Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 
Печать
Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории? (Прочитано 138845 раз)
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #360 - 11.03.2014 :: 00:37:05
 
KS писал(а) 10.03.2014 :: 23:21:16:
Цитата:
не выразитель интересов, а выразитель представления о правильном большинства населения.

ну приблизительно, что касается именно символического значения, возможен и такой вариант. скажем, если в сознании народа укоренилось представление, что правитель должен быть не самодержцем, которому "принадлежит" народ, а трудиться на благо народа. это если оно укоренилось. что касается Фридриха, то он в данном случае выразил очень передовую для своего времени мысль, т.к. в его время представление о правителе - слуге народа не укоренилось и как раз разбивало тогдашние понятия нормальности.
аналогично разбил понятия нормальности Робеспьер - когда считал себя слугой народа - но в его случае именно простого народа, и когда выдвинул концепцию, что служение французам заключается в том, чтобы какую-то часть этих французов истребить Смайл

я вообще-то пытаюсь донести мысль, что термин "слуга народа" в данном случае вообще нужно заменить на что-то конкретное. ибо нельзя дать определение. вот вы говорите сначала: "выразитель интересов большиства", потом говорите "выразитель представлений о правильном". это как вы понимаете данный термин сегодня. потом каждый из участников еще даст свое определение и будет их штук 15 и ни одно нельзя будет назвать хоть насколько-нибудь объективным или эмпирически доказуемым. потому что все определения, которые дадут участники - это будут личные представления участников (замечу, современные представления) о содержании данной семантической конструкции. причем любой символ включает в себя эмоциональные элементы, иначе человек бы не смог его запомнить. т.е. когда вы слышите "слуга народа", у вас возникает определенное чувство, какой-то набор образов, ощущений, все это не всегда точно можно сформулировать словами.
и вот по этим размытым образам, которые у каждого свои, вы считает, можно вести адекватное обсуждение?

Можно, если сконцентрироваться на конкретном определении. Я своё предложил.
Если попросту,- делал ли Гитлер то, что считало правильным большинство немецкого народа(не элит, а имено народа) или он попросту узурпировал это право.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #361 - 11.03.2014 :: 19:07:30
 
Цитата:
делал ли Гитлер то, что считало правильным большинство немецкого народа(не элит, а имено народа) или он попросту узурпировал это право

ну раз уж мы сегодня не можем опросить весь немецкий народ того времени и раз у нас нет никаких результатов опросов, то выяснить это однозначно будет затруднительно.
последние адекватные цифры, которые у нас имеются - это результаты парламентских выборов 1933г, те самые примерно 30%. после того, как Гитлер стал канцлером, выборы нельзя назвать честыми, их результаты трудно рассматривать как адекватные. между тем цифры 1933г - это показатель того, сколько народу, скажем так, купилось на его обещания, т.е. они еще не видели его в действии. поэтому и эти цифры тоже не помогают нам ответить на вопрос, как немцы относились к тому, что он делал, став канцлером.

конечно, всегда остается так любимый историками количественный анализ, основанный на изучении многочисленных источников того времени и открывающий простор для разных интерпретаций.

вообще если открыть первую страницу темы, там примерно с этого все и начиналось - про выразителя надежд и чаяний немецкого народа Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 
Печать