчачья и хорошо, больше ничего не надо.

EvS писал(а) 10.12.2019 :: 14:12:54:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Сколько советских людей не придали значения полёту американцев и сколько придали? Так ведь не было ни соцопросов по этому поводу ни исследований, тут же только субъективные оценки могут быть. Например, из 18 мальчиков-одноклассников 4 сразу увидели в высадке американцев на луну доказательство превосходства США над СССР, после отправки лунохода это число ещё увеличилось.


В таком случае почему 4, а не 24 или наоборот ни одного?

Было бы 0, и разговора сегодняшнего не было бы. А всё что больше 0, уже предмет чтобы задуматься.

EvS писал(а) 10.12.2019 :: 14:12:54:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Американцы отправили космонавтов на луну и добились своего, 1/5-1/4 часть советских мальчишек стали не совсем советскими


С чего бы это?
А какая часть американских мальчишек стала не совсем американскими после спутника и Гагарина?

Могла стать, если бы не полёт на Луну. В США понимали огромную важность полёта на Луну, поэтому и не считались с расходами. Цель всё равно важнее, чем огромные расходы.

EvS писал(а) 10.12.2019 :: 14:12:54:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Десятки миллионов людей по всему миру увидели что лидер только один, нет соперничества систем и идеологий.


Т.е. реально прорывные дела спутник, человек в космосе лидером сделать не могут, а по сути чисто техническая задача лидера определяет однозначно.


Между первым спутником, и полётом космонавта с одной стороны, и полётом людей на луну - принципиальная разница.
После первого спутника были ещё 6 тыс. других спутников, после первого космонавта было ещё 400 других космонавтов. А полёт на луну не может повторить никто, ни одна другая страна. До сих пор.
Т.е. все видят, что полёт на луну это задача, которую решить больше никто не может, и соответственно, та единственная страна, которая эту задачу осуществила, воспринимается всеми как научно-технический лидер.

EvS писал(а) 10.12.2019 :: 14:12:54:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
когда 04.10.1957 и 12.04.1961 обрушились биржи в США это тоже из-за мутных детских представлений?


Что-то не нашел я следов чего-то экстраординарного на биржах США в указанные дни. Ссылочку дадите?

Ничего удивительного что не нашли. Данные индексов нужны для технического анализа, другой задачи у них нет. Поэтому никого не интересует, что было раньше чем 10-20 лет назад. А 99% трейдеров вообще не интересует что было раньше чем 3-5 лет назад. Они торгуют здесь и сейчас. Их минутные графики, и 5-минутные графики интересуют. Поэтому и нет данных о такой древности. Я пытался найти, в 2 местах сказали что могут предоставить данные за деньги. Но, за деньги меня не интересует. Нашел месячный график, www.macrotrends.net
S&P500 в сентябре 1957 года 385,56 в октябре 1957 года 373,19.

EvS писал(а) 10.12.2019 :: 14:12:54:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
Вот, вы прошли половину пути, пройдите и вторую половину.
Так и должно быть, в полете космонавтов на луну не было никакого научного смысла, совсем. Американцы потратили на программу Аполлон больше денег, чем СССР/РФ за всю историю освоения космоса, и как только добились результата мгновенно потеряли интерес к космосу, НАСА несколько лет сидела на голодном пайке.


Прохожу- следуя логике нашего Константина Ф лидером в нашем мире является тот, кто больше денег выбросит в пустоту.

Вторую половину пути пока не прошли.
Ответьте, зачем американцам выкидывать в пустоту такую огромную сумму, что СССР и РФ за всё время на освоение космоса не потратили?
Может, американцы дураки, или тупые, как Задорнов говорил? Или всё-таки не такие тупые и смысл в этих расходах был?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #97 - 15.12.2019 :: 23:36:15
 
Zealot писал(а) 10.12.2019 :: 15:59:52:
Ну и, конечно, глупо и нелепо не знать, про огромный пласт латино-американской литературы, про иранское кино, латинские же направления танца, китайскую игровую индустрию... Стыдоба какая-то.

Может, десятки миллионов людей знают о латиноамериканской литературе, и иногда смотрят иранское кино. Но, всё-таки речь не о знать-не знать, а популярности, речь об успехе. Какой иранский фильм собрал в мировом прокате $100 млн.? Я не прошу назвать фильм, по сборам сопоставимый с Титаником, Аватаром, или Терминатором, хотя бы пусть будет $100 млн.

Про китайскую игровую индустрию не знаю вообще ничего. Не в смысле "зная очень-очень мало", а в смысле "не знаю ничего". Китайских фильмов, кроме как с участием Джеки-Чана, (которые больше американские, чем китайские), за свою жизнь видел 3-4.

Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 09:46:25:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
От Русского балета фанатеют миллионы африканцев, арабов, мексиканцев, американцев? Русский балет стал неотъемлемой частью современной молодёжной культуры? 
Это какая-такая мода на Восток была в наполеоновские времена в Европе? Жозефина Богарне носила хиджаб? Или Н.Н. Гончарова вышла замуж за "арапа" из-за моды на всё восточное? И Пушкин таки носил кандуру?


Константин.

Я понимаю, я все понимаю, я опять напишу про "бред", вы начнете обвинять меня в том. что я "всегда пишу бред, а потом..."

Понимаете? А почему "опять"? Разве я часто пишу что вы говорите "бред", сможете назвать 2 примера? У вас же память хорошая, рыбы много едите, значит без труда найдёте 2 примера. Я вот, сомневаюсь, что это легко у вас получится. И тем более не получится найти что "всегда пишу бред". Так что в систему это не возводите.
Я вообще стараюсь поначалу воздерживаться от таких оценок, какими бы высказывания мне бредовыми не казались, возможно мне так кажется только от недостатка моего знания. Даже общаясь с Богатырёвым Артуром первые три года и несколько сотен(!!!), не десятков, а сотен сообщений я не говорил что он бредит, хотя он постоянно предоставлял и предоставляет поводы для таких оценок.

Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 09:46:25:
Но вы рассуждаете о том, в чем не разбираетесь. Я не очень люблю галантный век, но, когда занимаешься реконструкцией, все равно как бы разное приходится видеть.

Так вот, вы пишете абсолютную профанскую, дилетантскую ахинею. Вы с грязными ногами, прям вот с ногтями еще на них загнутыми лезете туда, где ваши знания примерно равны нулю.

Китайское и турецкое (да и японское) влияние на моду в 18-19 веке в Европе было огромным.

Огромным?
Минуточку. Во все времена идёт культурный обмен, и взаимное влияние культур. Но, если сравнивать влияние Востока на Запад в 18-20 веках, и влияние Запада на Восток в тот же период, то эпитет "огромное" подходит именно к влиянию Запада на Восток, а не наоборот.

Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 09:46:25:
Вы можете сейчас просто загуглить "шинуазри", "ориентализм" и потом пойти по ссылкам. После сказать, да, извините, я написал ерунду, простите.

Если вы умеете пользоваться интернетом - с шинуазри вы перейдете на другие понятия. Можете также ознакомиться с творчеством Жанна Антуана Ватто и Буше.

Если нет, то обратитесь ко мне за консультацией, я вам дам источников для чтения.

Спасибо за внимание. Пока что вам передает привет Ван Лоо.

На портрете изображен человек, одетый в европейскую одежду, причем небрежно, пуговицы почти все расстёгнуты, по европейской моде тех лет на нем напудренный парик. Из восточного только, пожалуй халат.
а вот примеры по-настоящему огромного влияния чужой культуры. Там несколько фотографий сделанных в 19-м веке. Что там восточного кроме лиц?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маршалы_Японской_империи

Сравните уровень: в Европе ориентализм - стилизация, добавление восточного колорита, тиха халатика, и в Японии - всё на 100% западное без всяких стилизаций.

Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 09:55:18:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
Жозефина Богарне носила хиджаб?


Нет, Константин.

Законодательница французской моды Жозефина Богарне не носила хиджаб, она была для этого слишком хороша собой.

Она носила шали привезенные с Востока, кашемировые.

Я не стал искать ее портрет в чалме или тюрбане - они тогда как раз были крайне модными, но шаль, конечно же, нашел.

Красивая женщина. Всего у нее было около 400 кашемировых шалей, каждое из которых можно было продеть сквозь золотое кольцо. Появились они, конечно же, после египетского похода.

А теперь с разбега об стену убейтесь.

Не вижу здесь ничего восточного. Изготовление шалей из кашемира, на европейский манер, и ношение их как у европейских барышень, мне не кажется похожим на восточные шали из кашемира.
на такие:
Наверх
 

kashemir.jpg (268 KB | 81 )
kashemir.jpg
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #98 - 16.12.2019 :: 00:10:17
 
Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 10:03:53:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
Наполеон почему-то не стал ходить в кимоно.



Нет, в кимоно, конечно, Наполеон не ходил.

Откроем его завещание.

Цитата:
Приложение к моему завещанию. Лонгвуд, остров Святой Елены, 15 апреля 1821 года.


Цитата:
Постельное и нательное белье:

6 рубашек, 6 платков, 6 галстуков, 6 полотенец, 6 пар шелковых чулок, 4 черных воротничка, 6 пар носок, 2 пары батистовых простыней, 2 наволочки, 4 куртки и 4 трико из белого кашемира, 2 халата, 2 пары ночных панталон, 1 пара подтяжек, 6 фланелевых жилетов, 4 кальсон, 6 пар гетр, 1 коробка с табаком, 1 золотая застежка для воротника;


Ох уж этот кашемир и шелк.

Ну и халаты, разумеется, в наличии. Там еще всякие турецкие ковры, соболиная шуба (привет, Москва!) и прочие штучки, но бог с ними.

Если можете, встаньте и еще раз об стену.

Кашемир и шелк и соболя это материалы. Красное дерево тоже в Европе не растёт его туда завозят, и делают из всех этих материалов вполне европейские вещи.
Вы лучше скажите, мундир Наполеона больше походит на кимоно, или мундиры японских адмиралов и генералов 19-го века больше походят на мундир Наполеона, чем на кимоно?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маршалы_Японской_империи

Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 10:08:35:
Впрочем, рано смеюсь, конечно же. Ручаюсь, сейчас начнутся умопомрачительные истории, дескать, я имел в виду другое. да вот найдите мне французского дворника в кимоно да катаной за спиной и прочая муть.
А ну да, пишу все это сам сидя в арафатке.

Интересного вы обо мне мнения! Я вот убежден, что поводов так о себе думать я не давал. И французского дворника в кимоно мне не надо. Мне бы как-то узнать, что японские министры, генералы, политики, бизнесмены, ученые после 1867 года чаще появляются в кимоно, чем в европейской одежде, в Японии прилюдно. Одного этого мне будет достаточно.

Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 10:18:28:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 23:26:10:
то из русской культуры взяла массовая мировая культура и это по-своему переработала?


Супрематизм, метод Станиславского, например.

Ещё раз перечитайте вопрос и свой ответ.
Метод Станиславского в большинстве факультетов мира, где готовят режиссёров не известен. В мире 99% студентов, будущих режиссёров не знают кто такой Станиславский. Наверное, про Станиславского надо спрашивать не будущих режиссёров, а будущих искусствоведов, может хоть они знают?

Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 11:55:13:
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
да-да, западная одежда удобнее, музыка музыкальнее, за пределами Запада люди не способны придумать удобную одежду, так тысячелетиями и мучались в неудобной одежде, ничего нового, у людей всё как у обезьян


Апофеоз маразма.

Опять пишите двусмысленно. Не понятно, толи вы со мной согласны, и считаете что это маразм считать, что западная (американская) культура победоносно шествует по миру, потому что она лучше. Толи что?

Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 13:10:18:
Цитата:
От Русского балета фанатеют миллионы африканцев, арабов, мексиканцев, американцев?


Да понятное дело, миллионы африканцев с ума сходят по кантри, что уж тут говорить. Просто ссутся в набедренные повязки как заиграет Шанайя Твен.

ну, в России/СССР были и есть кантри-группы, почему бы и в Африке им не быть?
А вообще всему своё время, у каждого поколения своя западная музыка. Кантри-музыка в США так же популярна как в РФ Бабкина или Шаврина и Кадышева.

Zealot писал(а) 11.12.2019 :: 13:10:18:
А если серьезно, то сказывается ваше мещанство а оценке явления. Понимаете, я на самом деле тоже балет не очень. Ну я его просто не понимаю.

Однако если мы почитаем про русские сезоны Дягилева, то задумается. Ну я надеюсь.

Ну, можно и про гастроли японских и китайских традиционных театров на Западе прочитать. Да хоть те же японские барабанщики вполне коммерчески успешно разъезжают по миру, но даже близко нет того, что люди по всему миру одеваются по японской или китайской моде, мода от туда вообще даже пока не способна исходить. Потому что мир их лидерами ещё не признал.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Полеты во сне и на Луну.
Ответ #99 - 16.12.2019 :: 01:14:56
 
Константин Ф писал(а) 27.11.2019 :: 21:20:03:
1.) Вы задумывались над тем, что, например, мода последние 200 лет исходит от Запада? Все музыкальные стили и течения появились в США или на Западе?

Может потому, что современная цивилизация и есть европейская, и музыка именно европейская. Не было в мире ничего похожего на ноты. Взаимное влияние есть конечно, но это Европа, и Япония несясь впереди планеты всей, несет в своем развитии европейскую цивилизацию. С местными особенностями. И Индия, и Китай.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать