Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 
Печать
Белый террор (Прочитано 102707 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #260 - 06.06.2018 :: 10:49:34
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 10:38:24:
Но было и то, что по Марксу в рамках развития социализма.


Социализм у Маркса начинался с победы мировой революции.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #261 - 06.06.2018 :: 10:52:43
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 10:30:26:
Я просто противник художественной литературы


О да.

scriptorru писал(а) 06.05.2018 :: 19:33:41:
По: Амбелен Р. Иисус или смертельная тайна тамплиеров с. 26-27



На обложке только голой бабы не хватает, пожалуй.

Цитата:
Аннотация:
Новую версию истории храмовников предлагает известный французский исследователь Робер Амбелен.В недрах легендарного ордена тамплиеров возникло тайное общество, желающее превратить весь мир в «Святую землю». Для достижения этой цели необходимо создать богатое, отважное и хорошо организованное братство рыцарей, управляемое группой посвященных.Но настал день, когда тайное стало явным и привело к гибели ордена Храма…


Как писал по этому поводу один более известный литератор, чем Бердяев:

Цитата:
Ходите в университет или учитесь?

– Смешно сказать, но одно не всегда исключает второе. Я пишу диплом о тамплиерах.

– Ой, как нехорошо, – отозвался Бельбо. – Разве это не тема для сумасшедших?

– Почему? Сумасшедшими я как раз и занимаюсь. Они герои большинства документов. Вы что, соприкасались с этой темой?

– Я служу в издательстве, а в издательствах одна половина посетителей нормальные, другая – сумасшедшие. Задача редактора – классифицировать с первого взгляда. Кто начинает с тамплиеров, как правило, – псих.

– Можете не продолжать. Их имя легион. Однако не все безумцы начинают с тамплиеров. Как вам удается опознавать прочих?

– Есть технология.
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2018 :: 10:57:56 от Zealot »  


Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Белый террор
Ответ #262 - 06.06.2018 :: 11:16:32
 
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 09:16:35:
Ну никак большевики без врагов не могут.

Вашими молитвами, милсдарь. И на счёт врагов не обольщайтесь, сперва постройте то что построили большевики. Делами докажите свою правоту.
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 09:16:35:
Белые проиграли еще сто лет назад.
И мы не белые, мы русские.
Это вы все врагов ищите, всех и вся вам поделить надо.

Поделить было бы не так уж дурно, но вопрос не в поделить. Думаете я не вижу что революции в ближайшее время не будет? Я даже если какие-то предпосылки и наблюдаю, то весьма слабые. Могут ли они усилиться? Могут, а могут и не усилится.
И я могу судить по своей стране, а революция всегда происходит в мире как и сто лет назад, просто она не везде победила.
А красные и белые, были тоже русскими, в рождении РККА того самого 23 февраля принимал участие к примеру генерал Парский, небось о таком и не слышали
И если вы русские, выгоните на хрен либерастную шелупонь, большевики таких быстро скручивали а вы не можете? Вопрос не конкретно вам а власти, которая проводит с определённой паузой всякие десталинизации. Вот Дмитрий Анатольевич на этом поприще засветился.
Поэтому вы белые, что не можете, что от Запада всё же зависите и не может РФ проводить полностью суверенную политику. Об этом даже Михалков сказал а тот уж правый, что правее почти некуда.
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 09:16:35:
Простейшую мысль понять не в состоянии- это жизнь вас победила, а не какие-то там враги и предатели.


Мы много чего понимаем, какая в ж-опу жизнь, это марксом было описано как реакция. У капитализма, к вашему сведению, всё срослось тоже ой как не сразу и феодальная военщина капиталистов чехвостила в хвост и в гриву что в Италии, что в Бельгии Первая буржуазная революция в Нидерландах - это 16 век а ростки капитализма - 13 век.
Так что, пардон, но за победу вы раскатали губу Подмигивание
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 09:16:35:
Она же сейчас и либералов на место ставит, и те точно так же врагов себе выдумывают.

Да не ставит ни хрена, просто народ по объективным причинам их перестал слушать, вот и всё, но и наши патриоты тоже себе патриоты до определённой степени, покуда это не касается их кошелька.
Кроме того, у нас сильный уклон в средневековье есть, влияние РПЦ, казачество какое-то, дворянские общества, последние к счастью роли не играют. Вы с государственной идеей то определиться не можете, а большевики с идеей определились, она внятна и доступна для понимания каждому.
А в народе дефицит идей, отчего так присоединение Крыма вызвало массовое ликование, строительство керченского моста и тому подобное.
И не выработаете вы идеи, пока не определитесь с нашим прошлым.
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 09:18:09:
В смысле - а тут или любить или ненавидеть нужно что ли?

Ну а вы фильмы посмотрите, что они внушают? Послушайте что говорят российские СМИ, кто на них выступает и эту ненависть вы увидите воочию.
Вот я сейчас просматриваю сериал "Однажды в Ростове", там и про события в Новочеркасске, всё понятно, но когда главная героиня всё делает для человека, который сотрудничает с американцами и это подаётся как позитив? Не кажется что это ну как-то уж слишком?
Или вот снят замечательный фильм "Днепровский рубеж" про оборону Могилёва, на х#ра туда вставлять кровавую гэбню?
Вотзьмём для сравнения советские фильмы, в котором охаивалось прошлое? Вот фильм Пётр-1, к примеру.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Белый террор
Ответ #263 - 06.06.2018 :: 11:21:02
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 10:52:43:
О да.


Вы её хоть открывали? Как минимум стоит полистать, это не фентези. Совсем неуместный троллиг не по теме, особенно учитывая что вы по теме катаров в том обсуждении ни одной работы не смогли назвать. Зелот вы падаете в моих глазах, тогда бы уж привели все работы, что я упоминал, хотя бы честности ради. Это называется выхватывание цитат вне контекста с определенной целью ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #264 - 06.06.2018 :: 11:22:53
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 11:16:32:
сперва постройте то что построили большевики


Так постройте... Коли большевики... У нас вон целый депутат от КПРФ на форуме есть. В полном неадеквате дедячка, правда. Но, думаю, сортир еще построит.

Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 11:16:32:
Поэтому вы белые, что не можете, что от Запада всё же зависите


В смысле - а вы не зависите?

Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 11:16:32:
Вы с государственной идеей то определиться не можете, а большевики с идеей определились


О да. Упразднение государства как такового.

Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 11:16:32:
Ну а вы фильмы посмотрите, что они внушают


Ок.

"Брестская крепость", "Салют-7" - что внушают.

Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 11:16:32:
Вотзьмём для сравнения советские фильмы, в котором охаивалось прошлое?


А какие советские фильмы были сняты не по книгам "про прошлое"?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #265 - 06.06.2018 :: 11:24:49
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 11:21:02:
Вы её хоть открывали?


В отличие от вас - да, уже открывал. Художка с претензией. Одной аннотации уже достаточно. Хотите. я вам поцитирую сие произведение?

scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 11:21:02:
Как минимум стоит полистать, это не фентези. Совсем неуместный троллиг не по теме, особенно учитывая что вы по теме катаров в том обсуждении ни одной работы не смогли назвать.


И не пытался, потому что был прав априори, а вы были вынуждены обращаться к неаторитетным источникам и зафлуживать тему деталями, которые не имели никакого касания к сути вопроса. Щеки надувать вы горазды, что есть, то есть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Белый террор
Ответ #266 - 06.06.2018 :: 11:33:27
 
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 10:49:34:
Социализм у Маркса начинался с победы мировой революции.

Есть конкретная работа Кара-Мурзы под названием "Маркс против русской революции", где подробно разобрана масса тонкостей.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Белый террор
Ответ #267 - 06.06.2018 :: 11:37:07
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 11:24:49:
И не пытался, потому что был прав априори,


Не были вы правы, обращаясь только к формальной стороне ибо толком темой не владеете.
Христианство по форме не означает христианство по содержанию.

Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 11:24:49:
В отличие от вас - да, уже открывал. Художка с претензией. Одной аннотации уже достаточно. Хотите. я вам поцитирую сие произведение?


Зелот вам заняться нечем, что вы с этой книжкой сюда ворвались? Или это какая-то единственная книга с которой я вел разговор о катарах? У меня рядом стоят Первоисточники по истории раннего христианства Рановича, к примеру, сейчас. К чему всё это неуместное, как с точки зрения обсуждения, так и с моральной точки зрения, обсуждение книги Амбелена здесь?  У вас нормально всё с головой?

Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 11:24:49:
а вы были вынуждены обращаться к неаторитетным источникам и зафлуживать тему деталями, которые не имели никакого касания к сути вопроса. Щеки надувать вы горазды, что есть, то есть.


Я привык обращаться к книгам в отличии от вас. Не нужно говорить, что я надувал щеки на тему катаров  -это ложь.  Напротив, я написал, что не специалист по этой теме, там же откуда вы, с известной вам целью, вытащили не главную книгу на которую я опирался. Все что вы сейчас тут понаписали выглядит элементарно непорядочно.
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2018 :: 11:48:37 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Белый террор
Ответ #268 - 06.06.2018 :: 11:47:17
 
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 10:25:29:
Поиск врагов - либо паранойя, либо не знаю что.
С чего Вы взяли, что они враги? Они думают о себе и видят в вас всего лишь законную добычу либо конкурента в борьбе за некий ресурс. Враги это нечто иное.

Конкретный пример, когда социалистическая революция победила в городе, то буржуазная - в деревне. Союз стал создавать колхозы и именно кулачество им объявило войну и это не конкуренция, точнее, не только она.
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 10:25:29:
Большинство, меньшинство это для тех кто работать не хочет или не умеет или то и другое сразу. Вот они и ищут предлоги чтобы чужое поделить.

Ну а помещик в России более ста лет назад сильно вкалывал? Вы поездите по России и по Украине, в последней село на селе сидит, там можно понять малоземелье а в России с хрена ли оно взялось? Не от того что землями владели помещики, как светские так и духовные?
Это крестьяне что ли мало вкалывали, что мяса не ели, не заработали блин, зато Россия кормила всю Европу. Что такое колченогость вы знаете? Частое явление в крестьянской среде.
И с чего это крестьяне решили отнять помещичью землю? Лодыри наверное Смех Ну а то что турнув крепкого хозяина они построили сверхдержаву, коей Россия в начале 20 века не являлась вас не смущает?
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 10:34:43:
Учите матчасть. Чтобы система перешла в новое качество, то бишь из капитализма в коммунизм, в ней предварительно должны были до максимума усилиться все противоречия капитализма. Иного не дано. Нельзя по Марксу из феодализма в коммунизм прыгнуть-путь должен быть пройден полностью.

По Марксу можно было прыгнуть в феодализм минуя рабовладельческий строй, так, на секундочку. И если на Мадагаскаре в ряде районов сохранился рабовладельческий строй, то это вовсе не означает что он должен пройти сперва феодализм.
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 10:34:43:
Поэтому большевики захватив власть должны были устроить

Не должны, что за глупости? Где тонко, там и рвётся, слабым звеном оказалась Россия, и там революция победила, но сама революция была мировой как и сказал Маркс, я эту тему чуть позже разовью.
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 10:34:43:
Этот неоспоримый факт очень даже был оспорен в 1991 году.

Только победой внутренней реакции. Вы же в курсе что спрос рождает предложение. Ну так посмотрите про что снимают фильмы? То про Гурченко, то про Регину Барскую, то про бандюков в подмосковье, то в Гурзуфе в качестве продолжения, то какую-то Лиговку снимают.
Вы этот спрос как-то можете объяснить? Я помню на момент развала Союза такие фильмы как Асса, Игла, Интердевочка потом были Брат и Брат-2. фильмы про современность, а сейчас чего про современность то не снимают подобного уровня не всегда высокого, но хотя бы подобного?
Значит внутрення реакция не совсем победила иначе не потребовалось бы проводить аж три десталинизации и все с огромным провалом.
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 10:43:46:
Я считаю, что террор он и есть террор, хоть белый, хоть красный.И пустые рассуждения на тему, чего там когда закончилось бы, совершенно никакого значения не имеют.

Однозначно.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Белый террор
Ответ #269 - 06.06.2018 :: 11:52:13
 
EvS писал(а) 06.06.2018 :: 10:49:34:
Социализм у Маркса начинался с победы мировой революции.

Ну не совсем так, с мировой революции так она и случилась сто лет назад вообще-то. Более того, социалистическая революция единственный тип революций, которые прошли по проекту, они были описаны как и почему случаться. Маркс же видел парад именно буржуазных революций, что сотрясали Европу на протяжении всего 19 века в разных местах, ну а потом грянула первая социалистическая, а вы в курсе где?
Парижская коммуна.

Так что Маркс, видя как поэтапно сворачивается феодализм, не утверждал что социализм наступит везде и всюду, а его друг Энгельс вообще описывал первобытно-общинный строй, который наблюдал лично да он и сейчас существует. просто в 19 веке первобытных было куда как больше.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #270 - 06.06.2018 :: 11:52:45
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 11:37:07:
Зелот вам заняться нечем, что вы с этой книжкой сюда ворвались? Или это какая-то единственная книга с которой я вел разговор о катарах? У меня рядом стоят Первоисточники по истории раннего христианства Рановича, к примеру, сейчас. К чему всё это неуместное, как с точки зрения обсуждения, так и с моральной точки зрения, обсуждение книги Амбелена здесь?  У вас нормально всё с головой?


У меня-то да, у вас ненормально с коммуникацией. В одном месте одно, в другом - другое. Амбелен художка, потому рассказывать как вы там не любите художественные произведения - не стоит. Когда надо - вполне любите.

scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 11:37:07:
Я привык обращаться к книгам в отличии от вас. Не нужно говорить, что я надувал щеки на тему катаров  -это ложь.  Напротив, я написал, что не специалист по этой теме, там же откуда вы, с известной вам целью, вытащили не главную книгу на которую я опирался. Все что вы сейчас тут понаписали выглядит элементарно непорядочно.


Ааа, непорядочно. Извините, просто память хорошая.

scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 11:37:07:
Не были вы правы, обращаясь только к формальной стороне ибо толком темой не владеете.
Христианство по форме не означает христианство по содержанию.


Мне создать отдельную тему по христианским ересям, где вы мне обоснуете тезис "христианство по форме не есть христианство по содержанию"? Сможете?

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1290001696/60#60

Сюда, пожалуйста, вы меня заинтересовали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Белый террор
Ответ #271 - 06.06.2018 :: 12:04:03
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 11:22:53:
Так постройте... Коли большевики... У нас вон целый депутат от КПРФ на форуме есть. В полном неадеквате дедячка, правда. Но, думаю, сортир еще построит.

Ну на фига мне тыкать депутатом от КПРФ? Грудинин что ли коммунист?
Зил, поясняю на пальцах, государство - это аппарат, созданный правящим классом, правящий класс у нас буржуазия. В КПРФ полно честных людей и они мелких побед даже добиваются, но конечная цель марксиста в чём заключается?
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 11:22:53:
В смысле - а вы не зависите?

Да не очень, я же не элита, у меня нет ни квартир в Испаниях ни вилл в Италиях, ни капитала в западных банках Я куда свободнее чем дерипаска, да и ты тоже на самом деле.
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 11:22:53:
О да. Упразднение государства как такового.

Конечно - это конечная цель. но сперва - диктатура пролетариата. Всё же есть, всё понятно.
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 11:22:53:
Ок.

"Брестская крепость", "Салют-7" - что внушают.

Хорошие фильмы, но таковы не все. Более того, многие фильмы сняты по большому счёту про современность, но с советскими декорациями. Вот фильм  "Однажды в Ростове", что сейчас смотрю, там преступники валят всех на лево и направо. Персонажи они там позитивные но мне напоминают наши 90-е, когда блатных под корень извели беспредельщики, ну а потом сами себя.
Кстати про кино, мне понравилось как пересняли Чёрную кошку. Терпеть не люблю ремейки но этот и про Холмса с Ватсоном мне понравились.
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 11:22:53:
А какие советские фильмы были сняты не по книгам "про прошлое"?

Я к тому что в фильме Пётр-1 не увидишь порку крестьян и трупы при строительстве Петербурга При строительстве исаакиевского собора те кто золотили купол получили отравление и 400 душ туда ушло, а про это в СССР фильмы никому в голову не приходило снимать.
Когда Демьян Бедный написал пасквиль на богатырей, то Сталин его резко обломал в этом вопросе.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Белый террор
Ответ #272 - 06.06.2018 :: 12:06:35
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 11:33:27:
Есть конкретная работа Кара-Мурзы под названием "Маркс против русской революции", где подробно разобрана масса тонкостей.

Я бы не стал сильно напирать на Кара-Мурзу, у него есть более фундаментальный труд "Советская цивилизация", стоит у меня на полке, так вот там он делает не мало ляпов по сельскому хозяйству.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Белый террор
Ответ #273 - 06.06.2018 :: 12:10:54
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 11:52:45:
Ааа, непорядочно. Извините, просто память хорошая.

Дело не в хорошей памяти, а в неуместности  примера как в рамках данной проблематики, так и в рамках темы катаров. Зачем приводить работу которая не была для меня основной? Почему вы не привели первую работу на которую я опирался а именно эту не имевшую главного значения? Ответ понятен, как и моя оценка, которую я дал данному действию. Так вырывают цитаты из контекста, отнюдь не с благовидной целью.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Белый террор
Ответ #274 - 06.06.2018 :: 12:12:34
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 12:06:35:
Я бы не стал сильно напирать на Кара-Мурзу,


Приведите другую работу, где раскрыта затронутая тема, в чём вопрос)
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #275 - 06.06.2018 :: 12:15:21
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 12:10:54:
Почему вы не привели первую работу на которую я опирался а именно эту не имевшую главного значения?


Для иллюстрации как бэ вашего ложного утверждения.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #276 - 06.06.2018 :: 12:23:09
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 12:04:03:
ил, поясняю на пальцах, государство - это аппарат, созданный правящим классом, правящий класс у нас буржуазия. В КПРФ полно честных людей и они мелких побед даже добиваются, но конечная цель марксиста в чём заключается?


Конечная цель марксиста - упразднение государства как института эксплуатации.

Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 12:04:03:
Да не очень, я же не элита, у меня нет ни квартир в Испаниях ни вилл в Италиях, ни капитала в западных банках Я куда свободнее чем дерипаска, да и ты тоже на самом деле.


Так и у меня нет. То есть - я не белый и не завишу?

Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 12:04:03:
Конечно - это конечная цель. но сперва - диктатура пролетариата.


Так нет уже пролетариата, Ярослав. Вы сами не пролетариат.

Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 12:04:03:
Хорошие фильмы, но таковы не все.


Так вы не обобщайте.

Ярослав Стебко писал(а) 06.06.2018 :: 12:04:03:
Я к тому что в фильме Пётр-1 не увидишь порку крестьян и трупы при строительстве Петербурга При строительстве исаакиевского собора те кто золотили купол получили отравление и 400 душ туда ушло, а про это в СССР фильмы никому в голову не приходило снимать.
Когда Демьян Бедный написал пасквиль на богатырей, то Сталин его резко обломал в этом вопросе.


Так все же - какие фильмы были сняты не по книгам?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Белый террор
Ответ #277 - 06.06.2018 :: 12:29:09
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 12:15:21:
Для иллюстрации как бэ вашего ложного утверждения.


Какого ложного утверждения? Что катары - манихеи? Об этом не только у Амбелена написано, а еще у двух авторов известных мне. Так я эту идею не отстаиваю. Если они не были манихеями, это еще не значит, что они были христианами. Я что утверждал, что всегда прав? Другое дело, у меня есть привычка опираться на книги, желательно не на одну)
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2018 :: 12:37:07 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Белый террор
Ответ #278 - 06.06.2018 :: 12:47:56
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 12:29:09:
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 12:15:21:
Для иллюстрации как бэ вашего ложного утверждения.


Какого ложного утверждения? Что катары - манихеи? Об этом не только у Амбелена написано, а еще у двух авторов известных мне. Так я эту идею не отстаиваю. Если они не были манихеями, это еще не значит, что они были христианами. Я что утверждал, что всегда прав? Другое дело, у меня есть привычка опираться на книги, желательно не на одну)


scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 10:30:26:
Я просто противник художественной литературы, когда речь идет о экономике или исторических дисциплинах.


Цитата:
По: Амбелен Р. Иисус или смертельная тайна тамплиеров с. 26-27


Вот и всё. Впрочем, за вами уже слишком большой должок из не отвеченных вопросов, я более продолжать не стану.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Белый террор
Ответ #279 - 06.06.2018 :: 12:59:38
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 12:47:56:
Вот и всё.


Конечно, всё, учитывая, что указанная книга Амбелена не является художественной литературой. Если не верите, может прочитать комментарий к ней на озоне https://www.ozon.ru/context/detail/id/3682342/
К теме катаров она вообще косьвенное отношение имела, но понравилась вам больше других. Другие книги где по смылу о ктарах то же, что у Амбелена вы не вспоминаете. Видимо потому, что на имидже этой книги Амбелена удобнее ехать, так сказать. В целом, весь этот раскрошенный давно батон, был не к месту. Тем более что вопрос был закрыт, а вы заново. И Дювернуа, не панацея ..
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 
Печать