Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 112
Печать
Русь Изначальная... (Прочитано 70069 раз)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #100 - 28.05.2011 :: 11:35:19
 
muarrih писал(а) 28.05.2011 :: 11:03:58:
Да кто ж знает, может и не зря?

а вот современная экономика норвегии и это в стране по уровню жизни в лидерах благодаря нефти
я думаю в то далекое время было еще хуже
земледелие в Норвегии находится в тяжёлом состоянии, несмотря на предоставляемые государством субсидии. По состоянию на 1996 год, доля обрабатываемых земель не превышала 3 % общей площади страны, а в сельском и лесном хозяйстве было занято 5,6 % трудоспособного населения страны[9]. Число фермерских хозяйств достигает 200 000, причём большинство их имеет небольшие размеры: около половины всех хозяйств имеют наделы не более 10 гектаров и только 1 % фермеров владеют более чем 50 гектарами земли[15]. Основные сельскохозяйственные регионы — Трёнделаг и район Осло-фьорда.

Ведущая отрасль — интенсивное животноводство, дающее около 80 % всей продукции сельского хозяйства, в основном мясомолочного направления[15]. В связи с этим, а также с климатическими условиями, выращиваются в основном кормовые культуры[9]. Развито овцеводство. Во второй половине XX века производство пшеницы многократно увеличилось, с 12 тыс. т в 1970 году до 645 тыс. т в 1996 году[9]. Несмотря на это, Норвегия обеспечивает себя сельскохозяйственными продуктами собственного производства лишь на 40 % и вынуждена импортировать зерновые культуры[9].
Наверх
 
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #101 - 28.05.2011 :: 20:09:04
 
profi писал(а) 28.05.2011 :: 11:35:19:
а вот современная экономика норвегии и это в стране по уровню жизни в лидерах благодаря нефтия думаю в то далекое время было еще хуже


Выход в открытое море на парусном судне - кнорре или дракаре - вещь опасная. Можно утонуть. Грабительские нападения на соседей - вещь опасная. Могут убить. Поиск новых земель - вещь опасная. Можно уплыть не пойми куда. Понятно, что от хорошей и сытой жизни на все эти предприятия люди едва ли решились бы.

profi писал(а) 28.05.2011 :: 11:35:19:
Несмотря на это, Норвегия обеспечивает себя сельскохозяйственными продуктами собственного производства лишь на 40 % и вынуждена импортировать зерновые культуры


Может, поэтому проблема выселения лишних людей и была такой серьёзной? А переход от родовой собственности на землю и скот (предусматривающей пропитание всех сородичей) к частной собственности (предполагающей распределение материальных благ между минимально возможным числом людей - самими собственниками, их самыми близкими родственниками и наёмными или подневольными работниками, число которых также сведено к необходимому минимуму, так как незачем кормить лишние рты) вызвал настоящую переселенческую цунами, известную в истории как Эпоха Викингов.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #102 - 30.05.2011 :: 07:18:48
 
muarrih писал(а) 28.05.2011 :: 20:09:04:
вызвал настоящую переселенческую цунами, известную в истории как Эпоха Викингов

мне лично известно лишь всемирное переселение начатое гунами
и поэтому если расматривать переселение как цунами то эпицентр должен находится не в норвегии и тем более в швеции,эти страны лишь предпоследняя волна всемирного переселения
а вот с чем связано это переселение по моему установлено,изменение климата ,засуха неурожай ,что для кочевникам не дают выбора либо напасть на кого нибудь и обеспечить себя пропитанием на зиму или умереть голодной смертью
в то время плавание в основном было вдоль берегов,а пересекать моря дело очень опасное и малоприбыльное
вообще чтобы обеспечить армию оружием необходимо иметь материальную базу
а это выплавка железа,добыча угля и  прочие признаки цивилизованности
я знаю что на территории швеции есть железо,но что дает археология металопроизводства
мне например известно что металлургические печи с бронзового перида найдены под арзамасом,что с артефактами по металлургии по швеции и норвегии
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Русь Изначальная...
Ответ #103 - 30.05.2011 :: 11:40:06
 
profi писал(а) 27.05.2011 :: 08:39:05:
Я слышал от многих форумчан, что надо читать другие первоисточники так там слово за море четко видать,но мне интересен ответ по радзиловской летописи

даже если там и е - ну ошибся летописец, вы уже такую шумиху подняли!
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #104 - 30.05.2011 :: 13:15:45
 
Leksandra писал(а) 30.05.2011 :: 11:40:06:
даже если там и е - ну ошибся летописец, вы уже такую шумиху подняли!

то есть вы согласны что в слове заморье стоит слово из за меря пусть даже и по ошибке
Наверх
 
karl helegsoh vend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82
москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #105 - 30.05.2011 :: 14:00:49
 
muarrih писал(а) 28.05.2011 :: 20:09:04:
profi писал(а) 28.05.2011 :: 11:35:19:
а вот современная экономика норвегии и это в стране по уровню жизни в лидерах благодаря нефтия думаю в то далекое время было еще хуже


Выход в открытое море на парусном судне - кнорре или дракаре - вещь опасная. Можно утонуть. Грабительские нападения на соседей - вещь опасная. Могут убить. Поиск новых земель - вещь опасная. Можно уплыть не пойми куда. Понятно, что от хорошей и сытой жизни на все эти предприятия люди едва ли решились бы.

profi писал(а) 28.05.2011 :: 11:35:19:
Несмотря на это, Норвегия обеспечивает себя сельскохозяйственными продуктами собственного производства лишь на 40 % и вынуждена импортировать зерновые культуры


Может, поэтому проблема выселения лишних людей и была такой серьёзной? А переход от родовой собственности на землю и скот (предусматривающей пропитание всех сородичей) к частной собственности (предполагающей распределение материальных благ между минимально возможным числом людей - самими собственниками, их самыми близкими родственниками и наёмными или подневольными работниками, число которых также сведено к необходимому минимуму, так как незачем кормить лишние рты) вызвал настоящую переселенческую цунами, известную в истории как Эпоха Викингов.

А что-же это цунами не вынесло в Европу массово Лапландские и Финские племена?
Так или иначе приходиться рассматривать все-таки северогерманские и славянские народы .
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #106 - 30.05.2011 :: 14:27:50
 
karl helegsoh vend писал(а) 30.05.2011 :: 14:00:49:
А что-же это цунами не вынесло в Европу массово Лапландские и Финские племена?Так или иначе приходиться рассматривать все-таки северогерманские и славянские народы

тогда посмотрите генный состав норвегии и швеции славянской составляющей очень мало ,а это значит,,,,неправда ваша,,
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #107 - 30.05.2011 :: 14:34:02
 
Leksandra писал(а) 30.05.2011 :: 11:40:06:
даже если там и е - ну ошибся летописец, вы уже такую шумиху подняли!

вот так и в ответ на вопрос тишина,получается как в той истории казнить нельзя помиловать,согласишься со мной казнят не согласишься за умного сойдешь,лучше помолчать,\
мне все равно главное я евс и дарку показал, что смется тот ,кто смеется последним,ваше молчание в этот раз играет против вас
Наверх
 
karl helegsoh vend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82
москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #108 - 30.05.2011 :: 15:21:32
 
У шведов полно R1A1. Не забывайте про юг Балтики (Руги,Обориты,Лютичи, и,т,д.)
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #109 - 30.05.2011 :: 15:49:53
 
[quote author=677E747B7E73757D66120 link=1302386932/108#108 date=1306754492]У шведов полно R1A1. Не забывайте про юг Балтики может я рехнулся но юг балтики это не швеция это балтия литва больше к славянам тянет,жемайты корсь ближе к сарматам ,эстонцы к финоуграм вот только непомню латвия к кому ,но то что они позже появились это факт и к данной теме не имеет место
вы лучше не замусоливайте тему и по теме ответьте почему на территории скандинавии нет топонимом типа русь,порусье ,руза,  и так далее,а вот южнее озера ильмень этих топонимов масса,я думаю вам нечего обьснять что название рек редко меняется со временем,а вот название городов меняется регулярно при смене власти особенно
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #110 - 30.05.2011 :: 15:57:00
 
profi писал(а) 30.05.2011 :: 15:49:53:
может я рехнулся

Даже не сомневайся, чудо в перьях.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #111 - 30.05.2011 :: 16:12:12
 
profi писал(а) 30.05.2011 :: 07:18:48:
мне лично известно лишь всемирное переселение начатое гунами


Мне тоже. Однако следует различать причину и повод.

profi писал(а) 30.05.2011 :: 07:18:48:
эпицентр должен находится не в норвегии и тем более в швеции,эти страны лишь предпоследняя волна всемирного переселения


Полностью согласен. Озадачило только слово "предпоследняя". А что - была ещё одна?

profi писал(а) 30.05.2011 :: 07:18:48:
с чем связано это переселение по моему установлено,изменение климата ,засуха неурожай


Вот тут не могу отказать себе в удовольствии задать один провокационный вопрос: а если бы погода была зашибись и урожаи от пуза, то Великого Переселения не было бы? Сидели бы германцы себе спокойно в своих лесах, а Римская империя продолжала бы процветать?

karl helegsoh vend писал(а) 30.05.2011 :: 14:00:49:
А что-же это цунами не вынесло в Европу массово Лапландские и Финские племена?


Вот это вопрос по-существу. Я пока не знаю, как на него ответить. Надо изучить экономику финнов, прибалтов, а заодно и новгородцев в догосударственный период. Важно понять, как привнесение государственности извне влияет на демографические процессы. Огромная работа. Но ничего не поделаешь. Надо. Займусь. Только Вернадского сначала добью.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
muarrih
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1202
магнитогорск
Пол: male

ДМТ, ДДТ или ДДМТ - в общем ХЕЗ
Re: Русь Изначальная...
Ответ #112 - 30.05.2011 :: 18:31:40
 
Цитата:
Ввиду всего вышеизложенного представляется вероятным, что примерно в 730-е годы варяги столкнулись с мадьярами на территории верхней Оки и верхнего Донца. Мадьяры, по-видимому, потерпели поражение, и варяги захватили укрепленный город Верхний Салтов. Что касается коренного населения, асов, то они, должно быть, присоединились к варягам и выступили против мадьяр.
Мы допускаем, что такое предположение гипотетично...
(Г. В. Вернадский. Древняя Русь.)

Ну что это - история или святочные гадания? Может так, а может не так. Может было, может не было. Нельзя же так.
Наверх
 

"Наука история в чести у наций, и каждый стремится в ней знаний набраться...
Как будто на равных все в области этой: и старец учёный, и дурень отпетый."
(Ибн Хальдун, XIV век)
karl helegsoh vend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82
москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #113 - 31.05.2011 :: 00:56:23
 
Я сейчас отпишусь.
Пускай местные эфенди отправят меня путяжника в альтернативу
Во первых посмотрите внимательнее на карту расселения севера –Европы того период . Славянские племена жили не рядом с северогерманскими,  а в месте с ними, непосредственно и конкретно .  Плюс  многоязычее ( благо что на то время языки не разошлись далеко) Четких следов  именно славянских государственных образований  на териротории России  на тот период не обнаружено кроме Новгорода и Ладоги. ( ну я в глубине души  надеюсь что  ни Кривичей, ни Вятичей  и,т,д  к четко славянским народам на то время , причислять хотя бы на этом форуме не будут)
То бишь основная мысль  что славяне были не на много-то многочисленнее других  племен , а  может и являлись  колонизаторами в то время.
Наверх
 
karl helegsoh vend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82
москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #114 - 31.05.2011 :: 01:20:59
 
profi писал(а) 30.05.2011 :: 15:49:53:
[quote author=677E747B7E73757D66120 link=1302386932/108#108 date=1306754492]У шведов полно R1A1. Не забывайте про юг Балтики может я рехнулся но юг балтики это не швеция это балтия литва больше к славянам тянет,жемайты корсь ближе к сарматам ,эстонцы к финоуграм вот только непомню латвия к кому ,но то что они позже появились это факт и к данной теме не имеет место
вы лучше не замусоливайте тему и по теме ответьте почему на территории скандинавии нет топонимом типа русь,порусье ,руза,  и так далее,а вот южнее озера ильмень этих топонимов масса,я думаю вам нечего обьснять что название рек редко меняется со временем,а вот название городов меняется регулярно при смене власти особенно



Да может  какать они хотели на названия рек .Их в полнее устраивало древнегерманское  название. Ока, Москва, Волхова, Плескова, Хева и,т,д  ( можно при желании  продолжать долго Тверь, Тихвин, Переславль, Коростень . и,т,д  да не забьют меня балтофилы ковшами)
К стати так, для родом из Сибири ( моя Родина !) вспомните  други  как как мы русскую скирду называем?  Правильно , сток ,  а помните что в основе его ?  Правильно – бревно. (и то бишь почти  как на шведском_ , ну это так ,анекдот)
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #115 - 31.05.2011 :: 07:24:59
 
muarrih писал(а) 30.05.2011 :: 16:12:12:
от тут не могу отказать себе в удовольствии задать один провокационный вопрос: а если бы погода была зашибись и урожаи от пуза, то Великого Переселения не было бы? Сидели бы германцы себе спокойно в своих лесах, а Римская империя продолжала бы процветать?

безусловно переселения не было если все были сыты до пуза,сами понимаете зачем рисковать жизнью
изменение климата основная причина,представьте сильнейшая засуха в степях Казахстана,скот кормить нечем кочевники вынуждены подниматься севернее ,где нет засухи и есть корма для скота,а когда на зиму нужно возвращатся на юг там уже поджидают голодные бездельники, которым достаточно убить хозяев скота и жить всю зиму припеваючи,поэтому кочевникам приходилось обьединяться и завоевывать пастбища,и именно поэтому кочевники собирались  между Волгой и Доном ,на мещерской равнине,в долине Венгрии и оттуда двигались на освоение новых пастбищ,а Рим не смог как Византия договориться с этой обьединенной силой  потому и пал,как пала позже Русь и та же Византия
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #116 - 31.05.2011 :: 09:24:08
 
muarrih писал(а) 30.05.2011 :: 16:12:12:
Полностью согласен. Озадачило только слово "предпоследняя". А что - была ещё одна?

я в смысле что за спиной викингов стояли германцы на которых давили славяне,на славян авары,на аваров болгары на хазаров куны и так далее,а эпицентром во времена викингов были арабы с их мусульманской идеалогией,
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #117 - 31.05.2011 :: 13:13:21
 
karl helegsoh vend писал(а) 31.05.2011 :: 01:20:59:
Да может  какать они хотели на названия рек .Их в полнее устраивало древнегерманское  название. Ока,

толкните мне что означает древнегерманское слово ока
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Русь Изначальная...
Ответ #118 - 31.05.2011 :: 13:16:33
 
Leksandra писал(а) 30.05.2011 :: 11:40:06:
даже если там и е - ну ошибся летописец, вы уже такую шумиху подняли!

куда вы девушка пропали иль вас опять замордовали
так что лека если сказали а то говорите и б
Наверх
 
karl helegsoh vend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 82
москва
Пол: male
Re: Русь Изначальная...
Ответ #119 - 31.05.2011 :: 16:09:21
 
profi писал(а) 31.05.2011 :: 13:13:21:
karl helegsoh vend писал(а) 31.05.2011 :: 01:20:59:
Да может  какать они хотели на названия рек .Их в полнее устраивало древнегерманское  название. Ока,

толкните мне что означает древнегерманское слово ока


Афа -вода
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 112
Печать