Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19
Печать
Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории? (Прочитано 139147 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #120 - 26.08.2013 :: 03:23:50
 
Цитата:
То что против резунистов направлена диссертация это ясно как день. Ну не против же старой официальной версии что якобы  винтовка была одна на троих (по сути к этому сводится Исаевский акцент на субъективных факторах)

У вас только "pro" или "contra? Смайл Резун у вас просто центр вселенной - все что не делается в мире, делается либо в поддержку, либо против него. На самом деле 99% всех историков пишут свои работы опираясь на факты и зачастую ничего не зная про Резуна. Гланц со своим "Красный колосс" пойдет как антирезунистское исследование? Или Лиддел Гарт? Подмигивание
Исаев кстати много больше сделал для развенчания мифов по ВОВ, в том числе и про хрущевский миф "одна винтовка на троих". Только сделал это благодаря поднятым документам, а не шаманским завываниям про закрытые архивы.
Цитата:
Кстати, Вы пишите что прочитали диссертацию. Я лишь только прочитал автореферат. Ссылку на саму диссертацию не дадите?

Сам Исаев говорит что в основу диссертации легли фрагменты "От Дубно до Ростова", "Самый длинный день" и пр. книги по началу ВОВ. Я их читал, прочитал автореферат - принципы понятны.
Цитата:
Я уже писал как. Успешно издает свои книги. Выступает перед аудиториями. Встречается с оппонентами. Выступает по телевидению. Участвует в телемостах.

Павел Глоба тоже регулярно выступает в телепередачах, пишет книжки, встречается с оппонентами и пр. Результат от этого лучше не становится - как нес чушь, так и несет.
Цитата:
Приведи источник, процитируйте, покажите ролик где Суворов "делает морду кирпичем".

Насколько я помню, товарищи с ВИФ2НЕ отправили ему коллективное письмо. Ответа до сих пор ждут Смайл
Но у вас есть замечательная возможноть - найти протокол этого "заседания" и посрамить всех, защитить честь гуру Подмигивание
Цитата:
Вообще-то речь шла о зубовном скрежете наших российский академических историков.

Да и наши не особо скрежетали. Так, высказали свое "фи". Вон тому же Фоменко целое заседание РАН посвятили, потому что тот опаснее.
Цитата:
Вот нашли же! Продолжайте поиски в том же направлении.

Ну вот я и говорю - мнение авторитетное, но критическое. Выяснив, что Резун это что-то навроде Хоффмана, только с аргументацией послабже, про него тут же забыли.
Цитата:
Суворов отнудь не перешел на художественный жанр. И после "Золотого эшелона" выходили его книги по превентивному удару Святое дело (2008 г.)., Разгром (2010 г.)

Вы можете предствить себе серьезного историка, допустим Лиддела Гарта, который в промежутках между своим исследованиями пишет увлекательный шпионский роман про Гитлера-вампира, на которого охотятся иллюминаты? Нет? Вот и я не могу. Хотя собственно все книги Резуна и написаны в это стиле, только про "Сталина-вмапира". От того и увлекательны для людей далеких от истории.
Цитата:
Он поднял теорию превентивного удара Гитлера на очень высокий уровень.

Если честно - не очень. Бурление говн он точно поднял. А аргументация у него слабая, даже в сравении с предшественниками.
Цитата:
Читал я Гоффмана. И было мне глубоко до фени что он немец.

Ну значит вы на этом не заморачиваетесь. А во время перестройки еще не все штампы холодной войны развеялись.
Цитата:
Вот как раз то что Суворов перебежчик и играет против него. Усиленно это муссируют его противники говоря что какое может быть доверие к такой бяке. Суворову приходиться оправдываться...

На самом деле аппеляция к личности в контексте обсуждаемого текста еще ничего не говорит, кроме желания пофлудить. Поэтому я никогда такие тексты и не читал. Ну неинтересен мне Резун как личность. Сбежал, и бог с ним Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #121 - 26.08.2013 :: 21:12:19
 
Цитата:
Ну что ж, милейший, давайте начнем разбираться при чем здесь Резун.
Название диссертации:
БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО И ЮЖНОГО ФРОНТОВ В НАЧАЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (22 июня – 9 июля 1941 г.)
Можете видеть что рассматриваются боевые действия в самом начале войны. Резун тоже рассматривает как происходили боевые действия в самом начале войны ... То что против резунистов направлена диссертация это ясно как день.

о, а вот и она! паранойя! Смайл
то есть по данной логике абсолютно ЛЮБАЯ работа, где рассматривается или затрагивает начало войны и где оно не так, как у Суворова - это ВСЕ антирезунисты! вся советская историческая наука антирезунисты. вся современная российская историческая наука антирезунисты. все вокруг прямо вот спят и видят, как они опровергают Суворова. ааааа, они повсюду  Ужас Плачущий

Цитата:
Вы можете предствить себе серьезного историка, допустим Лиддела Гарта, который в промежутках между своим исследованиями пишет увлекательный шпионский роман про Гитлера-вампира, на которого охотятся иллюминаты?

Смех Смех Смех Плачущий

господа, если я не ошибаюсь, для Суворова у нас отведена отдельная тема - там и спорьте
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #122 - 27.08.2013 :: 19:55:27
 
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
Спустя довольно длительное время и может, но чтобы сразу после прихода к власти переменить свои предвыборные платформы на диаметрально противоположные...

почему нет? вы хотели пример, я привела

Вы внимательно читаете или как?!
К тому что Вы привели нет претензий. Я даже в поддержку того примера что Вы привели написал "Спустя довольно длительное время и может".
Но я при этом отметил " но чтобы сразу после прихода к власти переменить свои предвыборные платформы на диаметрально противоположные..."
Можете привести пример, когда "сразу после прихода к власти"?
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
А то ведь и Цурганов говорит что Гитлера к власти Сталин привел и Троцкий и даже Риббентроп про это говорил

где у Цурганова написано, что Риббентроп и Троцкий утверждали, что сталин привел Гитлера к власти? и где соотвествующие цитаты из Троцкого и Риббентропа?

Вы меня не поняли. Я не говорил что У Цурганова написано про высказывания Троцкого и Риббентропа. Я говорил, что как Цурганов говорил что Сталин привел Гитлера к власти, так и Троцкий и Риббентроп говорили оное.

Троцкий: "Без Сталина не было бы Гитлера, не было бы Гестапо!" (Суворов Ледокол Стр 25)

Риббентроп:
Суворов Святое дело Стр 92
"Сталин обеспечил Гитлеру победу на выборах. Это признавали сами нацисты. Иоахим фон Риббентроп считал, что враги партии Гитлера, т.е. коммунисты и социал-демократы, "имели полную возможность уничтожить ее"!. Риббентроп писал: "Если бы в 1932 году наши враги были едины, они могли победить нас..." ("Новое время". 1994. № 37. С. 43)."

В дополнении к оному. Там же. Стр 93
" Гитлер понимал, что пришел к власти благодаря Сталину, и был ему благодарен. 21 мая 1940 года начальник Разведывательного управления Генерального Штаба РККА генерал-лейтенант авиации И.И. Проскуров направил наркому обороны Маршалу Советского Союза С.К. Тимошенко сообщение под грифом "Секретно", в котором  содержалось высказывание германского военного аташе в Москве Ашенбреннера: "Я был у Гитлера, который мне сказал: "Помни, что Сталин для нас сделал великое дело, о чем мы никогда и ни при каких обстоятельствах не должны забывать" (Т. Бушуева. Проклиная - попробуй понять. "Новый мир", 1994. № 12)."
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #123 - 27.08.2013 :: 20:20:26
 
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
Приведите данные в противовес Цурганову, что при объединении двух близких партий в результате голосов получается не гораздо больше чем в сумме по отдельности

навскидку из современности: http://www.ipma.ru/publikazii/vlast-partii/813.php

Цурганов говорит об объединении двух БЛИЗКИХ партиях.
А в Вашей же ссылке есть:
"у партий очень разный электорат, и при их объединении, следовательно, потеряется значительная часть избирателей."
То есть считать партии рассматриваемые в Вашей ссылке близкими нельзя ибо они имеют "очень разный электорат".
Может быть в той Германии того времени о которой шла речь эти партии рассматриваемые в ссылки на фоне партии Гитлера, партии Паппена могли бы считаться близкими и иметь близкий электорат, но не сейчас в России.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #124 - 27.08.2013 :: 21:15:14
 
Цитата:
"у партий очень разный электорат, и при их объединении, следовательно, потеряется значительная часть избирателей."

на самом деле там не очень разный электорат, это две либеральные партии. это автор немного приукрашивает

Цитата:
Троцкий: "Без Сталина не было бы Гитлера, не было бы Гестапо!" (Суворов Ледокол Стр 25)

Риббентроп:
Суворов Святое дело Стр 92
"Сталин обеспечил Гитлеру победу на выборах. Это признавали сами нацисты. Иоахим фон Риббентроп считал, что враги партии Гитлера, т.е. коммунисты и социал-демократы, "имели полную возможность уничтожить ее"!. Риббентроп писал: "Если бы в 1932 году наши враги были едины, они могли победить нас..." ("Новое время". 1994. № 37. С. 43)."

В дополнении к оному. Там же. Стр 93
" Гитлер понимал, что пришел к власти благодаря Сталину, и был ему благодарен. 21 мая 1940 года начальник Разведывательного управления Генерального Штаба РККА генерал-лейтенант авиации И.И. Проскуров направил наркому обороны Маршалу Советского Союза С.К. Тимошенко сообщение под грифом "Секретно", в котором  содержалось высказывание германского военного аташе в Москве Ашенбреннера: "Я был у Гитлера, который мне сказал: "Помни, что Сталин для нас сделал великое дело, о чем мы никогда и ни при каких обстоятельствах не должны забывать" (Т. Бушуева. Проклиная - попробуй понять. "Новый мир", 1994. № 12)."

а что-то кроме Суворова процитировать? может, он это придумал  Смайл говорите документы, на которые он ссылается.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #125 - 27.08.2013 :: 23:00:43
 
KS писал(а) 27.08.2013 :: 21:15:14:
на самом деле там не очень разный электорат, это две либеральные партии. это автор немного приукрашивает

Почему по Вашему "не очень разный электорат" ??? Потому что это две либеральные партии? Если так, то интересно, ЛДПР Жириновского Вы тоже посчитаете близкой Яблоку? Ну и то что я уже писал в своем предыдущем посте перечитайте.
KS писал(а) 27.08.2013 :: 21:15:14:
а что-то кроме Суворова процитировать?

У Вас что? Женские капризы? Типа того что: не хочу пирожное бизе, подайте мне эскимо на палочке.  Смайл
KS писал(а) 27.08.2013 :: 21:15:14:
может, он это придумал говорите документы, на которые он ссылается.

На последнии две цитаты есть ссылка где Суворов говорит откуда он их взял.
На первую цитату Суворов ничего не привел. Но можно не сомневаться в её правдивости. Ледокол уже давно разобран критиками и именно на предмет что Суворов якобы искаженно цитирует. Особенно старался в оном Исаев. И уж ежели этот Исаев не нашел искажение в оной цитате, то можно не сомневаться в её правильности. А то бы какая лафа была Исаеву - в самом начале книги Суворова найти искажение в цитировании.
Кстати, говоря про якобы искажение цитирования Суворовым и недопустимости оного Исаев тут же (даже не на другой странице а именно тут же) сам неправильно цитирует Суворова.  Смех
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #126 - 28.08.2013 :: 12:23:44
 
Цитата:
Почему по Вашему "не очень разный электорат" ??? Потому что это две либеральные партии? Если так, то интересно, ЛДПР Жириновского Вы тоже посчитаете близкой Яблоку?

ЛДПР только в названии либеральная, а у тех партий в названиях ничего такого даже нет. я сужу по их программам, идеологии. ну и вообще это признанный в политологии факт. а "разный электорат" - так он может быть потенциально разный по возрасту или уровню доходов, но поддерживающий одну и ту же идеологию

Цитата:
У Вас что? Женские капризы? Типа того что: не хочу пирожное бизе, подайте мне эскимо на палочке

у вас что, мужские капризы? чтобы подтвердить слова Суворова, цитируете книги самого Суворова Смайл он в данном случае лицо заинтересованное Подмигивание поэтому и говорю - кто-то "со стороны" может его подтвердить? ну да ладно, пусть даже Суворов, но вы все-таки напишите, какие у него ссылки на последние две цитаты.  не говорите, что он говорит, откуда взял, а напишите сюда эти ссылки

Цитата:
На первую цитату Суворов ничего не привел. Но можно не сомневаться в её правдивости.

супер логика Смех "ничем не доказал, так что можно не сомневаться"
Цитата:
Ледокол уже давно разобран критиками и именно на предмет что Суворов якобы искаженно цитирует. Особенно старался в оном Исаев. И уж ежели этот Исаев не нашел искажение в оной цитате, то можно не сомневаться в её правильности. А то бы какая лафа была Исаеву - в самом начале книги Суворова найти искажение в цитировании.

а вы точно знаете, что Исаев ничего не нашел?
а как бы вообще Исаев искал? по вашим словам он проверял как раз, не искажены ли те цитаты, по которым Суворов приводит ссылки. а как вообще работать с цитатой, по которой нет ссылки??? то есть якобы Троцкий что-то там сказал или написал...и Исаев берет и читает все работы и речи Троцкого в поисках этой якобы цитаты??? скорее всего, именно с этой цитатой никто и не работал.

в то же время из всех трех приведенных вами цитат именно эта - ключевая! и именно по этой - не приводится источник!
последние две цитаты можно понимать вообще в каком угодно контексте. Риббентроп не называет никаких конкретных врагов, Гитлер не называет конкретно дело  Смайл как удобно для Суворова, правда? т.е. последние две цитаты можно не рассматривать по той причине, что они вообще могут не относиться к теме, а первую не нужно рассматривать, потому что не приводится источник
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #127 - 28.08.2013 :: 21:20:36
 
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
ЛДПР только в названии либеральная, а у тех партий в названиях ничего такого даже нет. я сужу по их программам, идеологии.

Даже если Вы правильно "сужу", то принадлежность этих двух партий к либералам не говорит о том что они близкие.
Я ведь Вам уже писал:
"Может быть в той Германии того времени о которой шла речь эти партии рассматриваемые в ссылки на фоне партии Гитлера, партии Паппена могли бы считаться близкими и иметь близкий электорат, но не сейчас в России."
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
а "разный электорат" - так он может быть потенциально разный по возрасту или уровню доходов, но поддерживающий одну и ту же идеологию


В ссылке говорится не просто о разном электорате, а о "очень разный электорат". И как так может быть если партии близкие, а электорат "очень разный"?!
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
чтобы подтвердить слова Суворова, цитируете книги самого Суворова

Не перевирайте!
Не чтобы подтвердить Суворова, а чтобы подтвердить тезис о том что Сталин привел Гитлера к власти я привел что Суворов нашел у Троцкого и нациков в подтверждении оного тезиса.
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
он в данном случае лицо заинтересованное

А уж какие Ваши академические историки заинтересованные..., и ни в сказке сказать ни пером описать.  Смайл
Так что лучше не начитайте про заинтересованность. Вам же боком выйдет.  Смайл
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
кто-то "со стороны" может его подтвердить?

Сомневаетесь что Суворов правильно процитировал? Никто не мешает Вам его проверить.
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
но вы все-таки напишите, какие у него ссылки на последние две цитаты.  не говорите, что он говорит, откуда взял, а напишите сюда эти ссылки


А в архив не съездить для проверки?  Смайл
Суворов говорит откуда он взял цитаты. Или опровергайте Суворова что он неправильно процитировал. Или обращайтесь "откуда взял" и доказывайте что там что-то неправельно.
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
На первую цитату Суворов ничего не привел. Но можно не сомневаться в её правдивости.

супер логика"ничем не доказал, так что можно не сомневаться"

Решили посмеяться. Что ж дело хорошее.
Я тоже иногда для поднятия настроения применяю подобную метОду. Выдираю из текста пару-тройку предложений и без связи с остальным текстом выдаю как нечто отдельное. И ещё также как Вы снабжаю своим комментарием. Получается очень смешно и прикольно.  Смех
Правда при этом я говорю что сделал это только для весёлости и не имеет отношения... ну понятно к чему.
И Вам надо было добавить, что вообще-то у меня в тексте "можно не сомневаться в её правдивости" не из-за того что "На первую цитату Суворов ничего не привел" а того что было написано после.
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
а вы точно знаете, что Исаев ничего не нашел?

В оной цитате определенно не нашел.
Это очевидно. Исаев взялся доказать что Суворов якобы безбожно искажает цитаты. И для этого взял откуда-то из середины про Хвалея и начал высасывать из пальца. Если бы нашел в оной цитате искажение, то непременно бы привел это и начал бы радостно бухтеть что Резун такой-растакой что даже в начале книги начал лапшу на уши вешать искаженным цитированием.
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
а как бы вообще Исаев искал? по вашим словам он проверял как раз, не искажены ли те цитаты, по которым Суворов приводит ссылки. а как вообще работать с цитатой, по которой нет ссылки??? то есть якобы Троцкий что-то там сказал или написал...и Исаев берет и читает все работы и речи Троцкого в поисках этой якобы цитаты??? скорее всего, именно с этой цитатой никто и не работал.

Мог обратиться к специалисту который специализируется по Троцкому. Специалист специализирующийся по Троцкому уж наверняка всё перечитал у Троцкого и такая мысль Троцкого что без Сталина не было бы Гитлера никак не могла пройти мимо внимания этого специалиста.
Мог ещё просто через поисковую систему на компе найти. (Наверняка Троцкий "оцифрован")
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
в то же время из всех трех приведенных вами цитат именно эта - ключевая! и именно по этой - не приводится источник!
последние две цитаты можно понимать вообще в каком угодно контексте.

Вторая цитата-то чем Вам не нравится???!!! Уж куда более чем конкретно там сказано!
KS писал(а) 28.08.2013 :: 12:23:44:
Риббентроп не называет никаких конкретных врагов

Страдаем невниманием?!
Было:
""Сталин обеспечил Гитлеру победу на выборах. Это признавали сами нацисты. Иоахим фон Риббентроп считал, что враги партии Гитлера, т.е. коммунисты и социал-демократы, "имели полную возможность уничтожить ее"!. Риббентроп писал: "Если бы в 1932 году наши враги были едины, они могли победить нас..." ("Новое время". 1994. № 37. С. 43)."
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #128 - 28.08.2013 :: 22:09:29
 
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
Речь шла о моменте когда Гитлер пришел к власти.
В 28-ом мог только агитировать за реваншизм

нет, речь шла о 1928г и тогдашних гипотетических опасениях кого-то там, что Гитлер начнет войну.

Почему гипотетических?! Разве Гитлер скрывал что он за реванш? Разве не поэтому на него сделали ставку некие германские промышленники?
Напомню:
"Президент Германии Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером (главой правительства) 30 января 1933 года. В советских книгах сказано, что этот пост Гитлеру в буквальном смысле купили крупные германские промышленники. Их мотив - Гитлер будет готовиться к реваншу, следовательно, промышленность будет получать военные заказы. То есть речь шла о выгодном вложении денег. Это правда. Но Гитлер для того, чтобы на него сделали ставку, должен был что-то из себя представлять. Он и представлял - лидера партии, которая взяла самое большое число голосов на выборах."
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
Немецкие "центристы" объединялись как с левыми так и с правыми

где? когда? вы не путаете блок и коалицию?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%F2%E8%FF_%D6%E5%ED%F2%F0%E0_(%C3%E5%F0%EC...)
"Занимая гибкую позицию и находясь в центре политического спектра, партия Центра принимала участие почти во всех коалиционных правительствах Германии (чаще всего ей доставались посты министра финансов и министра труда), блокируясь как с левыми партиями, так и с правыми."
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
как раз потому, что процесс перевооружения - постоянный. и СССР, и Германия (как только появилась возможность), и Англия, и Франция - все вооружались постоянно. все постоянно переходили на новейшую технику. так что в данном случае вообще не может быть такой временной точки "начало вооружения" 

Это без сомнения.

KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
вы, конечно, можете сказать, что Германия сразу после 1918г какое-то время не вооружалась, а потом опять начала, и это можно считать точкой "начало вооружения"

Могу сказать. Смайл
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
но даже если так, она просто взяла ужа готовые на тот момент существующие образцы (и СССР ей очень в этом помог) и включилась в процесс на одном уровне со всеми, и довольно быстро даже немного перегнала остальных (сильно перегнать в таком деле невозможно).

СССР действительно во многом помог. Но вот в смысле образцов не очень-то помогал. Посмотрите на наши и немецкие танки. Где это у них что общее?
И действительно включилась Германия в процесс вооружения. Но много позже включилась.
И "довольно быстро даже немного перегнала" в чем??? В процессе вооружения? В качестве вооружения? В количестве выпускаемого вооружения? И когда осуществилось это? "Довольно быстро" это какой срок?
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
а докапываюсь я до этой фразы Никонова, потому что в данном контексте она некорректна.

В чем некорректность?
Наверх
« Последняя редакция: 28.08.2013 :: 22:16:09 от Янис »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #129 - 28.08.2013 :: 23:11:00
 
Цитата:
Не перевирайте!
Не чтобы подтвердить Суворова, а чтобы подтвердить тезис о том что Сталин привел Гитлера к власти я привел что Суворов нашел у Троцкого и нациков в подтверждении оного тезиса

вот в том-то и вопрос, нашел ли Суворов у Троцкого... сами же говорите, на эту цитату у Суворова нет ссылки, может он ее сам придумал

Цитата:
А в архив не съездить для проверки?  Смайл
Суворов говорит откуда он взял цитаты.

ну если вы настаиваете, можете и съездить. у меня нет книги Суворова под рукой. я не считаю его специалистом в данной области и не применяю его книги для агрументации. вы цитируете его книги. то есть они у вас есть, под рукой. у меня возник вопрос: откуда цитируемый вами автор привел две цитаты? что может быть проще - возьмите эти цитаты, скопируйте сюда текст сносочки, где Суворов описывает происхождение этих цитат - делов-тоСмайл

Цитата:
то очевидно. Исаев взялся доказать что Суворов якобы безбожно искажает цитаты.

да плевать мне на Исаева! мне без разницы, кто еще в мире прочитал упоминаемую книгу и что он с ней делали как. была дискуссия, вы упомянули книгу, в которой цитируются слова Риббентропа и донесение разведки. я попросила - назовите откуда автор взял цитаты. приведете источник, будем разбираться самостоятельно, без Исаева Смайл

Цитата:
Мог обратиться к специалисту который специализируется по Троцкому...Мог ещё просто через поисковую систему на компе найти. (Наверняка Троцкий "оцифрован")

если бы да кабы... вы точно не знаете, работал ли Исаев с этой якобы цитатой, а мне все равно, кто и как с ней работал. когда автор книги кого-то цититрует, он обязан привести источник. Суворов этого не сделал, хотя мог бы запросто, и должен был - уж больно фраза значительная. если автор не привел источник, я как читатель могу с полным правом заявить, что он эту фразу выдумал. если не выдумал - пусть приведет источник откуда взял. это не моя задача как читателя просматривать всего Троцкого, а его как автора назвать книгу, страницу, год.

Цитата:
Страдаем невниманием?!
Было:
""Сталин обеспечил Гитлеру победу на выборах. Это признавали сами нацисты. Иоахим фон Риббентроп считал, что враги партии Гитлера, т.е. коммунисты и социал-демократы, "имели полную возможность уничтожить ее"!. Риббентроп писал: "Если бы в 1932 году наши враги были едины, они могли победить нас..." ("Новое время". 1994. № 37. С. 43)."

Страдаем невниманием?
посмотрите внимательно, откуда начинаются слова самого Риббентропа?
"Сталин обеспечил Гитлеру победу на выборах. Это признавали сами нацисты. Иоахим фон Риббентроп считал, что враги партии Гитлера, т.е. коммунисты и социал-демократы, "имели полную возможность уничтожить ее"!. Риббентроп писал:
"Если бы в 1932 году наши враги были едины, они могли победить нас..."

то, что писал Риббентроп, я тут выделила красным. все остальное - слова самого Суворова, что Риббентроп там что-то считал. и про коммунистов-демократов - это не слова самого Риббентропа.

Цитата:
В советских книгах сказано, что этот пост Гитлеру в буквальном смысле купили крупные германские промышленники. Их мотив - Гитлер будет готовиться к реваншу, следовательно, промышленность будет получать военные заказы.

так это про 1932г, а не про 1928г

Цитата:
Занимая гибкую позицию и находясь в центре политического спектра, партия Центра принимала участие почти во всех коалиционных правительствах Германии (чаще всего ей доставались посты министра финансов и министра труда), блокируясь как с левыми партиями, так и с правыми."

будьте внимательней, речь идет не об объединении партий, не об избирательном блоке, а о коалиции. я поэтому до этого вас спрашивала - вы не путаете блок с коалицией? теперь вижу, что путаете. в коалицию всегда объединяются после выборов, смотрят по результатам и прикидывают, в какой конфигурации можно создать коалицию и правительство большинства. и прелесть центристких партий как раз в том, что они находятся в центре, т.е. по соседству и с правыми, и с левыми. и такие коалици - типичное явление. но центристы не объединяют свои партии с левыми и правыми партиями, не вступают с ними в блоки перед выборами. в 1928г, и на выборах в 1932г речь шла об объединении перед выборами, т.е. либо объединении партий, либо создании блока. это не коалиция, а совсем другое

Цитата:
СССР действительно во многом помог. Но вот в смысле образцов не очень-то помогал. Посмотрите на наши и немецкие танки. Где это у них что общее?

так это они как раз Ваймарской республике помогали, в 1920х годах. и не своими технологиями, а скорее просто предоставляли место и мощности, чтобы немцы разрабатывали свои. а те танки, которые участвовали в ВОВ, они разработаны уже позже, каждый делал самостоятельно

Цитата:
И "довольно быстро даже немного перегнала" в чем???

качество сборки техники, качество моторов, сложность приборов. у летчиков - больше часов налета было, квалификация технического порсонала. порядок немецкий пресловутый - лучше организация войск и операций.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #130 - 30.08.2013 :: 23:06:55
 
KS писал(а) 28.08.2013 :: 23:11:00:
на эту цитату у Суворова нет ссылки, может он ее сам придумал

http://web.mit.edu/fjk/www/FI/BO/BO-52.shtml
"Почитайте немецкие фашистские газеты, посмотрите с какой бешеной ненавистью относятся они к Троцкому. Это они советуют выдать Троцкого Сталину! Немецкие фашисты не могут простить Троцкому не только его революционно-исторической роли вообще, но и его революционной политики в Германии. Они знают, что именно Троцкий выдвинул в Германии политику единого фронта, единственную, которая была бы способна победить фашизм — в то время, как Сталин лишь помогал фашизму, объявляя, что социал-демократия и фашизм «близнецы», и что социал-демократия — это левый фашизм. Без Сталина не было бы Гитлера, не было бы Гестапо! Это Сталин помог Гитлеру усесться верхом на германском рабочем классе. И в этом историческом, гораздо более глубоком смысле, Сталин и является агентом Гестапо, — и все его жалкие полицейские махинации не помогут ему снять с себя эту тягчайшую ответственность. Да, если сегодня в Германии существует фашизм и существует Гестапо, то они этим «прежде всего и главным образом обязаны Сталину».
KS писал(а) 28.08.2013 :: 23:11:00:
откуда цитируемый вами автор привел две цитаты?

См. выделенное жирным.


"Суворов Святое дело Стр 92
"Сталин обеспечил Гитлеру победу на выборах. Это признавали сами нацисты. Иоахим фон Риббентроп считал, что враги партии Гитлера, т.е. коммунисты и социал-демократы, "имели полную возможность уничтожить ее"!. Риббентроп писал: "Если бы в 1932 году наши враги были едины, они могли победить нас..." ("Новое время". 1994. № 37. С. 43)."

В дополнении к оному. Там же. Стр 93
" Гитлер понимал, что пришел к власти благодаря Сталину, и был ему благодарен. 21 мая 1940 года начальник Разведывательного управления Генерального Штаба РККА генерал-лейтенант авиации И.И. Проскуров направил наркому обороны Маршалу Советского Союза С.К. Тимошенко сообщение под грифом "Секретно", в котором  содержалось высказывание германского военного аташе в Москве Ашенбреннера: "Я был у Гитлера, который мне сказал: "Помни, что Сталин для нас сделал великое дело, о чем мы никогда и ни при каких обстоятельствах не должны забывать" (Т. Бушуева. Проклиная - попробуй понять. "Новый мир", 1994. № 12)."
KS писал(а) 28.08.2013 :: 23:11:00:
то, что писал Риббентроп, я тут выделила красным. все остальное - слова самого Суворова, что Риббентроп там что-то считал. и про коммунистов-демократов - это не слова самого Риббентропа.


Считаете что Риббентроп говорил не о коммунистах и соц-демах а о ком то другом, например о евреях и цыганах, что Суворов переврал? У Вас есть прекрасная возможность уличить Суворова в искажении. Суворов пишет откуда он взял сиё про Риббека. Это я выделил немного выше жирным. Так что как говорится вперёд и с песными.  Подмигивание
KS писал(а) 28.08.2013 :: 23:11:00:
В советских книгах сказано, что этот пост Гитлеру в буквальном смысле купили крупные германские промышленники. Их мотив - Гитлер будет готовиться к реваншу, следовательно, промышленность будет получать военные заказы.

так это про 1932г, а не про 1928г

В советских книгах говорится именно про 32-й год? В советских книгах отрицается что ранее (в 28-ом) Гитлер будет готовиться к реваншу?
Ужас
KS писал(а) 28.08.2013 :: 23:11:00:
будьте внимательней, речь идет не об объединении партий, не об избирательном блоке, а о коалиции. я поэтому до этого вас спрашивала - вы не путаете блок с коалицией? теперь вижу, что путаете. в коалицию всегда объединяются после выборов, смотрят по результатам и прикидывают, в какой конфигурации можно создать коалицию и правительство большинства. и прелесть центристких партий как раз в том, что они находятся в центре, т.е. по соседству и с правыми, и с левыми. и такие коалици - типичное явление. но центристы не объединяют свои партии с левыми и правыми партиями, не вступают с ними в блоки перед выборами. в 1928г, и на выборах в 1932г речь шла об объединении перед выборами, т.е. либо объединении партий, либо создании блока. это не коалиция, а совсем другое

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E0%EB%E8%F6%E8%FF
"Коалиции партий[править | править исходный текст]

Коалиции партий делятся на предвыборные и парламентские.
Предвыборные коалиции создаются в странах с мажоритарной системой голосования и в странах с процентным барьером при пропорциональной системе голосования. Это связано с тем, что единый кандидат имеет больше шансов на победу, а единый список — больше шансов на прохождение в парламент.
Парламентские коалиции создаются в случае, когда ни одна партия не получает абсолютного большинства мест в парламенте. В этом случае несколько партий, объединившись, получают возможность создать коалиционное правительство, а в дальнейшем — проводить через парламент законы и поправки."
KS писал(а) 28.08.2013 :: 23:11:00:
качество сборки техники, качество моторов, сложность приборов. у летчиков - больше часов налета было, квалификация технического порсонала. порядок немецкий пресловутый - лучше организация войск и операций.


И когда по Вашему этот момент наступил? Особенно интересно когда у немцев качество моторов стало выше?  Смайл
Я ведь специально спрашивал: "И когда осуществилось это? "Довольно быстро" это какой срок?"

И вы проигнорировали моё: "В чем некорректность?"  Печаль
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #131 - 31.08.2013 :: 11:11:38
 
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
я уже советовала вам перечитать пост №88, а теперь советую перечитать и более ранние посты. там вроде все понятно изложено. если Вам что-то не понятно, это не значит, что мы не опровергли



На то что имеет непосредственное отношение к обсуждаемому (роль Сталина в приходе Гитлера к власти) у Вас там в 88-ом посту только:

******************
"обственно, из-за этого тезиса тут и разгорелся спор. вы не заметили, что единственный аргумент в пользу данного тезиса - Сталин запретил объединяться. хотя понятно, что понятие "приведение к власти" включает в себя намного больше."

На это я ответил постом 96 (да и не только им) где говорил что действительно в приходе Гитлера к власти были и другие причины. Но другие причины не отменяют того что можно утверждать что Сталин привел Гитлера к власти (наряду с другими причинами).
***************************
"а вот Ubivec пишет, что итальянская компартия Коминтерн не слушалась. думаю, есть и другие примеры. полностью контролировать компартии всей Европы - вряд ли такое возможно. еще один камушек в тезис "Сталин запретил..."

На это я ответил постом 100. Смотрите.
***************************
"автор не учил матчасть. антибольшевизм был мотивом голосования только отчасти, и кстати довольно абстрактным мотивом, больше относящимся к области эмоций. в 1932 году не было никакой опасности, что выборы выиграют коммунисты, никакой опасности революции."

Автор и не утверждает что оная причина была не отчасти а всеобъемлющей. Свою роль антибольшевизм конечно сыграл. Хоть отчасти но сыграл.
То что в 32-ом не было опасности что выборы выиграют коммунисты это так. Но было и то что Вы назвали "больше относящемся к эмоциям". Вот эти-то эмоции и сыграли свою роль (хоть и отчасти). Не зря же зачастую в предвыборный период кандидаты начинают давить на эмоции в своих агитациях.
************************
"автор снова не учил матчасть. да он особо и не обосновывает, что значит в данном контексте "распространено" - конкретно, сколько процентов европейцев придерживались этой точки зрения?"

Да сколько бы ни было процентов, свою роль приведенная Цургановым оная причина сыграла. Можите добавить что также как и при рассмотретии предыдущей причины тоже "отчасти".

" но видимо поэтому вся Европа (за исключением Италии), будучи в шоке от революции в России и опасаясь за свою судьбу, установила у себя демократические режимы!"

Не только Италия, но и Испания, Португалия.
И опять же! Цурганов не говорит что это всеобъемлющая причина. Отчасти да. Отчасти эта причина сыграла роль.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #132 - 31.08.2013 :: 11:35:06
 
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
и снова мне приходится сообщить вам, вслед за Антистатиком, что у Цурганова вся статья - просто фразы, ничем особенно не агрументированные, так что опровергать просто нечего. если бы там были аргументы (а тогда статья была бы гораздо больше) - вот тогда можно было бы опровергать.

Ну не вся статья у Цурганова просто фразы. Про то что Сталин был во главе Коминтерна и  во главе германской компартии Цурганов довольно аргументированно обосновывает.
То что при объединении двух близких партий количество голосов получается существенно больше чем в сумме по отдельности это у него действительно слабо аргументировано.
А ведь опровергать слабую аргументацию или вообще утверждение без аргументации гораздо проще чем сильно или просто  аргументированное утверждение.
Так Юбивек, не просто утверждал что немецкие коммунисты не очень-то зависили от Сталина, но и привел в качестве аргумента итальянскую компартию. И мне пришлось не только приводить Закорецкого чтобы  доказать что германская компартия была под полным подчинением Сталина, но и специально рыскать по иннету, искать там что же было там с итальянской компартией....
Но Вы-то при слабой в некоторых деталях позицией Цурганова в вопросе о роли Сталина в приходе Гитлера к власти до сих пор только и смогли сказать в опровержении Цурганова (в вопросе о роли Сталина) что нацики в 28-ом не представляли из себя существенной силы.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #133 - 31.08.2013 :: 11:51:51
 
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
во-первых да, ленивоя по работе каждый день читаю большое количество специальной литературы на трех языках, и уж точно не собираюсь в свое свободное время заниматься тем же, только чтобы опровергнуть какого-то Цурганова или Яниса

Ну конечно! Уже известная отмазка. Отмазка про которую ещё Суворов писал, что зачастую так называемые "серьёзные специалисты" уклоняясь от боя придумывают себе оправдание что они так уж загружены работой что выполнять свои обязанности по опровержению оппонентов просто не в состоянии.  Смех
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
во-вторых, как я уже сказала - было бы что опровергать. если бы Цурганов написал научную статью, мы бы собрались с силами, и опровергали бы ее с помощью научной литературы. а так - это ж публицистика.

Как я уже говорил, есть что опровергать. Вот этого слабого в некоторых своих положениях Цурганова попробуйте опровергнуть. Если Вы говорите что можете если напряжетесь опровергать научную статью, то уж публицистику Вам будет надо думать опровергнуть как два пальца....  Смайл
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #134 - 31.08.2013 :: 12:09:08
 
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
вот именно, Янис, вот именно: показать, что они что-то там не способны. а не конструктивное руководство к работе. в этом весь Суворов

Смех Смех Смех
Это что-то!!!
До сих пор я думал что самая, мягко говоря, не умная претензия к Суворову это приведенная Никоновым претензия антирезунистов что у Суворова цвет носков не соответствует цвету брюк.
Но оказывается антирезунисты могут предъявить ещё претензию что Суворов говоря что его оппоненты должны по долгу службы не уклоняться от боя с ним и не придумывать глупые отмазки и что уклоняясь от боя они расписываются в своём бессилии что не способны его опровергнуть; оказывается при этом Суворов должен дать своим оппонентам "конструктивное руководство к работе".
Самой-то не смешно?  Подмигивание
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #135 - 31.08.2013 :: 12:31:14
 
Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
Вы можете предствить себе серьезного историка, допустим Лиддела Гарта, который в промежутках между своим исследованиями пишет увлекательный шпионский роман про Гитлера-вампира, на которого охотятся иллюминаты? Нет? Вот и я не могу.

Смех Смех Смех
Вы с KS что? Решили соревноваться кто более глупую претензию к Суворову предявит?
Если так, то..., даже затрудняюсь определить кто из вас победитель. Оба выдали нечто потрясающее по глупости ("по глупости" это я ещё мягко сказал)
Оказывается "серьёзный историк" не может в перерывах "между своими исследованиями" позволить себе написать некое литературное произведение.
И откуда Вы знаете чем занимается тот же Гарт в промежутках между своими исследованиями? Может стихи сочиняет, может пародии, может ещё что. Или может Вы считаете что "серьёзный историк" должен только чем-то серьёзным заниматься?
Кстати, Пушкина Вы считаете серьёзным поэтом? А то он ведь и эпиграммы на друзей писал и даже есть мнение что "Лука-мудищев" это его рук дело.
И потом. Суворов ещё любит на природе гулять. Это тоже говорит о том что Суворов не "серьезный историк"? Гарта можете представить просто гуляющим на природе или не в состоянии?  Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #136 - 31.08.2013 :: 13:54:41
 
Цитата:
http://web.mit.edu/fjk/www/FI/BO/BO-52.shtml
"Почитайте немецкие фашистские газеты, посмотрите с какой бешеной ненавистью относятся они к Троцкому. Это они советуют выдать Троцкого Сталину! Немецкие фашисты не могут простить Троцкому не только его революционно-исторической роли вообще, но и его революционной политики в Германии. Они знают, что именно Троцкий выдвинул в Германии политику единого фронта, единственную, которая была бы способна победить фашизм — в то время, как Сталин лишь помогал фашизму, объявляя, что социал-демократия и фашизм «близнецы», и что социал-демократия — это левый фашизм. Без Сталина не было бы Гитлера, не было бы Гестапо! Это Сталин помог Гитлеру усесться верхом на германском рабочем классе. И в этом историческом, гораздо более глубоком смысле, Сталин и является агентом Гестапо, — и все его жалкие полицейские махинации не помогут ему снять с себя эту тягчайшую ответственность. Да, если сегодня в Германии существует фашизм и существует Гестапо, то они этим «прежде всего и главным образом обязаны Сталину»

ну вот, можете когда хотите! хотя меня конечно смущает тот факт, что под данной объемной статьей специального выпуска не стоит подпись Троцкого Смайл вы уверены что это он писал?
я просмотрела предыдущие и следующие выпуски - там везде есть в оглавлении рядом с названием статей имена авторов, и сразу видно, Троцкий ли писал или еще кто-то. и под каждой статьей подпись - писал ли это кто-то из авторов или редакция. а именно в этом специальном выпуске ничего такого почему-то нет. более того, в самом начале выпуска приводится письмо Льва Давидовича, где черным по белому:
Цитата:
Письмо Л. Д. Троцкого

Простите, что я не могу прислать вам обещанную к будущему номеру «Бюллетеня» статью о процессе: в желании у меня, разумеется, недостатка нет… но вы сами скажете, я в этом уверен, все необходимое об этой гнусной амальгаме.

Л. Троцкий.

(жирным шрифтом выделено мной, и заметье, как раз там есть подпись Троцкого)
что мы видим? Троцкий не смог прислать никакой статьи в этот выпуск бюллетеня и его коллеги сами написали все необходимое!
так что это не цитата из Троцкого. и если Суворов, работая с первоисточником, не обратил на это никакого внимания или намерено игнорировал - это говорит о компетенности его как историка очень многое.

Итак, что мы знаем из Бюллетеня? что в 1936г среди некой живущей в изгнании группы опальных советских коммунистов существовало мнение, что Сталин "Сталин лишь помогал фашизму, объявляя, что социал-демократия и фашизм «близнецы», и что социал-демократия — это левый фашизм. Без Сталина не было бы Гитлера, не было бы Гестапо! Это Сталин помог Гитлеру усесться верхом на германском рабочем классе" (курсив мой). А также есть мнение, что "Да, если сегодня в Германии существует фашизм и существует Гестапо, то они этим «прежде всего и главным образом обязаны Сталину»" (курсив мой)

Причем мы учитываем, что эта группа коммунистов - антисталинская, что Сталин их преследует, что и идет Московский процесс. А также что "Бюллетень оппозиции" - печатный орган пропаганды, а не научное издание. Исходя из данных фактов, можно предположить некую предвзятось по отношению к Сталину и желание намеренно выставить его в невыгодном свете.
Опять же, мы видим, что есть мнение, что сталин "лишь помог", т.е. его политики была всего лишь одним из факторов, благоприятствующих приходу Гитлера к власти (и с этим я, замечу, не спорю, и сама высказывала такое мнение). а есть мнение, что нацисты пришли к власти "прежде всего и главным образом" благодаря Сталину. и эти два мнения как-то уживаются в одном абзаце. со вторым мнением, как я уже писала, я могу согласиться только с большой оговоркой либо вообще не могу согласиться.

опальные коммунисты пишут, что Сталин "прежде всего и главным образом" посодействовал Гитлеру тем, что объявил социал-демократов близкими к фашистам и отгородил мх тем самым от коммунистов, в то время как Троцкий предлагал политику объединения. в этом ключевой смысл данной цитаты, мне кажется - они противопоставляют Сталина Троцкому, критикуют Сталина и изо всех сил пытаются показать, как умен и дальновиден Лев Давидович, и какой плохой Иосиф Виссарионович. и чтобы подчеркнуть масштабы ошибки Сталина, приписывают ему всю ответсвенность за приход к власти Гитлера.

Но! то, что они Сталину что-то там приписывают в критической статье в пропагандистском издании, еще не значит, что мы должны считать их слова истиной последней инстанции. как я уже говорила выше - это всего лишь мнение, а не доказанный факт. мнение одной груупы людей. и это мнение ничем не отличается от других существующих мнений, в том числе от вашего или моего. мнение может иметь каждый.

подведем итог. что же мы узнаем из приведенной вами цитаты из Бюллетеня оппозиции, автором которой, как мы выяснили, является не Троцкий, а, видимо, группа авторов издательства?
Что в 1936 среди опальных советских коммунистов, против которых Сталин проводил Московский процесс и которые были вынуждены прятаться от него по заграницами, существовало мнение, что Сталин либо "лишь помог", либо "прежде всего и главным образом" способствовал приходу к власти Гитлера. на этом все. не нужно ничего выдумывать дополнительно. речь идет, напомню, о мнении, а не о доказанном факте.

Цитата:
Суворов пишет откуда он взял сиё про Риббека. Это я выделил немного выше жирным.

вам знакомы понятия источник, первоисточник? жирным вы выделили ("Новое время". 1994. № 37. С. 43)
хотите сказать, что Риббентроп писал свои слова "Если бы в 1932 году наши враги были едины, они могли победить нас..." в 1994 году в журнале/газете "Новое время"??? Если у Суворова все такие ссылки на цитаты, его работа точно не имеет никакой научной ценности. любой историк знает, что если он приводит чье-то высказывание, он должен указать, когда и где именно автор его написал - год и вид печатного или письменного носителя (личный дневник, письмо, мемуары, публичная речь, статья в печати, официальный документ итд) и где можно найти этот носитель. И совершенно без разницы, кто, когда и где еще эту цитату публиковал позже. в случае с Риббентропом Суворов должен был указать, в каком году и где именно Риббентроп ее написал, либо если Риббентроп это просто сказал - указать, кто, в каком году и в какой форме письменно сообщил об этом (например кто-то из его друзей, близких или сотрудников в своих мемуарах). ладно может вы лично не учились на историческом и не знаете этого, но Суворов-то знать должен, если он пишет книги, предендуя на звание историка и на адекватную реакцию со стороны других историков

то же самое по другой цитате. жирным вы выделяете (Т. Бушуева. Проклиная - попробуй понять. "Новый мир", 1994. № 12) здесь первоисточник - текст этого секретного донесения с указанием, где это донесение сохранилось и где его можно почитать. если оно не сохранилось - указать, откуда "Новому миру" про него известно.

Цитата:
Считаете что Риббентроп говорил не о коммунистах и соц-демах а о ком то другом, например о евреях и цыганах

я ничего не считаю, пока не увидела полного текста цитаты. если окажется, что Риббентроп в тексте не называет конкретных врагов, можно попытаться понять из общего контекста, но это уже будут догадки. а может, там и из контекста нельзя понять. в таком случае, в отстутствие информации, следует вообще воздержаться от какого-либо суждения.

Цитата:
В советских книгах говорится именно про 32-й год?

пост они ему якобы купили в 1933г. торговля шла с 1932 года. про мнения немецких промышленников о Гитлере в 1928 году, когда его партия получила 6% нам еще неизвестно, пока не разбирались

Цитата:
Коалиции партий делятся на предвыборные и парламентские.
Предвыборные коалиции создаются в странах с мажоритарной системой голосования и в странах с процентным барьером при пропорциональной системе голосования. Это связано с тем, что единый кандидат имеет больше шансов на победу, а единый список — больше шансов на прохождение в парламент.
Парламентские коалиции создаются в случае, когда ни одна партия не получает абсолютного большинства мест в парламенте. В этом случае несколько партий, объединившись, получают возможность создать коалиционное правительство, а в дальнейшем — проводить через парламент законы и поправки."

это конечно википедия. в общем, в английском языке слово "коалиция" может пониматься как в предвыборном, так и в парламентском контексте. в немецком языке это слово понимается обычно только в парламентском контексте. в русском языке - судя по всему, что я до сих пор читала в российской политологии - обычно объединение партий перед выборами с целью выставления общего кандидата называется "блок", это самое распространенное в употреблении понятие. хотя может кто-то на амриканский манер может назвать это коалицией. но ни в одном российской законе о выборах, ни в законе о партиях нет термина "коалиция", в то время как термин "блок" встречается повсеместно. если вы посмотрите - в той же Википедии - статьи о выборах в Госдуму, там есть по каждым выборам полные наименования участников, так вот там везде блоки, а не коалиции.
так что в политологии - тем более на русском языке - термин "коалиция" принят обычно для парламента, а термин "блок" - для выборов.

Цитата:
И когда по Вашему этот момент наступил? Особенно интересно когда у немцев качество моторов стало выше?

как можно называть точную дату? я исхожу из момента начала войны в 1939г, когда война стала состоявшимся фактом, и когда по факту можно было смотреть, сколько на этот момент у кого вооружения, техники, людей, и какого качества.
про моторы - у немцев качество не только моторов. вообще общий уровень сборки всех деталей, приборов, двигателей - он выше. и тут мне даже не надо обращаться к литературе - я посетила достаточно военных музеев в России, Германии, Англии, где представлена техника трех стран, причем стоит рядом друг с другом - это видно невооруженным глазом во многих случаях

Цитата:
И вы проигнорировали моё: "В чем некорректность?"

я же уже объяснила. во-первых, в том, что автор исходит из того, что процесс вооружения имеет начальную точку, которую можно четко определить, во-вторых - некорректный стиль, который нельзя назвать научным или даже просто вежливым.

Цитата:
На это я ответил постом 96 (да и не только им) где говорил что действительно в приходе Гитлера к власти были и другие причины. Но другие причины не отменяют того что можно утверждать что Сталин привел Гитлера к власти

а я уже писала, что согласна с тем, что политика Сталина могла быть одной из причин, и что было много других причин. но я не согласна с тем, что на этом основании можно сформулировать утверждение, что "Сталин привел Гитлера к власти". такое утверждение подразумевает два момента: 1. именно Сталин был единственной причиной (потому что в вашем утверждении других причин не указывается и нет даже намека на них) и 2. что Сталин сделал это намеренно, т.е. сделал ряд политических шагов именно с той целью, чтобы Гитлер занял пост канцлера (потом что слово "привел" подразумевает результат конкретного, целенаправленного действия).
вот по этим двум пунктам я и не согласна

Цитата:
Автор и не утверждает что оная причина была не отчасти а всеобъемлющей. Свою роль антибольшевизм конечно сыграл. Хоть отчасти но сыграл.

если автор считатет, что антибольшевизм повлиял отчасти, то он должен был так и написать. если он этого не написал, то читатель исходит из того, что он был главной причиной. он мог бы написать "одна из причин", или "отчасти по причине", или "среди другх причин". но он этого не сделал. почему? он же знает русский язык и представляет себе, как его фразу воспримут читатели.
Наверх
« Последняя редакция: 31.08.2013 :: 14:24:22 от KS »  
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #137 - 31.08.2013 :: 14:22:12
 
Цитата:
То что в 32-ом не было опасности что выборы выиграют коммунисты это так. Но было и то что Вы назвали "больше относящемся к эмоциям". Вот эти-то эмоции и сыграли свою роль (хоть и отчасти). Не зря же зачастую в предвыборный период кандидаты начинают давить на эмоции в своих агитациях.

мы говорили не о мотивации избирателей, на которую эмоции действительно оказывают серьезное воздействие, а о Сталине, Коминтерне и немецких промышленных кругах - а это не простые избиратели, а более адекватные люди, которые трезво оценивают и понимают ситуацию, и видят где реальная опасность, а где пропаганда и эмоции

Цитата:
"автор снова не учил матчасть. да он особо и не обосновывает, что значит в данном контексте "распространено" - конкретно, сколько процентов европейцев придерживались этой точки зрения?"
Да сколько бы ни было процентов, свою роль приведенная Цургановым оная причина сыграла.

с чего вы взяли что сыграла, если у вас нет никакой информации о том, сколько людей придерживались данного мнения, и у Цурганова тоже эта информация не приведена??? тут даже "отчасти" - это будет слишком смело сказано Смайл

Цитата:
" но видимо поэтому вся Европа (за исключением Италии), будучи в шоке от революции в России и опасаясь за свою судьбу, установила у себя демократические режимы!"
Не только Италия, но и Испания, Португалия.

диктатура Франко - это самое ранее с 1936г, когда опасения мировой революции в Европе как раз уже несколько поутихли по сравнению с тем страхом, который был в 1918-1920х гг
по Португалии вопросов пока нет, но она явно не относилась к передовым европейским странам

Цитата:
А ведь опровергать слабую аргументацию или вообще утверждение без аргументации гораздо проще чем сильно или просто  аргументированное утверждение.

это вы зря. как вы будете опровергать неаргументированное утверждение? вот я буду утверждать, что в созвездии Вилка есть планета Кракозябра, жители которой имеют по три синих ноги и две красных и пользуются фотонными бластерами. давайте, опровергайте Смайл

Цитата:
Ну конечно! Уже известная отмазка. Отмазка про которую ещё Суворов писал, что зачастую так называемые "серьёзные специалисты" уклоняясь от боя придумывают себе оправдание что они так уж загружены работой что выполнять свои обязанности по опровержению оппонентов просто не в состоянии

но это не отмазка, это правда! Смайл

Цитата:
Как я уже говорил, есть что опровергать. Вот этого слабого в некоторых своих положениях Цурганова попробуйте опровергнуть. Если Вы говорите что можете если напряжетесь опровергать научную статью, то уж публицистику Вам будет надо думать опровергнуть как два пальца....

как я уже говорила, нечего опровергатьСмайл (этак мы можем до бесконечности: "есть чего" - "нечего" - "есть чего" - "нечего")
и я уже объясняла в одном из постов, почему с позиций науки очень трудно, а главное бессмысленно, да и даже вредно опровергать публицистику

Цитата:
Но оказывается антирезунисты могут предъявить ещё претензию что Суворов говоря что его оппоненты должны по долгу службы не уклоняться от боя с ним и не придумывать глупые отмазки и что уклоняясь от боя они расписываются в своём бессилии что не способны его опровергнуть; оказывается при этом Суворов должен дать своим оппонентам "конструктивное руководство к работе".
Самой-то не смешно?

смешно. над вами и смеюсь. уж извините, но это вы сами написали в одном из постов, что вот же Суворов, говорит ученым, как и что им надо делать
Цитата:
Ответ #103 - 22.08.2013 :: 19:49:11
Короче, читайте уже написанный пост 82 в котором привидено как Суворов объясняет что надо делать "настоящему ученому".


Цитата:
Вы с KS что? Решили соревноваться кто более глупую претензию к Суворову предявит?
Если так, то..., даже затрудняюсь определить кто из вас победитель. Оба выдали нечто потрясающее по глупости ("по глупости" это я ещё мягко сказал)
Оказывается "серьёзный историк" не может в перерывах "между своими исследованиями" позволить себе написать некое литературное произведение.
И откуда Вы знаете чем занимается тот же Гарт в промежутках между своими исследованиями?

как бы вам объяснить. мало ли чем может заниматься специалист в свободное время от исследований... но часто, если это "что-то" включает в себя писательскую деятельность, то это делается под псевдонимом. чтобы читатели не путали его научную работу с его романами. и чтобы таким образом не падала тень на научную работу. а то ведь репутация - она штука хрупкая.
тем более величайшая глупость для серьезного специалиста - если он пишет романы на ту же тему, по которой его исследования, под тем же именем. даже если у него нет намерения отождествлять или смешивать выдуманные и реальные события, в головах читателей это смешивание происходит вне зависимости от его желания. а для коллег это показатель того, что специалист склонен к фантазиям по теме своей работы и охотно может выдать желаемое за действительное. и еще показатель того, что автор, вместо того, чтобы тратить рабочее время на исследования, тратит его на романы
Наверх
« Последняя редакция: 31.08.2013 :: 14:28:25 от KS »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #138 - 31.08.2013 :: 16:01:03
 
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
да таких разоблачений в любой желтой прессе каждый день пачками!

И которые умирают на следующий же день под напором критики.
Но с Суворовым же не так. Что могут критики его? Это только как уже было сказано выше придумывать отмазки типа "оно нам надо", "не хочу с д#рьмом связываться"; или если "серьезные специалисты" решаются на критику, то в лучшем случае находят у Суворова шероховатости, неточности которые не опровергают его основные тезисы.
И потом если как я уже сказал данные разоблачения умирают на следующий день, то теория Суворова завоёвывает все больше и больше сторонников.
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
не знаю, у кого там в академических кругах Суворов вызывает зубовный скрежет

Да хотя бы у Гареева.
И чуть позднее (отвечая Юбивеку) я ещё вернусь к зубовному скрежету наших академических деятелей.
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
ничего сенсационного Суворов с научной точки зрения не сделал.

Я уже писал что сам Суворов говорил что не он первый сказал о том что Сталин планировал удар по Европе.
Заслуга Суворова в том что он привел в подтверждение этого многие мощные тезисы (и обосновал их) которые до сих пор не опровергнуты его оппонентами.
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
А вот как он обращается с вытащенными фактами - вот это уже совсем не научно, за что специалисты его и не любят.

И при этом эти "специалисты" кроме как шероховатостей не могут ничего найти. И это в лучшем случае.
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
за что специалисты его и не любят.

За то что опровергнуть его не могут за это и не любят.
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
Суворовская версия Второй мировой - это абсолютно такая же политизированная идеологизированная выборочная подборка фактов

Ага. Слышали уже. Суворов наймит МИ-6  Смайл
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
история - то, что написано в учебниках - это политизированная идеологизированная выборочная подборка фактов


Именно так. Написанная академическими учеными история именно такой и является. Только добавить надо что ещё зачастую искаженными фактами напичкана академическая история. И многие важные факты попросту замалчиваются.
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
отличие Суворова от академических историков состоит в том, что цель историков - собирание и как можно более подробное исследование фактов и событий,

ХА-ХА-ХА
Начни академические ученые добросовестно и без оглядки на... (понятно думаю на чего) собирать и исследовать факты и события, то хренушки что у них получится то что Вы писали ранее - политизированная идеологизированная подборка.
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
а цель Суворова - доказать определенную политическую точку зрения, подбирая отдельные факты определенным образом.


Не смешите! Как раз академические историки как никто иной вынуждены и заинтересованы в отстаивании определенной политической точки зрения.
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
ну и Ubivec правильно описал реакцию на Суворова на Западе.

Правильно описал оное Хмельницкий.
KS писал(а) 25.08.2013 :: 17:14:23:
а книги про преветнивный удар вообще расчитаны на русскоязычного читателя.

А что-то вначале вышел "Ледокол" именно на английском и только позже через несколько лет на русском.
Наверх
« Последняя редакция: 31.08.2013 :: 16:08:13 от Янис »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Адольф Гитлер - слуга своего народа или величайший тиран истории?
Ответ #139 - 31.08.2013 :: 17:05:41
 
Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
У вас только "pro" или "contra?Резун у вас просто центр вселенной - все что не делается в мире, делается либо в поддержку, либо против него.  На самом деле 99% всех историков пишут свои работы опираясь на факты и зачастую ничего не зная про Резуна.

Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
Вообще-то речь шла о зубовном скрежете наших российский академических историков.

Да и наши не особо скрежетали. Так, высказали свое "фи".

Во как! И Резуна-то оказывается почти что не знают и зубками не скрежещат, а только когда-то высказали "фи".
А между тем в отзывах что в сноске о диссертации Исаева есть:

"Имена Суворова и Солонина в диссертации - гарантия провала. Несколько лет назад друг Солонина (имени не назову по просьбе Солонина) успешно защитился. На эти страшные имена он не ссылался, но всё равно его пожурили за то, что он ничего не писал ПРОТИВ них!"
Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
Исаев кстати много больше сделал для развенчания мифов по ВОВ, в том числе и про хрущевский миф "одна винтовка на троих". Только сделал это благодаря поднятым документам, а не шаманским завываниям про закрытые архивы.

Исаев кстати пытаясь критиковать Суворова шамански завывал о том что Суворов искажает цитаты что это неприемлемо для историка и тут же на той же странице сам искажал написанное Суворовым.  Смех
Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
Кстати, Вы пишите что прочитали диссертацию. Я лишь только прочитал автореферат. Ссылку на саму диссертацию не дадите?

Сам Исаев говорит что в основу диссертации легли фрагменты "От Дубно до Ростова", "Самый длинный день" и пр. книги по началу ВОВ. Я их читал, прочитал автореферат - принципы понятны.

Принципы понятны и в автореферате.
Но я спрашивал о самой диссертации.
Если в отзывах в ссылке о диссертации Исаева есть о том что друга Солонина пожурили что он ничего не написал в своей диссертации против Суворова, то неужели сам Исаев в своей диссертации не говорил о том что его исследования  опровергают Суворова...
И значит диссертацию Вы не читали (хотя раньше говорили что читали), сказать о том что там нет высказываний против Суворова не можете, так почему Вы утверждали что диссертация не антисуворовская???
Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
Я уже писал как. Успешно издает свои книги. Выступает перед аудиториями. Встречается с оппонентами. Выступает по телевидению. Участвует в телемостах.

Павел Глоба тоже регулярно выступает в телепередачах, пишет книжки, встречается с оппонентами и пр. Результат от этого лучше не становится - как нес чушь, так и несет.

Речь была о чем? О том что Вы заявили что на Западе Суворова не знают или почти что не знают.  Я Вам на это привел то что он успешно издает свои книги, выступает перед аудиториями, встречается с оппонентами, выступает по телевидению и участвует в телемостах. Вы это не стали отрицать раз сказали "Павел Глоба тоже..." Значит делаем вывод, что Суворов на Западе известная личность и Вы ранее были не правы заявляя что он не известен на Западе.
С "результатом" относительно Глобы согласен.
"Результат" относительно Суворова виден из того как проходят его телемосты (об этом уже было в теме)
Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
Он поднял теорию превентивного удара Гитлера на очень высокий уровень.

Если честно - не очень.

Да неужели???
Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
Бурление говн он точно поднял.


Ага. Антирезунисты ещё как забурлили.  Смех
Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
А аргументация у него слабая, даже в сравении с предшественниками.


У Суворова представлено довольно много тезисов (что ещё KS отмечала в теме) как ни у кого из предшественников. Разбить эти тезисы ещё никому не удалось.
Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
На самом деле аппеляция к личности в контексте обсуждаемого текста еще ничего не говорит, кроме желания пофлудить.


Смайл
Ubivec писал(а) 26.08.2013 :: 03:23:50:
Поэтому я никогда такие тексты и не читал.


Ну и правильно.  Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 31.08.2013 :: 17:11:24 от Янис »  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19
Печать