Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 102 103 104 105 106 ... 172
Печать
Два этапа формирования древнерусского государства. (Прочитано 581668 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2060 - 17.12.2020 :: 15:22:33
 
Zealot писал(а) 17.12.2020 :: 14:40:51:
Amaro Shakur писал(а) 17.12.2020 :: 09:52:37:
При следующей неуместной попытке ответить таким тоном будете посланы в известное место.


Да как бы я ваше тело должен был забанить еще полторы недели назад за звездеж и не предоставленные пруфы в украинской теме. Просто ваше туловище оттуда сбежало или сделало вид, что ничего не прочло.

Я задал внятный вопрос - какие финоугры в Суздале, при чем тут какие-то карты. Я вам вопрос задаю, мне до чешуи карты кем-то предоставленные.

Ваше тело молвило - финоугрское золотое кольцо. Суздаль - часть золотого кольца.

Ну и? Я услышу очешуительную историю про финоугорский Суздаль?  Или как у нас с вами обычно - вопрос будет задаваться раз пять-шесть и итогом все растворится бесплодно в плаче про неуместный тон?

Русский не родной?
Мне не интересно общаться на вашем быдлотном уровне.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2061 - 17.12.2020 :: 15:58:01
 
Amaro Shakur писал(а) 17.12.2020 :: 15:22:33:
Zealot писал(а) 17.12.2020 :: 14:40:51:
Amaro Shakur писал(а) 17.12.2020 :: 09:52:37:
При следующей неуместной попытке ответить таким тоном будете посланы в известное место.


Да как бы я ваше тело должен был забанить еще полторы недели назад за звездеж и не предоставленные пруфы в украинской теме. Просто ваше туловище оттуда сбежало или сделало вид, что ничего не прочло.

Я задал внятный вопрос - какие финоугры в Суздале, при чем тут какие-то карты. Я вам вопрос задаю, мне до чешуи карты кем-то предоставленные.

Ваше тело молвило - финоугрское золотое кольцо. Суздаль - часть золотого кольца.

Ну и? Я услышу очешуительную историю про финоугорский Суздаль?  Или как у нас с вами обычно - вопрос будет задаваться раз пять-шесть и итогом все растворится бесплодно в плаче про неуместный тон?

Русский не родной?
Мне не интересно общаться на вашем быдлотном уровне.


Какие финоугры в Суздале? Пруф. Что не ясно в вопросе, индоарий?

За нытьем решили обсер спрятать? Какие финоугры в Суздале?

Быдлоуровень? Это золотое кольцо России свести к финоуграм - это не быдлоуровень?

(поразительно, я ж сам наследник финоугорский, за русских обидно)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2062 - 17.12.2020 :: 16:07:41
 
Цитата:
поразительно, я ж сам наследник финоугорский, за русских обидно

Не ссы, русские и есть финноугры. Брателло Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2063 - 17.12.2020 :: 16:09:27
 
Аа, понятно.

Золотое кольцо плюс финоугры дает в яндексе до сраки ссылок на укробредни.

Нажрался там, вурдалак помоев.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2064 - 17.12.2020 :: 16:12:26
 
Ubivec писал(а) 17.12.2020 :: 16:07:41:
Цитата:
поразительно, я ж сам наследник финоугорский, за русских обидно

Не ссы, русские и есть финноугры. Брателло Подмигивание


Да я понимаю.

Я понимаю, что русские - это бездна самых разных народов.

Но есть собсна настоящие славяне, настоящая Русь, порой видно в типажах, в образах людей.

Понятно, что "русский" - это не только кровь, это совокупность. Прежде всего языка, конечно же, а потом всего такого остального.

Но финоугорское золотое кольцо - это просто уробред, тупое наглое вранье. При чем с нацистскими нотками.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2065 - 17.12.2020 :: 16:30:37
 
Цитата:
Вам тут недалеко осталось до альтерхистори.

Эм. А что за централизованное государство вынудило кривичей переселятся на мокшанские берега? Может вы в курсе, а я какое открытие проспал )
Цитата:
не встречал я такой науки.

Мгм. Ключевский для вас достаточно академичен?
Цитата:
До сих пор звание старшего великого князя нераздельно соединено было с обладанием старшим киевским столом. Князь, признанный старшим среди родичей, обыкновенно садился в Киеве; князь, сидевший в Киеве, обыкновенно признавался старшим среди родичей: таков был порядок, считавшийся правильным. Андрей впервые отделил старшинство от места: заставив признать себя великим князем всей Русской земли, он не покинул своей Суздальской волости и не поехал в Киев сесть на стол отца и деда. (…) Таким образом, княжеское старшинство, оторвавшись от места, получило личное значение, и как будто мелькнула мысль придать ему авторитет верховной власти. Вместе с этим изменилось и положение Суздальской области среди других областей Русской земли, и её князь стал в небывалое к ней отношение. До сих пор князь, который достигал старшинства и садился на киевском столе, обыкновенно покидал свою прежнюю волость, передавая её по очереди другому владельцу. Каждая княжеская волость была временным, очередным владением известного князя, оставаясь родовым, не личным достоянием. Андрей, став великим князем, не покинул своей Суздальской области, которая вследствие того утратила родовое значение, получив характер личного неотъемлемого достояния одного князя, и таким образом вышла из круга русских областей, владеемых по очереди старшинства.

Цитата:
митрополит это митрополит, а не князь.

Митрополит - это очень важный человек в раннем средневековье. Почти вровень с князем стоит. Более того, значение митрополии тогда было архиважным. Например, Владимир одно время пытался организовать свою митрополию, отдельную от киевской. Так не вышло. Пришлось сдать "митрополита" на расправу - ему руку отрубили и глаза выкололи.
Цитата:
Только авторитет и наследник киевского стола разные вещи. И никогда там не было авторитета сродни киевскому. соседи-тверичане не дадут соврать.

Так как раз киевский стол оторвали от великокняжеского, в этом и была революция.
Ну насчет авторитета в постмонгольскую эпоху сказать не могу, но на момент великокняжения Боголюбского его старшинство не признавали только Чернигов и Полоцк. Не густо, скажем.
Цитата:
Кидайте вы эти имперские взгляды. Я понимаю, хочется удлинить историю до рюрика в новгороде. Но правда она такая. Россия стартовала во владимирском княжестве. Боголюбский и далее

А почему тогда не от воцарения Ивана III? Или не от признания Петра I императором? Какие вообще критерии, что вот сейчас началась история России? И хотя поиски истоков государственности во тьме веков, это занятие такое себе, медитативное, есть вполне традционные каноны: отсчет начала династии (Рюрик), первое упоминание эндоэтнонима (русь), место зарождения протогосударства (Великий Новгород, сейчас территория РФ). На них и ориентируемся. Про скифов и индоариев ведь никто не бредит.
Цитата:
Вообще не понял. Причем здесь ВКЛ?

К вопросам династийной преемственности.
Цитата:
Ну и по факту литовская династия вполне себе котировалась. И ее представители легко принимались на правление  в княжествах бывшей киевской руси.

Ну, котировалась и что. Одно время шведская династия вообще Польшей рулила. Только к древнерусскому наследству ее это не приблизило. У них там свой проект был, пока унию не заключили.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2066 - 17.12.2020 :: 17:13:41
 
Ubivec писал(а) 17.12.2020 :: 16:30:37:
Эм. А что за централизованное государство вынудило кривичей переселятся на мокшанские берега? Может вы в курсе, а я какое открытие проспал )

Общий язык, культура, религия формируются не отдельными деревеньками переселенцев, а центральной властью, которая садится в городах и начинает трансформировать подчиненные народы и племена.

Ubivec писал(а) 17.12.2020 :: 16:30:37:
До сих пор звание старшего великого князя нераздельно соединено было с обладанием старшим киевским столом. Князь, признанный старшим среди родичей, обыкновенно садился в Киеве; князь, сидевший в Киеве, обыкновенно признавался старшим среди родичей: таков был порядок, считавшийся правильным. Андрей впервые отделил старшинство от места: заставив признать себя великим князем всей Русской земли, он не покинул своей Суздальской волости и не поехал в Киев сесть на стол отца и деда. (…) Таким образом, княжеское старшинство, оторвавшись от места, получило личное значение, и как будто мелькнула мысль придать ему авторитет верховной власти. Вместе с этим изменилось и положение Суздальской области среди других областей Русской земли, и её князь стал в небывалое к ней отношение. До сих пор князь, который достигал старшинства и садился на киевском столе, обыкновенно покидал свою прежнюю волость, передавая её по очереди другому владельцу. Каждая княжеская волость была временным, очередным владением известного князя, оставаясь родовым, не личным достоянием. Андрей, став великим князем, не покинул своей Суздальской области, которая вследствие того утратила родовое значение, получив характер личного неотъемлемого достояния одного князя, и таким образом вышла из круга русских областей, владеемых по очереди старшинства.

Авторитетный князь. Вопросов нет. Нагнул соседей, мог бы и в Киеве закрепиться, но не захотел.
Где про переезд столицы?
Переезд это не разовый пассионарий, это надолго. Династия не создана, владение территорией не передано наследнику.

Ubivec писал(а) 17.12.2020 :: 16:30:37:
Митрополит - это очень важный человек в раннем средневековье.

Да. Я в курсе. Переезжает туда где теплее.
Что совсем не значит. что там где нынче теплее контролирует то же самое, что и киев раньше.

Ubivec писал(а) 17.12.2020 :: 16:30:37:
Так как раз киевский стол оторвали от великокняжеского, в этом и была революция.

Единичный случай.
Киев к этому времени уже угас. Являясь скорее символом, чем столицей и мощной единицей. Это уже и времен его бати Долгорукого касалось.

Ubivec писал(а) 17.12.2020 :: 16:30:37:
но на момент великокняжения Боголюбского его старшинство не признавали только Чернигов и Полоцк. Не густо, скажем.


Это признание менялось через день. Как и резня друг друга. Как и хозяева городов и княжеств.  После штурма Киева, Боголюбский идет войной на Новгород. Это к вопросу признания. А через два года опять шлет войска, потому что его в киеве послали на хрен и благополучно проигрывает. И я даже про волынь не вспоминаю. 

Ubivec писал(а) 17.12.2020 :: 16:30:37:
А почему тогда не от воцарения Ивана III? Или не от признания Петра I императором? Какие вообще критерии, что вот сейчас началась история России?

Критерий - независимость.
В вашем случае Владимира от Киева.

Ubivec писал(а) 17.12.2020 :: 16:30:37:
Ну, котировалась и что.

Просто к слову про преемственность.





Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2067 - 18.12.2020 :: 15:41:08
 
Zealot писал(а) 17.12.2020 :: 16:09:27:
Аа, понятно.

Золотое кольцо плюс финоугры дает в яндексе до сраки ссылок на укробредни.

Нажрался там, вурдалак помоев.


А раньше для вас это понятно не было?
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2068 - 18.12.2020 :: 21:02:00
 
Ubivec писал(а) 16.12.2020 :: 08:38:03:
Русью были например ильменские племена, поляне же русью стали много позже

Очень довольный
Наверх
 
Дейнека
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3722
Донбас
Пол: male

ДГМА
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2069 - 18.12.2020 :: 21:26:59
 
Zealot писал(а) 15.12.2020 :: 12:16:03:
[quote author=092033202B2026450 link=1484884240/2045#2045 date=1608016221] [quote]Русским были обидны их неудачи;
быстро они приготовились.
Тогда выступил князь Александр
и с ним многие другие
русские из Суздаля.


Zealot писал(а) 15.12.2020 :: 12:16:03:
[quote author=092033202B2026450 link=1484884240/2045#2045 date=1608016221]Ах тыж копщик черных морей, етишкино мясо. Специалист по залесью.

К Цитата:
копаем потихоньку, а рифмованную хронику в фтопку.
Изучайте вопрос  "Руси в узком смысле" , а заодно ознакомьтесь с мнением столь уважаемого вами Зализняка по вопросу когда,например, населения новгород-псковских землель стали считать себя русскими и тогда обретете истину. Очень довольный


Zealot писал(а) 15.12.2020 :: 12:16:03:
[quote author=092033202B2026450 link=1484884240/2045#2045 date=1608016221]У меня Зализняк читан, не надо мне общих слов.

Ну тогда вы у него читали без  вского сомнения:
"Заметьте, что довольно долго жители всей нынешней европейской части территории России, Украины и Белоруссии считали и называли Русью только маленькую часть страны — территорию нынешних Киевской, Черниговской и Переяславской областей Украины. Остальные территории тогда еще не воспринимались как Русь. Так, в берестяных грамотах, которые мы находим в Новгороде, в XII в. один новгородец пишет другому: «Я ходил в Русь». Значит, он совершил путешествие из Новгорода либо в Киев, либо в Чернигов, либо в Переяславль. В Новгородской летописи XIII в. сказано, что новгородский епископ такой-то ходил в Русь, вернулся через год. Новгородцы начинают называть себя русскими не раньше XIV в."

Zealot писал(а) 15.12.2020 :: 12:16:03:
[quote author=092033202B2026450 link=1484884240/2045#2045 date=1608016221]С чего я хронику буду куда то там ф топки сувать?

Потому как вы ее  не читали)))
Zealot писал(а) 15.12.2020 :: 12:16:03:
[quote author=092033202B2026450 link=1484884240/2045#2045 date=1608016221]Почему вы начали за Новгород-Псков, когда я написал о Суздале?

Потому  как то же самое в хронике писалось о Пскове и Новгороде :
"Жители Пскова тогда
не возрадовались этому известию.
Так называется город,
  который расположен на Руси...
...и небольшой отряд 20 немцев.
        Это обернулось позже им во вред:
        их господство длилось недолго.
        На Руси есть город,
        он называется Новгород"
       
Zealot писал(а) 15.12.2020 :: 12:16:03:
[quote author=092033202B2026450 link=1484884240/2045#2045 date=1608016221]Когда образовалась Русская Митрополия?

Вы имеете ввиду киевскую митрополию КП? В конце 10 века.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2070 - 19.12.2020 :: 07:34:42
 
Дейнека писал(а) 18.12.2020 :: 21:26:59:
Ну тогда вы у него читали без  вского сомнения:
"Заметьте, что довольно долго жители всей нынешней европейской части территории России, Украины и Белоруссии считали и называли Русью только маленькую часть страны — территорию нынешних Киевской, Черниговской и Переяславской областей Украины. Остальные территории тогда еще не воспринимались как Русь. Так, в берестяных грамотах, которые мы находим в Новгороде, в XII в. один новгородец пишет другому: «Я ходил в Русь». Значит, он совершил путешествие из Новгорода либо в Киев, либо в Чернигов, либо в Переяславль. В Новгородской летописи XIII в. сказано, что новгородский епископ такой-то ходил в Русь, вернулся через год. Новгородцы начинают называть себя русскими не раньше XIV в."


Да вообще посрать, что они там считали, что они называли.

Вы можете называть утенка табуреткой, от этого ничего не изменится.

Да, "русский" распространялось долго, да условная "Русь" не стала русской сразу - это ежу понятно, это суть норманской теории, к чему вы мнее ее разжевываете, за каким хреном?

Вопрос в том, что ДЕ ФАКТО иностранцы, в частности авторы ливонской хроники - разницы между суздальцами и киевлянами не видели никакой. Потому для них это все было "Русь", "русские". Люди с одним языком, одной культурой и одной верой.

Дейнека писал(а) 18.12.2020 :: 21:26:59:
Потому  как то же самое в хронике писалось о Пскове и Новгороде :
"Жители Пскова тогда
не возрадовались этому известию.
Так называется город,
  который расположен на Руси...
...и небольшой отряд 20 немцев.
        Это обернулось позже им во вред:
        их господство длилось недолго.
        На Руси есть город,
        он называется Новгород"


Разумеется, они Псков и Новгород именуют русскими, разумеется.

Потому что они видели население и не замечали никаких отличий.

Им местные закидоны типа "поехал в Русь" были неинтересны, потому как абсолютно неинформативны.

Дейнека писал(а) 18.12.2020 :: 21:26:59:
Вы имеете ввиду киевскую митрополию КП? В конце 10 века.


Нет, я не про это зависимое от Кпля образование.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2071 - 19.12.2020 :: 07:42:20
 
А если уж тыкать Зализняком, так оттыкайтесь в его лекцию, где он говорил о том, что норманы, которые и дали собсна "русь" как обозначение своих людей - уже в следующем поколении ассимилировались и начинали говорить на местном языке. Норманская русь ни обычаями, ни языком, ни верой не отличалась, там копеешные диалектические различия обусловленные географией.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2072 - 19.12.2020 :: 08:03:13
 
И да, норманская русь ничего такого не делала с Новгородом, чтобы он уже с начала 14 века себя называл "русским". И там даже никаких монгол не было. Никто его из "норманской Руси" не завоевывал и не ассимилировал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2073 - 19.12.2020 :: 13:05:52
 
С Новгородом сделал Иван Грозный, вырезав под ноль всех новгородцев. Причем иногда новгородцы оказываются еще и мусульманами, так то.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2074 - 19.12.2020 :: 14:31:19
 
Evgen11 писал(а) 19.12.2020 :: 13:05:52:
С Новгородом сделал Иван Грозный


Это уже много позднее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2075 - 19.12.2020 :: 14:42:13
 
Zealot писал(а) 19.12.2020 :: 14:31:19:
Это уже много позднее.


Им по барабану. Там их несколько группировок, которые танцы танцуют вокруг Новгорода.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2076 - 21.12.2020 :: 17:17:14
 
Evgen11 писал(а) 19.12.2020 :: 13:05:52:
С Новгородом сделал Иван Грозный, вырезав под ноль всех новгородцев.

Все население - 30 тысяч?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2077 - 22.12.2020 :: 05:02:35
 
upasaka писал(а) 21.12.2020 :: 17:17:14:
Evgen11 писал(а) 19.12.2020 :: 13:05:52:
С Новгородом сделал Иван Грозный, вырезав под ноль всех новгородцев.

Все население - 30 тысяч?


Это сарказм был.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2078 - 22.12.2020 :: 12:54:52
 
upasaka писал(а) 21.12.2020 :: 17:17:14:
Все население - 30 тысяч?


Ну, иногда он всю новгородскую землю от ведических ариан-мусульман зачищает.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Два этапа формирования древнерусского государства.
Ответ #2079 - 25.12.2020 :: 17:11:37
 
Zealot писал(а) 19.12.2020 :: 07:42:20:
норманы, которые и дали собсна "русь" как обозначение своих людей

Где же такое случилось? С чего бы это, какие-то норманны, стали называть себя "русь"?
И почему использована собирательная лексема "норманны" вместо русского "варяг"?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 102 103 104 105 106 ... 172
Печать