Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать
Качество образования в нашей стране (Прочитано 55830 раз)
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #100 - 03.01.2011 :: 04:01:00
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.01.2011 :: 01:48:12:
Сеёчас просто всё оцифровывается, знания - не нужны.


все нужное можно узнать в википедии Смайл
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #101 - 03.01.2011 :: 11:16:00
 
Дарк писал(а) 02.01.2011 :: 20:16:19:
Так что женский пед. состав увы ничего хорошоге в школе не приносит...

Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #102 - 03.01.2011 :: 11:26:55
 
Дарк писал(а) 03.01.2011 :: 04:01:00:
все нужное можно узнать в википедии


*тяжелый вздох*
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #103 - 03.01.2011 :: 12:00:58
 
Todd писал(а) 02.01.2011 :: 20:25:34:
Экзамены и у нас сейчас есть.

Повторю ещё раз: современные экзамены служат для оценки не столько реальных знаний учеников, сколько результатов работы учителя. А это приводит к натаскиванию учеников на результат. Главное - знать, как правильно ответить на вопрос. Суть самого вопроса не имеет значения. Печаль

Todd писал(а) 02.01.2011 :: 20:25:34:
Все равно не понял где на практике применялся весь этот массив знаний? Отдельный предмет да, но не все. В принципе отдельный предмет надо и сейчас.

Так о чём мы спорим?
Я с Вами полностью согласен. Полагаю, что ученикам 1-9 классов средней школы должны даваться общие сведения по предметам, причём наиболее приближенные к бытовому применению. Например, по Химии ученики должны знать о существовании периодической таблицы, органической и неорганической химии, что мыло это щёлочь, а уксус - кислота, и т.д. А вот атомный вес, молярная масса и бензольные кольца пусть изучаются в старших, специализированных классах.

Todd писал(а) 02.01.2011 :: 20:25:34:
В чем упростились требования я не вижу. Диктанты и контрольные по математики все так же оценивают.

Оценка оценке - рознь. Не знаю, где и что Вы не увидели. Я обратил внимание, что раньше диктанты брались из произведений классиков - Пушкин, Толстой, Тургенев, Пришвин, Паустовский. За три грубые орфографические ошибки можно было получить "два".
Теперь же тексты для диктантов больше похожи на СМСки Ужас Авторами являются некие доморощенные методисты, у которых своё собственное представление о красоте языка.

Кстати, то, что Вы пишете свои комментарии без знаков препинания и с многочисленными ошибками, подтверждает общее снижение культурного уровня и, как следствие, качества образования. Ведь Интернет-общение ни в чём Вас не ограничивает - пишите, что угодно и как угодно Плачущий
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #104 - 03.01.2011 :: 12:33:47
 
DC писал(а) 03.01.2011 :: 12:00:58:
Оценка оценке - рознь. Не знаю, где и что Вы не увидели. Я обратил внимание, что раньше диктанты брались из произведений классиков - Пушкин, Толстой, Тургенев, Пришвин, Паустовский. За три грубые орфографические ошибки можно было получить "два".
Теперь же тексты для диктантов больше похожи на СМСки

Это ваше мнение не совпадающие с реальностью.DC писал(а) 03.01.2011 :: 12:00:58:
Кстати, то, что Вы пишете свои комментарии без знаков препинания и с многочисленными ошибками, подтверждает общее снижение культурного уровня и, как следствие, качества образования.

Опять начинается. Вы бы программы сравнили , а потом говорили про некачественное образование. DC писал(а) 03.01.2011 :: 12:00:58:
Я с Вами полностью согласен. Полагаю, что ученикам 1-9 классов средней школы должны даваться общие сведения по предметам, причём наиболее приближенные к бытовому применению. Например, по Химии ученики должны знать о существовании периодической таблицы, органической и неорганической химии, что мыло это щёлочь, а уксус - кислота, и т.д.

Ну так и какая разница с СССР?DC писал(а) 03.01.2011 :: 12:00:58:
Повторю ещё раз: современные экзамены служат для оценки не столько реальных знаний учеников, сколько результатов работы учителя. А это приводит к натаскиванию учеников на результат. Главное - знать, как правильно ответить на вопрос. Суть самого вопроса не имеет значения.

Как по мне так реально экзамены в школе не нужны
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #105 - 03.01.2011 :: 15:49:17
 
Todd писал(а) 03.01.2011 :: 12:33:47:
Это ваше мнение не совпадающие с реальностью

Можете подтвердить фактами?

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 12:33:47:
Опять начинается. Вы бы программы сравнили , а потом говорили про некачественное образование.

Какое отношение имеют программы к качеству образования? Смайл
Может скажете, что учебник, напечатанный на финской бумаге, однозначно лучше такого же, но напечатанного на отечественной? Смех
На моей памяти пролграммы менялись несколько раз, но по сути оставались прежними. Менялась политика и идеология. А качество образования становилось всё хуже и хуже.

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 12:33:47:
Ну так и какая разница с СССР?

Учите матчасть. В СССР химию начинали сразу преподавать так, как будто у ученика не было иного пути, кроме как стать химиком-технологом.

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 12:33:47:
Как по мне так реально экзамены в школе не нужны

Нужны - как критерий отбора в следующий класс или другую школу.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #106 - 03.01.2011 :: 17:00:12
 
Цитата:
Я обратил внимание, что раньше диктанты брались из произведений классиков - Пушкин, Толстой, Тургенев, Пришвин, Паустовский. За три грубые орфографические ошибки можно было получить "два".


Истинно так.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #107 - 03.01.2011 :: 17:43:30
 
DC писал(а) 03.01.2011 :: 15:49:17:
Можете подтвердить фактами?

Текс специально подбирается чтоб проверить те знания которіми обладает ученик на данній момент. Какой это текст не имеет значения, главное чтоб он в полной мере дал возможность учителю проверить знания ученика.DC писал(а) 03.01.2011 :: 15:49:17:
Какое отношение имеют программы к качеству образования?

ПрямоеDC писал(а) 03.01.2011 :: 15:49:17:
Может скажете, что учебник, напечатанный на финской бумаге, однозначно лучше такого же, но напечатанного на отечественной?

С острили молодец. Только к чему вы это сказали?DC писал(а) 03.01.2011 :: 15:49:17:
А качество образования становилось всё хуже и хуже.

Я так и не понял в чем именно это выражается.DC писал(а) 03.01.2011 :: 15:49:17:
Учите матчасть. В СССР химию начинали сразу преподавать так, как будто у ученика не было иного пути, кроме как стать химиком-технологом.

И нафиг это надо тому большинству которые не хотят становится химиками технологами? Голову замусоривать?
Обьясните смысл английского языка в школе? Который все равно ни кто не знает и даже уровень университета не позволяет потом общаться с носителями этого языка? В СССР это все было еще на более низком уровне, тогда и знание английского меньше требовалось в реальной жизни чем сейчас и преподавание было хуже.DC писал(а) 03.01.2011 :: 15:49:17:
Нужны - как критерий отбора в следующий класс или другую школу.

А оценки в течении года тогда зачем? Это не критерий?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #108 - 03.01.2011 :: 17:57:08
 
DC писал(а) 03.01.2011 :: 12:00:58:
обратил внимание, что раньше диктанты брались из произведений классиков - Пушкин, Толстой, Тургенев, Пришвин, Паустовский. За три грубые орфографические ошибки можно было получить "два".

Да... теперь расценки снижены...
Насчет же диктантов - они отнюдь не дурны... хотя красоты языка часто лишены, не Пушкин писал. Учебники же построены именно на классиках.
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #109 - 03.01.2011 :: 17:58:22
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.01.2011 :: 01:48:12:
Сеёчас просто всё оцифровывается, знания - не нужны.

Это ирония?
Если нет - сейчас знания только и нужны, другое дело - знающие не нужны.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #110 - 03.01.2011 :: 18:50:08
 
Г.Д. писал(а) 03.01.2011 :: 17:58:22:
другое дело - знающие не нужны.

По моему наоборот. С ростом экономики нужно больше спецов.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #111 - 03.01.2011 :: 18:56:17
 
Todd писал(а) 03.01.2011 :: 18:50:08:
По моему наоборот. С ростом экономики нужно больше спецов.

Спецов - да, а вот образованных людей - нет, тем более здесь еще играет капитализм: богатым не нужны умные "подданные".
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #112 - 03.01.2011 :: 19:46:47
 
Цитата:
По моему наоборот. С ростом экономики нужно больше спецов.

1. где вы видите в России рост экономики, кроме того, что обеспечивался до кризиса нефтью и газом?
2. с ростом сырьевой экономики спецов не нужно.
объективно россии сейчас нужны только спецы по нефти-газу и пр. ну так нефтегазовые ВУЗы даже в середине 90-х жили хорошо и выпускники были трудоустроены. плюс немного персонала (юристы, менеджеры, транспорт), обслуживающие сырьевые компании. все.
ах да, россия еще оружие экспортирует. но тут спецов можно не особенно холить-лелеять, потому что никуа они не денутся.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #113 - 03.01.2011 :: 20:35:56
 
KS писал(а) 03.01.2011 :: 19:46:47:
объективно россии сейчас нужны только спецы по нефти-газу...


Та же тенденция наблюдается и в обеспечении экономики ГОСТами и методиками метрологического обеспечения. В основном нефть и газ.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #114 - 03.01.2011 :: 20:36:32
 
Todd писал(а) 03.01.2011 :: 17:43:30:
Текс специально подбирается чтоб проверить те знания которіми обладает ученик на данній момент. Какой это текст не имеет значения, главное чтоб он в полной мере дал возможность учителю проверить знания ученика

Вы хоть сами-то поняли, какую глупость написали? Смех

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 17:43:30:
DC писал(а) Сегодня :: 14:49:17:

Какое отношение имеют программы к качеству образования?
Прямое

DC писал(а) Сегодня :: 14:49:17:

Может скажете, что учебник, напечатанный на финской бумаге, однозначно лучше такого же, но напечатанного на отечественной?
С острили молодец. Только к чему вы это сказали?

Грамотей Вы наш, если Вы будете писать диктант ручкой "Parker" с золотым пером и заправленными лучшими чернилами фирмы "PelikanЭ, ошибок в диктанте не станет меньше Подмигивание
Точно так же и с программами. Самые передовые и разумные программы по предметам ещё не гарантируют наиболее выдающийся результат. Слишком много существует дополнительных факторов: наличие нескольких высококачественных учебников и пособий, идеальная методика преподавания, эрудированный и просто талантливый учитель, блестящая организация всего учебного процесса и, наконец, сама жизнь, стимулирующая постоянный интерес к изучению предмета.

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 17:43:30:
И нафиг это надо тому большинству которые не хотят становится химиками технологами? Голову замусоривать?

Это теперь Вы пытаетесь "с острить"? Смайл Мол, в СССР всё было плохо, а теперь - просто замечательно, суперски Смех
В СССР мы выполняли установку В.И.Ленина "учиться коммунизму, т.е. овладеть всем комплексом знаний". И выпускник школы мог поступить практически в любой ВУЗ: не понравилось учиться на врача - поступил в геолого-разведочный. Выбор неограничен!

Теперь выпускники школ, как правило, хотят быть топ-менеджерами, юристами и лингвистами-переводчиками. Я тут имел счастье столкнуться с одной, так сказать, "коллегой", называющей себя лингвистом. Студентка 5-го курса не может сделать художественный перевод крохотного отрывка из рассказа О.Генри "Персик". Т.е вся группа передрала отрывок с помощью машинного перевода и получила от злыдни-препода законное "два". Как, впрочем, и те, кто списал перевод из Собрания сочинений.
Блин! Мы такой работой занимались на 2-ом курсе, когда компьютеров ещё не было и в помине. Брали в руки словарь и включали мозг... Короче, я ей перевёл этот отрывок по-старинке. И что Вы думаете? Она получила "пять" Подмигивание

Кстати, во времена СССР многие книги проще было прочитать на английском, т.к. на русском они не публиковались из идейных соображений. Это был способ стать не таким, как все. Вырваться из общей безликой массы... Теперь же всё наоборот - рвёмся быть как все, не хуже других.

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 17:43:30:
А оценки в течении года тогда зачем? Это не критерий?

Милый мой, оценка ставится за выполнение конкретного задания и служит для стимулиции учебного процесса.
Критерием оценки уровня знаний может служить только применение данных знаний на практике. Это может быть либо экзамен, либо творческое задание.

Вообще, мне кажется, что Ваши знания о системе образования ничтожны. Сожалею, что приходится втолковывать Вам прописные истины Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #115 - 03.01.2011 :: 20:59:46
 
DC писал(а) 03.01.2011 :: 20:36:32:
Вы хоть сами-то поняли, какую глупость написали?

В чем глупость?KS писал(а) 03.01.2011 :: 19:46:47:
1. где вы видите в России рост экономики, кроме того, что обеспечивался до кризиса нефтью и газом?

В данный момент я говорю за УКраину. До кризиса у нас не хватало спецов, квалифицированных. Я это своими глазами видел сейчас с подьемом экономики та же картина. DC писал(а) 03.01.2011 :: 20:36:32:
Грамотей Вы наш, если Вы будете писать диктант ручкой "Parker" с золотым пером и заправленными лучшими чернилами фирмы "PelikanЭ, ошибок в диктанте не станет меньше

Я уже по моему говорил что русский для меня не родной. DC писал(а) 03.01.2011 :: 20:36:32:
И выпускник школы мог поступить практически в любой ВУЗ: не понравилось учиться на врача - поступил в геолого-разведочный. Выбор неограничен!

Во первых на врача он бы просто так не поступил, потому что там блат нужен был. Сейчас тоже выпускник может поступить практически в любой вуз.DC писал(а) 03.01.2011 :: 20:36:32:
Теперь выпускники школ, как правило, хотят быть топ-менеджерами, юристами и лингвистами-переводчиками. Я тут имел счастье столкнуться с одной, так сказать, "коллегой", называющей себя лингвистом. Студентка 5-го курса не может сделать художественный перевод крохотного отрывка из рассказа О.Генри "Персик". Т.е вся группа передрала отрывок с помощью машинного перевода и получила от злыдни-препода законное "два". Как, впрочем, и те, кто списал перевод из Собрания сочинений

В этом проблема, согласен. Но жизнь быстро таких обломает.DC писал(а) 03.01.2011 :: 20:36:32:
Милый мой, оценка ставится за выполнение конкретного задания и служит для стимулиции учебного процесса.

Да вы что)))) А я то думал что это оценка твоих знаний. Какая то плохая стимуляция.DC писал(а) 03.01.2011 :: 20:36:32:
Критерием оценки уровня знаний может служить только применение данных знаний на практике. Это может быть либо экзамен, либо творческое задание.

Домашнее задание это не применении знаний на практике? Разницы с экзаменом не вижу, разве что на экзамене заданий больше.DC писал(а) 03.01.2011 :: 20:36:32:
Вообще, мне кажется, что Ваши знания о системе образования ничтожны. Сожалею, что приходится втолковывать Вам прописные истины

Ваши смотрю не лучше.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #116 - 03.01.2011 :: 23:23:27
 
Todd писал(а) 03.01.2011 :: 20:59:46:
В чем глупость?

Значит, текст подбирается в соответствии с уровнем знания ученика? Смайл Если знания ученика стремятся к нулю, то и текст подбирается на уровне "Мама. Хочу. Дай. Много."? Даже самый тупой ученик способен получить положительную оценку. ЧТД К чему и стремимся...

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 20:59:46:
Я уже по моему говорил что русский для меня не родной.

Таким образом, ни ручка, ни хорошая полиграфия, ни программа на Ваш уровень владения русским языком повлиять не смогли. Странно, правда? Смех

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 20:59:46:
В этом проблема, согласен. Но жизнь быстро таких обломает.

А сколько славных дел они успеют наворотить, прежде чем их жизнь обломает!

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 20:59:46:
Да вы что)))) А я то думал что это оценка твоих знаний. Какая то плохая стимуляция.

Какая есть... Некоторые учителя выступают за отмену оценок вообще. Однако, пока не придумали, чем их заменить. Ш.Амонашвили, например, считает, что можно обойтись простой похвалой Подмигивание

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 20:59:46:
Домашнее задание это не применении знаний на практике? Разницы с экзаменом не вижу, разве что на экзамене заданий больше.

Домашнее задание направлено на выработку навыка применения изученного на уроке правила/закона/формулы/тезиса. В экзаменационном задании ставится задача выбрать из известных ученику правил/законов/формул/тезисов те, которые необходимы для выполнения задания наилучшим образом.

Todd писал(а) 03.01.2011 :: 20:59:46:
Ваши смотрю не лучше

Я - пусть немного, но в теме Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #117 - 04.01.2011 :: 00:05:01
 
Г.Д. писал(а) 03.01.2011 :: 17:58:22:
Это ирония?Если нет - сейчас знания только и нужны, другое дело - знающие не нужны.

Нужны какие-то конкретные узкие знания, в рамках специализации.
А тут речь о более широком, об образовании.
Заметил, нижке вы о том же говорите.
Наверх
 
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #118 - 04.01.2011 :: 21:37:01
 
сейчас как воздух нужны молодые, педагогические кадры, и желательно мужского пола, инче все рухнет
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #119 - 04.01.2011 :: 22:08:43
 
Цитата:
сейчас как воздух нужны молодые, педагогические кадры, и желательно мужского пола, инче все рухнет

в финансы все упирается. DC уже упомянул: что, мужчина может содержать семью на учительскую зарплату?
от уровня оплаты и престиж профессии падает.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Печать