Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать
Качество образования в нашей стране (Прочитано 55744 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #20 - 04.11.2010 :: 23:02:50
 
Кто, кроме государства, способен осуществлять тотальный контроль в масштабах страны? Вопрос, правда, риторический Печаль
Государство - это люди, его населяющие. А люди сейчас, к великому моему сожалению, озабочены сиюминутным стремлением "срубить бабок по-лёгкому". Они думают, что для них основная задача - много денег. Тогда они смогут купить себе любое образование, какое захочется, лучше всего заграничное Ужас
А желания у нас - хоть отбавляй: сколько желающих, столько и разновидностей образования. Нет только собственно желания получить образование. Зато есть желание получить документ об образовании, поскольку работодателям в массе нужен именно он, а не знания Злой
С возможностями пока ещё не кирдык, но уже приближаемся. Ещё через десять лет вымрут преподаватели старой советской школы, знакомые с системным подходом, и придут те, кому важна "крутизна идеи" и "прикольность" Плачущий
А вот с умением у нас полный швах. У нас ведь по улицам ходят одни "новаторы" и "гении". И каждый считает, что его видение будущей систе5мы образования - самое гениальное из всех самых гениальных. Удовлетворил свои амбиции, насколько ему позволили окружающие и вышесидящие, и - дальше наплевать, что будет Смущённый
А альтернативное образование имеет право на существование, но оно не должно кардинально отличаться от общего по всей стране. А то приходит в первый класс ученик и выясняется, что в Образовательном центре его не учили считать (зачем? если в мобильном есть калькулятор), зато он умеет писать китайские иероглифы, причём левой рукой Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #21 - 05.11.2010 :: 17:24:32
 
Цитата:
Государство - это люди, его населяющие

вы правда в это верите, живя в россии?Смайл я к тому, что в россии человек скорее привык отделять себя от государства, которое он видит как сборище жадных чиновников, и власти, которая воспринимается как власть отца/диктатора/царя

Цитата:
Нет только собственно желания получить образование. Зато есть желание получить документ об образовании, поскольку работодателям в массе нужен именно он, а не знания

вы правы, знания никому не нужны (за исключением некоторых наук, на которые сегодня есть спрос - право, менеджмент, медицина итд). желания получать знания нет, потому что по большинству специальностей их применить просто негде. сколько выпускников могут найти в России достаточно хорошо оплачиваемую работу по их специальности?
упадок образования - следствие общего упадка гос-ва после крушения СССР, и судя по тенденциям в образовании, оно до сих пор не поднялось

Цитата:
У нас ведь по улицам ходят одни "новаторы" и "гении". И каждый считает, что его видение будущей систе5мы образования - самое гениальное из всех самых гениальных.

дело не в количестве гениев и новаторов, а в умении государственных органов их отбирать. это ключевой вопрос - кого именно из этой армии новаторов стоит допустить к рычагам власти. т.е. предполагается, что он хотя бы должен быть специалистом в этой сфере. и тут все упирается в коррупцию. вопрос "кого допустить" решается не по объективным критериям, а за деньги, за связи итп.

Цитата:
Ещё через десять лет вымрут преподаватели старой советской школы, знакомые с системным подходом

а на их место ничего хорошего не придет. не знаю, как в других регионах, но там, где я выросла, была следующая картина:
в пед шли поступать те, кому больше ничего не светило, у кого не было связей, денег или мозгов для поступления в перспективный ВУЗ. т.е. профессию выбирали не по желанию, а в связи с фактами жестокой реальности. учителями работать потом почти никто не собирался. и не работают, насколько я знаю. самые продвинутые выпускники педа пошли работать далеко не в школы, менее продвинутые - просто работают не по специальности, хотя бы и продавцами. в школы пошли те, кому уж совсем ничего не светило (ну или среди женщин - кто удачно вышел замуж), потому что денег в школе, как вы знаете, не заработаешь.
этому поколению, о котором я говорю, сейчас примерно 25-35 лет, т.е. задача раззвития новой системы образования ляжет на них. и что они смогут сделать?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #22 - 05.11.2010 :: 20:55:39
 
KS писал(а) 05.11.2010 :: 17:24:32:
вы правда в это верите, живя в россии? я к тому, что в россии человек скорее привык отделять себя от государства, которое он видит как сборище жадных чиновников, и власти,

Да, я, вероятно, отношусь к тем немногим людям, которые не отделяют себя от государства. Мы выросли с песней "Вышли мы все из народа...". Поэтому я полагаю, что чиновников и властьимущих не присылают к нам из другой звёздной системы; они вырастают среди нас.
В нашей стране так повелось, что человек идёт во власть не для блага народа, а исключительно для того, чтобы возвыситься над окружающими, иметь возможность командовать многими, а ему могли приказывать как можно меньше людей.
Мэр городка Фэйрфилда в США приехал на встречу с нами на машине своего сына-старшеклассника, эдаком ржавом рыдване, купленном за 200$. И он очень гордился тем, что сын сам заработал на эту машину Смайл Возможно ли такое когда-нибудь в России?

KS писал(а) 05.11.2010 :: 17:24:32:
упадок образования - следствие общего упадка гос-ва после крушения СССР, и судя по тенденциям в образовании, оно до сих пор не поднялось

Оно ещё даже не достигло дна Печаль

KS писал(а) 05.11.2010 :: 17:24:32:
дело не в количестве гениев и новаторов, а в умении государственных органов их отбирать. это ключевой вопрос

"Гением" конкретного человека могут назвать окружающие, судя по его конкретным поступкам. А у нас проще всего самому себя назвать гением, а окружающие должны либо признать, либо опровергнуть это заявление. (Что, кстати, наглядно демонстрируют форумы в Интернете Смайл)
Опять же, у государства должна быть система выращивания гениев из простых детей. А у нас, даже если и вырос ребёнок гением по чистой случайности, то всё образование направлено на то, чтобы сделать его таким же, как все. Ах-ах, гениальный ребёнок - в 13 лет поступил на физмат МГУ! И через пять лет о нём уже ничего не известно...

KS писал(а) 05.11.2010 :: 17:24:32:
за исключением некоторых наук, на которые сегодня есть спрос - право, менеджмент, медицина итд

Не знаю как в Германии, а в России под "юристом" понимают Генриха Падву, Павла Астахова или, на худой конец, В.В.Жириновского. На них действительно есть спрос. Как и на А.Чубайса, Лео Бокерия или доктора Рошаля.
А вот выращивать специалиста никто не хочет. Работодателю нужен сразу великий специалист, либо не нужен никакой Злой

KS писал(а) 05.11.2010 :: 17:24:32:
этому поколению, о котором я говорю, сейчас примерно 25-35 лет, т.е. задача раззвития новой системы образования ляжет на них. и что они смогут сделать?

Смайл
В лучшем случае они смогут скопировать что-нибудь где-нибудь, но обязательно выдадут это за своё.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #23 - 05.11.2010 :: 21:10:39
 
Цитата:
Не знаю как в Германии, а в России под "юристом" понимают Генриха Падву, Павла Астахова или, на худой конец, В.В.Жириновского. На них действительно есть спрос. Как и на А.Чубайса, Лео Бокерия или доктора Рошаля.
А вот выращивать специалиста никто не хочет.

да не, я когда говорю про востребованные профессии, имею в виду, что в россии еще функционируют  те сферы экономики, где эти профессии смогут найти достойную работу. каждому предприятию нужен юрист. шансы на успех в бизнесе повышаются, если человек, среди прочего, изучил экономику или финансы. всегда нужны разные менеджеры (не "по продажам" и "уборке офиса", а по персоналу например). врачи всегда нужны. ну и так далее.
а вот физики, биологи, историки, инженеры (кроме тех, что связаны с нефтью-газом) и прочие професии - не нужны, эти сферы не функционируют нормально.

вот кстати статья про ВУЗы, наткнулась сегодня случайно. букафф многоСмайл
http://www.intelros.ru/2007/11/20/aleksandr_sogomonov_krizis_identichnosti_posts...
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #24 - 06.11.2010 :: 11:26:40
 
KS писал(а) 05.11.2010 :: 21:10:39:
я когда говорю про востребованные профессии, имею в виду, что в россии еще функционируютте сферы экономики, где эти профессии смогут найти достойную работу.

Если Вам неизвестна вот эта ссылка, то рекомендую ознакомиться: http://www.superjob.ru/vacancy/search/ . Забейте в поиск, например, "юрисконсульт" и узнаете массу интересного Подмигивание
Если учесть, что в вакансиях, как правило, пишут неправду о графике работы и уровне заработной платы, то картина удручающая.

KS писал(а) 05.11.2010 :: 21:10:39:
вот кстати статья про ВУЗы, наткнулась сегодня случайно. букафф много
http://www.intelros.ru/2007/11/20/aleksandr_sogomonov_krizis_identichnosti_posts....

Ну что ж, статья конъюнктурная, зато очень в духе данной сверху установки по борьбе с коррупцией в сфере образования Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #25 - 06.11.2010 :: 14:31:19
 
Цитата:
Забейте в поиск, например, "юрисконсульт" и узнаете массу интересного

ну "перевыполнение плана" по выпуску юристов, менеждеров и экономистов - это отдельная тема. их слишком много. но професия от этого не перестает быть нужной. в каждом работающем предприятии/учреждении нужен юрист. ну да, много их, но это просто означает, что есть большой выбор. т.е. самые лучшие получат работу и зарплату. а вот куда прикажете деваться, скажем, астрономам или археологам? рабочих мест для них - почти нет. зарплата такая, что работать не имеет смысла. т.е. такие профессии не дают никакого шанса на достойную жизнь, в то время как у юристов и прочих - хоть какие-то шансы

статья конъюктурная, и даже там главная проблема - борьба с коррупцией. т.е. про качество сегодня предлагаемого образования даже речи пока нет, пока речь только о том, как хотя бы даже такую плохую систему заставить работать
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #26 - 06.11.2010 :: 16:29:44
 
KS писал(а) 06.11.2010 :: 14:31:19:
но это просто означает, что есть большой выбор.

Дело в том, что наличие вакансии в РФ совсем не означает наличие свободного рабочего места Печаль
Большой выбор лишь свидетельствует о скрытой безработице.
Именно поэтому соискателям предлагается получать всевозможное дополнительное образование, якобы увеличивающее их шансы получить высокооплачиваемую работу. Но на деле это раздувает рынок образовательных услуг, и уже есть люди с тремя-пятью высшими образованиями, которые всё равно не могут получить достойное место.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #27 - 06.11.2010 :: 16:34:58
 
Цитата:
и уже есть люди с тремя-пятью высшими образованиями

Ужас серьезно?
да, плохо дело
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #28 - 11.11.2010 :: 13:54:55
 
вот.

Медведев считает, что в России слишком много вузов
http://newsru.com/russia/11nov2010/vuz.html

"Демографическая яма" лишит работы четверть российских профессоров
http://newsru.com/russia/11jun2010/yama.html
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #29 - 11.11.2010 :: 14:13:17
 
Образование в России действительно находится в катострофическом положении и стремительно приближается к уровню образования в США. И главная причина, на мой взгляд, сознательное и хорошо расчитанное стремление властей к дебилизации народа.
Но если будет принято политическое решение о восстановлении образования, то все еще можно исправить. Правда одно, а то и два поколения мы уже потеряли безвозвратно.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #30 - 11.11.2010 :: 16:30:21
 
Цитата:
в катострофическом положении и стремительно приближается к уровню образования в США

а чем вам образование в США не нравится? ну ладно среднее, но высшее вполне даже хорошее.

(образование в США обсуждается в другой теме)
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #31 - 11.11.2010 :: 18:17:58
 
KS писал(а) 11.11.2010 :: 16:30:21:
Цитата:
в катострофическом положении и стремительно приближается к уровню образования в США

а чем вам образование в США не нравится? ну ладно среднее, но высшее вполне даже хорошее.

(образование в США обсуждается в другой теме)

Поэтому не буду слишком многословен.
Высшее образование базируется на среднем.
Так что, если человек к 17 годам девственно невежественен, то самое лучшее высшее образование сделает из него невежественного специалиста.
Что мы и наблюдаем в среде американских специалистов.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #32 - 11.11.2010 :: 18:54:12
 
Иванов писал(а) 11.11.2010 :: 18:17:58:
Что мы и наблюдаем в среде американских специалистов.

В США хорошие специалисты.
Чтоб вы знали в США производительность труда выше чем у нас. Там где у нас надо 3 человека в США обойдутся одним.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #33 - 11.11.2010 :: 19:37:10
 
Todd писал(а) 11.11.2010 :: 18:54:12:
В США хорошие специалисты.

Знаю. Имел с ними дело. Они прекрасно знают то, чему их научили.
Но если, не дай Бог, натыкаются на проблему, которую они "не проходили" - все!
Сиди и жди другого "специалиста".
Ну а производительность труда с качеством образования никак не связана. Это зависит только от организации производства.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #34 - 11.11.2010 :: 19:47:48
 
Todd писал(а) 11.11.2010 :: 18:54:12:
В США хорошие специалисты.
Чтоб вы знали в США производительность труда выше чем у нас. Там где у нас надо 3 человека в США обойдутся одним.

Я бы не стал слишком уж доверять Вашей объективности в данном вопросе Подмигивание
В дискуссиях на этом форуме Вы не упускаете ни одной возможности обкакать всё советское и российское и похвалить "тамошнее". Они Вам платят построчно, или Вы на окладе? Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #35 - 11.11.2010 :: 20:05:21
 
Иванов писал(а) 11.11.2010 :: 19:37:10:
Они прекрасно знают то, чему их научили.
Но если, не дай Бог, натыкаются на проблему, которую они "не проходили" - все!
Сиди и жди другого "специалиста".

Просто у нас и американцев разный подход к образованию.

У нас главное - объём фундаментальных знаний. Нашего специалиста стараются на самых ранних этапах обучения напичкать знаниями, которые "возможно, когда-нибудь, вдруг, могут оказаться ему полезными". При этом он знает всё о ядерной физике, термодинамике, оптике и квантовой механике, но не может без посторонней помощи поменять перегоревшую лампочку в туалете Смайл

В США специалист выращивается годами, ещё со средней школы. Именно там обращают внимание на то, кто и чем интересуется и насколько серьёзно. Человека снабжают знаниями по избранной им специальности, но главное - практический опыт по данному направлению. И если уж вырастили кардиохирурга, то он знает о сердце абсолютно всё и может даже невозможное.
А наш кардиохирург может , при случае, стать стоматологом, невропатологом и даже акушером-гинекологом Злой
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #36 - 11.11.2010 :: 20:39:04
 
Цитата:
В дискуссиях на этом форуме Вы не упускаете ни одной возможности обкакать всё советское и российское и похвалить "тамошнее"

США не причем, это новый тренд в УкраинеСмайл

Цитата:
Нашего специалиста стараются на самых ранних этапах обучения напичкать знаниями, которые "возможно, когда-нибудь, вдруг, могут оказаться ему полезными"

на эти предположительно полезные знания тратится очень много полезного времени. срок обучения - ограничен. в результате - сколько процентов времени потрачено на изучение САМОЙ специальности? которой человек, собственно, намерен заниматься.

опишу две ситуации, которые наблюдала лично последние 10 лет.
российские и немецкие студенты-стоматологи учатся по 5 лет. пока российские учат на первых курсах такие необходимые дисциплины как философия, культурология, история, политология, право, экология, экономика, физкультура, английский и пр., немецкие студенты изучают стоматологию и общую медицину. на старших курсах, когда российские студенты тратят свое время на общую медицину почти что в объемах лечебного факультета, немецкие занимаются только стоматологией. плюс много-много часов практики, пока российские студенты изучают многие вещи по книжкам.

после выпуска и те, и те идут лечить зубы. российский выпускник с дипломом стоматолога не сможет устроиться ни юристом, ни историком, ни философом. не сможет даже общим хирургом, педиатром, окулистом, психиатром или гинекологом. так нафига было тратить время на эти дисциплины, вместо того, чтобы учиться хорошо лечить зубы?
да, знания из других областей медицины тоже нужны в работе. но не в таком объеме, как их дают российским студентам. если стоматолог что-то не знает, пациента отправляют к соответстсвующему специалисту. таким образом - качество лечения выше, людей занято больше.

или кто-то может объяснить мне, зачем врачам учить такие штуки как философия, культурология, история, политология, право, экология, экономика?
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #37 - 11.11.2010 :: 21:01:22
 
KS писал(а) 11.11.2010 :: 20:39:04:
или кто-то может объяснить мне, зачем врачам учить такие штуки как философия, культурология, история, политология, право, экология, экономика?

Думаю, ни к чему.
Но я в медицине не специалист, хотя знаю, что в СССР в медвузе учились не 5, как везде, а 7лет. И два последних года уходило на чистую практику, что, я считаю, немало. Поэтому и диплом они получали не в 22, как все, а в 24 года, что, как опять же я считаю, для врача только плюс.
А вот в технических ВУЗах первые два года изучали теорию, поскольку инженер должен знать и математику и физику и сопомат и электротехнику. Без этого он не инженер.
И специальность изучали не только "вглубь", но и "вширь", так что выпускник мог работать и в смежных областях. А после небольшой переподготовки и не в очень смежных. Что многим очень пригодилось. Да и для профессиональной работы далеко не лишнее.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #38 - 11.11.2010 :: 22:17:54
 
в СССР учились 5 лет (лечебники 6), потом 2 года ординатура (это уже не студенты, там работаешьи получаешь зарплату). оно и сейчас так. и в германии тоже после ВУЗа 2 года практики ассистентом, за небольшую пока зарплату. только потом призныешься полноценным врачом.

Цитата:
А вот в технических ВУЗах первые два года изучали теорию, поскольку инженер должен знать и математику и физику и сопомат и электротехнику.

все правильно, оно осмыслено и как-то оправдано. смежные области тоже хорошо. но в СССР, по-моему, обходились без бесполезных предметов (кроме истории КПСС).
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Качество образования в нашей стране
Ответ #39 - 12.11.2010 :: 12:36:10
 
Иванов писал(а) 11.11.2010 :: 21:01:22:
И специальность изучали не только "вглубь", но и "вширь", так что выпускник мог работать и в смежных областях.

Да, мой брат окончил МВТУ по кафедре "Колёсные тягачи". Был распределён в НАМИ, где ему предложили должность младшего чертёжника с окладом 80 рублей и перспективой сокращения штатов через пару месяцев. Конечно, молодого спеца уволить по сокращению не могли, но тогда пришлось бы уволить кого-то из старых и опытных сотрудников. Брат получил отказ и сам занялся своим трудоустройством.
В следующие 15 лет он успел поработать инженером-конструктором на АЗЛК, там же чернорабочим в прессовом цехе, механиком в троллейбусном парке, начальником мастерских в одном НИИ и, наконец, заместителем начальника гаража в одной крупной фирме, связанной с телекоммуникациями Печаль

О чём это говорит?
Да о том, что наше государство совершенно не дружит с головой. У нас просто нет нужды в ТАКОМ количестве людей с высшим образованием! По-моему, ещё в 1990-ом году отменили официальное распределение, хотя это было то единственное, что поддерживало связь между спросом на специалистов и ВУЗами, готовящими таких специалистов. ВСЁ!

Кстати, в школе, где я работал, имелся специализированный медицинский класс. Каждый год все его ученики (около 30 чел.) поступали в Медакадемию. Все очень хотели стать врачами. Через пять лет встречаемся с первым выпуском. Задаю вопрос "Кто из Вас будет рпаботать врачом в районной поликлинике или больнице?" Одна девочка грустно отвечает "Это, если уж совсем не повезёт..."
И так уже несколько лет подряд. Из 30 человек примерно пятеро хотят заниматься наукой, но ни в коем случае не лечить людей. Остальные согласны работать представителями фармацевтических компаний или консультантами в медицинских центрах. А в нашей районной поликлинике вместо 12 участковых терапевтов работают ТРИ Ужас При этом государство сначала объявило, что все молодые врачи будут получать отдельную жилплощадь, а потом дало разъяснение, что данная льгота касается только сельских врачей...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать