Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15
Печать
Раннее христианство и падение Римской империи (Прочитано 109262 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #180 - 28.05.2013 :: 11:56:04
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 11:45:15:
В Чечне было ДАЛЕКО не так.

Да знаю я. У нас в городе племянник начальника УВД области дружил с чеченцами. Они его потом продали в Чечню. Он больше года сидел в зиндане.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #181 - 28.05.2013 :: 12:20:58
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 11:45:15:
Человек пытается аргументировать на известном ему материале. Невпопад. Ничего не поделаешь.


Ну как бы это не совсем моя инициатива, контекст разговора туда завел.

Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 11:25:09:
Мы вроде на исторические темы общаемся. Не надо сюда родню тащить. Верим только источникам по умолчанию.


Согласен. Конечно, никак не докажу.   
Возвращаясь к рабовладению.
Был тезис о том, что раб мог оказывать сопротивление, имея определенные шансы на успех, имея относительно равноценное оружие. Начали писать про какой-то стокгольмский синдром (при чем здесь рабовладение вообще?) Да и ситуация с заложниками как раз подтвердила, что в том и дело, что сопротивляться они не могли из-за разницы в силе - кулаки против автоматов никак не катят. О чем изначально и писалось.

Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 11:35:58:
В заложниках находятся люди. Их нам преподносят, как активных борцов за свою свободу.

Это проверяется легко на предмет фальсификации.

Что там было с оркестровой ямой?


Ничего такого не преподносилось. Еще раз подверждаю - никак не докажу. А про общественный туалет в оркестровой яме наверное знают все.

И все таки хотелось бы вернуться к рабовладению. У кого-то есть статистические и экономические данные о его роли в экономике Рима? По-моему таковых вообще нет.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #182 - 28.05.2013 :: 12:23:55
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 12:20:58:
Был тезис о том, что раб мог оказывать сопротивление, имея определенные шансы на успех, имея относительно равноценное оружие. Начали писать про какой-то стокгольмский синдром (при чем здесь рабовладение вообще?) Да и ситуация с заложниками как раз подтвердила, что в том и дело, что сопротивляться они не могли из-за разницы в силе - кулаки против автоматов никак не катят. О чем изначально и писалось.


Еще раз - вы каким оружием владеете?

Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 12:20:58:
Ничего такого не преподносилось. Еще раз подверждаю - никак не докажу. А про общественный туалет в оркестровой яме наверное знают все.


Такие унижения, как общий туалет на глазах у всех, видимо, укрепляют психику и волю к сопротивлению?

Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 12:20:58:
И все таки хотелось бы вернуться к рабовладению. У кого-то есть статистические и экономические данные о его роли в экономике Рима? По-моему таковых вообще нет.


Я выделил ключевые слова. Я не античник, могу только порекомендовать обратиться к трудам античников. ЕМНИП, по производству (в т.ч. сельскохозяйственному) в Древнем Риме тонны бумаги исписаны. Причем на основании документов, а не "живой языческой традиции".
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #183 - 28.05.2013 :: 12:28:06
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 12:20:58:
У кого-то есть статистические и экономические данные о его роли в экономике Рима? По-моему таковых вообще нет.


Я в этой теме фамилии называл исследователей.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #184 - 28.05.2013 :: 12:29:42
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 12:20:58:
Начали писать про какой-то стокгольмский синдром (при чем здесь рабовладение вообще?)


Ну так вы почитайте про этот синдром и его частные случаи, какие проблемы-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #185 - 28.05.2013 :: 12:34:08
 
Я не античник - мне можно и скопипастить:

1. Моммзен Т. История Рима. Москва, 2001, т. 1 кн. 1, 2
2. Jones A.H.M. The Later Roman Empire (284-606). A Social Economic and Administrative Survey. Baltimore, 1964
3. Валлон А. История рабства в античном мире. Смоленск, 2005
4. Finley M. Ancient Slavery and Modern Ideology. New York, 1980
5. Brunt P. Italian Manpower, 225 B.C.-A.D.14. Oxford, 1971
6. Millar F. The Roman Empire and its Neighbours, London, 1967
7. Ростовцев М. И. Общество и хозяйство в Римской империи. С-Петербург, 2000, т. 1 (на Балканах и в Придунайских провинциях), т. 2 (в Египте, Сирии и Малой Азии, Римской Африке)
8. A.Grenier. La Gaule Romaine. In: Economic Survey of Ancient Rome. Baltimore, 1937, Vol. III
9. Ковалев С. История Рима, под ред. Э.Фролова. С-Петербург, 2003, с. 395
10. Rome et la conquete du monde mediterraneen, ed. par C.Nicolet. Paris, 1979, tome 1
11. Джонс А. Гибель античного мира. Ростов н/Д, 1997, с.424-425
12. Jones A. Slavery in the Ancient World. Economic History Review, 2d ser., 9, 1956   
13. Meyer E. Kleine Schriften. Halle, 1924, Bd. 1
14. Lot F. La fin du monde antique et le debut du moyen age. Paris, 1968
15. Piganiol A. L’empire chretien (325—395). Paris, 1972

Это минимум, дернутый из Интернета по первой же ссылке.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #186 - 28.05.2013 :: 12:35:43
 
И о трактатах, и о рабовладельческой системе в сельском хозяйстве:
Цитата:
Насколько усвоена была римскими землевладельцами пуническая система хозяйства, господствовавшая в Сицилии, показывает тот факт, что по предложению римского правительства был переведён (в конце III в.) на латинский язык трактат Магона, обучавший земледелию на карфагенский лад.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #187 - 28.05.2013 :: 12:48:34
 
Небезынтересная ссылка про межевание в Древнем Риме:
http://centant.spbu.ru/centrum/publik/kafsbor/mnemon/2006/19.pdf

Связано с процессом разорения свобоных крестьян и концентрации земель у латифундистов. Т.е. распространению пунического типа хозяйствования с использованием массово труда рабов из числа военнопленных.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #188 - 28.05.2013 :: 13:35:26
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 09:15:17:
Так в чем ее крах? Хлебом и зрелищами (дешевыми гладиаторами-грегуариями, которых и убивали на арене массово) она обеспечивала "от и до". Все было. Своего рода коммунизм, но построенный на страданиях рабов.Карать их карали при малейшем неповиновении, приток их не уменьшался...В чем крах?


Сейчас нет времени копаться в источниках. Вспомню навскидочку то, чему сам учил семиклассников. Заметьте, согласно тексту учебника, без самодеятельности. Поэтому изложение будет по-школьному примитивным, не взыщите.

Рабы не были заинтересованы в результатах своего труда, не заботились о сохранности орудий труда и даже сами втихаря их ломали.
До поры до времени это никого не смущало. Необходимость перестройки могла быть вызвана только усовершенствованием этих самых орудий труда. Каким именно - без шпаргалки не скажу. Но мелкотоварное (частное!) крестьянское хозяйство снова начало составлять конкуренцию латифундиям. Подтверждение тому - создание системы колоната. Отпускать рабов на волю - таких чудаков не было. Но предоставлять им хозяйственную самостоятельность почему-то снова стало выгодным.

Возможно, дело не только в экономике, но и в обороне. Восточный Рим выжил благодаря свободным стратиотам. Заменив свободных земледельцев рабами, Рим остался без армии и докатился до наёмников-федератов. Через них и сгинул.

P. S. Вот, что пишет по этому поводу Википедия:
Цитата:
Появление колоната было связано с кризисом рабовладельческого хозяйства и экономической невыгодностью рабского труда.

Что-то всё-таки изменилось в позднеантичной экономике.
Наверх
« Последняя редакция: 28.05.2013 :: 13:45:34 от muarrih »  

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #189 - 28.05.2013 :: 14:10:52
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 12:23:55:
Еще раз - вы каким оружием владеете?


Не понимаю формулировки вопроса - владею как собственностью или техникой использования?
Хорошо, пойдем по пути наименьшего сопротивления - напишу - никаким. Что из это следует?

Если я раб и живу в Древнем Риме, но при этом у меня нет - меча и я его ни разу в руках не держал, но работаю на поле, в каменоломне или занят тяжелым ручным трудом, что я могу сделать, чтобы освободиться, если есть надсмотрщики, ну их явно меньше, чем рабов? Пусть даже у них есть боевое оружие, что вряд ли, конечно, а у меня вилы, кайла. Имею ли я шанс даже с таким оружием приблизиться к противнику и сразить его? А если я не один? Наверняка имею.
И все меняется, если у надсмотрщика будет огнестрел, из которого меня свалят прежде, чем я подбегу. Есть слабая возможность бежать, можно даже попытаться разоружить охрану. Но полноценного сопротивления не получится из-за явного превосходства в вооружении правительственных войск.
Мы видим организованное сопротивление рабов в Риме, но не видим такого, например, в рабовладельческих штатах США, за исключением, разрозненных выступлений и бегства рабов с плантаций.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #190 - 28.05.2013 :: 14:14:13
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:10:52:
Имею ли я шанс даже с таким оружием приблизиться к противнику и сразить его? А если я не один?


А дальше что?

Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:10:52:
Мы видим организованное сопротивление рабов в Риме


Как бэ не просто рабы его подняли, а как бэ ядро составляли гладиаторы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #191 - 28.05.2013 :: 14:18:15
 
muarrih писал(а) 28.05.2013 :: 13:35:26:
Появление колоната было связано с кризисом рабовладельческого хозяйства и экономической невыгодностью рабского труда.


Дармовой труд не может быть не выгодным, если отдача от него лежит в сфере примитивного физического труда. Здесь авторы учебников не договаривают - невыгодно содержать аппарат подавления, который снижает рентабельность рабства. Аппарат подавления - необходимый элемент существования рабовладения. Видимо, в какой-то момент затраты на его содержание стали перекрывать прибыль.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #192 - 28.05.2013 :: 14:19:01
 
Zealot писал(а) 28.05.2013 :: 14:14:13:
Как бэ не просто рабы его подняли, а как бэ ядро составляли гладиаторы.


А на Сицилии?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #193 - 28.05.2013 :: 14:19:59
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:18:15:
Дармовой труд не может быть не выгодным, если отдача от него лежит в сфере примитивного физического труда.


Как же он дармовой. Кормить, содержать, предоставлять орудия производства - обязанность рабовладельца. Никто не относился к рабам как к одноразовому скоту. А в Риме даже и им перепадало от щедрот.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #194 - 28.05.2013 :: 14:20:19
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:10:52:
Не понимаю формулировки вопроса - владею как собственностью или техникой использования?
Хорошо, пойдем по пути наименьшего сопротивления - напишу - никаким. Что из это следует?


Следует то, что если вы в руках оружия не держали и не владеете им, то все ваши рассуждения о примитивности холодного оружия не имеют никакой ценности.

Холодное оружие в умелых руках - это страшная сила. Особенно против невооруженных или вооруженных импровизированным оружием.

Я слегка фехтую саблей.
@
Zealot - так тот вообще не слегка, а очень даже. Против безоружного противника с холодным оружием профессионально владеющий им человек отобьется и в сочетании 1:10. Потому как 9 не будут атаковать, когда увидят, что стало с первым смелым. И больше рыпаться не будут очень долго.

А если не убегут/сдадутся сразу - еще 3-4 будут убиты/искалечены на месте. И остальные сдадутся/убегут.

Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:10:52:
Мы видим организованное сопротивление рабов в Риме, но не видим такого, например, в рабовладельческих штатах США, за исключением, разрозненных выступлений и бегства рабов с плантаций.


Сколько раз мы видим его в Риме? И в какой форме? И сколько там пытались так просто броситься на надсмотрщика?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #195 - 28.05.2013 :: 14:22:53
 
muarrih писал(а) 28.05.2013 :: 13:35:26:
Что-то всё-таки изменилось в позднеантичной экономике.


Это не в смысле системы, а в смысле отношения. Когда хозяин с мальчиками завис в терме, а с управителя деньги требует, когда надсмотрщики, видя, что хозяина нет, вместо прямх обязанностей трахают рабынь по углам, то хозяйство приходит враздрай.

Тогда-т сметливый управитель решит, что лучше дать послабление (все равно хозяин интересуется только деньгами) и снимет с себя головную боль, сделав нескольких старательных и смирных рабов колонами.

Примерно так. Разница в нюансах.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #196 - 28.05.2013 :: 14:26:17
 
Искатель писал(а) 28.05.2013 :: 14:19:01:
А на Сицилии?


Площади как бы не те. Южная Америка и ее плантации - это ни разу не Сицилия.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #197 - 28.05.2013 :: 14:31:49
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 14:20:19:
Следует то, что если вы в руках оружия не держали и не владеете им, то все ваши рассуждения о примитивности холодного оружия не имеют никакой ценности.


Не имеют ценности искажения слов оппонента. Я ничего не писал о примитивности холодного оружия. Я писал, что люди вооруженные холодным оружием для убийства друг друга должны вступить в контактный бой, что теоретически уравнивает их шансы. Понятно, что у профессионала шансы выше, но удар мечом и ломом одинаково приводит к травмам. И что, в древних армиях все были мастерами фехтования, этакими Маклаудами? Сомнения есть по этому поводу немалые.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #198 - 28.05.2013 :: 14:32:17
 
Tang Ni писал(а) 28.05.2013 :: 14:20:19:
Холодное оружие в умелых руках - это страшная сила. Особенно против невооруженных или вооруженных импровизированным оружием.


4 на 25, вполне реальный расклад, даже если 25 будут вооружены равноценно.

Фактор паники, дисциплина и прочее. Дал одному спатой в живот - следующий оооочень глубоко задумается - надо ли оно ему все.

Человек необученный в припадке гнева бывает страшен, но если ему противостоит тот, для кого бой дело привычное - да плевать он хотел.

Вон, на предпоследней Битве Наций, сход 10 на 10, из русской сборной берновский алебардист на видео валит на землю 5 человек французов за пол-минуты, при том они равнобронированы и как бы не телки дойные.

Профессионализм и опыт решают все.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Раннее христианство и падение Римской империи
Ответ #199 - 28.05.2013 :: 14:32:27
 
А что Сицилия?

Там ситуация была далека от идеального режима - рабам в 136 г. до н.э. давали право самим искать себе еду и одежду. Они были почти бесконтрольны.

В 104 г. до н.э. классика жанра - маленький бунт в одной латифундии, где совсем достали (там еще была коррупционная составляющая в связи с освобождением рабов по указу), бежали в горы, пользуясь тем, что армия занята войной с кимврами, начали расширять зону влияния. Пришли войска и все кончилось.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15
Печать