Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 34
Печать
Матчасть по средневековому доспеху. (Прочитано 193759 раз)
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Матчасть по средневековому доспеху.
20.08.2014 :: 14:41:28
 
Искатель писал(а) 20.08.2014 :: 13:48:28:
под монгольским нашествием на самом деле могли быть скрыты движения, набеги, переселения кочевников от Китая до Поволжья


Развитие Европе в техническом плане после 750 летнего перерыва началось  только после вторжения монгол, когда оборванцы получили звездюлей во всех крупных сражениях с монголами.

Удивительная история. И это при том, что под боком была Восточная римская империя, казалось бы, всем нужны те же доспехи, это жизненная необходимость, кому охота быть убитым или инвалидом, так нет, ничего сложней кольчуги до середины 13 века западноевропейские кузнецы делать не умели (при том, что оборванцы еще в начале 13 века поставили Восточную римскую империю на колени). Вот такая история.
Наверх
« Последняя редакция: 21.08.2014 :: 08:14:29 от Zealot »  
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #1 - 20.08.2014 :: 14:53:07
 
Причем отмечу, в кольчугах ходили рыцари. Остальные, которых и было большинства, ходили просто в своих тряпках.
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #2 - 20.08.2014 :: 15:04:36
 
Знаете, как Ледовое побоище выглядило? Одетые в первоклассные ламинарные и ламилярные доспехи русские во главе с сыном Батыя Невским(Неврюем?) устроила бойню немецких оборванцев, у которых даже наручней и поножей не было (не умели в Западной Европе их делать).

Ужасное зрелище.
Наверх
« Последняя редакция: 20.08.2014 :: 15:13:07 от AlexStor »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #3 - 20.08.2014 :: 15:48:22
 
А чего это вдруг клепаная кольчуга стала существенно хуже ламелярного доспеха?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #4 - 20.08.2014 :: 15:53:32
 
AlexStor писал(а) 20.08.2014 :: 15:04:36:
Знаете, как Ледовое побоище выглядило? Одетые в первоклассные ламинарные и ламилярные доспехи русские во главе с сыном Батыя Невским(Неврюем?) устроила бойню немецких оборванцев, у которых даже наручней и поножей не было (не умели в Западной Европе их делать).

Ужасное зрелище.


Оборванец, 13 век.
Наверх
 

3485701.jpg (133 KB | )
3485701.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #5 - 20.08.2014 :: 16:05:08
 
Zealot писал(а) 20.08.2014 :: 15:48:22:
А чего это вдруг клепаная кольчуга стала существенно хуже ламелярного доспеха?


Хуже начиная от защитных свойств от стрел и меча и кончая тем, что разорванные кольца поврежденной кольчуги впивались в рану, занося инфекцию.

Zealot писал(а) 20.08.2014 :: 15:53:32:
Оборванец, 13 век.



Как я и сказал, кольчуга, и еще ведерко, которое ипользовалось при конной атаке копьем, после которой оно скидывалось с головы, так как в нем был плохой обзор.

Так были одеты рыцари, остальные не имели и этого.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Монгольская империя
Ответ #6 - 20.08.2014 :: 16:13:17
 
Цитата:
Хуже начиная от защитных свойств от стрел и меча и кончая тем, что разорванные кольца поврежденной кольчуги впивались в рану, занося инфекцию.

Даже я, не разбираясь в средневековых доспехах, знаю, что под кольчугой носили толстый подбой, который не давал попадать разорваным кольцам в рану.
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #7 - 20.08.2014 :: 16:22:40
 
Ubivec писал(а) 20.08.2014 :: 16:13:17:
кольчугой носили толстый подбой


Предположу, что не везде он был толстый. На туловище может быть, насчет остальных частей тела не уверен.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Монгольская империя
Ответ #8 - 20.08.2014 :: 16:22:49
 
Цитата:
Одетые в первоклассные ламинарные и ламилярные доспехи русские

Только знать и дружина могла позволить себе дорогие доспехи. Основной русский ратник выглядел так:
...
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #9 - 20.08.2014 :: 16:31:33
 
Ubivec

Прошу сравнить его шлем со шлемом показанного рыцаря. Сила удара мечом по голове в данном шлеме по полной передавалась голове, в отличие от шлема представленного русского ратника, коническая форма которого весьма часто смягчала удар.

Представляете, и это такое обмундирование было у рыцарей. Что можно сказать о более простых европейских воинах, которых было большинство? Оборванцы, самые настоящие.
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #10 - 20.08.2014 :: 16:34:30
 
Хотя получается у рыцарей вообще шлемов не было, они их скидывали после конной атаки копьем. Они сражались БЕЗ ШЛЕМА.

Русский ратник был защищен лучше, чем европейский рыцарь, во всяком случае, что касалось головы.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Монгольская империя
Ответ #11 - 20.08.2014 :: 16:43:16
 
Цитата:
Русский ратник был защищен лучше, чем европейский рыцарь, во всяком случае, что касалось головы.

Что лучше держит удар - это вам лучше Зилота спросить. Его периодически лупят в реконструкциях и он в этом понимает. В основном же по защите русский ратник уступал ливонцу, так как кольчуга лучше держит удар, чем зипун. Собственно Ледовое побоище началось с того, что "свинья" ударила в центр, где стояло ополчение и те понесли серьезные потери.
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #12 - 20.08.2014 :: 17:06:33
 
Ubivec

Посмотрим, что он скажет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #13 - 20.08.2014 :: 18:04:39
 
AlexStor писал(а) 20.08.2014 :: 16:05:08:
уже начиная от защитных свойств от стрел и меча и кончая тем, что разорванные кольца поврежденной кольчуги впивались в рану, занося инфекцию.


А вы в целом носили или в руках такую броню держали? Кольчуга ж не сама по себе используется, в 13 веке ее одевали поверх гамбизона. В хронике осады Акры довольно ярко описано, что магистр тамплиеров был ранен стрелой лишь в подмышку, там, где не был защищен кольчугой. А с чего это клепаная кольчуга стала защищать от меча хуже?

AlexStor писал(а) 20.08.2014 :: 16:05:08:
Как я и сказал, кольчуга, и еще ведерко, которое ипользовалось при конной атаке копьем, после которой оно скидывалось с головы, так как в нем был плохой обзор.

Так были одеты рыцари, остальные не имели и этого.


Ламелярные доспехи носил тож не каждый славянин.

Ведерко? Скидывалось?.. Что? Вообще скидывалось, под копыта коню? А зачем собсна? Потом так, в чепце воевать?..

Нормальный там обзор для боя. Русские шлема с кольчужной маской на лице по обзору не особо отличаются как бы.

AlexStor писал(а) 20.08.2014 :: 16:22:40:
Предположу, что не везде он был толстый. На туловище может быть, насчет остальных частей тела не уверен.


А на каких остальных он был не толстый? На голенях что ли? Так кто ж в бою по ним бьет особо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #14 - 20.08.2014 :: 18:07:59
 
AlexStor писал(а) 20.08.2014 :: 16:31:33:
Прошу сравнить его шлем со шлемом показанного рыцаря. Сила удара мечом по голове в данном шлеме по полной передавалась голове, в отличие от шлема представленного русского ратника, коническая форма которого весьма часто смягчала удар.


Етическая сила. Вы мне еще будете за сфероконы заяснять. Я так, картинку дал для общего примера. В 13 веке в Европе рыцарские шлема были представлены самыми разнообразными вариациями, можете, например, глянуть т.н. фригийский шлем. То, что вы именуете "ведерком" - это такое здоровенное нечто с толстенными стенками, по которому можно хоть ломом бить, а обладатель будет смеяться и просить еще.

У сфероконов свой недостаток - ну да, допустим, удар соскользнет. И куда он соскользнет? Пральна, он на ключицу соскользнет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #15 - 20.08.2014 :: 18:11:01
 
AlexStor писал(а) 20.08.2014 :: 16:34:30:
отя получается у рыцарей вообще шлемов не было, они их скидывали после конной атаки копьем. Они сражались БЕЗ ШЛЕМА.


Я намеренно вот это бред не буду в альтернативу сносить, мне интересно что вы еще будете городить. Вы вообще сейчас соображаете какой бред вы несете? Гуглите Библию Мациевского и картынки из нее. Будут вам картинки сражений и прочая радость.

AlexStor писал(а) 20.08.2014 :: 16:34:30:
Русский ратник был защищен лучше, чем европейский рыцарь, во всяком случае, что касалось головы.


И какие такие интересные шлема были у русских ратников форма которых не совпадала бы с европейскими вариантами?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #16 - 20.08.2014 :: 18:17:19
 
Ubivec писал(а) 20.08.2014 :: 16:43:16:
так как кольчуга лучше держит удар, чем зипун


Да тут ведь как. В общем и целом.

У клепаной кольчуги есть свои плюсы, у ламелярного свои и даже у зипуна свои.

Вообще при рубящем ударе мечом, если бы мне пришлось выбирать между кожаная рубаха+кольчуга или зипун - я бы однозначно выбрал зипун. Ибо до остроты бритвы клинок никто не доводил, а вот кость сломать - запросто. Естественно, европейцы не были идиотами и под кольчугой носили поддоспешник (тот самый ватник, гы). да и знаешь... В общем и целом секрет победы прост - бей в башку. Колотить в корпус толку ноль. А колющий удар, о котором ты, наверняка, подумал в реальном бою в доспехах наносить банально опасно, это не дуэль 17 века. Чуть сбился удар об доспех, клинок развернуло и нарываешься на тот самый рубящий по балде сверху-вниз. Вообще, из болот Висби бренные останки викингов вытаскивали в основном с пробитыми черепами, что как бы намекает. Я бы сказал, что кольчуга и ламеляр - это такая ну... страховка от стрелы и от случайных режущих ударов. Если тебя начнут именно что убивать - спасет тебя разве что полный готический доспех или кирасирская нагрудная пластина 6 мм. толщиной.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Монгольская империя
Ответ #17 - 20.08.2014 :: 18:22:57
 
Ubivec писал(а) 20.08.2014 :: 16:43:16:
"свинья" ударила в центр, где стояло ополчение и те понесли серьезные потери.


На самом деле нет ничего более муторного, чем попытка понять, что же и как было на Чудском.

Свинья-то ведь ударила по ополчению, где одоспешенных товарищей было чуть да маленько, отсюда и потери.

Гридни и князья во всем своем ламелярном великолепии в битву вступили лишь тогда, когда ливонцы по сути пробили насквозь передовой отряд.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #18 - 20.08.2014 :: 18:28:25
 
Zealot писал(а) 20.08.2014 :: 18:04:39:
Ведерко? Скидывалось?.. Что? Вообще скидывалось, под копыта коню? А зачем собсна?


Оно было на веревочке. Странно, что Вы этого не знаете.


Zealot писал(а) 20.08.2014 :: 18:04:39:
Потом так, в чепце воевать?..


Там был капюшон из кольчуги. Естественно, при ударе по голове он практически не помогал.

Zealot писал(а) 20.08.2014 :: 18:04:39:
Нормальный там обзор для боя.


Пробовали? Ну так, чтоб не понарошку, а чтоб по настоящему, когда от каждой мелочи жизнь и смерть зависит, и когда вовремя неувиденное движение стоит отрубленной руки например?
Наверх
 
AlexStor
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 694
Re: Монгольская империя
Ответ #19 - 20.08.2014 :: 18:35:09
 
Zealot писал(а) 20.08.2014 :: 18:07:59:
У сфероконов свой недостаток - ну да, допустим, удар соскользнет. И куда он соскользнет? Пральна, он на ключицу соскользнет.


Плечи в свою очередь были защищены доспехами. Голова самое ценное, лучше пусть пострадает плечо.

Но это не про европейских рыцарей. Они за 700 лет даже наручнями себе не озаботились, видимо отрубленные и сломанные руки не пугали.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 34
Печать