Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 
Печать
Через какие события, человек стал прямоходящим? (Прочитано 122727 раз)
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #360 - 29.04.2018 :: 19:25:14
 
Подытожим?
Сейчас на земле живет около 400 видов обезьян. Почти все они ходят на 4 конечностях, и если говорить о передних конечностях, опираются на открытую ладонь. И только шимпанзе и гориллы ходят опираясь на наружную часть пальцев передних конечностей.
Странно?
Странно, тем более, что 16 видов гиббонов - (близких родственников горилл и шимпанзе) по земле ходят на двух ногах, как и люди (тоже близкие родственники горилл и шимпанзе)
Т.е. большинство видов человекообразных обезьян, включая человека - предпочитают ходить на 2 ногах. А гориллы и шимпанзе отказались от бипедализма и вернулись к передвижению на 4 конечностях. Отсюда и отличие шимпанзе и горилл от 400 других видов обезьян, которые ходят на 4 конечностях и опираются на открытую ладонь.

Бессмысленно говорить через какие события человек стал прямоходящим. Лучше спросить, почему и когда шимпанзе и гориллы вернулись к перемещению на 4 конечностей. А большинство видов человекообразных обезьян, включая человека остались прямоходящими.

Ещё замечу, что у 400 видов обезьян, передвигающихся на 4 конечностях, длина передних и задних рук не сильно отличается, а у всех человекообразных обезьян (кроме человека) передние руки существенно длиннее задних.

По-моему, очевидно, что все человекообразные обезьяны произошли от прямоходящего общего предка-брахиала. Затем в процессе эволюции предки гиббонов сохранили прямохождение, а эволюция предка горилл, шимпанзе и человека развернулась в сторону хождения на 4 конечностях. (и человека тоже!)
Видимо 6-7 миллионов лет назад, окончательно возврат от прямохождения к передвижению на 4 конечностях ещё не завершился, и это позволило предкам человека "одуматься" и сохранить прямохождение.

Из прямоходящих предков можно назвать ардипитека 4,5-5,5 млн. лет назад; сахелантроп 6-7 млн. лет назад; оррирон 6 млн. лет назад; ореопитек, живший на территории современной Италии, 7,5 млн. лет назад, и который был брахиалом. Последний общий предок шимпанзе и человека как раз жил 6 млн. лет назад.

Ну, а почему же эволюция шимпанзе и горилл привела их от прямоходящего предка к современному состоянию?
Брахиация наилучший способ перемещения по горизонтально расположенным ветвям, но если требуется подняться или спуститься по вертикальному стволу дерева, то выгоднее иметь не очень длинные передние конечности, близкие по длине к задним.
Гиббоны занимают сравнительно малую территорию 10-40 га. что позволяет им практически никогда не слезать с деревьев. Семья шимпанзе, которая и сама по численности больше семьи гиббонов, контролируют территорию в несколько кв. км. и постоянно совершают миграции в рамках своего участка на километры. И конечно, шимпанзе выгоднее разменять, способность к брахиации на способность быстро подниматься и спускаться по вертикальным стволам деревьев.
Наверх
 
Дмитрий Бутывский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #361 - 05.05.2018 :: 23:36:22
 
Ну я как бы не ставил вопрос, почему тот или иной вид обезьян пошёл прямо. Моё мнение на этот счёт простое - всё равно кто нибудь пошёл бы, не один вид гоминид, так другой. Меня интересуют именно первичные позывы и способы решения тех же диких болей в спине, при попытке с четырёх, на две ноги встать.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Через какие события, человек стал прямоходящим?
Ответ #362 - 09.05.2018 :: 08:13:32
 
Дмитрий Бутывский писал(а) 05.05.2018 :: 23:36:22:
Ну я как бы не ставил вопрос, почему тот или иной вид обезьян пошёл прямо. Моё мнение на этот счёт простое - всё равно кто нибудь пошёл бы, не один вид гоминид, так другой. Меня интересуют именно первичные позывы и способы решения тех же диких болей в спине, при попытке с четырёх, на две ноги встать.


Всё же очень просто!
Из 23 видов человекообразных обезьян, которые существуют сейчас, 17 видов ходят по земле на 2-х ногах, 6 видов на 4-х ногах. Четвероногие виды в меньшинстве с соотношением почти 3:1
Горилла, шимпанзе и человек произошли от общего предка - прямоходящей обезьяны, жившей 8-9 млн. лет назад.

Никаких диких болей в спине нет, именно поэтому все из более чем 400 ныне живущих видов обезьян (и узконосых и широконосых) без труда с раннего подросткового возраста могут ходить, бегать на двух ногах (даже если это передние лапы). И хоть прыгать на одной ножке. Это всё для обезьян не проблема. Их мозг и тело были готовы для этого минимум 30-50 млн. лет назад.
Разумеется, подавляющее большинство из 400 видов предпочитает перемещаться на 4-х ногах, хоть и могут ходить, бегать на 2-х ногах.
Из ныне живущих обезьян предпочитают ходить по земле на 2-х ногах в основном гиббоновые. Это и понятно, при их длине рук, бессмысленно на них опираться, всё равно вся тяжесть тела будет приходиться на задние лапы. Для гиббонов от передних рук помощи при ходьбе никакой нет. Вот и общий предок гориллы, шимпанзе и человека тоже стал прямоходящим по той же причине, что и гиббоны. И выглядел этот общий предок как гиббон, и жил он во влажных тропических лесах. Это подтверждают палеоэкологи, и сахелянтроп и оррорин, и ардипитек жили в джунглях. Ардипитек, например, имел относительно бОльшую  длину рук, чем шимпанзе, и ардипитек частью антропологов считается предком шимпанзе.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 
Печать