Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 
Печать
Белый террор (Прочитано 102911 раз)
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Белый террор
Ответ #300 - 06.06.2018 :: 20:15:40
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 17:11:11:
А как вы думаете почему Ленин говорил: что главное искусство для нас является кино?


Так, в цитате у Ленина и ответ. "Пока народ безграмотен" для нас главнейшими из искусств, являются кино и цирк. Как-то так.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #301 - 06.06.2018 :: 20:24:19
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 20:15:40:
Так, в цитате у Ленина и ответ. "Пока народ безграмотен" для нас главнейшими из искусств, являются кино и цирк. Как-то так.


Извините, но про кино, цирк и безграмотность - это фейк.  Смайл

https://g-gumbert.livejournal.com/157742.html

Еще немного и станете антисоветчиком)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Белый террор
Ответ #302 - 06.06.2018 :: 20:41:17
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 20:24:19:
Извините, но про кино, цирк и безграмотность - это фейк.


Я не проверял но «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк» (Ленин В.И. Полн. собр. соч., 5-е изд., Т. 44., с. 579) Такое встречал. Но про кино точно помню.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #303 - 06.06.2018 :: 20:42:29
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 20:41:17:
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 20:24:19:
Извините, но про кино, цирк и безграмотность - это фейк.


Я не проверял но «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк» (Ленин В.И. Полн. собр. соч., 5-е изд., Т. 44., с. 579) Такое встречал. Но про кино точно помню.


В части про цирк - фейк. Перейдите по ссылке, подробный разбор.

Я не поверил, что Ильич настолько уж циничен был. (ааа, плюс мне в карму от сталинистов)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Белый террор
Ответ #304 - 06.06.2018 :: 20:46:29
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 20:42:29:
В части про цирк - фейк. Перейдите по ссылке, подробный разбор.

Да, я понял, как то не заострял никогда на этом внимание. У Пучкова прямо скан https://oper.ru/gallery/view.php?t=1048751480
Наверх
 

Дозволено цензурою.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #305 - 06.06.2018 :: 21:40:10
 
Ух, ё. Сколько тут уже наговорили мимо темы.
Давайте сворачивайтесь, а то действительно осталось только еще кино и цирк сюда добавить.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Белый террор
Ответ #306 - 07.06.2018 :: 14:05:25
 
Ну что ж, открываем ПСС: «„Вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино“ („Советское Кино“ № 1-2, 1933, стр. 10)».

Ни «безграмотности», ни «цирка». Но может, эти слова были в источнике, а составители ПСС вымарали часть фразы по приказу свыше?

Открываем случайно завалявшийся на антресолях журнал «Советское Кино» № 1-2 за 1933 год: «Вы у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино».

Внизу страницы назван источник: «Печатается по подлиннику воспоминаний А. Луначарского, предоставленному Г. Болтянским.

https://g-gumbert.livejournal.com/157742.html
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #307 - 07.06.2018 :: 16:50:49
 
НВД писал(а) 07.06.2018 :: 14:05:25:
Внизу страницы назван источник: «Печатается по подлиннику воспоминаний А. Луначарского, предоставленному Г. Болтянским.

https://g-gumbert.livejournal.com/157742.html


Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 20:24:19:
Извините, но про кино, цирк и безграмотность - это фейк. 

https://g-gumbert.livejournal.com/157742.html


Крокодил, очнитесь, вас опередили. Ленина спас я, лапы прочь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Белый террор
Ответ #308 - 07.06.2018 :: 18:30:16
 
Ленин спасен... О Колчаке.
"22 ноября министр иностранных дел Сукин сообщил, что Колчак выпустил манифест, в котором выразил раскаяние по поводу ошибок прошлого и заверил, что в будущем будет вести себя хорошо. Теперь Колчак с запозданием обещал отказаться от правления, основанного на военном терроре. Это указывает на то, что Колчак не только знал о страшных зверствах, совершаемых военными, но, с запозданием обещая прекратить эти зверства, предполагал, что, обладая властью, мог остановить их в любое время. Хотя у меня нет доказательств, что Колчак собственноручно способствовал возникновению этой жуткой ситуации на Дальнем Востоке.
Войска Иванова-Ринова избивали мужчин и женщин, мучили и убивали людей только за то, что их сыновей не было дома. И все же Колчак позвал Иванова-Ринова в Омск, произвел его в генерал-лейтенанты и лично вручил ему золотую саблю. Это совсем не похоже на порицание действий Иванова-Ринова. Своим последним актом Колчак назначил преемником Семенова, и это притом, что по всей Сибири было известно, что есть только один преступник хуже Семенова, это Калмыков. Этот последний акт свидетельствует о том, что Колчак едва ли сильно раскаивался по поводу «жестокого обращения, которому подвергались его русские собратья» при его правлении".
(Уильям Грейвс_Американская интервенция в Сибири. 1918–1920. Воспоминания командующего экспедиционным корпусом_ЗАО «Центрполиграф», 2018)
"Естественно, люди задавались вопросом, какова цель таких чудовищных злодеяний. Эта цель схожа с той, которую преследует тюремная охрана, стараясь удержать заключенных от попыток сбежать, для чего использует собак и другие методы устрашения. Жители Сибири, становившиеся жертвами этих преступлений, не были заключенными, но те, кто устраивал этот террор, были убеждены, что каждый русский обязан всем сердцем поддерживать или вести себя так, словно поддерживает дело Колчака. Иногда подобные меры приносили определенный успех, заставляя людей скрывать свои истинные настроения" (там же)
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Белый террор
Ответ #309 - 10.06.2018 :: 19:54:00
 
«Белая Сибирь (Внутренняя война 1918-1920 г.г.)» // Сахаров К.В. (1923)

Предлагаем вашему вниманию мемуары Константина Вячеславовича Сахарова (1881-1941) — генерал-лейтенанта (1919), видного деятеля Белого движения в Сибири. Книга написана по свежим следам исторических событий, резко изменивших жизнь России, спустя три года после окончания Ледяного похода.

http://irkipedia.ru/content/belaya_sibir_vnutrennyaya_voyna_1918_1920_gg_saharov...

Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Белый террор
Ответ #310 - 10.06.2018 :: 19:56:24
 
Текст не мой. Я сомневаюсь, что 1923 год - это три года спустя окончания Ледяного похода
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Белый террор
Ответ #311 - 11.06.2018 :: 22:21:02
 
НВД писал(а) 10.06.2018 :: 19:56:24:
Текст не мой. Я сомневаюсь, что 1923 год - это три года спустя окончания Ледяного похода


Сомневаетесь? Напрасно, ясен же пень, шо 23-18 это три)))
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Белый террор
Ответ #312 - 19.09.2018 :: 11:30:22
 
Отовсюду с освобожденной от врага территории Удмуртии поступали сведения о зверствах и произволе белогвардейцев. Так, например, на Песковском заводе было замучено 45 человек советских работников, рабочих крестьян-бедняков. Они подвергались самым жестоким пыткам: у них вырезали уши, носы, губы, тела были во многих местах проколоты штыками.

Насилиям, поркам и истязаниям подвергались женщины, старики и дети. Отбиралось имущество, скот, упряжь. Лошадей, которых дала Советская власть беднякам для поддержания их хозяйства, колчаковцы отбирали и отдавали бывшим владельцам.

Зверски был изрублен белогвардейской саблей молодой учитель села Зуры Петр Смирнов за то, что он попал навстречу белогвардейцу в хорошей одежде.

В селе Сям-Можге колчаковцы расправились с 70-летней старухой за то, что она сочувствовала Советской власти.

В селе Н. Мултане Малмыжского уезда на площади перед народным домом был в 1918 году похоронен труп молодого коммуниста Власова. Колчаковцы согнали на площадь трудящихся крестьян, заставили вырыть труп и публично издевались над ним: били по голове поленом, продавили грудь и, наконец, надев петлю на шею, привязали к передку тарантаса и в таком виде долго таскали по деревенской улице.

В рабочих поселках и городах, в избах бедняков-крестьян Удмуртии поднялся страшный стон от бесчинств и палачества колчаковцев. Например, за два месяца пребывания бандитов в Воткинске в одном только Устиновом Логу было обнаружено 800 трупов, не считая тех единичных жертв по частным квартирам, которые были уведены неизвестно куда. Колчаковцы грабили и разоряли народное хозяйство Удмуртии. Из Сарапульского уезда сообщали, что «после Колчака нигде и ничего буквально не осталось… После колчаковских грабежей в уезде наличие лошадей сократилось на 47 процентов и коров на 85 процентов…В Малмыжском уезде в одной лишь Вихаревской волости колчаковцы отобрали у крестьян 1100 лошадей, 500 коров, 2000 телег, 1300 комплектов упряжи, тысячи пудов хлеба и десятки хозяйств разграбили полностью».

«После захвата Ялуторовска белыми (18 июня 1918 г.) в нем были восстановлены прежние органы власти. Началось жестокое преследование всех, кто сотрудничал с Советами. Аресты и казни стали массовым явлением. Белые убили члена Совдепа Демушкина, расстреляли десять бывших военнопленных (чехов и венгров), отказавшихся им служить. По воспоминаниям Федора Плотникова, участника Гражданской войны и узника колчаковских застенков с апреля по июль 1919 года, в подвальном помещении тюрьмы был установлен стол с цепями и разными приспособлениями для пыток. Замученных людей вывозили за еврейское кладбище (ныне территория санаторного детского дома), где расстреливали. Все это происходило с июня 1918 г. В мае 1919 г. Восточный фронт Красной Армии перешел в наступление. 7 августа 1919 года освободили Тюмень. Чувствуя приближение красных, колчаковцы учинили зверскую расправу над своими узниками. В один из августовских дней 1919 года из тюрьмы вывели две большие группы заключенных. Одну группу — 96 человек — расстреляли в березняке (ныне территория мебельной фабрики), другую, в количестве 197 человек, зарубили шашками за рекой Тобол у озера Имбиряй…».

http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/13379
Наверх
 
Lisin
+++
Вне Форума



Сообщений: 379

мфси
Re: Белый террор
Ответ #313 - 28.10.2018 :: 15:30:24
 
Антон_ писал(а) 19.09.2018 :: 11:30:22:
Одну группу — 96 человек — расстреляли в березняке (ныне территория мебельной фабрики), другую, в количестве 197 человек, зарубили шашками за рекой Тобол у озера Имбиряй


Насколько я понимаю, краснопузая власть начиналась с тотального грабежа, продолжалась расстрелами и убийствами, и заканчивалась (если подходили белые) тотальными расстрелами и полной зачисткой. У колчаковцев не было времени рассматривать дела тех краснопузых, которые не успели сделать ноги, по нормам либерального права с адвокатами, присяжными и т.п., жизнь диктовала более эффективные решения, которые к сожалению оказались недостаточно эффективными
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Белый террор
Ответ #314 - 05.06.2019 :: 14:56:18
 
Рассказы о белом терроре. Из книги И. Ратьковского "Хроника белого террора в России".

https://www.youtube.com/watch?v=WSms13iSiRk
Наверх
 
Страниц: 1 ... 14 15 16 
Печать