Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать
Качество образования в нашей стране (Прочитано 55637 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Качество образования в нашей стране
18.10.2010 :: 23:08:48
 
Вы разделяете мнение авторов?
http://russtv.org/video/476/
Наверх
« Последняя редакция: 04.11.2010 :: 19:31:21 от EvS »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #1 - 23.10.2010 :: 22:29:14
 
какая-то дикая смесь
непонятно, что конкретно хртели сказать авторы и почему нужно обсуждать этот ролик в топике про образование. ну да, в нем есть что-то и про образование, но непонятно, что конкретно есть мнение авторов.
что российская система образования плохая? так так бы и сказали, без бредового видеоряда
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #2 - 23.10.2010 :: 23:19:53
 
Я тоже не совсем понял, что хотели сказать авторы. Что образование ухудшают сознательно?

А вообще касательно образования, школьного в частности, имхо стало хуже, чем было в СССР.

  Из чего сделал такие выводы.
1) Критерий оценки знаний. Когда учились мои дети, то за контрольные им ставили положительные оценки за такое количество ошибок, за какое в советской школе меня бы выгнали.
2) Школьная программа. Теперь в восьмом классе проходят то, что мы проходили в пятом. Значит дают меньше информации (имхо) Далее, постоянная смена учебников, пособий и пр. Такое ощущение, что сами не знают, чего хотят.
3) ЕГЭ. Проверяет не качество знаний, а умение сдавать ЕГЭ. А именно - угадать правильный ответ. Тренируются весь выпускной учебный год.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #3 - 23.10.2010 :: 23:47:14
 
Моя мам работает на кафедре автоматизация производства.
Ей препод жалуется что уже 35 лет читает одно и тоже.
С ее инициативы были сделаны стенды, чтоб студенты могли практически осваивать матерьял, не было бы этой инициативы не было бы и этих стендов. Сейчас в университетах низкая мотивация и это не только денег касается. Нет заинтересованности выпустить первоклассного специалиста, тк это ни как не влияет на сам универ.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #4 - 24.10.2010 :: 00:19:10
 
Todd писал(а) 23.10.2010 :: 23:47:14:
Сейчас в университетах низкая мотивация и это не только денег касается. Нет заинтересованности выпустить первоклассного специалиста, тк это ни как не влияет на сам универ.


А раньше как влияло?
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #5 - 24.10.2010 :: 13:39:53
 
EvS писал(а) 24.10.2010 :: 00:19:10:
А раньше как влияло?

Раньше у кого то была заинтересованность?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #6 - 24.10.2010 :: 14:26:42
 
Todd писал(а) 24.10.2010 :: 13:39:53:
Раньше у кого то была заинтересованность?


Ну если сейчас ее нет, то значит когда-то все-таки была.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #7 - 24.10.2010 :: 14:57:30
 
EvS писал(а) 24.10.2010 :: 14:26:42:
Ну если сейчас ее нет, то значит когда-то все-таки была.

Например?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #8 - 24.10.2010 :: 15:37:04
 
Ну как то мы ж ракету в космос запустили и вообще таки с наукой у нас и сейчас все в порядке, хотя бы в том отношении, что утечка мозгов есть. А значит, мозги таки здесь создаются, верно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #9 - 25.10.2010 :: 18:50:38
 
у меня такое впечатление, что российская система образования, ориентируясь на западный опыт (про нововведения отечественной разработки я что-то не слышала, поправьте если что), берет его отдельные элементы, которые по отдельности смылса не имеют, а функционируют только в системе. а потом удивляются, что западны опыт не работает в россии. как обычно, идея хорошая, исполение кривое.

например ЕГЭ. смысл - чтобы все сдавали одинаковый экзамен, чтобы все могли по результатам "непредвзято" поступить в любой универ, независимо от наличия денег и связей. переняли фишку частично в европе.

в Германии тоже есть ЕГЭ. Абитур называется. в конце школы выдают табель с оценками и средней оценкой, его рассылаешь в разные универы, и смотришь, куда примут. примут в несколько, выбираешь сам, куда идти. не примут никуда или не хочешь идти куда прияняли - ждешь еще семестр ну итд. понятно, что в разных универах этот проходной бал по разным специальностям разный.

но есть, как всегда, много НО.

1. В Германии эта система функционирует в условиях "двух- или трехуровневой" школы. после начальной школы кто-то идет в гимназию, кто-то в "рельную" школу, кто-то в "профессиональную". качество обучения и знаний разное. так вот, абитур делается только в гиназии. только из гимназии дети идут в универ. т.е. абитур, он делается как бы по умолчанию с намерением идти в универ. таким образом, абитуру подвержены не все, а только самые образованные и высокомотивированные дети. имеет смысл делать задания посложнее среднего уровня и есть хорошие шансы, что их решат.
2. в германии нет всеобщего фетиша высшего образования как гарантии хоть какой-то работы. прекрасно заработать себе на жизнь можно и без него. т.е. абитур не всем нужет и не все его хотят. не хочешь/не можешь - не сдавай абитур. поэтому нет родителей, которые правдами и неправдами добиваются того, чтобы ребенку поставили хороший балл.
3. т.к. абитур сдают не все, учителей не дрючат за плохие результаты. те, у кого были бы потенциально плохие результаты, абитур просто не сдают, т.к. учатся в школе другого уровня.
4. экзамены на абитуре - это не те тесты, которые пишут в россии. этот элемент в россии взяли еще откуда-то и воткнули зачем-то в чужую систему. так вот, экзамены - это только частично тесты, там, где это имеет смысл. есть решение задач, есть устные экзамены и еще разные.
5. задания на экзамены - не одни на всю страну (в России так, или я ошибаюсь?). насколько я знаю, есть единые образцы заданий по землям. понятно, что элитная частная школа и провинциальная деревенская - разные вещи. поэтому до сих поре идет дискуссия, справедливы ли такие "единые" задания.
6. задания делаются действительно учениками (а не учителями в закрытых комнатах, как я слышала про россию), они вполне решаемы и соответсвуют тому, чему все эти годы учился в школе.

ну и конечно, нет той коррупции, которая есть в россии.
ну и конечно этот самый средний балл признают во всех универах, только на специальностях связанных с искусством нужно сдавать еще экзамены
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #10 - 27.10.2010 :: 16:13:46
 
Никакой системы образования в современной России не существует, ИМХО.
Есть её виртуальное подобие - "матрица", - вера в которую всячески насаждается государственными чиновниками.
Проблема образования решается сугубо индивидуально: пока ребёнок мал, родителями, когда становится старше - самостоятельно.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #11 - 30.10.2010 :: 00:40:31
 
Я прикалываюсь с того, что есть большое количество дутых дисциплин.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #12 - 01.11.2010 :: 18:56:01
 
в школе ладно, она для общего развития, а вот в универе... я как-то местным долго объясняла, зачем студенты-медики сдают экзамены по политологии, госправу, экономике... или зачем юристам КСЕ (сначала пришлось объяснять, что такое КСЕ, а это трудноСмайл ) и экологияСмайл
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #13 - 03.11.2010 :: 12:15:28
 
KS писал(а) 01.11.2010 :: 18:56:01:
в школе ладно, она для общего развития, а вот в универе...

Всё очень просто.
Чтобы увеличить заработную плату, необходимо увеличить нагрузку (часы). Кроме того, нужно чем-то занять огромную армию преподавателей, которых ВУЗы производят тоннами. Вот и появляются в Программах некие надуманные дисциплины.
Но государство держит всё под контролем Смайл Поэтому, дабы преподаватели не зарабатывали слишком много, сокращается кол-во ВУЗов, укрупняются школы.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #14 - 04.11.2010 :: 14:12:32
 
http://carnegieendowment.org/files/ProetContra_49_all.pdf

вот номер Pro et Contra, посвященный системе образования
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #15 - 04.11.2010 :: 14:59:04
 
KS писал(а) 04.11.2010 :: 14:12:32:
http://carnegieendowment.org/files/ProetContra_49_all.pdf

вот номер Pro et Contra, посвященный системе образования

Просмотрел бегло - читать нет сил.
Всё в точности по А.Райкину:
"К пуговицам претензии есть?
- Нет. Стоят намертво - не оторвёшь!"...

Если рассматривать ОТДЕЛЬНЫЕ детали, то, вроде, всё хорошо.
В МГУ - по-своему - всё хорошо. И в СПбГУ - по-своему - всё хорошо. И в московской школе № 1025 - по-своему - всё отлично Печаль

СИСТЕМА-ТО ГДЕ7
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #16 - 04.11.2010 :: 16:43:44
 
что вы понимаете под системой? какими характеристиками сфера образования должна обладать, чтобы вы назвали ее системой?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ
Ответ #17 - 04.11.2010 :: 17:33:57
 
KS писал(а) 04.11.2010 :: 16:43:44:
что вы понимаете под системой? какими характеристиками сфера образования должна обладать, чтобы вы назвали ее системой?


Прошу прощения за вмешательство у DC.

Простыми.
На выходе должны получаться специалисты.
Не знаю, как с гуманитариями, в технике\технологиях их НЕТ!

Сужу по тем, кто приходит к нам с красным дипломом. Смущённый

По тем, кто сбежал на Запад, сказать ничего не могу. Думаю, это флюктуации системы.
Наверх
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 00:13:34 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #18 - 04.11.2010 :: 17:47:03
 
KS писал(а) 04.11.2010 :: 16:43:44:
что вы понимаете под системой? какими характеристиками сфера образования должна обладать, чтобы вы назвали ее системой?

Система, ИМХО, подразумевает преемственность, последовательность и востребованность.
По преемственности, последовательности и востребованности:
у нас много детских садов, центров дошкольного воспитания и частных организаций, каждый из которых применяет собственную методику обучения и свой набор дисциплин;
при поступлении в школу оказывается, что там другие методики и другой набор дисциплин, т.е. детей "переучивают";
качество образования не имеет значения, зато важно "правильно" сдать ЕГЭ, т.е. ученик 11 лет готовится к сдаче этого экзамена, а не знания получает;
полученные худо-бедно в школе знания не котируются, чтобы успешно учиться в ВУЗе необходимо целенаправленно готовиться к поступлению в конкретный ВУЗ с репетиторами;
для большинства молодых людей поступление в ВУЗ - возможность получить хотя бы отсрочку от армии, поэтому поступают частенько куда попало;
по окончании ВУЗа большинство выпускников совершенно невостребованы.
Наверх
« Последняя редакция: 04.11.2010 :: 19:32:11 от EvS »  

"La garde meurt et ne se rend pas!"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #19 - 04.11.2010 :: 20:19:09
 
согласна с вами совершенно.
нужна единая кем-то (государством?) контролируемая система правил, как должны выглядеть садик, школа и ВУЗ и как должны между собой быть связаны. но это подразумевает, что у государства должны иметься: 1)желание, 2)возможности, 3)умение построить такую систему. чего сегодня нет.
хотя, ИМХО, альтернативы тоже должны быть (частные сады/школы/ВУЗы)
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
Печать