Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15
Печать
Раннее христианство и падение Римской империи (Прочитано 109175 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #200 - 28.05.2013 :: 14:33:28
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:31:49:
. Понятно, что у профессионала шансы выше, но удар мечом и ломом одинаково приводит к травмам. И что, в древних армиях все были мастерами фехтования, этакими Маклаудами? Сомнения есть по этому поводу немалые.


Не были, но уже убивавший и травмировавший других людей и просто раб - это разные категории.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #201 - 28.05.2013 :: 14:33:42
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 14:26:17:
лощади как бы не те. Южная Америка и ее плантации - это ни разу не Сицилия.


А уточнить можете. Площади - это плюс или минус?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #202 - 28.05.2013 :: 14:34:47
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:31:49:
Не имеют ценности искажения слов оппонента.


Вы мне не оппонент. Уж извините. В лучшем случае - собеседник.

Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:31:49:
Я писал, что люди вооруженные холодным оружием для убийства друг друга должны вступить в контактный бой, что теоретически уравнивает их шансы. Понятно, что у профессионала шансы выше, но удар мечом и ломом одинаково приводит к травмам. И что, в древних армиях все были мастерами фехтования, этакими Маклаудами? Сомнения есть по этому поводу немалые.


Возьмите в руки оружие и попытайтесь с ним позаниматься. А остальное - бла-бла-бла.

Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 14:32:17:
Человек необученный в припадке гнева бывает страшен, но если ему противостоит тот, для кого бой дело привычное - да плевать он хотел.


Именно.

Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 14:32:17:
Фактор паники, дисциплина и прочее. Дал одному спатой в живот - следующий оооочень глубоко задумается - надо ли оно ему все.


Полностью согласен.

Бич, кстати, как оружие - вещь страшная. Выбивает глаза, ломает руки и челюсти, срывает кожу. А если он с крючьями!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #203 - 28.05.2013 :: 14:35:14
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:33:42:
уточнить можете. Площади - это плюс или минус?


Ну давайте подумаем. Небольшой город с кучей рабов и разбросанные по огромным территориям плантации - где шанс получить восстание выше?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #204 - 28.05.2013 :: 14:39:29
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 14:34:47:
Возьмите в руки оружие и попытайтесь с ним позаниматься. А остальное - бла-бла-бла.


Если Вы знаток холодного оружия, то сами понимете, что фехтование в спортзале и реальный бой в виде свалки - разные вещи.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #205 - 28.05.2013 :: 14:45:54
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:39:29:
Если Вы знаток холодного оружия, то сами понимете, что фехтование в спортзале и реальный бой в виде свалки - разные вещи.


Бокс не уличная драка, но представление неплохое дает.

Есть такая офигенная вещь как историческое фехтование - с мечами, топорами, алебардами и прочим - все железное, ток не заточенное.

Обалденно просвещает что к чему, когда огребешь рантом щита в хлебало.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #206 - 28.05.2013 :: 14:51:20
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:39:29:
Если Вы знаток холодного оружия, то сами понимете, что фехтование в спортзале и реальный бой в виде свалки - разные вещи.


Один из моих товарищей по тренировкам шел домой. Нес за спиной спортивную саблю в чехле. напали 4 гопника. Всех уделал этой саблей.

Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 14:45:54:
Есть такая офигенная вещь как историческое фехтование - с мечами, топорами, алебардами и прочим - все железное, ток не заточенное.


Вы варвары! У нас одному во время спарринга сломалась сабля - обломок клинка пропорол ткань под стальной частью маски и прошел до горла, кожу чуть оцарапал. Тренер чуть не поседел.

А вообще, пару раз через перчатку словишь удар - потом держать оружие трудно. В корпус 2 куртки - обычная и токопроводящая - спасают лучше.

Но когда попадают не по уставу - в ноги!  Плачущий
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #207 - 28.05.2013 :: 14:59:33
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 14:51:20:
У нас одному во время спарринга сломалась сабля - обломок клинка пропорол ткань под стальной частью маски и прошел до горла, кожу чуть оцарапал. Тренер чуть не поседел.


В полевом замесе в 2008 огреб (к счастью стеклотекстолитом!!!!) с размаху в переносицу.  Смех Ощущения офигенные, к счастью, пошло по касательной. Крррровища!! И по мне еще, суки, бегут сверху. На месте прям штопали - по-римски! Обезболивающее куда-то дели, водки стакан хххак и пошел хирург иглой. Очнулся уже в дороге.

А вообще да, бывает всякое. Очень часты травмы шеи - в свалке голову наклонил - шлем от плечей отошел - бабах какой-нибудь фашардой! - и на год свободен.

Но в целом, не травматичнее бокса при дОлжном соблюдении правил безопасности.

Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 14:51:20:
А вообще, пару раз через перчатку словишь удар - потом держать оружие трудно.


Мне сейчас уже кругло, пальцы сломаны несколько раз. Потом, правда. рука опухает, фак.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #208 - 28.05.2013 :: 15:21:44
 
И все равно, в доспехе лучше. Когда саблей в ногу - прыгаешь в высоту лучше Бубки, но без шеста.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #209 - 28.05.2013 :: 15:35:01
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 15:21:44:
И все равно, в доспехе лучше.


Я на сталь без доспеха не выхожу принципиально.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #210 - 28.05.2013 :: 15:45:02
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 15:21:44:
Когда саблей в ногу


А самое смачное - по заднице, с оттягом.  Смех До визгу же)

А там редко доспех-то внятный)

Но это уже оффтоп, да)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #211 - 28.05.2013 :: 18:27:40
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 15:45:02:
Но это уже оффтоп, да)



Да. Но вот это:
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 15:45:02:
А самое смачное - по заднице, с оттягом.


Верно.  Смайл

Спортивная сабля не предусматривает удар в ногу, поэтому защиты нет. Но в бою случается все, в т.ч. и попадание в ногу, задницу и т.д. Визг при этом ой-ой какой!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #212 - 28.05.2013 :: 20:49:14
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 14:51:20:
Один из моих товарищей по тренировкам шел домой. Нес за спиной спортивную саблю в чехле. напали 4 гопника. Всех уделал этой саблей.


Гопники тоже были с саблями?
У моего деда возле дома в поселке тоже как-то гопота на шушлайке остановилась. Кинули пивную бутулку возле забора и его послали. Я со двора с ломиком вышел и молча им эту бутылку в машину обратно забросил. Возразить им мне было нечем, поэтому они матерясь свалили. А сейчас наверное с битами или травматикой ездят  Нерешительный
Извиняюсь за флуд  Смущённый
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #213 - 28.05.2013 :: 22:37:04
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 20:49:14:
Гопники тоже были с саблями?


В том-то и дело, что нет. Обычные ножи.

Это вооруженные, готовые ранить или убить люди.

А были бы просто рабы?

Им было бы в 10 раз хуже.

Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 20:49:14:
А сейчас наверное с битами или травматикой ездят


Будь они тогда с битами и не боялись бы за машину - вам было бы очень плохо. Ломик не спас бы.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #214 - 29.05.2013 :: 17:52:54
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:10:52:
Не понимаю формулировки вопроса - владею как собственностью или техникой использования?
Хорошо, пойдем по пути наименьшего сопротивления - напишу - никаким. Что из это следует?

Если я раб и живу в Древнем Риме, но при этом у меня нет - меча и я его ни разу в руках не держал, но работаю на поле, в каменоломне или занят тяжелым ручным трудом, что я могу сделать, чтобы освободиться, если есть надсмотрщики, ну их явно меньше, чем рабов? Пусть даже у них есть боевое оружие, что вряд ли, конечно, а у меня вилы, кайла. Имею ли я шанс даже с таким оружием приблизиться к противнику и сразить его? А если я не один? Наверняка имею.
И все меняется, если у надсмотрщика будет огнестрел, из которого меня свалят прежде, чем я подбегу. Есть слабая возможность бежать, можно даже попытаться разоружить охрану. Но полноценного сопротивления не получится из-за явного превосходства в вооружении правительственных войск.
Мы видим организованное сопротивление рабов в Риме, но не видим такого, например, в рабовладельческих штатах США, за исключением, разрозненных выступлений и бегства рабов с плантаций.


Согласен! Двое или трое физически крепких рабов, занятых в сельском хозяйстве, отдубасят мотыгами  римского легионера и засунут ему в ж. пресловутый ржавый пилум.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #215 - 29.05.2013 :: 17:55:39
 
Юровский писал(а) 29.05.2013 :: 17:52:54:
Согласен! Двое или трое физически крепких рабов, занятых в сельском хозяйстве, отдубасят мотыгамиримского легионера и засунут ему в ж. пресловутый ржавый пилум.


Вы каким оружием владеете?

К тому же легионеры не охраняли рабов - для этого хватало надсмотрщика без доспехов, с кинжалом и скорпионом. Плюс, если надо, собаки.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #216 - 29.05.2013 :: 18:56:37
 
Tang Ni писал(а) 29.05.2013 :: 17:55:39:
Вы каким оружием владеете?

К тому же легионеры не охраняли рабов - для этого хватало надсмотрщика без доспехов, с кинжалом и скорпионом. Плюс, если надо, собаки.


Дрова колол топором! Ну, я – это ладно. А рабы как вы пишите, из военнопленных набирались, то есть из лиц, профессионально владеющих холодным оружием. Им проще сговориться, завалить охрану и прорываться к своим.
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #217 - 29.05.2013 :: 21:23:45
 
Юровский писал(а) 29.05.2013 :: 18:56:37:
Им проще сговориться, завалить охрану и прорываться к своим.


Для чего такая жестокость? Куда как проще свалить по-тихому. И что дальше? Куда идти? Где они, эти "свои"? И как к ним прорываться?
Возьмём более близкий пример: Россия, начало 21 века. Сделал ноги из войсковой части солдат-срочник. Убивать для этого никого не надо. Удрал. А дальше что?
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #218 - 29.05.2013 :: 21:48:17
 
Юровский писал(а) 29.05.2013 :: 18:56:37:
А рабы как вы пишите, из военнопленных набирались, то есть из лиц, профессионально владеющих холодным оружием


Не каждый пленный - воин. Вот вы машете топором на дворе и подваливает несколько вражеских воинов, вам веревку на шею, наваляют еще, чтобы сопротивления не было активного.

А уж подавить волю у пленного - вы, я думаю, сами понимаете. сколько методов есть.

Юровский писал(а) 29.05.2013 :: 18:56:37:
Им проще сговориться, завалить охрану и прорываться к своим


К своим - это куда? Я, скажем, фракиец, а попал в африканскую латифундию. Куда бежать? Сколько наших, бежавших из плена на территории Германии, смогло добраться до своих по отношению к тем, кого поймали и казнили?

P.S. а сговориться разноплеменным рабам, отупевшим от ежедневного труда и житья впроголодь, сложно. И сообщник может за пайку еще и продать.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #219 - 30.05.2013 :: 07:11:56
 
Юровский писал(а) 29.05.2013 :: 17:52:54:
Согласен! Двое или трое физически крепких рабов, занятых в сельском хозяйстве, отдубасят мотыгамиримского легионера и засунут ему в ж. пресловутый ржавый пилум.

Классная тема Смех
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15
Печать