Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 
Печать
Через какие события, человек стал прямоходящим? (Прочитано 122717 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #320 - 09.10.2017 :: 08:10:57
 
Это чем установили и самое главное кто установил? Пока только я хоть какую-то научную монографию по этому поводу представил.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #321 - 09.10.2017 :: 11:31:58
 
Ци-Ган. писал(а) 20.09.2017 :: 00:22:02:
Может тоже рассчитаете и сверимся?


Да зачем такие сложности.
Есть давно отработанная и очень эффективная методика.
Если все, что Вы здесь набуровили имеет место быть, то это наверняка заметили и изучили ученые люди со всего мира, а потому Вы без труда найдете их труды и выложите нам здесь ссылки на них, или не выложите и получите, что полагается по правилам.
Как видите все легко и просто.
Недели, я думаю, Вам будет более чем достаточно, так что к следующему понедельнику ждем отчета о проделанной работе.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #322 - 09.10.2017 :: 16:03:27
 
Ubivec писал(а) 09.10.2017 :: 08:10:57:
Это чем установили и самое главное кто установил?


Все кто заинтересовался этим вопросом и одновременно умеет включать голову.
По-моему, факт что мозг не так уж и много потребляет энергии является действительно установленным и сомнений не вызывает.

Ubivec писал(а) 09.10.2017 :: 08:10:57:
Пока только я хоть какую-то научную монографию по этому поводу представил.


Нет, и Вы не представили
У Савельева о потреблении ресурсов мозгом говорится вскользь. И говорится всего лишь, что мозг человека потребляет 9% энергии когда человек находится в покое (например, спит). И на короткие мгновения (секунды-минуты) потребление мозгом энергии может подскакивать до 24% (если человек опять же находится в покое и не совершает тяжелой физической работы)
Это всё! Больше ничего по приведенной Вами ссылке нет.

Давайте попытаемся понять, что Савельев пишет:
В состоянии покоя человек теряет 80ккал/час из них 9% это затраты мозга
Значит мозг большую часть времени тратит примерно 7 ккал/час остальные 73 ккал за счет метаболизма не связанного с работой мозга.
Изредка на непродолжительный период времени мозг может тратить 24% затрат энергии человека в состоянии покоя. Т.е. по-прежнему 73 ккал/час за счет не связанных с работой мозга процессов, и 23 ккал/час за счет интенсивной работы мозга на пределе возможностей. Такой скачек интенсивности работы мозга длится максимум минуты и расход энергии почти незаметен для человека. Ну, например, если интенсивная работа мозга продлится 20 минут, то человек дополнительно потратит только (23-7)*20 мин : 60 мин = 5 ккал

Для сравнения, обычный не тренированный человек кратковременно (в течении 40-80 секунд) может совершать физическую работу с мощностью 400 Вт и за эти 40-80 секунд при КПД 25% человек тратит 15-30 ккал.

Т.е. за 20 мин усиленной работы мозг потратит 5 ккал, а за 40-80 секунд интенсивной физической работы нетренированный человек истратит 15-30 ккал.

О чем тут ещё можно говорить?! Все разговоры об огромном потреблении мозгом энергии только лишь городские сплетни

EvS писал(а) 09.10.2017 :: 11:31:58:
Да зачем такие сложности.
Есть давно отработанная и очень эффективная методика.
Если все, что Вы здесь набуровили имеет место быть, то это наверняка заметили и изучили ученые люди со всего мира, а потому Вы без труда найдете их труды и выложите нам здесь ссылки на них, или не выложите и получите, что полагается по правилам.
Как видите все легко и просто.


Действительно просто. И не смотря на эту простоту никому из сторонников энергозатратности мозга так и не удалось подкрепить свою позицию ссылками!

Я думаю, что на самом деле мало кто из ученых действительно интересовался потреблением мозгом энергии. В таком исследовании мало практической ценности.

А вот расходы телом тепла в зависимости от температуры окружающей среды, одежды, поверхности, на которой находится тело очень хорошо исследованы криминалистами судмедэкспертами.
Так что с высокой надежностью известны только теплопотери, и следовательно расход энергии организмом на поддержание нормальной температуры.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #323 - 09.10.2017 :: 16:14:30
 
Цитата:
Все кто заинтересовался этим вопросом и одновременно умеет включать голову.

Если бы вы имели степень по нейрохимии, я бы с вами согласился. А пока это всего лишь кухонные расчеты, которые не учитывают много факторов.
Цитата:
По-моему, факт что мозг не так уж и много потребляет энергии является действительно установленным и сомнений не вызывает.

Тут одно "но". Мы ведь обсуждаем как было, и как стало. По сравнению даже с высшими приматами мозг действительно стал потреблять больше энергии. Это аксиома.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #324 - 09.10.2017 :: 18:20:22
 
Ubivec писал(а) 09.10.2017 :: 16:14:30:
Цитата:
Все кто заинтересовался этим вопросом и одновременно умеет включать голову.

Если бы вы имели степень по нейрохимии, я бы с вами согласился. А пока это всего лишь кухонные расчеты, которые не учитывают много факторов.


Надо же -степень по нейрохимии!

Это как если бы был некий компьютер, системный блок которого имеет водяное охлаждение, такое эффективное, что стенки системного блока ни насколько не теплее воздуха в помещении. И был некий человек, который абсолютно ничего не смыслит в компьютерах, но утверждает что может точно сказать какую мощность потребляет компьютер и для этого ему достаточно знать сколько через радиатор системного блока протекает воды в единицу времени и какая температура этой воды на входе и выходе из системного блока.
И есть ещё один человек, который утверждает что поверить в эти расчеты, только если первый человек обладает точным знанием сколько энергии тратит компьютер на выполнение каждой операции. И сколько тратится энергии в каждом проводочке этого компьютера, и в каждом его узле и т.д.

Безусловно, очень хорошо если человек имеет степень по нейрохимии, но для того чтобы узнать сколько мозг тратит энергии (хотя бы порядок цифр) иметь  степень по нейрохимии не обязательно
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #325 - 09.10.2017 :: 18:46:26
 
Проблема в том, что человеческий мозг - не системный блок. Там куча связных факторов, с тем же гомеостазом и пр. Т.е. затраты могут быть одни, а выхлоп совсем другим.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #326 - 10.10.2017 :: 00:02:36
 
Ubivec писал(а) 09.10.2017 :: 08:10:57:
Это чем установили и самое главное кто установил?

Все замолчали, не возражают, вот я и подумал, что всем ясно и все согласны.

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #327 - 10.10.2017 :: 00:07:26
 
EvS писал(а) 09.10.2017 :: 11:31:58:
Ци-Ган. писал(а) 20.09.2017 :: 00:22:02:
Может тоже рассчитаете и сверимся?


Да зачем такие сложности.
Есть давно отработанная и очень эффективная методика.
Если все, что Вы здесь набуровили имеет место быть, то это наверняка заметили и изучили ученые люди со всего мира, а потому Вы без труда найдете их труды и выложите нам здесь ссылки на них, или не выложите и получите, что полагается по правилам.
Как видите все легко и просто.
Недели, я думаю, Вам будет более чем достаточно, так что к следующему понедельнику ждем отчета о проделанной работе.

Ну что я могу ответить на столь чудные требования?
Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.
И на все тебе срок неделя, иначе голова с плеч.
Ну прям как в сказке.
Что это за "давно отработанная и очень эффективная методика", методика чего?

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #328 - 10.10.2017 :: 00:20:59
 
Ubivec писал(а) 09.10.2017 :: 08:10:57:
Пока только я хоть какую-то научную монографию по этому поводу представил.

Даже в Википедии нет ни слова о больших энергозатратах мозга.
А знаете почему?
Потому, что даже в Википедии требуется приводить подтверждающие ссылки.
А их, серьезных ссылок, нет, ибо "прожорливый мозг" это байки, народное творчество.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #329 - 10.10.2017 :: 00:56:31
 
Константин Ф писал(а) 09.10.2017 :: 16:03:27:
Я думаю, что на самом деле мало кто из ученых действительно интересовался потреблением мозгом энергии. В таком исследовании мало практической ценности.

Да, изучаются вопросы поважнее.
Ну иногда выдаются побочные сведения, весьма разнящиеся, как то: мозг потребляет в состоянии покоя более 50% глюкозы, до 70% глюкозы.
И появляется вот такое:
У человека масса мозга составляет 2 % от массы тела, но на долю мозга (в состоянии покоя) приходится ≈20 % потребления О2 и ≈60 % глюкозы.
И хоть здесь и имеется оговорка, что в состоянии покоя, когда мышцы не работают (в противном случае это будет и 30%, и 15% по глюкозе и 10%, и 5% по кислороду), народ поворачивает по своему: а вот если мозг не в состоянии покоя, а решает какую-нить задачу, то поглощается вся треть кислорода, значит поглощается треть энергии.
Хм, намедни встречал, что больше сорока. Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #330 - 10.10.2017 :: 01:48:11
 
Даже если взять для примера те же 60% потребляемой мозгом глюкозы.
Но организм потребляет не только углеводороды, еще белки и жиры.
Вот я взял суточное потребление мужчины, работающего умственным трудом.
Белки------90 г х 4 кКал = 360 кКал
Жиры------50 г х 9 кКал = 450 кКал
Углеводы-- 110 г х 4 кКал = 440 кКал
Итого-----------------------1250 кКал
60% потребляемой глюкозы=264 кКал=21% энергопотребления всего организма (в состоянии покоя).
А среднее потребление (с учетом активности) сколько будет, процентов 10 а то и меньше?
И это еще не все!
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #331 - 10.10.2017 :: 02:00:56
 
Ubivec писал(а) 09.10.2017 :: 16:14:30:
Цитата:
Все кто заинтересовался этим вопросом и одновременно умеет включать голову.

Если бы вы имели степень по нейрохимии, я бы с вами согласился. А пока это всего лишь кухонные расчеты, которые не учитывают много факторов.

Сноб?
Ну призывать сноба к здравому смыслу дело бесполезное.

Цитата:
Цитата:
По-моему, факт что мозг не так уж и много потребляет энергии является действительно установленным и сомнений не вызывает.

Тут одно "но". Мы ведь обсуждаем как было, и как стало. По сравнению даже с высшими приматами мозг действительно стал потреблять больше энергии. Это аксиома.

А это откуда, кто замерял?
Ах да, аксиома.
Не требующая доказательств.

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #332 - 10.10.2017 :: 07:13:23
 
Ubivec писал(а) 09.10.2017 :: 18:46:26:
Проблема в том, что человеческий мозг - не системный блок.


Нет, это не проблема, законы физики применимы и к живым существам

Ubivec писал(а) 09.10.2017 :: 18:46:26:
Там куча связных факторов, с тем же гомеостазом и пр. Т.е. затраты могут быть одни, а выхлоп совсем другим.


Размеры кучи связных факторов не имеют значения. Не имеет значения все промежуточные превращения энергии, имеет значение только конечная потеря энергии. Гомеостаз вообще никакой роли тут не играет. Совсем никакой, вообще никакой.

Ubivec писал(а) 09.10.2017 :: 18:46:26:
Т.е. затраты могут быть одни, а выхлоп совсем другим.


И куда же девается разница энергий? Накапливается где-то?
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #333 - 10.10.2017 :: 08:11:10
 
Ребята может вы не том направление начали обсуждение вести, мозг начал расти намного позже чем прямохождение.

Надо лучше рассмотреть вопрос почему архизавры и их ветвь начали прямо-ходить, возможно там есть ответ.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #334 - 10.10.2017 :: 16:07:30
 
Цитата:
Надо лучше рассмотреть вопрос почему архизавры и их ветвь начали прямо-ходить, возможно там есть ответ.

Наверное чтобы удобнее было обдирать ветки передними лапами.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #335 - 12.10.2017 :: 00:45:29
 
Цитата:
60% потребляемой глюкозы=264 кКал=21% энергопотребления всего организма (в состоянии покоя).
А среднее потребление (с учетом активности) сколько будет, процентов 10 а то и меньше?
И это еще не все.


Размещаю небольшую табличку для пущей наглядности      

Скорость потребления О2 и АТФ в некоторых тканях


Ткань                Потребление О2, мкмоль/г ткани/мин          Потребление АТФ, мкмоль/г ткани/мин
Мозг                        1,7                                                          10,2
Сердце                4,5                                                          27,0
Почки                7,1                                                          42,6
Печень                1,6                                                          9,6
Мышцы (в покое)   0,8                                                  0,5

Смотрим на мышцы в состоянии покоя и представим их работающими.
Можем и кое-что рассчитать, если стоит.
Ну так сколько процентов энергии всего организма потребляет мозг?
Вряд ли больше 5%.

Но и это еще не все.
Это в случае полного окисления глюкозы, но по первому этапу глюкоза окисляется до пирувата с выделением до 20% энергии от полного окисления.
А дальше...
А дальше продукт данной реакции (пируват), разносясь кровью, становится достоянием всего организма. 
Так, что при потреблении 60% глюкозы мозг потребляет до 4% энергии всего организма (в состоянии покоя).
В активном состоянии это будет то ли 1%, то ли какие-то доли его. 




Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #336 - 12.10.2017 :: 10:46:07
 
EvS писал(а) 09.10.2017 :: 11:31:58:
Ци-Ган. писал(а) 20.09.2017 :: 00:22:02:
Может тоже рассчитаете и сверимся?


Да зачем такие сложности.
Есть давно отработанная и очень эффективная методика.
Если все, что Вы здесь набуровили имеет место быть, то это наверняка заметили и изучили ученые люди со всего мира, а потому Вы без труда найдете их труды и выложите нам здесь ссылки на них, или не выложите и получите, что полагается по правилам.
Как видите все легко и просто.
Недели, я думаю, Вам будет более чем достаточно, так что к следующему понедельнику ждем отчета о проделанной работе.

Что я набуровил, так это покрутил пальцем у виска в ответ на чушь несусветнюю о вспухании мозга.
Ну и сделал попытку отговорить от данного заблуждения верующих, указав на факты вполне доступным языком.
Что до ученых людей со всего мира, то им как раз делать нечего, как отслеживать пургу интернетную и, в ответ на подобную галиматью, писать научные труды.



Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #337 - 12.10.2017 :: 15:24:22
 
Ци-Ган. писал(а) 12.10.2017 :: 00:45:29:
Цитата:
60% потребляемой глюкозы=264 кКал=21% энергопотребления всего организма (в состоянии покоя).
А среднее потребление (с учетом активности) сколько будет, процентов 10 а то и меньше?
И это еще не все.


Размещаю небольшую табличку для пущей наглядности      

Скорость потребления О2 и АТФ в некоторых тканях


Ткань                Потребление О2, мкмоль/г ткани/мин          Потребление АТФ, мкмоль/г ткани/мин
Мозг                        1,7                                                          10,2
Сердце                4,5                                                          27,0
Почки                7,1                                                          42,6
Печень                1,6                                                          9,6
Мышцы (в покое)   0,8                                                  0,5

Смотрим на мышцы в состоянии покоя и представим их работающими.
Можем и кое-что рассчитать, если стоит.
Ну так сколько процентов энергии всего организма потребляет мозг?
Вряд ли больше 5%.

Но и это еще не все.
Это в случае полного окисления глюкозы, но по первому этапу глюкоза окисляется до пирувата с выделением до 20% энергии от полного окисления.
А дальше...
А дальше продукт данной реакции (пируват), разносясь кровью, становится достоянием всего организма. 
Так, что при потреблении 60% глюкозы мозг потребляет до 4% энергии всего организма (в состоянии покоя).
В активном состоянии это будет то ли 1%, то ли какие-то доли его. 



То что мозг потребляет мало энергии интуитивно было понятно ещё до расчетов. Расчеты это только подтвердили
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #338 - 12.10.2017 :: 19:09:48
 
Напрашивается шутка: "Интуиция вас не подводит - ваш мозг потребляет мало энергии", но не будем оскорблять оппонентов ) когда приведете что-то более серьезное, чем кухонные расчеты - велком!
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #339 - 12.10.2017 :: 19:39:49
 
Ubivec писал(а) 12.10.2017 :: 19:09:48:
Напрашивается шутка: "Интуиция вас не подводит - ваш мозг потребляет мало энергии", но не будем оскорблять оппонентов ) когда приведете что-то более серьезное, чем кухонные расчеты - велком!


Достаточно ваших ссылок, по этим ссылкам всё видно! Я же не спорил с Савельевым, наоборот, опирался на его слова, и по этим словам всё достаточно хорошо видно, что потребление мозгом энергии не такое уж и большое. Если вы не считаете слова Савельева авторитетными, то зачем ссылались на его работу?! Меня вот полностью устраивает ваша ссылка на Савельева
Наверх
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 
Печать