Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать
Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории? (Прочитано 138909 раз)
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #20 - 25.05.2013 :: 17:28:52
 
Янис писал(а) 25.05.2013 :: 15:36:46:
Гениально!!!

Обращайтесь, если вам потребуются мои мысли  Подмигивание
Янис писал(а) 25.05.2013 :: 15:36:46:
Но только для чего Вы её привели? Что сказать-то хотели? Что Черчиль не прав?

Не правы вы, приведя слова Черчилля, в доказательство того, что НСДАП набрала более 50% голосов.
Я вам повторю с чего всё началось:
Antistatik писал(а) 21.05.2013 :: 13:08:47:
Он не набрал даже 50 % голосов.

Янис писал(а) 21.05.2013 :: 19:26:43:
Есть иные данные что Гитлер получил  288 мандатов, а остальные вместе 251 мандат.

Если вы посмотрите в табличку и примените свою любимую арифметику, то узнаете, что остальные вместе имели 359 мандатов.

Янис писал(а) 25.05.2013 :: 15:36:46:
Но тогда уж будьте любезны дать ещё проценты национал-социалистов чтобы можно было сравнивать.

Давайте вы займётесь своим образованием без меня, начните с вики, уверяю вас, найдёте очень много интересного.

Янис писал(а) 25.05.2013 :: 15:36:46:
Цурганов говорил что объединись коммунисты и соц-демы, то они могли бы получить гораздо больше голосов чем в сумме по отдельности.

Только вот обосновать он это позабыл. Исторические примеры привести сможете? И ещё момент, а с чего все решили, что социал-демократы жаждали этого объединения? или им Сталин тоже прикажет?

Янис писал(а) 25.05.2013 :: 15:36:46:
Неужели снова надо начинать про то что "помощь" Сталина заключалась в том что

Ещё раз, не было никакой помощи. Это всё домыслы и предположения. причины возросшей популярности НСДАП давно установлены и озвучены.

Янис писал(а) 25.05.2013 :: 15:36:46:
то позднее когда партия Гитлера стала набирать силу и претендовать на главенство, то почему Сталин (через Коминтерн) не отменил постановление 6-го конгресса Коминтерна?

Можете привести это постановление? И поясните, почему должен был отменить именно в связи с ростом популярности НСДАП?
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2013 :: 17:59:20 от Antistatik »  

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #21 - 26.05.2013 :: 02:56:17
 
Цитата:
Можете привести это постановление? И поясните, почему должен был отменить именно в связи с ростом популярности НСДАП?

Он ведь бох, он все видит через десятилетия... Смайл
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #22 - 23.06.2013 :: 00:54:29
 
Antistatik писал(а) 25.05.2013 :: 17:28:52:
Янис писал(а) 25.05.2013 :: 15:36:46:
Но только для чего Вы её привели? Что сказать-то хотели? Что Черчиль не прав?

Не правы вы, приведя слова Черчилля, в доказательство того, что НСДАП набрала более 50% голосов.
Я вам повторю с чего всё началось:
Antistatik писал(а) 21.05.2013 :: 13:08:47:
Он не набрал даже 50 % голосов.

Действительно так, согласен что НСДАП не набрала 50% от ОБЩЕГО числа голосов. Но набрала наибольшее число голосов из всех партий.
Antistatik писал(а) 25.05.2013 :: 17:28:52:
Есть иные данные что Гитлер получил  288 мандатов, а остальные вместе 251 мандат.

Если вы посмотрите в табличку и примените свою любимую арифметику, то узнаете, что остальные вместе имели 359 мандатов.

Согласен.
Ошибся потому что слишком буквально понял фразу Черчиля "Он имел в рейхстаге 288 мандатов против 251 мандата остальных партий, большинство всего в 37 мандатов.", и при этом не обратил внимания на его предыдущее "Однако в Германии еще имелись многочисленные силы, не желавшие подчиниться, оказывавшие сопротивление или проявлявшие активную враждебность гитлеризму", то есть что Черчиль брал в расчет только противодействующие НСДАП партии.
Antistatik писал(а) 25.05.2013 :: 17:28:52:
Но тогда уж будьте любезны дать ещё проценты национал-социалистов чтобы можно было сравнивать.

Давайте вы займётесь своим образованием без меня, начните с вики, уверяю вас, найдёте очень много интересного.

Что ж... придется самому дополнять табличку.
Из Вики дополняя табличку получаем:

Год        СДПГ         КПГ         Сумма           НСДАП
1924                26         8,9      34,9           6,6 (04.05) 3 (07.12)
1928                29,8      10,6      40,4          2.3
1930                24,5      13         37,5          18,3
Июль 1932        21,6      14,3      35,9           37,4
Ноябрь1932       20,4      16,9      37,3          33,1
1933                 18,3      12,3      30,6          43,9

****************************************

Смотрим на табличку и видим что вполне имело смысл чтобы не допустить чтобы НСДАП набрало большее число голосов из всех партий (или попытаться не допустить оного) уже к июлю 32-го объединиться коммунистам с соц-демами.
Antistatik писал(а) 25.05.2013 :: 17:28:52:
Цурганов говорил что объединись коммунисты и соц-демы, то они могли бы получить гораздо больше голосов чем в сумме по отдельности.

Только вот обосновать он это позабыл.

Цурганов сказал:
"Ничто так не разочаровывает избирателя, как неспособность тех, за кого он собирается голосовать, договориться с политически близкими о совместных слаженных действиях."
Antistatik писал(а) 25.05.2013 :: 17:28:52:
Исторические примеры привести сможете?


Увы! Цурганов их не привел.
Antistatik писал(а) 25.05.2013 :: 17:28:52:
И ещё момент, а с чего все решили, что социал-демократы жаждали этого объединения?

Разве видя угрозу со стороны НСДАП могли не жаждать этого объединения?
Antistatik писал(а) 25.05.2013 :: 17:28:52:
или им Сталин тоже прикажет?

В отличии от немецких коммунистов которые подчинялись Коминтерну а следовательно зависили от Сталина, немецкие соц-демы не зависили ни от кого.
Antistatik писал(а) 25.05.2013 :: 17:28:52:
Это всё домыслы и предположения. причины возросшей популярности НСДАП давно установлены и озвучены.

Речь идет не о росте популярности, а о том что НСДАП набрала наибольшее число голосов из всех других партий. То что НСДАП набрала наибольшее число голосов объясняется не только ростом её популярности но и тем что коммунисты не объединились с соц-демами и не создали блок который мог бы превзойти по числу голосов НСДАП.
Antistatik писал(а) 25.05.2013 :: 17:28:52:
Можете привести это постановление?

Я уже приводил слова Цурганова о том что на 6-ом конгрессе Коминтерна было запрещено немецким коммунистам создавать с соц-демами предвыборные блоки.
Или по Вашему Цурганов врет?
Antistatik писал(а) 25.05.2013 :: 17:28:52:
И поясните, почему должен был отменить именно в связи с ростом популярности НСДАП?

С ростом популярности НСДАП очевидно что росло число голосов поданных за НСДАП. И чтобы не допустить чтобы НСДАП набрало наибольшее число голосов следовало отменить постановление 6-го конгресса Коминтерна и тем самым создать блок который смог бы (или по крайне мере попытался) превзойти НСДАП по числу голосов.
Ubivec писал(а) 26.05.2013 :: 02:56:17:
Он ведь бох, он все видит через десятилетия...

Зачем смотреть через десятилетия?
Из таблички видно что уже к июлю 32-го надо было отменять постановление 6-го конгресса Коминтерна.
Если в 28-м это могло быть не ясно так как нацики тогда не представляли из себя серьезной угрозы (как пишит Антистатик ссылаясь на то что тогда нацики смогли получить только 2,3% голосов), то к июлю 32-го это можно было видеть по предварительному исследованиям (что наверняка делалось), а уж к ноябрю 32-го по результатам прошедших выборов это подавно должно было быть видно.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #23 - 24.06.2013 :: 15:05:17
 
Янис писал(а) 23.06.2013 :: 00:54:29:
Смотрим на табличку и видим что вполне имело смысл чтобы не допустить чтобы НСДАП набрало большее число голосов из всех партий (или попытаться не допустить оного) уже к июлю 32-го объединиться коммунистам с соц-демами.

Ну вот смотрите в июле НСДАП уже набрала больше всех голосов, но к власти это её не привело. Странно. И обратите внимание, на то что суммарный процент соц-демов и КПГ существенно не меняется.

Янис писал(а) 23.06.2013 :: 00:54:29:
Цурганов сказал:
"Ничто так не разочаровывает избирателя, как неспособность тех, за кого он собирается голосовать, договориться с политически близкими о совместных слаженных действиях."

И что это истина в последней инстанции? С чего это он решил, что блок вызовет приток избирателей в обязательном порядке? Вполне возможен отток тех для кого блок будет неприемлем. Умеренные социал-демократы уйдут к партиям центра, а радикальные коммунисты куда-нибудь ещё.

Янис писал(а) 23.06.2013 :: 00:54:29:
Разве видя угрозу со стороны НСДАП могли не жаждать этого объединения?

Докажите что жаждали.

Янис писал(а) 23.06.2013 :: 00:54:29:
Речь идет не о росте популярности, а о том что НСДАП набрала наибольшее число голосов из всех других партий.

Так она набрала, потому что была популярна и причины этого роста лежат 

Янис писал(а) 23.06.2013 :: 00:54:29:
Я уже приводил слова Цурганова о том что на 6-ом конгрессе Коминтерна было запрещено немецким коммунистам создавать с соц-демами предвыборные блоки.
Или по Вашему Цурганов врет?

Я просил не слова Цурганова, а текст постановления, будет текст решим, врёт или нет.

Янис писал(а) 23.06.2013 :: 00:54:29:
С ростом популярности НСДАП очевидно что росло число голосов поданных за НСДАП.

Вы мне скажите почему нужно было сделать всё, чтобы не допустить набора большого количества голосов именно НСДАП?

Янис писал(а) 23.06.2013 :: 00:54:29:
а уж к ноябрю 32-го по результатам прошедших выборов это подавно должно было быть видно.

Наоборот, НСДАП потеряла 5%, а  КПГ и соц-демы наоборот приобрели.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #24 - 25.06.2013 :: 20:05:04
 
Antistatik писал(а) 24.06.2013 :: 15:05:17:
Ну вот смотрите в июле НСДАП уже набрала больше всех голосов, но к власти это её не привело. Странно.

Тогда не привело. Привело чуть позже. Я ведь уже приводил слова Цурганова:
"Президент Германии Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером (главой правительства) 30 января 1933 года. В советских книгах сказано, что этот пост Гитлеру в буквальном смысле купили крупные германские промышленники. Их мотив - Гитлер будет готовиться к реваншу, следовательно, промышленность будет получать военные заказы. То есть речь шла о выгодном вложении денег. Это правда. Но Гитлер для того, чтобы на него сделали ставку, должен был что-то из себя представлять. Он и представлял - лидера партии, которая взяла самое большое число голосов на выборах."
Antistatik писал(а) 24.06.2013 :: 15:05:17:
Докажите что жаждали.

Если бы не жаждали, а наоборот противились, то 6-му конгрессу Коминтерна не пришлось бы постановлять чтобы не вздумали немецкие коммунисты создавать предвыборные блоки с соц-демами.
Antistatik писал(а) 24.06.2013 :: 15:05:17:
Речь идет не о росте популярности, а о том что НСДАП набрала наибольшее число голосов из всех других партий.

Так она набрала, потому что была популярна и причины этого роста лежат 

О матка боска!
Действительно, НСДАП набирала популярность. И видя оное коммунисты не объединились с соц-демами чтобы совместным блоком превзойти (или попытаться превзойти) нациков по числу голосов.
Antistatik писал(а) 24.06.2013 :: 15:05:17:
Я просил не слова Цурганова, а текст постановления, будет текст решим, врёт или нет.


В Вики, которой Вы сами пользовались и рекомендовали мне в качестве самообразования есть про оное:
"...отвергалась возможность союза коммунистов с социал-демократическими партиями в совместных политических выступлениях и в предвыборных блоках."
Antistatik писал(а) 24.06.2013 :: 15:05:17:
Вы мне скажите почему нужно было сделать всё, чтобы не допустить набора большого количества голосов именно НСДАП?

Почему надо было не допустить набора большего количества голосов НСДАП я уже ответил в этом своем посте в самом начале.
Но вот Ваше "именно НСДАП"....
А что?! Считаете что если бы объединенный блок коммунистов и соц-демов набрал большее число голосов и вследствии этого Гитлер не был бы назначен рейхсканцлером (главой правительства) то было бы лучше?
Antistatik писал(а) 24.06.2013 :: 15:05:17:
а уж к ноябрю 32-го по результатам прошедших выборов это подавно должно было быть видно.

Наоборот, НСДАП потеряла 5%, а  КПГ и соц-демы наоборот приобрели.

Вы меня не поняли. Я говорил что накануне июля 32 можно было только по предварительным исследованиям (предварительным опросам) видеть опасность того что нацики получат наибольшее число голосов.
Накануне же ноября 32-го можно было видить не только по предварительным исследованиям но и по тому как прошли предыдущие выборы, которые показали что  нацики не только теоритически но и практически могут набрать наибольшее число голосов. И поэтому подавно была видна необходимость создания блока коммунистов и соц-демов.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #25 - 26.06.2013 :: 09:31:50
 
Янис писал(а) 25.06.2013 :: 20:05:04:
лидера партии, которая взяла самое большое число голосов на выборах.

Он был таким лидером в июле 32го, но власть не получил. Вывод это не обязательное условие. Не надо постоянно цитировать Цурганова, я помню что он писал.

Янис писал(а) 25.06.2013 :: 20:05:04:
Если бы не жаждали, а наоборот противились, то 6-му конгрессу Коминтерна не пришлось бы постановлять чтобы не вздумали немецкие коммунисты создавать предвыборные блоки с соц-демами.

Другими словами, ваши слова можно понимать так, что доказательств у вас нет.

Янис писал(а) 25.06.2013 :: 20:05:04:
И видя оное коммунисты не объединились с соц-демами чтобы совместным блоком превзойти (или попытаться превзойти) нациков по числу голосов.

Зачем КПГ и соц-демам это?

Янис писал(а) 25.06.2013 :: 20:05:04:
В Вики, которой Вы сами пользовались и рекомендовали мне в качестве самообразования есть про оное:
"...отвергалась возможность союза коммунистов с социал-демократическими партиями в совместных политических выступлениях и в предвыборных блоках."

А вы что дальше не дочитали?
Цитата:
Хотя тезис и не вошёл в принятую Конгрессом программу Коминтерна, положения о том, что социал-демократия в наиболее критические для капитализма моменты играет нередко фашистскую роль, её идеология во многих пунктах соприкасается с фашистской были отражены в ряде документов съезда


Янис писал(а) 25.06.2013 :: 20:05:04:
А что?! Считаете что если бы объединенный блок коммунистов и соц-демов набрал большее число голосов и вследствии этого Гитлер не был бы назначен рейхсканцлером (главой правительства) то было бы лучше?

Гитлер был назначен не потому, что представлял партию набравшую большое количество голосов. И мне кажется вы вопрос как-то неверно сформулировали.

Янис писал(а) 25.06.2013 :: 20:05:04:
Вы меня не поняли. Я говорил что накануне июля 32 можно было только по предварительным исследованиям...

Сразу доказывайте, что предварительные исследования были и что они давали именно такой прогноз.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #26 - 07.07.2013 :: 15:07:56
 
Antistatik писал(а) 26.06.2013 :: 09:31:50:
Он был таким лидером в июле 32го, но власть не получил.

Сразу не получил. Это так. Но именно то что Гитлер стал лидером по числу набранных голосов способствовало тому что в дальнейшем Гинденбург назначил Гитлера главой правительства. Ну и конечно другие резоны у Гинденбурга имелись.
Antistatik писал(а) 26.06.2013 :: 09:31:50:
Вывод это не обязательное условие.

Это необходимое условие. Иначе чем же мог Гинденбург оправдать передачу власти Гитлеру? Не признаваться же открыто что при Гитлере будет стремление к реваншу и как следствие будет рост военных заказов и выгодное вложение денег поэтому.
Antistatik писал(а) 26.06.2013 :: 09:31:50:
Другими словами, ваши слова можно понимать так, что доказательств у вас нет.

Доказательство методом от противного Вы не допускаете? (Что я и делал)
Вообще-то доказательство методом от противного ещё в школе проходят в курсе математики.
Antistatik писал(а) 26.06.2013 :: 09:31:50:
Зачем КПГ и соц-демам это?

Уже сто раз объяснял зачем.
Antistatik писал(а) 26.06.2013 :: 09:31:50:
А вы что дальше не дочитали?
Цитата:
Хотя тезис и не вошёл в принятую Конгрессом программу Коминтерна, положения о том, что социал-демократия в наиболее критические для капитализма моменты играет нередко фашистскую роль, её идеология во многих пунктах соприкасается с фашистской были отражены в ряде документов съезда

Именно что дочитал.
А Вы что не разобрались о чем там дальше шла речь?
Полностью там в Вики было:

"
Конгресс развил принятую Пятым конгрессом (1924) стратегическую установку, согласно которой в связи с возникшим в капиталистических странах левым поворотом масс коммунистам там противостоят две в одинаковой степени враждебные политические силы: открыто реакционная (фашизм) и демократически-реформистская (социал-демократия). В соответствии с этим отвергалась возможность союза коммунистов с социал-демократическими партиями в совместных политических выступлениях и в предвыборных блоках.
Особо подчёркивалась опасность деятельности вождей "левого крыла" социал-демократии.
Тезис о социал-фашизме в целом был поддержан съездом, против него выступила лишь малая часть делегатов, в частности, итальянская делегация во главе с П. Тольятти.
Хотя тезис и не вошёл в принятую Конгрессом программу Коминтерна, положения о том, что социал-демократия в наиболее критические для капитализма моменты играет нередко фашистскую роль, её идеология во многих пунктах соприкасается с фашистской были отражены в ряде документов съезда"


То что выделено синим говорит о том что было запрещено объединяться коммунистам с соц-демами и чем это было обосновано.
То что выделено зеленым говорит о том что по мнению 6-го конгресса Коминтерна представляли из себя соц-демы и только.

И даже в том что Вы выделили жирным противопоставляется в том же предложении тем что я выделил желтым.

Хотя тезис и не вошёл в принятую Конгрессом программу Коминтерна, положения о том, что социал-демократия в наиболее критические для капитализма моменты играет нередко фашистскую роль, её идеология во многих пунктах соприкасается с фашистской были
отражены в ряде документов съезда

Antistatik писал(а) 26.06.2013 :: 09:31:50:
Гитлер был назначен не потому, что представлял партию набравшую большое количество голосов.

Не только потому, это так. Но и вследствии того.
Antistatik писал(а) 26.06.2013 :: 09:31:50:
И мне кажется вы вопрос как-то неверно сформулировали.

И что я по Вашему неверно сформулировал в своём вопросе? Уж как сказали на то и получили вопрос.
Antistatik писал(а) 26.06.2013 :: 09:31:50:
Сразу доказывайте, что предварительные исследования были и что они давали именно такой прогноз.

А что?! Предварительные исследования тогда разве не проводились? Разве не интересно было и не только интересно но и с практической точки зрения не разумно было провести предварительные опросы с целью прикидки кто сколько голосов получит?
Ну даже если и не проводились то это ничего не меняет. Если сомневаетесь что предварительные исследования тогда проводились, то всё равно по результатам предыдущих выборов в канун ноября 32-го видно было что необходимо объединиться коммунистам с соц-демами чтобы не допустить (или по крайне мере попытаться не допустить) набора НСДАП максимального числа голосов.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #27 - 08.07.2013 :: 02:55:04
 
По мне, так коммунисты не могли объединиться с соц-демами, потому что ненавидели друг друга почище нацистов. Социал-демократы инспирировали расстрел первомайских демонстраций коммунистов в 1928 г. в Берлине, так называемый "кровавый май". После этого всякие платформы для договоров были уничтожены.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #28 - 08.07.2013 :: 12:26:40
 
Ubivec писал(а) 08.07.2013 :: 02:55:04:
По мне, так коммунисты не могли объединиться с соц-демами, потому что ненавидели друг друга почище нацистов. Социал-демократы инспирировали расстрел первомайских демонстраций коммунистов в 1928 г. в Берлине, так называемый "кровавый май". После этого всякие платформы для договоров были уничтожены.


Да нет, вы немного преувеличиваете...
Просто весь спор предполагает некое высшее знание. Из современых параллелей можно взглянуть на события в Иране 30 летней давности. Союзники разбирают шаха, а потом разбираются между собой. В результате получается вовсе не то, что имели в виду иранские либералы. А намного хуже чем было.
Тоже и тут. Коммунисты претендовали на власть (или на часть её), а не просто погулять вышли и всех остальных претендентов воспринимали как врагов. Поэтому совершено неясно чем соцдепы для них лучше или хуже нациков. Враги и враги. А Сталин, даже если и дал какое то ЦУ, то оно основывалось на соображении кто больший конкурент, а не хитроумной комбинации с прицелом на 10 лет вперёд.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #29 - 09.07.2013 :: 07:06:43
 
Да не, просто на раннем этапе часть коммунистов предлагала объединиться с соцдемами, пусть даже и на временных началах. Итальянские коммунисты предлагали совместный выборный блок. Но затем конфронтация обострилась - коммунисты начали обзывать соцдемов фашиствующим элементом, соцдемы коммунистов радикалами и анархистами. В Германии все вылилось в кровавые столкновения. Может кстати на их фоне к власти и пришли нацисты, которые обещали разогнать всех красных и прекратить раздор.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #30 - 09.07.2013 :: 11:40:27
 
Янис писал(а) 07.07.2013 :: 15:07:56:
Сразу не получил. Это так. Но именно то что Гитлер стал лидером по числу набранных голосов способствовало тому что в дальнейшем Гинденбург назначил Гитлера главой правительства. Ну и конечно другие резоны у Гинденбурга имелись.

Конечно имелись, вон в вике пишут, что Гитлер вообще шантажировал Гинденбурга. Предыдущие два рейхсканцлера вообще были беспартийными.

Янис писал(а) 07.07.2013 :: 15:07:56:
Это необходимое условие. Иначе чем же мог Гинденбург оправдать передачу власти Гитлеру? Не признаваться же открыто что при Гитлере будет стремление к реваншу и как следствие будет рост военных заказов и выгодное вложение денег поэтому.

Смайл Ну и при чём тут Коминтерн?

Янис писал(а) 07.07.2013 :: 15:07:56:
Доказательство методом от противного Вы не допускаете? (Что я и делал)

А с чего это вам вздумалось что ваши пространные рассуждения являются доказательством? Вами не показано что соиал-демократы хотели объединения.

Янис писал(а) 07.07.2013 :: 15:07:56:
Уже сто раз объяснял зачем.

И за эти сто раз ни разу не показали зачем же конкурентам в политической борьбе обязательно объединяться.

Янис писал(а) 07.07.2013 :: 15:07:56:
И даже в том что Вы выделили жирным противопоставляется в том же предложении тем что я выделил желтым.

Всё это ерунда. Считаете что "ряд документов" важен, приводите этот ряд, а не свои рассуждения.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #31 - 09.07.2013 :: 11:58:17
 
Ubivec писал(а) 08.07.2013 :: 02:55:04:
По мне, так коммунисты не могли объединиться с соц-демами...

Ну а по мне весь посыл того же Цурганова основан на допущениях и предположениях. Предположение что социал-демократы обязательно захотят объединиться, предположение что блок наберёт больше голосов, допущение что "больше" хватит для создания правительства, Допущение что получив власть они не разругаются, например на почве кандидатуры на пост рейхсканцлера.
Причём абсолютно не замечается тот факт, что пост рейхсканцлера не давал Гитлеру власть автоматически, он даже тепличные выборы 33го года не смог выиграть.
А пишутся эти опусы для эксплуатации послезнания. Это мы теперь знаем, что Гитлера надо было остановить, но решения люди принимали тогда и не обязаны руководствоваться соображениями, которые так очевидны теперь.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #32 - 09.07.2013 :: 12:14:15
 
Я тут наткнулся на забавный отрывок в мемуаристике:

Цитата:
Эту корреспонденцию я пишу в одном из домов рабочего поселка Сименсштадт. Меня заинтересовал телефон, стоящий на столе в одной из квартир этого поселка. Ведь отсюда прямая связь с центром Берлина. У меня возникла мысль, которой я поделился с моими товарищами — офицерами-танкистами.
— Давайте, — сказал я им, — попробуем вызвать по телефону Геббельса.

Предложение было встречено веселым одобрением, и за выполнение этого плана взялся молодой наш переводчик, прекрасно владеющий немецким языком, Виктор Боев. Но как добиться по телефону Геббельса? Мы набрали номер берлинского «Шнеллербюро». Ответившей сотруднице сказано было, что по весьма срочному и весьма важному делу необходимо соединиться с доктором Геббельсом.
— Кто просит? — спросила она.
— Житель берлина.
— Подождите у телефона, — сказала она, — я запишу.

Минут пятнадцать мы ожидали, вслед за тем снова голос сотрудницы сообщил нам, что сейчас нас соединят с кабинетом рейхсминистра пропаганды доктора Геббельса. Ответивший мужской голос снова спросил, кто спрашивает Геббельса. На этот раз Виктор Боев сказал: — Его спрашивает русский офицер, а кто у телефона?
— Соединяю вас с доктором Геббельсом, — ответил после паузы голос.

Щелкнул телефон, и новый, мужской голос произнес:
— Алло.
Дальнейший разговор передаю стенографически.

Переводчик Виктор Боев. Кто у телефона?
Ответ. Иимперский министр пропаганды доктор Геббельс.
Боев. С вами говорит русский офицер. Я хотел бы задать вам пару вопросов.
Геббельс. Пожалуйста.
Боев. Как долго вы можете и намерены драться за Берлин?
Геббельс. Несколько... (неразборчиво).
Боев. Что, несколько недель?!
Геббельс. О нет, месяцев!
Боев. Еще один вопрос — когда и в каком направлении вы думаете бежать из берлина?
Геббельс. Этот вопрос я считаю дерзким и неуместным.
Боев. Имейте в виду, господин Геббельс, что вас найдем всюду, куда бы вы ни убежали, а виселица для вас уже приготовлена.
В ответ в телефоне раздалось неопределенное мычание.
Боев. У вас есть ко мне вопросы?
— Нет, — ответил доктор Геббельс сердитым голосом и положил трубку.

Геббельс через сорок восемь часов после этого телефонного разговора пустил себе пулю в лоб.


Меня что поразило - Геббельс принял звонок от просто жителя Берлина. Лол. Попробуйте также.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #33 - 09.07.2013 :: 14:23:19
 
Сдается мне что это фейк Смайл В смысле фронтовые байки.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #34 - 10.07.2013 :: 18:50:21
 
Ubivec писал(а) 08.07.2013 :: 02:55:04:
По мне, так коммунисты не могли объединиться с соц-демами, потому что ненавидели друг друга почище нацистов. Социал-демократы инспирировали расстрел первомайских демонстраций коммунистов в 1928 г. в Берлине, так называемый "кровавый май". После этого всякие платформы для договоров были уничтожены.

Обратите внимание на то что я выделил в Вашем посту, а именно год когда сиё происходило. И перечитайте тему с начала. И увидите, что в 28-ом году нацики не представляли из себя какой-нито мало-мальски существенной силы, так что ничего удивительного в том что тогда (но именно тогда в 28-ом а не позже) коммунистам и соц-демам вполне резон был  цапаться друг с другом.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #35 - 10.07.2013 :: 19:12:01
 
Alba писал(а) 08.07.2013 :: 12:26:40:
Коммунисты претендовали на власть (или на часть её), а не просто погулять вышли и всех остальных претендентов воспринимали как врагов.

Но согласитесь, что враги бывают более опасные и менее опасные.
Alba писал(а) 08.07.2013 :: 12:26:40:
Поэтому совершено неясно чем соцдепы для них лучше или хуже нациков. Враги и враги.

Вот только не надо всё под одну гребёнку!
В 28-ом году нацики не представляли большой угрозы ибо не пользовались большой поддержкой народа и не могли представлять из себя конкурентов ни коммунистам ни соц-демам. (что и показали выборы когда НСДАП набрала чуть более 2-х %). Поэтому вполне вероятно что по этой причине  главным врагом коммунистов были объявлены соц-демы.
В дальнейшем с ростом популярности НСДАП очевидно что главным конкурентом за голоса стали нацики. Но вот что-то не были отменены постановления 6-го Коминтерна о запрете объединяться с соц-демами с целью не допустить чтобы нацы набрали большинство голосов.
Alba писал(а) 08.07.2013 :: 12:26:40:
А Сталин, даже если и дал какое то ЦУ, то оно основывалось на соображении кто больший конкурент, а не хитроумной комбинации с прицелом на 10 лет вперёд.

Вот что-то в 28-ом году дал это ЦУ, а позднее не стал его отменять когда то ЦУ (28-го года) устарело. В запой что-ли Ося ушел ?
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #36 - 10.07.2013 :: 19:40:26
 
Antistatik писал(а) 09.07.2013 :: 11:40:27:
Это необходимое условие. Иначе чем же мог Гинденбург оправдать передачу власти Гитлеру? Не признаваться же открыто что при Гитлере будет стремление к реваншу и как следствие будет рост военных заказов и выгодное вложение денег поэтому.

Ну и при чём тут Коминтерн?

О матка боска!!!
Коминтерн тут при том что будучи подчинен Сталину, через Коминтерн действовал запрет на объединение коммунистов и соц-демов. Объединению которое могло бы или по крайне мере полпыталось бы не допустить чтобы нацы набрали наибольшее число голосов и тем самым у наци не было бы оного "необходимого условия".
Antistatik писал(а) 09.07.2013 :: 11:40:27:
А с чего это вам вздумалось что ваши пространные рассуждения являются доказательством? Вами не показано что соиал-демократы хотели объединения.


Доказываю методом от противного.
Предположим на минутку что соц-демы действительно не хотели объединиться. Но в этом случае Коммунистам надо было бы отменить постановления 6-го конгресса Коминтерна и тем самым показать всему миру что они (коммунисты) считают нациков главными врагами против которых они (коммунисты) готовы объединиться с соц-демами, и типа того что можете посмотреть сами кто будет виноват в том что наци придут к власти. Но этого сделано не было. Значит исходное предположение (что соц-демы не хотели объединиться) не верно.
Antistatik писал(а) 09.07.2013 :: 11:40:27:
И за эти сто раз ни разу не показали зачем же конкурентам в политической борьбе обязательно объединяться.

Потому что появились более опасные конкуренты.
Antistatik писал(а) 09.07.2013 :: 11:40:27:
Всё это ерунда. Считаете что "ряд документов" важен, приводите этот ряд, а не свои рассуждения.


Не мои рассуждения а Вику я привёл.
И мило получается!!!
Ту Вику на которую Вы сами ссылались и рекомендовали как пособие по самообразованию вдруг объявили ерундой.
Более того. В одном и том же предложении из Вики Вы взяли начало, но не стали в обосновании оного приводить "ряд документов"; а вот  когда я взял из того же предложения конец его Вы требуете от меня в обосновании оного "ряд документов"  Смайл
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #37 - 11.07.2013 :: 17:42:49
 
Ubivec писал(а) 09.07.2013 :: 07:06:43:
Да не, просто на раннем этапе часть коммунистов предлагала объединиться с соцдемами, пусть даже и на временных началах. Итальянские коммунисты предлагали совместный выборный блок. Но затем конфронтация обострилась - коммунисты начали обзывать соцдемов фашиствующим элементом, соцдемы коммунистов радикалами и анархистами. В Германии все вылилось в кровавые столкновения. Может кстати на их фоне к власти и пришли нацисты, которые обещали разогнать всех красных и прекратить раздор.


Не понял,- что нет то?
Я поправлю свою мысль. Комммунисты не собирались ни с кем власть делить. Ни до, ни после, ни вовремя. Поэтому любой союз временен и нацики ничем не хуже соцдемов. А местами и лучше.
"Кровавые столкновения" в то время воспринимались философски. Были они и во Франции, кстати.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #38 - 11.07.2013 :: 17:48:42
 
Янис писал(а) 10.07.2013 :: 19:12:01:
Но согласитесь, что враги бывают более опасные и менее опасные.


Соцдемы опасней. Вспомните кому в итоге глобально коммунисты проиграли Смайл.

Янис писал(а) 10.07.2013 :: 19:12:01:
Вот только не надо всё под одну гребёнку!
В 28-ом году нацики не представляли большой угрозы ибо не пользовались большой поддержкой народа и не могли представлять из себя конкурентов ни коммунистам ни соц-демам. (что и показали выборы когда НСДАП набрала чуть более 2-х %). Поэтому вполне вероятно что по этой причине  главным врагом коммунистов были объявлены соц-демы.
В дальнейшем с ростом популярности НСДАП очевидно что главным конкурентом за голоса стали нацики. Но вот что-то не были отменены постановления 6-го Коминтерна о запрете объединяться с соц-демами с целью не допустить чтобы нацы набрали большинство голосов.


Так ещё раз,- не стало никому ничего очевидно. Соцдемы боролись с нацистами за власть. С переменным успехом, кстати. И те и другие не отвечали представлениям коммунистов о "прекрасном". Соцдемы опасней, потому что могли подорвать электоральную базу коммунистов. А нацисты не могли. А физическое уничтожение предсказать было сложно.

Янис писал(а) 10.07.2013 :: 19:12:01:
Вот что-то в 28-ом году дал это ЦУ, а позднее не стал его отменять когда то ЦУ (28-го года) устарело. В запой что-ли Ося ушел ?


Нет. Он просто достаточно справедливо считал, что соцдемы худший враг, чем нацики. Его логику, как я её вижу,- я привёл выше. Можно с ней соглашаться, а можно нет, но она объясняет всё произошедшее намного проще, чем планирование злодейств с десятилетним горизонтом и предсказанием будующего.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #39 - 12.07.2013 :: 04:45:40
 
Цитата:
Комммунисты не собирались ни с кем власть делить. Ни до, ни после, ни вовремя. Поэтому любой союз временен и нацики ничем не хуже соцдемов. А местами и лучше.

Если с соцдемами была хоть какая-то (пусть и теоретическая) возможность создать предвыборный блок, по причине схожести идеологии, то с нацистами - это уже перебор. Они со времен 23 г. развлекались тем, что морды друг другу били в подворотнях. Да и избиратели не поняли бы такого кунштюка. Такой гибрид слона и кита явно нежизнеспособен...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать