Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 36
Печать
Чего-то давненько тем про СССР не было (Прочитано 203799 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #60 - 25.10.2014 :: 19:07:08
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 18:44:09:
Однозначно меньше.
Исакиевский собор строили 40 за это время вокруг него образовались горы строительного мусора и власти были серьёзно озадачены проблемой его вывозки.
Долго думали,денег искали,а потом одному дядьке пришла в голову мудрая мысль.
предложить местным забрать мусор себе и всего за пару суток вокруг собора не осталось ни извести,ни дощечки,ни кирпичика...всё было девственно чисто.


Непонятно о чём пример.
О том что на халяву и уксус сладкий? Или что был жуткий дефицит стройматериалов у обывателей ? Или все хотели получить кусочек сакрального строения?
К  сознательному отношению к  поддержанию чистоты и порядка каким боком?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #61 - 25.10.2014 :: 19:23:23
 
Дилетант писал(а) 25.10.2014 :: 18:51:08:
Если вы так объясняли,то и я бы не поверил.
За все 23 года т.н. капитализма в Россиянии ,ни разу ни сталкивался с вариантом бизнеса, который дисконт за выполняемую работу предоставляет сразу же,а прибыль собирается иметь спустя пару-тройку лет.

Согласен,но так сложилось,что мы оказались соседями и ни одного разумного решения по коммуналке,без участия жильцов,сделать не могли.
Естественно,что как бизнес этот вариант не рассматривался,в первую очередь интересовала собственная экономия.
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #62 - 25.10.2014 :: 19:25:17
 
Дилетант писал(а) 25.10.2014 :: 19:07:08:
К  сознательному отношению к  поддержанию чистоты и порядка каким боком?

Просто в первую очередь было не чем мусорить.
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #63 - 25.10.2014 :: 19:29:16
 
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 15:23:45:
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 14:00:36:
И сдаётся,что эта чудовищная угрославянскомонгольская смесь и накрученная на неё совковая идеология и является корнем проблем.


Ну, о "этой чудовищной угрославянскомонгольской смеси" сказать ничего не могу. ИМХО-корнем проблемы тут является возмужание в капиталистической России.

Не согласен,с возмужавшими,как раз удаётся договариваться.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #64 - 25.10.2014 :: 19:36:37
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 19:25:17:
Просто в первую очередь было не чем мусорить.


Ничего не понял.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #65 - 25.10.2014 :: 19:40:12
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 18:33:15:
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 15:06:58:
Хотите сказать, что люди воспитанные в антисоветское время (до 50 лет) согласились на повышение тарифов сейчас, ради их понижения потом?

То ли я плохо объясняю,то ли Вы невнимательно читаете.
Повторяю ещё раз.
Закупку оборудования и технологий мы брали на себя,как и риски по окупаемости.
Жильцам сразу было предложено снижение тарифа на 20 %
Не завтра,не после завтра,а сразу.
Уяснили ?
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 15:06:58:
Если Вы приведёте пример альтруизма людей, обещавших "кисельные берега" и выполнивших обещания-тоже поверю.

А берегов ни кто не обещал,схема была абсолютно простой вкладываются деньги,запускаются технологии экономии и контроля за возможным воровством,как итоговый результат жильцы получают снижение тарифа,а мы через 2-3 года чистую прибыль.
После долгих переговоров выяснилось,что жильцов не устраивает пресечение воровства,а самое главное им претит мысль,что кто-то на них будет зарабатывать.
Понятно теперь объяснил ?


Не совсем.
Технологии экономии и контроля-это установка датчиков воды, газа, электроэнергии. Воровство здесь ни причём. Тарифы на эти услуги от установки датчиков контроля не изменятся. Изменится объём потребляемых услуг. И изменит его сам потребитель. При желании, конечно.
Если Вы поставщик услуг, то Вам абсолютно никакого смысла понижать свои прибыли.
Если Вы поставщик датчиков-Вас абсолютно не волнуют проблемы поставщика услуг и потребителя услуг. Вы просто должны убедить покупателя в выгодности вашего товара. Прибыль пойдёт от продажи.
И не через 2-3 года, а сразу. И у потребителя понизятся коммунальные платежи. Что, кстати, сделал я. Поставил датчики на газ и на воду без всяких посредников и за воду, по крайней мере, стал платить меньше. Вернее, за меньший объём. А тарифы только растут.
Вы же пообещали рост коммунальных платежей в ближайшие 2-3 года.
Цитата:
вложенные средства собираемся в дальнейшем окупить за счёт будущих коммунальных платежей самих же жителей.

Есть ещё энергосберегающие технологии типа поменять всем старые окна на пластиковые, утеплить здание и т.п. Если Вы об этом.
Но не вижу вашей выгоды в этом и выгоды в повышении оплаты коммунальных услуг жильцом дома. У жильца дома от Вашей работы никогда не уменьшатся расходы. Не бывало такого в нашей стране.

Да и дело не в этом.
Вопрос в том, почему считается, что "совок"-это ругательство.
По мне таки наоборот.
Совок- это человек, способный самостоятельно думать. Уважающий других людей и их мнение. Доброжелательный. Уважающий другие народы. Любящий свою страну.

Ну а Вы столкнулись не с "совком", а с жителями капиталистической России. "Не" можно добавить почти ко всем определениям выше.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #66 - 25.10.2014 :: 19:43:54
 
Alba писал(а) 25.10.2014 :: 17:45:09:
Вы про это что ли?
http://lurkmore.to/%D0%96%D0%BB%D0%BE%D0%B1

В том числе,но женская составляющая похоже страшнее,именно по их линии идёт мутация.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #67 - 25.10.2014 :: 19:47:26
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 19:29:16:
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 15:23:45:
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 14:00:36:
И сдаётся,что эта чудовищная угрославянскомонгольская смесь и накрученная на неё совковая идеология и является корнем проблем.


Ну, о "этой чудовищной угрославянскомонгольской смеси" сказать ничего не могу. ИМХО-корнем проблемы тут является возмужание в капиталистической России.

Не согласен,с возмужавшими,как раз удаётся договариваться.


Может, они деньги не считают? В силу молодости.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #68 - 25.10.2014 :: 19:55:08
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 19:43:54:
В том числе,но женская составляющая похоже страшнее,именно по их линии идёт мутация.


Ну, знаете... Ваши теории уже чистым расизмом попахивают.
Может всё таки попроще попробуете? Вот так к примеру,-
http://lenta.ru/articles/2014/10/25/krepostnoepravo/
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #69 - 25.10.2014 :: 19:58:58
 
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 19:40:12:
Не совсем.
Технологии экономии и контроля-это установка датчиков воды, газа, электроэнергии.

Правильно,мы и предлагали поставить счётчики на весь дом и самим разбираться с поставщиками энергии.
Напрямую платить котельной и мосэнерго,а ещё точнее исключить из расчётов посредников.
(Это достаточно давняя история и на тот момент индивидуальных решений ещё не было.)анатол писал(а) 25.10.2014 :: 19:40:12:
Поставил датчики на газ и на воду без всяких посредников и за воду, по крайней мере, стал платить меньше. Вернее, за меньший объём. А тарифы только растут.

Скорее всего Вы всё равно платите посредникам,а их запросы 80-100 % прибыли.
Несомненно,что за прошедшее время часть идей по экономии стала не актуальной,но даже сейчас ,при поддержке жителей,можно было бы продвинуться в этом вопросе.
Но по прежнему есть одна проблема,это менталитет типа не себе,ни людям.
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #70 - 25.10.2014 :: 20:03:18
 
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 19:47:26:
Может, они деньги не считают? В силу молодости.

А может быть наоборот ?
В своей деревне мы пробили себе интернет радиоканал,как это делали вообще отдельная история ,цены колебались от просто оплаты тарифа до 10 тысяч американских тугриков.
Так вот,модемный тырнет стоит 700 р. в месяц,а сформировавшимся при капитализме мы предложили 600 р.и все довольны,и вопросов ни кто не задаёт.
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #71 - 25.10.2014 :: 20:20:30
 
Alba писал(а) 25.10.2014 :: 19:55:08:
Ну, знаете... Ваши теории уже чистым расизмом попахивают.
Может всё таки попроще попробуете? Вот так к примеру,-
http://lenta.ru/articles/2014/10/25/krepostnoepravo/

Мне достаточно наплевать,чем они попахивают,ибо есть такая наука,как физиология,которая много чего интересного рассказывает,а особенно то,что мировоззрение человека во многом зависит от скорости обменных процессов происходящих в его организме.
Ну и второе,между делом мне приходится заниматься изучением Владимирского края и выясняются удивительные вещи,чего например хорошего не делал для своих верноподданных граф Храповицкий http://casa-madera.ru/news/689-da-byli-lyudi-v-nashe-vremya-ne-to-chto-nyneshnee...
Для обучения крестьянских детей Храповицким были построены две школы: начальная (четырехклассная) и музыкальная (по-другому, художественная). Обучение в обеих школах было бесплатным. Для школы было построено двухэтажное белокаменное здание. К сожалению, нам не удалось выяснить, каков был учительский состав. Около двух лет назад это здание было продано, и в настоящее время там проживают несколько армянских семей.

В 1890 году Храповицкий открыл музыкальную школу на Бору, в которой велось обучение деревенских мальчиков игре на народных смычковых и духовых инструментах, а также хоровому пению. На средства Храповицкого были наняты учителя-специалисты, куплены музыкальные инструменты и, редкие по тем временам, ноты. Инструменты Храповицкий покупал только у лучших мастеров. Школа выпускала оркестрантов-профессионалов. Знаменитый оркестр Храповицкого, состоящий из выпускников музыкальной школы, играл не только в имении. Впоследствии музыкантов из имения с удовольствием принимали во Владимире, Москве, Петербурге
.
а в ответ получил иммиграцию и нищенскую смерть.
Текст письма вдовы графа из имиграции:
«Дорогие крестьяне! — говорилось в письме. — Обращаюсь к вам с просьбой: соберите сколько можете денег и пришлите мне. Вы владеете теперь землей моего мужа Владимира Семеновича Храповицкого, который скончался в нищете. Я осталась теперь одна без всяких средств к существованию на самую бедную жизнь. Мне уже 68 лет, я больная и старая, работать не могу... у нас не было детей... обращаюсь к вашему доброму сердцу. Прошу помочь мне. Бог вас не оставит. Прилагаю конверт с моим адресом. Да сохранит вас Бог всех. Сообщите, что сталось с нашим имением Муромцево. Напишите мне подробно об этом, я всей душою с вами.

Елизавета Ивановна Храповицкая».


И любезный ответ крестьян в стиле собаке,собачья смерть.http://sudogda.chat.ru/polin.htm


И судя по фактам,это было далеко не исключение,во многих деревнях встречаются остатки школ,больниц,часовен....которые помещики строили и содержали на свои деньги и лично мне в это верится гораздо больше,чем в страшилку на которую Вы ссылаетесь.
Наверх
« Последняя редакция: 25.10.2014 :: 20:41:08 от Пессимист »  
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #72 - 25.10.2014 :: 20:47:26
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 20:20:30:
Мне достаточно наплевать,чем они попахивают,ибо есть такая наука,как физиология,которая много чего интересного рассказывает,а особенно то,что мировоззрение человека во многом зависит от скорости обменных процессов происходящих в его организме.
Ну и второе,между делом мне приходится заниматься изучением Владимирского края и выясняются удивительные вещи,чего например хорошего не делал для своих верноподданных граф Храповицкий http://casa-madera.ru/news/689-da-byli-lyudi-v-nashe-vremya-ne-to-chto-nyneshnee...
а в ответ получил иммиграцию и нищенскую смерть.
И судя по фактам,это было далеко не исключение,во многих деревнях встречаются остатки школ,больниц,часовен....которые помещики строили и содержали на свои деньги и лично мне в это верится гораздо больше,чем в страшилку на которую Вы ссылаетесь.


Насчёт ваших теорий,- их можно по разному интерпретировать. Но до того как к физиологии переходить, неплохо бы уточнить, что территория России слишком велика, чтобы всерьёз расматривать какой либо мутагеный фактор.
И уж понятия не имею где вы страшилку увидали. Совок был славен умением врать и заниматься самогипнозом. И корни этого имено в крепостной психологии. Когда был хороший царь и плохие бояре. Собствено, до сих пор.
Ну, а непрерывное враньё и противопоставление государства личности до добра не доводит. В качестве прикладного пособия можно изучить, к примеру, местную тему про Украину.
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #73 - 25.10.2014 :: 21:01:23
 
Alba писал(а) 25.10.2014 :: 20:47:26:
Насчёт ваших теорий,- их можно по разному интерпретировать. Но до того как к физиологии переходить, неплохо бы уточнить, что территория России слишком велика, чтобы всерьёз расматривать какой либо мутагеный фактор.

Согласен поэтому сразу оговаривался,готов уточнить,речь идёт о русской равнине.
Alba писал(а) 25.10.2014 :: 20:47:26:
Совок был славен умением врать и заниматься самогипнозом. И корни этого имено в крепостной психологии.

Наверное,только не очень понятно,каким образом сформировалась эта психология.
Alba писал(а) 25.10.2014 :: 20:47:26:
И уж понятия не имею где вы страшилку увидали.

Разве не в Вашей ссылке про повальное насилование крепостных девиц ?
Alba писал(а) 25.10.2014 :: 20:47:26:
Ну, а непрерывное враньё и противопоставление государства личности до добра не доводит.

Согласен,видимо поэтому,когда ты говоришь совчанам правду тебя считают дебилом или просто тупо не верят.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #74 - 25.10.2014 :: 21:11:21
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 20:20:30:
судя по фактам,это было далеко не исключение,во многих деревнях встречаются остатки школ,больниц,часовен....которые помещики строили и содержали на свои деньги и лично мне в это верится гораздо больше,чем в страшилку на которую Вы ссылаетесь.


Самая большая заслуга советской власти,не индустриализация,ни космос  - а именно решение  вопроса грамотности и медицинского образования населения.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #75 - 25.10.2014 :: 21:12:39
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 21:01:23:
Согласен поэтому сразу оговаривался,готов уточнить,речь идёт о русской равнине.

А вне русской равнины другие русские и не наблюдаются вышеупомянутые проблемы?
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 21:01:23:
Наверное,только не очень понятно,каким образом сформировалась эта психология.

Также как и рабская. Чисто исторический процесс. Без крепостничества и патернализма уйдёт в прошлое и их психология.
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 21:01:23:
Разве не в Вашей ссылке про повальное насилование крепостных девиц ?

Так то ж не страшилка, а ровно наборот Очень довольный. Ну а если серьёзно, то мы обуждаем рабство и его влияние на рабов. По видимому для крестьян подобные отношения были нормой. Собствено, я вполне всерьёз привёл ссылку на лурк. Внимательно перечитайте "кодекс жлоба". Это и есть связующее звено.

Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 21:01:23:
Согласен,видимо поэтому,когда ты говоришь совчанам правду тебя считают дебилом или просто тупо не верят.

И снова, посмотрите "кодекс жлоба".
П.С.Естествено, всё имхо.
Наверх
« Последняя редакция: 25.10.2014 :: 22:13:08 от Alba »  
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #76 - 25.10.2014 :: 21:32:47
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 19:58:58:
анатол писал(а) Сегодня :: 19:40:12:
Не совсем.
Технологии экономии и контроля-это установка датчиков воды, газа, электроэнергии.

Правильно,мы и предлагали поставить счётчики на весь дом и самим разбираться с поставщиками энергии.
Напрямую платить котельной и мосэнерго,а ещё точнее исключить из расчётов посредников.
(Это достаточно давняя история и на тот момент индивидуальных решений ещё не было.)


Время изменилось.

Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 19:58:58:
Сегодня :: 19:40:12:
Поставил датчики на газ и на воду без всяких посредников и за воду, по крайней мере, стал платить меньше. Вернее, за меньший объём. А тарифы только растут.

Скорее всего Вы всё равно платите посредникам,а их запросы 80-100 % прибыли.
Несомненно,что за прошедшее время часть идей по экономии стала не актуальной,но даже сейчас ,при поддержке жителей,можно было бы продвинуться в этом вопросе.


Видите ли, Вы тоже станете посредником.
Видимо, не смогли убедить людей, что более лояльным к ним.
Они посчитали деньги.
Замечу, что "почему-то" бизнесом у нас считается посредничество.
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 19:58:58:
Но по прежнему есть одна проблема,это менталитет типа не себе,ни людям.


Мне кажется, что проблема в менталитете новых бизнесменов. "Хочу стать посредником, а вы мне не даёте. Обидно, понимаш."

Так это совсем не советский менталитет.
И даже не капиталистический. Всё-таки там на первом месте товар. И от посредников стараются избавиться.
"Совковый"-согласен.
И тут получается интересная коллизия. Всех несогласных такие совки называют "совками".

Если вернуться к началу, то совок (как бывший советский человек, имеется в виду):
1. не относится к себе как к д#рьму
2. не считает других д#рьмом
3. уважает людей, добившихся успехов своим трудом.
Ну и
4. Не считает "толерантность", "демократию" и пардон, педерастию, признаком цивилизованного мира.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #77 - 25.10.2014 :: 23:33:26
 
Дилетант писал(а) 25.10.2014 :: 21:11:21:
Самая большая заслуга советской власти,не индустриализация,ни космос  - а именно решение  вопроса грамотности и медицинского образования населения.

И как это весь мир без совков решал этот вопрос.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #78 - 26.10.2014 :: 02:53:57
 
Цитата:
Правильно,было сказано:сцука московская тебе надо,ты и делай.

Ну тут советский строй явно не при чем - коммунисты при всех прочих недостатках очень плотно занимались воспитанием подобных "жлобов". Всем полунасильно вбивалась мысль о взаимопомощи. Субботники для уборки мусора, общественные стройки, графики дежурств по коридору.
Сейчас, когда настала долгожданная свобода, все это быстро кануло в Лету и соответственно уровень энтропии существенно возрос. Как тут сказали - мы еще долго будем избавляться от крестьянского патерналистического сознания.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #79 - 26.10.2014 :: 09:28:21
 
Amaro Shakur писал(а) 25.10.2014 :: 23:33:26:
И как это весь мир без совков решал этот вопрос.


Как СССР ,за считанные годы ,это не удалось ни одной державе.
Вы всё-таки почитайте что-нибудь ,не позорьтесь.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 36
Печать