Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 
Печать
Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании (Прочитано 224135 раз)
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #560 - 27.03.2014 :: 19:14:41
 
EvS писал(а) 26.03.2014 :: 22:20:32:
Янис писал(а) Вчера :: 20:30:15:
я оперировал не числом дивизий (170) а числом 171 которое образуется суммой числа дивизий (170) и бригад из расчете 2 к 1 (2-е бригады равны по численности 1-ой дивизии)


Офигенная разница.

Численно разница действительно не большая (для данного случая). Но здесь дело принципа, принципа учитывать не только дивизии но и бригады.
EvS писал(а) 26.03.2014 :: 22:20:32:
Чтобы что-то на что-то делить, надо выяснить сначала что из чего складывается.
Входит ли, например, в это общее число л/с флотов и речных флотилий?

Для чего это выяснение "что из чего складывается"?!
Если мне было дано число див и бр на западном направлении (и только!) и сказано что на западном направлении было 3 млн, то зачем мне знать чтобы сосчитать количество человек в дивизии а какие это див и бр были ли среди них мотострелки, нквдешники или ещё кто?

Допустим Вам зададут задачку: в некой школе есть 25 классов и известно что в данной школе учатся 825 учеников то сколько учеников учатся в одном классе?
То Вы что? Прежде чем делить начнёте "выяснять сначала что из чего складывантся"???
Начнёте узнавать сколько там пионеров, сколько комсомольцев, сколько отличников и сколько хулиганов?
Смех Смех Смех
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #561 - 27.03.2014 :: 20:29:35
 
Antistatik писал(а) 27.03.2014 :: 00:35:07:
Это Вы сейчас говорите так.

Ну как только вы начали нести чушь со своими арифметическими подсчётами так я сразу и начал об этом говорить. До этого повода не было, я не телепат и не мог знать что вы не подозреваете о том, что не вся численность входит в дивизии и бригады.

Я всегда знал что есть численность которая не входит в дивизии и бригады. Но всегда считал её малой и которой можно при сравнительных расчетах пренебречь. Если Вы докажите что это моё ошибочное мнение, то что ж....

Но в том случае когда я делил я имел на это полное право.
Напомню было:
"А Вы бы Роман ещё взяли за расчетные данные первоначальные данные наших военных историков что якобы на западе у нас в канун ВОВ было только 170 див и 2 бр и те были недоукомплектованы."
Как видите здесь ТОЛЬКО дивизии и бригады. Нет ничего ни одного слова про то что на западе у нас в канун ВОВ были некое количество войск не входящих в дивизии и бригады!
Поэтому я со сто процентным основанием мог делить всю численность на 171.
Antistatik писал(а) 27.03.2014 :: 00:35:07:
Вы штат 27ми тысячной немецкой дивизии покажете или как обычно?

Давайте сначала с СА разберемся, а потом возьмемся за немцев.
Antistatik писал(а) 27.03.2014 :: 00:35:07:
Янис писал(а) Вчера :: 21:07:41:
А какого рожна тогда ранее на моё что якобы по мнению некоторых историков у нас в канун ВОВ  было ТОЛЬКО 270 див и 2 бр (недоукомплектованных) Вы сказали что без всякого якобы!!!???

Потому что это так и есть, не, если вы будете биться за "только", то я сразу уступлю, было не канонические 170+2, но было близко к тому, Мельтюхов даёт 174 дивизии

ТОЛЬКО относится как к числу дивизий и бригад так и к тому что кроме дивизий и бригад в расчете численности не принимались части не входящие в штат дивизий бригад.
Antistatik писал(а) 27.03.2014 :: 00:35:07:
Потому что это так и есть, не, если вы будете биться за "только", то я сразу уступлю, было не канонические 170+2, но было близко к тому, Мельтюхов даёт 174 дивизии,

Даже в такой Вашей трактовке "ТОЛЬКО" Вы накосячили.
У Мельтюхова 174 это див 5-ти округов, а на момент 22-го июня 41-го было 190 див.
Наверх
« Последняя редакция: 27.03.2014 :: 20:36:54 от Янис »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #562 - 27.03.2014 :: 21:00:53
 
Antistatik писал(а) 24.03.2014 :: 02:16:05:
Antistatik писал(а) 23.03.2014 :: 20:08:56:
Смотрите, есть Механизированный корпус, в нём 2 танковых дивизии и мотострелковая, но кроме того управление корпуса, трибунал, прокуратура, хлебозавод, авиаэскадрилья, инженерный батальон, батальон связи и мотоциклетный полк. В этих корпусных частях народу больше 2500 человек по штату лета 1940го. Или, например, в состав 10й армии в июне 41го входили два УРа.
? Вы не стесняйтесь, задавайте вопросы я попытаюсь проще объяснить.

Ну ежели Вы столь любезны то охотно приму Вашу помощь в освещении численности войск не входящих в штат дивизии бригады.  Смайл
Хотелось бы услышать от Вас про МК источник и цитировение где было бы обоснование оного числа 2500
Также количество не входящих в штат дивизий и бригад армий.
Аналогично округов(фронтов).
Всё это конечно с указанием источника и цитированием цифр.
И в завершение пользуясь оными данными несложный расчет всей численности не входящих в штат дивизий и бригад по всему западному направлению СА.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #563 - 28.03.2014 :: 10:03:10
 
EvS писал(а) 26.03.2014 :: 22:20:32:
Офигенная разница.

Чистое, ИМХО, но эти две бригады выделялись потому, что были "специализированными". Одна (3-я) предназначалась для обороны Моонзундского архипелага, вторая (8-я) располагалась на полуострове Ханко. Была и третья (2-я), если не ошибаюсь, на Сахалине.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #564 - 28.03.2014 :: 12:52:43
 
Янис писал(а) 27.03.2014 :: 20:29:35:
Я всегда знал что есть численность которая не входит в дивизии и бригады. Но всегда считал её малой и которой можно при сравнительных расчетах пренебречь. Если Вы докажите что это моё ошибочное мнение, то что ж....

А что тут доказывать? Про УРы я уже писал,вот что говорит вика:
До Великой Отечественной войны укрепленные районы имели различную штатную организацию, в зависимости от выполняемых задач. Наиболее типичный штат (организационно-штатная структура) укреплённого района:
Цитата:
управление (штаб)
два — 4 пулемётно-артиллерийских батальона;
один — два артдивизиона;
рота связи;
сапёрная рота;
автомобильная рота.
В их состав могли входить гаубичные артполки, отдельные батальоны — сапёрные, автомобильные и связи, пулемётные роты, батареи и взводы капонирной артиллерии.

Про мехкорпуса тоже писал, вот про стрелковый корпус, на примере 10го:
Входил в состав 8-й армии и состоял из:
Цитата:
10-я стрелковая дивизия
48-я стрелковая дивизия
90-я стрелковая дивизия      
47-й корпусной артиллерийский полк
73-й корпусной артиллерийский полк
242-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
54-й отдельный батальон связи
80-й отдельный сапёрный батальон
13-я полевая касса Госбанка
245-я полевая почтовая станция


В армиях было точно так же, на примере 10й армии:
Цитата:
1-й стрелковый корпус
5-й стрелковый корпус
6-й механизированный корпус
13-й механизированный корпус
6-й казачий кавалерийский корпус "им. Сталина"
113-я стрелковая дивизия
155-я стрелковая дивизия
64-й Замбровский (Замбрувский) УР
66-й Осовецкий УР
6-я противотанковая артиллерийская бригада
124-й гаубичный полк РГК
375-й гаубичный полк РГК
311-й пушечный артиллерийский полк РГК
10-й инженерный полк
ряд отдельных частей
9-я смешанная авиадивизия

Для понимания посмотрите Состав, организация, дислокация частей ЗапОВО (31.05.1941 г.): http://www.rkka.ru/handbook/disl/zapovo300541.htm


Янис писал(а) 27.03.2014 :: 20:29:35:
Давайте сначала с СА разберемся, а потом возьмемся за немцев.

а что так? Всё ж по вашей "методе" общее число людей разделили на число дивизий, по вашей логике должны получить примерно* численность дивизии, но не получили. почему?

* - бредовость этого действа подкрепляется ещё и тем, что численности дивизий не одинаковы, если говорить о немцах, то у них в пехотной 16 тыс, а в танковой 13 тыс. народу.

Янис писал(а) 27.03.2014 :: 20:29:35:
Даже в такой Вашей трактовке "ТОЛЬКО" Вы накосячили.
У Мельтюхова 174 это див 5-ти округов, а на момент 22-го июня 41-го было 190 див.

Это вопрос к Мельтюхову (хотя не совсем к нему), зачем он дивизии, которые ехали в эшелонах, сюда приписал.

Янис писал(а) 27.03.2014 :: 21:00:53:
Хотелось бы услышать от Вас про МК источник и цитировение где было бы обоснование оного числа 2500

Ни вапрос: http://mechcorps.ru/files/spravochnik/shtat/org_mk.htm

Янис писал(а) 27.03.2014 :: 21:00:53:
Также количество не входящих в штат дивизий и бригад армий.
Аналогично округов(фронтов).

А можно мне это перевести с вашего русского на общеупотребительный?

Янис писал(а) 27.03.2014 :: 21:00:53:
И в завершение пользуясь оными данными несложный расчет всей численности не входящих в штат дивизий и бригад по всему западному направлению СА.

Зачем?
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #565 - 29.03.2014 :: 15:31:21
 
Искатель писал(а) 27.03.2014 :: 11:06:01:
Мужики, а кто может посоветовать почитать, что-нибудь стоящее по начальному периоду войны (1941 г.). Зашел недавно в книжный магазин, там вроде всего много, а что выбрать так и не решил. Желательно, чтобы без либералистического гонева и соплей, а на основе анализа фактов и документов.

Довольно много документов приводит Солонин в своих книгах.
Правда есть мнение что Солонин несколько избранно подошел к вопросу выбора документов, что подобрал документы только в подтверждении его теории о том что на начальном этапе ВОВ советские военнослужащие просто не хотели воевать за Сталина и поэтому не воевали (почти не воевали) и это и явилось причиной катастрофы 41-го.
Тем не менее Солонин приводит интересные документы.
Так, например,  он привел документ в котором была фраза что при появлении немцев мы смело отступили.
Именно так! СМЕЛО!!!
Смех Смех Смех
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #566 - 29.03.2014 :: 23:40:53
 
Янис писал(а) 27.03.2014 :: 19:14:41:
Допустим Вам зададут задачку: в некой школе есть 25 классов и известно что в данной школе учатся 825 учеников то сколько учеников учатся в одном классе?


Так оный товарищ указал именно количество учеников или общее количество людей в школе?
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #567 - 30.03.2014 :: 11:46:46
 
@
EvS
Так ведь писал же:
"Допустим Вам зададут задачку: в некой школе есть 25 классов и известно что в данной школе учатся 825 учеников то сколько учеников учатся в одном классе?"

И в том исходном говорилось только об "учениках" а не об "общем количестве людей в школе", а именно говорилось ТОЛЬКО о дивизиях и бригадах.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #568 - 30.03.2014 :: 12:59:03
 
Antistatik писал(а) 28.03.2014 :: 12:52:43:
Я всегда знал что есть численность которая не входит в дивизии и бригады. Но всегда считал её малой и которой можно при сравнительных расчетах пренебречь. Если Вы докажите что это моё ошибочное мнение, то что ж....

А что тут доказывать?

Как что? Привести численность которая не входит в штат дивизий и бригад 1-го СЭ. И затем сравнить эту численность с мельтюховскими 3-мя миллионами за которые Вы ратуете и исходя из этого сравнения сделать вывод можно или нельзя не учитывать численность не входящую в штат дивизий и бригад.
Antistatik писал(а) 28.03.2014 :: 12:52:43:
Про УРы я уже писал,вот что...

Не привели численность УРов 1-го СЭ.
Antistatik писал(а) 28.03.2014 :: 12:52:43:
Про мехкорпуса тоже писал...

Не привели численность войск в этом мехкорпусе не входящих в штат дивизий и бригад.
Antistatik писал(а) 28.03.2014 :: 12:52:43:
В армиях было точно так же, на примере 10й армии:

Также не привели численность войск в армии не относящихся к штату дивизий, бригад.
Antistatik писал(а) 28.03.2014 :: 12:52:43:
а что так? Всё ж по вашей "методе" общее число людей разделили на число дивизий, по вашей логике должны получить примерно* численность дивизии, но не получили. почему?

У меня "метОда" учитывать не только дивизии но и бригады (в пересчете на дивизии)!!! Я ведь уже писал об этом!  Злой
И Вы уверены что в приводимых Мельтюховым данных по немецким войскам в дивизии включены (в пересчете конечно) бригады?  Подмигивание
Antistatik писал(а) 28.03.2014 :: 12:52:43:
* - бредовость этого действа подкрепляется ещё и тем, что численности дивизий не одинаковы, если говорить о немцах, то у них в пехотной 16 тыс, а в танковой 13 тыс. народу.

Более того. Численность в дивизиях даже одного рода войск может быть различной. В тех же немецких пехотных дивизиях в одной дивизии может быть 17 тыс а в другой 14.
Но различие не огромное. И для ориентировочных расчетов (примерных) можно приравнять численность дивизий.
Antistatik писал(а) 28.03.2014 :: 12:52:43:
Это вопрос к Мельтюхову (хотя не совсем к нему), зачем он дивизии, которые ехали в эшелонах, сюда приписал.

А во как!  Смайл
Это Вы значит Мельтюхова поправили.
Только ведь Мельтюхов говорит что те 16 див не ехали в эшелонах а уже прибыли.
Небольшая справка. Ехать начал 2СЭ 13 июня. К 22-му приехало 16 див.
Antistatik писал(а) 28.03.2014 :: 12:52:43:
Янис писал(а) 27.03.2014 :: 21:00:53:
Хотелось бы услышать от Вас про МК источник и цитировение где было бы обоснование оного числа 2500

Ни вапрос: http://mechcorps.ru/files/spravochnik/shtat/org_mk.htm

На примере оного МК видно что вполне при ориентировочных расчетах можно пренебречь числом военнослужащих не входящих в штат дивизий, бригад.
В приведенной Вами ссылки сказано что в МК 3 дивизии а это ~ 45 тыс. Так что 2,5 тысячами вполне можно пренебречь.
Antistatik писал(а) 28.03.2014 :: 12:52:43:
А можно мне это перевести с вашего русского на общеупотребительный?

Приведите число военнослужащих 1СЭ не входящих в штат дивизий, бригад.
Antistatik писал(а) 28.03.2014 :: 12:52:43:
Зачем?

Что бы на примере 1СЭ посмотреть можно или нет пренебрегать при ориентировочных расчетах числом военнослужащих не входящих в штат дивизий, бригад.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #569 - 31.03.2014 :: 16:02:29
 
Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
Как что? Привести численность которая не входит в штат дивизий и бригад 1-го СЭ.

Я вам показал наличие обилия частей, которые не входили ни в дивизии, ни в бригады. Хотите доказать малозначимость, вперёд, доказывайте.

Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
У меня "метОда" учитывать не только дивизии но и бригады (в пересчете на дивизии)!!! Я ведь уже писал об этом! 
И Вы уверены что в приводимых Мельтюховым данных по немецким войскам в дивизии включены (в пересчете конечно) бригады?

Я так понимаю, вы почитать Мельтюхова не удосужились. Вы попробуйте, будете меньше глупых вопросов задавать, и меньше упражняться в бредовой арифметике.

Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
Более того. Численность в дивизиях даже одного рода войск может быть различной. В тех же немецких пехотных дивизиях в одной дивизии может быть 17 тыс а в другой 14.
Но различие не огромное. И для ориентировочных расчетов (примерных) можно приравнять численность дивизий.

Ага, на 100 дивизиях 300 тыс. разница набегает, ещё на 20 таких же "примерно равных" дивизий. Я же говорю бредовая арифметика.

Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
Это Вы значит Мельтюхова поправили.
Только ведь Мельтюхов говорит что те 16 див не ехали в эшелонах а уже прибыли.

Я умею читать, и знаю что написал Мельтюхов.

Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
На примере оного МК видно что вполне при ориентировочных расчетах можно пренебречь числом военнослужащих не входящих в штат дивизий, бригад.
В приведенной Вами ссылки сказано что в МК 3 дивизии а это ~ 45 тыс. Так что 2,5 тысячами вполне можно пренебречь.

Это штат любого мехкорпуса на то он и штат. Применяем любимую вами арифметику, танковая дивизия по штату 10,5 тыс народу, моторизованная 11,5 тыс народу, я три раза сложил, заявленные вами 45 тыс не получил.
Что я делаю не так?

Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
Что бы на примере 1СЭ посмотреть можно или нет пренебрегать при ориентировочных расчетах числом военнослужащих не входящих в штат дивизий, бригад.

Конечно, можно. Ваша арифметика всё стерпит, вон 70 тыс народу из мехкорпусов "пренебрегли", а это, на минуточку, ещё 2 мехкорпуса.  Смех
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #570 - 01.04.2014 :: 21:07:00
 
Antistatik писал(а) 31.03.2014 :: 16:02:29:
Я вам показал наличие обилия частей, которые не входили ни в дивизии, ни в бригады.

Не показали главного, а именно сколько же в них входило людей.
Просто наличие обилия оных частей ещё ни о чем не говорит о количестве военнослужащих в сравнении с количеством людей в дивизиях и бригадах.
В МК, который Вы рассмотрели, полным-полно частей не входящих ни в дивизии ни в бригады, но тем не менее по количеству в этих частях всего 2,5 тыс; в то время когда в только трёх дивизиях входящих в этот МК (как в последнем своем посте Вы представили) ~30 тыс.
Antistatik писал(а) 31.03.2014 :: 16:02:29:
Хотите доказать малозначимость, вперёд, доказывайте.

Это Вы принялись доказывать многочисленность частей не входящих в штат дивизий и бригад. Так именно Вам флаг в руки.
Но Вы что смогли это только для МК привели численные значения и всё! Остановились на пол-дороги и дальше никак.

Что же касается меня то малочисленность для меня вытекала из следующего факта.
Из факта что говоря о числе войск СА на западном направлении наши историки говорили про недоукомплектованнные 170 див 2 бр.
Из этого факта, прекрасно зная что есть части не входящие в штат див и бр, я решил что если говорили только о див и бр то значит как див так и бр по числу людей превосходили части не входящие в штат див и бр.
Кстати, вчера в передаче "Военная тайна" говорилось о том что НАТО представляет на Западе большую численность а именно столько-то див и столько-то бр. Как видим, здесь тоже не стали говорить о частях не входящих в штат див и бр, очевидно из-за малого числа людей входящих в них.
Antistatik писал(а) 31.03.2014 :: 16:02:29:
Я так понимаю, вы почитать Мельтюхова не удосужились.

Почему же?! Удосужился. И даже нашел где Вы оплошали с Мельтюховым (Когда заявили что по Мельтюхову у нас на западе были только недоукомплектованные 170 див 2 бр)
Но может и я чего у Мельтюхова не усмотрел? Так скажите!  Подмигивание
Antistatik писал(а) 31.03.2014 :: 16:02:29:
Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
Более того. Численность в дивизиях даже одного рода войск может быть различной. В тех же немецких пехотных дивизиях в одной дивизии может быть 17 тыс а в другой 14.
Но различие не огромное. И для ориентировочных расчетов (примерных) можно приравнять численность дивизий.

Ага, на 100 дивизиях 300 тыс. разница набегает, ещё на 20 таких же "примерно равных" дивизий. Я же говорю бредовая арифметика.

Вспомнился мультик про Дюймовочку, когда там Крот увидев что Дюймовочка в день съела только пол зёрнышка говорит "Не много в день-то ест". Но потом взяв счеты вычислил сколько тогда Дюймовочка съест за год и говорит "А за год получается много!!!"
Вот так и у вас.
Смех
На 100 див (если считать див по численности 15 тыс) приходится 1,5 млн. Вот и сравните 300 тыс и 1,5 млн. При ориентировочных расчетах можно и не рассматривать эти 300 тыс.

Если же будете настаивать на том что надо учитывать даже при ориентировочных расчетах что численность бр и див в разных родах войск различна и даже в одном роде войск в разных див(бр) численность может различаться, то чем же Вы объясните тогда почему наши историки говоря о численности войск выставленных против Гитлера говорили о див и бр не уточняя какие див(бр) к какому виду войск принадлежали? И почему аналогично во вчерашней передаче "Военная тайна" говоря о численности войск НАТО говорили об общем количестве див и бр у НАТО не уточняя сколько див(бр) к какому виду войск принадлежали?
Antistatik писал(а) 31.03.2014 :: 16:02:29:
Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
Это Вы значит Мельтюхова поправили.
Только ведь Мельтюхов говорит что те 16 див не ехали в эшелонах а уже прибыли.

Я умею читать, и знаю что написал Мельтюхов.

Что читать Вы умеете я не сомневаюсь.   Смайл
Возможно даже что и прочитали Мельтюхова. Но что же тогда Вы пытались втютереть что Мельтюхов якобы говорит что против Германии у нас был выставлены 170 див 2 бр (или как Вы позднее сказали 174 див)???
Antistatik писал(а) 31.03.2014 :: 16:02:29:
Это штат любого мехкорпуса на то он и штат. Применяем любимую вами арифметику, танковая дивизия по штату 10,5 тыс народу, моторизованная 11,5 тыс народу, я три раза сложил, заявленные вами 45 тыс не получил.
Что я делаю не так?

Здесь Вы всё правильно сделали. 15 тыс я взял как ориентировочное число. Лень просто было уточнять. Вы уточнили число.
Но даже эти Ваши уточненные числа дают что в дивизиях МК было ~30 тыс что более чем в 10 раз больше 2,5 тыс. Что также говорит о том что при ориентировочных расчетах численностью людей не входящих в штат див(бр) Мех корпуса можно пренебречь.
Antistatik писал(а) 31.03.2014 :: 16:02:29:
Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
Что бы на примере 1СЭ посмотреть можно или нет пренебрегать при ориентировочных расчетах числом военнослужащих не входящих в штат дивизий, бригад.

Конечно, можно.

Ну так вперед и с песнями!
Доказывайте!
Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 01.04.2014 :: 21:14:33 от Янис »  
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #571 - 02.04.2014 :: 12:32:38
 
Янис писал(а) 01.04.2014 :: 21:07:00:
Не показали главного, а именно сколько же в них входило людей.

А что обещал? Процитируете?

Янис писал(а) 01.04.2014 :: 21:07:00:
Это Вы принялись доказывать многочисленность частей не входящих в штат дивизий и бригад. Так именно Вам флаг в руки.
Но Вы что смогли это только для МК привели численные значения и всё! Остановились на пол-дороги и дальше никак.

Я доказал многочисленность, в том смысле что частей не входящих в штат дивизий числом много, а уж про незначительность и "пренебречь" уже заливаете вы.

Янис писал(а) 01.04.2014 :: 21:07:00:
Кстати, вчера в передаче "Военная тайна" говорилось о том что НАТО представляет на Западе большую численность а именно столько-то див и столько-то бр. Как видим, здесь тоже не стали говорить о частях не входящих в штат див и бр, очевидно из-за малого числа людей входящих в них.

А-а-а-а, опять "Военная тайна". Офтоп, конечно, но вам для общего развития: http://lenta.ru/articles/2014/02/27/prokopenko/

Янис писал(а) 01.04.2014 :: 21:07:00:
Почему же?! Удосужился. И даже нашел где Вы оплошали с Мельтюховым (Когда заявили что по Мельтюхову у нас на западе были только недоукомплектованные 170 див 2 бр)
Но может и я чего у Мельтюхова не усмотрел? Так скажите!

Не вы феномен, вы усомнились что Мельтюхов чего-то там не посчитал и утверждаете что читали Мельтюхова. но ведь он когда нмецкие дивизии подсчитывал явно написал, что посчитал.:
Цитата:
а — Боевая группа СС "Норд",
б — Включая 900-ю моторизованную бригаду.
в — Учтено сводное соединение СС, временно подчиненное группе армий, в составе 4 моторизованных пехотных и 2 кавалерийских полков.
г — Включая лейбштандарт СС "Адольф Гитлер".

Вывод, вы ничего не читали, а несёте пургу, по которой получается что у немцев были дивизии по 27 тыс человек.
Я вам бредовость арифметики покажу и на РККА:
примем без критики цифры Мельтюхова, даже 190 дивизий возьмём:
Цитата:
Группировка советских войск на Западе насчитывала 3 088 160 человек (2 718 674 — в Красной Армии, 215 878 — в ВМФ и 153 608 — в войсках НКВД), 57 041 орудие и миномет, 13 924 танка (из них 11 135 исправных) и 8 974 самолета (из них 7 593 исправных). Кроме того, авиация Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Пинской военной флотилии имела 1 769 самолетов (из них 1 506 исправных). К сожалению, техническое оснащение войск НКВД до сих пор неизвестно. Кроме того, с мая 1941 г. началось сосредоточение 77 дивизий второго стратегического эшелона из внутренних военных округов и с Дальнего Востока. К 22 июня в западные округа прибыло 16 дивизий (10 стрелковых, 4 танковые и 2 моторизованные), в которых насчитывалось 201 691 человек, 2 746 орудий и 1 763 танка

Теперь применим вашу арифметику:
3,2 млн делим на 190 дивизий и получаем 16,8 тыс на дивизию. Но сюда же входит численность ВМФ (200 тыс, погранцы - 100 тыс, ВВС - 200* тыс) Получаем 2,7 млн, делим на 190 и получем 14,2 тыс на дивизию. причём в общей численности остались гарнизоны УРов, корпусные части, армейские части, тыловые части и многое и многое другое вплоть до курсантов военных училищ.

И ещё один гвоздь в гроб вашей арифметике:
Мельтюхов пишет:
Цитата:
К 22 июня в западные округа прибыло 16 дивизий (10 стрелковых, 4 танковые и 2 моторизованные), в которых насчитывалось 201 691 человек, 2 746 орудий и 1 763 танка

делением 200 тыс на 16 мы получаем 12,5 тыс. человек на дивизию. Как так?

* - отдельно число авиаторов в Зап округах Мельтюхов не даёт, всего их было 460 тыс. Я думаю 200 тыс на Западные округа это маловато, но пусть.

Янис писал(а) 01.04.2014 :: 21:07:00:
На 100 див (если считать див по численности 15 тыс) приходится 1,5 млн. Вот и сравните 300 тыс и 1,5 млн. При ориентировочных расчетах можно и не рассматривать эти 300 тыс.

Янис писал(а) 23.03.2014 :: 22:25:23:
Так вот, если даже взять 170 див и 2 бр даже полностью укомплектованными (171Х15000=~2,6 млн) получается разница в ~400 тыс!!! А это гораздо больше чем Ваши "десятки тысяч людей".

И это пишет один и тот же человек. Озадачен
Наверх
« Последняя редакция: 02.04.2014 :: 13:26:33 от Antistatik »  

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #572 - 10.04.2014 :: 13:06:42
 
Янис писал(а) 29.03.2014 :: 15:31:21:
Правда есть мнение что Солонин несколько избранно подошел к вопросу выбора документов, что подобрал документы только в подтверждении его теории о том что на начальном этапе ВОВ советские военнослужащие просто не хотели воевать за Сталина и поэтому не воевали (почти не воевали) и это и явилось причиной катастрофы 41-го.

Возможно, часть правды в этом есть. Хотя дело не только в самом Сталине, а в том, что регулярные подразделения КА в июне-июле 1941 показали почти свою полную небоеспособность (нежелание или неумение). Были, конечно, единичные случаи попыток переломить ситуацию, как например, контрудар корпуса Петровского. К сожалению, они не были систематическими. А войну на своих плечах уже вытащили мобилизованные мужички. Да и по настоящему уже драться-то с немцами на смерть уже стали под Сталинградом.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #573 - 13.04.2014 :: 16:26:52
 
Цитата:
К сожалению, они не были систематическими.

Ужас
Наверх
 
Lobar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
Пол: male

МГУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #574 - 14.04.2014 :: 15:42:44
 
Искатель писал(а) 10.04.2014 :: 13:06:42:

Возможно, часть правды в этом есть. Хотя дело не только в самом Сталине, а в том, что регулярные подразделения КА в июне-июле 1941 показали почти свою полную небоеспособность (нежелание или неумение).   

Не согласен. Регулярные подразделения в 1941 году воевали как положено воевать. Они герои.
Катастрофа была вызвана ошибками на стратегическом уровне маршалов и генералов в Москве.
Расчет, что в течение 6-10 дней противник будет остановлен в полосе до 30 - 40 км. от границы, не оправдался.

Для меня непонятен вообще факт, что в 1941 году, после Польской и Французской кампании Вермахта, в Москве нашлись люди, которые строили такие расчеты! И Сталин им поверил......
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #575 - 14.04.2014 :: 16:14:45
 
Искатель писал(а) 10.04.2014 :: 13:06:42:
Хотя дело не только в самом Сталине, а в том, что регулярные подразделения КА в июне-июле 1941 показали почти свою полную небоеспособность


Они показали очень высокую боеспособность, вы бы Гальдера сперва почитали что ли, он то знал как было на самом деле и писАл в то время. Так вот он сетует что мало пленных и воевать приходится по уставу. И это при том что немцы имели подавляющее превосходство в силах.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #576 - 14.04.2014 :: 16:16:38
 
Lobar писал(а) 14.04.2014 :: 15:42:44:
Для меня непонятен вообще факт, что в 1941 году, после Польской и Французской кампании Вермахта, в Москве нашлись люди, которые строили такие расчеты! И Сталин им поверил......


Да не было никакой веры, даже под Вязьмой строили оборонительные рубежи. РККА не была отмобилизована в отличии от врмахта. и переднападением никакого троллинга СССР со стороны Германии не было, как это было перед нападением на Польшу., поэтому меры предпринимались, но с опозданием.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #577 - 14.04.2014 :: 16:22:36
 
Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
Не привели численность УРов 1-го СЭ.


Причём тут УРы и СЭ, стратегические эшелоны вообще-то должны были соединиться, чтобы образовать нужную оперативную плотность.
Янис писал(а) 30.03.2014 :: 12:59:03:
Ехать начал 2СЭ 13 июня. К 22-му приехало 16 див.


Правильно, насыщалась приграничная полоса войсками и техникой.Янис писал(а) 29.03.2014 :: 15:31:21:
Так, например,он привел документ в котором была фраза что при появлении немцев мы смело отступили.
Именно так! СМЕЛО!!!


Есть ли правда в природе такой документ, чушью попахивает, откровенной туфтой.
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #578 - 17.04.2014 :: 09:08:51
 
Lobar писал(а) 14.04.2014 :: 15:42:44:
Не согласен. Регулярные подразделения в 1941 году воевали как положено воевать.

Да, но только под Москвой. В июне-июле была беспорядочная толкотня и бегство. Согласен, у немцев было преимущество первого удара. Да, расстройство и возможно паника в первые дни войны были бы неизбежны. Но почему "Сталинград" немцам уже не устраивали под Минском ну или на худой конец под Смоленском? Смоленск был сдан практически без боя. Не готовы были те, кто служил в КА до мобилизации стоять на смерть за свою землю. Да и видимо не учили их этому.
Lobar писал(а) 14.04.2014 :: 15:42:44:
Катастрофа была вызвана ошибками на стратегическом уровне маршалов и генералов в Москве.

А только ли в Москве? Да и как-то тяжеловато управлять войсками, находясь на удалении в сотни км от линии фронта. Генерала Павлова уже нужно было снимать с должности после его провала на военных маневрах в 1940 году. Мудака оставили на месте, а он не седлал ни единого вывода из своих ошибок.
на местах командиры боялись проявить инициативу, были скованы действиями нередко тупых комиссаров, вмешивавшихся в руководство военными действиями. Вместо того, чтобы собрать силы в кулак и ударить, бронетехнику бросали в бой горстями, что было равносильно удару растопыренными пальцами.
Почему вплоть до ноября 1941 года КА ничего не могла противопоставить немецкой тактике фланговых глубоких обхватов моторизированными клиньями советских частей? Почему немецкие танки, отрываясь от своей пехоты на десятки км так вольготно себя чувствовали на наших просторах до встречи с панфиловцами?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Потери РККА и вермахта, их соотношение и решение вопроса о трупозаваливании
Ответ #579 - 18.04.2014 :: 09:55:54
 
Цитата:
В июне-июле была беспорядочная толкотня и бегство

Все-таки организация контрударов под Дубно и Смоленском - это не беспорядочная толкотня, а спланированые и скоординированные фронтовые акции, которые позволили повернуть ход войны.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 31 
Печать