Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 19
Печать
Что такое этнос? (Прочитано 130664 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #40 - 28.09.2013 :: 04:50:29
 
ИВК писал(а) 27.09.2013 :: 22:49:26:
А вы полагаете, что советский народ был этносом?

Вы ищите общие черты, присущие этносу, отличающие его от других. С этой точки зрения, советский народ был очень даже этносом.

Итак, давайте определяться с дефинициями. Я, следом за Alba, присоединяюсь к определению Вики:
Цитата:
Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии (этнографии) включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. В советской и российской этнографии считается основным типом этнической общности[1][2].
В русском языке синонимом термина долгое время было понятие «народ».


В науке существует несколько направлений относительно этноса. (Материалы беру из Вики, кавычить не буду, чтобы легче читать).

Примордиали́зм или эссенциали́зм — в этнологии (этнографии), одно из научных направлений, рассматривающее этнос как изначальное и неизменное объединение людей «по крови» с неизменными признаками.

Этой точки зрения, похоже, придерживается инициатор этой темы.

Дуалистическая теория этноса — концепция этноса, разработанная сотрудниками Института этнографии АН СССР (ныне Институт этнологии и антропологии РАН) во главе с Ю. В. Бромлеем. Она была призвана разрешить одну из важнейших проблем этнографии-этнологии о соотношении неизменного ядра свойств этноса и его общей способности значительно изменяться, выражающейся в различных сферах.

Дуалистическая теория, следуя примордиалистской парадигме, выделяет стабильное ядро этноса, сохраняющееся на всем протяжении истории, ему было дано наименование этникос. К этникосу Ю.Бромлей относил совокупность культурных элементов, а именно язык, материальную культуру, нормы поведения, психический склад, самосознание и самоназвание (этноним). Важнейшей характеристистикой этникоса считается этническое самосознание.
Этнос в более широком смысле понимался уже как «этносоциальный организм (ЭСО)» как этнос, существующий в пределах государства. То есть, «ЭСО — та часть соответствующего этникоса, которая размещена на компактной территории внутри одного политического (потестарного) образования и представляет, таким образом, определённую социально-экономическую целостность»[2].
В то же время, этническая общность — шире этникоса, так как включает основные социальные группы, присущие обществу соответствующего периода.

Теория Пьера ван ден Берга
Пьер ван ден Берг (Pierre L. van den Berghe) переносил на человеческое поведение отдельные положения этологии и зоопсихологии, то есть предполагал, что многие явления общественной жизни обусловливаются биологической стороной человеческой природы.
Этнос, согласно П. ван ден Бергу, — это «расширенная родственная группа».
Существование этнических общностей Ванденберг объясняет генетической предрасположенностью человека к родственному отбору (непотизму).

На мой взгляд, такая формулировка затрудняет практическое определение. Во всяком случае, я со своими корнями (донские казаки, эстонцы, буряты) пролетаю мимо всяких этносов.
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2013 :: 05:33:39 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #41 - 28.09.2013 :: 05:39:35
 
Пассионарная теория этноса (теория Гумилёва)
В ней этнос — естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как системная целостность (структура), противопоставляющая себя всем другим коллективам, исходя из ощущения комплиментарности и формирующая общую для всех своих представителей этническую традицию.
Этнос является одним из видов этнических систем, всегда входит в состав суперэтносов, и состоит из субэтносов, конвиксий и консорций.
Уникальное сочетание ландшафтов, в котором образовался этнос, называется его месторазвитием.

Конструктивизм
Согласно теории конструктивизма этнос — это искусственное образование, результат целенаправленной деятельности самих людей. То есть предполагается, что этничность и этнос являются не некой данностью, а результатом созидания. Те признаки, которые отличают представителей одного этноса от другого, называются этническими маркерами и формируются на различной основе, в зависимости от того, как наиболее эффективно один этнос отличается от другого. К этническим маркерам относятся физический облик, религия, язык и т. п.
Так, В. А. Тишков даёт следующее определение: «Народ» в смысле этнической общности — группа людей, члены которой имеют одно или несколько общих названий и общие элементы культуры, обладают мифом (версией) об общем происхождении и тем самым обладают как бы общей исторической памятью, могут ассоциировать себя с особой географической территорией, а также демонстрировать чувство групповой солидарности.

Инструментализм
Эта концепция рассматривает этничность как инструмент, при помощи которого люди добиваются тех или иных целей и, в отличие от примордиализма и конструктивизма, не ориентирован на поиск определения этноса и этничности. Так, любая деятельность и активность этнических групп рассматривается как целенаправленная деятельность этнических элит в борьбе за власть и привилегии. В обыденной жизни этничность пребывает в латентном состоянии, но в случае необходимости мобилизуется.
В русле инструментализма выделяются два направления: элитарный инструментализм и экономический инструментализм.
Элитарный инструментализм
Данное направление акцентирует внимание на роли элит в мобилизации этнических чувств.
Экономический инструментализм
Это направление объясняет межэтническую напряжённость и конфликты с точки зрения экономического неравенства членов различных этнических групп.

Так что определений и гипотез в отношении этноса и этничности вполне достаточно, поэтому хотелось бы, чтобы в дальнейшей дискуссии участники четче обозначали свои позиции и "что они хотели этим сказать" Смайл.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #42 - 28.09.2013 :: 08:28:11
 
ИВК писал(а) 27.09.2013 :: 17:49:27:
Американский народ в ином смысле - все, у кого есть паспорт гражданина США


это не этнос, а гражданство
Наверх
 
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #43 - 28.09.2013 :: 09:24:06
 
Dark_Ambient писал(а) 28.09.2013 :: 08:28:11:
это не этнос, а гражданство

Но я и сказал, что это не этнос. Это социум - там, пожалуй, точнее. Бывает народ-этнос - с общими чертами характера, переходящими из поколения в поколение прежде всего через семью, и бывает народ-социум, объединённый чем-то внешним, например, одним гражданством.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #44 - 28.09.2013 :: 09:32:07
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 09:24:06:
Бывает народ-этнос - с общими чертами характера, переходящими из поколения в поколение прежде всего через семью, и бывает народ-социум, объединённый чем-то внешним, например, одним гражданством.


в США общество традиционное, делящееся на субэтносы
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #45 - 28.09.2013 :: 09:41:46
 
Однако негр-американец и белый американец  схожи между собой по образу жизни, поведению, привычкам,
манерам и отличаются по этим параметрам от скандинавов и китайцев, например.
Есть нечто, кроме паспорта, что позволяет сказать, "он - американец", невзирая на расовую и этническую принадлежность.

Поэтому я согласна с дуалистической теорией, которая определяет этнос в более широком смысле, как «этносоциальный организм (ЭСО)» как этнос, существующий в пределах государства.

Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #46 - 28.09.2013 :: 09:43:42
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 04:50:29:
Этой точки зрения, похоже, придерживается инициатор этой темы.

Нет, я не могу определённо отдать предпочтения ни одной из перечисленных точек зрения.
Этнос связан прежде всего с семьёй. Родители передают детям свои представления о мире, привычки... в конечном счёте - передают образ жизни. Именно в силу связи с семьёй этнос оказывается (с оговорками) и кровнородственной общностью : чтобы что-то передавать своим детям, их сначала надо родить Смайл
Вы "Туманность Андромеды" читали? Обратите внимание: отсутствие деления человечества на народы (хоть этносы, хоть социумы) у Ефремова прямо связано с отсутствием семьи. Есть семья - есть народы, нет семьи - нет народов. Потому что сама возможность их существования предполагает возможность родителей передавать что-то своим детям.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #47 - 28.09.2013 :: 09:48:39
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 09:43:42:
Вы "Туманность Андромеды" читали?

Вообще-то, "Туманность Андромеды" это fiction, выдумка, а не реальный факт, и апеллировать к художественному произведению,
как к чему-то свершившемуся, по меньшей мере, странно. Не могу принять это, как аргумент.

Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #48 - 28.09.2013 :: 09:55:53
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 09:41:46:
Однако негр-американец и белый американец  схожи между собой по образу жизни, поведению, привычкам, манерам и отличаются по этим параметрам от скандинавов и китайцев, например.

Степень сходства белых и негров в США - вопрос весьма сложный, но он имеет лишь косвенное отношение к теме, по-моему.

Алент писал(а) 28.09.2013 :: 09:41:46:
Есть нечто, кроме паспорта, что позволяет сказать, "он - американец", невзирая на расовую и этническую принадлежность.

Несомненно, есть, но это же, по сути, "приложение к паспорту".  Есть понятие о том. что наличие гражданства США обязывает человека к тому-то и тому-то, и не сомневаюсь, что многие серьёзно к этому относятся. И в Советском Союзе было так, и в современной России так. Но в любом случае, упомянутое вами "нечто" - вторично по отношению к гражданству.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #49 - 28.09.2013 :: 10:00:37
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 09:55:53:
Несомненно, есть, но это же, по сути, "приложение к паспорту". 

Меня не волнует, к чему это прилагается и как это называется. Меня, прежде всего, интересует реальность и ее восприятие, то есть, практика.
Есть набор признаков, который позволяет мне определить в общении, что вот этот - американец, а этот - россиянин.

А вы так и не обозначили параметры того, что вы понимаете под этносом. Даже приведенные определения вас не удовлетворили.
Поэтому, извините, у вас какая-то фата-моргана получается.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #50 - 28.09.2013 :: 10:03:21
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 04:50:29:
Вообще-то, "Туманность Андромеды" это fiction, выдумка, а не реальный факт, и апеллировать к художественному произведению,
как к чему-то свершившемуся, по меньшей мере, странно. Не могу принять это, как аргумент.

Там смоделировано человечество, не делящееся на народы. Причём очень основательно, детально и наглядно смоделировано. А что касается увязки ликвидации деления на народы с ликвидацией семьи, то тут мне ровным счётом нечего возразить Ефремову. Их действительно можно уничтожить только вместе, и никак иначе. Потому что они с неизбежностью порождают (а при уничтожении одной из этих реалий - возрождают) друг друга, и ничто, кроме изображённого Ефремовым "глобального детдома" не может покончить с этническим делением человечества.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #51 - 28.09.2013 :: 10:08:29
 
Alba писал(а) 28.09.2013 :: 01:10:03:
Навскидку, моё мнение в общем то совпадает с википедией. Я не различаю народ и этнос.

Википедия различает Смайл

Alba писал(а) 28.09.2013 :: 01:10:03:
Насчёт татарского, русского и прочих этносов,- были и они. Только они были сильно маленькие и не особо влиятельные. Татарин попадавший в крупный город и полностью ассимилировавшийся становился обычным советским человеком. А не попавший и\или не ассимилировавшийся оставался татарином.

Как-то не очень понятно. Большинство народа составляло советский этнос, а русских (и прочих) было мало, или как?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #52 - 28.09.2013 :: 10:08:41
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 10:03:21:
А что касается увязки ликвидации деления на народы с ликвидацией семьи, то тут мне ровным счётом нечего возразить Ефремову.

А мне есть чего. В истории полно примеров, когда дети воспитывались не в семье, а в специальных заведениях.
И ничего - не теряли идентичности. Потому что сами заведения существовали в рамках определенного этноса.

Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #53 - 28.09.2013 :: 10:09:56
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 10:08:29:
Википедия различает

Удобнее, если бы вы сразу цитировали.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #54 - 28.09.2013 :: 10:42:41
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 04:50:29:
Удобнее, если бы вы сразу цитировали.

Цитата:
Этнос (греч. ἔθνος — народ) — группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии (этнографии) включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др. В советской и российской этнографии считается основным типом этнической общности[1][2].
В русском языке синонимом термина долгое время было понятие «народ».

В самом деле, тут последняя фраза двусмысленная Подмигивание Когда ещё не было термина этнос, говорили просто народ. Сейчас есть термин этнос, являющийся синонимом одного из значений слова народ - не более того.

Алент писал(а) 28.09.2013 :: 04:50:29:
А мне есть чего. В истории полно примеров, когда дети воспитывались не в семье, а в специальных заведениях.
И ничего - не теряли идентичности. Потому что сами заведения существовали в рамках определенного этноса.

Вот именно : в рамках определенного этноса. Потому что сейчас детдом - "аварийное средство", суррогат семьи; в идеале дети там должны воспитываться как в семье. Ясно, что такой детдом остаётся в рамках системы воспитания, принятой у данного этноса. А у Ефремова ведь наоборот. Его глобальный детдом - норма для нарисованного им общества, воспитание детей без участия родителей - всеобщая норма, вмешательство родителей в воспитание их же детей там рассматривается как величайшее зло.
Наверх
« Последняя редакция: 28.09.2013 :: 10:52:20 от ИВК »  

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #55 - 28.09.2013 :: 10:51:56
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 10:42:41:
А у Ефремова ведь наоборот.

Чтобы заработала схема Ефремова, необходимо, чтобы исчезла дифференциация между народами. Исчезновение дифференциации будет предпосылкой для "глобального детдома", а никак не наоборот.

Предположим, что уже сейчас начнет исчезать традиционное деторождение: будут практиковать искусственное оплодотворение и выращивать младенцев в репликаторах (искусственных матках) (Кстати, эта технология уже почти реализуема).

Что произойдет? Люди откажутся воспитывать детей сами? Возможно в какой-то степени. Если населения будет не хватать, государства (разные государства, которые никуда не исчезли) возьмут эту функцию на себя. И что? Арабы и скандинавы будут воспитывать детей из пробирки в одинаковой культуре? И с чего бы вдруг?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #56 - 28.09.2013 :: 10:54:07
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 10:42:41:
Сейчас есть термин этнос, являющийся синонимом одного из значений слова народ - не более того.

Какого значения? Разве мы уже определились со значением слова "этнос"?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #57 - 28.09.2013 :: 10:58:47
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 10:51:56:
Чтобы заработала схема Ефремова, необходимо, чтобы исчезла дифференциация между народами. Исчезновение дифференциации будет предпосылкой для "глобального детдома", а никак не наоборот.

А я не говорю, что наоборот. Уничтожение семьи и уничтожение деления человечества на народы - два процесса, взаимно стимулирующих друг друга. Я не считаю какой-то из них ведущим, а какой-то - ведомым.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Что такое этнос?
Ответ #58 - 28.09.2013 :: 11:03:01
 
Алент писал(а) 28.09.2013 :: 10:54:07:
Какого значения? Разве мы уже определились со значением слова "этнос"?

Мы (если я верно понял) определились хотя бы с тем, что народ - это не всегда этнос. В выражении "народ и интеллигенция" (или, скажем, "народ и чиновники") слово народ означает никак не этнос, а просто большинство. А насчёт народа-социума (такого, как совокупность граждан одного государства) я пока не совсем понял, считаете ли вы его этносом или нет.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что такое этнос?
Ответ #59 - 28.09.2013 :: 11:04:15
 
ИВК писал(а) 28.09.2013 :: 10:58:47:
А я не говорю, что наоборот. Уничтожение семьи и уничтожение деления человечества на народы - два процесса, взаимно стимулирующих друг друга. Я не считаю какой-то из них ведущим, а какой-то - ведомым.

Вы видите какой-то механизм такого процесса? Абстрактно можно говорить про что угодно. Например, про Армагеддон.

Вы хотите поговорить про Армагеддон? Я - нет. Потому что не вижу предпосылок для уничтожения человечества.
Когда они появятся, можно и поговорить. На конкретных примерах. Или  с использованием расчетов, с применением моделирования.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 19
Печать