Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10
Печать
Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года? (Прочитано 93954 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #100 - 09.11.2017 :: 08:03:11
 
Amaro Shakur писал(а) 09.11.2017 :: 07:37:57:
Не надо сравнивать современных менеджеров с солдатом.
Пришла армия опытная и не из Африки.


Откиньте "менеджеров" (кстати, а чем особым менеджер отличается от солдата 19 века? он в разы лучше питается, имеет регулярные тренировки) и у вас останется три причины выше. армия Кутузова спокойно совершенно отдыхала и не гналась за Наполеоном, откуда там особые страдания-то возьмутся.

Ну и да, там опытных - ну гвардия Наполеона - большая часть остальная - солянка из пруссаков, австрияков и прочих. Из Великой Армии одних дезертиров было 130 тысяч (КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ!!!), тоже мне, страшные опытные солдаты. Еще 60 тысяч у себя приютили сострадательные русские - вот что реально куда хуже в голове укладывается.

Это очумевшие от страха перед казачьими атаками крестьяне в чужой холодной земле, до речи будь, бОльшая часть из тех, кто таки вернулся потом погибли от болезней. надо полагать, падеж среди дезертиров был не меньшим, а то и куда бОльшим, что логично.

На самом деле поражение Великой Армии в России было куда страшнее поражения гитлеровской армии именно из-за того, что для того времени армия была непомерно огромной, а вот логистика ограничивалась телегами. И плевать какой ты опытный, две-три ночевки в поле в лосинах и мундирчике и ты уже кусок мяса, а не боец.
Наверх
« Последняя редакция: 09.11.2017 :: 08:18:27 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #101 - 09.11.2017 :: 08:06:36
 
Весь собсна солдатский великий "опыт" в 18- начале 19 века - это шагать сено-солома и получать шпицрутены. Пехота в своей массе разменная монета, мясо на раз-два. При Ватерлоо был эпизод - англичане дали залп по французским егерям и там одномоментно легло 300 персон в землю. ОДНОМОМЕНТНО.

Какой там нахрен опыт. Опыт был важен для офицеров. А в случае с солдатами - ну были специальные директивы - с армией в лес не заходить - а то солдатики разбегаются шибко шустро, пользуясь складками местности.
Наверх
« Последняя редакция: 09.11.2017 :: 08:19:32 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #102 - 10.11.2017 :: 10:13:19
 
Zealot писал(а) 09.11.2017 :: 06:25:57:
По-настоящему мороз начал "мучить" французов после Березины, когда армия лишилась каких-либо транспортных средств и утратила обозы и были разрушены линии снабжения, в частности, русские отбили назад Минск в большими запасами французского же провианта. Это раз.

+ 10

Amaro Shakur писал(а) 09.11.2017 :: 07:37:57:
Не надо сравнивать современных менеджеров с солдатом.
Пришла армия опытная и не из Африки.

Только эта опытная армия не думала, что придется зимовать.

Zealot писал(а) 09.11.2017 :: 08:03:11:
На самом деле поражение Великой Армии в России было куда страшнее поражения гитлеровской армии именно из-за того, что для того времени армия была непомерно огромной, а вот логистика ограничивалась телегами. И плевать какой ты опытный, две-три ночевки в поле в лосинах и мундирчике и ты уже кусок мяса, а не боец.

+ 10
Опытные русские солдаты и те вымерзали насмерть на Шипке, потому что командование как всегда разворовало шинели.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #103 - 10.11.2017 :: 12:25:35
 
Цитата:
, две-три ночевки в поле в лосинах и мундирчике и ты уже кусок мяса, а не боец.

Надо понимать, за русской армии трейлера тянули для ночевки, кунги там, буржуйки сварные.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #104 - 10.11.2017 :: 12:32:51
 
Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 12:25:35:
Надо понимать, за русской армии трейлера тянули для ночевки, кунги там, буржуйки сварные.


Надо понимать - Кутузов с армией передвигался по освобожденной территории с лояльным населением, делая остановки в населенных пунктах и его армия была снаряжена под зимнее время.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #105 - 10.11.2017 :: 13:01:21
 
Zealot писал(а) 10.11.2017 :: 12:32:51:
Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 12:25:35:
Надо понимать, за русской армии трейлера тянули для ночевки, кунги там, буржуйки сварные.


Надо понимать - Кутузов с армией передвигался по освобожденной территории с лояльным населением, делая остановки в населенных пунктах и его армия была снаряжена под зимнее время.

А наполеону кто мешал снарядиться и ночевать в населенных пунктах?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #106 - 10.11.2017 :: 13:06:16
 
Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 13:01:21:
А наполеону кто мешал снарядиться и ночевать в населенных пунктах?


Ну.. ээ.. К той самой Березине он Минск потерял.

Ну а помешала ну эээ... Ну он не рассчитывал, что вот так оно выйдет. Ну то есть как бы я не знаю.

Может, он намеренно хотел проиграть, может был тупой, может, гордый. Но что-то помешало. Почему-то потом даже спасшиеся от переохлаждения умирали. Так вышло.

А ночевать он не мог  -у него на хвосте висел Кутузов, а Чичагов с Вингенштейном грозили отрезать ему путь к отступлению. ну то есть он просто эээ... бежал. То есть я уже повторяюсь. Я не знаю почему он не купил всем теплых носков.

То есть знаю - он шел вообще-то побеждать и чтобы все было ок. Но так бывает - он обосрался.

Собственно, в ВОВ Гитлер также не учел, что не дойдет до Москвы и его армия не была готова к зиме. Ему тоже что-то там помешало.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #107 - 10.11.2017 :: 13:20:22
 
Кутузов же делал остановки в населенных пунктах, как он мог мешать?

Всегда есть способ отжать тулуп у местного.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #108 - 10.11.2017 :: 13:32:36
 
Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 13:20:22:
Кутузов же делал остановки в населенных пунктах, как он мог мешать?


Так он вперед-то продвигался все равно. И у него с логистикой было все куда лучше, чем у Наполеона. И он мог себе позволить остановки, а Наполеон - нет. Есть разница по своей земле идти и по чужой. Крестьянская война как бы.

Тулуп отжать можно, а можно и вилы в живот получить. Ассиметричная война - это как раз из этих времен.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #109 - 10.11.2017 :: 14:11:34
 
Zealot писал(а) 10.11.2017 :: 13:32:36:
Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 13:20:22:
Кутузов же делал остановки в населенных пунктах, как он мог мешать?


Так он вперед-то продвигался все равно. И у него с логистикой было все куда лучше, чем у Наполеона. И он мог себе позволить остановки, а Наполеон - нет. Есть разница по своей земле идти и по чужой. Крестьянская война как бы.

Тулуп отжать можно, а можно и вилы в живот получить. Ассиметричная война - это как раз из этих времен.

Не, либо ты идешь быстро, ночуя где устал, либо от деревни до деревни.

Вилы против мушкета както не очень.
Да в любом случае, в европе есть зима, а раздувают как будто африканцы пришли и все померзли.
по снабжению согласен, а что русский не мерзнет нет.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #110 - 10.11.2017 :: 14:17:43
 
Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 14:11:34:
Не, либо ты идешь быстро, ночуя где устал, либо от деревни до деревни.


А на чем идти? Армия Наполеона не была к моменту отступления мобильной, почитайте, что происходило при Березине и многое станет ясно.

Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 14:11:34:
Вилы против мушкета както не очень.


Очень, не очень, а партизанские действия и крестьянское сопротивление описаны довольно подробно.

Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 14:11:34:
Да в любом случае, в европе есть зима, а раздувают как будто африканцы пришли и все померзли.


Еще раз, армия наполеона не была готова к зимовке. Попробуйте это как то понять. Они не были готовы к отступлению в зимнее время. Они оказались в чужой земле, во враждебной земле.

Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 14:11:34:
а что русский не мерзнет нет.


Русский мог рассчитывать на тылы и на поддержку населения. Наполеон тылов лишился, смотрите ход войны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #111 - 10.11.2017 :: 14:21:00
 
Проблема была именно в ассиметричности. В России началась война уникальная, французская армия в такой не участвовала ни разу. Это очень четко по мемуарам прослеживается. Тут аналогии с ВОВ совершенно четкие. Войны Наполеона в Европе и то, во что он вляпался у нас - две большие разницы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #112 - 10.11.2017 :: 14:57:28
 
Цитата:
Войны Наполеона в Европе и то, во что он вляпался у нас - две большие разницы.

Да нет, у них был опыт герильи в Испании, но там климат помягче, да и столько войск туда не входило никогда. Мне кажется проигрыш был обусловлен как раз несовершенством логистики. Такие большие армии еще никто не перемещал по среднерусской равнине. Они ведь до Москвы шли методом Валентайна - в отрыве от обозов, грабя население вдоль старой смоленской дороги. Отчетливо не предполагая туда возвращаться. Но зимние квартиры в Москве не удались, попытка выйти на новую смоленскую дорогу не увенчалась успехом под Малоярославцем. Пришлось отступать по старой смоленской дороге, где вообще ничего не было, только остовы разграбленных деревень и собственно сам сожженный Смоленск. Вот тут то и пришел капец. Т.е. французы сами подготовили себе катастрофу, а Кутузов умело ею воспользовался.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #113 - 10.11.2017 :: 15:28:29
 
Ubivec писал(а) 10.11.2017 :: 14:57:28:
но там климат помягче, да и столько войск туда не входило никогда


Убивец, там ни разу не было всенародного сопротивления. Да и массу других факторов не учитываешь.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #114 - 10.11.2017 :: 18:52:17
 
Цитата:
Убивец, там ни разу не было всенародного сопротивления. Да и массу других факторов не учитываешь.

Какое-то сопротивление было. Иначе бы не пришлось вводить дополнительные контингенты.
Цитата:
Еще до того, как стало известно об отречении Карла IV и Фердинанда, 2 мая 1808 года в Мадриде вспыхнуло народное восстание против французов. Мадридцы, простые люди, сражались с ножами, вертелами, охотничьими ружьями против лучшей в мире французской армии. Очень жестокое восстание, очень жестокие бои и очень жестокое подавление. В ночь со 2 на 3 мая большинство взятых в плен участников восстания были французами расстреляны. И когда в Испании узнали о том, что произошло 2 мая в Мадриде, когда узнали о том, что короля и его наследника заставили отречься, Испания поднялась против французов.
Вели против французов борьбу и регулярные испанские войска, но особую опасность для французов представляла так называемая малая война — герилья — народная война, партизанская война, которая охватила всю страну. Герилья приняла такой размах, что уже в конце 1808 года временное правительство Испании ― Центральная хунта ― приняло специальный правовой акт, который регулировал деятельность партизанских отрядов и приравнивал в правовом отношении участников герильи к военнослужащим регулярной армии.
В этой народной борьбе приняли участие различные сословия, все сверху донизу. Среди знаменитых партизанских командиров были и барон Эролес, и крестьяне, дон Джулиан Санчес или знаменитый партизанский генерал Эспос-и-Мина, командовавший партизанскими соединениями в Наварре, который тоже был крестьянского происхождения.
Когда во время войны подсчитывали число партизанских отрядов, их было больше 150. Но отряды эти были разные: от нескольких десятков человек до больших партизанских армий, как армия генерала Мины в Наварре, в которую входило от 13 до 14 тысяч бойцов. Движение приобрело огромный размах.

По мне так норм сопротивление.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #115 - 11.11.2017 :: 09:46:54
 
Zealot писал(а) 09.11.2017 :: 06:25:57:
По-настоящему мороз начал "мучить" французов после Березины, когда армия лишилась каких-либо транспортных средств и утратила обозы и были разрушены линии снабжения

Тема так и называется:
"Куда делась Великая Армия Наполеона
летом
1812 года?"
К середине августа, через 55 дней войны, Наполеон потерял 190 тыс. человек. Наверное, это на порядок (в разы) больше, чем потери русской армии.

Ярослав Стебко писал(а) 17.04.2017 :: 16:39:59:
Согласен, хотя этих деталей и не знал, он шёл туда, куда вела его русская армия


Именно так

Наполеон прекрасно понимал, что такая огромная армия долго существовать не может. Он надеялся на то, что решающее столкновение с русской армией произойдет в ближайшие дни, после начала войны. Наполеон, разумеется, в этой битве побеждает. Отправляет большую часть своей армии домой, и завершает войну армией адекватной численности  для начала 19-го века и для региона Восточной Европы.

Но это столкновение всегда было очень вероятным, случится вот-вот, и Наполеону пришлось последовать за русской армией.

Наполеоновскую армию победила её численность. Голод начался уже летом, в след за голодом пришли эпидемии. Наполеон не захотел иметь армию адекватной для той эпохи численности, голод и эпидемии всё равно подкорректировали численность армии до адекватного уровня


Zealot писал(а) 09.11.2017 :: 08:03:11:
На самом деле поражение Великой Армии в России было куда страшнее поражения гитлеровской армии именно из-за того, что для того времени армия была непомерно огромной, а вот логистика ограничивалась телегами.

Наполеон понимал, что в Русской кампании будет командовать не он, а хлеб и фураж. (я думаю в 18-19 веках это понимали все главнокомандующие, а не только Фридрих)

Поэтому, с привлечением Французской академии наук, был разработан план снабжения армии. Наполеон, впервые в истории, заказал стандартные фургоны, с взаимозаменяемыми деталями, в количестве 6000 шт. 6000 2-х тонных фургонов, на тяге 4 лошадей. А всего интендантская служба получила 28 тыс. лошадей. 24 тыс. для перемещения фургонов и 4 тыс. ремонтных лошадей.

Учитывая возможности интендантской службы можно предположить, что Наполеон изначально не рассчитывал заходить восточнее Смоленска. Война пошла не так, как задумывал Наполеон


Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 13:01:21:
А наполеону кто мешал снарядиться и ночевать в населенных пунктах?

Не думал Наполеон, что война затянется дольше, чем на несколько дней/недель. И ночевать такая огромная армия могла в большинстве только в палатках. Это же начало 19-го века! Население Минска 11 тыс., Гродно 8 тыс., Витебск 11 тыс., Вязьма 5 тыс., Смоленск 12,4 тыс.
Вот в эти самые крупные посёлки на 300 вёрст в округе, Наполеон намеревался привести армию численностью в 200-250 тыс. Это возможно либо летом, ранней осенью, либо это способ избавиться от своей армии, а Наполеон не собирался избавляться от армии.

Amaro Shakur писал(а) 10.11.2017 :: 13:20:22:
Всегда есть способ отжать тулуп у местного.


Разумеется. Но, проблема в том, что самих местных слишком мало по сравнению с такой армией.

Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #116 - 11.11.2017 :: 10:55:54
 
Мне это напоминает монголотатарское нашествие, которого не было, потому что такая огромная армия не могла бы прокормиться и т.д.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #117 - 11.11.2017 :: 11:59:24
 
Про народную войну

Советские авторы пересмотрели выводы дореволюционной науки с марксистских позиций. Они заявили, будто "крестьянское партизанское движение" началось прямо от границы.37 "Дворянско-буржуазные военные историки,-писал А. Кочетков,- ограничивали изучение партизанской войны 1812 г. только деятельностью армейских отрядов, они не считали вооружённые отряды крестьян партизанскими отрядами. Тем самым они сужали рамки партизанской войны и принижали сё значение"38. Эти "недостатки" были устранены с помощью беспардонной фальсификации39. Подвиги мирных жителей сочинялись буквально из ничего...

Ну и дальше
http://www.dissercat.com/content/velikaya-armiya-v-rossii

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #118 - 11.11.2017 :: 13:26:40
 
Amaro Shakur писал(а) 11.11.2017 :: 11:59:24:
Про народную войну

Советские авторы пересмотрели выводы дореволюционной науки с марксистских позиций. Они заявили, будто "крестьянское партизанское движение" началось прямо от границы.37 "Дворянско-буржуазные военные историки,-писал А. Кочетков,- ограничивали изучение партизанской войны 1812 г. только деятельностью армейских отрядов, они не считали вооружённые отряды крестьян партизанскими отрядами. Тем самым они сужали рамки партизанской войны и принижали сё значение"38. Эти "недостатки" были устранены с помощью беспардонной фальсификации39. Подвиги мирных жителей сочинялись буквально из ничего...

Ну и дальше
http://www.dissercat.com/content/velikaya-armiya-v-rossii



Ну я практически точно знал, что этим и закончится на самом деле. А зачем это, кому адресовано и что сказать хотите?

Вопрос с морозами-то закрыт?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Куда делась Великая Армия Наполеона летом 1812 года?
Ответ #119 - 11.11.2017 :: 14:05:33
 
А как формулируется вопрос о морозах, который закрыт?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10
Печать