Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18
Печать
"Древнерусский" язык (Прочитано 9766 раз)
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #140 - 30.09.2015 :: 00:20:01
 
upasaka писал(а) 29.09.2015 :: 18:05:56:
В украинском вы не найдете "русские". Эта лексема специально обходится и заменяется "россияне"

Слово Россия тоже, специально для украинцев придумали?
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #141 - 30.09.2015 :: 00:24:45
 
Богатырев Артур писал(а) 29.09.2015 :: 14:09:40:
Различные течения 19 века пытались выработать украинский литературный язык, в основном, используя архаичные сельские диалекты - отсюда "похожесть" современных украинских слов и древнерусских. Подбавили и полонизмов. Все опеределялось политической коньюктурой.

Ну давайте, объясните, кто такой умный мог быть, что не зная значения слова, дал это слово украинскому языку? Я имею ввиду, например,  слово  коло, происхождение которого объясняет только украинский язык, украинскими словами, понятным украинцам смыслом.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #142 - 30.09.2015 :: 00:28:51
 
Богдан Вы так и не ответили на мой вопрос кто такие "древние россияне".
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #143 - 30.09.2015 :: 00:31:53
 
upasaka писал(а) 29.09.2015 :: 20:41:19:
Полонизм - слова взятые из польского в украинский. Их около 600.
Например, комони.

Комони - ПВЛ 6477г.  полонизм?
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #144 - 30.09.2015 :: 00:40:18
 
Богдан М писал(а) 30.09.2015 :: 00:31:53:
upasaka писал(а) 29.09.2015 :: 20:41:19:
Полонизм - слова взятые из польского в украинский. Их около 600.
Например, комони.

Комони - ПВЛ 6477г.  полонизм?

Скорее галицизм (от Галиция, не путать с Галичиной), еще богемизм и баваризм. Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #145 - 30.09.2015 :: 00:53:41
 
Ци-Ган. писал(а) 30.09.2015 :: 00:28:51:
Богдан Вы так и не ответили на мой вопрос кто такие "древние россияне".

Древние россияне - это древние люди, которые пахали сохой  для сеяния ржи и разговаривали словами, вошедшими в  язык, который Ломоносов называл российским, а сегодня называется русским.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #146 - 30.09.2015 :: 01:05:55
 
Богдан М писал(а) 30.09.2015 :: 00:53:41:
Ци-Ган. писал(а) 30.09.2015 :: 00:28:51:
Богдан Вы так и не ответили на мой вопрос кто такие "древние россияне".

Древние россияне - это древние люди, которые пахали сохой  для сеяния ржи и разговаривали словами, вошедшими в  язык, который Ломоносов называл российским, а сегодня называется русским.

И какому языку они могли научить болгар, фене шо ли? Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #147 - 30.09.2015 :: 01:18:24
 
Ци-Ган. писал(а) 30.09.2015 :: 01:05:55:
И какому языку они могли научить болгар, фене шо ли?

При чём тут феня?
Болгар научили славянским словам. Это факт №1
Слова болгарского языка наиболее похожи с словами современного русского языка. Не польского,не украинского, а русского. Это факт №2.
Из этого простой вывод: древних болгар учили славяне, разговаривающие на языке, максимально близком к современному русскому языку, не польскому, не украинскому.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #148 - 30.09.2015 :: 01:20:46
 
Вот пожалуй самое мутное место в Повести:
      
Кая раны дорога, братіе, забывъ чти и живота, и града Чрънигова отня злата стола, и своя милыя хоти, красныя
Глѣбовны, свычая и обычая!


Как расшифровать-растолковать сие?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #149 - 30.09.2015 :: 01:32:25
 
Богдан М писал(а) 30.09.2015 :: 01:18:24:
Ци-Ган. писал(а) 30.09.2015 :: 01:05:55:
И какому языку они могли научить болгар, фене шо ли?

При чём тут феня?
Болгар научили славянским словам. Это факт №1
Слова болгарского языка наиболее похожи с словами современного русского языка. Не польского,не украинского, а русского. Это факт №2.
Из этого простой вывод: древних болгар учили славяне, разговаривающие на языке, максимально близком к современному русскому языку, не польскому, не украинскому.

А с чего Вы решили, что болгарскую орду (всго лишь орду), должны были обучать славянскому языку дальние иностранцы, которые и сами славянского не вем, а не местное население, ими покоренное?

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #150 - 30.09.2015 :: 01:33:23
 
Так есть же 209 вариантов.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #151 - 30.09.2015 :: 01:43:15
 
Богдан М писал(а) 30.09.2015 :: 01:33:23:
Так есть же 209 вариантов.


Предлагаю сочинить 210-й.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #152 - 30.09.2015 :: 01:47:33
 
Для начала предлагаю этому:
Кая раны дорога, братіе
перевод следующий:
Каина ранняя дорога, братие
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #153 - 30.09.2015 :: 01:48:43
 
Ци-Ган. писал(а) 30.09.2015 :: 01:32:25:
А с чего Вы решили, что болгарскую орду (всго лишь орду), должны были обучать славянскому языку дальние иностранцы, которые и сами славянского не вем, а не местное население, ими покоренное?

Эти иностранцы как раз и были не дальними до похода болгар на Балканы. Возможно, что обучение уже  тогда было начато или проведено. Союз семи славянских племён  VII века. Не могли болгары, сразу после прихода на Балканы, в течение одного поколения, перейти на совсем другой язык ( у них ещё и сейчас неславянских слов хватает). Переход на другой язык - длительный процесс.
Это как вариант.
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #154 - 30.09.2015 :: 02:34:21
 
Богдан М писал(а) 30.09.2015 :: 01:48:43:
Ци-Ган. писал(а) 30.09.2015 :: 01:32:25:
А с чего Вы решили, что болгарскую орду (всго лишь орду), должны были обучать славянскому языку дальние иностранцы, которые и сами славянского не вем, а не местное население, ими покоренное?

Эти иностранцы как раз и были не дальними до похода болгар на Балканы. Возможно, что обучение уже  тогда было начато или проведено. Союз семи славянских племён  VII века. Не могли болгары, сразу после прихода на Балканы, в течение одного поколения, перейти на совсем другой язык ( у них ещё и сейчас неславянских слов хватает). Переход на другой язык - длительный процесс.
Это как вариант.

Сплошное иносказание.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #155 - 30.09.2015 :: 02:52:06
 
Alrudun писал(а) 29.09.2015 :: 21:01:25:
Ци-Ган.
Почитали бы все-таки Зализняка. Он очень подробно доказывает подлинность СПИ.

Вас нельзя отнести к тем, кто глядя в книгу видит одну фигу, но все же...
Прочитав Зализняка, смогли выдать только следующее:
Цитата:
Такое теоретически возможно. Но по сути невероятно. О чем писал Зализняк. Ибо тогда фальсификатор должен быть мегагением, состряпать все чисто по законам лингвистики, да еще талантливо, но решил остаться неизвестным. В общем - не подделка это.
Смайл
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #156 - 30.09.2015 :: 11:45:55
 
upasaka писал(а) 29.09.2015 :: 18:05:56:
Такого "Киевская Русь" не  было. Это поздняя придумка.

Это общепризнанный исторический термин. Напомню, что "Римской Империи" или "Китайской Империи" вообще никогда не существовало.

Ци-Ган. писал(а) 29.09.2015 :: 20:25:35:
Кто стер?

Прочтите о внедрении всеобщего школьного образования большевиками, и бешенной работой по стандартизации языков. Почти все языки СССР в 1920-30-е годы получили "свои" новые алфавиты (у кого их не было) и языковые стандарты, а также литературы и прессу.
Собственно, наличие суржиков до сих пор (полностью их так и не стерли) - лишнее подтверждение моих слов.
Посмотрите дореволюционные карты диалектов.
Русский современный литературный - создан на основе среднерусских говоров. Украинский современный литературный - на основе среднеднепровских говоров и части "западенских". Границы между наречиями и диалектами почти стерты, хотя до сих пор в РФ все еще выделяется (слабо) "волжский" диалект, или "поморский". История формирования русского и украинского литературных языков - немного разная (обстоятельства разные), однако естественно вышли они из единого корня.

Богдан М писал(а) 30.09.2015 :: 00:24:45:
Ну давайте, объясните, кто такой умный мог быть, что не зная значения слова, дал это слово украинскому языку? Я имею ввиду, например,  слово  коло, происхождение которого объясняет только украинский язык, украинскими словами, понятным украинцам смыслом.

Вопрос задан по идиотски, потому что свидетельствует, что совершенно товарищ Богдан не понял, что я написал.
Еще разок:
В конце 18 века, как и во многих иных странах, встал вопрос о литературном украинском языке. Прежде всего, в этом смысле поработал Котляревский, который использовал полтавские просторечные говоры. Затем также поработал Шевченко, который в качестве литературного закрепил разговорный язык центра и юго-запада Украины. В Галиции одно время хотели сделать обратное - придумали "язычие" (говор на основе русского и польского), не прижилось.
Постепенно к 1917 году выработался литературный язык Украины.
Весь 19 век шел поиск украинского алфавита - кулешовка, ярыжка, драгомировка. Современный алфавит создан на основе "желеховки" из 1880-х, созданных в Австро-Венгрии. Отсюда инсинуации что "украинский создан в Австро-Венгрии". Не украинский язык, а алфавит в современном написании.
Украинский язык однозначно более похож на старорусский по простой причине: он длительное время не мог развиваться самостоятельно (по сути, начал развиваться только в 19 веке медленно), т.к. украинский язык до 1920 года не был по факту языком государственных органов (в Речи Посполитой это были латынь и польский, в РИ - русский).
Также следует учитывать, что большая часть лексики украинского - это общеславянские слова (малое самостоятельное развитие в силу политических причин), но часто с измененным смыслом. В русском старинная восточнославянская лексика была изменена или вытеснена в силу развития языка. В украинском и белорусском - частично сохранилась.
В украинском, как и в любом ином языке, также немало заимствований, прежде всего, из польского (что естественно).

P.S. Cлово "коло" является общим для славянских языков. "Коло" в старорусском - круг, колесо. В современном русском оно сохранилось, но приобрело суффикс - "кол-ес-о". Также оно осталось в виде слов "колея", "кольцо", "около" и д.р.

P.S.2. Советую почитать об отличиях украинского от древнерусского. Их также очень много.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #157 - 30.09.2015 :: 12:04:07
 
Цитата:
Русский современный литературный - создан на основе среднерусских говоров.

Обозначьте географически распространение этих говоров.
Цитата:
Украинский современный литературный - на основе среднеднепровских говоров и части "западенских".

Примеры западенских приведете?
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #158 - 30.09.2015 :: 12:14:36
 
Цитата:
В украинском, как и в любом ином языке, также немало заимствований, прежде всего, из польского (что естественно).

Примеры заимствований из польского, как в русском так и в украинском.
Цитата:
P.S. Cлово "коло" является общим для славянских языков. "Коло" в старорусском - круг, колесо. В современном русском оно сохранилось, но приобрело суффикс - "кол-ес-о". Также оно осталось в виде слов "колея", "кольцо", "около" и д.р.

Есть такое.
Словом этим, по видимому, пользовались и древние иллирийцы.
Сохранилось в албанском "олба"-селение.
В Карпатах "колыба"-дом.
В турецком "колюбе"-дом.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: "Древнерусский" язык
Ответ #159 - 30.09.2015 :: 14:19:56
 
Богатырев Артур писал(а) 30.09.2015 :: 11:45:55:
P.S. Cлово "коло" является общим для славянских языков. "Коло" в старорусском - круг, колесо. В современном русском оно сохранилось, но приобрело суффикс - "кол-ес-о". Также оно осталось в виде слов "колея", "кольцо", "около" и д.р.

Да, НО, происхождение самого слова КОЛО со значением круг, колесо, объясняет только украинский язык, украинскими словами, понятным украинцам смыслом.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18
Печать