Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 112
Печать
Русь Изначальная... (Прочитано 69635 раз)
karl helegsoh vend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82
москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #80 - 26.05.2011 :: 10:30:17
 
Государств на тот период прямо полно, Евросоюз сплошной, плюс гунны . Я так понимаю некоторые события возможно 3-4 век. Правда выделенных славян там не очень.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #81 - 26.05.2011 :: 10:35:03
 
EvS писал(а) 26.05.2011 :: 08:09:16:
со своими завиральными идеями.

и еще вы подсовываете мне выкопировку из радзилоской летописи,где четко написана не из за морья ,а перед этим вместе с дарком допытывались ,где же море,а теперь когда факты все на лицо вы уже не смеетесь ,а уходите в сторону от почти уже доказанной версии южного происхождения Руси
У вас нет мужества признаться что вы не правы,и не пропускакаете не одного поста в поддержку мнения не схожего с вами
если бы вы были ученный или историк вы бы не вели себя так на форуме
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #82 - 26.05.2011 :: 10:38:03
 
Профи, дружище, ты еще не помер?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #83 - 26.05.2011 :: 10:40:07
 
EvS писал(а) 26.05.2011 :: 09:39:01:
Вам на все вопросы уже сто раз отвечали

я внимательно читаю ответы особенно ваши так нет ни одного почему после м стоит е а не о или вы слепой или делаете умный вид  будто я дурак
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #84 - 26.05.2011 :: 10:42:44
 
Владимир В. писал(а) 26.05.2011 :: 10:38:03:
Профи, дружище, ты еще не помер?

не дождетесь,а от вас никогда не дождежься ответа ни да ни нет,просто вы засоряете тему и уходите от темы,поэтому если что то хотите сказать давайте по теме
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #85 - 26.05.2011 :: 15:57:43
 
EvS писал(а) 26.05.2011 :: 10:06:32:
Ну и?

Там Хлёд был рождён
в гуннов стране
с ножом и мечом,
в длинной кольчуге,
в шлеме, кольцом украшенном,
с острым клинком,
с конём послушным
в священном лесу.
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #86 - 26.05.2011 :: 21:54:41
 
profi писал(а) 26.05.2011 :: 07:19:54:
Должность князя впервые  появилась в Индии за много лет до европейской государственности,следовательно должность князя перемещалась с юга на север и скандинавская должность князь по любому должна появится из территории России,а коган  это сегодня благодаря тюркофобам стала должностью от тюрков,а любой тюрковед сразу затихает когда ему приводишь доводы ,что прародителем тюрок были сарматы


— Какой заяц, какой орёл, какая блоха?!
  — Так повторить? Ну, значит, та самая блоха с того берега лужи…
  — А-а-а-а-а!!! Да хватит!!!
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #87 - 27.05.2011 :: 08:18:52
 
muarrih писал(а) 26.05.2011 :: 21:54:41:
Какой заяц, какой орёл, какая блоха?!  — Так повторить? Ну, значит, та самая блоха с того берега лужи…  — А-а-а-а-а!!! Да хватит!!!

все понял,но я думаю от нижеприведенной фразы у вас голова кругом не пойдет
Вернадский ,,История древней Руси,,

,,,С политической, как и со стратегической точки зрения, Тмутаракань в десятом веке была столь же важна, как и Киев. Поход Владимира на Крым в 989 г. [301] в какой-то мере был мотивирован его стремлением обеспечить себе владение Тмутараканью, старой столицей первого Русского каганата. Характерно то, что после крымской кампании Владимир присвоил себе титул кагана, который сохранил за собой и его сын Ярослав [302]. Таким образом, правители Киева стали политическими преемниками русских каганов Тмутаракани. Использование титула кагана первыми киевскими князьями ясно демонстрирует широту их политических интересов, а также их мечты о создании империи. Новые набеги тюркских кочевников, сначала печенегов, а затем куманов (половцев), отрезали Киев от Приазовья и сделали невозможным осуществление плана создания империи. Положение города как потенциальной столицы империи таким образом было подорвано. В свое время утрата Киевом связи с Приазовьем и Северным Кавказом стала одной из главных, хотя и не прямой, причин последующего упадка и окончательного крушения Киевского каганата.
Заметьте не я трактую вышеизложенное-это пишет выдающий историк СССР и США,а кто нибудь на этом форуме может хотя бы приблизительно стоят на одной ступеньки развития с Вернадским
Проще всего удалить этот пост или отправить в альтернативу,но тогда к чему,порнуху называть форумом
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #88 - 27.05.2011 :: 08:39:05
 
EvS писал(а) 26.05.2011 :: 09:39:01:
Вам на все вопросы уже сто раз отвечали

пожалуйста ответьте вы лично на вопрос
вы пишете из заморья,но в радзиловской летописи в приведенном вами тексте
после м четко видать букву е и мягкого знака я лично не вижу ,а когда читаешь старые тексты  там где нужно и ненужно ставять твердый и мягкие знаки
если не можете ответить так и скажите не знаю,что замусоливать ответ на самый важный вопрос по истории России,если после м стоит е то получается варяги из-за меря,и никакого заморья,вы это прекрасно понимаете ,но находитесь в примерно таком состоянии ,когда ученик задал вам вопрос ,а вы не знаете, что ответить и выгоняете его с урока.
Я слышал от многих форумчан, что надо читать другие первоисточники так там слово за море четко видать,но мне интересен ответ по радзиловской летописи
именно в тексте  приведенным вами, после буквы м в слове заморье  по вашему стоит буква е или о
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #89 - 27.05.2011 :: 11:17:23
 
profi писал(а) 27.05.2011 :: 08:18:52:
не я трактую вышеизложенное-это пишет выдающий историк СССР и США,а кто нибудь на этом форуме может хотя бы приблизительно стоят на одной ступеньки развития с Вернадским


Вот только не надо давить авторитетами. Вернадского не читал (но безусловно осуждаю - шутка! Смайл). Изучу обстоятельно. На первый взгляд, человек много домысливает сам, не ссылаясь на источники, а то и противореча им. Отодвигает проникновение скандинавов в восточнославянские земли на 100 лет назад (в 1-ую половину VIII века), приписывает им завоевания на Дону и в Приазовье, хотя это было время расцвета Хазарского каганата. Всё это сдобрено словами: должно быть, возможно, вероятно. Я разберусь. Но доверия Вернадский не внушает. Никакого.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #90 - 27.05.2011 :: 11:50:51
 
muarrih писал(а) 27.05.2011 :: 11:17:23:
Отодвигает проникновение скандинавов в восточнославянские земли на 100 лет назад

Я недавно прочитал статью учителя по истории так вот ему дети задают вопрос
,,с чего вдруг в скандинавии был такой взрыв рождаемости в 8-9 веках,ведь даже в 20 веке населения во всей скандинавии остается намного меньше чем в москве и в питере,,
Что бы вы ответили на этот вопрос
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #91 - 27.05.2011 :: 12:55:49
 
profi писал(а) 27.05.2011 :: 11:50:51:
Я недавно прочитал статью учителя по истории так вот ему дети задают вопрос,,с чего вдруг в скандинавии был такой взрыв рождаемости в 8-9 веках,ведь даже в 20 веке населения во всей скандинавии остается намного меньше чем в москве и в питере,,Что бы вы ответили на этот вопрос


Уже отвечал. Когда работал учителем истории в школе. Но хотелось бы для начала узнать, что ответил любознательным детям упомянутый Вами учитель? И есть ли его статья в сети? Интересно узнать его мнение.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #92 - 27.05.2011 :: 15:27:38
 
muarrih писал(а) 27.05.2011 :: 12:55:49:
Интересно узнать его мнение.

Он не пишет ,то ответил,а вы  можете  повториться,?
Я  не нахожу ответа как к примеру 5 млн  финов могут захватить 8 млн жителей санкт питербурга,если элитная германская групировка не смогла захватить питер
Как  малочисленные           захватять страну городов,если не считать сказку из летописи захвата Киева Олегом
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #93 - 27.05.2011 :: 23:48:38
 
profi писал(а) 27.05.2011 :: 15:27:38:
Он не пишет ,то ответил,а вы  можете  повториться,?


Да легко.

Из опыта, почерпнутого на historichk'е, понял, что открывать тему пространным сообщением не следует - никто не будет читать. Лучше начать с короткого вопроса, желательно провокационного, а дальше уже можно будет развернуться. Ещё не уяснив это простое правило, старался быть кратким, жалея чужое время, но короче никак не получается:

http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1288426771

profi писал(а) 27.05.2011 :: 11:50:51:
с чего вдруг в скандинавии был такой взрыв рождаемости в 8-9 веках,ведь даже в 20 веке населения во всей скандинавии остается намного меньше чем в москве и в питере


Здесь тоже упоминается пресловутая "Скандинавская виагра", вызвавшая бурный бэби-бум на севере Европы в IX столетии. Но дело, конечно же, не в виагре, а в изменении форм земельной собственности:

http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1259424307/75
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #94 - 28.05.2011 :: 06:33:40
 
А этот чадящий форум еще живой что ли?)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #95 - 28.05.2011 :: 06:44:59
 
Zealot писал(а) 28.05.2011 :: 06:33:40:
А этот чадящий форум еще живой что ли?)


Пропадал на время. Сейчас вернулся. Чадит он не больше Исторички. Я думал, они близнецы.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #96 - 28.05.2011 :: 06:56:14
 
Нет, но не суть важно. Смайл

Я просто удивился.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #97 - 28.05.2011 :: 09:16:04
 
muarrih писал(а) 27.05.2011 :: 23:48:38:
Да легко.

если вы так ответили бы ученикам ваш авторитет упал до нуля,потому как ученикам надо четко отвечать на поставленный вопрос
типа не знаю,историки еще не определились
а насчет земледелия по моему вы зря  начали,даже в новгороде хлеб не выращивали,а поставляли его с юга ,что говорить про скалистые берега  норвегии,где можно только рыбой без хлеба питаться и жить на скале и ждать когда корабль с награбленным приедет,а население всегда там было мало,а вот рунны гласят что какой то гуннлей погиб от угора на востоке,из чего следует что восточные завоеватели гнали западных жителей на скалистые берега скандинавии,а с них оставалось бежать в исландию,гренландию и в америку
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #98 - 28.05.2011 :: 11:03:58
 
profi писал(а) 28.05.2011 :: 09:16:04:
если вы так ответили бы ученикам ваш авторитет упал до нуля,потому как ученикам надо четко отвечать на поставленный вопрос


Нет. Ученикам отвечал адаптированно, по-детски. Но ведь Вы, я надеюсь, не ребёнок...

profi писал(а) 28.05.2011 :: 09:16:04:
типа не знаю,историки еще не определились


А если знаю, то как быть?

profi писал(а) 28.05.2011 :: 09:16:04:
а насчет земледелия по моему вы зря  начали


Да кто ж знает, может и не зря?

Цитата:
В первой половине I тыс. н.э. Скандинавия была периферийной областью мира германских культур... Основой хозяйства было пашенное земледелие и скотоводство. Население сосредоточивалось в наиболее благоприятных ландшафтах Южной и Средней Швеции (Вестеръётланд, Эстеръётланд, Упланд), юго-западной Норвегии, побережья Ютландии, осваивало датские острова, а также Эланд и Готланд на Балтике... Прежние деревни, многодворные поселения первых веков нашей эры сменяют обособленные большие дворы хуторского типа. Складывается экономика этих хозяйств, с населением около 50-100 человек, ставшая характерной затем для Севера на протяжении ряда столетий: большой удельный вес скотоводства (стойловое содержание скота – зимой, выпас на горных и луговых пастбищах – летом); единообразная структура посевных культур (устойчивое преобладание ячменя, постепенное распространение ржи и пшеницы, отсутствие проса – обычного для хозяйств Средней Европы); аграрная деятельность со значительным дополнением охотой, рыболовством, морским промыслом... Технической базой этой экономики стали распространившиеся с VI в. железные хозяйственные орудия: рабочие части плуга, мотыги, лопаты, представленные в сериях погребений и кладов VII-VIII вв. В это время появляются серпы, косы-горбуши, ротационные жернова.
(Г. Лебедев. Эпоха викингов в Северной Европе.)
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #99 - 28.05.2011 :: 11:13:42
 
profi писал(а) 28.05.2011 :: 09:16:04:
даже в новгороде хлеб не выращивали


Ну щас.
Цитата:
Основной зерновой культурой была рожь. Половина всех посевов была выделена под рожь (единственную озимую культуру). А трёхполье предполагало иметь одно поле с озимой культурой. Выращивались также гречиха, лён, ячмень, просо, овёс, пшеница. Было распространено огородничество. Выращивали лук, чеснок, капусту, репу. Существовали хмельщики — производители сырья для одного из самых употребимых в средневековом Новгороде напитков — пива.
(Википедия. Статья "Новгородская республика".

profi писал(а) 28.05.2011 :: 09:16:04:
восточные завоеватели гнали западных жителей на скалистые берега скандинавии,а с них оставалось бежать в исландию,гренландию и в америку


Так викинги не налётчики, а беженцы? Это что-то новое! Вся мировая история на фиг!
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 112
Печать