Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19
Печать
Через какие события, человек стал прямоходящим? (Прочитано 122863 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #280 - 14.09.2017 :: 18:46:40
 
А каким все-таки образом поглощается энергия, Савельев не пишет?
Любое поглощение энергии влечет за собой выделение эквивалентного количества тепла, если только это не аккумуляция.
Наверх
« Последняя редакция: 14.09.2017 :: 20:58:02 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #281 - 14.09.2017 :: 20:43:46
 
Руританин писал(а) 13.09.2017 :: 22:04:42:
нафталиновая х#рня. Я в школе в 70-е читал такую хрень


Есть и более древняя теория- дарвинская.  Гипотеза полового отбора, когда  доставляет победителю, возможность продолжать свою породу.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #282 - 14.09.2017 :: 21:13:42
 
extratime1 писал(а) 13.09.2017 :: 20:52:53:
Еще в свое время до того как были найдены более ранние останки, гоминид, при котором тазобедренные суставы были прямохождающими но орудия труда вокруг не было найдено, ученые выдвигали теории, что   не использование орудий привело к двуногости, а, наоборот, двуногость привела к их широкому использованию.


Факультативный бипедализм дал возможность использовать орудия.
Систематическое использование орудия привело к облигатному прямохождению.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #283 - 14.09.2017 :: 21:28:43
 
extratime1 писал(а) 14.09.2017 :: 20:43:46:
Руританин писал(а) 13.09.2017 :: 22:04:42:
нафталиновая х#рня. Я в школе в 70-е читал такую хрень


Есть и более древняя теория- дарвинская.  Гипотеза полового отбора, когда  доставляет победителю, возможность продолжать свою породу.

Половой отбор пока никто не отменял и если он и уйдет, то вместе с половым размножением.
Что до нафталиновой х#рни, то в свое время эта теория была популярна.
Но в свое время, а не сейчас и вряд ли будет популярной в будущем.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #284 - 14.09.2017 :: 22:08:55
 
Ну да при Дарвине было далеко еще до открытии генетики, да работы Менделя так и никто не обратил внимания.

Когда Дарвина спросили как  предок человека перешел на бипедализм, он выдвинул половой отбор. Ну когда у животных при половом отборе растет большие рога, острые зубы.
То есть он выдвинул предположение что самец который приносил еду самке, то у него больше шансов овладеть ею, в дальнейшем будет, способствовать сохранение этого вида, и их возможности и преимущества унаследуют их потомством, и у этих потомства будет в свою очередь иметь больше шансов выжить.   

Конечно с прямохождением неудачная теория, но в других случаях половой отбор вполне соответствует современному естествознанию.
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #285 - 14.09.2017 :: 22:21:40
 
Ци-Ган. писал(а) 14.09.2017 :: 21:28:43:
Что до нафталиновой х#рни, то в свое время эта теория была популярна.
Но в свое время, а не сейчас и вряд ли будет популярной в будущем.


Это теория выглядит фантастической, но вполне реальная (хотя я не придерживаюсь этой теории). Доказано что радиация может приводить к мутациям генов, (кто то даже приз Нобеля за это получил), а гены впоследствии изменили морфологию.
А саваная, водяная, климатическая теория такая же утопическая как теория труда и оружейная.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #286 - 14.09.2017 :: 23:02:46
 
extratime1 писал(а) 14.09.2017 :: 22:21:40:
Ци-Ган. писал(а) 14.09.2017 :: 21:28:43:
Что до нафталиновой х#рни, то в свое время эта теория была популярна.
Но в свое время, а не сейчас и вряд ли будет популярной в будущем.


Это теория выглядит фантастической, но вполне реальная (хотя я не придерживаюсь этой теории). Доказано что радиация может приводить к мутациям генов, (кто то даже приз Нобеля за это получил), а гены впоследствии изменили морфологию.

Но не доказано, что в эпоху выделения человека из мира животных на его прародине был максимум излияния радиоактивных магм из недр Земли.

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #287 - 15.09.2017 :: 07:25:44
 
Ubivec писал(а) 14.09.2017 :: 12:06:05:
Константин Ф писал(а) 14.09.2017 :: 08:41:50:
Никаким, это заблуждение

Цитата:
У человека интенсивно работающий мозг потребляет четверть (!) ресурсов всего организма. Проблема заключается ещё и в том, что мозг никогда не находится в состоянии покоя; даже отдыхающий мозг потребляет 10% энергии организма, при этом составляя всего 2% от его массы.

С.В. Савельев «Происхождение мозга»


https://ru.wikipedia.org/wiki/Савельев,_Сергей_Вячеславович
— российский учёный, заведующий лабораторией развития нервной системы ФГБНУ Научно-исследовательского института морфологии человека ФАНО.

Титулованный ученый, и тем не менее я сильно сомневаюсь в том, что отдыхающий мозг потребляет 10% энергии организма, и 25% работающий мозг.

Любой судмедэксперт скажет что львиная доля всей затраченной энергии человека это теплопотери. И в сутки они составляют  1800-1850 ккал. По остыванию тела судят о времени наступления смерти. Ой как сильно я сомневаюсь что работающий мозг добавляет 350 ккал к выработке тепла по отношению к не работающему мозгу. Иначе бы самым горячим органом тела была бы не печень а мозг

Ещё, на минуточку, 350 ккал. тратит человек средней массы на подъем пешком на 200-й этаж. У нас мало 200-этажных зданий, тогда просто 40 раз поднимитесь  пешком с 1-го этажа на 6-й этаж и ни о чем не думайте, дайте мозгу отдохнуть  и оцените, так же ли вам жарко будет, как в состоянии физического покоя но усиленной умственной работы, или нет.  (если сможете за сутки подняться 40 раз на 6-й этаж)


В правоте Савельева не только я сомневаюсь:
Монография Савельева «Возникновение мозга человека» критикуется редакторами интернет-портала «Антропогенез.ру», указавшими на большое число фактических ошибок и неправильное использование ряда специальных терминов. Редакторы также отмечают, что автор в своих рассуждениях прибегает к риторике, несовместимой с научным подходом (ёрничанье и «полемика с оглуплённым оппонентом»), и обращают внимание на «недостаточное знание зоологии, палеонтологии, антропологии и археологии», ставят под вопрос состоятельность гипотезы Савельева о причинах перехода к прямохождению предков человека.
Наверх
« Последняя редакция: 15.09.2017 :: 13:31:21 от Константин Ф »  
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #288 - 15.09.2017 :: 07:56:26
 
extratime1 писал(а) 14.09.2017 :: 22:21:40:
Это теория выглядит фантастической, но вполне реальная (хотя я не придерживаюсь этой теории). Доказано что радиация может приводить к мутациям генов, (кто то даже приз Нобеля за это получил), а гены впоследствии изменили морфологию.


Радиация не влияет на эволюцию из-за противодействия стабилизирующего отбора.
Движущей силой эволюции являются изменения среды (это конкуренты, климат, кормовая база, враги и т.п.)
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #289 - 15.09.2017 :: 11:22:35
 
Константин Ф писал(а) 15.09.2017 :: 07:25:44:
Любой судмедэксперт скажет что львиная доля всей затраченной энергией человека это теплопотери


Организм не ДВС, гомеостаз штука намного более сложная.

Константин Ф писал(а) 15.09.2017 :: 07:25:44:
По остыванию тела судят о времени наступления смерти.


К функционированию организма во время жизни это вообще никаким боком.

Константин Ф писал(а) 15.09.2017 :: 07:25:44:
Ой как сильно я сомневаюсь что работающий мозг добавляет 350 ккал к выработке тепла по отношению к не работающему мозгу


Функция нервной системы вообще и головного мозга в частности состоит вовсе не в выработке тепла. По-Вашему нейронные связи за счет космической энергии действуют?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #290 - 15.09.2017 :: 13:25:47
 
EvS писал(а) 15.09.2017 :: 11:22:35:
Константин Ф писал(а) 15.09.2017 :: 07:25:44:
Любой судмедэксперт скажет что львиная доля всей затраченной энергией человека это теплопотери


Организм не ДВС, гомеостаз штука намного более сложная.


Вы не прочитали на что я отвечаю?
Если не прочитали, то говорю, я отвечал на высказывание о том что мозг потребляет до 25% энергии организма.
Это очень сомнительное утверждение! Просто очень сомнительное!
Я нисколько не оспариваю слова Савельева, я говорю что здесь скорей всего неправильная трактовка слов Савельева. Видимо, нужно понимать, что мозг может в какие-то очень непродолжительные минуты потреблять до 25% энергии организма, находящегося в покое


EvS писал(а) 15.09.2017 :: 11:22:35:
Константин Ф писал(а) 15.09.2017 :: 07:25:44:
По остыванию тела судят о времени наступления смерти.


К функционированию организма во время жизни это вообще никаким боком.


Это имеет отношение не к функционированию организма во время жизни, а к пониманию того сколько организм расходует энергии, и что этот вопрос изучен не мимоходом а весьма подробно. И в свете этого сомнительно что мозг расходует какие-то сумасшедшие объемы энергии.

EvS писал(а) 15.09.2017 :: 11:22:35:
Константин Ф писал(а) 15.09.2017 :: 07:25:44:
Ой как сильно я сомневаюсь что работающий мозг добавляет 350 ккал к выработке тепла по отношению к не работающему мозгу


Функция нервной системы вообще и головного мозга в частности состоит вовсе не в выработке тепла. По-Вашему нейронные связи за счет космической энергии действуют?


Ох, у Вас нет технического образования, не инженер Вы.
Люди с техническим образованием здесь сразу же заговорили о тепле.
Если мозг потребляет огромное количество энергии, то эта энергия куда-то должна уходить, принимать какую-то иную форму
Человек получает энергию с пищей, преобразует белки, жиры и углеводы в АТФ. Это всё потенциальная энергия химических связей. И далее эта энергия превращается:
1)либо в механическую энергию
2)либо в тепловую энергию
3)либо частично теряется с продуктами жизнедеятельности
4)либо остаётся в организме в виде его частей и накоплений питательных веществ.
Это всё, это окончательный список.
Какие бы функции или работы не выполняли органы в итоге судьба полученной энергии ограничена этими 4 путями

Мозг не создаёт питательные вещества, не накапливает их, а только тратит, при этом траты этой энергии не являются механической работой. Следовательно итогом этих трат  энергии может быть только тепло.
Так же как процессор компьютера, это ведь не отопительный прибор, у него другая функция, а тепло выделяется.

И где же эта огромная выработка тепла мозгом? Что-то я ни разу не слышал, что бы кто-то рекомендовал если в комнате холодно то не дровишек в камин подбросить а решить дифференциальное уравнение чтобы согреться.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #291 - 15.09.2017 :: 20:52:04
 
Может быть стоит ознакомиться с данной работой Савельева?
Бог знает, но что-то подсказывает мне, что он мог перепутать транспортировку электрической энергии с ее потреблением. Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #292 - 15.09.2017 :: 21:11:07
 
EvS писал(а) 15.09.2017 :: 11:22:35:
Функция нервной системы вообще и головного мозга в частности состоит вовсе не в выработке тепла. По-Вашему нейронные связи за счет космической энергии действуют?

Нейрон-кабель. Нейронные связи-скрутки отдельных проводов. Ну не обязательно скрутки, могут быть и близко расположенные концы, через которые ток проходит с пробоем.
В основном (а может и вообще) электрические импульсы в мозге не генерируются и не преобразовываются, они проходят его транзитом.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #293 - 16.09.2017 :: 00:45:44
 
Ци-Ган. писал(а) 15.09.2017 :: 20:52:04:
Может быть стоит ознакомиться с данной работой Савельева?Бог знает, но что-то подсказывает мне, что он мог перепутать транспортировку электрической энергии с ее потреблением.

Обязательно стоит. Я читаю эту работу, мне она нравится, интересная. Савельев подчеркивает, что переход мозга с активности, при которой он потребляет, максимум энергии к состоянию когда мозг потребляет минимум энергии сопровождается с выработкой эндорфинов. Это награда за расслабленное, бездумное время препровождения.

Скорей всего действительно нужно верить Савельеву, что на максимуме мозг может потреблять до 24% энергии человека, лежащего на диване и усиленно нагружающего мозг интеллектуальной работой. Но это не продолжительные промежутки времени, и только в сравнении с затратами энергии ничего не делающего физически человека.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #294 - 16.09.2017 :: 01:00:34
 
Константин Ф писал(а) 16.09.2017 :: 00:45:44:
Ци-Ган. писал(а) 15.09.2017 :: 20:52:04:
Может быть стоит ознакомиться с данной работой Савельева?Бог знает, но что-то подсказывает мне, что он мог перепутать транспортировку электрической энергии с ее потреблением.

Обязательно стоит. Я читаю эту работу, мне она нравится, интересная.

Прочту, но скорей даже больше: буду читать.
Есть у него, зацепившее меня.
Говорят: "гены решают все".
Куй!
Симбиоз решает все.
Ну не все, конечно, 99% а, может, 99,9.
Но гены-ключик, основная программа, дальше разветвления.


Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #295 - 16.09.2017 :: 01:12:55
 
Цитата:
Савельев подчеркивает, что переход мозга с активности, при которой он потребляет, максимум энергии к состоянию когда мозг потребляет минимум энергии сопровождается с выработкой эндорфинов. Это награда за расслабленное, бездумное время препровождения.

И что тут необычного?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #296 - 16.09.2017 :: 01:30:54
 
Константин Ф писал(а) 16.09.2017 :: 00:45:44:
Скорей всего действительно нужно верить Савельеву, что на максимуме мозг может потреблять до 24% энергии человека, лежащего на диване и усиленно нагружающего мозг интеллектуальной работой.

Ну это без меня.
Интеллектуальная работа отнюдь не энергозатратная.
А вот любовь, ненависть, зависть наверное другое дело.   
Еще раз: скорее всего он ( Савельев) не различает транзит  энергии через мозг от ее потребления мозгом.
Наверх
« Последняя редакция: 16.09.2017 :: 02:54:28 от Ци-Ган. »  

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #297 - 16.09.2017 :: 04:10:16
 
Константин Ф писал(а) 15.09.2017 :: 07:25:44:
Титулованный ученый, и тем не менее я сильно сомневаюсь в том, что отдыхающий мозг потребляет 10% энергии организма, и 25% работающий мозг.


Я плохо понимаю, в каких единицах и как они энергию организма считают
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #298 - 16.09.2017 :: 04:17:34
 
Ци-Ган. писал(а) 16.09.2017 :: 01:30:54:
Ну это без меня.
Интеллектуальная работа отнюдь не энергозатратная.
А вот любовь, ненависть, зависть наверное другое дело.
Еще раз: скорее всего он ( Савельев) не различает транзитэнергии через мозг от ее потребления мозгом.


Вот согласен, как добавка статья, которая мне очень нравится, и написана живо (в жж)
[quote]А вот хорошая статья, которую интересно обсудить по делу.
Дробышевский С.В. "Глупеем ли мы? О причинах уменьшения мозга"

Хотелось бы внести некоторые заметки на полях.
Как пример уменьшения мозга приводится верхнепалеолитические 1500 кубов против нынешних 1425 для мужчин. Между тем, в том же тексте ниже заявляется.
«Размер мозга в пределах вида напрямую не коррелирует с интеллектом.»
В принципе, это общее знание, известное с конца XIX века, хрестоматийный пример из школьного учебника,- мозг Тургенева (2 с лишним кило) и мозг Анатоля Франса (чуть больше килограмма), мне странно, что приходится снова и снова возвращаться к этому моменту. Насколько понимаю, мозг палеолитического человека вполне укладывается в варианты нынешней нормы, бывают мозги больше, бывают мозги меньше, у кроманьонцев же был чуть больше среднего (что можно объяснить тем, что они и размерами были чуть больше нас). То есть живи кроманьонцы в наши дни, - был бы обычный крупный народ, повыше азиатов, пониже восточных африканцев (каримоджонги. сари, нуэр), ну примерно как северная ветка европеоидов, как голландцы или скандинавы.
То есть я не очень понимаю, какие из этого можно делать выводы насчет их умственных способностях.
Впрочем, гораздо большее недоумение вызывает другой момент. Молчаливо или явно, но повсеместно красной нитью проходит мысль, что напряженная интеллектуальная или творческая деятельность тождественна напряженной работе мозга. Не только в этой статье,- из текста в текст у разных авторов бродит образ человека, который лениво развалился на диване, значит мозг его не работает, а другой в это время проводит сложные математические расчеты, а значит его мозг пашет на полную катушку.
Мне подобная идея представляется в лучшем случае сомнительной. Как говорится, какие ваши доказательства? Понятно, что это нам подсказывает общеобывательский «здравый смысл», но если подняться над уровнем общей «бытовой мудрости», это не кажется таким уж очевидным.

Я уже в комментариях показывал. Вот вам фотография мозга, который работает на все 146%.


Предельная интенсивность. Пик активности по всем системам. Красавец, правда? Пылает как факел.

Это мозг под кокаином.

Представим человека, например жж-юзера stelazin. Предположим, стоит дилемма,- лечь на диван и повыткать в телепередачу Дом-2, либо же посвятить этот вечер чтению «Handbook of Neurochemistry and Molecular Neurobiology». Какие процессы будут происходить в головном мозгу в обоих случаях?

Представим, я выбрал Дом-2. Мероприятие, не требующее вообще никакой интеллектуальной деятельности. Между тем, в головном мозгу происходит масса разнообразных процессов. Я буду испытывать какие-то эмоции. Если я давний поклонник передачи, и знаю всех этих молодых людей в лицо, знаю перипетии их отношений, историю того, как они строят любовь. Сам я при этом испытываю личную симпатию к одним, неприязнь к другим и безразличие к третьим. То есть при просмотре активируются отделы, отвечающие за эмоциональное вовлечение. Будет задействована амигдала, в первую очередь базолатеральные узлы (первичное аффективное реагирование), связанные с базальными ганглиями мозгового ствола, а также медиальные узлы амигдалы (аффект-опосредованное научение), связанные с банками памяти гиппокампа.

Я переживаю, интересуюсь, анализирую, задействую рабочую память касательно прошлого опыта и делаю предсказания на ближайшее будущее,- помирится ли Лера с Антоном, либо же под нажимом ведущей Ксени будет происходить дальнейшая эскалация конфликта? Примет ли Снежана брачные ухаживания Антона и вступит ли с ним в половую связь, либо же так и будет ожидать, пока на нее обратит внимание высокоранговый Макс? Эмоциональный подъем вызовет активацию всей лимбической системы, в первую очередь хвостатого ядра стриатума и подкорковых узлов. Я испытываю эмпатию, представляю себя на месте участников, сопереживаю и волнуюсь, - это работают зеркальные нейроны премоторной коры и передняя инсула. Весь этот объем информации проходит через распределительные узлы переднего отдела опоясывающей извилины на медиальную сеть к вентромедиальной префронтальной коре, где происходит конечное образование эмоций и переживаний.
Тут на экране сообщение,- «пришли СМС проголосуй за участника (внимание, смс платное)», и сообщают, что каждый пославший смс участвует в розыгрыше, и сможет попасть в кастинг на проект. Это задача в области выборов, предпочтений и механизмов принятия решений. Потеря денег (стоимость смс),- отрицательная мотивация, конкурирует с ожиданием поощрения, - причем эти вознаграждения имеют природу как социально-альтруистическую (поддержать симпатичного мне участника) так и эгоистичную (потенциальная возможность самому попасть на передачу). То есть будет задействована ответственный за принятие решений орбитофронтальный кортекс, как передние его отделы (монетарные бенефиции), так и задние (гедонистические вознаграждения). Формирование предпочтения и конечный поведенческий выбор,- это принятие решения в условиях социальной неопределенности на основе вероятностной логики. В этой комплексной задаче задействованы и орбитофронтальная кора, и прилежащие участки вентромедиального префронтального кортекса, и система вознаграждения, в первую очередь узлы вентрального стриатума.
Одновременно с этим я строю внутренние образы, как я попал в телепередачу, получил гедонистический и социальный импакт в виде совокупления с участницами/участниками, денежное вознаграждение и собственное изображение на обложке любимого журнала «Все тайны звезд».
То есть задействованы самые разные нейропсихические механизмы,- аффективно-эмоциональный статус; эмпатия, сопереживание и вовлечение в социальные межперсональные взаимодействия; система вознаграждения; механизмы предпочтений, выборов и принятия решений; рабочая память, обращение к личному опыту, воображение и формирование желаемой картины будущего. Работают все системы мозга. Молчат только поверхностные зоны фронтальной коры, отвечающие за интеллект и мышления, - они тут не нужны.

Что же будет, если я пойду почитаю руководство по нейробиологии? А ничего такого интересного не произойдет. Передо мною просто текст, который надо понять, проанализировать и запомнить. Это задача только для интеллекта, причем в узком его понимании, как способности к абстрактному мышлению, вернее даже не всего интеллекта, а только для формы так называемого «fluid intelligence», то есть подвижного интеллекта (то, что обычно в общебытовой лексике и понимают под «умом» и «интеллектом»). То есть будут активны поверхностные отделы фронтальных зон, дорсо-латеральная префронтальная кора, в меньшей мере некоторые отделы височных и интерпариетальных отделов коры.
Ни эмоций, ни переживаний, ни фантазий, ни воспоминаний, ни решений, ни социальных взаимодействий. Только навыки в восприятии, обработке и усвоении информации.

Спрашивается, - так какая из двух задач требует большей мозговой активности? Даже если не драматизировать, как минимум эти два занятия сравнимы по ресурсоемкости. Просто в одном случае задействованы все системы, кроме высшего интеллекта, а в другом в основном только он и работает. И то, что мы субъективно оцениваем одно занятие, как глупость и лень, а другое занятие, как напряженную интеллектуальную работу, вовсе не означает, что мозг в одном случае выключается, в другом включается.

Мозг работает всегда. Тут надо различать, мы смотрим с позиций общегуманитарных или естественнонаучных, мы смотрим на человека или на его мозг.
Потому что, как видите, даже просмотр эталонно глупой телепередачи,- это необычайно сложная и комплексная система, состоящая из множества взаимодействующих процессов, выстроенных в многоярусную иерархию. Эта масштабная задача не по силам даже самой умной человекообразной обезьяне, но с нею элементарно справляется любая героиня сообщества кисоклассники.
Разумеется, люди как неповторимые личности и яркие индивидуальности, - глупые, скучные и недалекие существа. Но как работающие нейропсихические модели, - это самые сложные, совершенные и эффективные конструкции на планете. Каждый из них, без исключений.

Поэтому я очень скептически отношусь к рассуждениям на тему, - «улучшился ли мозг со времен верхнего палеолита или ухудшился?». Ни то и ни другое. Просто характер задач меняется, мозг же как был совершенен, так и остался.
А размышлять на тему,- умнеет человечество в наше время или глупеет,- этим пускай занимаются философы, социологи, культурологи и другие гуманитарии. Это я без всякой иронии говорю, со всем почтением и уважением к гуманитарной области познания. Но это не вопрос нейронаук.

Далее. Утверждается, что «интеллект зависит от числа связей между нейронами». Видимо, имеется в виду не «ум» вообще, а конкретно fluid intelligence. Тут что следует отметить? В целом, высокий интеллект означает большое число связей между нейронами. Но высокая функциональная связность вовсе не означает высокий интеллект. Функциональная связность,- это общая категория, которая отвечает очень много за что, абстрактный интеллект лишь один в списке, причем это не ключевой момент.
Например. Есть множество свидетельств о нарушении функциональных связей между мозговыми структурами у больных шизофренией. Концепцию схизиса, или же расщепления психических процессов у шизофреников, излагали еще отцы-основатели психиатрии, и эти воззрения полностью подтверждаются новейшими исследованиями. Например, у шизофреников нарушены связи между префронтальными и височными отделами коры (с чем связывают, в частности, характер и интенсивность вербальных галлюцинаций у этих больных). При этом в пределах отделов лобной коры число связей прямо напротив, хаотично и обильно множатся, образуя случайные цепи. И с этим, возможно, связана вычурность и паралогичность бредообразования у шизофреников. Но при всем при этом, несмотря на обширные и разнообразные нарушения нейрональных связей, формальный интеллект у этих больных не страдает (разумеется, речь идет о стадии до нарастания негативной симптоматики). Более того, нередко шизофреники демонстрируют очень высокий уровень абстрактного интеллекта (конечно, уровень Неша,- это уникальная ситуация, но масштабом помельче,- совсем не редкость).
Или большое депрессивное расстройство. Депрессия в этом смысле более яркий пример, так как там бывает движение в обе стороны, в отличии от шизофрении. При депрессивном расстройстве достоверно снижается функциональная связность отделов коры, в первую очередь,- медиальных префронтальных зон (огрубляя,- высший центр эмоций), истончается серое вещество коры, снижается число связей между нейронами. Но при этом способности к абстрактному мышлению у депрессивных больных не страдают. Можно ли сказать, что от депрессии люди глупеют? Можно ли сказать, что в депрессии интеллект снижается? В целом да, можно. Снижается. Но это, в первую очередь, нарушение эмоционального интеллект. То есть поражается эмоциональная осведомленность и само-осведомленность, самооценка и социальная компетентность, нарастают когнитивные нарушения, как по типу искажений («негативизм мышления»), так и по типу снижения функциональных искажений («депрессивный реализм»), формируются маладаптивные поведенческие схемы и т.д.

Это все,- нарушения функциональной связности. Но следует понимать,- связи между нейронами,- это не только высший подвижный интеллект, это гораздо шире и разнообразнее.

Также не вполне корректно заявление, что «если в течение жизни люди вели интеллектуальную жизнь, то старческое слабоумие им не грозит» . Не то, чтобы совсем не грозит. Brain fitness это гипотеза. Популярная, но не вполне достоверная. Разумеется, чем выше интеллект человека, тем дольше будет развиваться возрастное инволюц
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #299 - 17.09.2017 :: 20:35:55
 
Константин Ф писал(а) 15.09.2017 :: 13:25:47:
Человек получает энергию с пищей, преобразует белки, жиры и углеводы в АТФ. Это всё потенциальная энергия химических связей. И далее эта энергия превращается:
1)либо в механическую энергию
2)либо в тепловую энергию
3)либо частично теряется с продуктами жизнедеятельности
4)либо остаётся в организме в виде его частей и накоплений питательных веществ.
Это всё, это окончательный список.
Какие бы функции или работы не выполняли органы в итоге судьба полученной энергии ограничена этими 4 путями


Адрес Марка Абрахамса подсказать?

Константин Ф писал(а) 15.09.2017 :: 13:25:47:
при этом траты этой энергии не являются механической работой. Следовательно итогом этих тратэнергии может быть только тепло.


А вот это уже на нобелевку потянет.

Константин Ф писал(а) 15.09.2017 :: 13:25:47:
Так же как процессор компьютера, это ведь не отопительный прибор, у него другая функция, а тепло выделяется.


Знаете что общего между процессором и мозгом?
Ничего. Совершенно разные системы и процессы в них происходящие.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19
Печать