Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26
Печать
КНДР и все, что связано с Чучхе. (Прочитано 127886 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #100 - 20.02.2019 :: 17:29:03
 
scriptorru писал(а) 20.02.2019 :: 11:12:00:
тут на свежий ролик про квартиры в США наткнулся, познавательно для сравнения


Сравнение невозможно, потому что в КНДР блогерства нет, увы.

У нас оттуда вообще нет ничего кроме пропагандистских фоточек.

Что вы там собрались "сравнивать" одному Богу известно.

Ну или вы таки поясните, что и с чем сравниваете, благо тема про КНДР. Впрочем, уверен, не поясните.
Наверх
« Последняя редакция: 20.02.2019 :: 19:05:19 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #101 - 20.02.2019 :: 22:38:12
 
scriptorru писал(а) 20.02.2019 :: 11:12:00:
Evgen11 писал(а) 11.02.2019 :: 12:19:30:
Там в высотках, такие же нищенские квартиры и люди,


Вот тут на свежий ролик про квартиры в США наткнулся, познавательно для сравнения https://www.youtube.com/watch?v=3Gt2Vrq314w


Это не ролик, это дрянь. Какой-то тип, носится по пустырям и что-то лопочет. Дом на заднем плане вполне нормальный. Не хуже наших, не говоря про северокорейские.  При этом вы сравниваете американских нищих с северокорейским средним классом.
А вот уже американский средний класс и дом для него:
https://youtu.be/xejprN01bUQ

У чучхе против этого, уже ничего нет. У меня у самого мелкая депрессия начинается, когда я вижу такой дом.
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #102 - 21.02.2019 :: 02:37:58
 
Evgen11 писал(а) 20.02.2019 :: 22:38:12:
А вот уже американский средний класс

А есть ли он вообще, этот самый средний класс? Разве класс определяется уровнем доходов?
По-моему, в капиталистическом обществе есть только два класса: класс буржуазии и класс пролетариата.
Внутри каждого из этих классов уровень благосостояния может  разниться.

Например, пролетарий - это и токарь на заводе, и безработный.

А представитель буржуазии - это и владелец пиццерии, и Билл Гейтс.

Не знаю, кто придумал байку про средний класс, но предполагаю, что кто-то из всё той же буржуазной компании. Для пролетариев средний класс - это как морковка для ишака, качающего воду, поэтому пролетарий до такого бы не додумался.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #103 - 21.02.2019 :: 02:40:35
 
mistral писал(а) 21.02.2019 :: 02:37:58:
А есть ли он вообще, этот самый средний класс? Разве класс определяется уровнем доходов?
Есть.
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #104 - 21.02.2019 :: 02:47:22
 
@
Evgen11
Хм, интересно.
Можете объяснить, чем средний класс отличается от двух других (буржуазии и пролетариата)?
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #105 - 21.02.2019 :: 02:50:16
 
mistral писал(а) 21.02.2019 :: 02:47:22:
@
Evgen11
Хм, интересно.
Можете объяснить, чем средний класс отличается от двух других (буржуазии и пролетариата)?


Тем, что он средний. И простите, какие в наше время буржуи и пролетариат? Это понятия глубоко девятнадцатого века, что их поминать не знаю.
Наверх
 
mistral
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 231
Пол: male
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #106 - 21.02.2019 :: 03:02:49
 
Evgen11 писал(а) 21.02.2019 :: 02:50:16:
Тем, что он средний.

Признак этого какой? Уровень дохода? Тогда это не признак класса.

Evgen11 писал(а) 21.02.2019 :: 02:50:16:
И простите, какие в наше время буржуи и пролетариат?

Не буржуи, а буржуазия. Если режет слух, - пожалуйста, "имеется вполне нейтральный сюжет, рекомендованный даже к употреблению в детских учреждениях".
Вместо буржуазии назовём его классом собственников средств производства.
Пролетариат же - это все те, кто продают свой труд и свои навыки этим самым собственникам.

А как выделить из этих двоих ещё один класс, сказать не берусь.
Наверх
 

"Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление." /Монтескьё/
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #107 - 21.02.2019 :: 03:18:11
 
mistral писал(а) 21.02.2019 :: 02:37:58:
Для пролетариев средний класс - это как морковка для ишака, качающего воду, поэтому пролетарий до такого бы не додумался.


Вот династия Патрушевых, например - типичные классические пролетарии. Ничего своего, все государственное.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #108 - 21.02.2019 :: 04:27:29
 
mistral писал(а) 21.02.2019 :: 03:02:49:
Пролетариат же - это все те, кто продают свой труд и свои навыки этим самым собственникам.


Вы плохо помните, что такое пролетариат.

Основная черта пролетариата - отсутствие других доходов кроме продажи своего труда и невозможность жить, не продавая свой труд.

С учетом того, что в нормальном мире нетрудовые доходы может себе обеспечить любой желающий - понятие пролетариата теряет всякий смысл.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #109 - 21.02.2019 :: 06:14:16
 
Evgen11 писал(а) 20.02.2019 :: 22:38:12:
вот уже американский средний класс и дом для него:
https://youtu.be/xejprN01bUQ

У чучхе против этого, уже ничего нет. У меня у самого мелкая депрессия начинается, когда я вижу такой дом.


Маленький момент, он, конечно, с КНДР никак не связан.

Стоимость этого дома интересна. Боюсь, она в сотнях тысяч долларов измеряется.

Подъемность кредита на него - вот реально было бы интересно глянуть.

В Нск что-то подобное можно купить в районе 4 лямов. Выплата по ипотеке будет в районе 28-30 тыров на 20 лет при 10% первого взноса. Если продать квартиру и вкинуть 2 миллиона первым взносом, то выплата по ипотеке на 20 лет будет в районе 17-20 тыров, что на семью в Нск вполне приемлемо.

ЗЫ - не раскрыто из чего собсна сделан дом, что под сайдингом. Важный момент так то.

Но газ заведен - можно порадоваться за хозяев. Климат-контроль вижу - это ок.

Напрасно уделено время бытовой технике, это как раз мало значения имеет, наживное всё. Хотя видно, что всё стоит новое - интересно, входило в стоимость или уже хозяева приобретали скопом. Отделка на уровне нашего "продвинутого" жилья, чисто в бытовом смысле разница в доходах и уровне потребления, конечно, в глаза бросается. Там дорогая встройка везде стоит, довольно немаленькие деньги.

По квадратуре он, кстати, похоже довольно небольшой, жилая площадь квадратов 70-80, наверное.

Я это к чему - вот было бы здорово сравнить реальную доступность жилья и там, и у нас. Про КНДР мы один хрен ничего не знаем, у них, благо, по всей стране свет отключают с вечера до утра, чтоб не подгялдывали блогеры всякие из космоса за успехами чучхе.

У меня есть подозрение, что этот дом в плане надежности таки уступает нашему жилью (впрочем, климат там мягче) и стоит значительно дороже.

Вопрос в процентной ставке на ипотеку на него и какую часть зп. съедают выплаты. Ну и срок той самой ипотеки.

Если тема интересная, то сделал бы ветку специальную для этого.
Наверх
« Последняя редакция: 21.02.2019 :: 06:31:12 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #110 - 21.02.2019 :: 06:36:54
 
Для наглядности

Нск, академгородок, те самые 4 ляма - это вполне добротное жилье.

Он довольно близок по параметрам к дому из Портленда на видео Евгена. Площадь побольше, но не новый и без газа, хотя там продуманная система отопления, так что пофигу.

Академ, конечно, от центра удален, но он сам по себе как бы небольшой городок с великолепной экологией, там белки по улицам центральным бегают, в описании все правильно написано.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #111 - 21.02.2019 :: 10:17:31
 
Evgen11 писал(а) 20.02.2019 :: 22:38:12:
вот уже американский средний класс и дом для него:
https://youtu.be/xejprN01bUQ

Так этот дом ему не принадлежит, он в кредит. Тут какой тоже прикол - наш среднестастический товарищ в своей двущке - собственник на 100% своего жилья. В РФ % собственников жилья выше чем в США. При этом конечно хорошо что в США доступен в кредит такой дом, у нас ипотека так не может.
Вот пример дома за 630 тыс баксов.
https://www.youtube.com/watch?v=3tW9DAEU1tw
Очень хороший дом, без вопросов, без всяких кавычек.
Только вот "купили" его в кредит (с нуля выложить 630 тыр баксов могут немногие в США). А у нас за 630 тысяч долларов можно лучше построить и в собственность сразу. Но повторюсь, в США без сомнения очень хорошая система возможности купить дом в кредит на много лет в малый %. В КНДР конечно такого нет, да у нас ипотека не развита так.
Тут вопрос в подходе и мышлении. Купил бы я дом в кредит на таких услвоиях? Если бы был уверен что десятителия буду работать но смогу выплачивать - да, а именно так американцы и делают.
Так что думаю, США  сравнивать с КНДР не очень справедливо вообще. Стоит сравнить - как в КНДР было скажем 30 лет назад и сейчас?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #112 - 21.02.2019 :: 10:19:15
 
Артур, а почему вы решили, что у нас такой дом нельзя взять в ипотеку? Можно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #113 - 21.02.2019 :: 13:37:53
 
Zealot писал(а) 20.02.2019 :: 17:29:03:
У нас оттуда вообще нет ничего кроме пропагандистских фоточек.

Ну почему нет? Есть люди, которые там побывали, видели всё своими глазами. Да и догадаться не сложно, если страна выпускает ракеты и ядрён батон, значит там есть наука, там есть учебные заведения разного уровня, и есть возможность готовить специалистов и это при том что КНДР очень жестко блокирована.
Evgen11 писал(а) 21.02.2019 :: 02:50:16:
Тем, что он средний. И простите, какие в наше время буржуи и пролетариат? Это понятия глубоко девятнадцатого века

Да-да, а в 19 веке был не капитализм, или сейчас не капитализм?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #114 - 21.02.2019 :: 17:32:41
 
Zealot писал(а) 21.02.2019 :: 10:19:15:
Артур, а почему вы решили, что у нас такой дом нельзя взять в ипотеку? Можно.

Ну во первых у нас все таки другие дома, и чаще всего ипотека у нас не на частный дом, а на квартиры (у нас другие жилищные традиции). В остальном - у нас ипотеку взять сложнее и дороже (первый взнос и проценты), поэтому да, до европейской или американской ипотек нам еще долго топать и топать.  У нас кстати и машины в соотношении зарплата-товар дороже, и дома.
С другой, как я уже сказал, из-за приватизации советского жилого фонда, в РФ сегодня % собственников жилья (именно свое, без ипотек и обременений) выше чем в США или ЕС, где изрядно людей на самом деле арендаторы, или у них "собственность с обременением" (ипотека).
Это не достижение современных властей, скорее так получилось из-за стечения обстоятельств.

Возвращась к КНДР, я все еще думаю, что не с США их надо сравнивать, а во первых, самих с собой 20-30 летней давности (если ли прогресс вообще) и конечно потом с Ю.Кореей.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #115 - 21.02.2019 :: 17:54:23
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.02.2019 :: 13:37:53:
у почему нет? Есть люди, которые там побывали, видели всё своими глазами.


1. Читайте правила посещения КНДР.
2. Врет как очевидец.

Слушать с чьих-то слов - ну это просто смешно.

Ярослав Стебко писал(а) 21.02.2019 :: 13:37:53:
Да и догадаться не сложно, если страна выпускает ракеты и ядрён батон, значит там есть наука, там есть учебные заведения разного уровня, и есть возможность готовить специалистов и это при том что КНДР очень жестко блокирована.


В Китае, например, готовить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #116 - 21.02.2019 :: 17:55:16
 
Богатырев Артур писал(а) 21.02.2019 :: 17:32:41:
и чаще всего ипотека у нас не на частный дом, а на квартиры


На дома есть ипотека.

Богатырев Артур писал(а) 21.02.2019 :: 17:32:41:
у нас все таки другие дома


А чем они другие-то?

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #117 - 21.02.2019 :: 23:33:39
 
mistral писал(а) 21.02.2019 :: 03:02:49:
Признак этого какой? Уровень дохода? Тогда это не признак класса.


Нет, сейчас это признак класса. насколько помню, у американцев в средний класс входят люди с приватизированным жильем по нашему если говорить.

mistral писал(а) 21.02.2019 :: 03:02:49:
Не буржуи, а буржуазия. Если режет слух, - пожалуйста, "имеется вполне нейтральный сюжет, рекомендованный даже к употреблению в детских учреждениях".
Вместо буржуазии назовём его классом собственников средств производства.
Пролетариат же - это все те, кто продают свой труд и свои навыки этим самым собственникам.

А как выделить из этих двоих ещё один класс, сказать не берусь.


Это рассуждения уровня полуторавековой давности. Ничего плохого в продаже своего труда я не вижу. С вашей логикой, топ менеджер лукойла, это тоже пролетарий и топ-футболист с бешеной зарплатой тоже. Видите, эти догму в нынешнем мире уже не работают.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #118 - 21.02.2019 :: 23:36:10
 
Zealot писал(а) 21.02.2019 :: 06:14:16:
Стоимость этого дома интересна. Боюсь, она в сотнях тысяч долларов измеряется.


Думаю дешевле. Мне знакомые, которые там живут говорили, что примерно такой дом стоит до 100 тысяч. Но, это правда давно было. Там кстати мужик в соседнем ролике говорит про дом за 640 тысяч долларов, но это дом для людей уже выше среднего, но не элитарного.
Но сравнивать это с КНДР, это просто абсурд.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: КНДР и все, что связано с Чучхе.
Ответ #119 - 21.02.2019 :: 23:37:38
 
Богатырев Артур писал(а) 21.02.2019 :: 10:17:31:
Так этот дом ему не принадлежит, он в кредит. Тут какой тоже прикол - наш среднестастический товарищ в своей двущке - собственник на 100% своего жилья. В РФ % собственников жилья выше чем в США. При этом конечно хорошо что в США доступен в кредит такой дом, у нас ипотека так не может.
Вот пример дома за 630 тыс баксов.


Пр нас да. Да, многие американцы, если не половина живут по условиям, как бы сказали у нас соц. найма. Но и собственников таких домов тоже  много.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26
Печать