Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 75 76 77 78 79 ... 81
Печать
Примеры лжи М. Солонина (Прочитано 402690 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1520 - 17.03.2016 :: 10:39:47
 
Лёва писал(а) 17.03.2016 :: 10:22:27:
Думаю, остановиться пришлось бы гораздо раньше чем в 1945


Допускаете, что франко-английские войска могли взять Берлин и дойти (ну там, до Варшавы), пока Красная Армия нанеся "удар в спину" топталась бы в болотах западной Беларуси?

Так и флаг им в руки в таком случае. Зачем им помощь РККА? Что мешало без РККА разгромить Гитлера хоть в 38-м, хоть в 39-м, хоть в 40-м. В 41-м уже было поздно.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1521 - 17.03.2016 :: 10:49:41
 
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:51:30:
Если Польша - союзник Германии (по дележу чужого), то СССР стократно союзник?

СССР отобрали у Польши ранее оккупированные территории.
А если судить более объективно - то так оно и было.
Только Сталин пытался собрать воедино земли ранее принадлежавшие Российской империи,а Гитлер Великой Германии присовокупив и чужие.
Вот в этом их отличие.
Я Лева в отличии от Вас не интересуюсь моральной и этической стороной государственных деятелей.Мне они малоинтересны.
Меня интересуют сами события ,средства и действия для их достижения.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1522 - 17.03.2016 :: 11:06:01
 
иван васильевич писал(а) 17.03.2016 :: 10:39:47:
Допускаете, что франко-английские войска могли взять Берлин и дойти (ну там, до Варшавы), пока Красная Армия нанеся "удар в спину" топталась бы в болотах западной Беларуси?

да

иван васильевич писал(а) 17.03.2016 :: 10:39:47:
Так и флаг им в руки в таком случае. Зачем им помощь РККА?

Вдвоём батьку бить сподручнее

иван васильевич писал(а) 17.03.2016 :: 10:39:47:
Что мешало без РККА разгромить Гитлера хоть в 38-м, хоть в 39-м, хоть в 40-м. В 41-м уже было поздно

Хотели вообще без кровопролития обойтись. Были уверены что Гитлер блефует, на большую войну не решится

Кадук писал(а) 17.03.2016 :: 10:49:41:
СССР отобрали у Польши ранее оккупированные территории

А Польша у Чехословакии. Вы в курсе как Тешинская область досталась чехам?

Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1523 - 17.03.2016 :: 11:22:03
 
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:47:08:
Я прочитал. Только вот сразу после Пакта на заседании японского правительства решили, что толковать статьи Япония будет исходя из своих интересов. Гитлер даже не сдержался и назвал японцев макаками

Япония - азиаты.И у них соответственное мышление.А Гитлер видимо это не учитывал.
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:47:08:
Можно. Почему так и не сделали?

На мой взгляд- денег пытались заработать,да конкурента задавить столкнув лбами Германию и СССР.
А самим  отсидеться за Линией Мажино.И мощным ударом ударить Гитлеру в спину.
Они ведь знали,что Линия Зигфрида по сути полевые укрепления и не являются непреодолимой преградой.
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:47:08:
Несколько вариантов. Превентивный удар, пожалуй, оптимально

И стать агрессором в глазах всего мира соответственно получив в спину удар от Квантунской армии согласно Пакта стран Оси.
Лева,именно этого и добивался Черчилль.
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:47:08:
А по Вашему руководство США это кто

Те которые действительно "правят бал".Как впрочем сейчас и в России.
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:47:08:
финансовых. Противникам Японии

Лева,а почему такие короткие ответы?
Финансовых возможностей я думаю у СССР хватало.
К противникам Японии относилась и КПК.Им США помогали?
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:47:08:
Сталин вообще воевать не хотел. Он хотел даром всё взять. но наши хотелки редко реализуются

Вы считаете Сталина на столько глупым?
Или основываетесь на его и других коммунистических лидеров высказываниях относительно пролетарских революций в Европе и США?
Так так-бы оно и было,точнее к этому и шло.
Вот буржуины и затеяли мировую бойню,что-бы остаться и при власти и при личных богатствах.
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:47:08:
Я понимаю. Воспитание ведь одно. Советское. Просто Вы на этом уровне остались, а я читаю разных авторов, в том числе западных. Стараюсь понять

Лева,Ваши так сказать обвинения абсурдны.
И себя Вы перехвалили.Человек который  пытается что-то для себя понять не становится как это пытаюсь сделать я на чью либо сторону.
У Вас-же четко просматривается прозападная,антисоветская направленность.Да и антирусская впрочем тоже.
Это отличительная черта русского либерала.
Ненавидеть все свое и пялится на чужое пытаясь стать хоть немного на них похожим.
У Киплинга есть такое сообщество- бандерлоги.
Очень они смахивают своим поведением на русских либералов. Смех
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:47:08:
Готовился ударить комраду Гитлеру в спину. Но вот не успел

Лева,Вы снова повторяете чужую нелепица.
Не сосредотачивались основные силы КА на Западных границах,не пополнялись дивизии "первой волны" согласно штатам военного времени.
А это явно показывает,что не было никакой подготовки к нападению на Германию.
Готовились лишь "силы отражения и сдерживания" агрессора,да и то не в полной мере.
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:47:08:
Банальность - это общеизвестный факт

Да фактов то много и интерпретируют их по разному.
Вот мне и хотелось узнать именно Ваше мнение на сей счет.
Хотя я предполагал,что у Вас его нет. Очень довольный
Лёва писал(а) 15.03.2016 :: 10:47:08:
Возражали. Чуть не плакали когда Гитлер объявил о планах напасть на СССР. Считали это ошибкой. Самые известные проанглийские деятели - Геринг и Гесс.

И Гесс полетел в Англию с просьбой повлиять на Гитлера что-бы тот не нападал на СССР,а напал на Англию?
Лева,а Вы вообще понимаете о чем пишите?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1524 - 17.03.2016 :: 12:04:13
 
Лёва писал(а) 17.03.2016 :: 11:06:01:
Вы в курсе как Тешинская область досталась чехам?


По решению Международной конференции в Спа в 1920-м. Собственно аналог "линии Керзона", рекомендованной Верховным советом Антанты. Только и того, что то решение Польша выполняла до 1938-го, а это по "линии Керзона" нарушила сразу.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1525 - 17.03.2016 :: 14:24:46
 
Лёва писал(а) 17.03.2016 :: 11:06:01:
да

Потому Гитлер и нанес упреждающий удар по Франции.
Он как европеец знал повадки своих так сказать соплеменников.
Лёва писал(а) 17.03.2016 :: 11:06:01:
Вдвоём батьку бить сподручнее

АиФ хотели повторить сценарий ПМВ.
Не получилось.Немецкие генералы учли все плюсы и минусы и плюсы и выработали концепцию молниеносных концентрированных ударов по противнику(блицкриг).
Лёва писал(а) 17.03.2016 :: 11:06:01:
Были уверены что Гитлер блефует, на большую войну не решится

Лева,а Вы читали выступление Сталина перед выпускниками военных академий?
Наверное все-же нет.Иначе-бы не были столь категоричны в суждениях.
Вы уж как-то определитесь в своих суждениях,а-то у Вас в голове полная нерабериха . Подмигивание Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1526 - 17.03.2016 :: 23:15:20
 
Лёва писал(а) 17.03.2016 :: 10:22:27:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 00:08:03:
Да ,в чём проявилось англоманство Геринга

Говорил что англичане и германцы братские арийские народы, зачем им воевать


Алоизович тоже англоман?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1527 - 22.03.2016 :: 09:59:56
 
Кадук писал(а) 17.03.2016 :: 11:22:03:
Те которые действительно "правят бал".Как впрочем сейчас и в России

Знаете, Вы рассуждаете в точности как военный атташе Германии в США. Он тоже уверял Гитлера что американские генералы и промышленники  люди серьёзные и симпатизируют Гитлеру. А балаболки из Белого дома могут трещать что угодно. Как дойдёт до дела, их никто слушать не станет...

Кадук писал(а) 17.03.2016 :: 11:22:03:
Финансовых возможностей я думаю у СССР хватало.

Снова "я думаю". Может, Вам будет интереснее что думает по этому поводу Микоян?

Кадук писал(а) 17.03.2016 :: 11:22:03:
К противникам Японии относилась и КПК.Им США помогали?

Мао? Помогали. И мы Чан Кай Ши помогали до времени

Кадук писал(а) 17.03.2016 :: 11:22:03:
Да фактов то много и интерпретируют их по разному.Вот мне и хотелось узнать именно Ваше мнение на сей счет.Хотя я предполагал,что у Вас его нет


Если я сказал - банальность, значит, я полностью согласен в данном вопросе. И не вижу других мнений

Кадук писал(а) 17.03.2016 :: 14:24:46:
Потому Гитлер и нанес упреждающий удар по Франции.Он как европеец знал повадки своих так сказать соплеменников

Пока армия Франции стоит рядом с границами Германии, Гитлер не может себя чувствовать хозяином Европы


Дилетант писал(а) 17.03.2016 :: 23:15:20:
Алоизович тоже англоман?

В общем, пожалуй.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1528 - 22.03.2016 :: 17:11:05
 
Лёва писал(а) 22.03.2016 :: 09:59:56:
Знаете, Вы рассуждаете в точности как военный атташе Германии в США. Он тоже уверял Гитлера что американские генералы и промышленники  люди серьёзные и симпатизируют Гитлеру. А балаболки из Белого дома могут трещать что угодно. Как дойдёт до дела, их никто слушать не станет...

США не объявляли первыми войну Германии.Это немцы объявили американцам войну. Подмигивание
Поэтому  балаболки в Белом доме и могли "трещать что угодно". Смех
Лёва писал(а) 22.03.2016 :: 09:59:56:
Снова "я думаю". Может, Вам будет интереснее что думает по этому поводу Микоян?

А что думал на сей счет Микоян?
Ненужные танки за кордоном покупал?Лева,а Вы сами хоть иногда о чем-то думаете или за Вас это делают другие? Смех
Лёва писал(а) 22.03.2016 :: 09:59:56:
Мао? Помогали. И мы Чан Кай Ши помогали до времени

Вы Лева никому не помогали.Помогал СССР когда Вас и в проекте не было.
В будущем попытайтесь не отожествлять себя с СССР.
Вы явный поклонник Запада и к советским людям имеете отношение только по рождению. Подмигивание
Лёва писал(а) 22.03.2016 :: 09:59:56:
Пока армия Франции стоит рядом с границами Германии, Гитлер не может себя чувствовать хозяином Европы

Франция совместно с Англией напали на Германию за то,что она хотела отобрать свое у государства которого не было в 1918 году и которое создали искусственно страны Антанты отобрав земли в том числе и у Германии.
За это французы и "отгребли" в 1940.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1529 - 22.03.2016 :: 17:15:55
 
Дилетант писал(а) 17.03.2016 :: 23:15:20:
Алоизович тоже англоман?

Несомненно,иначе не стал-бы их считать почти арийцами и высадился в 1941 десантом в Англии.
За что впоследствии и поплатился.
Колоссом на глиняных ногах тогда было Английское королевство.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1530 - 22.03.2016 :: 17:20:37
 
Лёва писал(а) 22.03.2016 :: 09:59:56:
В общем, пожалуй.

Лева,поясните мне пожалуйста эти вот подсчеты и расчеты:
Предположим, что на некоем «исходном самолете» был двигатель мощностью в 1000 л.с. и две пушки общим весом 100 кг, при этом вес пушек составлял 4 % от общего веса (т. е. самолет весил 2,5 тонны). Добавка третьей пушки весом в 50 кг (при сохранении всех летных параметров исходного самолета!) приведет к появлению нового самолета, в котором вес пушек по-прежнему будет составлять 4 % от общего веса, но этот новый самолет будет иметь вес в 3,75 тонны и потребует двигатель мощностью в 1500 л.с.
Я наверное не в ладах с математикой?!!
Как это - 2 пушки - самолет весит 2,500 кг при весе одной в 50 кг,а с 3 пушками вес станет 3750 кг?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1531 - 22.03.2016 :: 17:51:53
 
Лёва писал(а) 22.03.2016 :: 09:59:56:
В общем, пожалуй.

А еще поясните мне это:
Для штурмовки наземных целей «Тандерболт» мог
поднять 900 кг бомб
и
10 ракет калибра 127 мм
(это соответствует боевой нагрузке двух наших штурмовиков «Ил-2»).

Вооружение:        шесть или восемь 12,7 мм пулеметов Colt-Browning М-2 с боекомплектом 500 патронов на ствол.
Две 1000 фунтовые бомбы
,
или
три 500 фунтовые
,
или
10 127 мм
ракет.

Мощность, л.с.      
  взлетная        1 х 2100
  кратковременно максимальная        1 х 2800
Масса, кг      
  пустого самолета        4990
  нормальная взлетная        7394
  максимальная взлетная        9380
http://www.airwar.ru/enc/fww2/p47n.html
Вооружение:        две 20-мм пушки ШВАК (по 210 снарядов на ствол), два 7.62-мм пулемета ШКАС (по 750 патронов на пулемет), один 12.7-мм УБТ для стрельбы назад (280 патронов),
8 РО-82
и
400 кг бомб (в перегрузку 600 кг).

Мощность, л.с.      
  номинальная        1 х 1575
  взлетная        1 х 1665
Масса, кг      
  пустого самолета        4525
  нормальная взлетная        6060
Какой из этих самолетов самолетов так сказать лучше по боевым характеристикам?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
SPAD
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 147

СПбГУ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1532 - 26.03.2016 :: 04:15:10
 
Кадук писал(а) 22.03.2016 :: 17:20:37:
Я наверное не в ладах с математикой?!!
Как это - 2 пушки - самолет весит 2,500 кг при весе одной в 50 кг,а с 3 пушками вес станет 3750 кг?

Хоть я не Лева, но попробую объяснить. Ключевые слова Вы назвали: "при сохранении всех летных параметров исходного самолета". Собственно, Солонин довольно доходчиво разжевывает: Цитата:
дополнительная пушка весом в 50 кг потребует (если мы хотим сохранить исходную тяговооруженность и все связанные с ней летные характеристики) небольшой «добавки» мощности двигателя. Но чуть более мощный двигатель будет и несколько тяжелее. Для него потребуются более тяжелый винт и лишние литры топлива, а все это потребует усиления шасси, а для сохранения исходной удельной нагрузки на крыло потребуется некоторое увеличение площади крыла, которое в результате станет еще тяжелее, и его площадь придется опять увеличить...

Это следствие из "формулы Можайского".
Солонин, конечно, записной враль, но в данном случае не сильно грешит против истины. И вся глава "Почему летают самолеты" ложью засорена гораздо меньше остальной книги.

Кадук писал(а) 22.03.2016 :: 17:51:53:
А еще поясните мне это:
Для штурмовки наземных целей «Тандерболт» мог поднять 900 кг бомб и 10 ракет калибра 127 мм (это соответствует боевой нагрузке двух наших штурмовиков «Ил-2»).

Вооружение:        шесть или восемь 12,7 мм пулеметов Colt-Browning М-2 с боекомплектом 500 патронов на ствол.
Две 1000 фунтовые бомбы, или три 500 фунтовые, или 10 127 мм
ракет.

В данном случае И либо ИЛИ не играет большой роли, поскольку 10 шестидесятикилограммовых НАР на американце вполне сопоставимы с полной нагрузкой штурмовика. На этом фоне 8 семикилограммовых РС - лишь небольшой довесок.

Кадук писал(а) 22.03.2016 :: 17:51:53:
Какой из этих самолетов самолетов так сказать лучше по боевым характеристикам?

Смотря для чего. По переднему краю - второй, по ближним тылам - надо считать конкретную цель, по глубокому тылу - безусловно первый.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1533 - 26.03.2016 :: 11:37:05
 
Кадук писал(а) 22.03.2016 :: 17:51:53:
Какой из этих самолетов самолетов так сказать лучше по боевым характеристикам?


Какая броня у Тандерболта?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1534 - 26.03.2016 :: 15:36:05
 
Дилетант писал(а) 26.03.2016 :: 11:37:05:
Кадук писал(а) 22.03.2016 :: 17:51:53:
Какой из этих самолетов самолетов так сказать лучше по боевым характеристикам?


Какая броня у Тандерболта?

С передней полусферы баки и кабина летчика были экранированы двигателем, летчик дополнительно защищен спереди лобовым бронестеклом и бронеплитой, а сзади - бронеспинкой, промежуточным радиатором и турбокомпрессором, повреждение которых не приводило к потере самолета.

Кроме того, туннель воздушного радиатора, проходящий под фюзеляжем, выхлопная труба и воздухопроводы, проходящие по бортам фюзеляжа, также прикрывали собой летчика, баки и другие жизненно важные агрегаты самолета. Но, пожалуй, самым интересным и необычным элементом конструкции истребителя ХР-47В была специальная стальная ферменная лыжа, установленная под фюзеляжем и прикрытая обшивкой канала подвода воздуха к турбокомпрессору и радиатору. Эта лыжа предохраняла самолет от разрушения при вынужденной посадке с убранным шасси.
http://www.airwar.ru/enc/fww2/xp47b.html
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1535 - 26.03.2016 :: 15:48:50
 
Кадук писал(а) 26.03.2016 :: 15:36:05:
С передней полусферы баки и кабина летчика были экранированы двигателем, летчик дополнительно защищен спереди лобовым бронестеклом и бронеплитой, а сзади - бронеспинкой, промежуточным радиатором и турбокомпрессором, повреждение которых не приводило к потере самолета.

Кроме того, туннель воздушного радиатора, проходящий под фюзеляжем, выхлопная труба и воздухопроводы, проходящие по бортам фюзеляжа, также прикрывали собой летчика, баки и другие жизненно важные агрегаты самолета. Но, пожалуй, самым интересным и необычным элементом конструкции истребителя ХР-47В была специальная стальная ферменная лыжа, установленная под фюзеляжем и прикрытая обшивкой канала подвода воздуха к турбокомпрессору и радиатору. Эта лыжа предохраняла самолет от разрушения при вынужденной посадке с убранным шасси.
http://www.airwar.ru/enc/fww2/xp47b.html


Ух ты!
Чего так советские восхищаются вторым ильюшиным,как первым в мире специальным самолётом для непосредственной огневой поддержки наземных войск?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
SPAD
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 147

СПбГУ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1536 - 26.03.2016 :: 16:30:25
 
SPAD писал(а) 26.03.2016 :: 04:15:10:
В данном случае И либо ИЛИ не играет большой роли, поскольку 10 шестидесятикилограммовых НАР на американце вполне сопоставимы с полной нагрузкой штурмовика.

Извиняюсь, соврал. Спутал с послевоенными ракетами, вес тогдашних 127 мм - 20 кг.
Дилетант писал(а) 26.03.2016 :: 15:48:50:
Чего так советские восхищаются вторым ильюшиным,как первым в мире специальным самолётом для непосредственной огневой поддержки наземных войск?

Мог длительное время находиться над передним краем под огнем пехоты любой плотности. Воздействовать на противника в течение нескольких заходов. Производить бомбометание с бОльшей точностью, чем истребители-бомбардировщики.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1537 - 26.03.2016 :: 16:37:42
 
SPAD писал(а) 26.03.2016 :: 16:30:25:
Мог длительное время находиться над передним краем под огнем пехоты любой плотности. Воздействовать на противника в течение нескольких заходов. Производить бомбометание с бОльшей точностью, чем истребители-бомбардировщики.


Бронекорпус!
Меня расхваливание тандерболта напрягло....
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
SPAD
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 147

СПбГУ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1538 - 26.03.2016 :: 16:47:48
 
Дилетант писал(а) 26.03.2016 :: 16:37:42:
Бронекорпус!
Меня расхваливание тандерболта напрягло....

Да понятно. Я больше Кадуку отвечал, раз уж он мой пост проигнорировал.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Примеры лжи М. Солонина
Ответ #1539 - 26.03.2016 :: 21:28:32
 
SPAD писал(а) 26.03.2016 :: 04:15:10:
Хоть я не Лева, но попробую объяснить. Ключевые слова Вы назвали: "при сохранении всех летных параметров исходного самолета". Собственно, Солонин довольно доходчиво разжевывает:

Поясните мне еще раз основываясь вот на этих данных:
Bf.109G-2
1 ПД Daimler-Benz DB 605A-1        1 ПД Daimler-Benz DB 605AМ
Мощность, л.с.        1 х 1475
одна 20-мм пушка MG 151 со 150 снарядами и  два 7,9-мм пулемета MG 17 c 500 патронами на ствол.

Bf.109G-6
1 ПД Daimler-Benz DB 605AМ
Мощность, л.с.        1 х 1475
одна 30-мм пушка MК 108 с 60 снарядами или одна 20-мм пушка MG 151 со 150  снарядами и два 13-мм пулемета MG 131 c 300   патронами на ствол.
U5 - такую же установку плюс еще две пушки МК 108 в консолях крыла (существовал полевой доработочный вариант R4 с подкрыльевыми гондолами пушек МК 108, но по стандарту U5 пушки монтировались внутри консоли и были несъемными)
SPAD писал(а) 26.03.2016 :: 04:15:10:
Это следствие из "формулы Можайского".
Солонин, конечно, записной враль, но в данном случае не сильно грешит против истины. И вся глава "Почему летают самолеты" ложью засорена гораздо меньше остальной книги.

Я с Вами в данном случае согласен.
В данном разделе лжи меньше но она все таки есть.
SPAD писал(а) 26.03.2016 :: 04:15:10:
В данном случае И либо ИЛИ не играет большой роли, поскольку 10 шестидесятикилограммовых НАР на американце вполне сопоставимы с полной нагрузкой штурмовика. На этом фоне 8 семикилограммовых РС - лишь небольшой довесок.

Или бомбы или ракеты.
Есть разница?
Теперь умножьте вес того,что мог нести Тандерболт и 2 Ил 2.
Ведь именно так говорит Солонин.
SPAD писал(а) 26.03.2016 :: 04:15:10:
Смотря для чего. По переднему краю - второй, по ближним тылам - надо считать конкретную цель, по глубокому тылу - безусловно первый.

Тандерболт это истребитель и создавался как истребитель но в силу разных причин был доработан как истребитель-бомбардировщик.
Ил 2 изначально разрабатывался как штурмовик.
Их нельзя сравнивать ибо самолеты эти не однотипные.
Кстати  Харрикейн тоже был переделан в истребитель-бомбардировщик или штурмовик(как его точнее классифицировать я не знаю)
Но уже в 1942 он  уже "не тянул" как истребитель,а штурмовик из него был слабеньким.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Страниц: 1 ... 75 76 77 78 79 ... 81
Печать