Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 42 43 44 45 46 47
Печать
НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ. (Прочитано 145134 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #860 - 09.11.2018 :: 20:06:47
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 19:07:53:
От чего снизилась детская смертность в СССР по сравнению  с РИ?


Медицина, конечно же.

Только вот:

http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0125/analit02.php

Уровень стран без большевиков мы так и не догнали все равно, конкурировали разве что с Румынией-Венгрией в этом плане.

Ну и основное падение смертности происходит собсна при царизме, в период 1911-1916 года.

Народ жрать стал лучше.

Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 19:07:53:
Ну мне чуть больше, в сорок лет быть дедушкой даже по биологическим меркам вполне так нормально, Зилот.
Я не помню сколько вашей дочери, но не более десяти лет, вы папой стали не ранее 27-28 лет, верно? Собственно как и я а раньше начинали рожать лет так с 16-ти девицы, а мужики делаться отцами с годов так 17-ти. По тем меркам мы с вами оба деды.


Мы же не про фактический возраст, а про само определение "дедушка" как человека старого, немощного.

Оно и сейчас можно в 30 дедом стать, легко, мы ведь не про репродуктивную функцию.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #861 - 09.11.2018 :: 20:30:55
 
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 20:06:47:
Медицина, конечно же.

Только вот:

Я не спорю, что статья хорошая и грамотная, только одна проблема - неграмотное население. Как только его стали учить, тут же появились и врачи и инженеры в большом количестве.
Я там не утверждаю что был упырский какой-то режим, который всё сознательно делал В той системе РИ ведь хватало и умных и образованных людей но система работала именно так, криво. Массовое образование смогли дать только большевики вы это вряд ли сумеете оспорить.
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 20:06:47:
Мы же не про фактический возраст, а про само определение "дедушка" как человека старого, немощного.

Ну почем ассоциация про старого и немощного? Хотя я думаю так вкалывали, что нам и не снилось, и, соответственно, изнашивались быстрее
Я приводил тут фотографию американки правда, Доротеи Лаундж, 1936 год
...
Эта женщина на фото нас младше с вами. Ей 32 года. моей маме почти в два раза больше, но она выглядит куда как лучше.

Но дело не в том, Россия была аграрной страной. Потуг как это исправить я не очень вижу.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #862 - 09.11.2018 :: 20:37:01
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 20:30:55:
Массовое образование смогли дать только большевики вы это вряд ли сумеете оспорить.


Я это никогда в жизни не оспаривал.

Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 20:30:55:
Ей 32 года. моей маме почти в два раза больше, но она выглядит куда как лучше.

Но дело не в том, Россия была аграрной страной. Потуг как это исправить я не очень вижу.


Она вполне нормально выглядит, к слову, только морщины и портят.

Суть не в том - я просто возразил против очень распространенного заблуждения, дескать, люди умирали в 32 года и потому если дожил до 30, то ты уже старикан.

Нет, не так это работает.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #863 - 09.11.2018 :: 20:48:03
 
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 17:24:35:
Достоевский в "Преступлении и наказании" одного шкета, который засматривался на пьяную девушку характеризует как "кровь с молоком, румяный, лет тридцати".

Хера се дедушка.

Цитата:
Этот бульвар и всегда стоит пустынный, теперь же, во втором часу и в такой зной, никого почти не было. И однако ж в стороне, шагах в пятнадцати, на краю бульвара, остановился один господин, которому, по всему видно было, очень бы хотелось тоже подойти к девочке с какими-то целями. Он тоже, вероятно, увидел ее издали и догонял, но ему помешал Раскольников. Он бросал на него злобные взгляды, стараясь, впрочем, чтобы тот их не заметил, и нетерпеливо ожидал своей очереди, когда досадный оборванец уйдет. Дело было понятное. Господин этот был лет тридцати, плотный, жирный, кровь с молоком, с розовыми губами и с усиками, и очень щеголевато одетый.


Это передергивание.
Учитывая сословно-феодальное общество РИ, можно легко понять, что описываемый поц, принадлежит к очень маленькой прослойке, которая по уровню жизни сильно отличалась от огромной крестьянской массы, в которой и был средний возраст в 31 год.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #864 - 09.11.2018 :: 20:50:51
 
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 20:06:47:
Ну и основное падение смертности происходит собсна при царизме, в период 1911-1916 года.

Народ жрать стал лучше.


Это когда народ стал жрать лучше, во время ПМВ?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #865 - 09.11.2018 :: 20:52:49
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 20:30:55:
Я там не утверждаю что был упырский какой-то режим, который всё сознательно делал В той системе РИ ведь хватало и умных и образованных людей но система работала именно так, криво.


Вот именно, что сознательно там делалось, сознательно. И потому так эта система и кончилась.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #866 - 09.11.2018 :: 21:29:06
 
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 20:37:01:
Я это никогда в жизни не оспаривал.

Есть такое, Зилот, не оспаривали
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 20:37:01:
Она вполне нормально выглядит, к слову, только морщины и портят.

Дело вкуса, я даже удивился что вы не сослались на то что она прожила долгую жизнь, это факт
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 20:37:01:
Суть не в том - я просто возразил против очень распространенного заблуждения, дескать, люди умирали в 32 года и потому если дожил до 30, то ты уже старикан.

Нет, не так это работает.

Вопрос не в этом, видите ли что сделали с моей точки зрения большевики? Вывели, да, через кровь, страну на качественно иной уровень. Читал я как-то господина Спиридовича из трёх книг прочёл две. Это киевский жандарм, потом начальник царской охраны
Вот читаешь его книгу о жандармском прошлом. Блин, умнейший человек, даже возникает подспудно желание посоревноваться с подобным умным дядькой.
Но стоит взять его книну по поводу того как он с царём ездил, мама дорогая... Царь был уверен что если он солдатам покуазался, то это чего-то поменяет на фронте, а читаешь того же Головина, офицера Генштаба, так пипец полный.
Царь мог вместо поездок задаться вопросами снабжения фронта? И ведь не был дураком, по поводу слабости, да, но вопрос не только в этом. Вот он любил флот и во флот вкладывался, на удивление, даже после Цусимы. Но у него в голове творилось то что он божьей милостью царь А вот реальные проблемы решать у него как-то не срослось.
Evgen11 писал(а) 09.11.2018 :: 20:52:49:
Вот именно, что сознательно там делалось, сознательно. И потому так эта система и кончилась.

Ну не буду спорить, я считаю это деградацией системы. Это вряд ли делалось сознательно но у нас в СССР примерно тоже самое случилось, когда стало ясно что из-за цифровых технологий часть партаппарат может оказаться выкинутой за ненадобностью. Причём в СССР было право на труд.
Я не думаю что последний царь был каким-то сознательным злодеем. Он не мог и не хотел вникнуть а что же там в его государстве происходит. Он как бы существовал отдельно, а реальная Россия отдельно.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #867 - 09.11.2018 :: 21:52:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 21:29:06:
Я не думаю что последний царь был каким-то сознательным злодеем.


Он не был злодеем, он был порождением системы, которая породила правителя. полностью оторванного от реальности. Отсюда и результат.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #868 - 09.11.2018 :: 23:26:41
 
Evgen11 писал(а) 09.11.2018 :: 21:52:17:
Он не был злодеем, он был порождением системы, которая породила правителя. полностью оторванного от реальности. Отсюда и результат.


Так именно я и думаю.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #869 - 10.11.2018 :: 21:14:17
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 23:26:41:
Evgen11 писал(а) 09.11.2018 :: 21:52:17:
Он не был злодеем, он был порождением системы, которая породила правителя. полностью оторванного от реальности. Отсюда и результат.


Так именно я и думаю.


Но это его не оправдывает.
Да и под "злодеем", я понимаю уровень злодейства гитлера, горбачева, гайдара, или пол пота. Двоюродный брат германского кайзера вполне расчехлял пулеметы кстати. Так что, полу блаженным, как его иногда представляет неискушенная публика он тоже не был.
Наверх
 
Юрий Ефимович
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 434

ВПУ МВД СССР 1976 г.
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #870 - 11.11.2018 :: 16:24:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 23:26:41:
Evgen11 писал(а) 09.11.2018 :: 21:52:17:
Он не был злодеем, он был порождением системы, которая породила правителя. полностью оторванного от реальности. Отсюда и результат.


Так именно я и думаю.

Тебя кто то обманул, что ты думать умеешь...  Смех
Наверх
 

красный комиссар - чекист
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #871 - 11.11.2018 :: 16:34:13
 
Evgen11 писал(а) 10.11.2018 :: 21:14:17:
под "злодеем", я понимаю уровень злодейства гитлера, горбачева, гайдара, или пол пота.

Не много ли чести скудного умом Горбачева и случайно оказавшегося у власти статиста Гайдара ставить на один уровень с Гитлером и Пол Потом?
Наверх
« Последняя редакция: 11.11.2018 :: 16:49:51 от voevodacastle »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #872 - 11.11.2018 :: 19:55:37
 
voevodacastle писал(а) 11.11.2018 :: 16:34:13:
Evgen11 писал(а) 10.11.2018 :: 21:14:17:
под "злодеем", я понимаю уровень злодейства гитлера, горбачева, гайдара, или пол пота.

Не много ли чести скудного умом Горбачева и случайно оказавшегося у власти статиста Гайдара ставить на один уровень с Гитлером и Пол Потом?


Нет. Горбачев сделал то, что не смог Гитлер. А гайдар сделал то, что не смог царь, кгб.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #873 - 11.11.2018 :: 23:48:18
 
НВД писал(а) 03.11.2018 :: 08:59:46:
Павлов. Это под его руководством находился округ - он и развалил

Что, все 5 приграничных округов развалил Павлов?
Ясно что Павлов не причем, виноваты предвоенные репрессии в стране, это они создали нездоровую обстановку в армии из-за чего нормально армия функционировать не смогла

Антон_ писал(а) 03.11.2018 :: 11:35:40:
Нет, уважаемый. "Спусковым крючком" репрессий явилось обращение 1-го секретаря Западно-Сибирского крайкома Р. Эйхе в Политбюро 28 июня 1937 г. с просьбой разрешить создать в своем регионе тройку с правом вынесения смертных приговоров в связи с обилием врагов.

Неграмотный Эйхе в отличии от "грамотного" Антона не знал, что Политбюро никакой госвластью в стране не обладает, и ничего разрешать не может  Смех Смех Смех

Антон_ писал(а) 03.11.2018 :: 11:35:40:
Что касается тезиса об обострении классовой борьбы, то Сталин его произнес в 1928 году, а не в 1935. И никакого отношения к террору это не имеет. 5 марта 1937 в заключительном слове Сталин пытается угомонить жаждущих крови регионалов

"Понятно, что этих господ придется громить и корчевать беспощадно, как врагов рабочего класса, как изменников нашей Родины. Это ясно и не требует дальнейших разъяснений.
Но вот вопрос: как практически осуществить задачу разгрома и выкорчевывания японо-германских агентов троцкизма?...Среди наших ответственных товарищей имеется некоторое количество бывших троцкистов, которые давно уже отошли от троцкизма и ведут борьбу с троцкизмом не хуже, а лучше некоторых наших уважаемых товарищей, не имевших случая колебаться в сторону троцкизма. Было бы глупо опорочивать теперь таких товарищей."

Никакого призыва к массовому террору.

Правильно. Как в телеграмме от 02.07.1937 Политбюро секретарям обкомов «предлагает» а не «приказывает» сформировать «тройки», т.к.  приказывать осуществлять внесудебные убийства это уголовное преступление по тогдашним советским законам. Разумеется, тов. Сталину и Ко из Политбюро не хотелось выглядеть уголовниками по тогдашним советским законам в глазах советского народа. Не всё же можно говорить открытым текстом.
Для этого и вызывались к Сталину секретари обкомов, чтобы провести предварительную работу, понять, как они будут реагировать на заведомо неправомочные распоряжения и будут ли они согласны стать соучастниками планируемых Политбюро преступлений.
НКВД выступили в роли киллеров, киллеров затем ликвидировали, как ненужных свидетелей.
Антон_ писал(а) 03.11.2018 :: 13:18:37:
Эйхе все равно добился бы своего. Не от ПБ, так от пленума.

Интересно, как? Когда Эйхе стал не нужен, его устранили без всяких проблем
Антон_ писал(а) 03.11.2018 :: 13:18:37:
А теперь представьте, с какими обвинениями в адрес ПБ выступил бы на пленуме тот же Эйхе или кто-нибудь из партийных баронов. Скинули бы и Сталина, и прочих, а при попытке обратиться к массам утопили бы в крови и партию, и страну. Вам напомнить, что в партии сталинцы были в меньшинстве? Не им было играть с аппаратом в силовые игры.

Ну, и с какими же обвинениями?
Да, да, напомните, что сталинцы в 1937 году были в меньшинстве!
Если бы Эйхе или другой камикадзе выступил бы на Пленуме с обвинениями в адрес Политбюро (до них обвинял Политбюро только Троцкий в письмах из-за океана), то, наверное, Эйхе бы и трёх месяцев не прожил бы. Его бы обвинили в антипартийном мятеже, с целью реставрации капитализма в России, или сдаче СССР японо-польским интервентам.
Антон_ писал(а) 03.11.2018 :: 17:53:41:
Это разве требование? Сей документ никого ни к чему не обязывает. Это всего лишь подготовительный документ, мол товарищи секретари, присылайте свои предложения... может быть, вас не так уж и много? 
И на все про все отводится пять дней  Смех
Что, впрочем, регионалов не остановило.

По вашим словам Политбюро властью не обладало, как оно вообще могло что-то приказывать? И это ничего не могущее Политбюро устанавливает не своим подчинённым жёсткие сроки! Каковы нахалы, а!! И это регионалов не остановило, они бросились тут же выполнять «предложение» непойми-кого!
Вот так вы, Антон, знаете историю!
А ещё возмущаетесь, когда вас называют неучем! Так как вас называть, если у вас нет образования? (Ни исторического, ни юридического, ни экономического, ни технического)

Антон_ писал(а) 03.11.2018 :: 18:08:39:
Ну, вы знаете, целых 10 первых секретарей решили подергать. 1 и 2 июля 1937 г. целое паломничество было к Сталину и Молотову.

Это от неграмотности, Сталин же никто в государстве, этим «паломникам» надо было к Калинину идти
Антон_ писал(а) 03.11.2018 :: 18:08:39:
Сказки про "расстрельные списки" рассказывать не надо. Суд выносил то решение, которое считал нужным и не всегда приговаривал к расстрелу фигурантов списков.

Списки «расстрельными» называют сейчас. А в списках люди были разделены на 1-ю и 2-ю категорию.  Это нормально, что люди поданные по 2-й категории не были расстреляны.
Антон_ писал(а) 03.11.2018 :: 18:08:39:
В августе 1938 года Ежов направил Политбюро списки и следующую записку с списком в 660 обвиняемых:
"Сов. секретно.

Тов. Сталину.
Посылаю на утверждение четыре списка лиц, подлежащих суду Военной коллегии.
1. Список № 1 (общий).
2. -"- № 2 (быв. военные работники).
3. -"-.№ 3 (быв. работники НКВД).
4. -"- № 4 (жены врагов народа).
Прошу санкции осудить всех по первой категории.
Ежов.
20.VIII.38r.".

Далее в тексте сказано вот так:

"Сталиным и Молотовым все эти списки были утверждены без каких-либо пометок и по ним осуждено 660 человек, из них к расстрелу 620 и к заключению в ИТЛ 40 человек."


Вы где эту фигню всё время выискиваете?
На самом деле Ежов подал 20.08.1938 года 4 списка:
1. Список № 1 (общий). 313 чел
2. -"- № 2 (быв. военные работники). 208 чел
3. -"-.№ 3 (быв. работники НКВД). 134 чел
4. -"- № 4 (жены врагов народа). 15 чел

И остальное в ваших словах такая же «правда». Перепечатываете всякую ересь и не удосуживаетесь проверить.
Все из 670 человек были расстреляны. К заключению в ИТЛ ни одного
Антон_ писал(а) 03.11.2018 :: 22:25:55:
Предлагает - это ПРЕДЛАГАЕТ. Не требует, не приказывает, не постановляет. А значит, хочешь - присылай цифры и составы троек, хочешь - не присылай. Дело хозяйское.

Если дело хозяйское и Политбюро к органам власти не относится, то зачем устраивать «паломничество» к Сталину 1-2 июля? Сами бы составили списки и тройки и захотели бы поставили Политбюро в известность, а захотели не поставили – дело-то хозяйское
Антон_ писал(а) 03.11.2018 :: 22:25:55:
Дуркуете? 1 июля 5 первых секретарей были у Сталина и Молотова, 2 июля еще четверо. Фамилии назвать?
....
Потому и не скинули, что дал отмашку на репрессии. А пока упыри регионалы с размахом использовали лимиты и просили добавки, Сталин и его команда отстреливали этих упырей.

Дуркуете как обычно? Как Сталин мог дать отмашку расстреливать, если, по-вашему, Сталин никто, и никакой властью не обладал? Переобулись?

Антон_ писал(а) 04.11.2018 :: 13:54:10:
1. Телеграмма от 2 июля 1937 г. никого ни к чему не обязывала. Она носила рекомендательный характер.
2. В разных регионах репрессии были разные, а где-то их не было вообще. Операция формировалась "снизу вверх" - на местах сами определяли размах репрессий.

1. Телеграмма только формально не обязывала, т.к. иначе был бы состав уголовного преступления и подписанты бы испортили себе имидж.
2. На местах сами не определяли – а запрашивали лимиты. И лимиты запрашивали у Сталина, а не у Калинина или у Молотова. Обращались в Политбюро, в ЦК, а не в ЦИН или СНК
Антон_ писал(а) 04.11.2018 :: 14:20:31:
На местах сами определяли размах репрессий. В зависимости от степени кровожадности местных властей.

Нет.
Когда секретарь Кировского обкома М. Н. Родин запросил увеличение лимита по «первой категории» на 300 человек, и «второй категории» 1000 человек. То И. В. Сталин своей рукой карандашом поправил: «Увеличить по первой категории не на 300, а на 500 человек, а по второй категории — на 800 человек»

НВД писал(а) 04.11.2018 :: 15:09:58:
Вопрос нам всем не до конца ясен:
Почему Сталин не мог провести решение Политбюро о снятии Ежова. Ведь не мог. Требовалась интрига. Типа - сначала Ежову чуть ли не через силу всучивают Водные ресурсы, потом типа много работы - вот тебе товарищ Ежов толковый заместитель Берия, а уж потом какими-то неведомыми путями уговорили отказаться добровольно от НКВД.
Вы понимаете, что если Сталин был богом в 37 году, то ему совсем не требовались бы такие сложные манёвры.
Значит боялся Сталин Пленума ЦК.
Типа - снимет Политбюро Ежова, а ЦК не одобрит и восстановит. Да ещё с новыми полномочиями
Вот о чём я думаю.

Нет, когда замом назначили Берию, Ежов очень скоро написал Сталину письмо, в котором каялся в недоработке и расстроен тем, что назначили Берию, т.к. воспринимает это как недоверие со стороны Сталина. Ежов воспринимал назначение Берии как первый шаг к своему отстранению от НКВД.
После обсуждения 19.11.1938 на Политбюро доноса на Ежова, Ежов согласился с тем, что не справился с обязанностями наркома НКВД и просил освободить его от обязанностей.
Конечно, Сталин мог в любой момент поступить с Ежовым как хотел, но зачем его убирать, если Сталин был им доволен? Не зачем. Пока Ежов Сталина устраивал, Ежов оставался наркомом. Уговаривать оставить место наркома, кающегося и просящего прощения Ежова не пришлось.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Это еще не террор, это антиколхозная агитация. Вы все говорили, что кулаки не противились созданиям колхозов.

Кулакам было пофиг есть колхозы или нет, им было не всё равно пострадают односельчане или нет. Разумеется, кулаки стремились уберечь односельчан от вступления в колхоз.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 15:53:01:
Из 4 млн. раскулаченных, лиц в отношении которых могут применяться санкции предусмотренные УК, минимум 2,5 -3 млн. реально осуждены за преступления около 70 тыс. т.е. 3 % в чем-то замешаны.


Документ в студию!

Какой документ, паспорт или водительское удостоверение? Выражайтесь яснее!
Их 4 млн. раскулаченных, уголовно подсудных минимум 2,5-3 млн. человек (остальные не более 1-1,5 не достигли 14-летнего возраста). Если бы кулацкий террор имел огромный размах, то и осужденных по уголовным статьям могло быть в разы больше, а на деле только 70 тыс. Это значит, что намного больше 90-95% всех кулаков ни в чем не повинны, и даже активного сопротивления при раскулачивании не оказали. А уж про сопротивление коллективизации и говорить не чего.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Бредите вы, милейший. Ростовщичество играло весьма значимую роль в их доходах. Когда кулак требует за мешок зерна вернуть два мешка - это что?


Это ростовщичество.
Я вам, наверное, 9-10 раз предлагал ответить на вопрос: если ростовщичеством занимается 700 тыс. кулаков, то почему ростовщический процент не упал до 5-10% в год? При такой-то конкуренции! И при таких процентах в ростовщичество ударились бы не только кулаки, но и миллионы середняков. Середняки продавали по 450-500 млн. пудов хлеба, и собирали ежегодно по 4000 млн. пудов хлеба, неужели бы они не выделили хотя бы 40-50 млн. пудов для такого выгодного ростовщичества?
Я вас 10 раз спросил, вы 10 раз проигнорировали мой вопрос. Даже не попытались ответить на вопрос. Вопрос простой, но он для вашего интеллекта очень сложный.
Ответ на этот простой вопрос очевидный. Не было большого количества желающих вкладывать средства в этот «МММ». Ну, а раз много в этот «МММ» вложено не было, следовательно, и отдачи от этих маленьких средств было мало.
Крайне сомнительно, что ростовщичество давало кулакам больше 5-10% от всех их доходов. Основной доход кулаков это земледелие, и сельское предпринимательство. А доходами от ростовщичества можно пренебречь как несущественной величиной. Если не согласны, тогда я 11 раз спрошу: почему при таких огромных процентах и такой огромной конкуренции ростовщический процент не рухнул до 5-10% в год?

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Лжец! За 1923 год приводились сводки ОГПУ, где сообщалось, что кулаки отбирают у бедняков землю как по суду, так и самовольно.

1.      Если по суду - то это хорошо (слово «отбирать» тут неуместно)
2.      Если самовольно, то суды же работают, можно вернуть по суду землю обратно беднякам
И я что-то не увидел в этих сводках, что кулаки силой отбирали землю просто так. Другие сводки вы не приводили. Так что вам лишь бы похамить, пообзывать человека лжецом

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 15:53:01:
И всё равно автор не решился бы написать, что кулаки убивают учителей, т.к. в отличии от вас автор не хотел бы выглядеть идиотом.

Ну, значит идиотом выглядите вы. Вам приводились факты убийства кулаками учителей, вы их игнорируете.

Это вряд ли. Сколько за всё время т.н. «кулацкого террора» было убито учителей по всему СССР? Больше 5 человек или меньше 5 человек? И больше это чем сейчас убивают учителей или меньше? Я не игнорирую факты, я считаю, что убийство учителя за уши притянуто к  т.н. «кулацкому террору»

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 15:53:01:
Т.е. бредить без остановки и без перерыва это ваш принципиальный выбор?
Кулакам пофиг есть колхоз или нет.


Да-а? Почему они тогда убивали колхозных активистов, крестьян, вступивших в колхозы, председателей? Почему они жгли колхозные постройки, травили скот, если им было пофиг?

Это большевистская пропаганда.
На самом деле убивали тех, кто принимал участие в раскулачивании, изъятии спрятанного хлеба и тех, кто агитировал за подобные преступления. Как правило все эти гопники по совместительству являются и колхозными активистами, крестьянами, вступившими в колхозы, председателями. А пропаганда выставляла это как борьбу кулаков против колхозов. Какая кулакам разница, есть колхоз или нет? Всё равно вступившие в колхоз крестьяне при первой же возможности будут искать подработку у кулака. Для кулаков нет никакой разницы.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #874 - 12.11.2018 :: 02:58:20
 
Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 15:53:01:
Нет, не препятствовали. Им пофиг. Это большевистская пропаганда, с целью замаскировать истинные причины жесткого противодействия крестьян проводимой большевиками политики.Сами-то подумайте ( хотя о чём это я, привык людей умными считать), политика коллективизации нанесла с/хозяйству страны такой огромный урон

Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 15:53:01:
Признать, что от большевистской политики умерли миллионы сельских жителей? Признать, что от большевистской политики с/х десятилетиями было в коматозе?

Хватит врать! Никакого урона сельскому хозяйству коллективизация не нанесла. Это либеральные выдумки, как и про миллионы умерших от большевистской политики.

Не хамите, неуч!
http://istmat.info/node/402
Урон с/х-ву, нанесённый раскулачиванием-коллективизацией огромен!
При Сталине с/х так и не поднялось с колен, до уровня 1928 года так и не поднялось .
В 1928 году было 33,2 млн. коров, в 1934 году осталось 19 млн. к началу ВОВ поголовье с трудом увеличилось до 27,8 млн. и только в 1959 году вновь поднялось до 33,3 млн.
30 лет !!!! Ситуацию выправить не могли!!!!
Оцените масштабы разгрома с/х учинённого большевиками!!!
http://istmat.info/files/uploads/22085/zhivotnovodstvo_16_38_razdel_1.pdf
Лошадей было в 1929 году 34.6 млн. В 1934 году осталось 15,7 млн. к 1938 году поднялось до 17,5 млн.
Убыль почти 19 млн. лошадей! Огромный удар по производительным силам с/х, огромный удар по тяговой силе, который был компенсирован за счет тракторов только в 1950-е годы.
http://istmat.info/files/uploads/17165/narhoz_sssr_1956_sh.pdf
Всего тракторов в пересчете на 15-сильные было в 1940 году 118 тыс. с суммарной тяговой мощностью тракторного парка 1,777 млн. л.с.
17 млн. л.с. убыло с лошадьми и 1,7 млн. л.с. добавилось с тракторами!!!!
Это огромный удар по тяговоруженности с/х!!!! Не удивительно, что с/х 30 лет не могло подняться до уровня 1928 года. Коллективизация обессилила сельское хозяйство. Разумеется, крестьяне ещё очень долго не могли выполнять такой же объем работ, как в 1928 году.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 15:53:01:
А что большевикам ещё оставалось говорить? Признать, что от большевистской политики умерли миллионы сельских жителей? Признать, что от большевистской политики с/х десятилетиями было в коматозе?Это не большевики, это всё кулаки (проникшие в колхозы), не давали с/х десятилетиями подняться с колен.

Прекращайте валять дурака. ОГПУ - контора серьезная и заслуживает максимального доверия. Факты не искажает.

Продолжаете дурковать?
В 1936 году было расстреляно за контрреволюционную деятельность и другие особо опасные государственные преступления 1118 чел.
В 1937 году 353 074 человек
В 1938 году 328 618 человек
В 1939 году 2 552 человека
Что эта, заслуживающая максимального доверия и не искажающая факты организация до 1937 года тянула резину и не расстреливала врагов народа, и затем спохватилась и за 14 месяцев расстреляла 650 тыс.? А где эта серьёзная организация раньше была? Балду пинала? Была сильно занята неискажением фактов?

Что партия ОГПУ (НКВД) приказывала, то она и делала. Приказали искать кулаков-террористов – пожалуйста, нате вам кулацкий террор. Партия приказала громить антисоветски настроенных врагов и вредителей – пожалуйста, нате вам 650 тыс. врагов за 14 месяцев.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 16:38:59:
Поэтому с вашей стороны крайне не справедливо обвинять меня в хамстве!

Ну вы и нахал!

Не хамите! Я от вас ещё ни разу извинений не услышал!
Вы постоянно врёте, хамите, постоянно пишите всякие глупости, обзываете людей.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 16:38:59:
Напомнить-то конечно вы можете, только это не меняет главного: большевики всегда относились к кулакам как к чуждому, враждебному классу, и в 1925 году, и 1924, и в 1926 году.


В 1925 году власть занимает прокулацкую позицию.

Неправда, Сталин и в 1925 году называл кулаков враждебным классом.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 16:38:59:
Но, это не вина кулаков, а вина большевиков


Ничего себе. У кулаков хлеба до хрена, а на рынок они его не выпускают. Это вина большевиков?

А чья же? Кулаки в любой момент продавали хлеб по нормальной рыночной цене. Кулаки же не виноваты в том, что большевики установили неадекватные госцены.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 16:38:59:
Просто поясните, вся деревня так взяла и предпочла батрачить на кулака, нескольким вариантам не батрачить?

До вас так и не доходит, что бедняк не "предпочитает" батрачить, а ему приходится это делать, чтобы зерно отработать. И пока он обрабатывает землю кулака, его собственный участок высыхает, потому как обработку земли проводят в определенное время и можно сказать, в сжатые сроки.

Нет, не доходит. Вы же сами говорите, что беднякам выгодно объединиться в колхоз. Если колхоз действительно выгоден, то бедняки просто объединятся в колхоз, и не будут батрачить на кулака (тем более их вся деревня!). Однако они не дураки и предпочитают батрачить на кулака, а не работать забесплатно в колхозе.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 16:38:59:
Потому что у вас нет образования, и вы не понимаете, что в приведённом документе нет ни слова про амнистию.

Ну вот, вы опять хамите. Восстановление в гражданских правах кулаков - это не амнистия? Пусть даже частичная.

Я не хамлю, вы действительно не имеете нормального образования и не владеете широко употребляемыми понятиями (амнистия, экономический кризис и т.д.)
В приведённом вами документе «Предлагается* областным исполкомам по представлениям соответствующих полномочных представительств ОГПУ,  восстанавливать в гражданских правах тех спецпереселенцев, которые выявили себя в местах новых поселений безусловно честной работой, лояльным отношением и поддержкой мероприятий советской власти.»

* - Вспомните, как вы трактуете предложение (а не приказ) в телеграмме Политбюро от 02.07.1937 года. Смех
Так вот амнистия отличается от помилования тем, что распространяется не на отдельных индивидуально определённых лиц, а на целые категории преступников, установленные родовыми признаками. А тут исполкомы наделяются правами помилования в индивидуальном порядке спецпереселенцев.
Не было никакой амнистии раскулаченным до 1954 года!

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:11:17:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 16:38:59:
Кулаки тоже не нарушали.

Да что вы говорите? Ну прямо святоши. ОНИ ЛЮДЕЙ УБИВАЛИ. Они односельчан эксплуатировали, заставляя их отрабатывать зерно или инвентарь. Это не преступления?

Не валите всё в одну кучу
Людей они убивали тех, кто их грабил и убивал
Односельчан кулаки вообще не эксплуатировали. Это большевистская пропаганда

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:22:38:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Антон_ писал(а) 28.10.2018 :: 23:10:45:
Раскулачивание по имущественному принципу считалось перегибом и каралось.

И этот человек отрицает то, что он фантазёр!

Я вообще-то документ привел. Перегибщиков судили, исключали из партии, сажали в тюрьму.

Нет, не приводили документ где раскулачивание по имущественному принципу считалось перегибом и каралось!
Наоборот, кулаки распределялись по категориям в том числе и по имущественному принципу.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:22:38:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Кулаки сопротивлялись гопникам.

Комсомольцы, рабочие, учителя, селькоры - это все гопники?

Не это всё гопники, а те кто грабил и выгонял людей из домов. Остальное большевистская пропаганда.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:22:38:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Просто так работали? Из любви к кулакам? Или всё-таки кулаки что-то делали? Я понимаю, что вам бесполезно задавать такие сложные для вас вопросы. И понимаю, что разумного ответа не дождусь.

ОТРАБАТЫВАЛИ!!! За мешок зерна нужно было два вернуть, за лошадь - до недели отработки.

За лошадь – до недели, это крайний случай. Обычно три дня.
А за мешок нужно было вернуть два мешка, спрошу 12-й раз, если это выгодно для кредитора, и кредиторов сотни тысяч, то почему ростовщический процент не упал, до 5-10% за период кредитования полгода? Разве не выгодно дать 1 мешок весной и получить 2 осенью? Так что ж 700 тыс. кулаков не предложили беднякам сотни миллионов пудов в займы? Почему середняки не подключились? Это же выгодно? Или нет?

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:22:38:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Не выдумывайте!


И не собирался. Более 6 млн инфицированных малярией в 1933 г.

http://istmat.info/files/uploads/39628/rgae_1562.329.81_kartoteka_gosplana_sssr_...

http://istmat.info/files/uploads/59166/rgae_1562.329.132_spravka_o_rozhdaemosti_...

Пик смертности в 1933 г. приходится на июнь. Никакого голода в это время не может быть по определению.

По ссылкам от малярии умерло 300 тыс. по СССР. Если я что-то пропустил, поправьте.
А только зарегистрированная сверхсмертность по СССР составила около 2 млн. человек. Причем она оказалась не полная и перепись 1937 года выявила ещё 6 млн. недостающих людей. Причем эта недостача следует из сопоставления данных ЗАГСов и переписи. Причем перепись 1939 года подтвердила точность переписи 1937 года и точность учета ЗАГСов.
Так куда же подевались 6 млн. человек?
Это голод, результат разгрома сельского хозяйства.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:22:38:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
У вас нет образования! Ну, как образованный человек может такое написать?! Как?!

Это у вас его нет. Весь период НЭПа сопровождался экономическими кризисами: 1923, 1925, 1927-1928 гг. Так что не вам судить о моем образовании.

Мне. Я вижу, что вы не владеете понятием «экономический кризис», хотя даже на технических специальностях, на занятиях политэкономии объясняют студентам,  что такое экономический кризис.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:22:38:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
С 1921 по 1928 год экономических кризисов в СССР нет. Период НЭПа прошел без экономических кризисов.

И этот человек обвиняет меня в бреде и фантазиях, когда сам несет дикую чушь.

Какую же дикую чушь я несу? А? Указал вам на то, что не было экономических кризисов в СССР во время НЭПа? Весь период НЭПа это период роста экономики.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:22:38:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Не надо было наступать на НЭП

Никто на него не наступал. Он сам скончался. Оказался нежизнеспособным. Промышленность не развивается, нэпманы жируют, 2 миллиона безработных, в 1928 г. вводятся карточки на продовольствие.

Вы противоречите сами себе. Либо на НЭП не наступают и карточки на продовольствие не вводят, либо вводят карточки, но тогда это уже не НЭП, это отступление от НЭПа.

Антон_ писал(а) 05.11.2018 :: 20:22:38:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Однако же большевики хотели получать хлеб забесплатно, за неадекватно низкую цену

Эти ваши фантазии я уже читал. Они порядком поднадоели.

Это не фантазии, вы же сами говорили, что кулаки придерживали хлеб. Забыли?

НВД писал(а) 05.11.2018 :: 23:06:07:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
в 1990-е смети это естественный демографический процесс.

Лгун.

Если людям денег не платить и продавать палёную водку - то они передохнут вполне естественно.
У Гитлера был примерно такой же план по депопуляции России. Либерасты оный осуществили.

И как же лично вы выжили? Вам же денег не платили а палёную водку продавали!  Вы же не должны были выжить по-вашему.
Я не был знаком ни с одним человеком, который бы умер от палёной водки. Потому что всё-таки продавать палёную водку не разрешали, и людей умерших и от палёной водки и от боярышника в сумме за 25 лет меньше чем 100 тыс. В 1937-38 годах за 14 месяцев растеряли  0,65 млн. человек. Я вообще не знаю даже по слухам, чтобы в самые лихие-разлихие 1990-е кто-то умер от голода.  Вряд ли за 25 лет от голода умерло больше 1-5 тыс. человек в стране. И я очень сильно сомневаюсь,  что хотя бы 1000 человек наберётся. В 1933 году только официально зарегистрированный скачёк смертности 2 млн. человек, и скорей всего существенно больше было в действительности.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #875 - 12.11.2018 :: 02:59:28
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.11.2018 :: 09:37:56:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Да. Да, это абсолютно так. Последовательно НЭП не проводили, шаг вперед 2 назад.

А, простите, зачем его последовательно проводить?

Чтобы не было тех кризисов, о которых поёт Антон.

Ярослав Стебко писал(а) 06.11.2018 :: 09:37:56:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Не потянут. Но, и СТЗ не потянул бы миллионы лавочек, парикмахерских, аптек, кафешек и просто справиться с дефицитом не смог.

Аргумент. Ну а как они исчези? Их кто-то закрывал?

Ну, в общем-то да, создали условия, при которых работа стала невозможной. Госплан установил цены на всё, торговые площади перешли в госфонды, круг свободно продаваемых предприятиями товаров вне госторговли сузился – и всё – нечего продавать, негде продавать, и цены нормальные устанавливать нельзя.

Ярослав Стебко писал(а) 06.11.2018 :: 09:37:56:
Лучше расскажите как исчезли кафешки при капитализме от мелких собственников? У меня тесть держал кафе, страшное снаружи, но там налоговая питалась, закрыли тупо административным решением. У жены был буфет, подняли арендную плату и мы послали это дело на хрен, хотя в её буфет я вложился своими небольшими на тот момент сбережениями.
Улавливаете? Оба случая чисто административные решения.

Я не думаю, что кафешки исчезли при капитализме от мелких собственников.
Подняли аренду? И? Что, место теперь до сих пор пустует? Частнику площади принадлежат?
Ярослав Стебко писал(а) 06.11.2018 :: 09:37:56:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
И у меня крестьянский, и я помню худые слова про Сталина и хорошие про Хрущёва

Ну и крестьянство разное бывает, вы значит в меньшинстве.

Пожалуй, в большинстве. Странно от колхозников слышать худые слова о Хрущёве! При Хрущёве жизнь колхозников так резко улучшилась, реальные доходы за 10 лет увеличились в 2-2,5 раза. Я в сознательном возрасте не застал эти времена, но даже спустя десятилетия о Хрущёве крестьяне отзывались очень хорошо. Никогда за последнюю 1000 лет жизнь крестьян не улучшалась так стремительно как при Хрущёве.
Ярослав Стебко писал(а) 06.11.2018 :: 09:37:56:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Ну, и сколько же было ростовщиков в античные времена и в Середневековье? Миллионы? Сотни тысяч? Десятки тысяч?

Ну а должно быть?

Так и я говорю, что ростовщиков никогда, ни в каком обществе, ни в какие времена много не было. Они живут за счет очень узкого сегмента людей, ростовщиков много не может быть, им большому количеству не прокормиться.
Ярослав Стебко писал(а) 06.11.2018 :: 09:37:56:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Борьба была потому что в долговое рабство попадали не только клиенты ростовщиков. А и обычные мошенники и не выполнившие свои контрактные обязательства. Тут столкновение двух идеологий – кто виноват. Или виноват тот, кто не смог вернуть долг, или виноват тот, кто не тому дал в долг, не с тем с кем надо дела вёл. В каждой культуре этот вопрос решался с преобладанием одного из двух вариантов.

Вот, вы уже всё знаете, я, писавший диплом по античке, не в курсе, зато вы в курсе.  Смех
Ладно, расскажу, уменьшалось число граждан, способных носить оружие - это прямая угроза полису, если речь идёт о Греции. Ещё тогда частное вступало в противоречие с общественным.

Да ладно вам!
Даже в Др.Риме доля рабов не превышала 40% в населении (это всех рабов, и большая часть из них была привезена из других стран). Что уж говорить о Греции!!! Там, наверное, доля рабов в населении и 20% не превышала. И из них бОльшая доля пленники и привезённые из-за моря рабы. Обращённых в рабы за долги от силы 7-10% населения, а скорей всего меньше. Разве нет?
Ну, и о чем тогда говорить?

Ярослав Стебко писал(а) 06.11.2018 :: 09:37:56:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Дичь это то, что говорите вы. Кулаки войну колхозам не объявляли. Об этом говорят десятки тысяч колхозов, организованных до ликвидации кулачества. Сопротивление кулаков колхозам выдумка большевиков, с целью переложить вину за катастрофу с/х, которую большевики сотворили при массовой коллективизации, с себя на кого-то ещё.

Механизация сельского хозяйства - это такая катастрофа?

Механизация?
За 5 лет с 1929 по 1934 год сельское хозяйство лишилось 18,9 млн. л.с. А тракторы суммарной мощности достигли 1,78 млн. только к 1940 году. Компенсировали только 1/10 часть падения тяговой мощности в с/х.
Вот такая механизация! Самое точное определение такой механизации это - разгром сельского хозяйства.


Ярослав Стебко писал(а) 06.11.2018 :: 09:37:56:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Тут всё просто. Сперва вам надо перестать ставить знак равенства между армией и народом. Дальше придет понимание.

Понимание чего? Я правда в армии не служил, мне за службу предлагали взятку заплатить, но вот я в неё попал и мне скажут стрелять в свою мать или детей? Или я не увижу чужую мать и детей?

А что, в Ленском расстреле детей расстреливали? Или матерей своих солдатам приказали расстреливать?
Ярослав Стебко писал(а) 06.11.2018 :: 09:37:56:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
Иначе вам придётся отрицать и события  9 января 1905 года, и Ленский расстрел, и подавление Тамбовского восстания в 1920-21 годах, и события в Новочеркасске в 1962 году и т.д. и т.п.

Не придётся, что до Новочеркасска, возмущение людей понятно, мне не понятны действия по захвату Госбанка и при попытках отобрать личное оружие у военнослужащих, на сей счёт существуют чёткие инструкции в Уставе.
Это при вашем любимом Хрущёве.
Что до Тамбовщины, они беляков не кормили. были и другие восстания и на Дальнем Востоке и вовсе велась местечковая война два года.

1.      Я период Хрущёва в сознательном возрасте не застал. Я лишь помню что о Хрущёве отзывалось хорошо старшее поколение, особенно после сталинского ада, нежданное и резкое улучшение жизни очень впечатлило колхозников.
2.      Пусть тамбовские повстанцы не кормили беляков, им не с чем сравнивать, но что ж крестьяне-красноармейцы-то их подавляли? Не должно же быть так по вашей теории.
Вот я и говорю, надо перестать ставить знак равенства между армией и народом. Дальше придет понимание того как соотносятся армия и народ.
Ярослав Стебко писал(а) 06.11.2018 :: 09:37:56:
Константин Ф писал(а) 05.11.2018 :: 18:59:33:
…например, для того, чтобы сказать вам, что стоимость при капитализме не обязана возрастать

Обязана, или тебя схарчат другие, вот нас уже давно пытаются схарчить, как кафе моего тестя и буфет моей жены.

Может, в понятие «стоимость» вы что-то своё вкладываете, не то что обычно понимается?

Антон_ писал(а) 07.11.2018 :: 20:24:50:
Сталин - не организатор террора. Организаторами были руководители регионов и НКВД во главе с Ежовым.

Если руководители регионов организаторы, то что ж они в Политбюро за повышением лимитов обращались? А? Если они организаторы то им вышестоящие организаторы не нужны.
Антон_ писал(а) 07.11.2018 :: 20:24:50:
А Бенедиктов говорит, что безропотного единодушия не было. На заседаниях ПБ были споры и дискуссии.

Если Сталин не высказывал своего мнения, то споры были между остальными. Но со Сталиным никто не спорил, если не был уверен что именно такой ответ Сталин и ждёт.

Ярослав Стебко писал(а) 07.11.2018 :: 20:52:34:
А с какими решениями он был согласен, и почему не сопротивлялся, я чё-то не понял.

Как это не сопротивлялся?! Сопротивлялся, 70 тыс. осуждённых за кулацкий террор разве мало?

Ярослав Стебко писал(а) 07.11.2018 :: 20:52:34:
Константин Ф писал(а) 07.11.2018 :: 20:33:48:
Как Колчак мог победить, если население всей Сибири было сопоставимо с населением Москвы или Петрограда?

Никаких шансов, Сибирь Колчака аккурат и схарчила У красных были проблемы с тем что воин из калужской области не хотел воевать, к примеру. в Ворронежской, мол, там есть кому воевать вот мы своё оттяпали и все дела.

И всё-таки вам надо было защищать диплом по истории России, а не античности!
И тогда бы такие вещи не писали.
В Зауралье есть старинный городок Далматово , там советскую власть трижды устанавливали (почти как в Киеве). Так вот:
28 июля 1919 года рано утром в Далматов ворвалась конная разведка красных (командир каслинский рабочий Григорий Дунаев). Красноармеец-латыш Станислав Рукманис (род. 7 мая 1901) погиб в этом бою. Решением Далматовского горисполкома от 5 июля 1972 года улицу Промышленную переименовали в улицу Станислава Рукманиса.
18 лет латышскому парню было, и он погиб за 2500 км. от родных мест!

Антон_ писал(а) 07.11.2018 :: 21:09:58:
Константин Ф писал(а) 07.11.2018 :: 20:50:32:
У меня есть основания называть вас неучем, а у вас нет оснований называть меня неучем. В этом вся разница.


Ошибаетесь. Имею все основания. Вы неуч и шизофреник.

Смех а шизофреник-то почему?

Антон_ писал(а) 07.11.2018 :: 21:09:58:
Константин Ф писал(а) 07.11.2018 :: 20:50:32:
Из недавнего именно вы, а не я сказали что во времена НЭПа в СССР были экономические кризисы! Разве вы не неуч после таких заявлений? На всей планете Земля ещё есть хоть один человек, который считает, что в СССР в 1923-1928 годы были экономические кризисы?

Если вы не знаете, что в период НЭПа были сплошные кризисы, то вы неуч и есть. И у меня есть все основания вас считать таковым.

1922 год - финансовый кризис, 1923 г - кризис сбыта, 1924 г. - товарный кризис, кризисы хлебозаготовок 1925 и 1927 гг., 1928 г. - продовольственный кризис, введение карточек на продовольствие.

Изначально, пока я вас не ткнул носом, вы говорили что при НЭПе были постоянно экономические кризисы.
Весь период НЭПа это период экономического роста, выход из того положения, в котором экономика оказалась в период разруши.
1.      «1922 год - финансовый кризис»
А почему для обозначения времени финансового кризиса вы выбрали именно 1922 год? Почему не 1920-й? Или не 1923? Или, например, не 1916-1923 годы?
Расстройство финансов и нормального денежного обращения началось ещё в 1916 году, и усилилось после февраля 1917-го, и ещё более усилилось после октября 1917-го.  С началом гражданской войны и временем военного коммунизма о нормальных финансах вообще говорить не приходится. Например, на пике финансового кризиса, перед НЭП вся денежная масса страны по покупательной способности равнялась нескольким сотням тысяч современных долларов. И это при том, что в обращении были триллионы рублей.
Поскольку инфляция в основном зависит от инфляционных ожиданий, то разделение денег на две части на червонцы и все остальные позволило все инфляционные ожидания оставить прочим деньгам, а червонцы сразу стали твёрдыми  деньгами. Это хотя бы в части червонцев позволило сразу избавиться от инфляции, а не ждать годами тока снизятся инфляционные ожидания. И финансовый кризис был мгновенно преодолён.
2.      «1923 г - кризис сбыта, 1924 г. - товарный кризис, кризисы хлебозаготовок 1925 и 1927 гг., 1928 г. - продовольственный кризис, введение карточек на продовольствие.»
А не надо было отступать от НЭП, не было бы всех перечисленных кризисов. Как только государство своим свиным рылом залезало в ценообразование, то сразу получало то кризис сбыта, то товарный кризис, то кризис хлебозаготовок. А достаточно было чётко придерживаться НЭП и не пытаться регулировать цены. И ни одного из этих кризисов не было бы. Ну и сворачивание НЭП сразу обернулось карточной системой 1928 года.


НВД писал(а) 08.11.2018 :: 15:07:54:
Константин Ф писал(а) 07.11.2018 :: 20:12:13:
Где вы предлагаете провести грань (в часах работы в неделю), ниже которой человек будет лишаться избирательных прав и направляться в трудовые тюрьмы?

А если он засел за написание «Тихого Дона» и собирается жить 4 года на заработанные ранее деньги. Тогда в каком лагере он будет дописывать свой роман?

НВД писал(а) 08.11.2018 :: 18:37:40:
[quote author=1B170A1603161700620 link=1530353350/839#839 date=1541680750]Самые пьющие и самые ленивые - самые нищие.


Угу. Они сами виноваты. Не смогли вовремя украсть свой миллион, а потому их участь жрать палёную водку и дохнуть.
То ли дело наши министры. Все как один молодцы. Свой миллион вовремя украли и стали белой костью.

Капитализм во всей красе и его защитники людоеды.

Ну, я не смог вовремя украсть миллион, но, почему-то не жру палёную водку. По идее же должен жрать, а не жру. В чем подвох? Где в ваших рассуждениях произошел сбой?

Evgen11 писал(а) 10.11.2018 :: 21:14:17:
Да и под "злодеем", я понимаю уровень злодейства гитлера, горбачева, гайдара, или пол пота.

И в чем же злодеяния Горбачёва или Гайдара состоят?

Evgen11 писал(а) 11.11.2018 :: 19:55:37:
А гайдар сделал то, что не смог царь, кгб.

Может, то что сделал Гайдар к добрым делам относится? И в силу определённых причин и не должно быть по плечу царю и КГБ?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #876 - 12.11.2018 :: 09:40:46
 
Константин Ф писал(а) 11.11.2018 :: 23:48:18:
Да, да, напомните, что сталинцы в 1937 году были в меньшинстве!
Если бы Эйхе или другой

Эйхе - сталинец, такой же сталинец как Маленков, Берия  или Хрущев. почему и был реабилитирован в числе первых, почему о нем и вспомнил Хрущев в докладе на 20-м съезде. Именно репрессии против своих, сталинцев, они ставили в вину Сталину. "были изданы распоряжения о массовых репрессиях против корейцев и латышей, причем среди латышей было уничтожено значительное количество товарищей, принимавших активное участие в революционном подполье, гражданской войне, борьбе с контрреволюцией, в том числе и такие известные партии и советскому народу люди, как Рудзутак, Эйхе, Кнорин, Прамнэк, Сомс, Реденс и другие" http://istmat.info/node/57975
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #877 - 12.11.2018 :: 10:27:23
 
Evgen11 писал(а) 11.11.2018 :: 19:55:37:
Нет. Горбачев сделал то, что не смог Гитлер. А гайдар сделал то, что не смог царь, кгб.

Роль личности в истории конечно велика, но... Горбачев делал то, что от него хотело большинство политически активного населения  страны. Гайдар делал то, что от него хотело большинство экономически активного населения  страны. Нет сомнения, что и тот и другой руководствовались благими намерениями, которые известно куда ведут. Но они не одиночки и тем более не злодеи. Все империи рано или поздно должны погибнуть. Их вина в том, что наша Империя распалась так трагически (но могло быть и хуже), но это и коллективная вина политически и экономически активной части народа - именно эта часть народа сама это позволила, и по большому счету - во многом сама этого хотела.
П.С. А ЕБН тогда кто - герой на танке?
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #878 - 12.11.2018 :: 11:11:38
 
Константин Ф писал(а) 11.11.2018 :: 23:48:18:
Что, все 5 приграничных округов развалил Павлов?


???????????????7

Нет. Один. Самый важный. Украина могла устоять, отступив, но провал ЗапОВО не оставил возможности такой.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #879 - 12.11.2018 :: 11:15:04
 
voevodacastle писал(а) 12.11.2018 :: 10:27:23:
Горбачев делал то, что от него хотело большинство политически активного населения  страны


Нет. Он не сделал. Он сломал, а на созидание у него мозгов не хватило.
Потом уже задним числом он свою глупость стал выдавать за заранее обдуманные намерения.
Типа - я и хотел Союз развалить.
Брешет. Он просто маскирует этим заявлением свою недалёкость. А на деле он не тянул на должность генсека. Баран колхозный и больше ничего.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Страниц: 1 ... 42 43 44 45 46 47
Печать