Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 36
Печать
Чего-то давненько тем про СССР не было (Прочитано 203618 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #40 - 25.10.2014 :: 11:32:47
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 11:27:46:
Во первых из-за собственного отношения к себе к любимому.
Во вторых,по отношению друг к другу.
В третьих,по отношению к нам цивилизованного мира.


Ваше право безусловно позиционировать себя как угодно,но чтобы приписывать только советскому человеку (если я Вас правильно понял) специфические отрицательные черты ,в просторечьи именуемые - д#рьмо,надо доказать отсутствие оного у других народов и наций.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #41 - 25.10.2014 :: 11:50:29
 
Alba писал(а) 24.10.2014 :: 23:52:33:
Саудовская аравия не увеличивала добычу нефти в последний год, а уменьшала.


Чего только не узнаешь нового...
Цитата:
Саудовская Аравия, один из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок, увеличила добычу нефти.
Агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщает, что если обычно в королевстве добывалось около 8,3 миллиона баррелей в сутки, то теперь - около 9,7 миллионов.
При этом только за последний месяц добыча увеличилась на 100 тысяч  баррелей в сутки.
... отмечают аналитики, существуют и фундаментальные факторы, которые тянут нефть вниз. Это избыток предложения на рынке, бездействие стран ОПЕК и демпинг со стороны Саудовской Аравии.

Цитата:
Темп прироста составляет более 5% в год, что является впечатляющим показателем.


Alba в своём репертуаре.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #42 - 25.10.2014 :: 11:51:44
 
Дилетант писал(а) 25.10.2014 :: 11:32:47:
Ваше право безусловно позиционировать себя как угодно,но чтобы приписывать только советскому человеку (если я Вас правильно понял) специфические отрицательные черты ,в просторечьи именуемые - д#рьмо,надо доказать отсутствие оного у других народов и наций.

Согласен и скорее всего это невозможно в принципе.
Но давайте всё равно попробуем.
Есть такой городок Новохопёрск https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2%EE%F5%EE%EF%B8%F0%F1%EA
в общем то типичный российский городок.
Не знаю,как для Вас,но для меня стало откровением отсутствие в этом городе центральной канализации вообще,да и какой либо канализации в принципе(за исключением некоторых промышленных предприятий).
Вполне естественно,что все отходы жизнедеятельности человека попадают в водяные пласты со всеми вытекающими последствиями.
Следующий момент,наверняка многие выбирались на природу,лично у меня,других слов,кроме срач-срач-срач......просто нет.

Жду от Вас аналогичных примеров например по Германии.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #43 - 25.10.2014 :: 12:02:09
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 11:27:46:
Дилетант писал(а) 25.10.2014 :: 10:52:32:
Лично меня интересует один единственный вопрос :
с какого бодуна можно заявить,что советский человек состоит из д#рьма.

Во первых из-за собственного отношения к себе к любимому.
Во вторых,по отношению друг к другу.
В третьих,по отношению к нам цивилизованного мира.


1. Лично я не отношусь к себе как к д#рьму.
2. Лично я не встречал такого массового явления, как д#рьмовое отношение советских людей друг к другу.
3. Да и с цивилизованным миром как-то не всё ясно.
Делаю вывод, что составляющей частью советского человека д#рьмо не являлось. По крайней мере его было точно не больше, чем в человеке из самого цивилизованного мира.

Тут другой вопрос.
Почему в современном российском обществе так много д#рьма?
1. Среди людей
2. В отношениях между людьми?
И есть ли связь между этим и отношением "цивилизованного" мира к нашей стране?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #44 - 25.10.2014 :: 12:10:23
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 11:51:44:
Согласен и скорее всего это невозможно в принципе.
Но давайте всё равно попробуем.
Есть такой городок Новохопёрск https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2%EE%F5%EE%EF%B8%F0%F1%EA
в общем то типичный российский городок.
Не знаю,как для Вас,но для меня стало откровением отсутствие в этом городе центральной канализации вообще,да и какой либо канализации в принципе(за исключением некоторых промышленных предприятий).
Вполне естественно,что все отходы жизнедеятельности человека попадают в водяные пласты со всеми вытекающими последствиями.
Следующий момент,наверняка многие выбирались на природу,лично у меня,других слов,кроме срач-срач-срач......просто нет.

Жду от Вас аналогичных примеров например по Германии.


Для немцев абсолютно нормально ппортить воздух сидя за общим столом.

Не оправдывая  срач в лесу всё же напоминаю плотность населения Германии намного выше.

По поводу отсутствия центральной канализации могу отметить,что её фактически нет вобще в сельской местности ,в т.ч. на дачах .
Концентрация населения видимо позволяет г.Новохопёрску утилизировать жидкие отходы не переходя эпидемиолгический барьер .
Хотя безусловно всё это не гуд,в смысле ватерклозет безусловно цивильнее сортира. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 25.10.2014 :: 12:17:04 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #45 - 25.10.2014 :: 12:26:32
 
Дилетант писал(а) 25.10.2014 :: 12:10:23:
Не оправдывая  срач в лесу всё же напоминаю плотность населения Германии намного выше.


В данном частном случае, как человек, проводящий отпуска именно в наших лесах, могу совершенно ответственно сказать одно: срач в лесу от людей, выросших после падения Советской власти. Поскольку старшее поколение за собой убирает. Новое-не было приучено. Но процесс идёт и идёт в лучшую сторону.
Из моего сообщения на рыбацком форуме:
Цитата:
Что радует: Срача на берегу почти нет. Только в одном месте попался.
11.09.2014, 22:03 Озеро Верято. Псковская область.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #46 - 25.10.2014 :: 12:34:10
 
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 12:02:09:
1. Лично я не отношусь к себе как к д#рьму.

Ни в коем случае не готов утверждать,что в советии это 100% цифра,я всего лишь утверждаю,что это эта цифра крайне велика.
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 12:02:09:
2. Лично я не встречал такого массового явления, как д#рьмовое отношение советских людей друг к другу.

Может быть у Вас недостаточно практики в этом вопросе ?
Опять же приведу пример.
У меня есть ряд собственности,которая имеет плотное соприкосновение с собственностью советских человеков,в том числе общие коммуникации.
Надеюсь никому не надо рассказывать в каком состоянии они находятся и как дорого за них приходится платить.
Так вот,нашим соседям-жителям многоэтажки было предложено уменьшить затраты на ЖКХ,мы предлагали модернизировать всю систему(на свои деньги) и уменьшить тарифы жильцам на 20%.
При этом мы не скрывали от жильцов,что вложенные средства собираемся в дальнейшем окупить за счёт будущих коммунальных платежей самих же жителей.
Переговоры велись в течении года,предлагались различные варианты,давались все возможные гарантии,в том числе и государственные,но всё упиралось в глухую стену,которая звучала следующим образом-вы же будете на нас зарабатывать.
То есть всё упирается в философию советского человека,самое главное,что бы соседу было хуже,чем мне.
Аналогичная ситуация у нас во Владимирской и Костромской областях,из чего я делаю вывод,что это достаточно повсеместное явление.
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #47 - 25.10.2014 :: 12:37:55
 
Дилетант писал(а) 25.10.2014 :: 12:10:23:
Не оправдывая  срач в лесу всё же напоминаю плотность населения Германии намного выше.

Давайте мы пока остановимся на констатации/отрицания самого факта,а потом поговорим о причинах.
Дилетант писал(а) 25.10.2014 :: 12:10:23:
Концентрация населения видимо позволяет г.Новохопёрску утилизировать жидкие отходы не переходя эпидемиолгический барьер .

Судя по внешним признакам коренного населения и их медицинских проблем этот порог давно пройден,просто этой проблемой ни кто не хочет заниматься.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #48 - 25.10.2014 :: 12:53:37
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 12:34:10:
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 12:02:09:
1. Лично я не отношусь к себе как к д#рьму.

Ни в коем случае не готов утверждать,что в советии это 100% цифра,я всего лишь утверждаю,что это эта цифра крайне велика.
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 12:02:09:
2. Лично я не встречал такого массового явления, как д#рьмовое отношение советских людей друг к другу.

Может быть у Вас недостаточно практики в этом вопросе ?
Опять же приведу пример.
У меня есть ряд собственности,которая имеет плотное соприкосновение с собственностью советских человеков,в том числе общие коммуникации.
Надеюсь никому не надо рассказывать в каком состоянии они находятся и как дорого за них приходится платить.
Так вот,нашим соседям-жителям многоэтажки было предложено уменьшить затраты на ЖКХ,мы предлагали модернизировать всю систему(на свои деньги) и уменьшить тарифы жильцам на 20%.
При этом мы не скрывали от жильцов,что вложенные средства собираемся в дальнейшем окупить за счёт будущих коммунальных платежей самих же жителей.
Переговоры велись в течении года,предлагались различные варианты,давались все возможные гарантии,в том числе и государственные,но всё упиралось в глухую стену,которая звучала следующим образом-вы же будете на нас зарабатывать.
То есть всё упирается в философию советского человека,самое главное,что бы соседу было хуже,чем мне.
Аналогичная ситуация у нас во Владимирской и Костромской областях,из чего я делаю вывод,что это достаточно повсеместное явление.




Рискну предположить, что Вы говорите о людях, воспитанных при антисоветской власти. Т.е. в период после её падения. Смайл
И о философии современного человека, капиталистического.
Поэтому непонятна речь о "советской" философии "что бы соседу было хуже,чем мне." Это современная философия. Не советская.
Цитата:
но всё упиралось в глухую стену,которая звучала следующим образом-вы же будете на нас зарабатывать.


Цитата:
...было предложено уменьшить затраты на ЖКХ,мы предлагали модернизировать всю систему(на свои деньги) и уменьшить тарифы жильцам на 20%.
При этом мы не скрывали от жильцов,что вложенные средства собираемся в дальнейшем окупить за счёт будущих коммунальных платежей самих же жителей.

Если я правильно понял, вы предложили уменьшить тарифы, подняв коммунальные платежи?
Ну дак любой нормальный человек на это не согласится. Особенно воспитанный в наше время на примерах д#рьмового выполнения обещаний. Никто не поверит, что через 3-5 лет им снизят тарифы.
Се ля ви.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #49 - 25.10.2014 :: 14:00:36
 
Нет Анатол,речь как раз идет о людях в возрасте от 50 лет и старше.
Тарифы можно было снизить на 40-50 процентов,жильцам мы предлагали снижение на 20 процентов. В принципе я могу рассказать много конкретных примеров с паролями и явками.Люди были разными,но каждый раз мы упирались в одну и ту же проблему,можете назвать это жлобством,но мне ближе физиологический термин.И сдаётся,что эта чудовищная угрославянскомонгольская смесь и накрученная на неё совковая идеология и является корнем проблем.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #50 - 25.10.2014 :: 14:18:59
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 14:00:36:
И сдаётся,что эта чудовищная угрославянскомонгольская смесь и накрученная на неё совковая идеология и является корнем проблем.

Хотите вы. 70 лет селекции. И геноцида инициативных и думающих.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #51 - 25.10.2014 :: 14:53:38
 
Цитата:
И сдаётся,что эта чудовищная угрославянскомонгольская смесь и накрученная на неё совковая идеология и является корнем проблем.

У нас тут в Мирном кто только не живет, совок не изжит (на 1 мая парады проводят), однако никаких проблем из тех, что вы описали - нет. Все работают, живут дружно, на улицах чисто. Видимо дело в чем то другом.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #52 - 25.10.2014 :: 15:06:58
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 14:00:36:
Нет Анатол,речь как раз идет о людях в возрасте от 50 лет и старше.

Хотите сказать, что люди воспитанные в антисоветское время (до 50 лет) согласились на повышение тарифов сейчас, ради их понижения потом?
"Не верю" (с)

В возрасте "от 50 лет и старше" никто не согласится на повышение коммунальных платежей ради их  снижения через 3-5 лет. Просто не поверит.
И это не совковая психология. Ровно наоборот-современная, капиталистическая, психология.
Если Вы приведёте пример понижения снижения затрат людей на коммунальные услуги-я Вам поверю.
Если Вы приведёте пример альтруизма людей, обещавших "кисельные берега" и выполнивших обещания-тоже поверю.
От себя- пообещать "кисельные берега" взамен на вложение реальных денег сейчас и жаловаться на не поддавшихся этим обещаниям- наивность.
И совковая психология к этому ну никаким боком. Если её нет у обещающих.

Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 14:00:36:
Тарифы можно было снизить на 40-50 процентов,жильцам мы предлагали снижение на 20 процентов

Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 12:34:10:
При этом мы не скрывали от жильцов,что вложенные средства собираемся в дальнейшем окупить за счёт будущих коммунальных платежей самих же жителей.


Это как?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #53 - 25.10.2014 :: 15:23:45
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 14:00:36:
И сдаётся,что эта чудовищная угрославянскомонгольская смесь и накрученная на неё совковая идеология и является корнем проблем.


Ну, о "этой чудовищной угрославянскомонгольской смеси" сказать ничего не могу. ИМХО-корнем проблемы тут является возмужание в капиталистической России.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #54 - 25.10.2014 :: 17:21:39
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 12:34:10:
То есть всё упирается в философию советского человека


Это психология человека,который ничего хорошего от нововведений не ожидает.Весь опыт жизни говорит ему ,что дешевле не будет,что обманут и будет дороже.

Никакого отношения к совку - нет.
Есть банальный антисоветизм.

Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 12:37:55:
Давайте мы пока остановимся на констатации/отрицания самого факта,а потом поговорим о причинах.


Договорились.Есть факт.

Скажите,при царе - батюшке срач был больше/меньше?

Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 14:00:36:
эта чудовищная угрославянскомонгольская смесь и накрученная на неё совковая идеология и является корнем проблем.


Не а.
Корень проблем тот же ,что и  у Юргенса :
народ видите ему ли хреновый.


Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #55 - 25.10.2014 :: 17:45:09
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 10:30:32:
Про СССР можно писать много,но лично меня интересует один единственный вопрос,каким образом на европейской части СССР образовалось такое огромное количества человекад#рьма.
Наверняка каждый из нас при глубоком погружении в любую проблему сталкивался с с этой составляющей советского человека.
И соответственно два вопроса.
1.Согласны ли с этим постулатом форумчане ?
2.Каким образом это произошло ?

Вы про это что ли?
http://lurkmore.to/%D0%96%D0%BB%D0%BE%D0%B1
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #56 - 25.10.2014 :: 18:33:15
 
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 15:06:58:
Хотите сказать, что люди воспитанные в антисоветское время (до 50 лет) согласились на повышение тарифов сейчас, ради их понижения потом?

То ли я плохо объясняю,то ли Вы невнимательно читаете.
Повторяю ещё раз.
Закупку оборудования и технологий мы брали на себя,как и риски по окупаемости.
Жильцам сразу было предложено снижение тарифа на 20 %
Не завтра,не после завтра,а сразу.
Уяснили ?
анатол писал(а) 25.10.2014 :: 15:06:58:
Если Вы приведёте пример альтруизма людей, обещавших "кисельные берега" и выполнивших обещания-тоже поверю.

А берегов ни кто не обещал,схема была абсолютно простой вкладываются деньги,запускаются технологии экономии и контроля за возможным воровством,как итоговый результат жильцы получают снижение тарифа,а мы через 2-3 года чистую прибыль.
После долгих переговоров выяснилось,что жильцов не устраивает пресечение воровства,а самое главное им претит мысль,что кто-то на них будет зарабатывать.
Понятно теперь объяснил ?
Наверх
 
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #57 - 25.10.2014 :: 18:44:09
 
Дилетант писал(а) 25.10.2014 :: 17:21:39:
Скажите,при царе - батюшке срач был больше/меньше?

Однозначно меньше.
Исакиевский собор строили 40 за это время вокруг него образовались горы строительного мусора и власти были серьёзно озадачены проблемой его вывозки.
Долго думали,денег искали,а потом одному дядьке пришла в голову мудрая мысль.
предложить местным забрать мусор себе и всего за пару суток вокруг собора не осталось ни извести,ни дощечки,ни кирпичика...всё было девственно чисто.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #58 - 25.10.2014 :: 18:51:08
 
Пессимист писал(а) 25.10.2014 :: 18:33:15:
,схема была абсолютно простой вкладываются деньги,запускаются технологии экономии и контроля за возможным воровством,как итоговый результат жильцы получают снижение тарифа,а мы через 2-3 года чистую прибыль.
После долгих переговоров выяснилось,что жильцов не устраивает пресечение воровства,а самое главное им претит мысль,что кто-то на них будет зарабатывать.
Понятно теперь объяснил ?


Если вы так объясняли,то и я бы не поверил.
За все 23 года т.н. капитализма в Россиянии ,ни разу ни сталкивался с вариантом бизнеса, который дисконт за выполняемую работу предоставляет сразу же,а прибыль собирается иметь спустя пару-тройку лет.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Пессимист
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2236
Россия
Пол: male

МЛТИ
Re: Чего-то давненько тем про СССР не было
Ответ #59 - 25.10.2014 :: 18:58:35
 
Ubivec писал(а) 25.10.2014 :: 14:53:38:
Все работают, живут дружно, на улицах чисто.

И у нас все живут чинно и мирно,но до момента,когда человеку приходится делать непростой выбор.
Привожу другой пример,из деревни во Владимирской губернии.
Летом всем не хватает воды,после выяснения подробностей обнаружились слабые места,старые трубы.
Встречаюсь с администрацией,обсуждаем вариант реконструкции:
администрация берёт на себя суету по проектированию и выделение техники,спонсоры(в нашем лице) покупают трубу и оплачивают 50 % стоимости работ,а жители платят оставшееся(те у кого нет денег берут лопаты и вносят свою лепту трудом).
Как думаете,каков результат ?

Правильно,было сказано:сцука московская тебе надо,ты и делай.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 36
Печать