Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 
Печать
Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании (Прочитано 224249 раз)
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #580 - 18.04.2014 :: 12:14:59
 
Искатель писал(а) 17.04.2014 :: 09:08:51:
Почему немецкие танки, отрываясь от своей пехоты на десятки км так вольготно себя чувствовали на наших просторах до встречи с панфиловцами?

Немецкие танки не отрывались от своей пехоты, а так же и от артиллеррии, и от инженерии и т.п., что в немалой степени и объясняло почему же ничего не получалось Цитата:
вплоть до ноября 1941 года КА ничего не могла противопоставить немецкой тактике фланговых глубоких обхватов моторизированными клиньями
строго говоря в ноябре тоже не получилось, просто немцы начали "заканчиваться", вот "тупые", "бесполезные" контрудары  наконец и "выстрелили".
Да, и "герои панфиловцы" это выдуманный пропагандистский миф. Что никак не отменяет наличие реальных героев примерно в то же время и в том же месте.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #581 - 19.04.2014 :: 06:43:40
 
Цитата:
Немецкие танки не отрывались от своей пехоты, а так же и от артиллеррии, и от инженерии и т.п., что в немалой степени и объясняло почему же ничего не получалось

Собственно, когда у нас построили аналог - танковые армии, у немцев тоже проблемы начались.
Цитата:
строго говоря в ноябре тоже не получилось, просто немцы начали "заканчиваться", вот "тупые", "бесполезные" контрудары  наконец и "выстрелили".

Большинство исследователей говорят, что нанесение контрударов и попытка вырвать инициативу летом больше утомляла РККА, нежели вермахт. Однако это не так. Именно контрудары довольно ощутимо тормозили немцев. Так, под Сольцами, была даже окружена крупная группировка, что привело к отказу продолжения наступления на Ленинград. Под Смоленском Гот был вынужден оставить ряд населенных пунктов и ждать пехотные дивизии. Ну и т.д. В то же время как тупое стоялово, навроде Киева, Вязьмы и Брянска, оборачивалось крупными окружениями.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #582 - 10.07.2016 :: 01:06:21
 
Потери РККА....
А откуда вообще НКО и МО СССР знают о потерях личного состава в ВОВ?
странный вопрос - от матерей призванных в ряды РККА! Откуда же ещё...

два дня нахожусь в подавленном настроении
я давно знал о базе данных "Мемориал"
решил установить судьбу пропавших без вести обоих своих дедов... и не нашел никакой другой информации, кроме запросов РВК в Управление по учету погибших МО СССР, на основании обращения моих бабушек (от 1947 и от 1949 года)
По одному деду на основании сохранившихся писем с фронта удалось установить в/ч, а уже по этой информации легко установить дивизию (информации о том, какая дивизия скрывается за в/ч в интернете - полно). А письма от другого деда не сохранились, и моя бабушка в 1949 году не смогла сообщить ВРК, где именно служил дед. А раз не смогла сообщить, то и в ОБД Мемориал никакой другой информации о деде, кроме как о РВК, призвавшего его на фронт - нет

Смешанные чувства охватывают, от грусти до негодования!
Это что же получается, если бы бабушки (одна в 1947, другая в 1949) не запросили бы информацию о мужьях, то и в ОБД вообще никакой информации об дедах не было бы!!!!!!!!!!!!!
Это что же, МО СССР узнало о потерях, и даже о том, где служили красноармейцы от их родственников????!!!!
Да что же это за министерство такое!!! Это как же учет поставлен!!! А?
А ведь РВК, призвавшие дедов, находились за 2 тыс. км. в тылу, а ведь были и такие РВК которые были на оккупированной территории.
И тогда сколько реально погибло бойцов и командиров РККА?


Например, в Советско-финскую войну безвозвратные потери, на основе данных НКО СССР составили 95 348 чел. (из них 14 043 без вести пропавшие)
то по поименным спискам, составленным в 1949-51 годах, безвозвратные потери составили 126 875 чел. (из них 39 369 без вести пропавшие)
и основной рост вызван запросами родственников. А без запросов родственников такого роста учтенных потерь не было бы. Реальные потери оказались на 33% больше, чем НКО считало в 1940 году
Что уж говорить о ВОВ!!!! Там реальные потери, наверное, больше данных МО СССР процентов на 60-80% а может ещё больше!

Если же попытаться оценить потери РККА в ВОВ, то можно рассудить так:
Демографические потери СССР (недостача населения по балансовому методу) 26,6 млн. чел.
эти данные получены в том числе и из переписи 1939 года, которая завышает численность населения СССР из-за приписок минимум на 2,5 млн.
Значит, демографические потери СССР максимум = 26,6 - 2,5 = 24,1 млн. Это максимум - т.е. верхняя граница
Но ведь не все же из этих 24,1 млн. погибли. Есть ещё и невозвращенцы-эмиграция за пределы СССР, примерно 1,5 млн. чел. (большая часть, видимо поляки, которые предпочли быть гражданами Польши, а не СССР)
Итого жертвы войны = 24,1-1,5 = 22,6 млн. чел. максимум
Итого недостача населения 22,6 млн. чел.
В том числе недостача лиц женского пола от 4,5 до 6,5 млн.
и недостача лиц мужского пола от 16,1 до 18,1 млн.
если очень-очень грубо, то потери гражданского населения можно оценить умножив на 2 недостачу лиц женского пола от 4,5 до 6,5 млн.
Итого сверхсмертность в тылу и на оккупированной территории гражданского населения составила от 9 до 13 млн. человек
Тогда погибло НЕгражданского населения 22,6 - 13 = 9,6 млн. либо 22,6 - 9 = 13,6 млн. человек

забыл учесть 0,6 млн. ЗКов, умерших от голода в 1941/42 годах
Итого: совместно; РККА, ополчение, партизаны, "хиви", бандеровцы, лесные братья, и прочие власовцы суммарно потеряли от 9 до 13 млн. убитыми

Солонин нам уже объяснил, куда улетели сталинские соколы, Исаев уже нам объяснил, куда делись советские танки в 1941 году. Осталось дождаться, когда кто-нибудь объяснит куда делись 16-18 млн. советских мужчин
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 23:32:42 от Константин Ф »  
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #583 - 10.07.2016 :: 03:14:25
 
Константин Ф писал(а) 10.07.2016 :: 01:06:21:
Потери РККА....
А откуда вообще НКО и МО СССР знают о потерях личного состава в ВОВ?
странный вопрос - от матерей призванных в ряды РККА! Откуда же ещё...

Какой то рыбный день просто..... .
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #584 - 10.07.2016 :: 11:22:26
 
Evgen11 писал(а) 10.07.2016 :: 03:14:25:
Какой то рыбный день просто..... .

а вы бы менее эмоционально реагировали на такое?

я вот не знаю, на каком фронте пропал без вести мой дед, на Южном или на Карельском? Хотя информация о нем в ОБД есть, но есть только дата призыва 26.06.1941 и какой военкомат призвал. А в графе "донесение о потерях" указан запрос военкомата от 1949 года

А вот если бы бабушка моя сочла бы бесполезным делом спрашивать у РВК о без вести пропавшем? Тогда бы и этой скудной информации о красноармейце не было бы в ОБД
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 11:34:10 от Константин Ф »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #585 - 10.07.2016 :: 12:11:28
 
Константин Ф писал(а) 10.07.2016 :: 01:06:21:
Итого жертвы войны = 24,1-1,5 = 22,6 млн. чел. максимум
Итого недостача населения 22,6 млн. чел.
В том числе недостача лиц женского пола от 4,5 до 6,5 млн.
и недостача лиц мужского пола от 16,1 до 18,1 млн.
если очень-очень грубо, то потери гражданского населения можно оценить умножив на 2 недостачу лиц женского пола от 4,5 до 6,5 млн.
Итого сверхсмертность в тылу и на оккупированной территории гражданского населения составила от 9 до 13 млн. человек
Тогда погибло НЕгражданского населения 22,6 - 13 = 9,6 млн. либо 22,6 - 9 = 13,6 млн. человек

Некоторые исследователи толстенные монографии издают, вам хватило абзаца.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #586 - 10.07.2016 :: 12:31:27
 
Константин Ф писал(а) 10.07.2016 :: 11:22:26:
есть только дата призыва 26.06.1941


Несли нетрудно. (Вопрос "технический"). Откуда известна эта дата?
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #587 - 10.07.2016 :: 23:21:33
 
Amaro Shakur писал(а) 10.07.2016 :: 12:11:28:
Некоторые исследователи толстенные монографии издают, вам хватило абзаца.

Не правда, мне не хватило
Мне бы очень-очень хотелось, чтобы в этих толстенных монографиях всё-таки пришли бы хоть какой-то близкой между собой цифре. А так колоссальный разброс меня вгоняет в уныние
Да, я не верю в 8,7 млн. погибших в РККА, реально больше. Попытка МО установить число погибших провалилась. Но и в 15 млн. я тоже не верю
Истина где-то между 10 и 12 млн.

иван васильевич писал(а) 10.07.2016 :: 12:31:27:
Несли нетрудно. (Вопрос "технический"). Откуда известна эта дата?

я убежден, что бабушка этого помнить не могла. Она обратилась в РВК, там, видимо, подняв документы установили, что - да, бабка не врёт, действительно дед был призван ими, и призван 26.06.1941
И РВК делает запрос в управление по учету потерь о судьбе отправленного на фронт красноармейца.
И только этот запрос РВК и информация в нём это всё что отображено в ОБД.
Т.е. МО ничего военкомату ответить не смогло, так как военкомат, оказывается, больше знает, чем Управление по учету потерь МО.
Я убеждён, что если бы бабушка не сделала бы запрос в РВК, то РВК не сделал бы запрос в МО. И управление по учету потерь пребывало бы в полной уверенности, что красноармеец остался жив. Или, что гораздо-гораздо хуже, вообще не знало бы, что мой дед был призван, воевал в РККА и погиб не известно на каком фронте
И я не исключаю этот плохой вариант.
Цензурных слов не хватает, чтобы дать точную оценку тому, как поставлен учет потерь в РККА.

А ведь военкомат, призвавший деда был за 2000 км. от фронта! И дивизия, в которой служил мой дед, тоже формировалась, наверное, далеко в тылу. И всё равно информации нет!!!
А сколько было тех, кого призывали военкоматы, оказавшиеся в оккупированной местности?! Там как с учётом? Если МО получает информацию о потерях от РВК!!! Сколько реально составляет недоучет?!
Если уж в тепличных для военной статистики условиях советско-финской войны Управление НКО ошиблось на 33%, что уж говорить о ВОВ!!!
Всё ещё прямо до сих пор остаются не учтенными сотни тысяч, а может быть и миллионы погибших солдат
Наверх
« Последняя редакция: 10.07.2016 :: 23:28:21 от Константин Ф »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #588 - 10.07.2016 :: 23:40:06
 
Константин Ф писал(а) 10.07.2016 :: 23:21:33:
Мне бы очень-очень хотелось, чтобы в этих толстенных монографиях всё-таки пришли бы хоть какой-то близкой между собой цифре. А так колоссальный разброс меня вгоняет в уныние

Есть цифра Кривошеева. С кем у него разброс?

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #589 - 10.07.2016 :: 23:51:59
 
Amaro Shakur писал(а) 10.07.2016 :: 23:40:06:
Есть цифра Кривошеева. С кем у него разброс?

С демографами
Недостача женского населения 5,5 млн, а мужского 17 млн.
явное несоответствие с 8,7 млн. погибших от МО
Я думаю, Кривошеев, а до него и Гареев, получившие одну и ту же величину 8,7 млн. качественно и добросовестно подошли к учету. Сама первичная информация не полная, и не позволяет получить близкую к реальной величину потерь.
Необходимо теперь понять какой может быть величина потерь опираясь не на данные МО. Попытка МО учесть потери провалилась.
Выше я очень-очень грубо и очень приблизительно привел примерный диапазон потерь. От 9 до 13 млн. Негражданского населения СССР, воевавшего на всех сторонах
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #590 - 11.07.2016 :: 05:49:42
 
Цитата:
С демографами

Демографические потери никак не коррелируются с боевыми. Туда например входит потеря рождаемости, миграция, увеличенная смертность от сопутствующих войне причин и пр. Все подсчитать с точностью практически невозможно. После войны кстати смертность сильно уменьшилась, в разы, так как все больные и слабые уже вымерли.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #591 - 11.07.2016 :: 06:39:29
 
Что-то не пойму? А с расчетами Зимина, кто-либо знаком?
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #592 - 11.07.2016 :: 11:03:03
 
Ubivec писал(а) 11.07.2016 :: 05:49:42:
Демографические потери никак не коррелируются с боевыми.

Это только на первый взгляд не коррелируют
По балансовому методу недостача лиц женского пола 5,5 млн. а мужского 17 млн.
Вот этой разнице в 11,5 млн. должно быть какое-то объяснение.
И вот тут корреляция и возникает

Ubivec писал(а) 11.07.2016 :: 05:49:42:
Туда например входит потеря рождаемости, миграция, увеличенная смертность от сопутствующих войне причин и пр. Все подсчитать с точностью практически невозможно. После войны кстати смертность сильно уменьшилась, в разы, так как все больные и слабые уже вымерли.

Названная демографами цифра демографических потерь учитывает изменения рождаемости и смертности, обмен территориями после войны, присоединение территорий в 1939-40 году, послевоенные оптации населения.
И даёт величину 26,6 млн.
Демографы признают, что эта величина завышена на величину приписок переписи 1939 года. И разумеется сюда не входят неучтенные, не легальные миграции населения.

Приписки в 1939 году минимум 2,5 млн.
Значит демографические потери максимум 26,6-2,5 = 24,1 млн. человек. Это максимум. Меньше может быть, больше - нет.
Невозвращенцы составляют, оценочно конечно, 1,5 млн. человек. Видимо большая часть это поляки-граждане СССР, принявшие гражданство после 17.09.39, и переселившиеся за пределы границ СССР с 1941 по 1946 год, и легализовавшие затем своё польское гражданство. Еще 200 тыс. это фольксдойчи-граждане СССР, проживавшие в присоединенных к СССР прибалтийских республиках, и ушедшие на запад в 1944-45 году, и легализовались как граждане ГДР и ФРГ.
И ещё примерно 500 тыс. лиц других национальностей уклонившихся от репатриации в СССР.
Итого война унесла жизни примерно 24,1-1,5 = 22,6 млн. человек, и это максимум
Наверх
« Последняя редакция: 11.07.2016 :: 11:35:27 от Константин Ф »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #593 - 11.07.2016 :: 19:44:41
 
Константин Ф писал(а) 10.07.2016 :: 01:06:21:
Демографические потери СССР (недостача населения по балансовому методу) 26,6 млн. чел.


Скажите пожалуйста ,кто автор этой цифры?

Константин Ф писал(а) 10.07.2016 :: 23:21:33:
я не верю в 8,7 млн. погибших в РККА, реально больше. Попытка МО установить число погибших провалилась. Но и в 15 млн. я тоже не верю
Истина где-то между 10 и 12 млн.


Это такой статистический метод?

Константин Ф писал(а) 10.07.2016 :: 23:21:33:
в тепличных для военной статистики условиях советско-финской войны Управление НКО ошиблось на 33%


Пожалуйста дайте  ссылочку  на того ( тех) кто нашёл ошибку.

Константин Ф писал(а) 11.07.2016 :: 11:03:03:
Названная демографами цифра  ... даёт  величину 26,6 млн.



Очень хочется узнать этих демографов.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #594 - 11.07.2016 :: 20:33:43
 
Дилетант писал(а) 11.07.2016 :: 19:44:41:
Скажите пожалуйста ,кто автор этой цифры?

Намекаете на то, что группу исследователей возглавлял Кривошеев?

Дилетант писал(а) 11.07.2016 :: 19:44:41:
Пожалуйста дайтессылочкуна того ( тех) кто нашёл ошибку.

Не дам. НКО нашел при составлении поименных списков в 1949-51 годах
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #595 - 11.07.2016 :: 21:17:34
 
Константин Ф писал(а) 11.07.2016 :: 20:33:43:
Намекаете на то, что группу исследователей возглавлял Кривошеев?


Нет,хочу узнать кто насчитал цифру в 27 млн.,на которую теперь ссылаются.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #596 - 11.07.2016 :: 23:15:19
 
Дилетант писал(а) 11.07.2016 :: 21:17:34:
Нет,хочу узнать кто насчитал цифру в 27 млн.,на которую теперь ссылаются.

Группа Кривошеева и насчитала, а затем к этой величине неоднократно приходили и другие группы исследователей.
Только она заведомо ошибочная, так как опирается на данные переписи 1939 года. На сколько завышены данные переписи 1939 года, на столько же завышены и демографические потери.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #597 - 11.07.2016 :: 23:49:20
 
Константин Ф писал(а) 11.07.2016 :: 23:15:19:
Группа Кривошеева и насчитала,


Вы можете дать ссылку на это у Кривошеева?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #598 - 24.07.2016 :: 07:59:56
 
В теме данные работ Земскова В. Н. приводились? Исследоветель весьма известный. См. к примеру, его работу - Земсков В.Н. Сталин и народ 2014. В журнале "Военно-исторический архив" №9 2012 с.59, опубликована его статья
"О масштабах людских потерь СССР в ВеликоЙ Отечественной войне (в поисках истины)"
В статье приведена система доказательств того, что на самом деле прямые людские потери СССР составляли около 16 млн. человек, из них 11,5 млн. – военные и 4,5 млн. – гражданские.
"следовательно, методом сложения конкретных потерь получается приблизительно 16 млн., из них 11,5 млн. - военные, 4,5 млн. - гражданские. И именно таким способом принято исчислять потери в других воевавших странах. Например, общие людские потери Японии во Второй мировой войне (2,5 млн человек) (26) были исчислены, исходя из специфики японских потерь, посредством сложения их составляющих: погибшие на войне + умершие в плену + жертвы бомбёжек, в том числе от американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Так называемый балансовый метод при подобных расчётах не использовался ни в Японии, ни в других странах. И это правильный подход: общее число жертв войны, безусловно, надо исчислять посредством сложения разных компонентов конкретных потерь."
указ.соч. с.69

"В течение 16 лет после войны все людские потери СССР в Великой Отечественной войне (суммарно военные и гражданские) оценивались в 7 млн. человек. В феврале 1946 г. эта цифра (7 млн.) была опубликована в журнале «Большевик» (1). Её же в марте 1946 г. назвал И.В. Сталин в интервью корреспонденту газеты «Правда». Вот дословно цитата И.В. Сталина, опубликованная в этой газете: «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек» (2).
На самом деле И.В. Сталину была известна совсем другая статистика - 15 млн. (3) Об этом ему было доложено в начале 1946 г. по результатам работы комиссии, которой руководил кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП (б) председатель Госплана СССР Н.А. Вознесенский. О работе этой комиссии пока мало что известно, и непонятно, какую методику она использовала при исчислении 15 млн. людских потерь. Спрашивается: а куда же они, эти данные, делись? Получается так, что в документе, представленном ему комиссией, И.В. Сталин произвёл «редакторскую правку», исправив 15 млн. на 7 млн. А иначе как объяснить, что 15 млн. «исчезли», а 7 млн. были обнародованы и стали официальными данными?"
там же; с. 59

В. Н. Земсков — советский и российский историк, доктор исторических наук
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92...
Наверх
« Последняя редакция: 24.07.2016 :: 08:22:10 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #599 - 28.07.2016 :: 21:28:02
 
scriptorru писал(а) 24.07.2016 :: 07:59:56:
В статье приведена система доказательств того, что на самом деле прямые людские потери СССР составляли около 16 млн. человек, из них 11,5 млн. – военные и 4,5 млн. – гражданские.

То есть потери СССР и немцев с союзниками примерно сопоставимы .
Значит либералы лгут крича о том,что советские генералы утопили в солдатской крови немцев с союзниками?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 
Печать