Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 85 86 87 88 89 ... 114
Печать
Октябрьская революция: ошибка или необходимость? (Прочитано 473702 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1720 - 07.11.2017 :: 16:25:38
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 16:19:24:
И что?..


А то, что в "кузене Ники", нет ошиения в лютой ненависти к царизму, а скорее снисхождение.
Наверх
 
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1721 - 07.11.2017 :: 16:31:24
 
Октябрьская революция однозначно не ошибка а необходимость. (природная необходимость для пассионарного народа России)
Объективно она стоит в ряду восстания Разина, восстания Пугачева, революции 1905 года.
Почему восстал Разин? Это его внутреннее свойство и его верховских казаков.  Его поддержало поволжье и средний дон.
Пугачев - та же история, его поддержали территориально более широкие области с центром в том же поволжье.
Ленин и его коммунисты восстали потому что не хотели вписываться в  существующее общество и не чувствовали себя великороссами (показательна позиция пораженчества в ПМВ)   Теперь таких людей стало еще больше чем при Пугачеве - (пассионарность имеет тенденцию распространяться в популяции), собралась критическая масса (примерно 0,5%), и восстание завершилось победой.
Если бы поражением, то сей час бы мы имели не только арабскую весну но и русскую весну, великорусская  культура не устояла бы против этой природной стихии.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1722 - 07.11.2017 :: 16:38:32
 
Виктор П писал(а) 07.11.2017 :: 16:31:24:
Октябрьская революция однозначно не ошибка а необходимость. (природная необходимость для пассионарного народа России)
Объективно она стоит в ряду восстания Разина, восстания Пугачева, революции 1905 года.
Почему восстал Разин? Это его внутреннее свойство и его верховских казаков.  Его поддержало поволжье и средний дон.
Пугачев - та же история, его поддержали территориально более широкие области с центром в том же поволжье.
Ленин и его коммунисты восстали потому что не хотели вписываться в  существующее общество и не чувствовали себя великороссами (показательна позиция пораженчества в ПМВ)   Теперь таких людей стало еще больше чем при Пугачеве - (пассионарность имеет тенденцию распространяться в популяции), собралась критическая масса (примерно 0,5%), и восстание завершилось победой.
Если бы поражением, то сей час бы мы имели не только арабскую весну но и русскую весну, великорусская  культура не устояла бы против этой природной стихии.


Уж извините, но ересь какая то.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1723 - 07.11.2017 :: 16:44:02
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 16:25:38:
А то, что в "кузене Ники", нет ошиения в лютой ненависти к царизму, а скорее снисхождение.


Ну мы тут в исторический форум играем или в передачу Соловьева?.. Меня вот "Никки" не устраивает - мне кажется, что это жутко пошло - типа как любовница что ли его брошенная пишет, еле сдерживая рвущиеся слезы и бабскую истерику. Прям так и хочется посоветовать Матильде залогиниться. Мало что ли Дилетанта с "Россиянией"? У него тоже куча предлогов найдется.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1724 - 07.11.2017 :: 16:49:31
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 16:09:27:
Я в третий раз повторюсь и последний - приводя этот пример - вы прекрасно осознаете свою неправоту в вопросе и поступаете просто по-детски.

Вы сами придумали несуществующую проблему и продолжаете оффтопить в теме. Все это совершенно неуместно.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1725 - 07.11.2017 :: 16:54:57
 
scriptorru писал(а) 07.11.2017 :: 16:49:31:
Вы сами придумали несуществующую проблему и продолжаете оффтопить в теме. Все это совершенно неуместно.


Нет. Это существующая проблема и я ее решу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1726 - 07.11.2017 :: 16:57:24
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 16:54:57:
Нет. Это существующая проблема и я ее решу.

Начните решение с самого себя. Успехов в начинании.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1727 - 07.11.2017 :: 16:59:08
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 16:54:57:
Нет. Это существующая проблема и я ее решу.


Я вам ответил в вашей созданной ветке.
П.С. тут есть проблемы и по важнее, как прямые оскорбления, но это же никому не интересно, в отличии от поминания монаршей персоны.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1728 - 07.11.2017 :: 17:03:04
 
scriptorru писал(а) 07.11.2017 :: 16:57:24:
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 16:54:57:
Нет. Это существующая проблема и я ее решу.

Начните решение с самого себя. Успехов в начинании.


Спасибо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1729 - 07.11.2017 :: 17:03:37
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 16:59:08:
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 16:54:57:
Нет. Это существующая проблема и я ее решу.


Я вам ответил в вашей созданной ветке.
П.С. тут есть проблемы и по важнее, как прямые оскорбления, но это же никому не интересно, в отличии от поминания монаршей персоны.


Лично я готов выслушать выше мнение о важных проблемах в профильной теме.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1730 - 07.11.2017 :: 17:06:59
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 17:03:37:
Лично я готов выслушать выше мнение о важных проблемах в профильной теме.


Вы бы еще жалобы выслушали, хоть в профильной теме, хоть в нет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1731 - 07.11.2017 :: 17:09:15
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:06:59:
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 17:03:37:
Лично я готов выслушать выше мнение о важных проблемах в профильной теме.


Вы бы еще жалобы выслушали, хоть в профильной теме, хоть в нет.

Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 17:06:59:
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 17:03:37:
Лично я готов выслушать выше мнение о важных проблемах в профильной теме.


Вы бы еще жалобы выслушали, хоть в профильной теме, хоть в нет.


Заканчиваем офф, я по возможности в соответствующем разделе отвечаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Виктор П
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 151

ТюмИИ имени Ленинского Комсомола
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1732 - 07.11.2017 :: 18:26:44
 
Evgen11 писал(а) 07.11.2017 :: 16:38:32:
Почему восстал Разин? Это его внутреннее свойство


А Разин восстал по ошибке или по необходимости? А если бы победил Пугачев - это была бы ошибка или необходимость?

В этих восстаниях социальные предпосылки не играют роли, так как они были одинаковы как в районах восстания так и в районах, не поддержавших восстания.!

Так же социальные предпосылки не на 100% отвечают за октябрьскую революцию, об этом я и хочу сказать!
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1733 - 07.11.2017 :: 18:41:48
 
Виктор П писал(а) 07.11.2017 :: 18:26:44:
Так же социальные предпосылки не на 100% отвечают за октябрьскую революцию, об этом я и хочу сказать!


Там еще политические предпосылки  и военные. И Разин тут не причем.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1734 - 07.11.2017 :: 20:06:14
 
Zealot писал(а) 07.11.2017 :: 10:59:03:
У Ленина и Ко была прямая задача - превратить т.н. импералистическую войну в гражданскую.

Это как если бы сейчас РФ начала войну с какой турцией, а из-за бугра Ходорковский и Бабченко строчили бы пасквили, в которых убеждали бы солдат стрелять в офицеров и пойти на Кремль.


Ух ты!
А кто не призывал свергнуть царя?

1.Ходорковский и Бабченко - никогда не ставили целью переустройство эксплуататорского общества в социалистическое,никогда не призывали к смене режима в большинстве ведущих и развитых стран.
Ленин предполагал,что ГВ в РИ есть запал для свержения капитализма во всех или большинстве  воюющих стран.

2.Дедушка Ленин не то,что мастер,а гроссмейстер конформизма.

Своим прагматизмом он пугал даже соратников.
В зависимости от ситуации он менял мнение на 180 градусов .
Вспомните как летом 17-го он то призывал отдать власть Советам,то отказаться от этого лозунга.

У Владимира Ильича можно найти множество прямо диаметральных высказываний по одному и тому же поводу.
Повторюсь - в зависимости от ситуации.
В советское время,  когда его слова стали превращать в гранит, с некоторыми текстами и фразами просто не знали что делать: и не печатать нельзя,сам Ленин сказал,и печатать - полнейший конфуз.
Вот такой он - самый человечный из людей...(с)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Микола
++
Вне Форума



Сообщений: 142
Пол: male

УрГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1735 - 07.11.2017 :: 20:20:28
 
Виктор П писал(а) 07.11.2017 :: 18:26:44:
А Разин восстал по ошибке или по необходимости?
Мне понравился ход Ваших мыслЕй)). Попытаюсь его продолжить.
Он восстал из-за неизбежности. Разбойничья вольница его вытолкнула на восстание.Этим словом лучше заменить "субъектное" слово "необходимость". Слово НЕИЗБЕЖНОСТЬ ещё уместнее употребить не к Разину,а к Октябрьскому перевороту. Неизбежность переворота несло население России,которое на тот момент сильно размножилось и бОльшей своей частью было из тех,кому меньше 30 лет. Сегодня в России осталось одно старичьё. Поэтому абсолютно невозможно поворотить Россию на Китайский путь,как мечтают бредящие величием недоумки. Китай сейчас демографически выглядит примерно так,как выглядела Россия в начале 20-го века. К сожалению,войны с Японией и Германией, научив не элиту(кто-то бы сказал "быдло") воевать и вооружив её,повернул развитие России в сторону сталинизма,полного отрицания частной собственности(а ведь даже Ленин был за НЭП!). Этот путь оказался тупиковым.Сегодня мы у разбитого корыта: изношенные,морально устаревшие средства производства,изношенное,морально устаревшее население. Радует только то,что у этого населения больше нет сил на идиотские эксперименты,вроде Большого террора или коллективизации. А будущее за странами с молодым населением: Китаем,Индией. При условии,что они будут учиться у Запада,как давно сделали это Япония с Южной Кореей. Такая вот неизбежность расцвета и упадка. Главный секрет -энергия молодости.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1736 - 07.11.2017 :: 20:46:55
 
иван васильевич писал(а) 07.11.2017 :: 15:21:12:
?


Что я должен ответить? До 62-го ценники на жрачку периодически правились, а с этого времени как отрезало. Испужались начальнички всенародных волнений
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1737 - 07.11.2017 :: 21:01:47
 
Микола писал(а) 07.11.2017 :: 20:20:28:
Китай сейчас демографически выглядит примерно так,как выглядела Россия в начале 20-го века.


Это не так.
Оч. большой вопрос реальная численность  населения Китая
1.Есть мнение ,что ок. миллиарда и не более.
2.Возрастной состав населения :   людей среднего и старшего возраста гораздо больше,чем в РИ начала 20-го века,а молодёжи в процентном отношении не много.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1738 - 07.11.2017 :: 21:06:12
 
иван васильевич писал(а) 07.11.2017 :: 15:21:12:
Своя логика: без еды дитя не выживет, а без коляски - проживет.


Да логика во всем есть. Просто эта логика не отличалась от логики в отношении взрослых. Тоже видать думали - без хлебушка подохнут. а без портков уж как нибудь)) Вопрос только, к чему это приведет.
Чтоб память освежить, какую замечательную страну, коллективистскую можно сказать, кляти либерасты порушили. Вот где сейчас то чувство локтя? Нечего ответить, да?
https://www.youtube.com/watch?v=KbioZe1ln5M
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Октябрьская революция: ошибка или необходимость?
Ответ #1739 - 07.11.2017 :: 21:09:44
 
Микола писал(а) 07.11.2017 :: 20:20:28:
А будущее за странами с молодым населением: Китаем,Индией. При условии,что они будут учиться у Запада,как давно сделали это Япония с Южной Кореей. Такая вот неизбежность расцвета и упадка. Главный секрет -энергия молодости.


Будущее за странами с большой численностью населения потому ,что это - рынки сбыта.
Ни Индия ,ни Китай никогда не достигнут уровня Ю.Кореи  и тем более Японии,потому,что некому вложить в них такие же деньги на душу населения и предоставить экспортные рынков способные потребить произведённое ими.
Сейчас США ,или Китай ,или ЕС при полной загрузке существующих у них мощностей в состоянии в одиночку практически насытить весь остальной мир.
Тут не то ,что скрипач не нужен,тут два из трёх скрипачей уже не нужны.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 85 86 87 88 89 ... 114
Печать