Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать
Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь? (Прочитано 75174 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #40 - 21.07.2015 :: 06:19:30
 
Цитата:
Если Вы имеете в виду христианство - то полностью с Вами согласен!


Разумеется именно его.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #41 - 21.07.2015 :: 06:31:32
 
voevodacastle писал(а) 21.07.2015 :: 06:12:18:
Zealot писал(а) 21.07.2015 :: 04:52:23:
Ну ок, я вам предлагаю с аргументами в руках доказать, что строк "никто не приходит к Спасению как не через Меня" и "видевший Меня видел и Отца" и "Я и Отец одно" в оригинальном т.н. "источнике Q" не существовало.

Очень интересно, что ответит Вам коллега Видящий.
Я же в свою очередь спрошу - а Вы можете обосновать обратное?
Впрочем это ведь еще не Троица. Иудей вполне мог назвать себя Мессией и Сыном Божьим, а вот насчет Троицы - сомневаюсь.


Ну тут ведь как. Мы видим во всех 4 Евангеляих строки, которые МОГУТ БЫТЬ с высокой долей вероятности интерпретированы как признание Христа Сыном Божиим.

Однако стоит отметить, что любая из этих фраз может быть истолкована превратно, хотя это и будет натягиванием ежа на глобус.

Лично для меня это как раз таки свидетельство того, что грубого вмешательства в текст не было -я уже писал выше - если бы некто имел злой умысел и возможность "править" текст, то он бы не оставил места для кривотолков, а так - весь текст Евангелий это действительно история с массой открытых вопросов и знаменитая ночь терзаний Христа в Гефсиманском саду и крик на кресте "Зачем Ты оставил Меня?" разворачивают перед нами подлинную трагедию, а не восхождение к славе будущего Бога а ля Трисмегист, Озирис или там еще кто.

Ну, если, конечно, не допустить, что все 4 Евангелия не компилировал просто таки гений от литературы и религии. Полностью ведь непротиворечива и совершенна лишь очень искуссная ложь. А Евангелия как раз таки для "разоблачений" и построения новых теорий - просто кладезь бездонный.

Вы поймите мою позицию по Троице - без сомнения этого понятия не существовало во времена Христа. Без сомнения оно в догматическом виде формировалось достаточно долго. Ну также как не существовало, например, культа Богоматери, а вот тевтоны уже ажно свой Орден в честь нее именуют. Аве Мария, ага.

Но Новый Завет на то и Новый, что дал новое - догматы, ритуалы, святых. Человек уже просто структурировал все это. ЧТобы избжать ангажированности скажу так - история странствующего целителя из Назарета оказалась настолько цепляющей и неожиданной, что каждая деталь в ней открывала людям новые горизонты, все, что с ним было связано - для людей было свято и тут собсна неважно - существует Троица "в реальности" или нет, просто к нй людей привела записанная история человека распятого при Пилате Понтийском.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #42 - 21.07.2015 :: 09:02:38
 
Zealot писал(а) 21.07.2015 :: 06:31:32:
Лично для меня это как раз таки свидетельство того, что грубого вмешательства в текст не было -я уже писал выше - если бы некто имел злой умысел и возможность "править" текст, то он бы не оставил места для кривотолков, а так - весь текст Евангелий это действительно история с массой открытых вопросов

Спору нет.
Христианство не было единой организацией, каждый записывал что помнил, в каждой общине по своему, потом переписчик мог что-то исправить по своему понятию, опять таки в основном записывали по гречески (а Иисус то говорил по арамейски). если и были арамейские тексты, при переводе опять таки было неизбежное редактирование. Удивительно, как из такого бардака появилась почти единая церковь, - все таки это Римляне с их любовью к порядку и регламентации. В любое другое время это было бы наверно невозможно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #43 - 21.07.2015 :: 09:14:58
 
voevodacastle писал(а) 21.07.2015 :: 09:02:38:
Zealot писал(а) 21.07.2015 :: 06:31:32:
Лично для меня это как раз таки свидетельство того, что грубого вмешательства в текст не было -я уже писал выше - если бы некто имел злой умысел и возможность "править" текст, то он бы не оставил места для кривотолков, а так - весь текст Евангелий это действительно история с массой открытых вопросов

Спору нет.
Христианство не было единой организацией, каждый записывал что помнил, в каждой общине по своему, потом переписчик мог что-то исправить по своему понятию, опять таки в основном записывали по гречески (а Иисус то говорил по арамейски). если и были арамейские тексты, при переводе опять таки было неизбежное редактирование. Удивительно, как из такого бардака появилась почти единая церковь, - все таки это Римляне с их любовью к порядку и регламентации. В любое другое время это было бы наверно невозможно.


Тут ведь какое дело - далеко не все христиане греческую философию принимали с любовью, как тот же Иустин Философ, многие считали это язычеством и вообще некомильфо и их голос был достаточно силен и аргументы у них прилагались очень даже убедительные. Я не верю в настолько сильные позиции грекофилов, чтобы они протащили свои сугубо греческие закидоны в качестве догматов для всех разом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #44 - 21.07.2015 :: 19:12:36
 
Видящий писал(а) 20.07.2015 :: 20:29:57:
И греки, став христианами, вопринимали этот народ очень враждебно - как тех, кто виновен в смерти их Бога, Христа. Они несправедливо обвинили весь еврейский народ в той вине, которая относилась лишь к горстке лидеров иудаизма первой половины 1 века н.э. Хотя даже не те лидеры иудаизма реально убили Христа. Это сделали римляне, а помогли им эти лидеры иудаизма, которые боялись Мессию, считая его лжемессией.
Всё очень запутанно.
Так кого обвинять в смерти Христа - горстку лидеров иудаизма призывавших к наказанию или римлян, вынесших смертный приговор и совершившим его?
Простым людям тут не разобраться.
Зато первая строчка  Евангелия объясняет простым людям, что за Христа они должны благодарить ВЕСЬ еврейский народ.
Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова...Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос

Так что причины враждебности к евреям  ищите в другом.
А христиане в своих молитвах благодарят евреев и просят у Бога для них .
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #45 - 22.07.2015 :: 02:01:51
 
Богдан М писал(а) 21.07.2015 :: 19:12:36:
Всё очень запутанно.
Так кого обвинять в смерти Христа - горстку лидеров иудаизма призывавших к наказанию или римлян, вынесших смертный приговор и совершившим его?
Простым людям тут не разобраться.
Так что причины враждебности к евреям  ищите в другом.
А христиане в своих молитвах благодарят евреев и просят у Бога для них .

Всё не так уж запутано, как показалось вам. Легко можно разобраться во всём. Безусловно, виновен в смерти Христа, в первую очередь, Понтий Пилат, прокуратор Рима. Я уверен, что римляне боялись популярного проповедника и учителя, которого народ  израильский считал Царем-Мессией. И популярность этого человека росла. Рим боялся упустить момент, когда уже ничего нельзя было бы сделать с этой популярностью, смирившись с тем, что нужно принять нового духовного и реального (политического) лидера Израиля в лице смелого проповедника Йешуа. Эта власть была очень нежелательна Риму. Христос учил людей скромной жизни. Проповедовал отказу от стремления богатеть, а также и отказу от разврата, а ещё лучше, по возможности, к отказу от занятий сексом вообще. Его проповедь не жаловала торговлю, отвергала рабство, когда человек  мог делать всё, что захочет с другим человеком. Его проповедь призывала поклоняться лишь Одному Богу. И это был совсем не цезарь. Власти в Риме увидели в этом проповеднике в Израиле большую угрозу своим интересам на Ближнем Востоке и даже в Малой Азии, где жило везде очень немало евреев. Они хотели избавиться от этого проповедника, как бы чувствуя наперед, что именно принятие гражданами Рима учения Мессии станет концом Рима. Ведь странным образом так и вышло - когда римляне стали массово переходить в христианство, оставляя язычество, Рим был уничтожен, как великая сила. Рима не стало.
Предвидя угрозу, развратный и порочный Рим велел своему уполномоченному представителю в Израиле прокуратору Понтиусу Пилатусу найти возможность избавиться от такого человека. А Пилатус, будучи очень хитрым и вероломным, решил подключить к выполнению этой задачи и лидеров Израиля (больше духовных). Конечно же, между лидерами иудаизма и Мессией Йешуа были очень сложные отношения. Последний критиковал многих ученых фарисеев за лицемерие, а саддукеев, которые были очень влиятельны в Верховном Синедрионе, просто высмеивал и резко критиковал. Он нажил себе очень серьёзных врагов. Сам напрашивался на смерть. Пилат решил воспользоваться ненавистью лидеров иудаизма к Иисусу, а лидеры иудаизма захотели руками неверных и мерзких язычников избавиться от влиятельного конкурента. Все боялись потерять власть и все хотели избавиться от угрозы. Но убил Христа Рим, который мастерски попытался выставить дело так, что именно сами евреи и захотели смерти Иисуса. Сам Понтий и власти Рима, якобы, даже и не хотели убивать Этого Человека, но уступилизлобным евреям. Конечно же, это было не так. Обе стороны виновны. Лидеры иудаизма были ради руками римлян убить Христа, а Рим воспользовался ненавистью лидеров иудаизма к Иисусу в достижении своей заветной цели.
Христиане благодарят в своих молитвах Бога за евреев? Я таких христиан не знаю. Многие из христиан вообще отказываются признавать тот факт, что Христос был евреем и иудеем, как и все Апостолы тоже были иудеями. Этот простой факт вызывает невероятное отчаяние у христиан - они просто не могут смириться с этим, пытаясь выдумать что угодно, чтобы уйти от этой реальности. Христиан всегда пугало и пугает ныне то, что они произошли от иудеев! Как в 19 веке христиан стало пугать то, что ученые-сторонники теории эволюции утверждали - человек произошел от обезьяны.
Но это реальность.
Одно я вижу чрезвычайно ясно - вы очень хороший христианин. Добрый и разумный, свободный от предвзятости. Таких весьма мало среди христиан.
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #46 - 22.07.2015 :: 02:25:12
 
Zealot писал(а) 21.07.2015 :: 04:52:23:
Ну ок, я вам предлагаю с аргументами в руках доказать, что строк "никто не приходит к Спасению как не через Меня" и "видевший Меня видел и Отца" и "Я и Отец одно" в оригинальном т.н. "источнике Q" не существовало.

Никто не приходит к Отцу, как только через меня - это Учитель имел в виду, что никто в Израиле. Речь шла только об Израиле и израильтянах. Да, на тот момент среди евреев не было ни одного такого святого и такого пророка, через которого можно было бы так спастись. Он посредник. Это не говорит о претензиях на равенство Богу или на то, чтобы считать себя Богом-Сыном. Совсем нет.
Да, Христос говорил о том, что он и Отец едины, но в нынешнем переводе русской Библии это перевили ошибочно древним и устаревшим вариантом - одно. Когда в Новом Завете используется слово одно, часто имеется в виду единство, а не идентичность или полное единение. И, наоборот, когда употребляется слово един, имеется в виду единичность - речь идет об уникальности и том, кто бывает лишь один. Иисус действовал в единстве с волей Бога нашего. Отец пребывал всегда Духом во Христе, а Христос всегда молился Отцу - так достигалось единство посланного (Христа) с Пославшим его ( Единственным Всевышним). Именно об этом говорил Христос. Тут нет и намека на Бога Христа.
Хорошо об этом написал Апостол Павел:
5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…
(Первое послание к Тимофею 2:5)
В современном и доступном переводе это сегодня прозвучало бы так:
5. Ведь существует только Один Бог (Йохвэ), как есть лишь один и посредник между этим Одним Богом и людьми, человек Мессия Йешуа.
Видевший меня, видел и Отца - это Христос говорил о делах Христа. Тот, кто увидел деяния Христа, в них образно увидел и деяния Самого Бога, Который руками Христа творил великие чудеса. Именно через деяния духовно и можно узреть очами сердца и очами веры образ Всевышнего. Об этом говорил Христос. Тут и намека даже нет на Троицу. Во всех случаях речь шла лишь о посреднической миссии Христа.
 
Наверх
« Последняя редакция: 22.07.2015 :: 02:59:05 от Видящий »  
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #47 - 22.07.2015 :: 02:47:59
 
Видящий писал(а) 22.07.2015 :: 02:01:51:
Христиан всегда пугало и пугает ныне то, что они произошли от иудеев!
ХристианСТВО - может быть, но христианЕ - это Вы что-то напутали.
Видящий писал(а) 22.07.2015 :: 02:01:51:
Христос учил людей скромной жизни. Проповедовал отказу от стремления богатеть, а также и отказу от разврата, а ещё лучше, по возможности, к отказу от занятий сексом вообще. Его проповедь не жаловала торговлю, отвергала рабство, когда человек  мог делать всё, что захочет с другим человеком.
Может торговлю и не жаловала (только с чего Вы это взяли ?), а вот стремление богатеть и ростовщичество очень даже жаловала (притча о талантах).
А в каком месте отвержение рабства? Христианство, напротив, не только не осуждает рабство, но и оправдывает его, как само-собой разумеещееся явление, с которым просто надо смириться. Как можно видеть отвергание рабства в словах:" Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу…"? (Послание к Ефесянам 6:5)
Видящий писал(а) 22.07.2015 :: 02:01:51:
Ведь странным образом так и вышло - когда римляне стали массово переходить в христианство, оставляя язычество, Рим был уничтожен, как великая сила. Рима не стало.
Это совпадение, следствие или цель? А заодно и Византия попала? Вас почитать, так выходит, что христианство - это месть римлянам и грекам.
Видящий писал(а) 22.07.2015 :: 02:01:51:
Одно я вижу чрезвычайно ясно - вы очень хороший христианин.
ОЧЕНЬ хорошим христианином НЕ МОЖЕТ быть человек, почитающий НЕ субботу, а воскресенье.




Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #48 - 22.07.2015 :: 02:54:55
 
Zealot писал(а) 21.07.2015 :: 06:31:32:
Ну тут ведь как. Мы видим во всех 4 Евангеляих строки, которые МОГУТ БЫТЬ с высокой долей вероятности интерпретированы как признание Христа Сыном Божиим.

Да, но именно сыном Божьим, а не Сыном Богом, как трактуют превратно сегодня христианские теологи. В те времена евреи знали о существовании сыновей Божьих. Об этом говорится в Торе и Танахе. Например, в книге Иова указано:
6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
(Иов 1:6)
Тут говорится о том, что у Бога есть много сыновей. Вероятно, даже и сатан является одним из Его сыновей, который создан Богом для определенных целей.
Поэтому нет ничего крамольного для евреев в том, что у Бога есть особые Его дети - духовные существа, созданные Им же для определенных целей. Это наподобие Ангелов Его.
Позднее словосочетание сын Божий переписали несколько иначе, желая выдать дело так, что речь шла о Сыне равном Богу или Сыне Боге. Так и получился Сын Божий и даже Бог Сын вместо человека Мессии. Из еврея сделали Бога, а позднее лишили его  еврейского отца Йосефа, заменив его Духом Святым. Так они пытались сделать из Иисуса полукровку, которого никто из евреев не рискнул бы назвать евреем, ибо в те времена евреем считался лишь тот, чьим отцом был еврей. Именно для этой цели были приписаны 2 первые главы Евангелия Луки и Матфея. Те, кто так нагло врал и кощунствовал, искажая Писание христиан, даже не поленились сверить родословие Христа. У Матфея в 1 главе это родословие названо родословием Христа. У Луки в 3 главе тоже это же родословие названо родословием Христа. Но они не совпадают. Кто-то из тех, кто дописывал Евангелие, явно ошибся. Вероятно, это был тот, кто дописывал Евангелие Луки. Очень вероятно, что Евангелие от Матфея всё-таки оригинально начиналось с родословия Иисуса - всё правильно написано до 16 стиха, который позднее был чуточку искажен:
16. Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
(Св. Евангелие от Матфея 1:16)
В реальности изначально это записано было так:
16. Иаков стал отцом Иосифа, мужа Марии, от которого (от мужа Марии) родился (у Марии) Иисус, которого называли Мессией.
(Св. Евангелие от Матфея 1:16)
Но далее идет сплошная дописка с 17 до 25 стиха в этой 1 главе Евангелия Матфея нет ни слова правды - всё придумали язычники, чтобы нельзя было назвать еврея Йешуа простым человеком и евреем, но были бы основания называть его богочеловеком (о большем те лжецы на момент 3-4 веков даже и не помышляли).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #49 - 22.07.2015 :: 04:37:43
 
Видящий писал(а) 22.07.2015 :: 02:54:55:
Zealot писал(а) 21.07.2015 :: 06:31:32:
Ну тут ведь как. Мы видим во всех 4 Евангеляих строки, которые МОГУТ БЫТЬ с высокой долей вероятности интерпретированы как признание Христа Сыном Божиим.

Да, но именно сыном Божьим, а не Сыном Богом, как трактуют превратно сегодня христианские теологи. В те времена евреи знали о существовании сыновей Божьих. Об этом говорится в Торе и Танахе. Например, в книге Иова указано:
6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
(Иов 1:6)
Тут говорится о том, что у Бога есть много сыновей. Вероятно, даже и сатан является одним из Его сыновей, который создан Богом для определенных целей.
Поэтому нет ничего крамольного для евреев в том, что у Бога есть особые Его дети - духовные существа, созданные Им же для определенных целей. Это наподобие Ангелов Его.
Позднее словосочетание сын Божий переписали несколько иначе, желая выдать дело так, что речь шла о Сыне равном Богу или Сыне Боге. Так и получился Сын Божий и даже Бог Сын вместо человека Мессии. Из еврея сделали Бога, а позднее лишили его  еврейского отца Йосефа, заменив его Духом Святым. Так они пытались сделать из Иисуса полукровку, которого никто из евреев не рискнул бы назвать евреем, ибо в те времена евреем считался лишь тот, чьим отцом был еврей. Именно для этой цели были приписаны 2 первые главы Евангелия Луки и Матфея. Те, кто так нагло врал и кощунствовал, искажая Писание христиан, даже не поленились сверить родословие Христа. У Матфея в 1 главе это родословие названо родословием Христа. У Луки в 3 главе тоже это же родословие названо родословием Христа. Но они не совпадают. Кто-то из тех, кто дописывал Евангелие, явно ошибся. Вероятно, это был тот, кто дописывал Евангелие Луки. Очень вероятно, что Евангелие от Матфея всё-таки оригинально начиналось с родословия Иисуса - всё правильно написано до 16 стиха, который позднее был чуточку искажен:
16. Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
(Св. Евангелие от Матфея 1:16)
В реальности изначально это записано было так:
16. Иаков стал отцом Иосифа, мужа Марии, от которого (от мужа Марии) родился (у Марии) Иисус, которого называли Мессией.
(Св. Евангелие от Матфея 1:16)
Но далее идет сплошная дописка с 17 до 25 стиха в этой 1 главе Евангелия Матфея нет ни слова правды - всё придумали язычники, чтобы нельзя было назвать еврея Йешуа простым человеком и евреем, но были бы основания называть его богочеловеком (о большем те лжецы на момент 3-4 веков даже и не помышляли).


Видящий, я уже как модератор вам повторяю - вопрос "Бог или не-Бог" лежит за пределами темы исторической. История НЕ ЗАНИМАЕТСЯ вопросами богословия.

Мне, как христианину, разумеется, есть что вам ответить, но мы находимся в ИСТОРИЧЕСКОЙ ветке - если есть желание говорить на эту тему - вам стоит создать тему в разделе "философия и религия" и озаглавить ее соответствующе.

Процитированные мной фразы можно толковать по-разному. Христианские Отцы Церкви (которые, кстати, как раз и донесли их до вас, легитимизировав их в виде канона) трактовали их совершенно однозначно как признание божественности Мессии. И вам бы уже определиться - был ли Христос тем, кто заключил с людьми Новый Завет или не был. С точки зрения иудеев, разумеется, не был - вы сейчас больше похожи на иеговиста - те вполне в вашем стиле отрицают божественную природу Христа и признают тем не менее Новый Завет.

Но только иеговистов здесь еще нам не хватало.

Итак, те, кто составлял канон, считали процитированные мной фразы свидетельством божественности Христа и, действительно, лишь толкование и оправдалки могут фразы а ля "Я и Отец одно" трактовать как то иначе, нежели единство природы Отца и Сына.

Тема, напомню, историческая. Я вам предложил доказать, что в источнике Q этих фраз не было.

Я так понимаю, вы их не отрицаете итогом. Но вы выше утверждали, дескать, греки там что-то во что-то "превратили". Вот я и спрашиваю - какие греки, с помощью чего и как - еще раз обращая ваше внимание на то, что среди христиан очень даже наличествовали и антигреческие настроения.
Наверх
« Последняя редакция: 22.07.2015 :: 04:45:54 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #50 - 22.07.2015 :: 04:59:07
 
Цитата:
Христос всегда молился Отцу - так достигалось единство посланного (Христа) с Пославшим его ( Единственным Всевышним). Именно об этом говорил Христос. Тут нет и намека на Бога Христа.
Хорошо об этом написал Апостол Павел:
5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…
(Первое послание к Тимофею 2:5)


И не хорошо заниматься подгонкой. Да,  при Павле двоичная природа Христа еще догматом не стала, потому он порой именует Христа человеком, но всё это довольно легко поясняется в послании к колоссянам:

Цитата:
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; 9ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно


и:

Цитата:
"Который есть образ Бога невидимого". (2Кор.4:4).


Потому давайте уж обвинять Павла в "греческом искажении" Христа до Бога, но не в ереси монофизитства.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #51 - 22.07.2015 :: 05:01:27
 
Цитата:
Но далее идет сплошная дописка с 17 до 25 стиха в этой 1 главе Евангелия Матфея нет ни слова правды - всё придумали язычники, чтобы нельзя было назвать еврея Йешуа простым человеком и евреем, но были бы основания называть его богочеловеком (о большем те лжецы на момент 3-4 веков даже и не помышляли).


Доказывайте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
dimir
Продвигающийся
**
Вне Форума


уруй - айхал!

Сообщений: 92

ИТФ ЯГУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #52 - 22.07.2015 :: 05:36:40
 
это что за народ?
Армянская община Краснодарского края РФ многочисленна и представлена различными субэтническими и этнографическими группами армянского народа, но пожалуй, наиболее интересная среди них это субэтническая группа амшенских армян.

Во многих аспектах эта группа армянского народа уникальна, она является носителем самобытной культуры и диалекта западных армян. По численности амшенцы самая многочисленная из субэтнических и этнографических групп армянского населения края, около 150 тысяч человек, а в месте с амшенскими армянами Абхазии и Адыгеи — более 200 тысяч человек.
http://sarsochi.ru/2012/12/24/hemshily-homshetsi-krasnodarskogo-kraya-sovremenno...
Наверх
 

боги не жалуют тех, кто им подражает
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #53 - 23.07.2015 :: 01:27:15
 
Zealot писал(а) 22.07.2015 :: 04:37:43:
Вот я и спрашиваю - какие греки, с помощью чего и как - еще раз обращая ваше внимание на то, что среди христиан очень даже наличествовали и антигреческие настроения.

Греки из бывших язычников превратно поняли слова Христа. Тогда, когда он говорил о единстве действий человека Христа с волей и повелениями Бога Отца, эти не очень умные греки стали выдумывать: якобы, речь шла о единстве природы.  О единстве природы и речи не могло идти. Это моё мнение. Просто знатные греки и продавшиеся им греки лидеры Церкви в 3-4 веках ошиблись. Они ошибочно, как я думаю, поняли слова Христа. Повторюсь слово одно часто в русской Библии из старославянского - оно значит единство, а не равенство и идентичность. Таким же образом старославянское слово един в Новом Завете - это один - это о единичности и уникальности. Те, кто не знает этих особенностей старославянского, путаются в понимании слов Христа. А он уж точно не захотел бы использовать старославянский язык, обращаясь к русским людям в 21 веке, зная, что почти все русские очень плохо понимают старославянский языкСмайл Он использовал в речи современный и легко доступный для многих евреев 1 века н.э. арамит. Его слова древние христианские богословы из греков переиначили, ошибочно перевели, а часто не правильно поняли и скверно интерпретировали. Современные христиане унаследовали эти заблуждения именно от тех греков.
Я не имею никакого отношения к Свидетелям Иеговы, как и к любой другой организации. СИ я считаю заблуждающимися людьми. А некоторые из них невольно стали современными аналогами древних саддукеев, которых высмеял Христос.
Тема моя имеет отношение к истории, но это и библейская тема. Это связано с Библией, которая имеет очень большое отношение к истории (пусть и к религии тоже она имеет отношение ещё большее). Я задал вопросы, которые имеют прямое отношение к истории.  И жду ответа. Смиренно жду. Не ворчание разочарованного православного я жду. Эта тема не направлена против православных или любых других конфессий. Просто хочется выяснить истину.
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.2015 :: 02:09:06 от Видящий »  
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #54 - 23.07.2015 :: 01:55:06
 
Zealot писал(а) 22.07.2015 :: 05:01:27:
Цитата:
Но далее идет сплошная дописка с 17 до 25 стиха в этой 1 главе Евангелия Матфея нет ни слова правды - всё придумали язычники, чтобы нельзя было назвать еврея Йешуа простым человеком и евреем, но были бы основания называть его богочеловеком (о большем те лжецы на момент 3-4 веков даже и не помышляли).


Доказывайте.

Тут и доказывать нечего, если учесть, что в стихах с 1 по 16  в 1 главе Евангелия Матфея написавший родословие Христа (вероятно, Апостол Матфей) убедительно старается доказать, что Христос является потомком Авраама и царя Давида по мужской линии через праведного Иосифа, но уже в стихах с 18 по 25  идет речь о том, что Йосеф никакого отношения к рождению тела Христа всё-таки не имеет. Для чего приводить родословие Йосефа (мужа Марии) и называть это родословие родословием Христа, если дальше с 18 по 25 стих речь идет о стремлении доказать, что этот самый Йосеф не имеет никакого отношения к зачатию тела Христа? Это же бред сивой кобылы! Нет никакой логики в этом ужасном несоответствии. Я логично всё объясняю. Родословие записал сам Матфей, чтобы подчеркнуть - Христос по отцовской линии является прямым потомком царя Давида - поэтому имеет право на звание царя Израиля (Мессии-Христа). Ведь пророчества обещали евреям Мессию не Бога, а человека и потомка царя Давида по мужской линии. Иного Мессию евреи просто не приняли бы. Но часть евреев приняла в лице Йешуа Мессию - для них Матфей и записал родословие. Те греки, которые в 3-4 веке н.э. решили так странно дописать 1-главу Матфея (как и 2 главы Евангелия Луки), просто не подумали, как следует. Они даже не знали пророчеств Библии. Это были совершенно несведущие в библейских вопросах бывшие язычники, которым нужен был новый греческий Бог Христос, богочеловек и герой. Мамой, родившей тело Христа, была, дескать, Дева Мария (её те греки стали считать Богиней Матерью), а Отцом был Сам Бог, Дух Святой. При этом эти фантазеры забыли, что Бог является невидимым Духом, который не занимается зачатием младенцев. Дух не имеет тела для этого. Зачатие младенца возможно только тогда, когда гены матери соединяются с генами человека отца. У Духа нет никаких ген. Это те древние фантазеры совсем не учли. Как и не учли они то, что их выдумка бросает тень на Бога - ведь Он обещал евреям рождение Мессии от Семени Давида, то есть от потомка царя Давида по мужской линии (а не по материнской линии). В те времена 2000 лет назад человек не мог даже называться евреем, если его отцом был не еврей. Евреи точно отвергли бы того, чьим отцом не был отец еврей. Бог не стал бы направлять к евреям того, кого израильтяне заведомо даже не стали бы слушать!! А евреи, кстати, слушали Иисуса - многие даже уверовали в то, что Иисус был Мессией. Этого совсем не произошло бы, если бы евреи знали о том, что отцом Иисуса был не еврей. В то, что отцом тела Мессии был не мужчина, а Дух Святой, не поверил бы ни один еврей того времени, ибо пророчества не обещали этого. Пророчества обещали евреям человека - в человека они и уверовали.
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.2015 :: 02:02:05 от Видящий »  
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #55 - 23.07.2015 :: 02:11:46
 
Видящий писал(а) 22.07.2015 :: 02:25:12:
Да, Христос говорил о том, что он и Отец едины, но в нынешнем переводе русской Библии это перевели ошибочно древним и устаревшим вариантом - одно. Когда в Новом Завете используется слово одно, часто имеется в виду единство, а не идентичность или полное единение. И, наоборот, когда употребляется слово един, имеется в виду единичность - речь идет об уникальности и том, кто бывает лишь один
А Вы в старославянский словарь заглядывали?
Там другое значение слова имеется:
Єдиничный - составляющий одно с кем либо другим
Єдинитися - приводить в единство, присоединять, совокупляться
Єдиновати-соединять
Єдиначество - согласие
Єдинакий- единодушный
Єдинамо - вместе, в одно место
http://www.slavdict.narod.ru/_0168.htm
Наверх
 
Богдан М
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 6416
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #56 - 23.07.2015 :: 02:29:15
 
Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 01:55:06:
Бог не стал бы направлять к евреям того, кого израильтяне заведомо даже не стали бы слушать!!
Однако, направил.
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #57 - 23.07.2015 :: 12:55:17
 
Богдан М писал(а) 23.07.2015 :: 02:29:15:
Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 01:55:06:
Бог не стал бы направлять к евреям того, кого израильтяне заведомо даже не стали бы слушать!!
Однако, направил.

Он направил того, которого евреи стали слушать. Иисуса слушали. Он проповедовал и у него было много евреев учеников. Ничего этого не было бы, если бы Бог направил к евреям полукровку, у которого еврейкой была лишь мама. Такого евреи в те времена считали практически не евреем - ему не было доверия.
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #58 - 23.07.2015 :: 13:28:20
 
Богдан М писал(а) 23.07.2015 :: 02:11:46:
А Вы в старославянский словарь заглядывали?

Мне не надо туда заглядывать, так как мне открывает значение старославянских слов Сам Бог. У видящих всегда так. Но 99.999% населения не обладают таким даром и им сложно понять нюансы перевода, где немало старославянских слов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #59 - 23.07.2015 :: 16:44:12
 
Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 13:28:20:
Богдан М писал(а) 23.07.2015 :: 02:11:46:
А Вы в старославянский словарь заглядывали?

Мне не надо туда заглядывать, так как мне открывает значение старославянских слов Сам Бог. У видящих всегда так. Но 99.999% населения не обладают таким даром и им сложно понять нюансы перевода, где немало старославянских слов.


Тааааак.

Кажись, сейчас тема в альтернативку уйдет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать