Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11
Печать
Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь? (Прочитано 75155 раз)
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #60 - 23.07.2015 :: 16:50:58
 
Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 12:55:17:
Ничего этого не было бы, если бы Бог направил к евреям полукровку, у которого еврейкой была лишь мама. Такого евреи в те времена считали практически не евреем - ему не было доверия.

А как же рабби Аки́ва, из рода гоев, перешедших в иудаизм - признали и слушали. В те времена таких в Израиле было очень много, ибо активно обращались идумеи, сирийцы, греки. Или вот царь Ирод - вообще не еврей. а черт те что.

Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 13:28:20:
мне открывает значение старославянских слов Сам Бог.

С чем мы Вас и поздравляем. Раздел Альтернатива всегда для Вас открыт.
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #61 - 23.07.2015 :: 16:59:27
 
voevodacastle писал(а) 23.07.2015 :: 16:50:58:
А как же рабби Акива, из рода гоев, перешедших в иудаизм - признали и слушали. В те времена таких в Израиле было очень много, ибо активно обращались идумеи, сирийцы, греки. Или вот царь Ирод - вообще не еврей. а черт те что.
С чем мы Вас и поздравляем. Раздел Альтернатива всегда для Вас открыт.

Рабби Аккива является счастливым исключение из правила, но он точно никогда не стал бы Мессией. Не еврей мог перейти в иудаизм или даже стать раввином. Это возможно. Считается, что рожденные в еврействе должны принимать обращенных в иудаизм, как братьев. Однако на практике бывает иначе. Чаще всего к новообращенным относятся лучше, чем к язычникам, но не совсем, как к равным. Люди мы все далеки от идеала. У Иисуса не было бы ни единого шанса даже на начало проповеди, если бы у него не было еврейского отца. Тогда очень важно было, чтобы  у еврея отец был евреем, ибо иначе он был почти не евреем. Ну или полукровкой, который не мог ни на что рассчитывать среди евреев.
Не нужно смеяться и шутить. Бог правда мне открывает многое. То, что мне очень легко понятно в Библии, всем вокруг это кажется сложным или понимается примитивно и в корне ошибочно. И в этом нет никакой моей заслуги - так угодно Ему. И смеяться над этим могут лишь очень злые люди. Продолжите, сами же узнаете, что были не правы.
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #62 - 23.07.2015 :: 17:46:21
 
Zealot писал(а) 20.07.2015 :: 06:00:59:
Связь между христианством и принятием национальных алфавитов, безусловно, существует. Греческий, арамейкий и латынь были языками неизвестными для простонародья,  однако потребность низов в текстах Евангелий была высокой. Практически по той же причине принимали от христиан письменность славяне и готы.

Спасибо Вам за этот ответ. Печально это отмечать, но это единственный ответ по теме из 3 страниц пустой писанины!
Потребность у низов в текстах Евангелий была высокой? В 5 веке н.э.? Где вы эту интереснейшую сказку вычитали? Сообщаю вам с удовольствием то, что в России даже в начале 20 века среди простого народа грамотных людей было немного (максимум 10-15% от общей численности этой группы населения), а из этих грамотных простых людей Библию хотели изучать лишь очень немногие люди. Вероятно, лишь единицы или десятки людей. Даже если я не прав и таких в начале 20 века среди русских было несколько сотен людей, то и это не повод создавать ради них письменность. А теперь давайте перенесемся в древнюю Армению и Иверию - там грамотных людей среди простонародья было очень и очень мало. Думаю, их в 5 веке н.э. в лучшем случае были единицы или даже, скорее всего, вообще не было. Грамотными были лишь представители знати. Да и то далеко не все, как я думаю. Возможно, среди богатых горожан, а их было, вероятно, примерно 5-10% от всех горожан, кто-то и умел читать и писать. Но речь идет о единицах. А среди низов грамотных людей вообще, скорее всего, и не было вовсе. Это характерно для всех стран, а не только для Армении и Грузии. Например, в Московии в 15 веке  даже в среде знати было очень немного грамотных людей - это знают все. Принятие христианства и появление национальной письменности у армян и грузин меньше всего связано с потребностью низов этих народов читать какие-то тексты. Тем более, тексты Евангелия. Тут было дело в чем-то совсем другом. Дело было в знати этих народов и в знати Империи Ромеев. Знать эта стала совершенно антисемитской именно с принятием христианства. Ведь до 5 века знать Армении и Иверии веками владела арамейским языком и употребляла его с готовностью и с удовольствием. Не было проблем с использованием арамейского языка и с тем, что в Армении и в Иверии в городах жило весьма много евреев. Но после принятия христианства это стало чем-то очень нежелательным или даже неприемлемым для не еврейской знати этих стран. Почему? Христианство настраивало людей против евреев и всего еврейского. Христианство настраивало людей относиться ко всему еврейскому враждебно. А ведь арамейский язык пришёл в Армению и Грузию (и на весь Кавказ) издревле вместе с появлением в этих землях большого числа еврейских (возможно, и финикийских тоже) переселенцев. До принятия христианства знать иверов и армян веками считала евреев братьями, а их язык использовала в качестве государственного языка. Между национальной знатью и знатью еврейских общин был заключен вечный союз. Принятие христианства нарушило этот союз - отныне арамейский язык нельзя было употреблять ни в коем случае, если человек не хотел согрешить, ибо всё еврейское считалось скверным и ведущим ко греху. Это моя версия. Прошу её рассмотреть и обсудить. Думаю, Константинополь в 5 веке потребовал от армян и иверов уменьшать влияние еврейских общин в этих странах и отказываться от арамейского языка. Принимать греческий язык, в качестве государственного языка, знать не была готова. Поэтому и появилась потребность создать национальный алфавит и письменность. Грузинский и армянский языки уже давно на тот момент существовали в устной речи, но этот язык до 5 века считался языком простонародья. Теперь же эти языки было велено сделать государственными языками Армении и Грузии.
К тому же, есть и другое предположение - в 4 веке в Империи Ромеев началась кампания по уничтожению арамейского языка и древних и любых рукописей христианских текстов на арамите или иврите, а также и на греческом языке и латыни. Это было связано со стремлением скрыть следы дописок в новых греческих текстах - в них появилось непорочное зачатие Христа и ещё кое-что из того, чего не было до этого. Поэтому распоряжение было таким - уничтожать все рукописи Евангелия, которые были написаны до 4 века. Это распоряжение совпало с распоряжением об отказе от арамейского языка.
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.2015 :: 18:20:23 от Видящий »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #63 - 23.07.2015 :: 18:57:01
 
Цитата:
Где вы эту интереснейшую сказку вычитали? Сообщаю вам с удовольствием то, что в России даже в начале 20 века среди простого народа грамотных людей было немного (максимум 10-15% от общей численности этой группы населения


Я вам с неменьшим удовольствием сообщу, что в том же Новгороде 10-12 веков грамотных было очень много, о чем очень убедительно свидетельствуют новгородские берестяные грамоты.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #64 - 23.07.2015 :: 19:00:05
 
Цитата:
Думаю, их в 5 веке н.э. в лучшем случае были единицы или даже, скорее всего, вообще не было. Грамотными были лишь представители знати. Да и то далеко не все, как я думаю.


А сколько было грамотных среди готов, когда им дали письменность ариане?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #65 - 23.07.2015 :: 19:48:36
 
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 18:57:01:
Я вам с неменьшим удовольствием сообщу, что в том же Новгороде 10-12 веков грамотных было очень много, о чем очень убедительно свидетельствуют новгородские берестяные грамоты.

Неужели вы серьёзно думаете, что несколько или даже несколько десятков берестяных грамот, которые были найдены в Новгороде и вокруг него, хоть как-то указывают на уровень грамотности простого люди в Новгороде? Вы серьёзно так думаете??? Тогда мне вас очень жаль. Часть знати и кое-кто из богатых горожан в Новгородской республике были грамотными. Это даже не сотни, а десятки людей 10-12 века. Мне кажется, вы склонны преувеличивать уровень грамотности населения Руси. Уровень грамотности населения в Армении и Грузии в 5 веке был существенно ниже даже.
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #66 - 23.07.2015 :: 19:51:42
 
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 19:00:05:
А сколько было грамотных среди готов, когда им дали письменность ариане?

Всё, что связано с готами и арианством, мне очень мало известно. Был бы вам признателен, если вы посоветовали бы мне ссылку, где можно ознакомиться с историей готов, арианства, а также и с тем, как ариане соприкасались с готами и дали им письменность. Признаюсь, что очень мало что-либо знаю об этом. Спасибо.
Предполагаю, что письменность получила лишь готская знать.
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.2015 :: 19:56:59 от Видящий »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #67 - 23.07.2015 :: 20:07:10
 
Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 19:48:36:
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 18:57:01:
Я вам с неменьшим удовольствием сообщу, что в том же Новгороде 10-12 веков грамотных было очень много, о чем очень убедительно свидетельствуют новгородские берестяные грамоты.

Неужели вы серьёзно думаете, что несколько или даже несколько десятков берестяных грамот, которые были найдены в Новгороде и вокруг него, хоть как-то указывают на уровень грамотности простого люди в Новгороде? Вы серьёзно так думаете??? Тогда мне вас очень жаль. Часть знати и кое-кто из богатых горожан в Новгородской республике были грамотными. Это даже не сотни, а десятки людей 10-12 века. Мне кажется, вы склонны преувеличивать уровень грамотности населения Руси. Уровень грамотности населения в Армении и Грузии в 5 веке был существенно ниже даже.


Это не я так думаю, а профессор Зализняк.

Я филолог и лингвист по пофильному, если что. Ну если вас именно мнение специалистов интересует.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #68 - 23.07.2015 :: 20:08:35
 
Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 19:51:42:
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 19:00:05:
А сколько было грамотных среди готов, когда им дали письменность ариане?

Всё, что связано с готами и арианством, мне очень мало известно. Был бы вам признателен, если вы посоветовали бы мне ссылку, где можно ознакомиться с историей готов, арианства, а также и с тем, как ариане соприкасались с готами и дали им письменность. Признаюсь, что очень мало что-либо знаю об этом. Спасибо.
Предполагаю, что письменность получила лишь готская знать.


http://vved-v-germ-phil.cvsw.ru/8.html
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #69 - 23.07.2015 :: 20:23:46
 
Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 17:46:21:
в России даже в начале 20 века среди простого народа грамотных людей было немного (максимум 10-15% от общей численности этой группы населения), а из этих грамотных простых людей Библию хотели изучать лишь очень немногие люди.

Даже в начале антирелигиозного ХХ века хотели и изучали. Мы же говорим о миссионерском периоде, когда потребность в национальных Библии была крайне высока. Да,  крестьянин Библию не читал, а вот сельскому попику, сыну такого же малограмотного крестьянина, учиться арамейскому или греческому было задачей непосильной. Именно принятие христианства породило потребность в массовой грамотности священнослужителей, которые отнюдь не были знатью. И надо отдать должное греческой церкви, которая, в отличии от римской, не препятствовала созданию национальных Библий, и соответственно, пусть и неосознанно - национальному просвещению.

Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 17:46:21:
Думаю, Константинополь в 5 веке потребовал от армян и иверов уменьшать влияние еврейских общин в этих странах и отказываться от арамейского языка.

Армяне и грузины, с случае ущемления их национального суверенитета ромеями, могли в любой момент обратиться к царю царей (и обращались!),  благо персы не требовали от них перехода в зороастризм. Армяне вот греков не послушали и остались еретиками-монофизитами - не испугались. Так что причину надо искать не в злокозненности греков, а в самих армянах и грузинах.

Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 17:46:21:
в 4 веке в Империи Ромеев началась кампания по уничтожению арамейского языка и древних и любых рукописей христианских текстов на арамите или иврите, а также и на греческом языке и латыни. Это было связано со стремлением скрыть следы дописок в новых греческих текстах - в них появилось непорочное зачатие Христа и ещё кое-что из того, чего не было до этого.

Греческая церковь, выполняя заветы св.Павла, не препятствовала созданию национальных Библий, но и как любая другая государственная религия боролась с ересями и негосударственными религиями, которые в этот период были представлены как раз в арамейскоговорящей среде. Чем борьба синедриона с христианами отличалась от борьбы православных патриархов с иудеохристианами?

Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 17:46:21:
Дело было в знати этих народов

А вот это правильно, хотя и не совсем так, как это Вы себе представляете. Евреи были вхожи в дома какой-то части знати? Какая-то часть знати с удовольствием говорила и читала на "еврейском" (арамейский воспринимали видимо именно так). А как это  должен был воспринимать грузинский или армянский государь-христианин? Как то, что эта часть знати, опираясь на еврейский капитал и еврейскую веру, является оппозицией не просто государственной религии, но и лично ему и при первой возможности постарается его свергнуть. Поэтому нужно нанести  удар первым -  оторвать знать от евреев, евреев нейтрализовать, заодно заручиться финансовой поддержкой от конкурентов евреев. Ничего личного, политика.
Наверх
« Последняя редакция: 23.07.2015 :: 20:28:58 от voevodacastle »  
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #70 - 23.07.2015 :: 22:49:45
 
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 20:07:10:
Это не я так думаю, а профессор Зализняк.

Я филолог и лингвист по пофильному, если что. Ну если вас именно мнение специалистов интересует.

Не вы? У меня сложилось впечатление, что именно вы. Ведь вы не упомянули о том, что это не ваше мнение, а мнение профессора Зализняка. Как он аргументирует своё мнение?

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #71 - 23.07.2015 :: 22:57:10
 
Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 22:49:45:
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 20:07:10:
Это не я так думаю, а профессор Зализняк.

Я филолог и лингвист по пофильному, если что. Ну если вас именно мнение специалистов интересует.

Не вы? У меня сложилось впечатление, что именно вы. Ведь вы не упомянули о том, что это не ваше мнение, а мнение профессора Зализняка. Как он аргументирует своё мнение?



А что вы читали о новгородских берестяных грамотах? Это же довольно просто - и видео найти с лекциями Зализняка, и описания грамот и тексты. Писала их не только знать - ремесленники, купцы - требовали вернуть долги, крыли матом соседей и так дальше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #72 - 23.07.2015 :: 23:00:25
 
А почему, кстати, в Армении и Грузии граотность должна была быть ниже?.. Так то  армяне по уровню развития долго выше славянских племен стояли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #73 - 24.07.2015 :: 00:16:34
 
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 22:57:10:
А что вы читали о новгородских берестяных грамотах? Это же довольно просто - и видео найти с лекциями Зализняка, и описания грамот и тексты. Писала их не только знать - ремесленники, купцы - требовали вернуть долги, крыли матом соседей и так дальше.

О долгах могли говорить люди лишь богатые, а 90-95% жителей Новгорода жили очень скромно. И им было не до грамоты. Среди знати лишь часть умела писать и читать. Среди купцов их было ещё меньше. А ремесленники почти не были грамотными. К тому же, раньше очень многие, не обладая грамотностью, отправляли письма. Как? Были писцы для этого. Их нанимали и использовали. Они и писали письма для других, а также и читали эти письма. Я уверенно заявляю, что среди простого народа уровень грамотности был в те давние времена очень низким или равен нулю. Этот вопрос был особо актуален для знати, которая в 10-12 веках, вероятно, лишь на 50-60% была грамотной, но в 5 веке (у армян и грузин), вероятно, лишь на 30-40%. На это уже несколько сотен человек или даже тысяча-две тысячи человек в стране.
Наверх
« Последняя редакция: 24.07.2015 :: 00:30:37 от Видящий »  
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #74 - 24.07.2015 :: 00:25:59
 
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 23:00:25:
А почему, кстати, в Армении и Грузии граотность должна была быть ниже?.. Так то  армяне по уровню развития долго выше славянских племен стояли.

Разве я говорил что-то плохое об армянах или грузинах? В 5 веке армяне и грузины уже имели свою письменность и города. Они имели свою государственность, которой на тот момент исполнилось уже несколько сотен лет. Ничего из этого у славян на тот момент вообще не было. Но мы говорим об уровне грамотности армян и грузин к 5 веку н.э. Однозначно можно сказать, что среди простых людей этих народов (а это тогда было 99% всего населения) уровень грамотности равнялся нулю или почти нулю. Письменность не могла волновать простой народ, ибо он выживал. Книги были очень дорогими. Материал, на котором писали письма, тоже очень был дорог. Это было по карману лишь очень обеспеченым людям (знати и кому-то из купцов). Народу было не до этого в 5 веке н.э. Вопрос, который мы обсуждаем, касался знати. И это был явно политический вопрос.
Наверх
« Последняя редакция: 24.07.2015 :: 00:33:52 от Видящий »  
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #75 - 24.07.2015 :: 00:56:25
 
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 20:08:35:
Видящий писал(а) 23.07.2015 :: 19:51:42:
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 19:00:05:
А сколько было грамотных среди готов, когда им дали письменность ариане?

Всё, что связано с готами и арианством, мне очень мало известно. Был бы вам признателен, если вы посоветовали бы мне ссылку, где можно ознакомиться с историей готов, арианства, а также и с тем, как ариане соприкасались с готами и дали им письменность. Признаюсь, что очень мало что-либо знаю об этом. Спасибо.
Предполагаю, что письменность получила лишь готская знать.


http://vved-v-germ-phil.cvsw.ru/8.html


Спасибо, уважаемый. Почитаю на досуге о языке готов.
Есть сведения, что именно готы заселили все земли нынешней Украины и Крыма, а также Белорусии и Новгородских земель ещё в первых веках. Они там жили и создали своё сильное государство. Там было много городов и поселений, которое успешно расширялись до тех пор, пока не началось великое переселение народов. Под ударами гуннов готское государство распалось на мелкие части. Готы ослабели, а на земли, которые они до этого контролировали, пришли в 5, 6 или 7 веке славяне. Славяне и готы сосуществовали рядом и мирно на этих землях. Славян было существенно больше и  всё шло к тому, чтобы готы растворились среди славян. Но в 8-9 веках варяги или викинги (готы Скандинавии или родственный им народ) были призваны знатью Новгорода. Главное племя этих варягов называлось хрёс или хрюс. Отсюда и появилась Русь, как союз между готами, варягами (русью) и славянами. В связи с тем, что славян было примерно 80-90% всего населения страны, они ассимилировали готов и русь. Последние уже к 10-11 веку забыли свой язык и приняли славянские имена или изменили свои имена на славянский манер.
Извините за отклонение от темы.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #76 - 24.07.2015 :: 01:18:02
 
Видящий писал(а) 24.07.2015 :: 00:56:25:
Славяне и готы сосуществовали рядом и мирно на этих землях.

Про Буса (Боса, Божа) напомнить?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #77 - 24.07.2015 :: 05:49:23
 
Видящий писал(а) 24.07.2015 :: 00:16:34:
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 22:57:10:
А что вы читали о новгородских берестяных грамотах? Это же довольно просто - и видео найти с лекциями Зализняка, и описания грамот и тексты. Писала их не только знать - ремесленники, купцы - требовали вернуть долги, крыли матом соседей и так дальше.

О долгах могли говорить люди лишь богатые, а 90-95% жителей Новгорода жили очень скромно. И им было не до грамоты. Среди знати лишь часть умела писать и читать. Среди купцов их было ещё меньше. А ремесленники почти не были грамотными. К тому же, раньше очень многие, не обладая грамотностью, отправляли письма. Как? Были писцы для этого. Их нанимали и использовали. Они и писали письма для других, а также и читали эти письма. Я уверенно заявляю, что среди простого народа уровень грамотности был в те давние времена очень низким или равен нулю. Этот вопрос был особо актуален для знати, которая в 10-12 веках, вероятно, лишь на 50-60% была грамотной, но в 5 веке (у армян и грузин), вероятно, лишь на 30-40%. На это уже несколько сотен человек или даже тысяча-две тысячи человек в стране.


Видящий писал(а) 24.07.2015 :: 00:25:59:
Zealot писал(а) 23.07.2015 :: 23:00:25:
А почему, кстати, в Армении и Грузии граотность должна была быть ниже?.. Так то  армяне по уровню развития долго выше славянских племен стояли.

Разве я говорил что-то плохое об армянах или грузинах? В 5 веке армяне и грузины уже имели свою письменность и города. Они имели свою государственность, которой на тот момент исполнилось уже несколько сотен лет. Ничего из этого у славян на тот момент вообще не было. Но мы говорим об уровне грамотности армян и грузин к 5 веку н.э. Однозначно можно сказать, что среди простых людей этих народов (а это тогда было 99% всего населения) уровень грамотности равнялся нулю или почти нулю. Письменность не могла волновать простой народ, ибо он выживал. Книги были очень дорогими. Материал, на котором писали письма, тоже очень был дорог. Это было по карману лишь очень обеспеченым людям (знати и кому-то из купцов). Народу было не до этого в 5 веке н.э. Вопрос, который мы обсуждаем, касался знати. И это был явно политический вопрос.


А вот это все ссылками подкрепить можно?

Вы все эти проценты откуда взяли?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #78 - 24.07.2015 :: 13:24:15
 
Zealot писал(а) 24.07.2015 :: 05:49:23:
А вот это все ссылками подкрепить можно?
Вы все эти проценты откуда взяли?

Ссылок нет. Это лишь предположения. Ведь 1500 лет назад очень редко проводили перепись или вели статистику. Это лишь интуиция моя. Очень часто интуиция не подводила меня.
Наверх
 
Видящий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88

НГЛУ
Re: Принятие христианства и появление письменности у армян и грузин. Есть ли связь?
Ответ #79 - 24.07.2015 :: 13:40:32
 
voevodacastle писал(а) 24.07.2015 :: 01:18:02:
Про Буса (Боса, Божа) напомнить?

Расскажите. Я ведь ничего об этом не знаю.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11
Печать