Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 
Печать
Раннее христианство и падение Римской империи (Прочитано 109098 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #240 - 04.06.2013 :: 13:04:49
 
Владимир В. писал(а) 04.06.2013 :: 12:55:39:
такой простой прием, как удар копьем в морду?


Да ты поди еще ударь копьем в морду-то. А если ударишь - то явно дело не ограничится шрамом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #241 - 04.06.2013 :: 13:05:38
 
Tang Ni писал(а) 04.06.2013 :: 13:04:19:
Нас же в чем пытались убедить - что не было у римлян конницы, т.к. штанов не было, стремян и седел, а кожа на щитах размокала...


Аааа, да это-то понятно. Тут вообще Пилат кровавыми слезьми плачет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #242 - 04.06.2013 :: 13:08:17
 
Zealot писал(а) 04.06.2013 :: 13:05:38:
Аааа, да это-то понятно


Учяитывая, что контингент у Помпея (в отличие от Цезаря, который мог привести с собой галльских всадников) был местный, из Италии, то 7000 местных воинов в хорошем вооружении на конях мы имеем как минимум.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #243 - 04.06.2013 :: 13:09:43
 
Tang Ni писал(а) 04.06.2013 :: 13:04:19:
Нас же в чем пытались убедить - что не было у римлян конницы, т.к. штанов не было, стремян и седел, а кожа на щитах размокала...


Я вообще не понял - о чем эта тема? Специально даже Свенцицкую и Амана пролистал, чтоб вывести связь: христианство - падение Рима. Ниасилил.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #244 - 04.06.2013 :: 13:21:03
 
Владимир В. писал(а) 04.06.2013 :: 13:09:43:
Я вообще не понял - о чем эта тема?


Ну, типа, заявлено было, что как только христианство распространилось в Риме, армия стала небоеспособной и пришел кирдык всему.

Владимир В. писал(а) 04.06.2013 :: 13:09:43:
Специально даже Свенцицкую и Амана пролистал, чтоб вывести связь: христианство - падение Рима.


Плутарха забыл.

Владимир В. писал(а) 04.06.2013 :: 13:09:43:
Ниасилил.


Я тоже. Потому как нам тут пытаются втюхать, что Рима вообще не было, т.к. рабами можно управлять только с штанами (желтыми?), седлом, стременами и пулеметом.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #245 - 04.06.2013 :: 13:36:05
 
Tang Ni писал(а) 04.06.2013 :: 13:21:03:
как только христианство распространилось в Риме, армия стала небоеспособной


«Паши, говорим мы, если ты пахарь, но веруй в Бога на пашне; плавай на кораблях, если ты любишь плавать, но доверься небесному кормчему; если вера нашла тебя в армии, повинуйся приказам командира»

Климент Александрийский. Protreptique, X, 100.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #246 - 04.06.2013 :: 13:43:30
 
@
Владимир В.

Но так ведь Рима-то не было?  Подмигивание Ведь если нет пулемета и желтых штанов - рабовладельцем быть нереально!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #247 - 04.06.2013 :: 13:48:21
 
Tang Ni писал(а) 04.06.2013 :: 13:43:30:
Но так ведь Рима-то не было?

Сижу и думаю - как ежики сношаются если Рима не было, как он мог развалиться от христианства?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #248 - 04.06.2013 :: 13:58:45
 
Владимир В. писал(а) 04.06.2013 :: 13:48:21:
Сижу и думаю - как ежики сношаются если Рима не было, как он мог развалиться от христианства?


Ото ж!

К чему и весь спич был про гламурную конницу и проч. проч. проч.

Цитата:
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!


У римлян не то, что цветовой дифференциации штанов не было - у них и самих штанов не было!

Как они могли существовать, амебы прмитивные, инфузории-туфельки!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #249 - 04.06.2013 :: 20:58:35
 
Юровский писал(а) 03.06.2013 :: 15:12:06:
В одном из кинофильмов показано, как остатки восставших древнеримских рабов, в конце концов, ушли за кордон.


А у Плутарха сказано, что Спартак повёл свою армию к Альпам, и, хотя разгромил преградившую ему путь армию Кассия, через Альпы почему-то не перешёл.
Видимо, к своим за кордон беглых рабов тоже не очень тянуло.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #250 - 04.06.2013 :: 21:56:04
 
muarrih писал(а) 04.06.2013 :: 20:58:35:
Видимо, к своим за кордон беглых рабов тоже не очень тянуло


Тут много факторов.

У Спартака было много галлов и германцев - они хотели за Альпы. Но было много сирийцев, фракийцев, греков и т.д. - им куда?

ЕМНИП, они и разделились на этой почве, но отделившихся германцев и галлов римляне тут же истребили.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #251 - 05.06.2013 :: 07:11:31
 
Tang Ni писал(а) 04.06.2013 :: 21:56:04:
У Спартака было много галлов и германцев - они хотели за Альпы. Но было много сирийцев, фракийцев, греков и т.д. - им куда?


Как ни странно, Спартак со своими фракийцами и греками направился на север, а галлы и германцы Крикса предпочли остаться в Апулии. Родина не манила ни грамма.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #252 - 05.06.2013 :: 14:41:54
 
Tang Ni писал(а) 04.06.2013 :: 13:21:03:
Я тоже. Потому как нам тут пытаются втюхать, что Рима вообще не было, т.к. рабами можно управлять только с штанами (желтыми?), седлом, стременами и пулеметом.

Действительно странно! Нас учили, что после падения Рима в 476 году. Рабовладельческий строй сменился феодализмом. А вот аффтор некий Буасонанд, считает, что в образованных варварских королевствах рабовладельческий строй усилился.
http://www.razlib.ru/istorija/ot_nashestvija_varvarov_do_yepohi_vozrozhdenija_zh...
Цитата:
В христианской империи возникновение сословия колонов было при ее законах шагом вперед в общественном развитии, но в годы правления варваров это сословие сделалось отсталым общественным учреждением, которое не уменьшало, а, наоборот, увеличивало зависимость человека. Римские законы обеспечивали колону личную свободу и постоянное проживание на земле, которую он возделывал, а варварские законы и обычаи приравняли колона к крепостному, то есть к несвободному, человеку и к рабу, служащему в городском или усадебном доме, которого можно было оторвать от семьи и переселить из одного имения в другое. С другой стороны, крепостных перестали отличать от рабов, и положение тех и других стало одинаково непрочным. В Римской империи перед ее гибелью рабство уже исчезало, но в течение трех столетий после варварских вторжений оно возродилось и стало очень быстро распространяться. Постоянные войны и набеги, настоящая охота на людей, подобная той, которая и сейчас еще продолжается в Центральной Африке (автор писал это в конце XIX - начале XX в., когда арабские купцы, уже после отмены рабства в Америке, продолжали в большом количестве покупать у африканских вождей и царьков местных чернокожих рабов для мусульманских стран. - Пер. ), поставляли на невольничьи рынки тысячи мужчин и женщин по невероятно дешевой цене. Уголовное законодательство варваров увеличивало число этих несчастных, приговаривая виновных к рабству за самые мелкие проступки. С другой стороны, преобладающее большинство населения жило в такой нищете, что для очень многих отчаявшихся людей рабство было чем-то вроде убежища. В результате всего этого большая часть того римского населения, которое пощадили победители в Британии, на Дунае и Рейне, даже в Галлии и Бельгии, а также в Италии (в период господства лангобардов), была обращена в рабство. Домашних слуг для себя знать добывала таким же образом, а часть работы по возделыванию земли и уходу за стадами была поручена отрядам рабов ( servi rustici, mancipia ). Эти люди, которых снова приравняли к животным и предметам, были прикованы к своему ужасному положению законами: законодательство затруднило и сделало более редким освобождение рабов и запретило браки между свободными людьми и рабами. Закон снова дал господам власть над жизнью и смертью своих рабов, а рабов оставил беззащитными перед бесчеловечной жестокостью и зверской яростью господ. Перечисление жестоких наказаний, которые угрожали рабам, - лишение ушей, носа, глаз, языка, рук, детородных органов - занимает целые разделы в варварских сводах законов и заставляет читателя содрогнуться. В этом случае человечество очень далеко ушло от гуманизма, следы которого оставались в римских законах о рабстве II-IV вв.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #253 - 05.06.2013 :: 14:55:26
 
Колоны не рабы, но всем на это плевать, наверное.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #254 - 05.06.2013 :: 14:59:52
 
Юровский писал(а) 05.06.2013 :: 14:41:54:
Действительно странно! Нас учили, что после падения Рима в 476 году. Рабовладельческий строй сменился феодализмом. А вот аффтор некий Буасонанд, считает, что в образованных варварских королевствах рабовладельческий строй усилился.

Скажите, Юровский, ждете ли вы, что кто-то должен опровергнуть то, что вы привели? Или что-то другое?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #255 - 05.06.2013 :: 15:03:31
 
Владимир В. писал(а) 05.06.2013 :: 14:59:52:
Скажите, Юровский, ждете ли вы, что кто-то должен опровергнуть то, что вы привели? Или что-то другое?

Если не опровергнуть, то хотя бы прокомментировать.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #256 - 05.06.2013 :: 15:06:12
 
Юровский писал(а) 05.06.2013 :: 15:03:31:
Если не опровергнуть, то хотя бы прокомментировать.

А вы сами не хотите разобраться? Капельку труда. Давайте начнем с того, что вы приведете определения. Что такое "рабовладельческий строй" и "феодализм". Для начала.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #257 - 05.06.2013 :: 15:40:02
 
Есть у меня такое предчувствие, что никаких определений мы не увидим.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #258 - 05.06.2013 :: 16:13:05
 
Владимир В. писал(а) 05.06.2013 :: 15:06:12:
А вы сами не хотите разобраться? Капельку труда. Давайте начнем с того, что вы приведете определения. Что такое "рабовладельческий строй" и "феодализм". Для начала.

В двух словах: При феодализме сами эксплуатируемые крестьяне, колоны и пр. не являются собственностью эксплуататора (феодала).
В основу феодализма входят отношения, которые называются межличностными, то есть между сеньором и вассалом, сюзереном и подданным, крестьянином и человеком, который имеет много земли. В Феодализме присутствует юридическая несправедливость, другими словами неравенство, которое было закреплено правом, и рыцарская армейская организация.
Рабовладельческий строй - общественно-экономическая формация, основанная на эксплуатации классом рабовладельцев класса рабов, к-рые не только лишены собственности на средства производства, но и сами являются собственностью своих хозяев, как «говорящие орудия труда».
И ещё странное рассуждение: Цитата:
Блеск античности с ее высокими культурными стандартами, развитой частнособственнической экономикой, гражданскими правами и демократией, свободомыслием мудрецов импонировал идеологам нарождавшейся европейской буржуазии, а казавшаяся на этом фоне мрачной и убогой эпоха, разделявшая античность и новое время с его дефеодализацией, была названа средневековьем.

Совершенно непонятно, как может идеологам буржуазии импонировать рабовладельческий строй. Ведь античные свободомыслящие мудрецы стали известны благодаря печатному станку. И зародились капиталистические отношения в позднем средневековье, а не в античности.
В Древнем Риме какие-то геи издеваются над военнопленными – это плохо сочетается с цивилизованностью. Если считали себя более цивилизованными, то должны пойманного варвара посадить за парту, обучить общественно полезной профессии.
Наверх
« Последняя редакция: 05.06.2013 :: 16:31:34 от Юровский »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #259 - 05.06.2013 :: 16:28:19
 
Ниче не понял. Какой-то сумбур.

Юровский писал(а) 05.06.2013 :: 16:13:05:
В основу феодализма входят отношения, которые называются межличностными, то есть между сеньором и вассалом, сюзереном и подданным, крестьянином и человеком, который имеет много земли.

А что есть какое-то человеческое общество, в котором не присутствуют межличностные отношения?

Юровский писал(а) 05.06.2013 :: 16:13:05:
В Феодализме присутствует юридическая несправедливость, другими словами неравенство, которое было закреплено правом, и рыцарская армейская организация.

А в рабовладельческом обществе все абсолютно справедливо? Или римское право не закрепляло неравенство? Или всадники в Риме и спартиаты в Спарте - это не рыцарская армейская организация?

Юровский писал(а) 05.06.2013 :: 16:13:05:
Рабовладельческий строй - общественно-экономическая формация

А феодализм - не ОЭФ?

Юровский писал(а) 05.06.2013 :: 16:13:05:
основанная на эксплуатации классом рабовладельцев класса рабов, к-рые не только лишены собственности на средства производства, но и сами являются собственностью своих хозяев, как «говорящие орудия труда».

Опять-таки, значит в Спарте не было рабовладения. А в Персии не было свободных, коль скоро все граждане считались рабами царя.

Юровский писал(а) 05.06.2013 :: 16:13:05:
Ведь античные свободомыслящие мудрецы стали известны благодаря печатному станку.

Чиво? Т.е. до 15 века никто этих мудрецов не знал? И чем, к примеру, Платон более свободомыслящ, чем Дионисий Ареопагит, а Аристотель более, чем Фома Аквинский?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 
Печать