Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17
Печать
Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы (Прочитано 109802 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #120 - 12.04.2014 :: 22:51:46
 
Янис писал(а) 10.04.2014 :: 20:01:20:
Это очевидно. Очевидно из того факта что Германия не хотела воевать с РИ.


Вам может и очевидно, а нам совсем наоборот. Так что будьте любезны обосновать свои слова.

Янис писал(а) 10.04.2014 :: 20:01:20:
И что же им Вы не выдали Ваше "Фигня какая-то."???

Я же только продолжил то что можно было услышать от ветеранов.
Но именно на меня Вы набросились аки лев рыкающий


Так вот, что Вас мучает все эти годы.

Янис писал(а) 10.04.2014 :: 20:01:20:
факт срезания колючки это у Суворова один из тезисов


Вы уж определитесь сначала что это было- просто ветеранская байка или таки некий посыл в поддержку Суворова.

Янис писал(а) 10.04.2014 :: 20:01:20:
Удобная отмазка!


От чего?

Янис писал(а) 11.04.2014 :: 19:17:09:
Царское правительством своим потаканием и наускиванием создало такую Сербию.


Ждем обоснований.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #121 - 13.04.2014 :: 00:01:43
 
Янис писал(а) 12.04.2014 :: 17:41:18:
Неужели Вы не прочитали моё
" Тот свой пост я удалил."

Ну а я считаю, что надо было вам ляп свой признавать, а не трусливо пост тереть, да в фальшивых благодарностях рассыпаться.

Янис писал(а) 12.04.2014 :: 18:35:07:
Представьте случай. Некий А с целью ограбления хочет нанести удар и уже замахивается. Но его противник некий гражданин В оказался более ловким и наносит опережающий удар. Кто виноват?!

Ни к чёрту аналогия. Маленький вопрос, а какое дело Германии до австро-российских противоречий?
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #122 - 13.04.2014 :: 04:02:29
 
Янис писал(а) 12.04.2014 :: 17:10:35:
Ну не знаю как там укры (кто они европейцы или азиаты), но то что русские проводили политику европеизации о многом говорит. Были бы стопроцентные европейцы, то не надо было бы европеизироваться и в частности прорубать окна в Европу. (В Западную Европу. Это если до Вас всё ещё не дошло что слово "Европа" надо понимать в контексте).

Популярно обьясняю.
Россия ЦЕНТР мировой цивилизации. Справа, на запад находится европа с своими Литвы, Швеции, Германии и Англии.
Слево на Востоке всякие Японии, Кореи, Китаи и Ганконги с тайванями.
На Юге турки с израелцами и палестинцами,
На севере Арктика, Канада и США.

России не нужно европеизироваться или учиться у Азии потому что она и там и там.
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #123 - 13.04.2014 :: 08:08:55
 
РомБ писал(а) 13.04.2014 :: 04:02:29:
России не нужно европеизироваться или учиться у Азии потому что она и там и там

Нужно  добавить.что с территории России с начала века цивилизация двигалась от Средней Азии до Англии
кимры.скифы.сарматы. гунны.венгры.монголы-переносили с помощью кочевников технологии систему управления и тд
А взамен получали разврат.междусобицы и духовное обнищание
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #124 - 13.04.2014 :: 09:23:45
 
EvS писал(а) 12.04.2014 :: 22:40:19:
Янис писал(а) 12.04.2014 :: 18:35:07:
Представьте случай. Некий А с целью ограбления хочет нанести удар и уже замахивается. Но его противник некий гражданин В оказался более ловким и наносит опережающий удар.


Представляем. В логике такой прием называется
Цитата:
Сферический конь в вакууме

Сведение обсуждения к гипотетическому идеальному случаю, который никогда не встретится в реальной жизни. Сферический конь в вакууме отличается от ошибки «идеального решения» тем, что в случае последнего нет необходимости точно формулировать идеал, достаточно предполагать, что он существует.

Разве я привел пример "гипотетического идеального случая который никогда не встретится в реальной жизни"???
Ужас
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #125 - 13.04.2014 :: 09:56:54
 
Янис писал(а) 13.04.2014 :: 09:23:45:
Разве я привел пример


А там разве сказано про пример? Вы хотите свести ситуацию к упрощенному идеальному случаю, который в жизни не встречается, поскольку идеальный. В реальности все на порядки сложнее.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #126 - 13.04.2014 :: 10:43:05
 
EvS писал(а) 12.04.2014 :: 22:51:46:
Янис писал(а) 10.04.2014 :: 20:01:20:
Это очевидно. Очевидно из того факта что Германия не хотела воевать с РИ.


Вам может и очевидно, а нам совсем наоборот. Так что будьте любезны обосновать свои слова.

Мне это очевидно потому что были слова Бисмарка что не будите северного медведя. Было желание Германии воевать с Францией.Так неужели помня напутствие Бисмарка Германия захотела не только воевать с РИ а ещё воевать на два фронта???!!!
Поведение германского посла узнавшего о нашей мобилки явно говорит о том что никак не хотела Германия воевать (об этом уже я говорил в теме)
И посмотрите. В своем посте 112 я цитировал что когда А-В начала мобилку, то РИ буквально через два дня начала свою (пусть и частичную). Заметьте, что никаких дипломатических шагов для мирного урегулирования конфликта Россия не проводила (не посылала в А-В ноту протеста, ни выдвигала ультиматума с целью отмены австрийцами мобилизации). Когда же Германия узнала что в России проводится мобилка, то сразу же немцы стали предпринимать дипломатические шаги по урегулированию конфликта.
EvS писал(а) 12.04.2014 :: 22:51:46:
Янис писал(а) 10.04.2014 :: 20:01:20:
И что же им Вы не выдали Ваше "Фигня какая-то."???

Я же только продолжил то что можно было услышать от ветеранов.
Но именно на меня Вы набросились аки лев рыкающий


Так вот, что Вас мучает все эти годы.

Смех
Да не мучало. Я к подобному отношусь "филосовски". Если бы подобное меня мучало, то учитывая что постоянно на работе и дома..., короче давно было бы десяток неврозов со всеми вытекающими отсюда последствиями (инсультов и инфарктов)
Просто запомнилось.
EvS писал(а) 12.04.2014 :: 22:51:46:
Янис писал(а) 10.04.2014 :: 20:01:20:
факт срезания колючки это у Суворова один из тезисов


Вы уж определитесь сначала что это было- просто ветеранская байка или таки некий посыл в поддержку Суворова.

Тогда (в том моем посте 1270) это была просто "байка".
Впоследствии когда в той теме пошел разговор о доказательстве правдивости что наши снимали колючку я приводил доказательства ссылаясь... ну на многое ссылаясь, а приходилось приводить много доказательств ибо до Антистатика (моего тогда главного оппонента) с трудом доходило, но ни разу не привел в качестве доказательства тот случай услышанный мной от ветерана (прекрасно понимая что это может быть доказательством только для меня но не для форумчан).
EvS писал(а) 12.04.2014 :: 22:51:46:
Янис писал(а) 10.04.2014 :: 20:01:20:
Удобная отмазка!


От чего?

От серьёзного анализа теории Резуна-Суворова.
Ну как-же найти шероховатость что вот там-то Суворов вместо винта М16 сказал М18!!! Ну кто такой Резун после этого???!!! Лжец и врун!!! А какое может быть доверие к такому человеку? Правильно, ни какое!!! Следовательно всё что написал Резун это туфта на постном масле!
Смех
EvS писал(а) 12.04.2014 :: 22:51:46:
Янис писал(а) 11.04.2014 :: 19:17:09:
Царское правительством своим потаканием и наускиванием создало такую Сербию.


Ждем обоснований.

Так я уже приводил ссылку в посте 92:

http://mouse-trap.ru/wwI_beginning-of-world-war-the-first.shtml
"Черная рука" все упорней толкала Сербию к войне за объединение сербских земель. По ее инициативе в июне 1914 года 70-летний король Петр был вынужден передать власть принцу-регенту Александру. Авантюристы были убеждены: начнем войну, за нас заступится Россия, а за спиной России мы непобедимы."

В свете оного наускивания неудивительно что было (из той же ссылки):
" Однако официальный Белград не осудил убийство и не выразил соболезнования австрийскому двору, а белградские газеты откровенно злорадствовали по поводу гибели Фердинанда... "

И подумайте сами. Почему сербы начали борзеть? Очевидно что имели из вне поддержку. Сами (без поддержки) ни за что не решились бы наглеть ибо Сербия гораздо слабее А-В. А от кого ещё могли получить сербы сию поддержку?
Наверх
« Последняя редакция: 13.04.2014 :: 11:59:52 от Янис »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #127 - 13.04.2014 :: 10:59:07
 
EvS писал(а) 13.04.2014 :: 09:56:54:
Янис писал(а) 13.04.2014 :: 09:23:45:
Разве я привел пример


А там разве сказано про пример? Вы хотите свести ситуацию к упрощенному идеальному случаю, который в жизни не встречается, поскольку идеальный. В реальности все на порядки сложнее.

О матка боска!
Ну неужели не понятно что именно пример?!
Я сказал:

Представьте случай. Некий А с целью ограбления хочет нанести удар и уже замахивается. Но его противник некий гражданин В оказался более ловким и наносит опережающий удар.

Разве случай не может быть примером и реальным фактом?!
В подтверждение оного слухайте анек:

Фраер готорится на гуляну. Брызгает на себя пшикалкой-одеколоном.
Пшикает на левую щеку и говорит: "Это для Лены"
Пшикает на правую: "Это для Наташи"
Пшикает на ширинку: "Это на всякий случай"
Потом, подумав, пшикает пониже спины: "А случай бывает разный"

В конце концов, даже из
" Некий А с целью ограбления хочет нанести удар и уже замахивается. Но его противник некий гражданин В оказался более ловким и наносит опережающий удар"
неужели не понятно что приведён вполне реальный пример каких в истории криминала полным-полно?!
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #128 - 13.04.2014 :: 11:40:47
 
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 00:01:43:
Янис писал(а) Вчера :: 17:41:18:
Неужели Вы не прочитали моё
" Тот свой пост я удалил."

Ну а я считаю, что надо было вам ляп свой признавать,

А вот тут как раз у Вас, милейший, очередной ляп. Ибо сказав "Впрочем, спасибо что поправили меня с датой." я уже тогда в том своем посте 106 признал свой ляп.
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 00:01:43:
а не трусливо пост тереть

Стерев свой пост и сказав об этом я как раз лишний раз подтвердил что действительно оплошал в том своем посте.
А что? Не должен был стирать?
А для чего тогда предназначена тогда кнопка "Удалить"???
Просто так?
Или может как лазейка для трусов?
Если так, то срочно поставьте перед администрацией форума вопрос об ликвидации кнопки "Удалить" ибо кнопка "Удалить" это лазейка для трусов и бздунов.
Смех Смех Смех
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 00:01:43:
да в фальшивых благодарностях рассыпаться.

Смайл
Хотите верьте, хотите нет, но я без фальши сказал Вам сенк ю.
Неужели Вы думаете что мне было бы интересно общаться когда бы мне только поддакивали?! Вот как раз интересно найдут ли оппоненты что возразить по существу на мои убеждения.  Подмигивание
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 00:01:43:
Янис писал(а) Вчера :: 18:35:07:
Представьте случай. Некий А с целью ограбления хочет нанести удар и уже замахивается. Но его противник некий гражданин В оказался более ловким и наносит опережающий удар. Кто виноват?!

Ни к чёрту аналогия.

Аналогия-то чем Вам не понравилась? За что Вы её так грубо послали к бису?  Озадачен
И чувствуется что у Вас невроз начинается. Вы не забыли попить валерьяночки и принять таблеточку антидепресанта? А что говорит лечащий дохтур?
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 00:01:43:
Маленький вопрос, а какое дело Германии до австро-российских противоречий?

Такое же какое у АиФ в крымской войне. Не хотели приближение РИ к своим границам.
Ну и конечно то что А-В была союзницей Германии.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #129 - 13.04.2014 :: 11:54:53
 
РомБ писал(а) 13.04.2014 :: 04:02:29:
Популярно обьясняю.
Россия ЦЕНТР мировой цивилизации.

Смайл Смайл Смайл
Ага. Мы - пуп земли!
Смайл
Только если мы пуп земли то зачем нам было веками проводить европеизацию? Зачем даже (о чем я уже говорил в теме) древнерусским князьям Мстиславу и Ярославу беря в плен литовцев селить их на русских землях и заботиться о них больше чем о своих русских. Почему крутой Петр (даже собственного сына казнил и стрельцов порешил немеренно) в то же время пленных шведов селил на русских землях? Подобных примеров массса!!!
РомБ писал(а) 13.04.2014 :: 04:02:29:
Справа, на запад находится европа с своими Литвы, Швеции, Германии и Англии.
Слево на Востоке всякие Японии, Кореи, Китаи и Ганконги с тайванями.
На Юге турки с израелцами и палестинцами,
На севере Арктика, Канада и США.

Смех Смех Смех
У Вас очень большие проблемы со знанием географии.
В этой теме Вы уже выдали пассаж что Европа это континент.
Сейчас ещё хлеще!
Смех
РомБ писал(а) 13.04.2014 :: 04:02:29:
России не нужно европеизироваться или учиться у Азии потому что она и там и там.

Географически так, это без сомнения.
Но вот цыгане есть в Европе (Географически есть). Но можно ли на основании этого сказать что цыгане европейцы и европеизироватся им (если они этого захотят) ни к чему ибо они живут в Европе?
Наверх
« Последняя редакция: 13.04.2014 :: 12:03:37 от Янис »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #130 - 13.04.2014 :: 12:21:19
 
оптимист писал(а) 13.04.2014 :: 08:08:55:
Нужно  добавить.что с территории России с начала века цивилизация двигалась от Средней Азии до Англии

С какой территории России? Современной? Средневековой?
С какого начала века? 21-го? 20-го? Ещё может какого?
оптимист писал(а) 13.04.2014 :: 08:08:55:
кимры.скифы.сарматы. гунны.венгры.монголы-переносили с помощью кочевников технологии систему управления и тд

Смех
Они сами кочевники. Или как скифы частично кочевники частично земледельцы и как хазары полукочевники (часть года кочевали, часть жили на своих нивах)
оптимист писал(а) 13.04.2014 :: 08:08:55:
кимры.скифы.сарматы. гунны.венгры.монголы-переносили с помощью кочевников технологии систему управления и тд

Зла приносили азиаты европейцам гораздо больше чем пользы.
оптимист писал(а) 13.04.2014 :: 08:08:55:
А взамен получали разврат.междусобицы и духовное обнищание

Смех Смех Смех
Ни дань не брали, ни в полон не уводили, не грабили, а только перенимали бедные и наивные азиаты от европейцев самый негатив.
Смех
А разврата, междоусобиц у азиатов хватало и без европейцев. И ещё вопрос у кого оного было больше.
Наверх
« Последняя редакция: 13.04.2014 :: 15:14:33 от Янис »  
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #131 - 13.04.2014 :: 12:58:51
 
Янис писал(а) 13.04.2014 :: 11:40:47:
А вот тут как раз у Вас, милейший, очередной ляп. Ибо сказав "Впрочем, спасибо что поправили меня с датой." я уже тогда в том своем посте 106 признал свой ляп.

Да причём тут я? Вы же не мне свой удалённый пост адресовали.

Янис писал(а) 13.04.2014 :: 11:40:47:
И чувствуется что у Вас невроз начинается. Вы не забыли попить валерьяночки и принять таблеточку антидепресанта? А что говорит лечащий дохтур?

Спасибо что напомнили про кнопочки, я тут решил воспользоваться одной из них. Подмигивание

Янис писал(а) 13.04.2014 :: 11:40:47:
Такое же какое у АиФ в крымской войне. Не хотели приближение РИ к своим границам.

Вы на карту посмотрите, куда ещё больше приближаться?

Янис писал(а) 13.04.2014 :: 11:40:47:
Ну и конечно то что А-В была союзницей Германии.

Эвона как, ну так вводите в вашу аналогию "С" в виде Австро-Венгрии, погодите там же ещё и какая-то Сербия была, надо и её учесть. Вам всё ещё непонятно почему я забраковал вашу аналогию?
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #132 - 13.04.2014 :: 14:23:24
 
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
"КОЛОНИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ МИРА, раздел мира между великими державами (Великобританией, Францией, Германией, Италией, США, Россией, Японией) в последней четверти XIX – начале ХХ в."

Мои слова полностью подтвердились. Зачем вы опровергаете сами себя?

Ваши слова были (пост 66):
"Во-первых, колониальный раздел оказался закончен строго к 1 МВ, так что "после" это 1 МВ и 2 МВ"
Приведите какие колонии завоёвывались или делились в 1913-ом году.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
Напомню, что у меня было:
"Нахапали себе заморских колоний и после если и цапались с европейцами то только исключительно из-за этих заморских колоний. Об том чтобы воевать в Европе какие-то территории не было и речи"

Янис, не лицемерьте. Вы говорили именно о том, что в Европе никто не воевал из-за европейских территорий. Что НЕ ТАК.

Хватит на меня понапраслину наговаривать!
Я не говорил что вообще в Европе никто никогда не воевал. Говорил конкретно что с началом колониальных захватов заморских территорий... короче, см. мой пост 71.
Если Вы настаиваете на хрене что я якобы говорил что в Европе вообще никогда никто не воевал, то извольте процитировать где я такое якобы сказал (с указанием поста).
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
То что Вы называли Франция до 1815 г, Германия, Италия не имели больших заморских колоний поэтому ещё шустрили в Европе.

Вы снова лукавите - я писал о ПОСЛЕ 1815 года

Это Вы, мягко говоря, лукавите!
Ваш пост 66
"Во-вторых, в даже 19 веке вот небольшой список войн, из-за еропЭйских территорий (ну как миниум они были одной из причин):
- Наполеоновские войны (т.е. все до 1815 года)."
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
То что Вы называли Франция до 1815 г, Германия, Италия не имели больших заморских колоний поэтому ещё шустрили в Европе.

Вы снова лукавите - я писал о ПОСЛЕ 1815 года
Кроме того, это Франция то не имела колоний до 1815 года?!!!!!!!!!! Канада, Франко-Индия, Луизиана...

В Канаде у французов был только Квебек.
Квебек с Луизианой и Франко-Индией Вы считаете БОЛЬШИМИ колониями?
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Есть мнение, что у нее "лучших колоний" вообще не было.

Историк Платонов говорит что лучшие.
А вы на чьё мнение ссылаетесь?
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Вы вот в третий раз стесняетесь их перечислить.

Ради чего? Чтобы доказать Вам что РИ была колониальной империей?
Да наберите в поисковике "колониальные империи" и найдете:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%EE%ED%E8%E0%EB%FC%ED%FB%E5_%E8%EC%EF%E5%F...
"Австро-Венгерская империя
Бельгийская колониальная империя
Британская колониальная империя
Германская колониальная империя (1884—1918)
Датская колониальная империя
Испанская колониальная империя (1492—1975)
Итальянская колониальная империя (1885—1960)
Нидерландская (Голландская) колониальная империя (1600е-1970)
Новозеландская колониальная империя
Португальская колониальная империя
Российская империя
Османская (Оттоманская) империя
Французская колониальная империя
Шведская колониальная империя
Колониальная империя США
Японская колониальная империя"
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
Но заметьте что Англия вообще ничего себе не присвоела в Европе, а Франция только вернула свои старые Эльзас и Лотарингию.

Да ладно, Янис, хватит изображать незнание!
В XVIII веке Англия активно воевала в Европе, частично за свои заморские колонии, а частично за захваты - Гибралтар, Мальта, Менорка, Ионические острова, Ганновер (бывший в унии с Англией). Франция с Людовика 14 активно вела захваты на Рейне и Руссильоне, в XVIII веке отхапала Корсику, про захваты Наполеона молчу уж, а Наполеон III захватил Савойю и Ниццу.

Это Вам надобно прекратить страдать невниманием!
Было:

Богатырев Артур писал(а) 07.04.2014 :: 13:03:42:
Передел не кончался никогда. 1МВ привела как известно к очередному некислому переделу границ Европы.

Но заметьте что Англия вообще ничего себе не присвоела в Европе, а Франция только вернула свои старые Эльзас и Лотарингию.


Обратите внимание на подчеркнутое!
Именно на это я и говорил что Англия вообще ничего не присвоила, а Франция только вернула Эльзас и Лотарингию.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
Зачастую именно используя противоречия и конфликты среди европейцев Русь-Россия лезла в блоки, коалиции, но блюдя свои личные интересы "воевала Германы".

Бред. Приведите примеры коварности России

Начитайте тему. Пример (война Елизаветы с Фридрихом) я уже приводил.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
В Европе как раз агрессивней. Уже говорил почему.

Ваше "почему" сводилось к тезису "Россия агрессор потому что она агрессор".

Не врите, а лучше почитайте мой пост 42  Подмигивание
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
Имела РИ колонии в Азии (Кавказ, Туркестан и др). Кстати, могла их и расширить (В Персии, Китае), но тоже не прилагала для этого уж очень больших усилий.

Снова демагогия. Кавказ не являлся колонией никаким местом. Вы бы Поволожье еще в колонии записали!!! 
В каком месте Туркестан был "колонией"? И в чем он был "лучшей колонией"?
Еще раз, Янис - ВЫУЧИТЕ РАЗНИЦУ МЕЖДУ КОЛОНИЕЙ И ПРИСОЕДИНЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ.

Единственные три территории, которые с натягом могли считаться "русскими колониями", это Хивинское и Бухарское ханство, а также Урянхайский край (Тува). И то они были протекторатами, а не колониями (впрочем, Янис не знает разницы).

Всё зависит от того какое определение дать что такое колония, присоединенная территория, протекторат. И ещё доказать что вот такие-то территории подходят под такое-то определение.
Если Вам этого хочется то никто не мешает Вам открыть тему где вы бы подняли эти вопросы.
Я же пользовался тем что неоднократно читал (один из примеров этого я уже поместил в этом посте, см. чуть выше) что РИ была империей со всеми её атрибутами (метрополией и колониями).
Вы считаете что лучше употреблять иной термин как доминионы и присоединенные территории. Так флаг Вам в руки! Создавайте, как я уже сказал новую тему и обосновывайте там свои эти идеи.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
А вот ежели не революция в России, то можно только гадать сколько бы и каких территорий РИ отхапала бы у Европы.

Что за страна такая "Европа"? Не слышал о такой. Слышал по состоянию на 1914 год о Германской Империи, Франции, Австро-Венгрии, Болгарии, Италии и т.п. Об стране "Европа" не слышал. Т.е. ничего РИ "отхапать" не могла у того, чего не было.

Опять на меня понапраслину возводите!!!
Я нигде не говорил что Европа это страна!
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
Хотя с этим (с большей политической свободой) соседствовало евроазиатсво русского народа (что в частности проявилось в польской Праге)

Какие то детские определения из состава XIX века.

Ну если не нравится Вам термин евроазиатство, то пусть будет евроненавистничество. Не возражаю.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Никаких "европейцев" ни тогда ни сейчас не было

Смех Смех Смех
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Была ослабленная Речь Посполитая, которую делили другие державы, включая "европейцев" немцев и австрийцев.

И что?!
Есть данные что немцы и австрийцы зверствовали наподобии суворовских чудо-богатырей?
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
3) Жители европы "зверствовали" так, что небо в овчинку казалось всем, кто с ними спотыкался. Оставив в стороне исключительно общечеловеческий геноцид коренного населения в колониях (это делалось сугубо в рамках европейских ценностей и прав человека, которыми, т.е. человеками, население колоний, естественно, не являлось), уточним. 
Много примеров вам привел Искатель.

В колониях европейцы действительно зверствовали (хоть и не всегда); об этом я уже говорил.
На то что привел Искатель я уже ответил.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:16:30:
Потому что видели что было в Праге.

Интересная логика. Может они дали ему награду как спасителю за то, что как раз НЕ допустил разграбления Варшавы?

Скорее за то что Суворов остановил резню в Праге.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Интересный "факт зверства" Суворова - он отпустил немедленно 6000 пленных поляков из ополчения, еще 4000 солдат были как военнопленные отправлены в тыл (офицеров из их числа вскоре освободили), так что в русском правительстве негодовали на его мягкость.

Сам Суворов не зверствовал, а наоборот обуздал своих "добрых молодцев".
И отпустил может потому, что хотел этим смягчить факт Праги.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Кто там был житель или ополченец - сам черт не разберет.

Младенцы в люльках это тоже трудно определимо жители или ополченецы?
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Кстати, все мемуары взятия Праги пестрят сообщениями, что "в нас стреляли из окон домов и с крыш". Иначе говоря, стрелять из домов, полных мирных жителей,

Это обычная практика. Например, и при вводе сов. войск в Чехословакию стреляли из окон в том числе и из домов с мирными жителями.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
да и вообще не вывести мирных жителей из города - ну только бравые поляки могли этим пользоваться.

Неужели Вы не в курсе что у Суворова была фишка - стремительное наступление?
Так что не удивительно что поляки не успели эвакуировать население.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Ну а про цивилизованное истребление поляками ночью русских солдат, дипломатов и членов их семей в начале восстания Костюшко, это конечно, сугубо русские пропагандисткие байки что ли?

Воины Костюшко разве нанизывали младенцев на штыки?
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
И как вас задела судьба Полякии... Не шляхтич, случаем, пан?

На три четверти я русский, а на одну четверть поляк.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Нет, милый мой Янис. Вы много раз вещали об "русских колониях" и "нападениях РИ на Европу", но ДО СИХ ПОР не привели в теме ни примера ни того ни другог

Милый, Артур! Я ведь уже приводил пример Семилетней войны.Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис, вы какую то демагогию несете об "Европе" в стиле ПАСЕ. Никакой "Европы" как единого политического обьединения никогда не было и нет до сих пор.

Была и есть часть света Европа населенная людьми белой расы называемыми европейцами.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Ничего "отхапать" Россия от "Европы" не могла по этой причине.

Если понимать (как Вы понимаете) под Европой политическое объединение (которого не было), то конечно не могли. Но я по Европой понимаю другое.
Наверх
« Последняя редакция: 13.04.2014 :: 14:42:56 от Янис »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #133 - 13.04.2014 :: 14:41:55
 
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
А вот массовый территориальный передел Европы в пользу очередной победившей коалиции после каждой войны - был фактом.

См. что я выделил синим в своем предыдущем посте.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Ваша риторика напоминает Совет Европы насчет вторжения танковых орд в Украину, причем эти вторжения произошли уже 56 раз за последние 2 месяца.

Про то что Ваша риторика напоминает я тактично промолчу.  Смайл
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 08.04.2014 :: 21:36:14:
Это объясняется тем что у Германии меньше территория, больше хороших дорог, лучшая организация мобилизации. Поэтому начав позднее мобилку Германия раньше её закончила.

Вообще то путать теплое с мягким нельзя. Мобилизация России была направлена против Австро-Венгрии, а не Германии, т.к. АВ начала мобилизацию 25 июля. Затем 27 июля русские начали частичную мобилизацию, но АВ 28 июля обьявила войну Сербии, и потому 30 июля Россиия обьявила полную мобилизацию.

Что же немецкому послу не объяснили что мобилку проводим только против австрийцев, что Вас немцев она не затронет никак и вообще давайте разрешим конфликт мирным путем.
Мобилизовывались войска к западной границе и никакой гарантии у немцев не было что не против них.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Сказки же о том, что де Германия обязательно жаждала мира в Европе и сделала бы все для его сохранения - просто смешны. 1МВ ЖДАЛИ И ЖЕЛАЛИ ВСЕ, и Германия в особенности.

Это кто это такой "умник" что утверждал что Германия "обязательно жаждала мира в Европе"???
Германия хотела воевать, но не с РИ.
Богатырев Артур писал(а) 11.04.2014 :: 12:16:47:
Янис писал(а) 10.04.2014 :: 20:01:20:
Очевидно из того факта что Германия не хотела воевать с РИ.

Поправка - она хотела воевать, но только после того, как расправится с Францией.

А что?! Не хватило-бы завоеванного у Франции? Французские колонии не удовлетворили бы "аппетит" Германии?
А если и не удовлетворили бы то почему с РИ а не Англией или США или кем другим?
Наверх
« Последняя редакция: 13.04.2014 :: 14:51:41 от Янис »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #134 - 13.04.2014 :: 15:08:58
 
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 12:58:51:
Янис писал(а) Сегодня :: 11:40:47:
А вот тут как раз у Вас, милейший, очередной ляп. Ибо сказав "Впрочем, спасибо что поправили меня с датой." я уже тогда в том своем посте 106 признал свой ляп.

Да причём тут я? Вы же не мне свой удалённый пост адресовали.

Смех Смех Смех
Вы уж не зная к чему присраться придраться начали какой-то бред нести.
Самому-то не смешно?  Подмигивание
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 12:58:51:
Спасибо что напомнили про кнопочки, я тут решил воспользоваться одной из них.

Уж не кнопочкой ли "Жалоба"???  Смайл
Наябедничать решили?  Подмигивание
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 12:58:51:
Янис писал(а) Сегодня :: 11:40:47:
Такое же какое у АиФ в крымской войне. Не хотели приближение РИ к своим границам.

Вы на карту посмотрите, куда ещё больше приближаться?

Разве на карте не видно куда?   Ужас
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 12:58:51:
Янис писал(а) Сегодня :: 11:40:47:
Ну и конечно то что А-В была союзницей Германии.

Эвона как, ну так вводите в вашу аналогию "С" в виде Австро-Венгрии, погодите там же ещё и какая-то Сербия была, надо и её учесть.

Давайте сами продолжите аналогию если моя Вам кажется ограниченной. Введете ещё D (Сербию) и ... Короче, вперед и с песнями.  Смайл Подмигивание
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #135 - 13.04.2014 :: 15:58:23
 
Янис писал(а) 13.04.2014 :: 15:08:58:
Вы уж не зная к чему присраться придраться начали какой-то бред нести.
Самому-то не смешно?

Не-а.

Янис писал(а) 13.04.2014 :: 15:08:58:
Давайте сами продолжите аналогию если моя Вам кажется ограниченной.

Мне это без надобности, убогость вашей я продемонстрировал отчётливо.

Янис писал(а) 13.04.2014 :: 15:08:58:
Разве на карте не видно куда?

Мне не видно, вот вам фрагмент карты скажите как РИ могла ещё приблизится к границам с Германией?
Наверх
 

Snimok_002.PNG (36 KB | )
Snimok_002.PNG

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #136 - 13.04.2014 :: 19:52:42
 
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 15:58:23:
Не-а.

Ндааа... Тяжелый случай.  Печаль
Мне Вас искренне жаль.
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 15:58:23:
Мне это без надобности, убогость вашей я продемонстрировал отчётливо.

Вы что только и смогли это сказать что надо в аналогию ввести А-В и Сербию, причем не обосновали почему, продемонстрировав этим убожество Ваших рассуждений.
Я же построил аналогию не рассматривая А-В и Сербию ибо в теме доказывал что Сербия для РИ была только отмазкой для мобилки и на А-В при желании можно было России прицыкнуть и всё, заглохла бы бы А-В.
Antistatik писал(а) 13.04.2014 :: 15:58:23:
Янис писал(а) Сегодня :: 15:08:58:
Разве на карте не видно куда?

Мне не видно, вот вам фрагмент карты скажите как РИ могла ещё приблизится к границам с Германией?

Захватив А-В РИ приблизилась бы с юга к южным границам Германии обхватывая Германию ещё и с юга.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #137 - 13.04.2014 :: 21:35:19
 
Янис писал(а) 13.04.2014 :: 11:54:53:
Географически так, это без сомнения.Но вот цыгане есть в Европе (Географически есть). Но можно ли на основании этого сказать что цыгане европейцы и европеизироватся им (если они этого захотят) ни к чему ибо они живут в Европе?

Цыгане крупнейшая НАЦИЯ ЕВРОПЫ без своейго государствености .
Это сказал не я, а КОММИСАРЫ и депутаты Европы !
Европа хочет создат Цыганское государство на територии Румынии и Болгарии но почему то болгары и румынй дергаются и не хотят ?!?
Думаю сейчас Украина ассоциатированная к Европе и на територии Украины можно создать без проблем Цыганское государство ?
Тем более Лёва призвал на другой ветки форума разрешить проблемы Востока Украины. Навместо каких то там рускоговорящих заселят восток цыганам и все выигрывают. Особенно выигрывает Украина, иначе как говорил Лёва - грош Украинскому государство если не решить проблемм востока страны.

Кроме цыган в Европе еще курды, магрибцы и прочее конголезцы и сенегельцы.
Наверх
« Последняя редакция: 13.04.2014 :: 21:41:56 от РомБ »  
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #138 - 13.04.2014 :: 23:07:55
 
Янис писал(а) 13.04.2014 :: 19:52:42:
Я же построил аналогию не рассматривая А-В и Сербию ибо в теме доказывал что Сербия для РИ была только отмазкой для мобилки и на А-В при желании можно было России прицыкнуть и всё, заглохла бы бы А-В.

Цитата:
Успех любой акции против Сербии зависел от того, выступит ли Россия в поддержку Сербии. С самого начала правительство Австро-Венгрии боялось этого, но надеялось, что выступление России может быть предотвращено, если Австрия будет иметь твердую поддержку Германии (Россия Не вмешалась, когда в 1908 г. Австро-Венгрия захватила
Боснию, потому что Германия дала понять, что она поддержит Австрию), а кроме того, что риск войны с Россией не так-велик, как риск безуспешных военных планов. Сразу после похорон эрцгерцога министр иностранных дел Австро-Венгрии граф Бертольд и начальник генерального штаба Конрад решили просить Германию о поддержке. Граф Хойош, глава тайного кабинета, один из молодых дипломатов, убежденный в необходимости силовых действий против Сербии, был послан в Берлин с личным письмом от Франца Иосифа к кайзеру, которое было вручено 5 июля. После
завтрака в королевском дворце в Потсдаме кайзер заверил австрийского посланника, что Австрия может рассчитывать на полную поддержку Германии, даже в случае вмешательства России.
<...>
Во время обсуждения в Вене главных пунктов ультиматума союзники в Берлине подталкивали к решительным действиям и заявляли о своей готовности начать войну. Они даже выражали некоторую озабоченность по поводу задержки ультиматума.

Джеймс Джолл. Истоки первой мировой войны.
Ну и прогнозируемо вы не додумались до того, что в аналогию надо вводить и другие буквы. подсказывать кого обозначающие или таки дойдёт? Подмигивание

Янис писал(а) 13.04.2014 :: 19:52:42:
Захватив А-В РИ приблизилась бы с юга к южным границам Германии обхватывая Германию ещё и с юга.

А если РИ захватит ещё и Францию со Швейцарией, то полностью окружит Германию. А, я Данию, с Бенилюксом забыл, но это уж совершенные мелочи для всесокрушающей агрессии РИ против Европы. Подмигивание
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы
Ответ #139 - 13.04.2014 :: 23:23:23
 
Сербских ультранационалистов из "Чёрной Руки" исспользовали венгерские националисты. Корн принц - Франц Фердинанд хотел сделать Двуединнцю Монархию - Австро Венгрию в триединную - Австро - Венгро - Славию. Венгры и немцы - австрийцы составляли примерно по 25 % население империи. Славяне примерно половина.  Было еще относительно немного романских народов - румыны Трансильвании и итальянцы Тироля и Триеста.

Короче - убийство Ф. Фердинанда ничего не давало славянам и серабм империи. Зато убийство было на руку венграм и в какой то мере австрийцам. Правда австрийцы хитрые и умные, они убийствами не хотели пачкаться и не хотели обострять обстановку. Зато венгерские и сербские националисты были рады этим убийством. Каждый думал что победить другого.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17
Печать