Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
История по ДНК (Прочитано 27134 раз)
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #40 - 08.07.2013 :: 10:07:10
 
Tang Ni писал(а) 05.07.2013 :: 18:10:32:
Пока вижу - безграмотный балабол, не понимающий, что славяне, как носители ИЕ языка, не могли научить население Скандинавии говорить на ИЕ языках германской группы, как бы вы не изворачивались.

Если я безграмотный балабол, то вы туповатый ретроград, смотрящий на факты и не видящий их в упор. Умственная близорукость помноженная на высокомерие обусловленое как правило глупостью и отсутствием желания хоть как то двигаться хоть куда то, вперед, назад или в сторону. 5-я точка больно широкая.
В упор не видите хотя бы это - цитирую из вики: "Языки индоевропейской семьи происходят от единого праиндоевропейского языка, носители которого жили, вероятно, порядка 5—6 тыс. лет назад.","...С большой вероятностью археологической культурой древних индоевропейцев (или одной из их ветвей) можно считать так называемую «ямную культуру», носители которой в III тыс. до н. э. обитали на востоке современной Украины и юге России."
Это значит язык, постепенно изменяясь", шел с востока на запад а не наоборот. Таким же образом и попал в скандинавию.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: История по ДНК
Ответ #41 - 08.07.2013 :: 10:18:59
 
@
Amberit

Вот Вам еще несколько гипотез о прародинах индоевропейцев:

1. карпато-полесская прародина евразийцев и археологический эквивалент — свидерская культура IX тысячелетия до н. э.;

2. восточно-средиземноморская-малоазийская прародина ранних праиндоевропейцев и археологический эквивалент — Бейда, Иерихон Б, Чатал-Гуюк — VIII—VI тыс. до н. э.;

3. балкано-дунайская прародина и древнейшая цивилизация праиндоевропейцев — культура Винча, конец V—IV/III тыс. до н. э.;

4. позднеиндоевропейская прародина в Центральной Европе — археологический эквивалент культура Лендьел и культура воронковидных кубков — АВ, IV и IV/III тыс. до н. э.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #42 - 08.07.2013 :: 10:23:27
 
Алент писал(а) 05.07.2013 :: 18:07:08:
Я не знаю, как можно вычислить конкретного предка только по одной ДНК (ДНК одного субъекта), такую методику я еще не встречала в работах.

Боюсь для этого нужно быть спецом в определенной области. Клесов спец. И его можно опровергнуть не безграмотным аналогом Nie Shicheng или сотрудником музея Подгайным, а каким нить авторитетом в области иследования галогрупп, или на худой конец авторитетным историком. Желательно привязываться при этом не к словарю. Да Клесов назвал R1a славянской, но мы должны понять, что название фигурально. Он прекрасно знает и говорит, что эта галогруппа присутствует и у других народов.  Почему назвал именно славянской? Предполагаю, что ориентируясь на число носителей и на древность происхождения. На сколько я понял из его работ. Киргизы, таджики, пуштуны, индусы имеют все более молодых общих предков, пропорционально времени миграции арийцев на юга.
Наверх
 
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #43 - 08.07.2013 :: 10:30:13
 
Алент писал(а) 08.07.2013 :: 10:18:59:
Вот Вам еще несколько гипотез о прародинах индоевропейцев

Гипотез то много. Приходится выделять более вероятные.
Возможно часть из них перекликаются между собой.
Наверх
 
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #44 - 08.07.2013 :: 10:35:31
 
Алент писал(а) 05.07.2013 :: 18:07:08:
Я не знаю, как можно вычислить конкретного предка только по одной ДНК (ДНК одного субъекта), такую методику я еще не встречала в работах.

Скорее всего они узкоспециализированы. У Вас мнение о Клесове сложилось отрицательное, у меня по большому счету положительное. Я не специалист по химии днк, подозреваю, что вы тоже. Посему поймать Клесова в невежестве может только спец в этой области.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: История по ДНК
Ответ #45 - 08.07.2013 :: 10:45:12
 
@
Amberit
Сейчас я читаю книгу авторов - антрополога и генетика - "Русский генофонд на русской равнине".
Так вот: Клесов - не спец, его имя вообще не упоминается в научном мире, на его статьи не ссылаются.
Настоящий специалист при публикации своей работы сначала излагает методику: какую он взял выборку,
сколько сделал анализов, какими способами шла обработка информации (вплоть до перечисления использованных компьютерных программ).

Цитата:
Почему назвал именно славянской? Предполагаю, что ориентируясь на число носителей и на древность происхождения.


Число этих самых проанализированных носителей в России очень мало! Я сразу спрашивала про базу данных,
так вот Россия по ДНК исследованиям - почти чистый лист.

 
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: История по ДНК
Ответ #46 - 08.07.2013 :: 10:46:35
 
Amberit писал(а) 08.07.2013 :: 10:30:13:
Приходится выделять более вероятные.

Вы уже выделили? Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #47 - 08.07.2013 :: 10:56:47
 
Алент писал(а) 08.07.2013 :: 10:45:12:
Настоящий специалист при публикации своей работы сначала излагает методику: какую он взял выборку, сколько сделал анализов, какими способами шла обработка информации (вплоть до перечисления использованных компьютерных программ).

Справедливо. Предполагаю, что такие работы есть в специализированныз изданиях. (не помню уже где, но он ссылался на них). А мы с вами, читали у Клесова поблицистику. Но если работ нет, то Вы будете правы на счет его личности. Смайл
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: История по ДНК
Ответ #48 - 08.07.2013 :: 11:23:06
 
Amberit писал(а) 08.07.2013 :: 10:56:47:
Предполагаю, что такие работы есть в специализированныз изданиях.


Я искала эти издания. Натолкнулась на "Вестник Российской Академии ДНК-генеалогии". В совете академии - Клесов. Оформитель "Вестника" - Клесов. Автор статей, в основном, Клесов.

Заинтересовалась, что это за академия, когда зарегистрирована. Открыла ссылку "Устав академии" в рубрике "Об академии", получила вот такое:
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1052

Извините, но если устав до сих пор только в проекте, то академия не зарегистрирована, и все это дело есть только виртуальное видение одного человека Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #49 - 08.07.2013 :: 11:53:16
 
Алент писал(а) 08.07.2013 :: 10:45:12:
Сейчас я читаю книгу авторов - антрополога и генетика - "Русский генофонд на русской равнине".

Книга немного устарела. Год выпуска 2007г. данные приведены до 2005г.
Я просмотрел ее и не увидел отличий от данных Клесова. Вот и табличка из этой книги:
На стр. 164
Частоты гаплогрупп Y хромосомы у народов Европы и Передней Азии (среднеэтнические частоты в процентах).
Показывает, что R1a - условно славянская галогруппа.
Наверх
 
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #50 - 08.07.2013 :: 12:03:10
 
Алент писал(а) 08.07.2013 :: 11:23:06:
Заинтересовалась, что это за академия, когда зарегистрирована. Открыла ссылку "Устав академии" в рубрике "Об академии", получила вот такое:

Человек пытаеться популяризировать свои взгляды, сие не зазорно. Академия эта пока несерьезная организация. Поищу тоже, чего нить серьезней.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: История по ДНК
Ответ #51 - 08.07.2013 :: 12:08:17
 
Amberit писал(а) 08.07.2013 :: 11:53:16:
Показывает, что R1a - условно славянская галогруппа.

Да, поляки - 57%, белорусы - 50%, русские - 47%, эстонцы - 33%, немцы - 17%, иранцы - 18%.

Но откуда следует, что это арийская группа, и что все произошли от славян?!
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: История по ДНК
Ответ #52 - 08.07.2013 :: 12:09:49
 
Amberit писал(а) 08.07.2013 :: 12:03:10:
Человек пытаеться популяризировать свои взгляды, сие не зазорно.

Да ради Бога! Популяризовать - не зазорно. Зазорно повторять за кем-то, не понимая сути.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #53 - 08.07.2013 :: 12:09:54
 
Вот, что сам Клесов пишет про свои работы:
" Я уже давал в одном из комментариев на Переформате линк на наиболее читаемые статьи в одном журнале – «Успехи антропологии» (Advances in Anthropology), там из пяти приведенных статей четыре мои (три из них с соавтором), но это всего один журнал. Кстати, на русском языке есть основополагающая статья по ДНК-генеалогии в старейшем академическом журнале «Биохимия», в мае 2011 года, но она написана профессиональным языком, многим будет непросто разобраться."
http://www.scirp.org/journal/HottestPaper.aspx?JournalID=737
Хотя похоже и тут он гл. редактором ))
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: История по ДНК
Ответ #54 - 08.07.2013 :: 12:21:59
 
Amberit писал(а) 08.07.2013 :: 12:09:54:
Кстати, на русском языке есть основополагающая статья по ДНК-генеалогии в старейшем академическом журнале «Биохимия», в мае 2011 года, но она написана профессиональным языком, многим будет непросто разобраться."
http://www.scirp.org/journal/HottestPaper.aspx?JournalID=737

Прочитала аннотацию: ни звука о славянском первородстве на основании R1a. Даже говорится,
Цитата:
Некоторые из старых веток оставались территории нынешних Россия-Украина-Беларусь-Польша - Балтийских стран региона, и были описаны ранними историками, как скифы, анты, венеды, и множество различных праславянских племен (хотя многие из них принадлежали к гаплогруппам, в первую очередь I1 и I2).
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #55 - 08.07.2013 :: 12:38:19
 
Алент писал(а) 08.07.2013 :: 12:08:17:
Но откуда следует, что это арийская группа, и что все произошли от славян?!

Помоему тут Алент ты передергиваешь. Кто говорит что ВСЕ произошли от славян? Более того я говорил что предки арийцев и славян составляли один народ.  А это не одно и то же, с тем "что все произошли от славян".
Отолкнемся от процентного присутствия R1a которое ты (надеюсь не против) же привела.
Длиные маркерные доки приводить не буду так как мало в них понимаю. Включим только логику и вместе подумаем. Если группа передается, через Y, только половым путем от отца к сыну. То каким образом, мог сильный процент R1a мог оказаться на условной линии Дели - Берлин? ИМХО, представители R1a шли, селились в этих местах, делали детей, оставляли позади какие то роды и шли дальше. Причем наименьшая концетрация обозначает границы этих походов.
А у Вас какое мнение?
Наверх
 
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #56 - 08.07.2013 :: 12:43:28
 
Алент писал(а) 08.07.2013 :: 12:21:59:
Прочитала аннотацию

Анотация в иностранном журнале? И не понял откуда это: "хотя многие из них принадлежали к гаплогруппам, в первую очередь I1 и I2"
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: История по ДНК
Ответ #57 - 08.07.2013 :: 12:47:46
 
@
Amberit, сейчас я буду хохотаться  Смех

Клесов пишет в европейском журнале:

This study identifies and describes 38 branches of the haplogroup R1a STR haplotypes which currently exist in Europe or which migrated from Europe to areas in the east, south, and southeast between 6000 and 4500 years before the present (ybp).

Это исследование выявляет и описывает 38 ветвей гаплогруппы R1a (STR haplotypes), которые сегодня существуют в Европе, или которые мигрировали из Европы в восточные, южные и юго-восточные районы между 6000 и 4500 лет назад.

Заметьте, не из славянско-российских регионов - в Европу, а наоборот!. Дальше не буду приводить текст на английском, сверяйтесь сами.

Мы выяснили, что самые древние R1a subclades (R1a1-M198 - и R1a1a-M198+/M417-) носители, которые в настоящее время живут в Европе (сегодняшний день гаплотипов разбросаны между Англией и Балканы) появились в Европе, по крайней мере, 7300 тыс. лет, и, возможно, 9000 лет назад.

R1a три основных вниз по течению subclades, L664 (Северо-Западный филиал), Z93 (юго-Восточный филиал), и Z283 (Евроазиатского отделения), сплит от их общего Европейского предка примерно в то же время, около 7000 - 6000 лет назад. L664, по-видимому, остался в Северо-Западной Европе; его lineage восстановились и начали расширять ~ 4575 лет назад. В Z93 subclade начала расширяться в течение арийских миграций, на арийской путешествия в Индию и на Ближний Восток в 3-2 тысячелетиях до нашей эры. В Z283 subclade сплит ~ 5500 лет назад на три ветви. Один из них, Z280 (Центрально-Евразийского филиала) двигался на Восток, и на русской Равнине в 4800 - 4600 лет назад, и составляли по крайней мере 16 ветвей.

@
Amberit, Клесов - конъюнктурщик. В европейском журнале на английском языке он пишет, что носители R1a сначала пришли в
западную Европу, а оттуда на Русскую равнину.

В своих статьях на русском языке он пишет наоборот. Почему бы и нет? Лишь бы читали.


Наверх
« Последняя редакция: 08.07.2013 :: 12:56:17 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: История по ДНК
Ответ #58 - 08.07.2013 :: 12:49:39
 
Amberit писал(а) 08.07.2013 :: 12:43:28:
Анотация в иностранном журнале? И не понял откуда это: "хотя многие из них принадлежали к гаплогруппам, в первую очередь I1 и I2"

Вы дали ссылку на журнал, где опубликована статья Клесова. Я кликнула на название статьи, она открылась.
Статья, как и положено, предваряется аннотацией (ABSTRACT).
Авторы статьи:
Author(s)
Igor L. Rozhanskii, Anatole A. Klyosov
http://www.scirp.org/journal/PaperInformation.aspx?paperID=21698

Вот оттуда и перевожу Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Amberit
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 119

КГУ
Re: История по ДНК
Ответ #59 - 08.07.2013 :: 12:57:15
 
Я это уже знаю. В данном конкретном случае нет противоречия. Он пишет, что (условно) праславяне и другие племена жили сначало в западной Европе. Потом их погнали в разные стороны (условно) эрбины. Праславян в даном случае на восток. А потом когда те уже окрепли, они провели частичную "реконкисту"(примерное в те времена, когда арийцы двинулись на юг, другая часть двинулась на запад и на Балканы) забрав обратно часть земель на западе.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать