Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Исландия : порядок без власти (Прочитано 35413 раз)
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #60 - 02.10.2013 :: 16:04:19
 
Алент писал(а) 02.10.2013 :: 15:57:51:
Ну все как у казахов, такие же сказания про батыров, которых пруд пруди

Например? Интересно ознакомиться.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #61 - 02.10.2013 :: 16:06:34
 
А они не переведены и даже толком не записаны. Из них я знаю только "Козы Корпеш и Баян Сулу"  на русском да и то в адаптированном варианте.

Исланские саги - не феномен. Феномен то, что их записали.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #62 - 02.10.2013 :: 16:17:18
 
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #63 - 02.10.2013 :: 16:28:35
 
@
ИВК
Все ли из перечисленного переведено, я не знаю. И вообще не знаю, это эпос всех трех жузов или нет.

Но была свидетелем, что после обретения независимости началось просто что-то с чем-то Смайл. Столько кланов и родов заявили о том, что память их предка надо увековечить, что сами казахи обалдели. Но у каждого было шежере, были песни и пр.
Начались разборки: да какой он батыр, он душегуб, на наш род нападал... В общем, страсти кипели не по-детски Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #64 - 02.10.2013 :: 16:55:54
 
@
ИВК

Обратила внимание, когда были записаны саги - в XIII—XIV веках. Это очень короткий исторический промежуток: всего - три-четыре поколения сказителей (если считать по 50 лет). Может быть, поэтому сохранилось большое количеством мелких деталей. Если бы они были в устном обращении лет 500-700, многое могло отсеяться.

Знаете, когда были записаны русские былины? В XIX веке, главным образом, во второй половине.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #65 - 02.10.2013 :: 18:52:26
 
Алент писал(а) 02.10.2013 :: 16:06:34:
А они не переведены и даже толком не записаны. Из них я знаю только "Козы Корпеш и Баян Сулу"  на русском да и то в адаптированном варианте.

Исланские саги - не феномен. Феномен то, что их записали.


Мне всё таки кажется что вы недооцениваете саги.
Они почти полностью (за исключением незначащих деталей) реалистичны и, по видимому, правдивы. При этом очень драматичны.
Я казахский эпос не читал, а вот ирландский да и сранивать могу. Да и король Артур по моему того же периода. Разница колосальна.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #66 - 02.10.2013 :: 19:02:33
 
Alba писал(а) 02.10.2013 :: 18:52:26:
Мне всё таки кажется что вы недооцениваете саги.
Они почти полностью (за исключением незначащих деталей) реалистичны и, по видимому, правдивы. При этом очень драматичны.

А в чем я их недооцениваю? Я вижу единственное значимое отличие саг от прочих эпосов: они созданы в довольно поздний исторический период, когда уже была богатая устная и письменная традиция не только сказаний, но и хроник, и записаны вскоре после создания. Может быть, поэтому они так детализированы.

А так похожие формы сказаний есть у многих народов. Тот же гомеровский эпос. Тоже, кстати, записан где-то через тысячу лет.

Наверное, нужно пояснить, что во всяком явлении я прежде всего ищу общее, а не особенное.
Наверх
« Последняя редакция: 02.10.2013 :: 19:16:33 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #67 - 02.10.2013 :: 21:00:41
 
Саги - вообще не эпос. Тем более - саги об исландцах. Потому что они о том обществе, в котором жили сами слушатели/читатели саг.  А значит - о таких же людях, как они сами, живших в таких же условиях. Поэтому из саг можно было делать какие-то непосредственные выводы для себя.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #68 - 02.10.2013 :: 22:42:18
 
Алент писал(а) 02.10.2013 :: 19:02:33:
Alba писал(а) 02.10.2013 :: 18:52:26:
Мне всё таки кажется что вы недооцениваете саги.
Они почти полностью (за исключением незначащих деталей) реалистичны и, по видимому, правдивы. При этом очень драматичны.

А в чем я их недооцениваю? Я вижу единственное значимое отличие саг от прочих эпосов: они созданы в довольно поздний исторический период, когда уже была богатая устная и письменная традиция не только сказаний, но и хроник, и записаны вскоре после создания. Может быть, поэтому они так детализированы.

А так похожие формы сказаний есть у многих народов. Тот же гомеровский эпос. Тоже, кстати, записан где-то через тысячу лет.

Наверное, нужно пояснить, что во всяком явлении я прежде всего ищу общее, а не особенное.


Видимо я наоборот.
Но ИВК очень точно сформулировал то, что я пытался сказать. Исландские саги, в отличии от всего известного мне народного творчества, это о людях и для людей. Ну и на мой взгляд, оно обладает художественой ценностью безотносительно ко времени и к контексту написания.
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #69 - 03.10.2013 :: 00:41:33
 
Сама логика развития сюжета в сагах разительно отличается от того, что видим в сказках, в эпосе или даже в "нормальной" средневековой литературе. Отличается тем, что роль чудес, случая и т.п. сведена к минимуму. В основном там всё зависит от действий самих людей. Это даже в королевских сагах. А в родовых сагах (сагах об исландцах, иначе говоря), к тому же, почти отсутствует также и роль власти, государства. И получается, что жизнь обычных людей определяется не чем-то внешним (будь то Бог или власть или что-либо ещё), а их же собственными действиями. Такие действия всех исландцев в совокупности и определяют обстановку в стране. И, кстати, родословные, которыми пестрят родовые саги, имеют прямое отношение к этому. Потому что права и обязанности каждого прямо зависят от его происхождения; перечень предков накладывает моральные обязательства; тем более, если дополнен перечислением значимым родственников. И так у каждого исландца; он не одиночка, он связан родством с другими людьми, умершими и живыми, и эта связь для него крайне важна. Та же кровная месть - прежде всего обязанность перед обществом. Отомстил чрезмерно (то есть способствовал дальнейшему разжиганию распри) - окружающие (даже совсем посторонние, ни к одной из сторон конфликта отношения не имеющие) тебя осудят; а если вовсе не отмстил - тем более осудят. Хотя, казалось, какое им дело?  А такое, что, если всякий будет оставлять убийство своего родственника безнаказанным, то убийцы обнаглеют и расплодятся в таком количестве, что нормальная жизнь станет невозможной. Ведь власти-то нет, и наказать убийцу обязаны родственники убитого, ну кто ещё, кроме них, обеспечит ту самую неотвратимость наказания, которая только и способна сдерживать потенциальных преступников? Вот такая логика пронизывает родовые саги насквозь. Там всё очень ясно: порядок в Исландии зависит от самих исландцев - всех вместе и каждого в отдельности.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #70 - 03.10.2013 :: 04:21:54
 
ИВК писал(а) 03.10.2013 :: 00:41:33:
Потому что права и обязанности каждого прямо зависят от его происхождения; перечень предков накладывает моральные обязательства; тем более, если дополнен перечислением значимым родственников. И так у каждого исландца; он не одиночка, он связан родством с другими людьми, умершими и живыми, и эта связь для него крайне важна. Та же кровная месть - прежде всего обязанность перед обществом. Отомстил чрезмерно (то есть способствовал дальнейшему разжиганию распри) - окружающие (даже совсем посторонние, ни к одной из сторон конфликта отношения не имеющие) тебя осудят; а если вовсе не отмстил - тем более осудят. Хотя, казалось, какое им дело?  А такое, что, если всякий будет оставлять убийство своего родственника безнаказанным, то убийцы обнаглеют и расплодятся в таком количестве, что нормальная жизнь станет невозможной. Ведь власти-то нет, и наказать убийцу обязаны родственники убитого, ну кто ещё, кроме них, обеспечит ту самую неотвратимость наказания, которая только и способна сдерживать потенциальных преступников? Вот такая логика пронизывает родовые саги насквозь. Там всё очень ясно: порядок в Исландии зависит от самих исландцев - всех вместе и каждого в отдельности.

Вы описываете родовое общество. Вас отлично поймет казах. Скажите это чеченцу, и он вас горячо поддержит. Это их правила.

Один мой сотрудник рассказывал историю из его армейской жизни.
Поздний вечер. Курилка. Мой знакомый, идя в туалет, становится свидетелем разговора между казахами и чеченцами.
- У нас есть роды и жузы.
- У нас тоже есть - тейпы.
Пауза.
- А у русских ничего такого нет...
Длинная пауза. Плевок и небрежно уроненное:
- Дикари...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #71 - 03.10.2013 :: 04:23:43
 
Alba писал(а) 02.10.2013 :: 22:42:18:
Исландские саги, в отличии от всего известного мне народного творчества, это о людях и для людей.

Да все о людях и для людей. Только иногда написано не совсем понятно с нашей точки зрения, но это не означает, что не было понятно современникам.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #72 - 03.10.2013 :: 08:10:11
 
Алент писал(а) 02.10.2013 :: 15:57:51:
- У нас есть роды и жузы.
- У нас тоже есть - тейпы.

Ни жузов, ни тейпов, ни их аналогов в Исландии не было.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #73 - 03.10.2013 :: 09:29:09
 
ИВК писал(а) 03.10.2013 :: 08:10:11:
Ни жузов, ни тейпов, ни их аналогов в Исландии не было.

Ошибаетесь, аналогия почти полная.
Цитата:
Исландия была разделена на множество годордов, которые были по сути кланами или альянсами, возглавляемыми так называемыми годи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D...

Наверх
« Последняя редакция: 03.10.2013 :: 14:21:45 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #74 - 03.10.2013 :: 12:41:22
 
Годорд - никоим образом не кровнородственное объединение. Люди могли свободно переходить из одного годорда в другой. Годи мог даже элементарно продать своё звание с годордом вместе другому человеку.
Наверх
« Последняя редакция: 03.10.2013 :: 13:01:53 от ИВК »  

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #75 - 03.10.2013 :: 13:45:02
 
Насчёт наличия/отсутствия родовых структур. Для наглядности сравним в этом плане два самых значимых античных народа. Не будет большим преувеличением сказать, что у греков не было фамилий (или чего-то вроде того), а у римлян не было имён. Мильтиад - это Мильтиад, Фемистокл - это Фемистокл, а вот Гай Юлий Цезарь - это Цезарь, и никому дела нет, что по имени он был Гай (как и чуть ли не треть римлян). Это внешнее проявление того, что у греков человек сам по себе (полис не упоминаю, это уже не кровнородственная структура), а у римлян - частица рода. Разница разительная, и никак не объяснимая различием в стадиях общественного развития. Так вот, исландцы в этом смысле были схожи с греками, но никоим образом не с римлянами. Каждый исландец - самостоятельная единица. При этом он тесно связан с другими людьми - как современными ему, так и ушедшими в мир иной (тут связь, понятно, через идею происхождения, знатности). Но ведь они - тоже самостоятельные единицы. И вот так каждый связан с некоторыми другими, те, в свою очередь, ещё с другими, и в итоге получается общество, скреплённое огромным числом таких связей, в котором нет деления на какие-то аналоги римских Юлиев, Корнелиев и т.п. Есть только аморфные союзы родственников (при условии, что они ладят между собой), но это обычное явление для любого не совсем деградировавшего общества. Получается, что тогдашнее исландское общество - не толпа одиночек, потому что каждый тесно связан (в том числе морально) с другими, но это и не родовое общество, потому что никаких сколь-нибудь чётко очерченных родовых структур нет.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #76 - 03.10.2013 :: 13:48:33
 
ИВК писал(а) 03.10.2013 :: 12:41:22:
Годорд - никоим образом не кровнородственное объединение.

Ну и что? Функции те же, что и у клана.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #77 - 03.10.2013 :: 13:51:33
 
Имеете в виду шотландский клан или... мало ли что можно подразумевать под кланом Подмигивание
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #78 - 03.10.2013 :: 14:04:05
 
Алент писал(а) 02.10.2013 :: 15:04:24:
Цитата:
Я основываюсь на первоисточниках, в которых рассказывается о том. кто почему покинул Норвегию и переехал в Исландию.
Еще раз напоминаю: выбор существовал только для первого поколения. Для второго уже выбора не было, а была жизнь/выживание в соответствии с условиями.

Во-первых, в число этих условий входили традиции, заложенные первопоселенцами - теми самыми, которые сделали выбор в пользу безгосударственного общества осознанно. Влияние родителей на детей - не мелочь. Во-вторых, переселения из Норвегии (и других мест) в Исландию и (реже) обратно происходили и позже. И они хотя бы отчасти были обусловлены идеологическими соображениями: понятно, что Исландия притягивала тех, кому нравились установленные в ней порядки, и выталкивала тех, кого они не устраивали. Выбор в значительной мере существовал и для второго поколения, и для последующих, и на этот счёт, кстати, в сагах материала тоже предостаточно ("Сага об Эгиле" вообще в огромной мере о конфликте выбравших Исландию отцов и не понявших этого выбора детей). Норвегия всё время притягивала определённую часть исландцев с такой силой, что даже напрашивается аналогия с "зовом роботов" в "Отроках во Вселенной" Подмигивание
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Исландия : порядок без власти
Ответ #79 - 03.10.2013 :: 14:05:08
 
ИВК писал(а) 03.10.2013 :: 13:51:33:
Имеете в виду шотландский клан или... мало ли что можно подразумевать под кланом

Вы понимаете разницу между понятиями "состав" и "функция"?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать