Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать
Структура всемирной истории (Прочитано 91341 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #120 - 22.01.2013 :: 09:08:46
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 09:01:29:
Учитывая, что без воли Бога (и вообще некоего плана)

Некоей программы. Или, может быть, более точное сравнение - пакета условий, правил, констант, ограничений. Как в футболе Смайл

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"
С современных кодах:
В начале была информация (программа, информационный пакет) и далее по тексту.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #121 - 22.01.2013 :: 09:10:35
 
Алент писал(а) 22.01.2013 :: 09:08:46:
Некоей программы. Или, может быть, более точное сравнение - пакета условий, правил. Как в футболе


Не катит. Про программу возникает вопрос - а откуда программа. Бог же как Воля вполне может существовать "от века". Программе потребен автор.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #122 - 22.01.2013 :: 09:12:33
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 08:52:59:
Если чисто с религиозной позиции, что я для себя теорию эволюции и акт сотворения человека мирю так - по воле Бога была эволюция, она привела к появлению человека и в определенный момент времени, 40-50 тысяч лет назад, человек дорос до того, чтобы ему выдали душу.

Душа - отражение воли Бога, потому движения души, ее устремления, ее природа является Божьей, но у каждого человека сия субстанция персонально своя, одухотворяющая его тело и разум.


Второй абзац, честно говоря, не понял.
Первый вопрос- имени товарища Оккамы -а зачем она вообще нужна, эта душа? Почему  все деяния, приписываемые ей, нельзя объяснить просто как деятельность разума?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #123 - 22.01.2013 :: 09:15:00
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 09:10:35:
Не катит. Про программу возникает вопрос - а откуда программа. Бог же как Воля вполне может существовать "от века". Программе потребен автор.

Нам надо сделать волевое усилие, и что-то принять за аксиому, если хотим вести дискуссию. Я думаю, вопрос об авторстве можно вынести за скобки. Наше мироздание базируется на определенном количестве констант, изменение хотя бы одной (например, скорости света) приведет к тому, что это будет не наше мироздание. Другое.
И вообще,
@
Zealot, формулируйте тему, если кто не согласен, пусть внесет дополнения, и тогда начнем разговор. А то опять будем топтаться на граблях Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #124 - 22.01.2013 :: 09:16:41
 
EvS писал(а) 22.01.2013 :: 09:12:33:
Почему  все деяния, приписываемые ей, нельзя объяснить просто как деятельность разума?

Пробовали, не получается. А вот если, как в математике, употребить прием "допустим, что..." и ввести категорию души, то многое сходится.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #125 - 22.01.2013 :: 09:21:40
 
EvS писал(а) 22.01.2013 :: 09:12:33:
-а зачем она вообще нужна, эта душа? Почему  все деяния, приписываемые ей, нельзя объяснить просто как деятельность разума?


Вот если бы на планете существовал ХОТЬ ОДИН вид животин, которые бы могли заниматься познавательной деятельностью и эволюционировать подобно человеку - я бы сказал, что да, совершенно не нужно. Но почему-то такой полезный инструмент в эволюционной гонке как самоосознание зафиксировано лишь в пределах одного вида, что крайне нехарактерно для эволюции как таковой - зачем так рисковать?

Стало модным быть теплокровным - подалуйста, вагон теплокровных расплодился.

Крылья? Пожалуйста - вагон птиц, мышки там летучие.

Социальные образования типа муравейника? Пожалуйста - пчелы, термиты.

Самоосознание? Человек.

Благодаря же самоосознанию человек по сути выбивается из эволюционной гонки и оперативно делает весь мир своим ареалом обитания и становится высшим звеном пищевой цепочки.

Логично? Нет. Эволюция - выживание, самоосознание - ключ к победе. Ну и где его примеры?

Потроха и генетическая цепочка по существу у нас идентичные с животным миром. Мозг не так уж, чтобы прям сильно отличался от мозга некоторых приматов, а наши предки вроде и вовсе минимальные различия имели, но уже какой-то культурной жизнью спасались.

Вывод? Есть нечто, что позволяет объединить возможности нашего мозга, тела в единый конструкт, создать то самое "Я" с недетерминированным мышлением.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #126 - 22.01.2013 :: 09:23:01
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 09:01:29:
Учитывая, что без воли Бога (и вообще некоего плана) для появления человека и вообще жизни нужны совершенно непотребные цифры в годах, которые отводятся на эволюцию белка, и эти цифры мало соотносятся с реальным возрастом планеты - мысль о направленном изначально характере эволюции возникает просто сама собой.


Хочешь я тебя от нее избавлю?
Все те, кто считает эти годы игнорируют базовый принцип теории вероятности, на которой они пытаются сделать свои расчеты. А состоит он в том, что она неприменима к событиям уже свершившимся.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #127 - 22.01.2013 :: 09:23:48
 
Алент писал(а) 22.01.2013 :: 09:15:00:
Наше мироздание базируется на определенном количестве констант, изменение хотя бы одной (например, скорости света) приведет к тому, что это будет не наше мироздание. Другое.


Антропный принцип Вселенной сейчас довльно сильно критикуется.

Алент писал(а) 22.01.2013 :: 09:15:00:
Zealot, формулируйте тему


Самоосознание как эволюционный процесс - за и против.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #128 - 22.01.2013 :: 09:24:00
 
Алент писал(а) 22.01.2013 :: 09:16:41:
Пробовали, не получается.


Что не получается-то?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #129 - 22.01.2013 :: 09:25:14
 
EvS писал(а) 22.01.2013 :: 09:23:01:
Все те, кто считает эти годы игнорируют базовый принцип теории вероятности, на которой они пытаются сделать свои расчеты. А состоит он в том, что она неприменима к событиям уже свершившимся.


Евс, я бы не хотел к иезуитской логике прибегать и потому на самом деле вопрос с этими сроками можно действительно вынести за скобки - ты прав - он оставляет обширное поле для критики и тут ни к чему. Хотя все же формально этот момент и вызывает у меня ряд сомнений.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #130 - 22.01.2013 :: 09:26:09
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 09:21:40:
Благодаря же самоосознанию человек по сути выбивается из эволюционной гонки и оперативно делает весь мир своим ареалом обитания

*со вздохом* Тараканы, грызуны и etc также сделали весь мир своим ареалом обитания.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #131 - 22.01.2013 :: 09:27:34
 
Алент писал(а) 22.01.2013 :: 09:26:09:
Тараканы, грызуны и etc также сделали весь мир своим ареалом обитания.


Слишком сильно их дробление на виды в зависимости от местности. Африканские тараканы не живут в Сибири, а тушканчиков нет в тундре. Человек же, тварь дикая, живет везде одинаковый, максимум, делится на расы, но и то - условно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #132 - 22.01.2013 :: 09:27:52
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 09:21:40:
Но почему-то такой полезный инструмент в эволюционной гонке как самоосознание зафиксировано лишь в пределах одного вида, что крайне нехарактерно для эволюции как таковой - зачем так рисковать?


А кто сказал, что это крайне полезный инструмент?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #133 - 22.01.2013 :: 09:29:45
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 09:25:14:
Хотя все же формально этот момент и вызывает у меня ряд сомнений.


Сомнения это хорошо, это правильно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #134 - 22.01.2013 :: 09:30:18
 
EvS писал(а) 22.01.2013 :: 09:27:52:
А кто сказал, что это крайне полезный инструмент?


Ммм, человек стремительно увеличил свою популяцию, благодаря ему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #135 - 22.01.2013 :: 09:30:48
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 09:23:48:
Антропный принцип Вселенной сейчас довльно сильно критикуется.

Здрассьте, где Вы видите здесь антропный принцип, это голимая физика. Если изменится значение спина электрона, то изменится вся вселенная.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #136 - 22.01.2013 :: 09:33:35
 
Алент писал(а) 22.01.2013 :: 09:30:48:
Если изменится значение спина электрона, то изменится вся вселенная.


Критики говорят, что значения могут колебаться довольно широко, но вероятность таки возникновения и развития жизни во Вселенной все равно сохранится.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #137 - 22.01.2013 :: 09:35:35
 
EvS писал(а) 22.01.2013 :: 09:27:52:
Но почему-то такой полезный инструмент в эволюционной гонке как самоосознание зафиксировано лишь в пределах одного вида, что крайне нехарактерно для эволюции как таковой - зачем так рисковать?

Для меня сознание - всего лишь вид материи-энергии. И эта материя (создание? душа?) продуцируется не только человеком, но и другими субстанциями. Тут я согласна с буддистами (или с кем?), что все сущее одушевлено.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #138 - 22.01.2013 :: 09:36:41
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 09:33:35:
Критики говорят, что значения могут колебаться довольно широко, но вероятность таки возникновения и развития жизни во Вселенной все равно сохранится.

Я не встречала разговоров о колебании констант. Ткните носом.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #139 - 22.01.2013 :: 09:37:10
 
Zealot писал(а) 22.01.2013 :: 09:27:34:
Слишком сильно их дробление на виды в зависимости от местности. Африканские тараканы не живут в Сибири, а тушканчиков нет в тундре. Человек же, тварь дикая, живет везде одинаковый, максимум, делится на расы, но и то - условно.


Перекликается с тем, что я писал в теме про язык.
Или приспосабливается к окружающей среде и тогда изменчивость как необходимый инструмент выживания и, как следствие, многообразие видов.
Или приспосабливает среду под себя и тогда изменчивость уже не нужна.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать