Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 ... 34
Печать
Матчасть по средневековому доспеху. (Прочитано 193735 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #520 - 14.06.2017 :: 12:25:18
 
1: Рыцарь, начало XIV века



Этот рыцарь, изображение которого позаимствовано нами из «Кодекса Манессы», с головы до ног закрыт кольчугой. Рукава кольчуги заканчиваются рукавицами. При необходимости, рыцарь мог освободить руки через разрезы на ладонях рукавиц. Поверх кольчуги рыцарь носит матерчатую накидку с геральдическими узорами. Те же узоры повторяются на лошадиной попоне и знамени. Форма полотнища знамени характерна для того периода. Крылатые гребни на шлеме были популярны в Германии и продержались там гораздо дольше, чем в других странах Европы.



2: Пеший воин, 1300 год



Пластинчатые доспехи появились впервые в начале XIII века и на протяжении столетия практически не изменились. Доспехи надевались через голову и застегивались сзади с помощью ремней и пряжек. Шею солдата прикрывает кольчужный подшлемник\ закрывающий также часть лица. На голове надет шлем-»коте-лок». Рисунок сделан по мотивам скульптуры «Спящая стража» в кафедральном соборе св. Констанции.



3: Арбалетчик, начало XIV века



Арбалеты были широко распространены в Европе с XII века. Особенно хорошо стреляли из этого оружия генуэзцы. Рисунок создан по мотивам миниатюры в «Кодексе Ма-нассы». Арбалетчик носит чешуйчатые доспехи. Такие доспехи делали из кожи, рога или металла. Короткие рукава кольчуги открывают стеганную нижнюю рубаху, смягчающую удары. Под кольчужным капюшоном надет стеганный подшлемник и (может быть) железный шлем. Для того, чтобы взвести арбалет, требовалось прижать его ногой к земле (с помощью стремени на переднем конце арбалета), а затем оттянуть тетиву назад с помощью крюка, висящего на поясе.



После того, как в 1378 году на престол был выбран Венцеслав, центральная власть ослабла еще больше. Вассалы делили свои имения между наследниками, что обострило междоусобицу. Рыцари и города формировали оборонительные союзы, повсеместно происходили восстания крестьян, а в Богемии начали свою войну гуситы. В XV веке крупные феодалы смогли пополнить свои арсеналы артиллерией. В то же время не столь богатые дворяне не могли себе этого позволить. Число замков стало сокращаться. Власть сосредоточилась в руках трех династий: Виттельсбахов, Люксембургов и Габсбургов. Именно борьба между ними и определила ход средневековой истории в Германии.
Наверх
 

Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #521 - 14.06.2017 :: 12:27:08
 
1: Альбрехт фон Гогенлоэ, 1325 год

Рыцарь носит пластинчатые доспехи, поверх которых надета короткая кожаная накидка. Кинжал подвешен на цепочке, чтобы его нельзя было потерять в бою - немецкие рыцари часто использовали этот прием. На другой цепи подвешен шлем. Цепи одним концом крепятся к предмету, а другим к доспехам под накидкой. Другой характерной особенностью немецких доспехов, был клапан на шее, который во время боя поднимали вверх, чтобы защитить лицо.



2: Отто фон Орламюнде, 1340 год

Этот баварский рыцарь носит пластинчатые доспехи в варианте, характерном для середины XIV века. Хорошо видны металлические полосы, приклепанные к кожаному или матерчатому основанию доспехов. Возможно, что доспехи дополнительно усиливали наружными пластинами. К описываемому времени в Германии многие рыцари перестали надевать накидку поверх доспехов. Предплечья рыцаря защищают металлические полосы, прикрепленные к кожаному основанию.



3: Пеший воин, середина XIV века

Этот воин носит довольно просторную накидку поверх доспехов. Похожие доспехи можно увидеть на одной из фигур в Страсбургском кафедральном соборе. Кольчугу дополняют металлические поножи. Щит старый - круглого типа. Вооружен воин тяжелым тесаком, заточенным с одной стороны.

Наверх
 

00_47-700x988.png (102 KB | )
00_47-700x988.png
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #522 - 14.06.2017 :: 12:28:35
 
I: Понтер фон Шварцбург, 1345 год

Хороший образец доспехов, состоящих из металлических полос, усиленных заклепками. В руке рыцарь держит парадный шлем с роскошным гребнем из павлиньих перьев. Очевидно этот шлем использовался для турниров, но не во время боевых походов. Изображение льва на щите повторяется на накидке. Это изображение реконструировано на основе скульптуры в кафедральном соборе Фран-кфурта-на-Майне.



2: Пеший воин, середина XIV века

Под разрезом накидки видны пластинчатые доспехи. Руки защищены кольчужными перчатками, усиленными с тыльной стороны кисти металлическими накладками. Толстые кожаные манжеты защищают запястья. Обувь покрыта перекрывающимися металлическими пластинками.



3: Куманский всадник, середина XIV века

На протяжении XIII и XIV веков немецкая армия часто усиливалась за счет венгерских солдат. Вместе с венграми в рядах императорского войска служили куманы - монголоидная национальность, осевшая на территории Венгрии. Куманы носили типичную азиатскую одежду, которую не брезговали носить и венгры. Куманские конные лучники были вооружены композитными луками. Венгерская тяжелая кавалерия часто носила пластинчатые доспехи и кольчуги, как это делали немецкие рыцари.

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #523 - 14.06.2017 :: 12:30:04
 
1: Рыцарь, 1370 год

Рисунок сделан по скульптуре из Бамбергского кафедрального собора. К груди рыцаря прикреплена массивная железная пластина. Шлем оборудован забралом (Klappvisier). Поясной ремень висит не на талии, а на бедрах. На щите имеется выемка для копья.



2: Швейцарский рыцарь, вторая половина XIV века

Яркая одежда рыцаря хорошо иллюстрирует вкусы немецкого рыцарства того времени. Характерными деталями одежды были длинные рукава и полы, украшенные бахромой в форме дубовых листьев. Поверх накидки надет металлический нагрудник. К нагруднику прикреплен упор для копья. Миланский шлем оснащен забралом типа hundsgugel. Кольчужный ворот закрыт декоративным матерчатым воротником.



3: Богемский стрелок, конец XIV века

Хотя и поглощенная Империей, Богемия сохранна свою национальную самобытность. В данном случае характерные славянские черты можно заме-тить в конструкции колчана и чешуйчатого ворота. Однако сам лук прямого, «западного» типа, в то время как на востоке распространение имели композитные луки сложной формы. Этот стрелок носит очень легкие доспехи, хотя в Богемской Библии, откуда мы позаимствовав этот рисунок, имеются изображения стрелков в тяжелых пластинчатых доспехах. Распространение пластинчатых доспехов началось после того, как императорский трон занял Карл IV.

Наверх
 

Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #524 - 14.06.2017 :: 12:31:03
 
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #525 - 14.06.2017 :: 12:33:01
 
Evgen11 писал(а) 14.06.2017 :: 12:27:08:
Вооружен воин тяжелым тесаком, заточенным с одной стороны.


ну фальшионом, короче. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #526 - 17.06.2017 :: 18:31:12
 
Зиалот, как думаете, у воинов Вильгельма Завоевателя, еще каролинги были иди уже другие мечи?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #527 - 19.06.2017 :: 07:36:17
 
Evgen11 писал(а) 17.06.2017 :: 18:31:12:
Зиалот, как думаете, у воинов Вильгельма Завоевателя, еще каролинги были иди уже другие мечи?


Ну каролингов ведь довольно много разновидностей, есть даже однолезвийные.

Скорее всего, там и каролинги были, и ранние романские мечи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #528 - 19.06.2017 :: 12:00:08
 
Zealot писал(а) 19.06.2017 :: 07:36:17:
Скорее всего, там и каролинги были, и ранние романские мечи.


Ну пусть будет каролинг, это я собственно к чему, а к тому, что лучше на ваш взгляд для всадника нормандского типа, каролинг или сабля 12 века, против такого же всадника? ну это если чисто на клинках, без копий.
Я бы поставил на саблю.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #529 - 19.06.2017 :: 12:52:47
 
Evgen11 писал(а) 19.06.2017 :: 12:00:08:
Zealot писал(а) 19.06.2017 :: 07:36:17:
Скорее всего, там и каролинги были, и ранние романские мечи.


Ну пусть будет каролинг, это я собственно к чему, а к тому, что лучше на ваш взгляд для всадника нормандского типа, каролинг или сабля 12 века, против такого же всадника? ну это если чисто на клинках, без копий.
Я бы поставил на саблю.


Да шут его знает, тут многое зависит от привычки. Я лично очень люблю каролинги, у меня под них рука заточена. Но и саблей не брезгую - но видел очень многих фехтовальщиков, которые после длительной работы с лонгом саблю вообще не воспринимали как фехтовальный инструмент.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #530 - 23.06.2017 :: 03:22:34
 
Зиалот, вы смотрели фильм "Царство небесное"?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #531 - 23.06.2017 :: 04:31:44
 
Evgen11 писал(а) 23.06.2017 :: 03:22:34:
Зиалот, вы смотрели фильм "Царство небесное"?


Йес. Ну я практически все известные исторические фильмы смотрел.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #532 - 23.06.2017 :: 04:40:42
 
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 04:31:44:
Йес. Ну я практически все известные исторические фильмы смотрел.


Ну и как вам? Я имею ввиду сами битвы? на мой взгляд кавалерийские хороши, а осада просто прекрасна, но с реконструкцией доспехов подкачали. Если крестоносцы еще терпимы, то вот арабы просто ахтунг, особенно Салладин...., на нем доспехи 16-го века и не только, да и вообще  мелькают шлемы 17-го.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #533 - 23.06.2017 :: 06:32:02
 
Evgen11 писал(а) 23.06.2017 :: 04:40:42:
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 04:31:44:
Йес. Ну я практически все известные исторические фильмы смотрел.


Ну и как вам? Я имею ввиду сами битвы? на мой взгляд кавалерийские хороши, а осада просто прекрасна, но с реконструкцией доспехов подкачали. Если крестоносцы еще терпимы, то вот арабы просто ахтунг, особенно Салладин...., на нем доспехи 16-го века и не только, да и вообще  мелькают шлемы 17-го.


Я не ханжа и не оцениваю фильмы типо я опытный рекон и щас вам все за геометрию бацинета заясню, меня больше художественная сторона интересует, филологическое образование сказывается.

Художественно фильм прекрасен, образы мне нравятся, даже в Рене де Шатильоне есть определенное очарование, схватка в начале фильма чудо как хороша.

Мне кажется, что важнее всего передать идею автора, в "Царствии" - это, конечно, мысль о подлинной человеческой свободе, о вопросе чести и совести каждого человека в отдельности и разворачивающиеся события просто иллюстрируют то как эта идея прорастает в главном герое и находит свое окончательное воплощение в иерусалимском противостоянии, катарсисом, безусловно, является ответ Саладина на вопрос "что для тебя Иерусалим?", в котором находит свое воплощение и окончательное "взросление" героя, и суть всего конфликта.

А какие там доспехи мне, если честно, по барабану.

Точно также в "Железном рыцаре" вопрос достоверности событий и доспехов викингов абсолютно неважен, фильм снимался ради "правды сражения на стенах" и это показано настолько убедительно, что остальное воспринимается как декорация. Довольно картонная и нудная, кстати. Но вот показать как мужики убивают мужиков - страшно, кроваво и беспощадно - удалось без всякого сомнения, всякие принцессы и любовные линии там нахер не нужны бы, ну пусть, понятно, что хронометраж надо чем-то заполнять.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #534 - 23.06.2017 :: 06:41:50
 
На "Викинга" в плане исторической достоверности я вонял именно потому, что фильм художественно абсолютно нелеп и ничтожен. Хотелось бы тогда уж какой-то "типа реконструкции", но и вместо этого мы получаем отборную лабуду дешевую. Краудфандинговый проект про панфиловцев художественно собсна тоже никакой - понятное дело почему - но зато в плане исторической точности он великолепен и тем интересен. А тут ни того, ни другого.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #535 - 23.06.2017 :: 07:39:43
 
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 06:32:02:
Художественно фильм прекрасен,


Это да.
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 06:32:02:
схватка в начале фильма чудо как хороша.


А такой удар действительно был или это выдумка?
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 06:32:02:
чно также в "Железном рыцаре" вопрос достоверности событий и доспехов викингов абсолютно неважен,


Ну там не викинги, а датские наемники.
Zealot писал(а) 23.06.2017 :: 06:41:50:
Краудфандинговый проект про панфиловцев художественно собсна тоже никакой - понятное дело почему - но зато в плане исторической точности он великолепен и тем интересен.


Ну я бы не сказал, что он совсем уж никакой с художественной стороны.
Вот например фильм "слуга государев" тоже с художественной стороны не блещет, но батальная сцена, особенно для наших фильмов (постсоветских) , зело хороша и достойна.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #536 - 23.06.2017 :: 09:29:23
 
Evgen11 писал(а) 23.06.2017 :: 07:39:43:
А такой удар действительно был или это выдумка?


Понятия не имею. В сущности это называется "еб...уть сверху посильнее") Там, скорее, они не про удар, а про стойку с поднятым мечом. Я б в такую не встал)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #537 - 24.06.2017 :: 02:01:07
 
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #538 - 28.06.2017 :: 13:25:55
 
Zealot, смотри какая статья про арбалеты
http://www.fresher.ru/2017/06/28/iz-istorii-arbaleta/
годная инфа, можно доверять?
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Матчасть по средневековому доспеху.
Ответ #539 - 28.06.2017 :: 14:03:36
 
KS писал(а) 28.06.2017 :: 13:25:55:
Zealot, смотри какая статья про арбалеты
http://www.fresher.ru/2017/06/28/iz-istorii-arbaleta/
годная инфа, можно доверять?

Я не спец,но мало похоже на правду.
Натянуть тетиву - очень тяжело.Да и арбалет без желоба- направляющего для стрелы выглядит бутафорией.
Да и сама тетива из веревки долго не продержится.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 ... 34
Печать