Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
Голод в США, Великая Депрессия (Прочитано 81385 раз)
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #60 - 22.11.2018 :: 17:27:42
 
Alba писал(а) 22.11.2018 :: 17:22:55:
Это правда так трудно


Да вы утомили уже приводите сравнение с тем что привел я. Сколько можно простынями отделываться.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #61 - 22.11.2018 :: 17:40:17
 
Alba писал(а) 22.11.2018 :: 17:22:55:
Это правда так трудно посмотреть на 4 таблицы перед тем как нести х#рню?

Выбирайте выражения. Но так вы сами то уяснили, сколько было самоубийств по приведенным вами публикациям? Однако насколько объективна эта статистика?
Вот такой у меня источник https://www.cdc.gov/nchs/products/vsus.htm
https://www.cdc.gov/nchs/data/vsus/vsrates1900_40.pdf

Ниже сделал извлечение для удобства чтения. Итого? Теперь можно сравнить цифры по России 2000-2001 и данные по США 1930-1933. И .. сделать определенные выводы. А не заявлять мне что я пишу "х#рню", понимаю что это не от большого ума. Итак, согласно официальным американским данным, на 1932 год приходится порядка 17, 4 тыс самоубийств. Если сравнить с нашей статистикой, не является ли эта цифра у американцев заниженной?
Вполне вероятно, если подойти к вопросу критически. Ведь получается, что в весьма сложные для американцев годы (с потерей работы и жилья), самоубийств у них было примерно столько, сколько в России в относительно благополучные годы? Занятно, одним словом ...
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2018 :: 18:12:34 от scriptorru »  

2018-11-22_204844.jpg (616 KB | 129 )
2018-11-22_204844.jpg

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #62 - 23.11.2018 :: 06:24:35
 
НВД писал(а) 22.11.2018 :: 15:54:17:
Пока мериканьцы сами не признают массовый голод во время ВД - Зелот ничего не признает.
А после того, как мериканьцы признают - он ещё лет пять посопротивляется.


Мне вообще пофиг - был у них голод или нет. Я не американец.

Мне по барабану вообще.

Не я поднял тему голода в Америке, а вы со Скриптором - потому что у вас по непонятной причине горит при обсуждении геноцида собственного народа и вам нужно тут же тему зафлудить и перевести стрелки на Бенгалию, на США, на кого угодно лишь бы не называть вещи своими именами.

Меня конкретно заинтересовала цифра из советско-российских источников в 2000 человек - я попросил ее первоисточник.

В ответ мне рассказали кучу конспирологии, заявили, что я ничтожество и смею спорить с историком, любезно напомнили, что я не работаю по своей специальности, назвали либерастом и оценили мой уровень ниже студенческого.

Итогом цифр так и не привели, извинений тоже не было, ну то такое, другого я собсна и не ожидал от вашей публики.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #63 - 23.11.2018 :: 06:31:54
 
scriptorru писал(а) 22.11.2018 :: 17:40:17:
Теперь можно сравнить цифры по России 2000-2001 и данные по США 1930-1933. И .. сделать определенные выводы. А не заявлять мне что я пишу "х#рню", понимаю что это не от большого ума. Итак, согласно официальным американским данным, на 1932 год приходится порядка 17, 4 тыс самоубийств. Если сравнить с нашей статистикой, не является ли эта цифра у американцев заниженной?
Вполне вероятно, если подойти к вопросу критически. Ведь получается, что в весьма сложные для американцев годы (с потерей работы и жилья), самоубийств у них было примерно столько, сколько в России в относительно благополучные годы? Занятно, одним словом ...

А Вам в голову не приходило, что самоубийств у них тогда на самом деле было примерно столько же, сколько в России в 2000-2001 годы? Сравнивать совершенно разные эпохи совершенно разных стран как то совсем не корректно. Я плохо представляю, как в Америке могли подделать данные, при их высоком уровне гражданского самознания повальной подозрительности к властям, стукачестве и подсиживании. Как у нас манипулируют сейчас структурой смертности - я знаю, (в течении всего года идут скандалы, на которые власть просто положила болт и не обращает внимания), а вот в Америке - извините, представить не могу, не потому что они там такие офигенно честные, а потому что они там все следят друг за другом и обожают полоскать свое грязное белье на публике.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #64 - 23.11.2018 :: 14:27:51
 
voevodacastle писал(а) 23.11.2018 :: 06:31:54:
Вам в голову не приходило, что самоубийств у них тогда на самом деле было примерно столько же, сколько в России в 2000-2001 годы?


А вы предыдущую страницу смотрели? Я именно об этом.
voevodacastle писал(а) 23.11.2018 :: 06:31:54:
Сравнивать совершенно разные эпохи совершенно разных стран

На деле системы схожи, индустриальные общества в состоянии кризиса, со схожим менталитетом, со схожим по численности населением. Из этого вытекает схожесть некоторых количественных понятий. Различия я уже отмечал, можно еще добавить наличие массы оружия на руках у американцев. Если опираться на пример нашей статистики, видим что в стабильные годы самоубийств более чем в два раза меньше по отношению к кризисным. В американской статистике виден лишь некоторый рост, который позволяет усомниться в ее истинности. Учитывая глубину кризиса в Штатах. Просмотрел книгу Г. Зинна Народная история США, там о голоде ни слова нет, хотя он касается выселений, забастовок и стрельбы, организаций взаимопомощи:

Чикаго, 1 апреля 1932 г. Пятьсот школьников, в основном с исхудалыми лицами и одетых в лохмотья, устроили демонстрацию от деловой части города до здания совета по образованию, с тем чтобы потребовать от школ обеспечения учащихся питанием.

Бостон, 3 июня 1932 г. Двадцать пять оголодавших детей набросились на «шведский стол», сервированный для ветеранов испано-американской войны, во время бостонского парада. Были вызваны два полицейских фургона, чтобы увезти нарушителей.

Нью-Йорк, 21 января 1933 г. Сегодня несколько сотен безработных окружили ресторан в районе Юнион-сквер и потребовали, чтобы их накормили бесплатно...

По: Говард Зинн Народная история США 2006 с.482
Слабовато, в целом.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #65 - 23.11.2018 :: 14:39:56
 
Можно вспомнить, что в СССР сразу после войны, потери официально оценивались в 7 млн. человек.
"В феврале 1946 г. эта цифра (7 млн.) была опубликована в журнале «Большевик» (1)." Земсков О масштабах ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #66 - 23.11.2018 :: 15:14:20
 
Zealot писал(а) 23.11.2018 :: 06:24:35:
В ответ мне рассказали кучу конспирологии,


А) Конспирологии не было. А критика источника необходима. Общеизвестно что статистика вещ относительная, на что сетовала англоязычная студенческая энциклопедия в сообщении о количестве жертв. (At the time there was no way to calculate the number of people who died from malnutrition-related diseases such as tuberculosis and dysentery.) В плане критического подхода к цифрам я исходил из методов Ганса Дельбрюка.

б)На тему 2000 тыс.  в качестве источника можно использовать три научных издания где она упоминается, уже этого достаточно. Хорошо ,что вы не просите оригиналы табличек эпоса о Гильгамеше хотя бы, а то вдруг тоже подделка ..
В книге Лана есть указание в каком направлении нужно копать, но на это нужно время. Так что поиски под настроение будут продолжены, не волнуйтесь, мне самому интересно...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #67 - 23.11.2018 :: 16:01:00
 
scriptorru писал(а) 23.11.2018 :: 15:14:20:
А) Конспирологии не было.


У вас есть недоказанная теория, что власти США скрывают некие секретные документы о числе жертв ВД и не обнародуют их. Это конспирология и базируется она лишь на вашей вере.

scriptorru писал(а) 23.11.2018 :: 15:14:20:
а тему 2000 тыс.  в качестве источника можно использовать три научных издания где она упоминается, уже этого достаточно


Нет, для прояснения вопроса этого недостаточно, потому что вопрос стоит в ПЕРВОИСТОЧНИКЕ цифр - интересует ПЕРВОИСТОЧНИК, я не знаю как вам еще написать, может, это и бесполезно уже, потому что если человек тебя даже с десятого раза не понимает - ну это финиш как бы, абзац.

Про Гильгамеша просто какое-то глупейшее передергивание, даже комментировать нечего.

scriptorru писал(а) 23.11.2018 :: 15:14:20:
Так что поиски под настроение будут продолжены, не волнуйтесь, мне самому интересно...


Так вам интересно или трех источников уже достаточно, вы уж или туда или сюда.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #68 - 23.11.2018 :: 16:02:09
 
scriptorru писал(а) 23.11.2018 :: 14:39:56:
Можно вспомнить, что в СССР сразу после войны, потери официально оценивались в 7 млн. человек.
"В феврале 1946 г. эта цифра (7 млн.) была опубликована в журнале «Большевик» (1)." Земсков О масштабах ...


Ну да, конечно, научно, если в СССР скрывали цифры после войны, то, конечно же, в США их скрывали после ВД.

Очень научный подход.

Спрашивать про то куда делись нарративные источники я даже и не буду в пятый раз, судя по всему, этот вопрос у вас на мониторе не отображается.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #69 - 23.11.2018 :: 19:38:34
 
scriptorru писал(а) 23.11.2018 :: 14:39:56:
Можно вспомнить, что в СССР сразу после войны, потери официально оценивались в 7 млн. человек.
"В феврале 1946 г. эта цифра (7 млн.) была опубликована в журнале «Большевик» (1)." Земсков О масштабах ...

Ну так общеизвестно. Эту цифру назвал сам Сталин. Кто посмел бы с ним спорить?

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #70 - 23.11.2018 :: 21:08:33
 
scriptorru писал(а) 23.11.2018 :: 14:27:51:
На деле системы схожи, индустриальные общества в состоянии кризиса, со схожим менталитетом

Да прям. Не небо и земля конечно, но и особой схожести говорить явно не приходится.

scriptorru писал(а) 23.11.2018 :: 14:27:51:
Учитывая глубину кризиса в Штатах

В Германии кризис был сильнее. У нас собирали средства в помощь "голодающим" германским рабочим, как раз в то время, когда дети наших крестьян умирали от голода.  А когда наши деятели культуры приехали в Германию, пообщались с "голодающими", то никакого голода не обнаружили. Бюргеры привыкли в мирное время хорошо жрать и запивать хорошим пивом и кофе, а приходилось сидеть на тушеной капусте с дешевой сосиской. Оголодали.

scriptorru писал(а) 23.11.2018 :: 14:27:51:
Пятьсот школьников, в основном с исхудалыми лицами и одетых в лохмотья,

Глянуть бы на фото этих "изможденных оборванцев" и сравнить с нашими дистрофиками.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #71 - 24.11.2018 :: 06:51:57
 
В общем объёме демографических потерь особое место занимает детская смертность. В силу отсутствия паспортной системы и регистрации по месту жительства скрыть факт детской смертности было проще - путём неучёта. В США даже в "процветающем" 1960 г., в течение первого года жизни умирало 26 из 1000 рождённых детей. При этом уровень смертности детей, рожденных не белыми достигал 60 и более - это в более чем благополучный период. Что интересно, официальная американская статика (задним числом, напомним) показывает не рост, а снижение (!) смертности населения в 1932/33 годах - это на фоне более пяти миллионов беженцев, 2,5 миллионов потерявших жилье и 17 миллионов полностью потерявших работу и средства к существованию - что определённо и доказательно свидетельствует о поддельном характере американской государственной статистики за этот период. Американские фальсификаторы отчётности так перестарались, что в пиковом кризисном 1932/33 году вывели уровень смертности ниже, чем в благополучном 1928-м.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #72 - 24.11.2018 :: 06:59:33
 
НВД писал(а) 24.11.2018 :: 06:51:57:
В общем объёме демографических потерь особое место занимает детская смертность. В силу отсутствия паспортной системы и регистрации по месту жительства скрыть факт детской смертности было проще - путём неучёта. В США даже в "процветающем" 1960 г., в течение первого года жизни умирало 26 из 1000 рождённых детей. При этом уровень смертности детей, рожденных не белыми достигал 60 и более - это в более чем благополучный период. Что интересно, официальная американская статика (задним числом, напомним) показывает не рост, а снижение (!) смертности населения в 1932/33 годах - это на фоне более пяти миллионов беженцев, 2,5 миллионов потерявших жилье и 17 миллионов полностью потерявших работу и средства к существованию - что определённо и доказательно свидетельствует о поддельном характере американской государственной статистики за этот период. Американские фальсификаторы отчётности так перестарались, что в пиковом кризисном 1932/33 году вывели уровень смертности ниже, чем в благополучном 1928-м.


НВД, я всё понимаю, но когда вы цитируете Борисова - почему вы ссылку не даете на то, откуда копипастите текст?

Вы же не пытаетесь за своё, я надеюсь, выдать?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #73 - 24.11.2018 :: 07:18:13
 
Цитата:
Американские фальсификаторы отчётности так перестарались, что в пиковом кризисном 1932/33 году вывели уровень смертности ниже, чем в благополучном 1928-м.

НВД, вы нас совсем за дураков держите? Как может быть высокая смертность того, чего нету? Внимательно циферки то изучите - в кризис люди просто перестали рожать массово. А следовательно младенческая смертность понизилась.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #74 - 24.11.2018 :: 10:04:15
 
Zealot писал(а) 23.11.2018 :: 16:01:00:
У вас есть недоказанная теория, что власти США скрывают некие секретные документы


Не смешите. Я говорил лишь о том, что каждая крупная страна имеет секретные документы. А статистика не идеальна.

Zealot писал(а) 23.11.2018 :: 16:01:00:
Нет, для прояснения вопроса этого недостаточно, потому что вопрос стоит в ПЕРВОИСТОЧНИКЕ цифр - интересует ПЕРВОИСТОЧНИК, я не знаю как вам еще написать, может, это и бесполезно уже, потому что если человек тебя даже с десятого раза не понимает - ну это финиш как бы, абзац.

Сочувствую вам в вашем желании увидеть первоисточник. Мне по крайне мере удалось выяснить, что цифра имелась в работе Лана выпущенной в 1947 году и последующие специалисты по вопросу ее использовали. Ч то на писано у него вы можете прочитать в этой теме. При желании можете использовать эти данные при написании реферата если пойдете учиться на исторический факультет.

Zealot писал(а) 23.11.2018 :: 16:02:09:
у да, конечно, научно, если в СССР скрывали цифры после войны, то, конечно же, в США их скрывали после ВД.

Очень научный подход.

Спрашивать про то куда делись нарративные источники я даже и не буду в пятый раз, судя по всему, этот вопрос у вас на мониторе не отображается.

По ходу действия мне еще приходится объяснять вещи элементарные для специалистов. Помимо собственно, характеристики источника с ответом на вопрос кто?когда?что?где?как? для кого? опубликовал, и кто еще этим занимался, существует проверка имеющихся данных на предмет соответствия законам реального физического мира. если мне скажут что пешеход в США при прочих равных передвигается в два раза быстрее\медленне, чем это происходит в России я буду резонно в этом сомневаться. Аналогично со склонностью к суициду, обе страны основаны на европейской культуре, капиталистические общества имеют схожую численность населения на указанные годы и находятся в кризисе. Правда у жителей России несколько более комфортные условия проживания по ряду параметров, стадия развития технологий другая, но в целом сопоставимо. Вот так это делается. Правда если серьезно подходить нужна статистика по соотношению самоубийств в стабильные и кризисные период по ряду стран. Но примерно прикинуть можно и соответственно, сравнить с тем, что в официальных цифрах.

Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2018 :: 10:21:35 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #75 - 24.11.2018 :: 10:06:57
 
voevodacastle писал(а) 23.11.2018 :: 21:08:33:
Да прям.


Да прям)

voevodacastle писал(а) 23.11.2018 :: 21:08:33:
В Германии кризис был сильнее. У нас собирали средства в помощь "голодающим" германским рабочим, как раз в то время, когда дети наших крестьян умирали от голода.А когда наши деятели культуры приехали в Германию, пообщались с "голодающими", то никакого голода не обнаружили. Бюргеры привыкли в мирное время хорошо жрать и запивать хорошим пивом и кофе, а приходилось сидеть на тушеной капусте с дешевой сосиской. Оголодали.


В теме ест цитата из англоязычного источника с констатацией наличия смертей от голода в США, так что к чему вы это? Читайте #15 Причем в другой англоязычный источник сетует: At the time there was no way to calculate the number of people who died from malnutrition-related diseases such as tuberculosis and dysentery.

Также на основе англоязычной литературы по теме, которую мне удалось подержать в руках, видно что авторы по какой-то причине не стремятся детально исследовать этот вопрос. Такая объективно картина.
Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2018 :: 10:13:35 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #76 - 24.11.2018 :: 10:28:39
 
scriptorru писал(а) 24.11.2018 :: 10:04:15:
Не смешите. Я говорил лишь о том, что каждая крупная страна имеет секретные документы. А статистика не идеальна.


Не понял. То есть вы это просто так неожиданно начали рассказывать, что всякая страна имеет "секретные документы"?

У нас тут представление по произведениям Ионеску?.. В следующий раз меня ждет рассказ о том как Волга впадает в Каспийской море?

scriptorru писал(а) 24.11.2018 :: 10:04:15:
Сочувствую вам в вашем желании увидеть первоисточник.


У меня прям от сердца отлегло.

scriptorru писал(а) 24.11.2018 :: 10:04:15:
Мне по крайне мере удалось выяснить, что цифра имелась в работе Лана выпущенной в 1947 году и последующие специалисты по вопросу ее использовали. Ч то на писано у него вы можете прочитать в этой теме. При желании можете использовать эти данные при написании реферата если пойдете учиться на исторический факультет.


Вот это было вам написано 18 ноября:

Zealot писал(а) 18.11.2018 :: 11:46:04:
scriptorru писал(а) 18.11.2018 :: 11:37:13:
Zealot писал(а) 18.11.2018 :: 11:35:08:
Я уже пытался от вас получить источник этих очешуительных гисторий.

Закончилось все пшиком, зачем повторяться-то. Или на этот раз вы как специалист мне предоставить релевантную ссылку?..


Источник - научное четырехтомное издание.


Ну научное и что дальше.

Раз научное - приводите сноску, на что ссылается автор, приводя эту цифру.

Это как бы абсолютно адекватное требование к научному изданию.

Нет сноски?.. Приведите первоисточник, нет проблем.


Сейчас 24 ноября, прошла неделя.

За неделю бесконечных переходов на личности, пустого флуда и прочего - вы так и не смогли осознать, что первоисточник - это не Лан от 1947 года.

Ну это как бы тоже уровень такой.

То, что вы сделали - это работа не историка - это работа бота в поисковой системе, да и то - вы с ней не справились, потому что ни одна из ваших ссылок первоисточником цифры в 2000 человек голодных смертей в Нью-Йорке не является.

Это сухой остаток всего этого недельного флуда. Мало того, история с этой цифрой происходит не в первый раз. Что в первый раз был запрос на первоисточник, что сейчас. Однако сейчас у вас уже появился некий "интерес" к проблеме.

В этом плане произошел прям прогресс. Когда вы поймете, что такое первоисточник - быть может, когнитивные функции вашего внутреннего поискового бота станут еще мощнее и тогда искомый источник будет найден.

scriptorru писал(а) 24.11.2018 :: 10:04:15:
. если мне скажут что пешеход в США при прочих равных передвигается в два раза быстрее\медленне, чем это происходит в России я буду резонно в этом сомневаться.


Да сомневайтесь сколько угодно, вопрос как был про нарративные источники - так и остался.

Ок, документы спрятали, воспоминания людей тоже спрятали?



ЗЫ. Самое смешное - что я не настаиваю абсолютно, быть может, голодных смертей было вообще куда больше 2000, я полагаю, что по всей Америке их и было куда больше, плюс смерти от последствий голода. Но когда я спрашиваю ПЕРВОИСТОЧНИК, а мне начинают подсовывать фуфло - ну как бы да, разумеется, я против.
Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2018 :: 10:35:45 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #77 - 24.11.2018 :: 14:07:16
 
Ubivec писал(а) 24.11.2018 :: 07:18:13:
Как может быть высокая смертность того, чего нету?

Речь идёт о смертности на душу населения. Точнее на 100 тыс душ. Практический ответ (не для конспирологов),- развитие медицины. Вакцина от дифтерии, к примеру, изобретена в начале 20-ых. Пока зашла,- вот и эффект. В 20-ых, если что 10-15 тыс в год только от неё(по США). В основном детей. Кстати, падение детской смертности в 30-ых это общемировое явление. Видимо весь мир статистику фальсифицировал...
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #78 - 24.11.2018 :: 21:57:08
 
scriptorru писал(а) 24.11.2018 :: 10:04:15:
Я говорил лишь о том, что каждая крупная страна имеет секретные документы.

"Дропшот" и аналогичные планы рассекретили, "МК-Ультра" рассекретили. Про "Иран-контрас" признались. Про покушения на Фиделя признались. Опубликовали массу нелицеприятных фактов, которые у нас бы в жизни не рассекретили. Младенческая смертность в США выше, чем в других развитых странах (выше, чем в России, если наша статистика не врет), да и вообще показатели здоровья хромают. Однако статистику не подделывают.
Для кого и для чего нужно было подделывать статистику в Америке на рубеже 20х и 30х годов? Кому пыль в глаза пускать? Тем более, что такого рода статистика - удел муниципалитетов и штатов, а не федерального правительства.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Голод в США, Великая Депрессия
Ответ #79 - 24.11.2018 :: 22:24:01
 
Zealot писал(а) 24.11.2018 :: 10:28:39:
То, что вы сделали - это работа не историка - это работа бота в поисковой системе, да и то - вы с ней не справились,


Я бы не додумался собеседнику подобное написать. Тем более что вы толком и не  представляете что такое работа историка, а что нет. И общаться следует больше по существу, поскольку варианты чувственного субъективного восприятия вещей мне малоинтересны. Вам кто то обещал сиюминутно выложить добытую информацию? Нет. Да и выкладывать что либо здесь я еще подумаю.
Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2018 :: 22:40:30 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать