Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 41 42 43 44 45 ... 47
Печать
НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ. (Прочитано 145524 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #840 - 08.11.2018 :: 17:15:49
 
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 16:39:10:
А ха. Вы серьезно? На улицу выйдите, по окраинам пройдите.

Ну а как иначе? У меня во дворе хватает алкоголиков и я точно в курсе на что они живут. Чё-то настреляют на бухло, но кормят и одевают их мамы и бабушки.voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 16:39:10:
Самые пьющие и самые ленивые - самые нищие. 

Ну а где связь? Есть пьющие и не ленивые и есть непьющие и ленивые.
Большинство алкашей, конечно, лентяи, а как в деревне можно вырасти лентяем?
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 16:39:10:
И сейчас в наших деревнях схожая картина - есть несколько успешных фермеров, есть середнячки, и есть нищие, батрачащие у фермеров или живущие на бабушкину пенсию.

Ключевое - бабушкина пенсия У меня немного иной взгляд на деревню, два моих товарища, два брата, сыновья маминой подруги, перебрались в город, я помню как они ишачили лет так с десяти. Коровы, свиньи, лошади, птица - не интересно стало. Вот это были середняки, наёмный труд они не пользовали.
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 16:39:10:
Стартовые условия у всех были примерно одинаковы.

Да нет одинаковых стартовых возможностей. вы другого понять не можете, вопрос не в том что кто-то живёт богаче, а кто-то беднее. Это вообще не вопрос в коммунизме, вопрос в коммунизме паразитизм, т.е. если вы едете на моём горбе, то вы считаете это правильным, а я неправильным.
Когда я разношу периодически чиновников. в том числе коммерческих, то бросаю фразу: я за что деньги плачу? Знаете? действует безотказно.
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 16:39:10:
Отдать их имущество батракам?

Не, в совместное пользование. Вы мыслите, простите, по-дурацки, совместное хозяйство создаётся не для того, чтобы один жил за счёт другого.
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 16:39:10:
У меня предки не только с Амура. И в Амурской области было много раскулаченных. Земельного голода область не знала, крестьяне жили довольно зажиточно (по тем конечно меркам). Даже казаки старались выйти из казачьего сословия и переписаться в крестьяне.

И платить налоги? Смех
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #841 - 08.11.2018 :: 18:37:40
 
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 16:39:10:
Самые пьющие и самые ленивые - самые нищие.


Угу. Они сами виноваты. Не смогли вовремя украсть свой миллион, а потому их участь жрать палёную водку и дохнуть.
То ли дело наши министры. Все как один молодцы. Свой миллион вовремя украли и стали белой костью.

Капитализм во всей красе и его защитники людоеды.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #842 - 08.11.2018 :: 18:50:54
 
Антон_ писал(а) 08.11.2018 :: 15:38:12:
А вы кто такой, чтобы его в глупости обвинять? Кто вы и кто он?

Ну, могу ответить на второй вопрос. Дурак или лжец.
"Суть в другом: наша военная экономика к отражению агрессии была бы готова только к концу 42-го года. Вспомните, сколько у нас было выпущено танков Т-34 к началу войны. Всего десятки. "
https://www.kp.ru/daily/24290/485179/
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #843 - 08.11.2018 :: 20:05:46
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.11.2018 :: 17:15:49:
Ключевое - бабушкина пенсия У меня немного иной взгляд на деревню, два моих товарища, два брата, сыновья маминой подруги, перебрались в город, я помню как они ишачили лет так с десяти. Коровы, свиньи, лошади, птица - не интересно стало. Вот это были середняки, наёмный труд они не пользовали.

Вот именно, что без наемного труда на деревне не развернутся. Но с наемными рабочими работать не каждому дано. Возможно потому и не интересно стало, потому и бросили. Колхоз - тот же кулак, только в лице государства, и колхозники ишачили на него. Когда в колхозах жизнь наладилась - только при Брежневе, когда государство, наконец, перестало грабить крестьян.

Ярослав Стебко писал(а) 08.11.2018 :: 17:15:49:
Не, в совместное пользование. Вы мыслите, простите, по-дурацки, совместное хозяйство создаётся не для того, чтобы один жил за счёт другого.

А получается именно так. Незачем изобретать искусственную и неэффективную конструкцию, когда есть проверенная временем эффективная.

Ярослав Стебко писал(а) 08.11.2018 :: 17:15:49:
И платить налоги?

В условиях изобилия земли куда проще платить налоги (точных данных у  меня нет, но на Дальнем Востоке, кажется, действовали льготы), чем нести за здорово живешь казацкую службу. Скорее всего и по деньгам дороже выйдет, и глава семьи или трудоспособный сын в мирное время из хозяйства уходит по казенной надобности в любой момент, и голову сложить запросто можно. Я ведь не выдумал - и родные рассказывали (прабабка с сыновьями перешла из казачьего сословия в мещанское), и в литературе по Дальнему Востоку находил подтверждение.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #844 - 08.11.2018 :: 22:41:41
 
НВД писал(а) 08.11.2018 :: 15:09:50:
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2018 :: 14:19:15:
А по факту дерквню в нищету загнали советы



А сейчас либералы благоденствие организовали. Народ дохнет, а статистика кричит:"Ура!" и "Славься!"
А при плохих коммунистах население росло.

А при царях росло еще больше. И? Зря скидывали? Есть такое понятие демографический переход. Гугл и пересцтаем бредни про либерастов писать.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #845 - 09.11.2018 :: 08:16:24
 
Это странное ощущение, когда коммунист пишет "либералы", а "либерал" пишет в ответ "либерасты".

И вроде как надо написать, дескать, либераст - это либерал в глазах педераста, но...

О мир...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #846 - 09.11.2018 :: 10:26:28
 
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2018 :: 22:41:41:
А при царях росло еще больше.


При царях уровень детской смертности знаете?
А при Советах?
Та о то ж.

А сейчас народ дохнет, а статистику подчищают разными методами.

Назначенный на пост председателя правительства Дмитрий Медведев одной из первоочередных мер для нового кабмина назвал вопрос о пересмотре законодательства в пенсионной сфере. Медведев заявил о том, что планку пенсионного возраста необходимо пересматривать с учётом нынешних реалий. Из заявления председателя правительства (цитирует «Россия 24»):
Нам нужно принимать решение по поводу пенсионного возраста. Прежние рамки выхода на пенсию принимались, по сути, в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни была в районе 40 лет. На систему все сильнее влияют демографические изменения, и будущее правительство должно все это учитывать, система неидеальная, её нужно совершенствовать.


Если обратиться к статистике, которая представлена в работе Б.Урланиса «Рождаемость и продолжительность жизни в СССР» от 1963 года, то утверждается, что на 1939 год средняя продолжительность жизни в СССР составляла 42 года. Однако при знакомстве с этой статистикой необходимо акцентировать внимание на том, что в 30-х годах прошлого века существенный негатив в статистические данные по средней продолжительности жизни вносила младенческая и детская смертность. Не менее трети родившихся в то время детей не доживали до 5-летнего возраста. По понятным причинам, этот фактор и приводил к тем цифрам по продолжительности жизни, о которых говорил Медведев.

Однако в его речи ни слова не прозвучало о том, что в современных семьях число детей более трёх – редкость, в отличие от того, что было в СССР в те же 30-е годы. Поэтому и получается так, что повышение средней продолжительности жизни в стране вовсе не означает того, что существенным образом увеличилось число пожилых людей.
==========================
Из статистики исключили учёт детей умерших до года. Вот и "выросла" продолжительность жизни.

А теперь взгляд со стороны без лукавой статистики:

Наконец, есть и опубликованные осенью 2017 г. данные регулярного (раз в два года) исследования Всемирного банка (ВБ), который использует статистику ООН, ВОЗ и других международных организаций. ВБ сообщает, что в России смертность мужчин в возрасте до 65 лет самая высокая в Европе — 43 %. На Украине и Белоруссии она составляет 40 %, в Молдавии — 37 %, в Литве — 36 %, чуть меньше в Азербайджане, Болгарии, Румынии, Грузии, Армении, Венгрии, Эстонии. А вот в Исландии, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Италии, Нидерландах доля мужчин, умирающих ранее 65 лет, не превышает 11 %...
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #847 - 09.11.2018 :: 10:30:37
 
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 20:05:46:
Вот именно, что без наемного труда на деревне не развернутся.

Развернуться, колхозы тому примером являются, я думаю вы в курсе что колхозная собственность - негосударственная.
А вы предлагаете эксплуатацию.voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 20:05:46:
Колхоз - тот же кулак, только в лице государства, и колхозники ишачили на него. Когда в колхозах жизнь наладилась - только при Брежневе, когда государство, наконец, перестало грабить крестьян.

Не в курсе, колхоз - это не государство. Ишачить на колхоз, дружище, это ишачить на себя.
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 20:05:46:
А получается именно так. Незачем изобретать искусственную и неэффективную конструкцию, когда есть проверенная временем эффективная.

Проверенные временем конструкции имеют свойство устаревать. Вы мыслите в статике а не в динамике а статики в жизни не существует.
Вот был конкурентный капитализм, была американская мечта, и это было реальностью и это работало, но уже более 100 лет как наступил империализм.
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 20:05:46:
В условиях изобилия земли куда проще платить налоги (точных данных у  меня нет, но на Дальнем Востоке, кажется, действовали льготы), чем нести за здорово живешь казацкую службу.

Ну так наделы казацкие во всяком случае на Дону, шибко отличались от крестьянских
И деградация казачества вызвана была переходом с сабли на шашку. Шашка тупое инреционное оружие, научить ей махать можно и крестьянина который не хуже того казака мог на коне кататься, как Будённый например.
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 20:05:46:
Скорее всего и по деньгам дороже выйдет, и глава семьи или трудоспособный сын в мирное время из хозяйства уходит по казенной надобности в любой момент

Нет, существуют казацкие уставы в которых вот эти моменты кто останется на хозяйстве чётко прописаны, вы Головина почитайте
http://militera.lib.ru/research/golovnin_nn/index.html
voevodacastle писал(а) 08.11.2018 :: 20:05:46:
Я ведь не выдумал - и родные рассказывали

Я вас во вранье не упрекаю, просто ваша информация может оказаться недостаточно точной, может у вас и правда специфика такая.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #848 - 09.11.2018 :: 10:32:55
 
Amaro Shakur писал(а) 08.11.2018 :: 22:41:41:
А при царях росло еще больше. И?

Не росло при царях ещё больше, средняя продолжительность жизни крестьянина 33,5 года, вы что метёте? Я по тем меркам старик, детская смертность просто зашкаливала, а вот пришли коммунисты и бэби-бум случился. Рожали примерно столько же, выживать стало больше.
Перепись 1926 года посмотрите, Шакур, сайт демоскоп, смотреть приложения.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #849 - 09.11.2018 :: 17:02:52
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 10:32:55:
33,5 года, вы что метёте? Я по тем меркам старик


Вы понятия путаете.

Сколько раз уже про это говорить.

10 детей, 5 умерли от 0 до года, 3 дожили до 50 лет, 2 до 80.

Средняя продолжительность т.о. - 31 год.

Будете ли вы среди этих детей в 30 лет стариком?.. Нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #850 - 09.11.2018 :: 17:05:18
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 10:32:55:
а вот пришли коммунисты и бэби-бум случился.


Да не беби-бум, а младенческая смертность понизилась.

Она, впрочем, по всему миру понизилась, когда уровень медицины поднялся. Ну по цивилизованному миру, конечно.

Оно бы и без большевиков это случилось.

Что не отменяет, конечно, того, что Шакур опять морозит ахинею.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #851 - 09.11.2018 :: 17:17:42
 
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 17:05:18:
Да не беби-бум, а младенческая смертность понизилась.


Сама по себе что ли?
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 17:02:52:
Вы понятия путаете.

Сколько раз уже про это говорить.

10 детей, 5 умерли от 0 до года, 3 дожили до 50 лет, 2 до 80.

Средняя продолжительность т.о. - 31 год.

Будете ли вы среди этих детей в 30 лет стариком?.. Нет.

Не-а, не путаю Должен был по тем меркам стать дедушкой.
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 17:05:18:
Она, впрочем, по всему миру понизилась, когда уровень медицины поднялся. Ну по цивилизованному миру, конечно.

Оно бы и без большевиков это случилось.

Смотря где, чем мы лучше тех же сомалийцев? А там с медициной ну как-то не очень.
Но как быть с образованием, ведь медицине нужно учить. А речь идёт про страну в которой 100 лет тому назад подавляющая часть населения не умела ни читать ни писать.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #852 - 09.11.2018 :: 17:22:16
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 17:17:42:
Сама по себе что ли?


Кто сказал?..

Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 17:17:42:
Не-а, не путаю Должен был по тем меркам стать дедушкой.


Нет, чушь. Читайте русскую литературу того периода.

Да вы и в среневековой Европе, и в Древней Греции не были бы в 33 дедушкой. Христа что - кто-то дедушкой называл?

Земную жизнь дойдя до половины из Данте - вы что - думаете там лирическому герою 16 лет? Да хрен то там, к сорока.

Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 17:17:42:
мотря где, чем мы лучше тех же сомалийцев? А там с медициной ну как-то не очень.
Но как быть с образованием, ведь медицине нужно учить. А речь идёт про страну в которой 100 лет тому назад подавляющая часть населения не умела ни читать ни писать.


Масса европейских стран была в положении схожем с нашим, у них тоже в начале 20 века снизилась младенческая смертность.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #853 - 09.11.2018 :: 17:24:35
 
Достоевский в "Преступлении и наказании" одного шкета, который засматривался на пьяную девушку характеризует как "кровь с молоком, румяный, лет тридцати".

Хера се дедушка.

Цитата:
Этот бульвар и всегда стоит пустынный, теперь же, во втором часу и в такой зной, никого почти не было. И однако ж в стороне, шагах в пятнадцати, на краю бульвара, остановился один господин, которому, по всему видно было, очень бы хотелось тоже подойти к девочке с какими-то целями. Он тоже, вероятно, увидел ее издали и догонял, но ему помешал Раскольников. Он бросал на него злобные взгляды, стараясь, впрочем, чтобы тот их не заметил, и нетерпеливо ожидал своей очереди, когда досадный оборванец уйдет. Дело было понятное. Господин этот был лет тридцати, плотный, жирный, кровь с молоком, с розовыми губами и с усиками, и очень щеголевато одетый.
Наверх
« Последняя редакция: 09.11.2018 :: 17:30:07 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #854 - 09.11.2018 :: 19:07:53
 
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 17:22:16:
Кто сказал?..

Это вопрос, если что. От чего снизилась детская смертность в СССР по сравнению  с РИ?
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 17:22:16:
Нет, чушь. Читайте русскую литературу того периода.

Да вы и в среневековой Европе, и в Древней Греции не были бы в 33 дедушкой. Христа что - кто-то дедушкой называл?

Ну мне чуть больше, в сорок лет быть дедушкой даже по биологическим меркам вполне так нормально, Зилот.
Я не помню сколько вашей дочери, но не более десяти лет, вы папой стали не ранее 27-28 лет, верно? Собственно как и я а раньше начинали рожать лет так с 16-ти девицы, а мужики делаться отцами с годов так 17-ти. По тем меркам мы с вами оба деды.
Пор поводу Христа, кто бы его стал слушать будь бы он молокососом?
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 17:22:16:
Масса европейских стран была в положении схожем с нашим, у них тоже в начале 20 века снизилась младенческая смертность.

Этих европейских стран можно по пальцам пересчитать, ну так в той же Германии по крайней мере со времён Бисмарка было обязательное школьное образование, про фразу, что войну выиграл прусский учитель, полагаю, вы слышали.
У нас подобные предпосылки были?

Это блин не ненависть к РИ какая-то в целом или к последнему царю в частности, РИ была феодальным государством а та же Германия - капиталистическим.
Мы в Крымскую проиграли именно потому что феодальная тсрана вступила в схватку с капиталистическими.
Армии в принципе были равными, даже про то же вооружение у противника было лучше тупой трындешь.
Винтовками, подчёркиваю, Энфильда, была полностью вооружена только английская армия и только накануне последнего штурма Севастополя. Но те же англичане проложили железную дорогу и телеграф. Однажды в Севастополе русские бойцы увидели как французы вывесили белый флаг, пришёл какой-то французский генерал и высказал соболезнования о кончине Николая 1-го. С известием о смерти императора русский курьер прискакал через 3 дня. Была такая штука как телеграф
И что с тех пор принципиально поменялось? Я вижу как одни и те же ошибки воспроизводились во всех последующих войнах Просто потому что страна была с подавляющим большинством необразованного населения.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #855 - 09.11.2018 :: 19:09:09
 
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 17:24:35:
Достоевский в "Преступлении и наказании" одного шкета, который засматривался на пьяную девушку характеризует как "кровь с молоком, румяный, лет тридцати".

Хера се дедушка.

Ну а старику Каренину было 38 лет кажись  Подмигивание Мне уже больше.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #856 - 09.11.2018 :: 19:16:02
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 19:09:09:
Zealot писал(а) 09.11.2018 :: 17:24:35:
Достоевский в "Преступлении и наказании" одного шкета, который засматривался на пьяную девушку характеризует как "кровь с молоком, румяный, лет тридцати".

Хера се дедушка.

Ну а старику Каренину было 38 лет кажись  Подмигивание Мне уже больше.


48.

"Увидев Алексея Александровича с его петербургски‑свежим лицом и строго самоуверенною фигурой, в круглой шляпе, с немного выдающеюся спиной..."

Старикан, ну.

И главное в его образе - трудолюбие. Сейчас развалится.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #857 - 09.11.2018 :: 19:17:38
 
Христа, на секунду, фарисеи внимательно слушали ещё в детском возрасте.

Остальное позже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #858 - 09.11.2018 :: 19:23:50
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 17:17:42:
Сама по себе что ли?

Ну, она в Корее понизилась. Благодаря тому, что оккупанты японцы начали строить водопроводы. Надеюсь, Вы не начнёте мне рассказывать про нечеловеческую заботу, которая была проявлена? Просто технический прогресс. Насколько я помню, называется это второй демографический переход.
В 20 веке везде так было, кроме совсем уж Зимбабве

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: НАКАНУНЕ КРУШЕНИЯ.
Ответ #859 - 09.11.2018 :: 19:54:09
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 10:30:37:
я думаю вы в курсе что колхозная собственность - негосударственная.

О Боже. В СССР ее могли как угодно обозвать. По факту колхозы бы всецело в распоряжении государства. Когда колхозники более-менее зажили - лишь при Брежневе, и то им из райкома диктовали сколько, чего и когда сеять. И никогда колхозы прибыльными особо не были.

Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 10:30:37:
Ишачить на колхоз, дружище, это ишачить на себя.

Не обманывайте себя и не обманывайте других. Колхоз - самостоятельное кооперативное хозяйство сугубо формально, реально же точно так же подчиненное государству, как и другие советские предприятия.

Ярослав Стебко писал(а) 09.11.2018 :: 10:30:37:
Ну так наделы казацкие во всяком случае на Дону, шибко отличались от крестьянских

Шибко или не шибко? Земля была основным источником дохода у казака, а "иногородние" земли не имели. А на Амуре никакой разницы - казак ты или крестьянин, земельного голода не было.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 41 42 43 44 45 ... 47
Печать