Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 31
Печать
Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании (Прочитано 224421 раз)
inej2
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 411
Рига
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #80 - 24.11.2010 :: 18:59:35
 
проходил мимо писал(а) 24.11.2010 :: 17:57:15:
.е. какого-то дефицитасамолётов не было. Сколько запланировано, столько и поставлено.

Я,говорю не о ЛЛ.
Так, на 22.06.1941 ВВС ЛенВО в своем составе имели: укомплектованных авиатехникой  на 15--20% с полным штатом летного состава выпуска 1940 г. -- 9 полков,
В ЗапОВО из 36 авиаполков были укомплектованы авиатехникой  меньше чем на 50% -- семь  и вообще без техники -- восемь истребительных авиаполков. В первые сутки войны было потеряно около 1160 самолетов,в последующие месяцы авиация несла большие потери в технике. В 41г была острейшая не хватка самолетов. Пилотов хватало.
Наверх
 

«La Garde meurt, mais ne se rend pas»
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #81 - 24.11.2010 :: 21:35:56
 
inej2 писал(а) 24.11.2010 :: 18:59:35:

Он разбираться в ситуации не собирается и линяет от неудобных вопросов, это Антистатик заметил.
Наверх
 
inej2
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 411
Рига
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #82 - 24.11.2010 :: 22:39:49
 
Смайл
Наверх
 

«La Garde meurt, mais ne se rend pas»
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #83 - 25.11.2010 :: 00:47:41
 
inej2 писал(а) 24.11.2010 :: 18:59:35:
Я,говорю не о ЛЛ.
Так, на 22.06.1941 ВВС ЛенВО в своем составе имели: укомплектованных авиатехникой  на 15--20% с полным штатом летного состава выпуска 1940 г. -- 9 полков,
В ЗапОВО из 36 авиаполков были укомплектованы авиатехникой  меньше чем на 50% -- семь  и вообще без техники -- восемь истребительных авиаполков. В первые сутки войны было потеряно около 1160 самолетов,в последующие месяцы авиация несла большие потери в технике. В 41г была острейшая не хватка самолетов. Пилотов хватало.

А вы это к чему? Разговор начался с Курской битвы, потом плавно перешёл на подготовку лётчиков в военучилищах в войну.
Связь между избытком лётчиков в 1941 и качеством подготовки?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #84 - 25.11.2010 :: 01:21:28
 
проходил мимо писал(а) 25.11.2010 :: 00:47:41:
А вы это к чему?

К тому что вы хороший спринтер Смайл
Наверх
 
inej2
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 411
Рига
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #85 - 25.11.2010 :: 02:22:57
 
проходил мимо писал(а) 25.11.2010 :: 00:47:41:
Связь между избытком лётчиков в 1941 и качеством подготовки?

Качество подготовки большинства летчиков было предвоенным, Покрышкин,Кожедуб,и тд Наши асы были до военной школы.
Наверх
 

«La Garde meurt, mais ne se rend pas»
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #86 - 25.11.2010 :: 12:35:02
 
inej2 писал(а) 25.11.2010 :: 02:22:57:
проходил мимо писал(а) 25.11.2010 :: 00:47:41:
Связь между избытком лётчиков в 1941 и качеством подготовки?

Качество подготовки большинства летчиков было предвоенным, Покрышкин,Кожедуб,и тд Наши асы были до военной школы.

У меня другое обьяснение. Лётчики с предвоенной подготовкой войну прошли, потому что умели лучше летать. Они и стали асами.   Или те, кто по каким-то причинам не сразу после училища на фронт попал (ваш список) и имел возможность научиться летать.  А вот с военной быстро погибали.
Наверх
 
inej2
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 411
Рига
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #87 - 25.11.2010 :: 13:41:30
 
проходил мимо писал(а) 25.11.2010 :: 12:35:02:
У меня другое обьяснение. Лётчики с предвоенной подготовкой войну прошли, потому что умели лучше летать.

Я,об этом и говорю. В 41 -42 г основное пополнение шло не с учебных полков, а с запасных, в которых пилоты в основном были с предвоенной подготовкой. Молодежь понадобилась в 43г. когда было налажено производство и поставки самолетов по ЛЛ.
Наверх
 

«La Garde meurt, mais ne se rend pas»
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #88 - 25.11.2010 :: 14:47:24
 
проходил мимо писал(а) 24.11.2010 :: 12:18:46:
Кому и кобыла невеста!

Кто о чем, а вшивый - о бане.  Озадачен
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #89 - 25.11.2010 :: 16:06:40
 
inej2 писал(а) 25.11.2010 :: 13:41:30:
Я,об этом и говорю. В 41 -42 г основное пополнение шло не с учебных полков, а с запасных, в которых пилоты в основном были с предвоенной подготовкой. Молодежь понадобилась в 43г. когда было налажено производство и поставки самолетов по ЛЛ


Приходилось читать отрывок из воспоминаний Хрюкина. Ему в 1944 прислали два полка молодых лётчиков, которые вообще ни разу не летали на боевом самолёте.
И ещё. Тут на форуме приводился отчёт люфтваффе о подготовке советских лётчиков. Немцы пишут, что уровень ЛУЧШИХ советских пилотов - отменный. Но таких мало.
Главной же причиной превосходства люфтваффе называли тактику боя и организацию. Мы ведь на расклад - ведущий и ведомый далеко не сразу перешли.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
inej2
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 411
Рига
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #90 - 25.11.2010 :: 17:00:15
 
Лёва писал(а) 25.11.2010 :: 16:06:40:
Главной же причиной превосходства люфтваффе называли тактику боя и организацию

К началу войны между Германией и СССР Люфтваффе обладали настолько большим качественным превосходством над советской авиацией, что с легкостью могли компенсировать свое численное меньшинство, особенно в случае успеха заранее запланированного удара по советским аэродромам. Тем не менее в долгосрочном плане расчеты германского авиационного командования оказались опровергнуты, по-добно расчетам сухопутных генералов. Фактически подчиненные Геринга совершили три ошибки: во-первых, они не смогли правильно определить численность советской авиации внутри страны, занизив количество находившихся там самолетов примерно в три раза (с 8,5 ) 3 тысяч). Во-вторых, они не приняли во внимание того факта, что па вооружение ВВС РККА уже успели поступить самолеты «новых типов», которые по своим летным характеристикам примерно соответствовали или незначительно уступали аналогичным немецким. В-третьих, неверно были определены производственные мощности советской авиапромышленности, которая, как считали немцы, не сможет покрыть потерь ВВС РККА, понесенных в первые дни кампании.
Наверх
 

«La Garde meurt, mais ne se rend pas»
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #91 - 05.12.2010 :: 20:46:34
 
Ubivec писал(а) 24.11.2010 :: 08:18:03:
Цитата:
Если это вы мне, то источники ваших знаний?

Привел выше по сабжу, и даже извинился что не сделал это раньше Смайл

Прошу прощения за задержку с ответом и спасибо
Вы, очевидно, не очень внимательно читали даже названия глав, возражая мне:  Вы хоть врите, да не завирайтесь Смайл
Гдеи кто в лоб штурмовал Зееловские высоты? Одной из механизированных бригад армии Богданова удалось нащупать у немцев слабое место и прорваться далеко вглубь немецкой обороны.

Название одной из глав:
18 апреля. В обход Зееловских высот
http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/17.html
Извиняться будете? Подмигивание Смех
Наверх
« Последняя редакция: 05.12.2010 :: 21:00:39 от проходил мимо »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #92 - 05.12.2010 :: 20:53:14
 
Так вы Исаева всё ж таки читаете Смех Как-то избирательно, однако... Круглые глаза
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #93 - 05.12.2010 :: 20:58:27
 
Лёва писал(а) 25.11.2010 :: 16:06:40:
Главной же причиной превосходства люфтваффе называли тактику боя и организацию. Мы ведь на расклад - ведущий и ведомый далеко не сразу перешли.

Лёва, такой вопрос, как интенсивное использование немецкой авиации - это достоинство, или недостаток?..
Вы тут просто пургу метёте. Вам сколько раз говорить, видимо без толку, как об стенку горохом, воюют не лётчики и не танкистцы, вы всякий раз берёте какой-то узкий срез, и на его основании делаете далеко идущие выводы.
Системности у вас нет, я вот ни разу от вас не видел изложения какой-то цельной картины. Только одно: а вот у советов...Лёва писал(а) 25.11.2010 :: 16:06:40:
Немцы пишут, что уровень ЛУЧШИХ советских пилотов - отменный. Но таких мало.

Ну и что они пишут, это вообще до фени, лётчиков далеко не только лётчики сбивают - это раз, и рассказывать сказки - массой завалили - не лучшее оправдание, это два.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #94 - 05.12.2010 :: 21:15:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.12.2010 :: 20:53:14:
Так вы Исаева всё ж таки читаете Смех Как-то избирательно, однако... Круглые глаза

Хоть и обещал не отвечать...
Почитайте здесь:
http://operkor.wordpress.com/2010/05/12/%D0%B7%D0%B5%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%...
Более менее правдиво.
Ваш кумир Исаев  не пишет о том, что же это такое - Зееловские высоты? Гы-гы... Любимая улоФФФка савеЦЦких историкАФФ напускать дым на плетень пряча потери за масштабами. 
Я, к сожалению, видел Зееловские высота вживую и представляю что это такое. Т.е. не бравурные сказки генералов о победах и победоносных маршах - а пот, кровь и смерть наших отцов, дедов и прадедов, которыми они добыли Победу.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #95 - 05.12.2010 :: 21:22:31
 
O штурме Зееловских высот:

Зееловские высоты – возвышения, лежащиее на левом берегу Одера. Длина ок. 70 км. максимальная ширина 20 км. Максимальная высота над уровнем моря 50 м.  Некоторые районы предполья лежат ниже уровня Одера!!! Уклон склонов в восточном направлении ок. 35 град. (Вид с Зееловских высот в сторону Одера здесь: (третье фото сверху)
http://www.roland-harder.de/relikte_drittes_reich/seelower_hoehen.html
Деревья вдали – бывш. Райхсштрассе 1 (Вост. Пруссия  - Аахен)
На 70 км. протяжения  З.в.было восемь укреплённых подьездов к паромным переправам. Главная точка пересечения З.В. – Райхсштрассe 1.
Берега Одера укреплены 3-5 метровыми дамбами. В мелиоративных целях  предполье (территория между З.В. и одерскими дамбами), представлеет из себя заболоченные луга, пересечённые мелиоративными канавами (ест.п/танковые рвы)
Общий, сегодняшний вид здесь (обведённое красной линией – территория, собственно, Зееловской битвы – где были понесены наибольшие потери) http://wikimapia.org/9889439/de/Schlacht-um-die-Seelower-H%C3%B6hen

20 марта генерал-полковник Gotthard Heinrici получил от Heinrich Himmler назначение командующим группы Висла. Heinrici, как лучший немецкий тактик в обороне сразу же набросал планы обороны на Одере. Он предвидел что главный советский удар будет направлен  в направлении  Reichsstraße 1/автобан1  (см. http://wikimapia.org/9889439/de/Schlacht-um-die-Seelower-H%C3%B6hen

  Поэтому он решил, что зап. берег Одера будет защищён слабо, a вместо этого укрепить Зееловские высоты, лежащие на зап. окраине одерской топи..
[(Употребляемое для обозначения местности немецкое слово  ( топь, болотистое место. моё прим.)  Дающий название возвышенности город Зеелов расположен  у сегодняшнего автобана 1 примерно километров 18 западнее точки пересечения  (тогдашнего) Одера)]

Для достижения необходимой плотности обороны он уменьшил её на других участках. Одновременно, нем. сапёры превратили одерскую топь в болото, для чего они открыли резервуары (пруды, собирающие отводимую воду выше по течению) За предпольем (одерской топью) он расположил три линии обороны, которые простирались до внешнего кольца обороны Берлина.

Последняя линия  линия располагавшаяся ок.15–20 km от последней  была т. наз. Wotan-Stellung /линия Вотана и состояла из п/танковых рвов, орудий и хитроумного сплетения рвов и укрытий.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #96 - 05.12.2010 :: 21:45:55
 
проходил мимо писал(а) 05.12.2010 :: 21:15:19:
Хоть и обещал не отвечать...

Но долг обязывает Смех
Не притворяйтесь, а? Вы слиняли в самый неподходящий для вас момент. Я вас всё на военку тащил, а вас, видимо,этому не учили, меня правда тоже, тем забавнее ситуация.
проходил мимо писал(а) 05.12.2010 :: 21:15:19:
Ваш кумир Исаев 

Он вообще не кумир. Подмигиваниепроходил мимо писал(а) 05.12.2010 :: 21:15:19:
Я, к сожалению, видел Зееловские высота вживую и представляю что это такое.

А я Альминские, и что?
проходил мимо писал(а) 05.12.2010 :: 21:15:19:
а пот, кровь и смерть наших отцов, дедов и прадедов, которыми они добыли Победу.

Вот я и говрою, что вы вертихвостным образом уводите разговор в сторону. А как надо действовать?
проходил мимо писал(а) 05.12.2010 :: 21:22:31:
Последняя линия  линия располагавшаяся ок.15–20 km от последней  была т. наз. Wotan-Stellung /линия Вотана и состояла из п/танковых рвов, орудий и хитроумного сплетения рвов и укрытий.

И наши идиоты её штурмовали, специально, абы народу поболе положить.
Я вам открою страшную тайну, такое и немецкие и советские войска преодолевали неоднократно, один финны только храбро в КаУРе полегли. Ну было там ...и что? само наличие не о чём не говорит. Вот хоть гголовой об стенку ьейтесь но вы просто туман напускаете и не очень успешно.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #97 - 05.12.2010 :: 21:54:58
 
проходил мимо писал(а) 05.12.2010 :: 21:15:19:
Хоть и обещал не отвечать...

А приходится, ибо позором заклеймить не срастается Смайл
Помните ваше про уровень аргументации и пр., я понимаю, семья, дети, но совесть тоже надо как-то кормить вам, ну вы то сами себя как-то оправдываете ведь.
Вот вы бегаете по частностям, а я вам фундаментально, нет такой войны, которую бы выиграли трупозакидыванием: есть большие потреи, есть меньшие, а так, телами на пулемёты - такого нет.
А вы ничего в принципе не в состоянии сказать на это, вы просто не знаете, у вас задача посидеть тут с умным видом и свои ехидные замечания повыкладывать.
Можете мне не отвечать, я вам врать тут не дам, вот хоть кипятком изыйдите.

Пы Сы, Как бы вы взяли Берлин в 45-м?
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #98 - 05.12.2010 :: 22:18:57
 
Ярослав Стебко писал(а) 05.12.2010 :: 21:54:58:
проходил мимо писал(а) 05.12.2010 :: 21:15:19:
Хоть и обещал не отвечать...

А приходится, ибо позором заклеймить не срастается Смайл
Помните ваше про уровень аргументации и пр., я понимаю, семья, дети, но совесть тоже надо как-то кормить вам, ну вы то сами себя как-то оправдываете ведь.
Вот вы бегаете по частностям, а я вам фундаментально, нет такой войны, которую бы выиграли трупозакидыванием: есть большие потреи, есть меньшие, а так, телами на пулемёты - такого нет.
А вы ничего в принципе не в состоянии сказать на это, вы просто не знаете, у вас задача посидеть тут с умным видом и свои ехидные замечания повыкладывать.
Можете мне не отвечать, я вам врать тут не дам, вот хоть кипятком изыйдите.

Пы Сы, Как бы вы взяли Берлин в 45-м?

Я для дискуссии с вами веточку открою в "Флудильне"? Вы не против? Если не против - подтвердите - открою.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #99 - 05.12.2010 :: 23:07:57
 
проходил мимо писал(а) 05.12.2010 :: 22:18:57:
Я для дискуссии с вами веточку открою в "Флудильне"? Вы не против?

Нет не против, у вас аргументы совсем-совсем исчерпаны? Подмигивание
Это у вас известный приём, типа маральна на собеседника надавить, но вы на выходе ничего внятного не говорите, так что ваше желание, хотите что-то открыть - пжалста, не хотите? Наздоровье (знаю, что через пробел Смайл), но врать вам я по возможности буду мешать, это вам ясно?!
ОТКРЫВАЙТЕ! Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 31
Печать