Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
Владислав — дважды покоритель Рима (Прочитано 36290 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #100 - 16.01.2013 :: 20:34:52
 
orbita писал(а) 16.01.2013 :: 06:06:31:
анатол писал(а) 10.01.2013 :: 22:43:06:
А о том, что Ладислао Неаполитанского Владиком мама\папа вряд ли называли - уже писалось.

А всё таки есть у Вас вариант КАК ЕГО МАМА И ПАПА ЗВАЛИ?


Не-а. Хоть чучундрой. Но славянином от этого или зверьком непонятным он не стал. Подмигивание

orbita писал(а) 16.01.2013 :: 06:06:31:
анатол писал(а) 10.01.2013 :: 22:43:06:
Точнее было бы Ладислав как русская калька с Ладислао.

Смех
Кур пожалейте, мистер новатор! Ну что же Вы всякую околесицу придумываете! Вам же английскую вику демонстрировали, где сказано, чтоЛадислао Неаполитанский был назван в честь Ласло 1-го Святого,
который стал Ласло в результате венгерской трансформации СЛАВЯНСКОГО ИМЕНИ ВЛАДИСЛАВ!!!!!


Не-а. Вы прямо, мягко говоря, говорите неправду.
Ну или Вам приснилось. Подмигивание
Там нигде не говорится ни о какой трансформации "СЛАВЯНСКОГО ИМЕНИ ВЛАДИСЛАВ".
Перечислены имена Ласло 1 на 4-х СЛАВянских!!! языках.
Saint Ladislaus I (Hungarian: I. (Szent) László, (in Medieval English texts: Saint Lancelot[2][3]), Croatian: Ladislav I., Czech: Ladislav I., Slovak: Svätý Ladislav I, Polish: Władysław I Święty;
Вы СЛАВянами только поляков считаете? Подмигивание


Кстати  француз, названный  в честь Ласло, Ладислава, Владислава, Иисуса или Будды так французом и останется. Смех

orbita писал(а) 16.01.2013 :: 06:06:31:
Что ж Вы с одним именем то никак не разберётесь?
Куда уж тут о более сложном рассуждать?



А имя меня не интересует.
Впрочем, Вы не ответили на недоумённый вопрос
-Каким образом Вы по имени определяете национальность?

Тест не хотите пройти?
Даны имена: Иван, Михаил, Владимир, Владислав,
Определить: национальность каждого из носителей имён.
Вперёд. Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #101 - 16.01.2013 :: 20:46:30
 
Antistatik писал(а) 16.01.2013 :: 10:29:44:
Эм, понимаете, вы видимо не совсем поняли что мы обсуждали с @ анатол. Иван какое имя? Русское? А имя Джон? Английское? Вроде да, но происходят они от еврейского имени. Поэтому я и обратил внимание, что в английском варианте узнать имя Владислав будет уже затруднительно, а уж дойти до тех выводов что вы нагородили вообще нереально.

Надо сказать ваши рассуждения слегка озадачивают.
Вы же прекрасно понимаете, что по сравнению с ИВАНАМИ-ИОАННАМИ, где ещё можно напустить тумана
с ВЛАДИСЛАВАМИ-ЛАДИСЛАО всё совершенно прозрачно.

Разве кем-то в ТИ оспаривается славянское происхождение
имён с приставкой СЛАВ, и их славянская этимология?

Такое ощущение, что для защиты ТИ у Вас нет другого выхода, как удариться в альтернативу. Это направление можно назвать ТРАДИЦИОННОЙ АЛЬТЕРНАТИВОЙ.

Суть её в том, что для подтверждения одних традиционных положений можно смело опровергать другие, не взирая, как там к ним традиция относится. Можете с анатолом стать звёздами нового направления. Очень довольный

Antistatik писал(а) 16.01.2013 :: 10:29:44:
Если вы считаете что переписывание истории не целенаправленный процесс с единым условным "планом", то все ваши альтернативные рассуждения идут лесом все и сразу, потому как попытки властьимущих несколько подправить историю в угоду сиюминутным политическим интересам никак не отрицаются традиционной историей.

Во первых-Вы не совсем точно дали  определение моему пониманию процесса искажения истории.
Это целенапрвленный процесс с условно единым планом, но только с некоего исторического момента и именно УСЛОВНО. Не может быть абсолютно единого плана у множества сменяющих друг друга исполнителей, подверженных влиянию разных сменяющих друг друга режимов. Но условное единство плана может поддерживаться единством геополитических интересов.

Во вторых - само по себе не отрицание чего-то там ТИ не показатель достаточности и эффективности этого действия.
Это как борьба с преступностью. Милиция с нею борется, но преступность как была, так и будет. И в 90-х боролась, а банды чуть ли не строем по улицам ходили.
Antistatik писал(а) 16.01.2013 :: 10:29:44:
А различие интересов на разных этапах гарантированно убережёт историю от серьёзных искажений.

Прям таки и гарантировано? Что ещё, кроме истории, вызывает у Вас такую уверенность? Я вот как-то ни за что в этом мире, кроме себя, поручится не решаюсь. Да и самого себя постоянно открывать приходится.

Интересы бывают разные, но их можно классифицировать по уровням опасности, а значит и по степени значимости.
Геополитические обеспечивают существование самих государств. Это высший уровень опасности и значимости.
А в соотнесении целей и задач приоритетны интересы более высокого уровня, ради соблюдения которых жертвуют
всеми менее значимыми. По этому всякие противоречия и разногласия совершенно не исключают совместных действий во имя более высоких общих задач.

С гарантиями я бы не торопился.

Antistatik писал(а) 16.01.2013 :: 10:29:44:
Нет, это перевод и я думаю "придуманный" позднее. Для прояснения ситуации было бы неплохо узнать как его называли современники, ну или ближайшие потомки.

Перевод это, как я наивно полагаю, воспроизведение этимологии на другом языке?

Влади слав-власть+слава. И при переводе на какой язык
получилось Ladi+slaus? А созвучие-это как бы случайно?

Antistatik писал(а) 16.01.2013 :: 10:29:44:
Имеется один источник Ладислав, от которого произошло два имени современное славянское

Чего только народ не придумает, только бы правду обидеть! Очень довольный Я определённо с ВАС всех валяюсь.
Значит Ладислав изначально не славянское имя а чьё то там неизвестное и приставка СЛАВ в нём  в ловянском не этимологизируется? Мы не знаем что значит СЛАВ?

Значит Святослав Игоревич тоже позаимствовал своё СЛАВ
от кого то не славянского рода?
Нет соображений про не славянский источник его имени?
У каких европейцев он его позаимствовал?

Во на альтернативщиков напоролся!!!! Не думал, что мне придётся отстаивать традиционные взгляды на происхождение СЛАВОВ. Ужас
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Владислав — дважды покоритель Рима
Ответ #102 - 16.01.2013 :: 22:42:14
 
orbita писал(а) 16.01.2013 :: 20:46:30:
Надо сказать ваши рассуждения слегка озадачивают.
Вы же прекрасно понимаете, что по сравнению с ИВАНАМИ-ИОАННАМИ, где ещё можно напустить тумана
с ВЛАДИСЛАВАМИ-ЛАДИСЛАО всё совершенно прозрачно.

Разве кем-то в ТИ оспаривается славянское происхождение
имён с приставкой СЛАВ, и их славянская этимология?

Вы не поняли, что Иван-Джон просто пример, а не аналогия, сочувствую. Ладно забудьте. Хотя, ремарка если только в венгерском четыре переходные формы от Ладислава к Ласло с полной потерей приставки "слав" это называется "всё совершенно прозрачно", то я пас в таких рассуждениях.  А и к слову, вы вообще в курсе что венгры не славяне?

orbita писал(а) 16.01.2013 :: 20:46:30:
Но условное единство плана может поддерживаться единством геополитических интересов.

Ага, значит единый план, пусть и с оговорками существует, запоминаем это.

orbita писал(а) 16.01.2013 :: 20:46:30:
Интересы бывают разные, но их можно классифицировать по уровням опасности, а значит и по степени значимости.
Геополитические обеспечивают существование самих государств. Это высший уровень опасности и значимости.
А в соотнесении целей и задач приоритетны интересы более высокого уровня, ради соблюдения которых жертвуют
всеми менее значимыми. По этому всякие противоречия и разногласия совершенно не исключают совместных действий во имя более высоких общих задач.

С учётом запомненного ранее всё это ваше словоблудие не даёт ответа на вопрос, как могли пропустить имя короля, не народную, сказку, не мутные записи в летописи, а имя царственной особы, которое точно будет сохранено.

orbita писал(а) 16.01.2013 :: 20:46:30:
Перевод это, как я наивно полагаю, воспроизведение этимологии на другом языке?

Нет, просто назначение переводом близкого по звучанию имени. И я повторюсь, вам нужны не современные переводы/прочтения, а то как его называли современники, А то может он такой же Ладислаус, как я Джеки Чан, т.е. никакой.

orbita писал(а) 16.01.2013 :: 20:46:30:
Чего только народ не придумает, только бы правду обидеть!Я определённо с ВАС всех валяюсь.

Поднимайтесь, испачкаетесь. Торопливость  в сочетании с неумением думать плохая комбинация. Где у меня написано, что я не считаю имя Ладислав славянским? Нигде, это вы додумали не подумавши. Как кажется мне, упоминание современного славянского имени, предполагает и наличие соответственно древнего славянского же имени. Вам мою фразу подправить? Или вы так постигните что я написал?
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать