Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Представим, что (настоящая альтернативная история) (Прочитано 44423 раз)
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #120 - 13.12.2010 :: 13:09:53
 
Не изучал вопрос. Но это не правило.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #121 - 13.12.2010 :: 14:19:35
 
asan-kaygy писал(а) 13.12.2010 :: 13:09:53:
Но это не правило.


Чжу Юаньчжан. Начинал простым воином в армии повстанцев. Стал минским Тайцзу с девизом правления Хунъу (1368-1398).

Насчет правила или его отсутствия - тут все решала конкретная ситуация.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #122 - 13.12.2010 :: 19:29:13
 
Tang Ni писал(а) 13.12.2010 :: 14:19:35:
asan-kaygy писал(а) 13.12.2010 :: 13:09:53:
Но это не правило.


Чжу Юаньчжан. Начинал простым воином в армии повстанцев. Стал минским Тайцзу с девизом правления Хунъу (1368-1398).

Насчет правила или его отсутствия - тут все решала конкретная ситуация.

Да случайность имела большую роль, но у китайцев была развитая политическая система, имеющая долгую традицию.
П.С. Почитал про Нурхаци, кто был автором племенных войск он или его советники или вопрос темный?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #123 - 14.12.2010 :: 23:57:31
 
asan-kaygy писал(а) 13.12.2010 :: 19:29:13:
а случайность имела большую роль, но у китайцев была развитая политическая система, имеющая долгую традицию


В случае с Чжу Юаньчжаном, когда авторитетов не было - какая традиция, кроме права сильного?

asan-kaygy писал(а) 13.12.2010 :: 19:29:13:
П.С. Почитал про Нурхаци, кто был автором племенных войск он или его советники или вопрос темный?


Не понял - что имеется в виду под "племенными войсками".
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #124 - 15.12.2010 :: 08:07:46
 
1. Так я про политическую систему, при основателе Мин, была воссоздана китайская династия с сохранением почти всех традиций прошлого. У кочевников традиции политической системы мало было. У многих кочевников были деления на крылья, но вот четкого принципа наследования у них не было. Тут главное не в том как и кто пришел к власти, а сумел ли он воссоздать или создать политическую систему, которая гарантировала внутренню политическую ситабильность. У Китайцев такая традиция была, у кочевников нет.
2. Знаменные войска, имел ввиду.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #125 - 19.12.2010 :: 13:59:31
 
asan-kaygy писал(а) 15.12.2010 :: 08:07:46:
У кочевников традиции политической системы мало было.


Да не сказал бы. К временам Чингисхана было уже очень много разных кочевых государств.

asan-kaygy писал(а) 13.12.2010 :: 19:29:13:
Почитал про Нурхаци, кто был автором племенных войск он или его советники или вопрос темный?


Судя по тому, как они складывались - это был естественный процесс.

Знамена не суть племенные войска. Первые ниру организовывались по племенному принципу - местный бэйлэ, признавая власть Нурхаци, получал от него инвеституру на собственные земли и как-бы брал на себя обязательства иметь не менее 300 военнообязанных мучжин, обеспеченных оружием.

Позже, при создании собственно знамен, в них вошли как старые, племенные ниру, так и ниру сводные - например, угнали с какой-то местности определенное количество населения или тамошний бэйлэ переселился в Маньчжоу по приглашению Нурхаци - из такх тоже формировали ниру. Но людей порой не хватало - добавляли из пленных, из перебежчиков и т.д.

В 1770-е был сделан перевод "Баци тунчжи" на русский язык. Там поименованы роды, которые вошли в состав 8 знамен - всех много, даже 44 рода корейского происхождения (беглые мятежники - ушли к Нурхаци после подавления восстания Ли Гваля в 1624 г.)!

А вообще, Кычанов нашел сведения о том, что первые ниру Нурхаци организовал в 1584 г. Но я не вижу оснований считать именно это началом создания знаменной системы. Хотя в определенном смысле это - предтеча знаменной системы.

А Т.А. Пан пишет, что раньше у маньчжур было 5 знамен. Кычанов, не вникая в детали, следует ей. Но там дело не в знаменных корпусах - корейский посланник Ха Сегук, посетивший столицу маньчжуров - крепость Фэала - в 1597 г., писал о процессии маньчжурских воинов. И тогда-то было указано, что они применяют знамена желтого, белого, красного, голубого и черного цветов. На основании этого Пан сделала вывод, что сначала Нурхаци планировал создать 5 знамен, но затем почему-то расформировал черное знамя.

Но Пан неправильно поняла это - такие знамена являются всего лишь указанием на место отряда в строю согласно старой (еще с танских и, возможно, даже более ранних времен) традиции:
желтый (центр)
белый (запад)
красный (юг)
голубой/зеленый (восток)
черный (север)

Соответственно, цвет знамени в данном случае означает авангард, арьергард, центр и фланги. И все!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #126 - 19.12.2010 :: 17:23:14
 
Tang Ni писал(а) 19.12.2010 :: 13:59:31:
asan-kaygy писал(а) 15.12.2010 :: 08:07:46:
У кочевников традиции политической системы мало было.

Да не сказал бы. К временам Чингисхана было уже очень много разных кочевых государств.

Да но приемственной традиций политической системы была маленькая. например после хунну тюрки появились, где они отличались от хунну своей лествичной системой (которая ими возможно была унаследована от южных хуннов)
Монголы от тюрков тоже маловато взяли.
Каждый раз кочевники начинали заново, в то время как в оседлых государствах вся система строилась на основе старых традиций.
Есть такая аксиома в политическом институализме, чем стабильнее политическая система, тем меньше там роль личности правителя в этой системе, так вот у кочевников роль личности была больше чем у оседлых соседей, в силу слабости политической системы.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #127 - 19.12.2010 :: 17:26:38
 
Nie Shicheng спасибо за развернутый ответ, я читал у Кычанова, что соседние родственные племена включались в знаменные войска, фактически это схоже с Чингисхановским расформированием вражеских племен и распределением их по тысячам. Справедливо ли такое сравнение?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #128 - 19.12.2010 :: 18:34:03
 
asan-kaygy писал(а) 19.12.2010 :: 17:26:38:
я читал у Кычанова, что соседние родственные племена включались в знаменные войска, фактически это схоже с Чингисхановским расформированием вражеских племен и распределением их по тысячам. Справедливо ли такое сравнение?


В какой-то мере.

Племена, как у монголов, так и у маньчжуров, остались. Но вообще, знамена на межплеменной базе, а не на базе племен - племенными могли быть небольшие подразделения - ниру.

У монголов они создавали знамена по племенному принципу - местный феодал получал право на управление хошуном, бывшим воинским соединением. Но в состав хошунов также включались иноплеменные монголы (часто пленные), хотя это не так регулярно, как у маньчжур.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #129 - 19.12.2010 :: 20:38:22
 
Tang Ni писал(а) 12.12.2010 :: 20:34:56:
Соответственно, к талантам человека из низов должна прилагаться очень удачная комбинация внешних и внутренних факторов.

Да; естественно.

asan-kaygy писал(а) 13.12.2010 :: 08:10:48:
Примеры?

Сталин.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #130 - 20.12.2010 :: 17:34:56
 
ЕМНИП, Сталин не участвовал постоянно в боях в первых рядах
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #131 - 22.12.2010 :: 08:41:44
 
asan-kaygy писал(а) 20.12.2010 :: 17:34:56:
ЕМНИП, Сталин не участвовал постоянно в боях в первых рядах

ЕМНИП, мы и не говорили о боях, а о талантах снизу.
Сталин, впрочем, был революционер и учавствовал в первых рядах, в том числе как террорист.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #132 - 22.12.2010 :: 15:36:06
 
1. Память изменяет, я о талантах снизу не говорил, я говорил, что талантливый человек вряд ли будет пешкой в чьих-то руках, он будет игроком, и не будет постоянно биться в первых рядах армии.
2. я думаю ту стоит уточнить, с тезисом "человек и снизу бывает талантливым" я согласен, с тезисом "постоянное участие в битвах в первых рядах ведет к увеличению организаторских и административных качеств" на который выответили "Они могут у него быть." я не согласен.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #133 - 26.12.2010 :: 11:03:06
 
asan-kaygy писал(а) 22.12.2010 :: 15:36:06:
1. Память изменяет, я о талантах снизу не говорил, я говорил, что талантливый человек вряд ли будет пешкой в чьих-то руках, он будет игроком, и не будет постоянно биться в первых рядах армии.
2. я думаю ту стоит уточнить, с тезисом "человек и снизу бывает талантливым" я согласен, с тезисом "постоянное участие в битвах в первых рядах ведет к увеличению организаторских и административных качеств" на который выответили "Они могут у него быть." я не согласен.

Мы друг друга не поняли.
1. Не всякий. Вон Александр Македонский бился.
2. Каким образом "ведет к увеличению организаторских и административных качеств"?
Почему вы не согласны?
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #134 - 28.12.2010 :: 07:36:29
 
1. Македонского пешкой назвать просто невозможно. Весь поход был его идеей, а не был по стечению обстоятельств и к тому же, разве Македонский бился в первых рядах?
2. А вы что с тезисом согласны или нет?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #135 - 28.12.2010 :: 14:27:00
 
asan-kaygy писал(а) 28.12.2010 :: 07:36:29:
разве Македонский бился в первых рядах?


Да, в битве на Гранике. Против двух персидских военачальников - Ресака и Спитридата.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #136 - 03.01.2011 :: 18:06:27
 
asan-kaygy писал(а) 28.12.2010 :: 07:36:29:
1. Македонского пешкой назвать просто невозможно. Весь поход был его идеей, а не был по стечению обстоятельств и к тому же, разве Македонский бился в первых рядах?

Я его как раз и не называю пешкой. Бился, часто: об этом свидетельствует хотя бы список ранений.

asan-kaygy писал(а) 28.12.2010 :: 07:36:29:
2. А вы что с тезисом согласны или нет?

Нет: никак они не связаны.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #137 - 04.01.2011 :: 15:12:49
 
Г.Д. писал(а) 03.01.2011 :: 18:06:27:
asan-kaygy писал(а) 28.12.2010 :: 07:36:29:
1. Македонского пешкой назвать просто невозможно. Весь поход был его идеей, а не был по стечению обстоятельств и к тому же, разве Македонский бился в первых рядах?

Я его как раз и не называю пешкой. Бился, часто: об этом свидетельствует хотя бы список ранений.

asan-kaygy писал(а) 28.12.2010 :: 07:36:29:
2. А вы что с тезисом согласны или нет?

Нет: никак они не связаны.

1. Не в первых рядах он был, а ранения связаны с ожесточонностью битв.
2. Ну вот и хорошо.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #138 - 04.01.2011 :: 19:59:23
 
asan-kaygy писал(а) 04.01.2011 :: 15:12:49:
Не в первых рядах он был, а ранения связаны с ожесточонностью битв.


В бою против Ресака и Спитридата - в первых. Он кинулся в Граник, а за ним пошла конница. Сначала был бой конницы, а потом победившая македонская конница вынудила сдаться наемную греческую фалангу персидского войска.

Нурхаци также часто бился в первых рядах. Во время одного боя он получил стрелу подмышку в упор - даже панцирь не спас, еле выходили.

И многие герои периода Троецарствия в Китае также сражались в первых рядах, а потом поднимались до уровня министров, императоров и князей - сражался или нет в первых рядах - совершенно не важно.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Представим, что (настоящая альтернативная история)
Ответ #139 - 04.01.2011 :: 22:09:48
 
Согласен, но при неучастии в битвах в первых рядах шанс выжить был выше.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать