Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20
Печать
Расстрел Павлова. (Прочитано 102406 раз)
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #100 - 08.03.2012 :: 11:47:49
 
Насчёт выставления людей,тут DC прав на 1000000% это есть ФАКТ, смысл таких распоряжений неясен абсолютно,ибо вышестоящее руководство заранее уведомлено о численности подразделения(отряда,дежурной смены и т.п.). Более того,само же руководство знает,что его распоряжение не выполнят.
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #101 - 08.03.2012 :: 11:54:02
 
Вообще,в деле павлова не учитывается просто человеческий фактор. Даже если он отдал идеальные распоряжения и людей и б/техники хватает,выполнять это всё будет низовое звено. Вот если дать приказ забить гвоздь,все знают как,чего сложного? никаких нанотехнологий,НО один гвоздь забьёт,другой забьёт сперва его согнув,третий забьёт прибив два пальца,а четвёртый сломает и гвоздь и пальцы и молоток.
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #102 - 08.03.2012 :: 12:10:29
 
Был ли он завербован?-честно говоря не знаю,туман. Ну допустим его завербовали в Испании,ну там яйца в двери зажали,вот и подписал согласие сотрудничать или на бабло купился. Но вернувшись в Союз,он не сможет швырять деньгами в открытую,откуда у советского офицера большие деньги. Могли ли немцы так выстроить карьеру павлова по возвращении,чтобы вывести его на должность ком.округа?-если да,то у абвера РЕАЛЬНО серьёзная сеть в Союзе,если нет(а он при этом всё же завербован),то назначение на такую должность всё же стечение обстоятельств. Идём дальше...
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #103 - 08.03.2012 :: 12:31:51
 
при назначении на такую должность наверняка его 500 миллионов раз проверяли,отслеживали биографию,поведение,контакты и т.д. Значит абверу надо ещё и с чекистами разговоры разговаривать,чтобы провести своего человека. Вот человек на должности ком.округом. Я не знаю,честно говоря,оставляют ли натой должности без присмотра. Ведь должен же он как то с немцами контактировать,возможно через кого то...
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #104 - 08.03.2012 :: 12:39:59
 
Если же павлов,был на "консервации", то тогда вообще возникает вопрос,о том,что не ясновидящий ли павлов? Не мог же он заранее знать как поведут себя его части,не в смысле выполнения приказов,а в смысле ведения именно б/действий,ну например дивизия успешно отбила атаки немцев и в окружение не попала,а он расчитывал,что попадёт. Ведь воевать будет не павлов в штабе,а рядовой Вася,это он будет стрелять. Вообщем туман,вероятность вербовки отрицать нельзя,но и доказать обратное тоже маловероятно.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #105 - 08.03.2012 :: 12:51:24
 
DC писал(а) 08.03.2012 :: 11:32:07:
Если допустить, что это Павлов "слил" округ, то получается, что ещё раньше его самого слили ГШ и НКО. Да, у Павлова не было опыта командования округом и в этом он действительно был некомпетентен! А у кого на тот момент был подобный опыт?

Мало у кого, потому больше и не расстреливали. Тот же Кулик был расстрелян после войны и совсем за другое.
Другие округа приводили свои части в боеготовность.Самая ранняя авиационная атака пришлась на Севастополь. а контр-адмирал Горшков её встретил и заблокировать бухту лётчикам не довелось, не сумели. побросали мины как попало. одна кстати упала на жилой дом и погибли 11 человек - это первые жертвы ВОВ.

Вы не скажете почему в остальных округах самолёты были рассредоточены. а только у Павлова собраны как на выставке? Почему офицеры из отпусков повозвращались, только у Павлова получают новые отпуска. Опять же, почему из Бреста не были выведены войска, которые там оказались заперты и этих почему наберётяс выше крыши.
Наверх
 
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #106 - 08.03.2012 :: 14:17:30
 
Ярослав,с отпусками Вы сгущаете. Ведь ком.округом не подписывает рапорт на отпуск каждому лейтенанту,это делает командир в/ч. Следовательно,несмотря на запрет отпусков,скорее всего имело место "бытовое решение вопросов на местах" и я не думаю что в др.округах вот прямо ни единого офицера не было в отпуске. Да,бывают проверки,могут спросить за подписанную бумагу,но Вы же прекрасно понимаете,что проверки далеко не каждую неделю,да и как они проходят тоже отдельный вопрос Смайл
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #107 - 08.03.2012 :: 14:20:30
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.03.2012 :: 12:51:24:
Мало у кого, потому больше и не расстреливали.

А причинно-следственная связь тут какая?

Ярослав Стебко писал(а) 08.03.2012 :: 12:51:24:
Вы не скажете почему в остальных округах самолёты были рассредоточены. а только у Павлова собраны как на выставке?

Назовите, пожалуйста, те аэродромы, на которые Павлов мог рассредоточить самолёты, но не сделал этого.

Ярослав Стебко писал(а) 08.03.2012 :: 12:51:24:
Почему офицеры из отпусков повозвращались, только у Павлова получают новые отпуска.

Про график отпусков что-нибудь слышали? Его утверждают на год вперёд. Следовательно, в нашем случае - в 1940-м году. Приказ об отмене отпусков военнослужащим я что-то не нашёл. Так кто нарушил распоряжения вышестоящих начальников - Павлов или те, кто лишил командиров их законного права на отпуск?

Ярослав Стебко писал(а) 08.03.2012 :: 12:51:24:
Опять же, почему из Бреста не были выведены войска, которые там оказались заперты

Ну, правильно! Надо было ещё до начала войны оставить и Брест, и крепость на попечение пограничников лейтенанта Кижеватова Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #108 - 09.03.2012 :: 02:13:39
 
Насчет "завербован" - малореально. Что толку вербовать генерала такого уровня, учитывая что его действия абсолютно прозрачны для руководства и многократно контролируются?

Ну отдаст он пару-тройку предательских приказов - и все будет ясно. Чтобы был толк - надо вербовать целую группу высших офицеров округа, но тогда надо за несколько лет наперед знать, что все они соберутся в одном штабе. Больше толку завербовать одного шифровальщика, тогда хоть будет полезная инфа по действиям войск или еще что.

Дополнительно следует заметить, что при маневрировании крупных масс войск, насыщенных техникой и энергоемких, вариантов их действий очень немного, и особо "склоняться над картой", анализируя кто и куда пойдет нет никакой нужды. Всегда ясны два-три варианта, не более.

Там важно опережение по темпу и организации дела, а не разгадка маневра, как такового. Белостокский выступ и действия оборонявшизся в нем - никак не бином ньютона, и тем более какие такие "изменнические действия" там можно было предпринять? Будешь жестко оборонять - запечатают в котле, будешь выходить из котла - уничтожат в котлах по дороге, т.к. двигаются быстрее и организованнее и всегда опережают любой ход.

Чего-то иного при условии запрограмрованного не Павловым, а несовершенством довоенной РККА отставания темпа на каждой стадии любого действия предпринять там было невозможно, да и предавать нечего.

Злокозненно способствовать неготовности?
Помилуйте, несколькми месяцами позднее, когда никакой неготовности нигде уже не было - немцы учиняли котлы и погромы помасштабшее приграничных (см. работы Исаева по этому поводу). К осени 1941 все были готовы и отмобилизованы - но котлов и погромов это не пресекло. До тех пор, пока не выравнялось хоть чуть соотношение сил.

В погромах осени 1941 или лета 1942 тоже будем искать "завербованных"?

Нет, это структурная проблема и проблема соотношения сил. Из трех группировок на павловском направлении немцы имели большее преимущество, чем где-бы то ни было. Поэтому и разгром был больше, что странного - это же было направление главного удара?
Наверх
« Последняя редакция: 09.03.2012 :: 10:17:13 от Vladi_T »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #109 - 09.03.2012 :: 02:52:08
 
DC писал(а) 08.03.2012 :: 14:20:30:
А причинно-следственная связь тут какая?

Обвинительная сторона - это вы Подмигивание
Просьба не забывать об этом.
DC писал(а) 08.03.2012 :: 14:20:30:
Назовите, пожалуйста, те аэродромы, на которые Павлов мог рассредоточить самолёты, но не сделал этого.

Допустим я найду этуинфу. какова ваша реакция будет на это?
Я вам могу сослаться на Крылова. которыйговрит о том что в его ведомстве такое распыление произошло.
DC писал(а) 08.03.2012 :: 14:20:30:
Про график отпусков что-нибудь слышали? Его утверждают на год вперёд.

Я чё-то не помню. про то что ставил этот тезис под сомнение.
DC писал(а) 08.03.2012 :: 14:20:30:
Приказ об отмене отпусков военнослужащим я что-то не нашёл.

И что? Вам рассказывать видимо нужно то, что давно опубликовано. тк я могу. погуглие Прудникову например.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #110 - 09.03.2012 :: 11:05:21
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.03.2012 :: 02:52:08:
Допустим я найду этуинфу

Когда найдёте, разговор станет более-менее предметным.

Ярослав Стебко писал(а) 09.03.2012 :: 02:52:08:
Я чё-то не помню. про то что ставил этот тезис под сомнение.

Тогда какие претензии к Павлову в данном вопросе?

Ярослав Стебко писал(а) 09.03.2012 :: 02:52:08:
И что? Вам рассказывать видимо нужно то, что давно опубликовано. тк я могу. погуглие Прудникову например.
           

И что там Прудникова?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #111 - 09.03.2012 :: 14:33:28
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.03.2012 :: 23:06:44:
Я правила форума читал внимательно и потому не заметил что именно нарушил.


Печально. В таком случае просто перечитайте предпоследнее предложение п.12 и примите к исполнению.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #112 - 09.03.2012 :: 14:34:25
 
DC писал(а) 09.03.2012 :: 11:05:21:
Когда найдёте, разговор станет более-менее предметным.

Ну так читайте Прудникову "Технология невозможного", на либрусеке есть Подмигивание
DC писал(а) 09.03.2012 :: 11:05:21:
Тогда какие претензии к Павлову в данном вопросе?

Отыв из отпусков в его компетенции?
DC писал(а) 09.03.2012 :: 11:05:21:
И что там Прудникова?

Ну так прочитать надо. Я немало литературы всякой разной прочёл по войне, но только у неё к примеру узнал о том, какова была главная операция в ВОВ.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #113 - 09.03.2012 :: 14:37:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.03.2012 :: 02:52:08:
Я вам могу сослаться на Крылова. которыйговрит о том что в его ведомстве такое распыление произошло.


Сошлитесь.

Ярослав Стебко писал(а) 09.03.2012 :: 02:52:08:
Вам рассказывать видимо нужно то, что давно опубликовано. тк я могу. погуглие Прудникову например.


Нет. Нам нужно чтобы Вы привели документы. К примеру, о том, что командующий округом своей властью имеет право в массовом порядке отменять отпуска или о том, что в других округах такое имело место быть.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #114 - 09.03.2012 :: 14:41:55
 
DC писал(а) 09.03.2012 :: 11:05:21:
И что там Прудникова?


Нууу... Кто же знает старика Крупского.
Прудникова это наше все, одна из Mythbusters нашей истории.
Рисует буквы быстрее, чем я вспоминаю их название, выпускает по две книги в год.
Такая криво не напишет.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #115 - 09.03.2012 :: 16:24:20
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.03.2012 :: 14:34:25:
Отыв из отпусков в его компетенции?

Чтобы сопоставить факты и провести их анализ, мне нет нужды читать Прудникову.
Берём за исходную (отправную) точку Директиву ГШ и НКО от 18 июня 1941 года "о приведении войск в боевую готовность и о запрещении отпусков". Обращаем внимание на дату - 18 июня, среда.  К сожалению, не знаю время её окончательного оформления перед отправкой в округа. Могу лишь предположить, что пакету с Директивой понадобились худо-бедно сутки, чтобы достичь Павлова Т.е. на следующий день, 19 июня, четверг. А 20 июня Павлов отдаёт соответствующий Приказ по войскам округа.
В любом случае за три дня вернуть обратно в части всех отпускников было нереально. Следовательно, вопрос об отпусках можно считать закрытым.

Совершенно согласен, что Павлов - как, впрочем, и подавляющее большинство высших чинов РККА - был некомпетентен. Следовало ли расстрелять всех некомпетентных? И где брать компетентных на замену? Компетентные (сиречь - опытные) стали появляться, только пройдя суровую школу оборонительных боёв.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #116 - 09.03.2012 :: 17:05:19
 
DC писал(а) 09.03.2012 :: 16:24:20:
Совершенно согласен, что Павлов - как, впрочем, и подавляющее большинство высших чинов РККА - был некомпетентен. Следовало ли расстрелять всех некомпетентных?



Павлова-следовало. За то, что случилось-однозначно. Даже без суда и следствия.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #117 - 09.03.2012 :: 17:50:00
 
EvS писал(а) 09.03.2012 :: 14:37:19:
Сошлитесь.

Жалко нету
Да, войска, оборонявшиеся на Дунае и Пруте, имели определенные успехи с самого начала военных действий. Помню общее воодушевление в штабе 14-го корпуса вечером 22 июня. В тот час еще не было сведений о том, как отражается нападение фашистского агрессора на остальном фронте, и хотелось верить, что там положение не хуже, чем [14] у нас. Здесь же, на левом приморском фланге, итоги первого дня войны выглядели не так уж плохо.

Все попытки противника высадиться на наш берег Дуная получили отпор. Его подразделения, сумевшие кое-где переправиться рано утром, были разгромлены. Около пятисот вражеских солдат и офицеров сдались в плен. «Ястребки» и зенитчики сбили семнадцать фашистских самолетов. Наши потери от бомбежки и артиллерийского обстрела через границу оказались, несмотря на внезапность нападения, в общем, незначительными.

Ну и наконец это:
Надо отдать должное и командованию Одесского военного округа. Перед самым нападением врага оно успело — по настоянию М. В. Захарова — перевести на запасные аэродромы авиацию, избежавшую благодаря этому больших потерь (на земле от бомбежек во всем округе погибло в первый день войны три самолета).
http://militera.lib.ru/memo/russian/krylov1/01.html
Заставили вы меня напрячься, 15 лет назад читал. но информация такая необычная, что запомнилась.
Есть и другие интересные моменты
Это было результатом огромной работы, проделанной артиллеристами до войны: каждая батарея имела несколько хорошо оборудованных огневых позиций, которые могла менять.

Остался позади июнь, шел июль. С тяжелым сердцем слушали мы передававшиеся дважды в день сообщения Сов-информбюро. В них назывались новые направления боев — бобруйское, псковское, мурманское, а это означало, что фашистские полчища продвигаются в глубь страны. Стало ухудшаться положение и поблизости от нас: 3 июля противнику удалось форсировать Прут в среднем течении, на широте Кишинева.

Псков и Бобруйск лежат в зоне ответственности Павлова.
EvS писал(а) 09.03.2012 :: 14:37:19:
Нет. Нам нужно чтобы Вы привели документы.

Я архивный работник в Подольске? Мне туда вход заказан. Вам не достаточно свидетельств Крылова? Я вам настоятельно рекомендую прочесть его воспоминания о первых днях войны.
Если для вас секрет, что нападение не было таким уж неожиданным, то я тут при чём?
Нападение как раз ожидали и к нему готовились.
Цитата:
Это было результатом огромной работы, проделанной артиллеристами до войны: каждая батарея имела несколько хорошо оборудованных огневых позиций, которые могла менять.

Остался позади июнь, шел июль. С тяжелым сердцем слушали мы передававшиеся дважды в день сообщения Сов-информбюро. В них назывались новые направления боев — бобруйское, псковское, мурманское, а это означало, что фашистские полчища продвигаются в глубь страны. Стало ухудшаться положение и поблизости от нас: 3 июля противнику удалось форсировать Прут в среднем течении, на широте Кишинева.

или вот свидетельство
Цитата:
…Уполномоченного ЦК ВКП(б) и СНК СССР в Молдавии С. А. ГОГЛИДЗЕ.
2 июня 1941 г.

«По агентурным данным пограничных войск НКВД Молдавской ССР, командующий 5-м военным округом Румынии 15 мая сего года получил приказ генерала Антонеску о немедленном разминировании всех мостов, дорог и участков вблизи границы СССР, заминированных в 1940–1941 гг. В настоящее время почти все мосты разминированы и приступлено к разминированию участков, прилегающих к р. Прут.

Среди узкого круга офицеров румынской погранохраны имеются высказывания о том, что якобы румынское командование и немецкое командование 8 июня сего года намереваются начать военные действия против Союза ССР, для чего производится подтягивание к линии границы крупных частей немецкой и румынской армий…

…Министерство внутренних дел Румынии предписало всем органам власти на местах подготовить учреждения к эвакуации их в тыл Румынии»

Цитата:
…НКВД СССР. 2 июня 1941 г.

«…Пограничными отрядами НКВД Белорусской, Украинской и Молдавской ССР добыты следующие сведения о военных мероприятиях немцев вблизи границы с СССР…

В районах Томашова и Лежайска сосредоточиваются две армейские группы. В этих районах выявлены штабы двух армий: штаб 16-й армии в м. Улянув (85 км юго-западнее Люблина) и штаб армии в фольварке Усьмеж (45 км юго-западнее Владимира-Волынского), командующим которой является генерал Рейхенау (требует уточнения)…

…17 мая в Тересполь прибыла группа летчиков, а на аэродром в Воскшенице (вблизи Тересполя) было доставлено сто бомбардировщиков.

…Генералы германской армии производят рекогносцировки вблизи границы: 11 мая генерал Рейхенау — в районе м. Ульгувек (27 км восточнее Томашова и 9 км от линии границы): 18 мая генерал с группой офицеров — в районе Белжец (7 км юго-западнее Томашова, вблизи границы) и 23 мая генерал с группой офицеров производил рекогносцировку и осмотр военных сооружений в районе Радымно.

Во многих пунктах вблизи границы сосредоточены понтоны, брезентовые и надувные лодки. Наибольшее количество их отмечено на направлениях на Брест и Львов…»

Что случилось в самом Бретсе, не в крепости, вам известно?
А вот этот документ особенно интересный
Цитата:
Донесение о завершении сосредоточения и развертывания войск группы армий «Север». 18 июня 1941 г.
«На 17 июня 1941 года против ПрибОВО в полосе слева — Сувалки, Лыкк, Алленштейн и по глубине — Кенигсберг, Алленштейн — установлено: штабов армий 2, штабов армейских корпусов 6, пехотных дивизий 19, мотодивизий 5, бронедивизий 1, танковых полков 5 и до 9 отдельных танковых батальонов — всего не менее 2 танковых дивизий, кавалерийских полков 6–7, саперных батальонов 17, самолетов свыше 500.

Группировка и дислокация войск (100 000) — 1) район Мемель, Тиль-зит, Вишвиль: Мемель — штаб 291 пд, 401 и 610 пп, 2 батальона 337 пп, учебный батальон 213 пп, 33,61,63 артдивизионы. До 2 танк, батальонов, батальон тяжелых пулемётов, 48, 541 САП батальонов, 7 полк — морской пехоты, училище подводного плавания; Мельнераген (8004) — зен. артдивизион; Бахман (7610) — до артдивизиона; Швепельн (7212) — танковый батальон; Давилай (7222) — 250 пп; Роокен (6420) — батальон 660 пп; Шилуте — штаб 5 пд, штаб 161 мотодивизии, штабы 660,22 пп, пехотный полк; дивизион ПТО, 208 стройбата-льон; Матцикен (3432) — артдив 206 an; Ляужей (3638) — 520 саперный батальон; РУС (3024) — батальон 14 пп, сапрота; Вилляйкен (3030) — батальон 660 пп; Ужлекен (2632) — батальон 660 пп; Клокен (1834) — батальон 14 пп, саперная рота; Каук-мен (1634) — штаб и батальон 14 пл, сапрота; Тильзит штабы 7 ак, 1 пд, 290 пд, 8 мд, 1 кав. бригады, 43, 45, 216, 213, 52, 501, 502, 503 пехотные полки, штаб 469 пп, батальон горнострелкового полка, 202, 204, 227, 206 и 510 мотополки, батальон 272-го мотополка, 1 и 2 кп, 22 man, 21 лап, 290 an, 61 an, артдивизион 1 кбр, 212, 101 танк, батальоны, батальон связи 7 ак, 610 отдельный батальон связи, 52 понтонный батальон; 552 и 557 мотообозные батальоны; Погеген — 291 мп, батальон 350 мп, 116 танк, батальон; Пиктупенен (1262) — штаб 350 мп, пехотный батальон, 511 дивизион ПТО; Гресцпелькен (1668) — до роты средних танков; Лаугарген (2074) — батальон 214 пп до артполка, штаб строительного участка; Виллкишкен (1072) — пехотный батальон; Хай-рих-Свальде (0042) — 44мп; Лампенен (0866) — 31, артдивизион ПТО…»

О как, развёртывание завершилось, что делает Павлов и что делают в округе в котором Крылов служит?
Цитата:
Директива штаба Прибалтийского особого военного округа

18 июня 1941 г.

«С целью быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа ПРИКАЗЫВАЮ:

Командующим 8-й и 11-й армиями:

а) определить на участке каждой армии пункты организации полевых складов, ПТ мин, ВВ и противопехотных заграждений на предмет устройства определённых, предусмотренных планом заграждений. Указанное имущество сосредоточить в организованных складах к 21.6.41;

б) для постановки минных заграждений определить состав команд, откуда их выделять, и план работы их. Все это через начинжов пограничных дивизий;

в) приступить к заготовке подручных материалов (плоты, баржи и т. д.) для устройства переправ через реки Вилия, Невяжа, Дубисса. Пункты переправ установить совместно с оперативным отделом штаба округа.

30-й и 4-й понтонные полки подчинить военному совету 11-й армии. Полки иметь в полной готовности для наводки мостов через р. Неман. Рядом учений проверить условия наводки мостов этими полками, добившись минимальных сроков выполнения;

е) командующим войсками 8-й и 11-й армий — с целью разрушения наиболее ответственных мостов в полосе: госграница и тыловая линия Шяуляй, Каунас, р. Неман прорекогносцировать эти мосты, определить для каждого из них количество ВВ, команды подрывников и в ближайших пунктах от них сосредоточить все средства для подрывания. План разрушения мостов утвердить военному совету армии. Срок выполнения 21.6.41.

7. Командующим войсками армий и начальнику АБТВ округа. Создать за счёт каждого автобата отдельные взводы цистерн, применив для этой цели установку контейнеров на грузовых машинах, количество создаваемых отдельных взводов — 4.

Срок выполнения — 23.6.41. Эти отдельные взводы в количестве подвижного резерва держать: Телыиай, Шяуляй, Кейданы, Ионова в распоряжении командующих армиями.

д) Отобрать из числа частей округа (кроме механизированных и авиационных) бензоцистерны и передать их по 50 проц. В 3 и 12 мк. Срок выполнения 21.6.41 г.;

е) Принять все меры обеспечения каждой машины и трактора запасными частями, а через начальника ОСТ принадлежностями для заправки машин (воронки, ведра).
Командующий войсками ПрибОВО генерал-полковник КУЗНЕЦОВ
Член военного совета корпусной комиссар ДИБРОВ
Начальник штаба генерал-лейтенант КЛЕНОВ»

Части округа того же числа были подняты по тревоге и выведены из мест постоянной дислокации
На фоне этого как действия павлова можно назвать?
Едем дальше.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #118 - 09.03.2012 :: 18:01:39
 
Следующие документы
Цитата:
Выписка из приказа штаба Прибалтийского особого военного округа. 19 июня 1941 г.

«1. Руководить оборудованием полосы обороны. Упор на подготовку позиций на основной полосе УР, работу на которой усилить.

2. В предполье закончить работы. Но позиции предполья занимать только в случае нарушения противником госграницы.

Для обеспечения быстрого занятия позиций как в предполье, так и (в) основной оборонительной полосе соответствующие части должны быть совершенно в боевой готовности.

В районе позади своих позиций проверить надежность и быстроту связи с погранчастями.

3. Особое внимание обратить, чтобы не было провокации и паники в наших частях, усилить контроль боевой готовности. Все делать без шума, твердо, спокойно. Каждому командиру и политработнику трезво понимать обстановку.

4. Минные поля установить по плану командующего армией там, где и должны стоять по плану оборонительного строительства. Обратить внимание на полную секретность для противника и безопасность для своих частей. Завалы и другие противотанковые и противопехотные препятствия создавать по плану командующего армией — тоже по плану оборонительного строительства.

5. Штабам, корпусу и дивизии — на своих КП, которые обеспечить ПТО по решению соответствующего командира.

6. Выдвигающиеся наши части должны выйти в свои районы укрытия. Учитывать участившиеся случаи перелета госграницы немецкими самолётами.

7. Продолжать настойчиво пополнять части огневыми припасами и другими видами снабжения.

Настойчиво сколачивать подразделения на марше и на месте.
Командующий войсками ПрибОВО генерал-полковник КУЗНЕЦОВ
Начальник управления политпропаганды РЯБЧИЙ
Начальник штаба генерал-лейтенант КЛЕНОВ»

Ну и наконец та самая Директива № 1
Цитата:
Военным советам западных приграничных округов о возможном нападении немцев 22–23.6.41 и мероприятиях по приведению войск в боевую готовность с ограничениями, маскировке войск, готовности ПВО

«Военным советам ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО Копия: Народному комиссару Военно-Морского Флота

1) В течение 22–23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО, нападение немцев может начаться с провокационных действий.

2) Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

3) Приказываю:

а) В течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укреплённых районов на государственной границе.

б) Перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно её замаскировать.

в) Все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно.

г) Противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов.

д) Никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.
Тимошенко, Жуков. 21.6.41»

Это было выполнено Павловым, или нет?
Невыполнение приказа - это в лучшем случае саботаж и халатность.
Из отчёта о беседе наркома иностранных дел Молотова с послом Германии в СССР Шуленбургом. 21 июня 1941 г.
Цитата:
«…Затем тов. Молотов говорит Шуленбургу что хотел бы спросить его об общей обстановке в советско-германских отношениях. Тов. Молотов спрашивает Шуленбурга, в чем дело, что за последнее время произошел отъезд из Москвы нескольких сотрудников германского посольства и их жен, усиленно распространяются в острой форме слухи о близкой войне между СССР и Германией, что миролюбивое сообщение ТАСС от 13 июня в Германии опубликовано не было, в чем заключается недовольство Германии в отношении СССР, если таковое имеется? Тов. Молотов спрашивает Шуленбурга, не может ли он дать объяснения этим явлениям.

Шуленбург отвечает, что все эти вопросы имеют основание, но он на них не в состоянии ответить, так как Берлин его совершенно не информирует… О слухах ему Шуленбургу, известно, но им также не может дать никакого объяснения».

Вот всё это как-то не вяжется с мирно спящим Советским государством, правда?
И наконец вопрос по отпускам. котрый вас так интересовал Подмигивание
Вспоминает маршал Захаров
Цитата:
Около 22 часов 21 июня по аппарату БОДО меня вызвал на переговоры из Одессы командующий войсками округа. Он спрашивал, смогу ли я расшифровать телеграмму, если получу её из Москвы. Командующему был дан ответ, что я любую шифровку из Москвы расшифровать смогу. Последовал опять вопрос: „Вторично спрашивают, подтвердите свой ответ, можете ли расшифровать шифровку из Москвы?“ Меня крайне удивило повторение запроса. Я ответил: „Вторично докладываю, что любую шифровку из Москвы могу расшифровать“. Последовало указание: „Ожидайте поступления из Москвы шифровки особой важности. Военный совет уполномочивает вас шифровку немедленно расшифровать и отдать соответствующие распоряжения…“.

После получения такого распоряжения мною было немедленно дано указание начальнику шифровального отдела выделить опытного шифровальщика, способного быстро и точно расшифровать телеграмму, как только последует вызов из Москвы к аппарату БОДО и начнется передача. Спустившись в помещение узла связи, я вызвал к аппарату БОДО оперативного дежурного по Генеральному штабу и спросил его, когда можно ожидать передачу шифровки особой важности. Дежурный ответил, что пока не знает. Оценив создавшееся положение, около 23 часов 21 июня я решил вызвать к аппаратам командиров 14-го, 35-го и 48-го стрелковых корпусов и начальника штаба 2-го кавалерийского корпуса, командир которого генерал П. А. Белов был в то время в очередном отпуске и отдыхал в окружном санатории в Одессе… Всем им были даны следующие указания: 1. Штабы и войска поднять по боевой тревоге и вывести из населенных пунктов. 2. Частям прикрытия занять свои районы. 3. Установить связь с пограничными частями

Я надеюсь что в свете приведённых свидетельств роль Павлова рисуется яснее.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Расстрел Павлова.
Ответ #119 - 09.03.2012 :: 20:00:52
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.03.2012 :: 18:01:39:
Я надеюсь что в свете приведённых свидетельств роль Павлова рисуется яснее.
           

Никак не рисуется.

Вообще не понял, какое отношение Молдавия и Прибалтика имеют к Павлову.

Из всего вороха очень интересной, но бесполезной для данной темы информации можно выудить только следующее: Цитата:
1) В течение 22–23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО, нападение немцев может начаться с провокационных действий.

2) Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Что нам с того, что генерал Захаров в 23 часа 21 июня начал действовать на свой страх и риск? И оказался прав... Однако, не начнись война 22 июня - как, кстати, уже неоднократно происходило, - и Захарова должны были уже на следующее утро предать суду военного трибунала.

P.S. Про отпуска - вообще смешно. Командира корпуса Белова смогли вызвонить из окружного санатория, а как с остальными? Или существовал приказ - всем проводить отпуск только в окружном санатории, не отходя от телефона? Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 20
Печать