Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Красная армия в Европе 1944-1945 г. - ...
*** Этот Опрос был завершен ***


Армия-освободительница    
  63 (49.2%)
Армия бандитов и насильников    
  14 (10.9%)
Обычная армия со всеми ее достоинствами и недостатками    
  48 (37.5%)
Затрудняюсь ответить.    
  3 (2.3%)




Всего голосов: 128
« Создано: Rambo : 09.01.2011 :: 20:55:30 »

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 156
Печать
Красная Армия в Европе 1944-1945 г. (Прочитано 75263 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #60 - 13.01.2011 :: 12:42:46
 
проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 12:05:21:
В сербско-косовском конфликте обе стороны "хороши" и одинаково виновны.Как в любой гражданской войне.



По большому счёту - так.
ГВ есть ГВ.

Но Запад то  "вписался " в конфликт на конкретной стороне!

А сейчас ( вдруг Смех ),оказывается ,что эта  "сторона"  не то,что не бело-пушистая,а с точностью до наоборот.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #61 - 13.01.2011 :: 12:53:37
 
Дилетант писал(а) 13.01.2011 :: 12:42:46:
проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 12:05:21:
В сербско-косовском конфликте обе стороны "хороши" и одинаково виновны.Как в любой гражданской войне.



По большому счёту - так.
ГВ есть ГВ.

Но Запад то  "вписался " в конфликт на конкретной стороне!

А сейчас ( вдруг Смех ),оказывается ,что эта  "сторона"  не то,что не бело-пушистая,а с точностью до наоборот.

А как бы вы вписывались? На чьей бы стороне?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #62 - 13.01.2011 :: 13:03:45
 
проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 12:53:37:
А как бы вы вписывались? На чьей бы стороне?



Вроде раньше Голубые Каски  для начала просто отделяли конфликтующих друг от друга.
А потом уже :международные эксперты-суды-резолюции...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #63 - 13.01.2011 :: 13:33:31
 
Дилетант писал(а) 13.01.2011 :: 13:03:45:
проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 12:53:37:
А как бы вы вписывались? На чьей бы стороне?



Вроде раньше Голубые Каски  для начала просто отделяли конфликтующих друг от друга.
А потом уже :международные эксперты-суды-резолюции...

Если не совру, то голубые каски во главе с голландским генералом были уже в той (балканской) войне дискредетированы. Не следил за теми событиями, поэтому могу приврать, но дали одной из сторон гарантии неприкосновенности по согласию с противной стороной, но противная сторона их нарушила.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #64 - 13.01.2011 :: 13:53:18
 
проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 13:33:31:
...дали одной из сторон гарантии неприкосновенности по согласию с противной стороной, но противная сторона их нарушила.



ИМХО ,примерно тоже самое можно сказать о поведении всего Запада.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #65 - 13.01.2011 :: 13:56:20
 
Иванов писал(а) 10.01.2011 :: 17:27:30:
Они доказывают, что партайгеноссе Геббельс не зря прожил жизнь.
Его дело живет и местами даже побеждает


Вот как?
Во-первых, тот же Гофман не отсебятину пишет, а приводит документы из немецких архивов.
Во-вторых, вот Вам отрывок из самого что ни на есть патриотического источника.
"Скажу сразу: имеющиеся на данный момент материалы практически не позволяют усомниться в том, что убийство гражданских лиц в Неммерсдорфе — дело рук солдат и офицеров Красной Армии. Не в последнюю очередь потому, что они односторонни — ни одного свидетельства очевидца с советской стороны пока не найдено. Во времена СССР тема была надежно табуирована, похоронена под штемпелем «геббельсовская пропаганда», и если в каких-то архивах и содержатся доклады особистов о случившемся в Неммерсдорфе, то историки доступа к ним пока не получили".
http://liewar.ru/content/view/107/
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #66 - 13.01.2011 :: 14:00:17
 
А вот Вам и свидетельство историческое.
из докладной записки секретаря ЦК ВЛКСМ Н.Михайлова, направленной 29 марта 1945 г. секретарю ЦК ВКП(б) Г.Маленкову:

"В ночь с 23 на 24 февраля группа офицеров и курсантов в количестве 35 человек явилась в пьяном виде на фольварк Грутенненг, оцепила фольварк, выставила пулеметы, обстреляла и ранила красноармейца, охранявшего здание. После этого началось организованное изнасилование находящихся на фольварке девушек и женщин..." Правда, в докладе Михайлова речь шла вовсе не о бесчинствах по отношению к гражданскому населению Германии, а о "диком и хамском отношении к освобожденным советским девушкам и женщинам". С пулеметами в руках "группа офицеров и курсантов в количестве 35 человек" штурмовала пункт временного размещения освобожденных от фашистской неволи "остарбайтеров"…
Такие вот пироги.

Как пишет И.Гофман, "Красная Армия находилась в состоянии нарастающего одичания… советские солдаты перешли к тому, чтобы вместо предписанного головного убора надевать наполеоновские шляпы, носить трости, зонтики, резиновые плащи, тем самым все больше приобретая вид грабителей и мародеров". Можно ли верить немецкому "историку-неофашисту"? Можно и нужно, потому как далее Гофман цитирует сохранившиеся в военном архиве Германии приказы. Например, приказ № 006 Военного Совета 2-го Белорусского фронта от 22 января 1945 г, в котором констатировалось, что "наряду с ограблениями, мародерством, поджогами наблюдается массовое пьянство… машины загружены всевозможными предметами домашнего обихода, захваченным продовольствием и гражданской одеждой до такой степени, что стали обузой для войск, ограничивают свободу их передвижения и снижают ударную силу танковых соединений". Про кареты, цилиндры и зонтики упоминалось и в приказе командующего 1-го Украинского фронта маршала И.С.Конева от 27 января 1945 г., где отмечалось также, что в ходе проверки было выявлены танки, забитые награбленным барахлом до такой степени, что не оставалось места для экипажа.
Повальное мародерство стало делом настолько привычным и обыденным, что даже в официальном сообщении Главного трофейного управления Красной Армии в общем перечне "военных трофеев" были упомянуты 60 тыс. роялей и пианино, 460 тыс. радиоприемников, 190 тыс. ковров, 940 тыс. предметов мебели, 265 тыс. настенных и настольных часов. Что же касается часов наручных и карманных, "сбор" которых весной 45-го года приобрел в Красной Армии характер массового помешательства, то количество этих "трофеев" не поддается никакому исчислению…

Воинская дисциплина в известном смысле чрезвычайно схожа с беременностью: она или есть, или её нет. Промежуточное состояние не предусмотрено.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #67 - 13.01.2011 :: 14:05:04
 
"На Вильгельмштрассе в Бунцлау я пережил ночь, самую страшную в моей жизни. Ни под бомбежками, - скажем, на Волыни, где в одну ночь снесен был полностью город Сарны,- ни на переднем крае под огнем немецких шестиствольных минометов, - нигде не испытал я такого страха, как тут, в этом мирном немецком квартале... Мы легли спать в десять вечера. Дверные замки были поломаны, к дверям приставили стол, ведра с каменным углем. Не прошло и полчаса, как дверь зашаталась, баррикада поехала... Танкисты... Шестеро. Не одни солдаты, но и офицеры. Пистолеты наружу, за поясами. Ни мало не обращая на меня внимания, протопали вверх по лестнице. Наверху, над потолком, раздались женские крики, плач детишек. В волнении стал я одеваться. Девушка и старики Вюнш умоляли меня не ходить туда: убьют! Минувшей ночью убили офицера городской комендатуры, пытавшегося помешать насилию. Всю ночь мы слушали в страхе крики несчастных женщин, плач детей и топот, топот тяжелых солдатских сапог над головой…"

Личные воспоминания капитана М.Корякова вполне подтверждаются документами немецких военных архивов. Так, 10 февраля 1945 г. на сторону противника перешел капитан Б., командир батальона 510-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии. Свой поступок - достаточно неординарный для последних недель войны - он объяснил тем, что застрелил двух своих подчиненных, застигнутых в момент группового изнасилования немецкой девочки, и "не мог более смотреть, как красноармейцы обращаются с гражданским населением". Попавший в плен младший лейтенант из 287-й стрелковой дивизии на допросе показал, что несколько офицеров его части, попытавшихся воспрепятствовать насилию над гражданским населением, были застрелены распаленными красноармейцами. Напротив, капитан Е., командир батальона из состава 4-го гвардейского танкового корпуса 2 февраля 1945 г. застрелил своего подчиненного, который попытался было заступиться за изнасилованную капитаном Е. женщину. В поселке Гермау, занятом частями 91-й гвардейской стрелковой дивизии, советский военный комендант в целях спасения немецких женщин от насилия собрал их в помещении церкви и выставил вооруженную охрану, которой было приказано в случае необходимости стрелять по красноармейцам
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #68 - 13.01.2011 :: 14:22:18
 
Дилетант писал(а) 13.01.2011 :: 13:53:18:
..дали одной из сторон гарантии неприкосновенности по согласию с противной стороной, но противная сторона их нарушила.

ИМХО ,примерно тоже самое можно сказать о поведении всего Запада.


Да бросьте вы Запад обличать! Запад делает то, что ему выгодно. Так же поступал раньше СССР. А у России для такого поведения силёнок маловато. Вот и начинаются обличения "аморального" Запада.

Есть две стороны ведущие ГВ. Одна государство, вторая повстанцы-сепаратисты, которые борятся за отделение. Благодаря косности руководства и тому, что государство информационную войну прос.ало, симпатии Запада на стороне повстанцев. Запад (имея тайной целью свержение одиозного Милошевича) вмешивается в войну на стороне повстанцев. Всё. Стороны разьединены.

Сербы уже через пару лет забыли об этом, и хотят быть принятыми в бомбившую их Европу. Но у россиян до сих пор душа за "сербских братушек" болит. Правда, "братушки" всегда о русских ноги вытирали, вспоминая о братстве лишь когда их жареный петух клевал, но у русских душа широкая...
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #69 - 13.01.2011 :: 14:28:25
 
Проходил мимо
Цитата:
С каких это пор изложение другой точки зрения - ....копательство? Вы полагаете, что его оппоненты, несущие советскую пропагандистскую чушь, скажем, в истории с ленд-лизом выглядят достойно?

Не выглядят. Они тоже пытаются изучить историю с одного ракуса. Но я как минимум видел, что они сами пытаются критичеки относится к той же пропаганде, которая была (что уж говорить) топорна. Лева как чего скажет - так это истина в последней инстанции. Находит какие-то стишки про детей, которых косят пулеметом, спиритические сеансы со Сталиным ведет...т.е. доказательная база у него какая-то художественная.
При том что если я создам сейчас тему, например "Успехи индустриализация" или "Как запускали человека в космос", то там Лева не появится. Или если и появится, то только чтобы заявить - все ложь, ...здешь и провокация. Все знают что Комсомольск-на-Амуре и г. Мирный строили зэки-рабы. Согласитесь, что все это смахивает на религию?
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #70 - 13.01.2011 :: 14:31:50
 
Ubivec писал(а) 13.01.2011 :: 14:28:25:
Проходил мимо
Цитата:
С каких это пор изложение другой точки зрения - ....копательство? Вы полагаете, что его оппоненты, несущие советскую пропагандистскую чушь, скажем, в истории с ленд-лизом выглядят достойно?

Не выглядят. Они тоже пытаются изучить историю с одного ракуса. Но я как минимум видел, что они сами пытаются критичеки относится к той же пропаганде, которая была (что уж говорить) топорна. Лева как чего скажет - так это истина в последней инстанции. Находит какие-то стишки про детей, которых косят пулеметом, спиритические сеансы со Сталиным ведет...т.е. доказательная база у него какая-то художественная.
При том что если я создам сейчас тему, например "Успехи индустриализация" или "Как запускали человека в космос", то там Лева не появится. Или если и появится, то только чтобы заявить - все ложь, ...здешь и провокация. Все знают что Комсомольск-на-Амуре и г. Мирный строили зэки-рабы. Согласитесь, что все это смахивает на религию?

Я бы не хотел обсуждать Лёву и его пристрастия. Он излагает свою точку зрения и пишет на темах, которые ему интересны.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #71 - 13.01.2011 :: 14:34:14
 
Вот про это я и говорю - историю надо учить комплексно, а не только то, что нравится. Иначе можно погрязнуть в пропаганде и информационной войне. И отправится на соотсветсвующие ресурсы.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #72 - 13.01.2011 :: 14:39:09
 
Лёва писал(а) 13.01.2011 :: 14:00:17:
..."группа офицеров и курсантов в количестве 35 человек" штурмовала пункт временного размещения освобожденных от фашистской неволи "остарбайтеров"…


Если рассуждать цинично,то парни хотели познакомиться...,а пулемёт - реалии фронтовой жизни...
Вы же любите подчёркивать своё знание СА.
Что вас удивляет?

Лёва писал(а) 13.01.2011 :: 14:00:17:
...Повальное мародерство стало делом настолько привычным и обыденным...



Интересно какая Армия смогла обойтись без мародёрства и насилия ?



Лёва писал(а) 13.01.2011 :: 14:05:04:
...Личные воспоминания капитана М.Корякова вполне подтверждаются документами немецких военных архивов...


Личные воспоминания и архивы ,не являются исследованиями,тем более результирующими  и доказывающими превышение статистики по ублюдкам,упырям и просто больным людям в РККА ,по отношению к Армиям других стран.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #73 - 13.01.2011 :: 14:46:53
 
проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 14:22:18:
Да бросьте вы Запад обличать! Запад делает то, что ему выгодно. Так же поступал раньше СССР. А у России для такого поведения силёнок маловато. Вот и начинаются обличения "аморального" Запада....



Как слабость России подтверждает правоту Запада в балканских событиях? Озадачен


проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 14:22:18:
...Сербы уже через пару лет забыли об этом, и хотят быть принятыми в бомбившую их Европу. Но у россиян до сих пор душа за "сербских братушек" болит. Правда, "братушки" всегда о русских ноги вытирали, вспоминая о братстве лишь когда их жареный петух клевал, но у русских душа широкая...



Возможно.

Небольшое уточнение : вы из СФРЮ?

p.s. Вступление в евросоюз ( а куда вступать европейцам - в исламскую лигу?), возможно единственный сейчас для югов способ ,уйти от следующей серии (раз в 30-40 лет) бомбёжек...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #74 - 13.01.2011 :: 14:54:52
 
Дилетант писал(а) 13.01.2011 :: 14:46:53:
Как слабость России подтверждает правоту Запада в балканских событиях?

А что біло на балканах? Как Россия все прос....ла?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #75 - 13.01.2011 :: 15:05:43
 
Дилетант писал(а) 13.01.2011 :: 14:46:53:
Как слабость России подтверждает правоту Запада в балканских событиях? Озадачен

A где я писал о правоте Запада? Запад достигает своих целей, а Россия, в силу отсутствия силёнок для подобных действий, лишь сетует о его "аморальности.


проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 14:22:18:
...Сербы уже через пару лет забыли об этом, и хотят быть принятыми в бомбившую их Европу. Но у россиян до сих пор душа за "сербских братушек" болит. Правда, "братушки" всегда о русских ноги вытирали, вспоминая о братстве лишь когда их жареный петух клевал, но у русских душа широкая...
Возможно.

Небольшое уточнение : вы из СФРЮ?

p.s. Вступление в евросоюз ( а куда вступать европейцам - в исламскую лигу?), возможно единственный сейчас для югов способ ,уйти от следующей серии (раз в 30-40 лет) бомбёжек...

Я не из СФРЮ. Времена бомбёжек уже прошли. Надеюсь, что это была последняя в Европе. Наступили времена глобализации. И страны завоёвываются экономически.
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #76 - 13.01.2011 :: 15:29:38
 
проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 15:05:43:
Времена бомбёжек уже прошли. 

Да Вы идеалист!
Надо понимать, вот-вот наступит время всеобщей гармонии.
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #77 - 13.01.2011 :: 15:38:08
 
Лёва писал(а) 13.01.2011 :: 14:00:17:
А вот Вам и свидетельство историческое.
из докладной записки секретаря ЦК ВЛКСМ Н.Михайлова, направленной 29 марта 1945 г. секретарю ЦК ВКП(б) Г.Маленкову:

"В ночь с 23 на 24 февраля группа офицеров и курсантов в количестве 35 человек явилась в пьяном виде на фольварк Грутенненг,

У меня возникли два вопроса:
1. Откуда "в ночь с 23 на 24 февраля", как я понимаю 1945 года, "на фольварке Грутенненг", как я понимаю в Восточной Пруссии, взялись курсанты?
2. Каковы были последствия для этих "офицеров и курсантов"?
Им присвоили внеочередные звания, наградили медалями "За взятие Кенигсберга" или расстреляли к чертовой матери?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #78 - 13.01.2011 :: 15:59:14
 
проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 15:05:43:
A где я писал о правоте Запада?

проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 14:22:18:
Вот и начинаются обличения "аморального" Запада.


А чего тогда аморальность заковычена?

Или вы иной смысл  в "кавычки" вкладываете? Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Красная Армия в Европе 1944-1945 г.
Ответ #79 - 13.01.2011 :: 16:07:56
 
Иванов писал(а) 13.01.2011 :: 15:29:38:
проходил мимо писал(а) 13.01.2011 :: 15:05:43:
Времена бомбёжек уже прошли. 

Да Вы идеалист!
Надо понимать, вот-вот наступит время всеобщей гармонии.

Гармонии?
Маленький пример(коротенько и не полно): Есть страна, в которой пользуются мобилами, производства стран членов-НАТО, лекарствами и мед.оборудованием, производства стран членов-НАТО, в которой ездят на автомобилях производства стран НАТО, в которой предпочитают одежду производства стран членов НАТО, страна, жители которой предпочитают отдыхать в странах членах НАТО, страна, нувориши которой скупают недвижимость, хранят свои деньги в банках  стран членов-НАТО итд

Вы думаете кто-то на Западе захочет ломать такой бизнес?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 156
Печать