Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Исаакиевский собор (Прочитано 46320 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исаакиевский собор
Ответ #40 - 20.04.2017 :: 10:02:26
 
Прочитал я тему на хроноложестве.орг. Плотник просто сетевой идиот. "ПравЕльный треугольник" из Питера, Гизы и Тиуанако - это просто шедевр.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Исаакиевский собор
Ответ #41 - 20.04.2017 :: 10:03:56
 
Владимир В. писал(а) 20.04.2017 :: 10:02:26:
Прочитал я тему на хроноложестве.орг. Плотник просто сетевой идиот. "ПравЕльный треугольник" из Питера, Гизы и Тиуанако - это просто шедевр.


Вы бы ВК павлуши почитали, особенно ссылки, там обильная пища для психиатра.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Исаакиевский собор
Ответ #42 - 20.04.2017 :: 10:06:28
 
Резюме: вы ничего не докажете Плот-Нику. У него идефикс. И все попадающее под руку идет на ее доказательства. Возражений слушать он не собирается. В архив он не пойдет, в Исакий тоже. Но продолжит верещать, что строительного проекта нет. Потому что он не нашел его в интернете (хотя с чего это он должен быть в интернете вообще непонятно).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Исаакиевский собор
Ответ #43 - 20.04.2017 :: 17:49:26
 
Владимир В. писал(а) 20.04.2017 :: 10:06:28:
Резюме: вы ничего не докажете Плот-Нику. У него идефикс.


И не только ему. Эта хреноплощадка притягивает только дураков. И в чем прелесть спора с ними? Доказать дураку что он дурак еще никому в мире не удавалось.
Наверх
 
Чекист
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7

СПбГАУ
Re: Исаакиевский собор
Ответ #44 - 29.07.2018 :: 11:41:52
 
КБН писал(а) 02.04.2017 :: 16:52:16:
Можно ли решить противоречие с изображениями собора не выходя за рамки официальной версии?

Наверное у же не актуально, но... Можно. (какая-то ерунда с сообщениями, отправлю в следующем)
Наверх
 
Чекист
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7

СПбГАУ
Re: Исаакиевский собор
Ответ #45 - 29.07.2018 :: 11:42:34
 
КБН писал(а) 02.04.2017 :: 16:52:16:
Некоторых альтернативщиков, например, здесь: https://levhudoi.blogspot.com.by/2015/05/blog-post.html, смущает то, что на картине Монферрана "Открытие памятника" (Александровской колонны) 1834 года вдали виден Исаакиевский собор, с куполом.
...
Но ведь в то время у собора еще не было купола.
На картине Ладюрнёра Адольфа Игнатьевича, также изображающей парад в честь открытия колонны, собор не виден.
...
Многие альтернативщики утверждают, что Монферран не существовал, но против этого мнения есть критика.
Можно ли решить противоречие с изображениями собора не выходя за рамки официальной версии?


Можно. Дело в том, что в соответствии с представлениями эпохи на городских видах не изображались недостроенные или разрушенные здания — художники “реконструировали” их по чертежам.
http://magazines.russ.ru/neva/2002/11/krasn.html

...

К примеру, вот на рисунке АЛЕКСАНДРОВа П. А., "ИСААКИЕВСКИЙ МОСТ И НОВЫЙ СОБОР" 1826, автор картины нарисовал будущий Исаакий и ориентировался он на первый Монферрановский проект 1818 года, где у собора всего два портика (северный и южный). А новый утверждённый проект собора 1825 года с четырьмя портиками, художник, судя по всему, ещё не видел и рисовал по старому проекту:

...
По старому проекту Собор должен был иметь всего два портика с колоннадами, а не четыре, как сейчас:
...

Такие дела.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать