Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 
Печать
Изучение финикийского языка (Прочитано 164066 раз)
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #500 - 24.07.2013 :: 22:42:45
 
Оказывается, левые "шумерские" словари есть не только у нас. Вот ещё один левак, верить которому ни в коем случае нельзя http://www.ping.de/sites/systemcoder/necro/info/sumerian.htm . Здесь записаны слова явно семитского - в лучшем случае аккадского - языка. Будь это настоящий шумерский, его ни за что не стали бы причислять к изолированным языкам, но сразу определили бы в семитскую группу.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #501 - 24.07.2013 :: 23:06:24
 
muarrih писал(а) 24.07.2013 :: 22:42:45:
Оказывается, левые "шумерские" словари есть не только у нас. Вот ещё один левак, верить которому ни в коем случае нельзя http://www.ping.de/sites/systemcoder/necro/info/sumerian.htm . Здесь записаны слова явно семитского - в лучшем случае аккадского - языка. Будь это настоящий шумерский, его ни за что не стали бы причислять к изолированным языкам, но сразу определили бы в семитскую группу.

Вы АБСОЛЮТНО ПРАВЫ.
Я продирался сквозь ГИГАНТСКИЕ ЛОЖНЫЕ барьеры, которые наворотили шустрые евреи...
Слава Аллаху, в Истории были и есть НАСТОЯЩИЕ Еврейские лингвисты и историки....но эта шушера в интернете достала меня тоже.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #502 - 24.07.2013 :: 23:50:20
 
En-sze писал(а) 24.07.2013 :: 22:31:48:
я вам КАТЕГОРИЧЕСКИ утверждаю: Шумерский язык - это Татарский разговорный язык в ЧИСТЕЙШЕМ виде.Как и язык культуры Винча- чистейший Татарский разговорный язык.


Да не надо ничего утверждать! Нужна только ссылка на шумерский словарь, который вы считаете правильным. Есть ли такой в сети?
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #503 - 25.07.2013 :: 00:13:39
 
muarrih писал(а) 24.07.2013 :: 23:50:20:
En-sze писал(а) 24.07.2013 :: 22:31:48:
я вам КАТЕГОРИЧЕСКИ утверждаю: Шумерский язык - это Татарский разговорный язык в ЧИСТЕЙШЕМ виде.Как и язык культуры Винча- чистейший Татарский разговорный язык.


Да не надо ничего утверждать! Нужна только ссылка на шумерский словарь, который вы считаете правильным. Есть ли такой в сети?

Есть ПРАВИЛЬНЫЙ шумерский глоссарий у  Ж.Опперта. Есть правильный глоссарий у И.М.Дьяконова в работе "Люди города Ура". Дьяконов по сути основывался на гигантской работе Опперта, но никогда не признавался в этом. Шумерских словарей правильных нет в интернете.

Если вы хотите начать с ПРАВИЛЬНОГО конца, то вот мой совет:
Точно Шумерская письменность-СИЛЛАБИЧЕСКАЯ. Точно Шумерская письменность -ранняя клинописная практика.  Клинопись которую я вижу в интернете- исключительно НЕ РАНЕЕ периода УР-III. А это уже переходный период, времен Аккадского нашествия в ПОЛУПУСТЫЕ шумерские города.

Теперь о ПРАВИЛЬНОМ силлабическом алфавите: Я использую транслитерацию силлабических знаков голландского, как помнится, шумеролога Ягерсма.(но предупреждаю: у него есть ошибки)

Теперь вы самостоятельно можете прочитать древнейшие таблички культуры Винча и древнейшие таблички Шумерской цивилизации. Даже те, которые еще НИКТО не прочитал. Но вам нужен рядом человек, знающий по-татарски.
Наверх
« Последняя редакция: 25.07.2013 :: 00:20:54 от En-sze »  

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #504 - 25.07.2013 :: 13:45:59
 
En-sze писал(а) 25.07.2013 :: 00:13:39:
Есть ПРАВИЛЬНЫЙ шумерский глоссарий у  Ж.Опперта.


Не нашёл.

En-sze писал(а) 25.07.2013 :: 00:13:39:
Есть правильный глоссарий у И.М.Дьяконова в работе "Люди города Ура".


В том издании, которое есть в сети http://bookre.org/reader?file=590026&pg=431 , никакого глоссария нет. Только просопографический справочник. К тому же не собственно шумерский, а уже шумеро-аккадо-аморейский.

А чем вам не нравится словарь издания Пенсильванского ун-та, на который я ссылался? Проект очень солидный http://en.wikipedia.org/wiki/Pennsylvania_Sumerian_Dictionary .

Прочитал статью Таирова "Шумеры: Кто они и где они?" http://blog.turklib.com/2010/10/blog-post_22.html . Не люблю грубостей, но этот Таиров либо дебил, либо провокатор, либо и то, и другое вместе.
Если убрать из его статьи явную пургу, останется только сопоставление дингир (шумер. бог) - тенгри. Маловато. Совсем ничего.
Наверх
« Последняя редакция: 25.07.2013 :: 14:17:07 от muarrih »  

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #505 - 25.07.2013 :: 15:23:44
 
muarrih писал(а) 25.07.2013 :: 13:45:59:
е люблю грубостей, но этот Таиров либо дебил, либо провокатор, либо и то, и другое вместе


Из панегирика в его честь, написанного узбекским социологом Б. Мусаевым:
Цитата:
Заключая свой поиск любителя истории, Таир Ф. Таиров говорит о том, что приведенные в этой небольшой работе утверждения и предположения несомненно должны и дальше изучаться специалистами.

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1266592500

"Петушка хвалит кукуха, за то что топчет тот петушку"  Плачущий
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #506 - 25.07.2013 :: 18:25:34
 
muarrih писал(а) 25.07.2013 :: 13:45:59:
En-sze писал(а) 25.07.2013 :: 00:13:39:
Есть ПРАВИЛЬНЫЙ шумерский глоссарий у  Ж.Опперта.


Не нашёл.

Я нашел в интернете не работу Ж.Опперта, а его письма к оппонентам, Роулинсону и иже с ним, где Опперт С АРГУМЕНТАМИ разбивает оппонентов наголову, а заодно и смеется над их "кавалерийскими заскоками" в лингвистике. Эти письма на французском языке, и ГУГЛ откровенно ПОРТАЧИТ при переводе с французского. Опперт посвятил расшифровке Шумерской эпиграфики, а  именно клинописи почти 25 лет- ровно столько, сколько работал и я без его трудов. Это гигантский труд, обстоятельный и скрупулезно научный. Но увидел этот труд я только в прошлом году. Вот эта, еще одна работа Опперта по ссылке архива всемирной библиотеки НИКАК НЕ СКАЧИВАЕТСЯ моим компом. Попробуйте скачать и перевести вы : http://archive.org/stream/sumrienouaccadi00oppegoog/sumrienouaccadi00oppegoog_dj...

En-sze писал(а) 25.07.2013 :: 00:13:39:
Есть правильный глоссарий у И.М.Дьяконова в работе "Люди города Ура".


В том издании, которое есть в сети http://bookre.org/reader?file=590026&pg=431 , никакого глоссария нет. Только просопографический справочник. К тому же не собственно шумерский, а уже шумеро-аккадо-аморейский.

Я СКРУПУЛЕЗНО переработал труд И.М.Дьяконова в течение недели в 1989 году. Именно шумерского глоссария у него немного, но этот глоссарий - сногсшибательный. Я не пропустил без анализа ни строчки. Попробуйте и вы выудить эту рыбешку.

А чем вам не нравится словарь издания Пенсильванского ун-та, на который я ссылался? Проект очень солидный http://en.wikipedia.org/wiki/Pennsylvania_Sumerian_Dictionary .

Я прошел по ссылке и не нашел Пенсильванского словаря. Там токо одна голая википедия.

Прочитал статью Таирова "Шумеры: Кто они и где они?" http://blog.turklib.com/2010/10/blog-post_22.html . Не люблю грубостей, но этот Таиров либо дебил, либо провокатор, либо и то, и другое вместе.
Если убрать из его статьи явную пургу, останется только сопоставление дингир (шумер. бог) - тенгри. Маловато. Совсем ничего.


Смайл Я сыт по горло этими "шумерологами", которые концы с концами связать не могли. Представьте, что САМЫМИ ЯРЫМИ моими противниками были не русские лингвисты, не еврейские лингвисты...а узбекские и азербайджанские.
П.С: Ах да...почему то самыми ярыми противниками оказались чувашские лингвисты. Доходило до вызова на дуэль, которое я принял..но оппонент мой благополучно испарился. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 25.07.2013 :: 18:41:06 от En-sze »  

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #507 - 25.07.2013 :: 22:19:52
 
En-sze писал(а) 25.07.2013 :: 18:25:34:
Я прошел по ссылке и не нашел Пенсильванского словаря. Там токо одна голая википедия.


На него я давал ссылку выше - http://psd.museum.upenn.edu/epsd/nepsd-frame.html

Хороший словарь. Для каждого слова даны примеры использования в текстах. Указан язык, в котором слово встречается: аккадский, древневавилонский, 3-ья династия Ура и т.п.. С виду очень серьёзное издание.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #508 - 25.07.2013 :: 22:35:18
 
muarrih писал(а) 25.07.2013 :: 22:19:52:
En-sze писал(а) 25.07.2013 :: 18:25:34:
Я прошел по ссылке и не нашел Пенсильванского словаря. Там токо одна голая википедия.


На него я давал ссылку выше - http://psd.museum.upenn.edu/epsd/nepsd-frame.html

Хороший словарь. Для каждого слова даны примеры использования в текстах. Указан язык, в котором слово встречается: аккадский, древневавилонский, 3-ья династия Ура и т.п.. С виду очень серьёзное издание.

Неужто не видели вы оглавление этих акадско-вавилонских списков : ED IIIa, ED IIIb, Old Akkadian, Lagash II, Ur III, Early Old Babylonian, Old Babylonian) wr. a2
???
Тут у них семитская разборка.
В аккадском глоссарии гораздо больше НЕИЗМЕНЕННЫХ шумерских слов и понятий,но опять же вот эта стратификация -  ED IIIa, ED IIIb, Old Akkadian, Lagash II, Ur III - это чистешее семитское творчество по заимствованию знаний Шумеров.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #509 - 26.07.2013 :: 06:57:00
 
En-sze писал(а) 25.07.2013 :: 22:35:18:
Неужто не видели вы оглавление этих акадско-вавилонских списков


Что значит "не видели"? Я же сам написал, что в словаре указаны языки, в которых встречается каждое слово. Как ещё можно восстанавливать шумерскую лексику, если не с привлечением аккадских, вавилонских и других семитских текстов? Вы заслуженно гордитесь тем, что отделили в Дьяконовском Глоссарии шумерские слова от семитских. Здесь эта работа тоже проведена. Слова не собраны в одну кучу, чохом выдаваемую за шумерский язык, но расписаны по областям и эпохам. Очень грамотный подход.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #510 - 26.07.2013 :: 18:16:41
 
muarrih писал(а) 26.07.2013 :: 06:57:00:
En-sze писал(а) 25.07.2013 :: 22:35:18:
Неужто не видели вы оглавление этих акадско-вавилонских списков


Что значит "не видели"? Я же сам написал, что в словаре указаны языки, в которых встречается каждое слово. Как ещё можно восстанавливать шумерскую лексику, если не с привлечением аккадских, вавилонских и других семитских текстов? Вы заслуженно гордитесь тем, что отделили в Дьяконовском Глоссарии шумерские слова от семитских. Здесь эта работа тоже проведена. Слова не собраны в одну кучу, чохом выдаваемую за шумерский язык, но расписаны по областям и эпохам. Очень грамотный подход.

Там я вижу - В первой строке написано: Неизвестное слово . Далее написано-аккадский вариант, и далее вавилонский или написано- неизвестное слово.
Ни строчки о шумерском глоссарии.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #511 - 26.07.2013 :: 21:15:40
 
En-sze писал(а) 26.07.2013 :: 18:16:41:
Там я вижу - В первой строке написано


Надо было прочитать и остальные строчки тоже.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #512 - 26.07.2013 :: 21:34:35
 
muarrih писал(а) 26.07.2013 :: 21:15:40:
En-sze писал(а) 26.07.2013 :: 18:16:41:
Там я вижу - В первой строке написано


Надо было прочитать и остальные строчки тоже.

Я про компоновку всего материала)))
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #513 - 02.08.2013 :: 18:45:32
 
En-sze писал(а) 26.07.2013 :: 18:16:41:
Ни строчки о шумерском глоссарии.

ну наконец поняли что не место в теме финикийского языка
шумеро-татарские речи вести
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #514 - 23.10.2013 :: 13:00:47
 
давайте продолжим виртуально поизучать язык от некогда единного согласно библии,до древне-финикийского
древнефиникийский появился без гласных букв и греки переняли у них саму идею добавляя гласные,а позний финикийский язык трудно отличить от греческого
в частности Гомер за 800 лет до Страбона писал на финикийском языке,а Страбон в своей географии с ошибками называет племена великой скифии
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #515 - 04.02.2014 :: 22:02:02
 
только  финикийским влиянием можно обьяснить
меря=море=мари=по финикийски будет писаться одинаково
mr
русянь=рузонь=рязань=rs=ros=rus=ruz
балгары=булгары=болгары= ары с балха
воронеж=вар онежский или вор онежский
маскау=московь=мыс=клочек земли омываемый с трех сторон водой
скифы=скивы=сакаливы=сакалибы
ине шкип аз=великий скифский бог
курши=курши=курси=курск
таким образом можно объяснить многие топонимы на Руси между Днепром и Волгой
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #516 - 18.02.2014 :: 19:14:50
 
Афганцы называют русских шурави
Если заменить ш на с .то получим сурави
или по- финикийски срв
Так как финикийцы читали справа налево. а греческий читают слева направо .то получим вср-или владение русов
террушане-по аналогии тер-территория русян или рязань
при этом на старых картах видно слово рязань относится к
территории а не к городу
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #517 - 20.02.2014 :: 13:09:27
 
прочитал книгу Шифман И Ш.. Финикийский язык..
Как интересно muarrih сдал экзамен по этому предмету
bl-владыка Шифман И Ш.. Финикийский язык. стр 62

А вот дословно  Шифман И Ш.. Финикийский язык..стр 10
..так например финикийский линейный знак Б мог служить для обозначения сочетаний ba/bi/bu/ab\ib/ub/aba/iba/uba/abba/ibba\ubba..
Очевидно буква б в русском языке напрямую получилась из буквы финикийского языка путем разворота бета на 180 градусов.ведь в греческом языке бета пишется как в
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #518 - 21.02.2014 :: 12:35:15
 
@
оптимист

Так когда начнём изучать финикийский язык?
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Изучение финикийского языка
Ответ #519 - 21.02.2014 :: 12:45:53
 
оптимист писал(а) 20.02.2014 :: 13:09:27:
bl-владыка Шифман И Ш.. Финикийский язык. стр 62


Я, конечно, сильно извиняюсь, но там, по-моему, b'l, а не bl.

оптимист писал(а) 20.02.2014 :: 13:09:27:
Как интересно muarrih сдал экзамен по этому предмету


А сдавал я арабский.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Страниц: 1 ... 24 25 26 27 28 
Печать