Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать
Владислав — дважды покоритель Рима (Прочитано 36379 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #20 - 18.12.2012 :: 18:57:54
 
orbita писал(а) 18.12.2012 :: 01:15:56:
Вот Вас закрутило то!!!! Ужас
Советую взять бутылочку цельсия и пойти к логике
попробовать подружиться. Смех
Значит итальянский царственный род брал в жёны рабынь
и давал рабские имена своим царствующим потомкам?!!

Свои итальянские как-то поднадоели. Давай мол приколимся.


А почему именно из рабынь?
Э-э, тут поможет только цианистый калий. Можно мышьяк, но долго мучиться. Подмигивание
Логика-то здесь причём?
Элементарный школьный курс.
Анжу не итальянский царственный род. Подмигивание
Итальянцев тогда ещё не было. Подмигивание
Рабовладельческое общество накрылось уже давно. Подмигивание
Так что  вполне себе любой дворянский род Европы мог взять себе в жёны дворянку из славян.  Подмигивание


orbita писал(а) 18.12.2012 :: 01:15:56:
Понятно, что все в Москву не влезут. Очень довольный
Но я имел ввиду значимость. Покорение Рима для европы сравнимо по значимости покорению Москвы для славян.


Ну а славяне и какие из них каким боком к покорению Рима?
Есть данные о "славянской" армии, захватывавшей Рим в 15-ом веке?
Поделитесь.
Просто интересно.

orbita писал(а) 18.12.2012 :: 01:15:56:
И королями каких склавов они становились у себя в Италии?


А почему именно в Италии? Они неплохо правили склавами в Польше. Королями склавов были.
Поработители... Смайл


Кстати, с чего вдруг Ладислао Карлович стал "славянином"?
Что так этническую принадлежность по имени вдруг Вы  решили определять?
Вы случайно не последователь ещё одного "славянина" Владимира "мама русская папа юрист"?
Открою страшную тайну. Михаил Романов тогда тоже не "славянин". Имя и фамилия явно семито-романские. Что указывает на его иудео-римское происхождение.
Я верно понял Вашу "логику"? Подмигивание


Наверх
« Последняя редакция: 18.12.2012 :: 23:46:13 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #21 - 18.12.2012 :: 20:18:30
 
Вообще то...справедливости ради: Римское общество целиком состояло из 10-20 % италико-этрусскской элиты и из подавляющей 80-90% части РАБОВ из разных этносов, которые могли бы стать единым  этносом только в условиях
продолжительного нерабовладельческого развития.А мне помнится...даже последние императоры римские, уже приняв христианство, норовили отринуть его...а заодно навсегда покончить с христианами.
Да только гунны не позволили.
Так что...итальянцев тогда ещё не было, это точно.
Но к 15-му веку ТАЛЬЯНы уже были как этнос.
Возможно даже уже и в 14-ом веке.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #22 - 18.12.2012 :: 22:14:50
 
En-sze писал(а) 18.12.2012 :: 20:18:30:
Но к 15-му веку ТАЛЬЯНы уже были как этнос.
Возможно даже уже и в 14-ом веке.


Кто спорит?  Подмигивание
Цитата:
Тальян или Такльян (Tallán, Tacllán) — древнейшая известная культура, существовавшая на северо-западе побережья Перу. Народность тальяны спустилась из гор Сьерры на прибрежные равнины и проживала в посёлках без заметной политической организации, с матриархатным укладом.

Центром культуры Тальян считается археологический объект Нариуала (Narihualá) в 17 км к югу от столицы региона Пьюра, где обнаружены жилые здания и ступенчатая пирамида в честь бога Валака.

Позднее тальяны были покорены царством Моче.


Цитата:
талья́н
"рыболовная сеть на шестах"

Возможно и ранее 14-го века существовала. Даже при кроманьонцах... Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #23 - 18.12.2012 :: 23:15:55
 
Я о татарском имени этого  этноса.
Тальян, тальянка, тальян як.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #24 - 18.12.2012 :: 23:30:12
 
En-sze писал(а) 18.12.2012 :: 23:15:55:
Я о татарском имени этого  этноса.
Тальян, тальянка, тальян як.


С каких пор татары или русские определяют наличие или отсутствие  этноса?
И совсем не важно, как именовали кого-то татары или русские.
Кстати, в каком веке?
Важно, как именовали себя сами жители Аппенин в то время.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #25 - 19.12.2012 :: 00:20:33
 
анатол писал(а) 18.12.2012 :: 23:30:12:
En-sze писал(а) 18.12.2012 :: 23:15:55:
Я о татарском имени этого  этноса.
Тальян, тальянка, тальян як.


С каких пор татары или русские определяют наличие или отсутствие  этноса?
И совсем не важно, как именовали кого-то татары или русские.
Кстати, в каком веке?
Важно, как именовали себя сами жители Аппенин в то время.

Ну..в общем вы безупречны.Понятно...что генуэзцы, флорентийцы,..венецианцы, наконец, но откуда то у нас есть ведь для них определение- ТАЛЬЯН.Возможно ещё и до консолидации в австрийской оккупации у этих этносов уже была тяга единому самоопределению?
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #26 - 19.12.2012 :: 05:18:58
 
Цитата:
Я о татарском имени этого  этноса. Тальян

В словаре древнерусского языка И. Срезневского:
Таль, тальщик - заложник
Тальба - заложничество
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #27 - 19.12.2012 :: 05:31:45
 
Алент писал(а) 19.12.2012 :: 05:18:58:
Цитата:
Я о татарском имени этого  этноса. Тальян

В словаре древнерусского языка И. Срезневского:
Таль, тальщик - заложник
Тальба - заложничество

Это татарский язык.
Таль- "Язык"="Тэль".
Захваченный заложник, который ЯЗЫКОМ своим расскажет про укрепления, про планы и про ресурсы противника.Аналог в ВОВ - "захватить языка".
Это точная калька с татарского ТЭЛЬ....вернее, это древне"русское" слово опять оказалось татарским военным термином.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #28 - 19.12.2012 :: 05:45:00
 
@
En-sze
Это только Ваша точка зрения. Моя - так совершенно наоборот, и здесь примат древнерусского языка. Тем более, что в другом тюркском языке,в казахском, морфемы таль - с мягким ль - нет. Поэтому таль в татарском языке - пришлая морфема, имхо.
К тому же вы произвольно подменили доминантную гласную а на еэ. Передерг.

Призвать в судьи Гугл не получилось: там нет татарского языка Печаль. Что так плохо? Почему татарские лингвисты не озаботились популяризацией своей "великой" речи, без которой весь мир был бы немым? Смайл

Кстати, Вы делаете свои сравнительные экзерсисы на основе современного татарского языка?
Наверх
« Последняя редакция: 19.12.2012 :: 05:50:44 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #29 - 19.12.2012 :: 06:15:06
 
Тальян гармунэ=Тальянка.
Музыкальный инструмент пришедший в Россию якобы из Германии.
Однако инструмент сей в Германии появился только в начале 19-го века.А если быть точным, то первый патент на аккордеон зарегистрировал в Европе армянин турецкого !!!происхождения.
Произошло это в 1829 году.
Далее, основной звукопроизводящий элемент во всех гармониках на немецком называется PALLETS- якобы "камыш" в переводе...но это же русское слово- ПАЛЕЦ.))))Ещё важнее то, что губная гармоника попала в Германию ешё раньше(!!!) из России , считают сами немцы, и русское наименование основного рабочего элемента не случайно.
Теперь вернёмся к названиям этих музыкальных инструментов:
Татарское слово Тальян - ТЭЛЬ+ЯН="Язык Души", "Говорящая душа".
Татарское слово БАЯН - "Красноречивый", "Богатозвучный".
Как видите...мы по прежнему перемещаемся всё восточнее и восточнее - от немцев к русским, от русских к татарам.
Как вы думаете...где мы остановимся?
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #30 - 19.12.2012 :: 06:20:33
 
Алент писал(а) 19.12.2012 :: 05:45:00:
@
En-sze
Это только Ваша точка зрения. Моя - так совершенно наоборот, и здесь примат древнерусского языка. Тем более, что в другом тюркском языке,в казахском, морфемы таль - с мягким ль - нет. Поэтому таль в татарском языке - пришлая морфема, имхо.
К тому же вы произвольно подменили доминантную гласную а на еэ. Передерг.

Призвать в судьи Гугл не получилось: там нет татарского языка Печаль. Что так плохо? Почему татарские лингвисты не озаботились популяризацией своей "великой" речи, без которой весь мир был бы немым? Смайл

Кстати, Вы делаете свои сравнительные экзерсисы на основе современного татарского языка?

Казахский язык - не показатель.Казахи не смогли расшифровать печати Гуюк Кагана, и стихи МэнГолского поэта от 1324 года.Мне и расшифровывать не пришлось-там Татарский язык.
Казахи обзывали татарский язык по всякому...однако расшифровать обыденную Шумерскую силлабику просто не способны.Я же её читаю взахлёб.Там тоже Татарский язык.Вот и думайте теперь...кто здесь яйцо, а кто-курица.
Мадам...недавно, в средние века, один арабский путешественник сказал про "казахов" : "Они не тюрки.Они знают, кто они".Значительная часть современных казахов потомки найианов, ойротов, джунгар и калмыков с иштяками.Это не тюркские этносы.
Наверх
« Последняя редакция: 19.12.2012 :: 06:29:19 от En-sze »  

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #31 - 19.12.2012 :: 06:28:30
 
En-sze писал(а) 19.12.2012 :: 06:20:33:
Я же её читаю взахлёб.Там тоже Татарский язык.Вот и думайте теперь...кто здесь яйцо, а кто-курица.

Извините, но то, что ВЫ "читаете взахлёб", тоже не аргумент. Я знаю человека, который пишет на языках инопланетян. Но, к сожалению, только он один может это делать. Как и Вы.Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #32 - 19.12.2012 :: 06:31:11
 
Алент писал(а) 19.12.2012 :: 06:28:30:
En-sze писал(а) 19.12.2012 :: 06:20:33:
Я же её читаю взахлёб.Там тоже Татарский язык.Вот и думайте теперь...кто здесь яйцо, а кто-курица.

Извините, но то, что ВЫ "читаете взахлёб", тоже не аргумент. Я знала человека, который писал на языках инопланетян. Но, к сожалению, только он один мог это делать. Как и Вы.Смайл

Да мне уже понятно, что я просто теряю время с вами.
Прошу прощения, пожалуй, я не стану вам подносить носовой платок....
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #33 - 19.12.2012 :: 06:32:08
 
Цитата:
Мадам...недавно, в средние века, один арабский путешественник сказал про "казахов" : "Они не тюрки.Они знают, кто они".Значительная часть современных казахов потомки найианов, ойротов, джунгар и калмыков с иштяками.Это не тюркские этносы.


Мы говорим о языке, а не о племенном разнообразии его носителей.

Цитата:
Казахский язык входит в кыпчакскую подгруппу тюркских языков (татарский, башкирский, карачаево-балкарский, кумыкский, караимский, крымскотатарский, каракалпакский, карагашский, ногайский). Вместе с ногайским, каракалпакским и карагашским языками относится к кыпчакско-ногайской ветви.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #34 - 19.12.2012 :: 06:36:01
 
Цитата:
Да мне уже понятно, что я просто теряю время с вами.

Сожалею, что Вы потеряли столько времени, но эпоха мессий прошла, и сейчас недостаточно что-то заявить, надо еще и доказать (или хотя бы показать) в соответствии с научным методом.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #35 - 20.12.2012 :: 10:03:54
 
En-sze писал(а) 19.12.2012 :: 06:31:11:
Да мне уже понятно, что я просто теряю время с вами.


Да уж, займитесь лучше делом.
Инки, майя, ацтеки сошли со сцены так и не узнав, что они потомки татар. А полинезийцы, австрилийские аборигены? У Вас целые континенты не охвачены, а Вы тут лясы точите.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #36 - 20.12.2012 :: 10:16:43
 
EvS писал(а) 20.12.2012 :: 10:03:54:
Инки, майя, ацтеки сошли со сцены так и не узнав, что они потомки татар. А полинезийцы, австрилийские аборигены? У Вас целые континенты не охвачены, а Вы тут лясы точите.

Смех
Скопировала, захомячила. С Вашего позволения, процитирую при удобном случае. Благо, поводов и без татар хватает.
Наверх
« Последняя редакция: 21.12.2012 :: 08:55:47 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #37 - 21.12.2012 :: 04:47:22
 
Мадам Алент оказалась невосприимчива к великим идеям пантюркизма и гордый
@
En-sze удалился искать другую спутницу жизни, желательно с весенне-осенним обострением Смайл
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #38 - 23.12.2012 :: 21:44:04
 
En-sze писал(а) 18.12.2012 :: 16:06:53:
Самый значительный поток рабов с территории нашей страны шёл из финно-угорских и славянских княжеств, завоёванных шведским племенем РУСЬ

Рюрик не завоёвывал, а был призван.
И откуда Ваше сведение что с призванием Рюрика начался "поток рабов" да еще и "самый значительный"?
En-sze писал(а) 18.12.2012 :: 16:06:53:
Восстание следовало за восстанием, и побеждённые и оставшиеся в живых отправлялись на рынки работорговли Средиземного моря.

Перечислити эти восстания которые якобы были.
En-sze писал(а) 18.12.2012 :: 16:06:53:
Одно только восстание Вадима Хороброго против Рюрика и его сыновей длилось 60 лет...

Это единственное восстание Вадима Храброго было обусловлено не тем что якобы варяги начали продавать местное население в рабство, а не желанием некоторых князей иметь "призванное" правительство. И длилось это восстание не 60 лет. Рюрик казнил Вадима. И воевать 60 лет с Вадимом он не мог ибо правил гораздо меньший срок. (Самое долгое правление было у Ивана 4-го - 50 лет)
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #39 - 24.12.2012 :: 05:29:59
 
анатол писал(а) 18.12.2012 :: 18:57:54:
Так что  вполне себе любой дворянский род Европы мог взять себе в жёны дворянку из славян. 

Дворянский род??!! Ужас И всего-то?? Вы не различаете королевский род и просто дворянский?

В том то и беда для Вас-в то время девок со стороны для КОРОЛЕЙ не брали. Царскую кровь размешивать не принято было.
Родители Владислава-Карл III Малый и Марго Дураццо
были сродственниками и довольно близкими-дядя и племянница. Обоя анжуйского роду-племени, сродственники Людовику I.

Так откуда у неаполитанцев-анжуйцев-хранцузов проклюнулось славянское имя?

анатол писал(а) 18.12.2012 :: 18:57:54:
А почему именно в Италии? Они неплохо правили склавами в Польше. Королями склавов были. Поработители..


Ну значит и Анна киевская, став королевой франции, тоже ея поработила. Не иначе... по Вашему.

Ну а как пристегнуть Владислава неапольского к правлению склавами? Он сын неапольского короля и из Италии кабы и не выезжал в служебные командировки по склавинским странам.
Ради каких тогда склавов его в италии Владиславом назвали?

анатол писал(а) 18.12.2012 :: 18:57:54:
Кстати, с чего вдруг Ладислао Карлович стал "славянином"?Что так этническую принадлежность по имени вдруг Вы  решили определять?Вы случайно не последователь ещё одного "славянина" Владимира "мама русская папа юрист"?

А это уже называется включить дурочку. Подмигивание

Давайте ещё новое итальянское имя сейчас запатентуем-ЛАДИСЛАВ. И в добавок обьявим, что словяне сие редкое итальянское имя дюже полюбили и искаверкали во ВЛАДИСЛАВ, широко распространив у себя. Пойдём на любые жертвы, что бы помочь Вам навести тень на плетень. Смайл

И суть тут не в этничности. Это вопрос традиции.

Если бы Владислав правил на славянской земле, то вопросов бы не было. Это было в порядке вещей-называться в соответствии с традициями аборигенов.
Это сближало народ и власть. Зачем действительно выпячивать свою инородность, рискуя ослаблением влияния.
Так поступил упоминаемый мною БОГУСЛАВ(король скандинавии), став ЭРИКОМ
померанским.

Но с Владиславом ситуация обсурдно противоположная.
Претендуя на господство в Италии, он мало того, что не получил какого нить привычного итальянцам КАРЛА, но того больше называется славянским именем, не понятно
откуда взявшимся, котрое неизбежно стало бы раздражителем для итальянцев как инокультурное.
Бессмыслица полнейшая.

Можно вспомнить конечно, что анжу-потомки ЯРОСЛАВА МУДРОГО, но за четыре сотни лет от Анны киевской никакие СЛАВЫ не пояалялись. И вдруг... Нерешительный

анатол писал(а) 18.12.2012 :: 18:57:54:
Ну а славяне и какие из них каким боком к покорению Рима?Есть данные о "славянской" армии, захватывавшей Рим в 15-ом веке? Поделитесь.Просто интересно.


Да нет. Всё как бы выглядит банальными династическими разборками.
Банальными, если бы не имя ВЛАДИСЛАВ, которое никак
не вписывается в историю Италии. Очень уж выглядит как чуждый элемент. Но есть ещё одно слово, которое могло стать посредником исторической неразберихи.

Это НЕАПОЛЬ, что на русском означает НОВГОРОД.

Может итальяшки присвоили себе чужую историю и прихватили впопыхах ВЛАДИСЛАВА НОВГОРОДСКОГО,
сделав его неаполитанским? Ужас
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать