Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать
Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии. (Прочитано 9535 раз)
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #20 - 16.11.2010 :: 18:28:34
 
Zealot писал(а) 16.11.2010 :: 18:11:54:
Нет в Писании и у богословов указания на то. Христианство лишено языческой цикличности.

Причем здесь языческая цикличность?
Лао Цзы к язычеству не имеет отношения.
Не вспомню где точно, об этом говорится в Апокалипсисе Иоанна Богослова.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #21 - 16.11.2010 :: 18:34:25
 
Г.Д. писал(а) 16.11.2010 :: 18:28:34:
Лао Цзы к язычеству не имеет отношения.


Смена заполненности пустотой и обратно - это типичнейшее язычество. С Лао Цзы соглашусь, что вопрос сложный, в принципе комментарий верный.

Ну надо бы цитату. Без нее разговор ни о чем.

Апокалипсис не есть ввергание мира в некое Небытие - это неправдивая неправда.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #22 - 16.11.2010 :: 18:35:46
 
Г.Д. писал(а) 16.11.2010 :: 18:28:34:
Лао Цзы к язычеству не имеет отношения.

А к чему имеет? Уж не к монотеизму ли?  Круглые глаза
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #23 - 16.11.2010 :: 18:36:59
 
Лисенок писал(а) 16.11.2010 :: 10:04:57:
я это Вам и пытаюсь сказать! говорю же мы говорим об одном и том же.


А я то ведь пытаюсь вам сказать, что не признаю идеи развития религиозных форм от низших к высшим. Элиаде, да признавал, но у него в отличии от других профанов-религоведов (ни в коем случае не в уничижительном смысле! "профанов" в смысле не причастных к инициатической цепи традиции) все-же есть понимание содержания веры и объем фактологического материала конечно потрясает. Но в смысле общей парадигмы исследования с Элиаде я не согласен.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #24 - 16.11.2010 :: 18:45:40
 
Alecks писал(а) 16.11.2010 :: 18:36:59:
что не признаю идеи развития религиозных форм от низших к высшим.


Зря таки. Переход от всеобщих занятий магии к колдунам, а затем к жрецам таки имеет место быть в культурном процессе.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #25 - 16.11.2010 :: 18:47:40
 
Mukaffa писал(а) 16.11.2010 :: 15:41:18:
Но здесь же и скифы, и сарматы, и даже гольтескифы какие-то, по Иордану, проживали.Кстати, гольтескифы это вероятно балто-иранское племя и было, тот же синтез как и у владимирского культа.... И северяне как раз к месту.

Так по-ирански же "бага" - это божество, так что вполне возможно, что и Дажьбог со Стрибогом тоже "иранцы".)


Mukaffa, как-то странно у вас получается: иранцы что - "наше все". Славяне не произошли от иранцев. Славяне и иранцы - родственные народы, принадлежащие к одной - "сатемной" подгруппе индоевропейской семьи. Отсюда наша языковая близость.
P.S. То что готельскифы - балтийское племя голядь - согласен. Но к скифам-иранцам они отношение не имеют. Просто в традиции народов Средиземноморья скифами называли все племена Причерноморскиз степей и Русской равнины. Т.е. в данном случае - это форма словоупотребления, а не отражение этнической принадлежности.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #26 - 16.11.2010 :: 18:48:31
 
Zealot писал(а) 16.11.2010 :: 18:34:25:
Смена заполненности пустотой и обратно - это типичнейшее язычество

Вряд ли язычество ее запатентовало.

Zealot писал(а) 16.11.2010 :: 18:34:25:
Ну надо бы цитату. Без нее разговор ни о чем.

Апокалипсис не есть ввергание мира в некое Небытие - это неправдивая неправда.

Я последнего не утверждал. Цитату постараюсь найти.

Владимир В. писал(а) 16.11.2010 :: 18:35:46:
А к чему имеет? Уж не к монотеизму ли?

Лао Цзы - философ, а не язычник.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #27 - 16.11.2010 :: 18:53:19
 
Г.Д. писал(а) 16.11.2010 :: 18:48:31:
Лао Цзы - философ, а не язычник.

Вы мне Вольфыча напомнили: "моя мама - русская, а отец - юрист".

Что мешает философу быть язычником? 14 страниц длится тема, а о терминах соглашения нет.

Язычество - это поклонение твари, а не творцу. Христианство здесь дает однозначную формулировку.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #28 - 16.11.2010 :: 18:58:53
 
Zealot писал(а) 16.11.2010 :: 18:45:40:
Зря таки. Переход от всеобщих занятий магии к колдунам, а затем к жрецам таки имеет место быть в культурном процессе.


Это смотря где. Скажем так - хорошо процесс развития присутствует, но локально, ограничено и уникален для каждого географического региона. Поясняю - религия палеолита - религия монотеизма. От нее ответвляется азиатско-африканский шаманизм, который существует только на периферии расселения неоантропа. Затем от изначальной традиции, на определенном этапе ответвляется на определенном этапе доктрина обожения Творения, а поскольку Творение множественно по определению, то появляется политеизм - это Инволюция. И он смешивается с шаманизмом. Это двойная инволюция. Далее Ветхозаветная традиция Израиля возникает как реанимация изначального Богопознания, но и от него ответвляется язычество, но другого, не "эллинского", а т.н. "иудейского" характера - т.е. доктрина о том, что нет никого и ничего подобного Творцу - сначала существует латентно в лоне Ветхозаветной традиции, но затем отделяется и орформляется в иудаизм и ислам - это снова инволюия.
Т.е. традиции развиваются в рамках отколовшихся ветвей, эволюционируют отходя все дальше и дальше от своего Истока. Но сам исток - Изначальная Традиция и ее продолжение в виде Христианства не эволюционирует.
Примерно так. Если говорить о фактах придется книгу написать.
Наверх
« Последняя редакция: 16.11.2010 :: 19:04:16 от Alecks »  
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #29 - 16.11.2010 :: 19:04:31
 
Владимир В. писал(а) 16.11.2010 :: 18:53:19:
Вы мне Вольфыча напомнили: "моя мама - русская, а отец - юрист".

Что мешает философу быть язычником? 14 страниц длится тема, а о терминах соглашения нет.

Язычество - это поклонение твари, а не творцу. Христианство здесь дает однозначную формулировку.

Вы мне тоже напоминаете: "Я вам про Фому, а вы мне про Ерему".

Кем он там был, Лао Цзы, значения не имеет, а имеет лишь его фраза, написанная им как философом.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #30 - 16.11.2010 :: 19:07:55
 
Alecks писал(а) 16.11.2010 :: 18:58:53:
Поясняю - религия палеолита - религия монотеизма.


Я мыслю - это не совсем верно. Монотеизм - это когда я называю своего Бога по имени и считаю его Личностью. Таки религия палеолита такого понимания лишена - это вера в некую абстрактную Силу.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #31 - 16.11.2010 :: 19:08:51
 
Г.Д. писал(а) 16.11.2010 :: 19:04:31:
Кем он там был, Лао Цзы, значения не имеет, а имеет лишь его фраза, написанная им как философом.


Он был основателем даосизма и фраза эта относилась к даосизму непосредственно, а не к некоему философскому учению. Таки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #32 - 16.11.2010 :: 19:09:28
 
Г.Д. писал(а) 16.11.2010 :: 13:41:57:
Если же говорить серьезно, впрочем, мало остается сомнений в непригодности буржуазных версий(вернее одной версии) становления человека, так настоятельно, систематически "вдалбливаемых" верхами.Однако, поскольку других у нас нет и не будет, можно только предполагать, научной силы же в этих исследованиях не будет.


c'est la vie, но только пока еще не будет...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #33 - 16.11.2010 :: 19:09:54
 
Я не рискну однозначно назвать даосизм язычеством, но монотеизма в нем ни на грош.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #34 - 16.11.2010 :: 19:12:17
 
Zealot писал(а) 16.11.2010 :: 19:07:55:
Монотеизм - это когда я называю своего Бога по имени и считаю его Личностью. Таки религия палеолита такого понимания лишена - это вера в некую абстрактную Силу.


Ну о таких деталях (хотя и важных несомненно) мы пока еще уверенно говорить не можем, но то что Бог-Отец, Его Сын, Мать и некое Третье начало существовали - это почти факт.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #35 - 16.11.2010 :: 19:14:45
 
Alecks писал(а) 16.11.2010 :: 19:12:17:
, но то что Бог-Отец, Его Сын, Мать и некое Третье начало существовали - это почти факт.


Эм... Ого. Не.

Я так не играю. Догмат о Троице сложнейшая штуковина весьма сложная в усвоении. Хочу подтверждений факта.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #36 - 16.11.2010 :: 19:20:18
 
Zealot писал(а) 16.11.2010 :: 19:08:51:
Он был основателем даосизма и фраза эта относилась к даосизму непосредственно, а не к некоему философскому учению. Таки.

Zealot писал(а) 16.11.2010 :: 19:09:54:
Я не рискну однозначно назвать даосизм язычеством, но монотеизма в нем ни на грош.

Потом из этого выросло язычество, однако сам Лао Цзы едва ли к нему имеет отношения. Мы же с вами рассматриваем его трактат.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #37 - 16.11.2010 :: 19:23:32
 
Alecks писал(а) 16.11.2010 :: 19:09:28:
c'est la vie, но только пока еще не будет...

Всмысле "пока"? А что должно случиться?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #38 - 16.11.2010 :: 20:30:38
 
Alecks писал(а) 16.11.2010 :: 18:47:40:
Mukaffa, как-то странно у вас получается: иранцы что - "наше все".

Ну кто же виноват, что арии индо-иранцами считаются, просто пытаюсь отследить миграцию. Круглые глаза


Alecks писал(а) 16.11.2010 :: 18:47:40:
Славяне не произошли от иранцев.

Так никто и не сомневается. Я ж это не оспаривал. Славяне притом и кочевниками не были.


Alecks писал(а) 16.11.2010 :: 18:47:40:
То что готельскифы - балтийское племя голядь - согласен

Но это не так. Голядь - отдельно, гольтескифы - отдельно, хотя родство очевидно присутствует. Иордан же про голядь тоже упоминает - coldi.


Alecks писал(а) 16.11.2010 :: 18:47:40:
Но к скифам-иранцам они отношение не имеют. Просто в традиции народов Средиземноморья скифами называли все племена Причерноморскиз степей и Русской равнины. Т.е. в данном случае - это форма словоупотребления, а не отражение этнической принадлежности.

Возможно и так, но скорее всего среди занятий гольтескифов было и кочевое скотоводство, и иранский(скифский, сарматский и т.п.) элемент также всё же имел место.

Иордан к тому же перечисляет совсем немалый список племён данного региона, но упомянутая Вами традиция видимо тут не при чём, т.к. именно "скифы" у него вообще нигде  не фигурируют, а только единственно "гольтескифы" эти и упомянуты.

Кстати, в южном Подесенье, гидронимика и археология выявляют следы длительного балто-иранского взаимодействия(вплоть до посл.трети I тыс. н.э.).
Так что по поводу "иранского" присутствия на Русских равнинах, всё-таки дивиться наверное не стоит.)) Круглые глаза
Наверх
 
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Христианство vs язычество.
Ответ #39 - 16.11.2010 :: 20:33:21
 
Г.Д. писал(а) 16.11.2010 :: 19:23:32:
Всмысле "пока"? А что должно случиться?

Появится когда-нибудь. Научная сила - штука сложная, идет нога в ногу не только с рациональными доказательствами...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать